HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Make some noise » Книгоманы Люминари


Книгоманы Люминари

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://media3.giphy.com/media/128MHrlrHNwwU0/giphy.gif

Я предлагаю в этой теме делиться друг с другом теми книгами, которые вы прочитали, и которые особо запали вам в душу. Будет особенно здорово, если вы будете при этом рассказывать, чем именно вас зацепила та или иная книга. Можно оформлять музыкой, картинками и чем угодно ещё - по желанию. И когда кому-то из нас будет нечего почитать, всегда можно обратиться в эту тему и посмотреть, что вдохновляет других.
Единственное правило: 1 пост - 1 книга. Добро пожаловать в наш читательский кружок)

+1

2

Буду первым)
Я большой поклонник классической литературы, потому большинство книг, которые я буду рекомендовать точно будут на слуху.
Начну с одной из своих самых любимых книг о следовании собственному пути, творчеству, о том, что человек готов сделать для того, чтобы реализовать свою мечту. Для меня данное произведение именно об этом) Для тех, кому интересно почитать о жизни великих художников, думаю, оно так же понравится)
https://i.livelib.ru/boocover/1000938033/140x220/901f/Uilyam_Somerset_Moem__Luna_i_grosh.jpg

+1

3

стивен кинг. ловец снов

История о том, как на охоте что-то пошло не так.

+1

4

Макс Фрай, Лабиринты Ехо

Да, формально это восемь книг, но история на самом деле одна, развивающаяся постепенно и оканчивающаяся, на мой взгляд, великолепно.
Это история про парня, который жил обычной скучной жизнью в обычном сером мире. Жил он так почти тридцать лет, и дальше бы жил и мучился, если бы не неожиданная встреча, открывшая ему путь в мир куда более интересный, наполненный волшебством и чудесами...
Первая книга вышла примерно в одно время с "Гарри Поттером", но если вы ещё не познакомились с творчеством Фрая, то просто перечитайте предыдущий абзац: это же то что нужно для всех, не дождавшихся письма из Хогвартса.))
Лёгкий тон, колоритные персонажи, приятный язык с кучей фразочек, которые хочется растащить на цитаты. С этими книжками можно просто приятно провести несколько вечеров, но и пищу для размышлений они тоже способны дать. Всё будет так, как вы захотите. Рано или поздно, так или иначе.

Отредактировано Neville Longbottom (2018-02-21 13:32:15)

+1

5

Ирвинг Стоун, Муки и радости

Раз уж речь зашла о творцах, не могу не вспомнить. Это художественная биография Микеланджело Буонаротти. То есть автор фактов вроде бы не перевирает, но, надо полагать, домысливает. Впрочем, это не главное. Важно то, как прекрасно описан путь творца со всеми, вынесенными в заглавие, муками (которых, то ли и вправду больше, то ли просто запоминаются ярче) и радостями. Произведение довольно объёмное, но меня захватило и не отпускало до самого конца, написано очень живо, эмоционально и заставляет сопереживать главному герою.

+1

6

Сергей Алексеев. Изгой Великий

Это история Александра Македонского, которая рассказывает о его походе, о его учителе Аристотеле, о его матери, о волхве, который контролировал его появление на свет, о его жёнах, стихиях естества и даже немножко о моих уральских горах (которые в те времена назывались Рапейскими). Ровно столько странного волшебства, помешанной страсти и философских скитаний, сколько лично мне и требовалось. Я в полном восторге.

p.s. Первое время мне было довольно сложно понимать, что происходит, потому что названия типа Эллада, Иллирия и Ольбия вообще ни о чем мне не говорили, но к середине книги я обнаружила, что в конце там есть словарь современных названий хд
p.p.s. Меня просто нечеловечески прёт название книги. Причем, одинаково если знать, кто такие гои и кто такие изгои, и если не знать *__*

Достойное оформление - это то, что стало такой большой редкостью *_* и я всё ещё фанат бумажных изданий

https://pp.userapi.com/c623900/v623900663/b8296/vBo0wPy4Nfc.jpg

0

7

Степной волк
Герман Гессе

Пока читал, думал, что не успею дочитать, и скорее выйду в окно. Для тех, кто чувствует себя одиноким в этом мире, оторванным от людей. Не просто не понятым, возможно, очень даже хорошо понятым, но не понимающим как так можно жить. В общем, для тех, кто чувствует, что мир для них слишком мал, а они слишком малы для мира. Для тех, кто одинок не потому что один, а потому что отвергает тех, кто вокруг него, потому что не хочет, а если и хочет, то не может быть на них похожим.

Свернутый текст

Мир лежит в глубоком снегу.
Ворон на ветке бьет крылами,
Я, Степной волк, все бегу и бегу,
Но не вижу нигде ни зайца, ни лани!
Нигде ни одной – куда ни глянь.
А я бы сил не жалел в погоне,
Я взял бы в зубы ее, