HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » а давай сегодня сделаем вид...


а давай сегодня сделаем вид...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s5.uploads.ru/t/x4o8q.gif

Действующие лица: Борджин & Финниган

Место действия: Коридоры Хогвартса

Время действия: Школьное время, которое уже не вернуть

Описание: А давай сегодня вместе мы сделаем вид,
что у нас с тобою нет никаких обид,
и нам с тобою ещё нет и двадцати...


Предупреждения: Всё всегда начинается со взрыва.

[icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/8/4/36c381c64669213c8b080aa4f2f698b3-full.jpg[/icon][status]too hot for u [/status]

Отредактировано Seamus Finnigan (2018-08-04 14:00:30)

+2

2

Ноша в руках была не столько тяжелой, сколько опасной в случайных и не приученных руках, поэтому Шими нёс свой пакет, ступая максимально осторожно и прижимая к себе так, как делал бы это со станом любимой девушки. Девушки у него...ну, ладно, если честно, девушки у него были - правда, вести себя с ними Шимус не очень-то и умел, поэтому и ни одна из них не задерживалась рядом с ним надолго. Нет, действительно, лопоухий и обмазанный копотью так часто, будто таким родился, парнишка находил для себя поклонниц. Только не учитывал никогда, что если и дальше продолжит чхать на технику безопасности - то это не девушки не будут с ним долго задерживаться, а это он сам может не задержаться долго на этом свете. Хотя - кого сейчас это волнует? Какие-то девушки. У него в пакете то, что если сработает хорошо - Фред и Джордж наконец перестанут посмеиваться над ним, и может даже, примут в свой коллектив. Это было недосягаемой планкой для Финнигана, выше - просто некуда. Нет-нет, его устраивала полностью собственная компания, состоявшая, в общем-то, из соседей по комнате - даже если не говорить о Дине Томасе, который с первого курса стал его лучшим другом и бро, - людей очень достойных. Гарри Поттер, тот самый мальчик, который выжил, и его друг Рон Уизли, и Невилл Лонгботтом... С Невиллом было чуть сложнее, в смысле, его неловкость общая была Шиму весьма знакома, когда дело касалось его самого и огня. Можно ли считать из-за этого Нева тоже своим бро - он не знал. Знал только, что именно близнецы, создающие просто великолепные огненные штуки, смогут разделить его страсть к пламени. Вообще-то, спектр того, что они могли создавать из фактически ничего, простирался далеко за грани обычных фокусов со спичками и шипучими порошками. Вот Финнигану тоже так хотелось, хотя бы в этой скромной области, обрести признание старших. Сделать свою страсть своим доходом, почему нет?.. Но, может быть, дело было в черной кошке, что позавчера аж два раза перебежала ему дорогу, или в том, что встал он сегодня с левой, а не с правой ноги, или сглазил кто - в общем, трудно жить, когда напичкан что маггловскими, что магическими стереотипами с поверьями в перемешку. Короче, в любом случае - и этот его эксперимент был обречен на провал. Шимус чуть ли не раздувался от гордости за себя из-за того, что в этот раз довел свой опыт до конца, и смог при этом остаться относительно целым. Правда, он не подумал о том, что шипучая смесь, которую он использовал для своего опыта, лучше бы хранилась в каких-нибудь специальных условиях, а не простом бумажном пакете - но чтобы получить что-то серьёзнее, нужно было это что-то попросить, а ему не хотелось, а то вдруг сам бы ещё сглазил.
Ну, ладно, в этот раз плюсом стало хотя бы то, что фиаско было эффектным. И кто бы знал, что причиной провала станут даже не неправильно соблюденные пропорции, а так невовремя развязавшиеся шнурки. И ведь Шими даже не упал, нет. Он остановился, заметив подлянку, которую подсунула ему собственная обувь, и взяв пакет одной рукой, держа, конечно же, поначалу очень крепко, стал другой рукой пытаться вытащить из-за пазухи волшебную палочку, а та, в свою очередь, зацепилась за майку, и упорно вылезать не желала. Шимус дернул её, и ещё, и, разозлившись из-за того, что преградой на пути к победе являются шнурки, дернул сильнее - и встряхнул случайно пакет, когда палочка наконец, высвободившись, выскочила. И этого, в общем-то, оказалось достаточно, чтобы смесь в пакете перемешалась - и настал яркий БУМ! Нет, на самом деле, это правда было даже красиво. Не то, опять же, чем торгуют в "Волшебных вредилках", но дракончик из дыма все же выскочил, сплетенный химией и магией вместе, и обдав жаром самого Шима, полетел куда-то в сторону, найдя себе новую жертву - Бертольда Борджина, слизеринца на несколько курсов старше. Тот как раз проходил мимо и остановился, видимо, как и некоторое количество других случайных прохожих в этом коридоре, привлеченный большим бумом, раздавшимся, судя по всему, совсем рядом с ним. Однако дракончику мощи не хватило, поэтому он растаял безобидно, так и не долетев до своей жертвы. А Шимус, выронив ошметки пакета, т.к. всё равно уже и не осталось ничего, медленно запустил руку себе в волосы, проверяя, собсна, их наличие. Нужно было благодарить мать, или еще кого-нибудь там, за высокий болевой порог, потому что боли от ожогов Финниган не ощутил - да они и не были, наверное, столь сильными, хотя лицо ему, конечно, опять всё обмазало до черноты. Наверное, ходить ему всю свою жизнь чумазым. И без девушки. И без признания. Дошло как-то, что хоть злосчастных близнецов Уизли тут нет, для позора хватит и одного Борджина, который был однокурсником его кузена Фергуса. Фергус был даже не змеем, а самым настоящим козлом, постоянно ходил и хвастался Шиму о своих успехах то в Трансфигурации, то в Зельеварении, то ещё в чём, не желая понимать, что Шим просто младше, блин, будь они на одном курсе - может, он бы и утирал кузену нос во всех областях. Что же сделает Борджин, дружны ли они с Фергусом, и станет ли он докладывать Фергу о случившимся? Взгляд из-под...а, ладно, длинных ресниц почти и не было - обычно они страдали сильнее даже, чем лицо, но в общем, взгляд с представляющего собой сюрреалистическую маску из копоти лица, стал вдруг настороженным - и заранее почти осуждающим. Но вспомнив, что чуть не сделал нежеланной жертвой своей собственной глупости постороннего, Финниган соизволил раскрыть пересохший рот, и хрипло выдавить:
- Извини. Было бы жаль, если бы тебя задело. - При этом он, правда, внутренне сжался, только сейчас подумав о том, что... Ну, а что, если этот парень и Фергус не дружны, а вовсе даже наоборот? Вдруг они являются врагами, и вдруг Бертольд такой же противный, как Малфой и ко? Вот же ж тогда Шимус влип... хорошо, что палочка, которая уже была вообще ни к чему, потому что о своих шнурках Шими и забыл вовсе, не пострадала при взрыве. Это было и вовсе чудом. Обычно так не везло.

[icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/8/4/36c381c64669213c8b080aa4f2f698b3-full.jpg[/icon][status]too hot for u [/status]

Отредактировано Seamus Finnigan (2018-08-04 14:35:29)

+1

3

Линия. Ещё одна линия. И третья, изящно и даже небрежно соединяющая две крайние точки на боковой грани у отчаянно стремящегося к правильности пятиугольника над невидимым экватором и завершающая рисунок – один из нескольких крупных. Перо, аккуратно обмакнутое в угольно-чёрную тушь, с остановками скользит от одной отметки к другой, превращая эту россыпь клякс на поверхности листа в упорядоченную картину, где несложно угадать небо северного полушария. Золотой пылинкой на ткани сияет на плаще Фаэтона, сына Гелиоса, обжигающая как само солнце Капелла, с поводка рвутся псы Волопаса, оглашая лаем окрестные скопления, где неторопливо прогуливается Лев и переливается Корона. По соседству с Овном и меланхоличными Рыбами Кит вспенивает небесное море, ревя от бессильной ярости на Ясона, укравшего из его рощи священное золотое Руно, пепел складывается в пылающего Феникса и пронзает межзвёздную тьму летящая Стрела. В тени одеяния Андромеды и крыльев Лебедя, то ли красующегося на глазах Леды, то ли старающегося разминуться со стрелами вышедшего на охоту Геракла, есть и Ящерица, пригревшаяся в солнечных лучах на поверхности метеора или, может, астероида. Финальный штрих – и по пергаменту, почти в центре, растекаются воды петляющей среди скал мрачной подземной реки Эридан, по которой души мертвецов отправляются к медным вратам в бездну Тартара под бесплодными владениями Аида.
Немного позже, сдав ветхий атлас и книги придирчиво их ощупавшей мадам Пинс, Борджин неспешно идёт по западному коридору; до ближайшего занятия по углублённому курсу рун ещё примерно два с половиной часа и смысла переживать нет. Свиток, скатанный в неплотную трубку, чтоб не размазались впитавшиеся, но всё ещё свежие чернила, он несёт отдельно от вещей – в руке, тогда как закупоренная чернильница и пара тонких кисточек для черчения тушью уже убраны в сумку. Нужно посоветоваться с профессором Флитвиком о подходящем заклинании – ему самому никак не удаётся найти в рекомендованных справочниках то, что соответствовало бы его требованиям, а от бытовых чар, предназначенных для просушки одежды, по бумаге одни волны. Он идёт, погрузившись в размышления о том, может ли отвечающий за толщину материала для высушивания компонент быть заключён непосредственно в вербальной формуле или в движении запястья с волшебной палочкой, а может – вообще в паузах между слов. Мозг, занятый расчётами и заодно – уравнениями для вычисления параллакса и периодов обращения, не сразу реагирует на мелкого второ- или третьекурсника, притормозившего на пути, и Борджин обгоняет его, намереваясь свернуть на лестницу к подземельям. И тихий шелестящий звук, вкрадчиво зародившийся в руках тощего и растрёпанного мальчишки с гриффиндорской нашивкой на форменной мантии и постепенно разросшийся до низкого фырчания, он, к сожалению, слышит тоже чересчур поздно.
Дракон, сплетённый из клубов разноцветного, с едким запахом, дыма, щерит оскаленные зубы и разверзает пасть, не то готовясь отхватить от Борджина кусок, не то собираясь исторгнуть из её недр огненный поток, но лишь чихает, подавившись. Он угасает, пролетев три четверти опасного пути над каменными плитами пола, и явно не представляет угрозы – в отличие, впрочем, от заклятия, пущенного в россыпь сверкающих и дразняще потрескивающих искр кем-то из ребят, испугавшихся вида и шума гигантской шутихи. Вступив в реакцию с алхимическим порошком, всё ещё слабо концентрирующимся в прохладном воздухе, чары детонируют, затапливая всю площадку слепящим и жарким светом и обдав присутствующих на ней горячим ветром с примесью хлопьев сажи. Борджин вскидывает руку со скрученным манускриптом к глазам, осознавая, что уберечь одновременно и зрение, привыкшее к освещению библиотеки, и рабочие пальцы, и нарисованные созвездия вряд ли теперь получится, и выбрав первое. Её обжигает, и когда всё наконец успокаивается, он ещё пару раз озадаченно моргает, пока восприятие оттенков и звуков возвращается в комфортную норму и прекращает мельтешить как взбесившийся калейдоскоп, а потом обнаруживает, что они остались абсолютно одни. Переведя взгляд с закопчённого гриффиндорца на драгоценную карту и быстро затушив один из её тлеющих углов – к счастью, пустой, лишь с фоном, обозначенным в общих чертах, он делает вывод, что ущерб, понесённый ими, практически равен.

– Твою мать, – надо меньше общаться с этой несносной Дэвис. – Это был идеальный чертёж. Он на мгновение осекается и внимательно всматривается в него. – Эй, я тебя знаю. Ты кузен Фергуса, да? У тебя кровь, – кивает на струйку, ползущую по щеке неудачливого Финнигана. – Вон там. Вот тут. На скуле, в общем. Ты как, жив?

[nick]Berthold R. Borgin[/nick][status]сталь и серебро[/status][icon] [/icon]

Отредактировано Berthold R. Borgin (2018-09-26 22:01:22)

+1

4

- Смотри, капелла!
- Какая ещё акапелла?..
- Капелла, дурень! Боже, Ферг, ты вроде старше, а такой туп... - Раздается звук удара, а затем - возни, притом внутри дома, на крыше которого они сидят, это слышно, примерно как если бы вдруг началась война - тонкий потолок, жестяная крыша, два перекатывающихся и дерущихся на ней тела. Их матери, родные сестры, уже привыкли, что мальчики не особо ладят. Так уж повелось, и они продолжают готовку, стараясь изо всех сил не обращать внимания на шум сверху. Но когда мимо пролетает тело одного из них, хвала Мерлину, что дом всего-то одноэтажный, мать Шимуса всё же выглядывает из окна, и смотрит на уже поднявшегося и разъяренного Фергуса, отряхивающегося от пыли.
- Ваш сын... Ваш сын просто, тётушка... - Договорить ему мешают гнев или вежливость и страх, что отхватит от мамы кузена, да ещё и от своей потом, люлей. А Шим, глядя на него с крыши, смеётся и демонстрирует средний палец, пока мать не видит, а затем отползает поближе к дымоходу. Ложится там, и глядит на звёзды в небе, которое почему-то куда яснее здесь, чем в Британии, хотя звёзды здесь такие же, как и там, вроде бы - все под одним небом ходят. Если верить матери, все туда и отправятся после смерти. Оно такое...такое невероятно большое! Оно кажется бесконечным, и похоже на полотно, в которое умелая пряха вшила бусины-звёзды. Кажется, протянешь руку, и можно схватить любую, согреть в ладонях. Но Шимус не совсем дурак, он знает, что звёзды на самом деле гигантские, и что они на самом деле - горящие блин куски газа и всякого мусора. Шимусу нравится то, что они горят, потому что он тоже горит. Откуда-то на ум, пока вся эта ночь до тех пор, пока мама или тётя не позовут ужинать - его, приходят строки "камнем лежать или звездой гореть", и конечно же, он выбирает последнее. Только ему нужно время, чтобы разгореться. 

Шим моргает обгорелыми - почти отсутствующими - ресницами, и давит улыбку. Ругательство это больше смотрелось, если бы вылетело из его, в прямом смысле грязного - гарь добралась будто бы и до губ - рта, нежели из уст такого слизеринистого слизеринца, как Бертольд Борджин. Однако лыбиться, одновременно с этим почти съеживаясь не от страха, окей - он не из пугливых, иначе бы на Гриффиндор не взяли, - но от осознания, что сейчас ему может крупно влететь, было бы мало того, что попросту нелогично, так ещё и ну, опасно. Кто знает, может, Фергус тот же не просто мудак, а у них так на факультете принято, махать палочкой, а иногда и попросту кулаками, ещё до того, как поймут до конца, что к чему, хотя бы дослушают до конца фразу. У Шимуса есть доля мгновения для того, чтобы всковырнуть в памяти такое сочное и приятное воспоминание о том, как он в драке скинул кузена с крыши, затем наблюдая за звёздами. Дурацкая блин Капелла! Она светила так ярко в ту ночь... Много было ночей, когда мальчишка смотрел и ещё наверняка посмотрит на звёзды, но та - особенная. А ведь он не знает, что у Борджина за чертеж, хотя мог бы догадаться, но само это слово, чертеж, уже навевает не самые приятные ассоциации - у самого Финнигана не очень-то получается их чертить, он создан для работы более грубой, наверное. И даже для гребанного квиддича! Жаль, что ему вряд ли попасть в команду. Впрочем, Бертольда он тоже там, кажется, не видел. И на все эти размышления - доля мгновения, пока он вроде как с любопытством следит за тем, что делает Борджин, готовый реагировать в любую секунду, если понадобится - даже всё-таки линять, но мысли его почти вполовину заняты воспоминаниями. Однако градус враждебности снижается по мере того, как исчезает в воздухе запах дыма - но и не исчезает полностью, как и то, что Шимус весь теперь пропах дымом от дракончика и веселого взрыва, что это за собой повело. Но ему, если честно, не жаль почти затраченных усилий - перед ним стоит, кажется, один из весьма интересных людей как минимум на змеином факультете. Или, ха! - да там вообще никого интересного нет, слизеринцы обычно такие скучные и/или напыщенные, что так и хочется начистить им морду. Особенно одному, да... Хорошо всё-таки, что Фергуса нет поблизости. Шим однако даже оглянулся ещё разок, чтобы это проверить - и с удивлением натолкнулся на более внимательный взгляд Борджина. Потрогал ладонями скулы, проверяя, что где у него там кровь, а затем поднес ладони к лицу, разглядывая алый развод на правой. Пожал плечами и вытер её об мантию - всё равно теперь блин стирать. И магией вроде как хорошо, но руками спокойнее, что ли, хотя и можно так разориться на порошке. Финниган был хозяйственный, и многие магические причуды любил заменять чем-то пусть и более кособоким и несовершенным, но с детства ему знакомым. Мама-ведьма не особо любила всюду козырять своей принадлежностью к волшебникам, в отличие от семьи того же Фергуса - пыжатся всё, будто пытаются продать себя подороже, чем стоят на деле. Ерунда!
- Может, и не жив сейчас, но жить буду.   - Кивнул, даже улыбнувшись почти расслабленно от того, что не то что взбучка, походу, отменяется, так его этот слизеринец ещё и знает, видать. Это определенно меняло весь исход дела. - Ага, кузен. Меня зовут Шимус, но можно просто Шим. А ты... подожди... Борджин? Вроде такая фамилия. - И хотел было протянуть ладонь, но на секундочку представил, как брезгливо на его перепачканные руки посмотрит этот Борджин, который ему ничего устраивать не собирается, видимо, но которому он испортил идеальный чертеж, и не стал. Зато подумал, что стоило бы проявить вежливость, раз уж чуть не угробил чужое творение, на которое, если оно названо идеальным, наверняка была угрохана уйма времени и сил. - А что у тебя за чертеж? Наверное, что-то крутое. - Произносит оптимистично, и замерев на долю мгновения, задумавшись о чём-то, добавляет почти по секрету:
- Правда, извини. Это всё из-за Уизли. Я думаю, вообще все знают близнецов Уизли. Просто они очень круто всё делают, я хотел попробовать тоже. - Это признание не стоит Финнигану вообще ничего, хотя всё-таки недоверчивая пауза у него всё же наступила - потому что кто же знает, как этот старшекурсник будет реагировать дальше. Может, он вообще махнет сейчас на Шимуса рукой - он же куда-то шёл с этим своим чертежом, а этого ему почему-то не хотелось бы, да и самому спешить теперь особо некуда. На самом деле, сам чужой чертеж своим наличием и по-прежнему неприятным словом Шима почти нервирует, потому что ему любопытно, что там, и вообще, наверняка делать дракона было всё же уж потяжелее, чем что-то там чертить - хотя до сих пор кажется, что усилия были потрачены не зря. Не в том месте, но он хотя бы в принципе проверил мощность дракончика, при этом и не пострадав почти - уже большая удача. Удааача, хех. Красным перевязан браслет-оберег на левой ладони, и неясно, не действует он вовсе, если Шим постоянно так лажает, особенно если дело касается огня, такого же красного, или наоборот работает слишком хорошо, потому что Шим ещё живой и даже относительно целый. Камнем лежать или гореть звездой? Камнем лежать не получается, камням не страшны пожары, им просто всё равно, иной даже не обуглится, попав в костер. Звездой гореть? Да получится ли хоть когда-нибудь, нет, гореть-то вот, только что, следы на одежде, лице и ладонях, но чтобы звездою... Маленькие немного горделивые мечты одного маленького горячего гриффиндорца. Горячего в прямом смысле, ладони, даже когда в безопасности, даже когда чистый и без происшествий - пекло.

[icon]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/8/4/36c381c64669213c8b080aa4f2f698b3-full.jpg[/icon]

Отредактировано Seamus Finnigan (2018-09-28 00:19:55)

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » а давай сегодня сделаем вид...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно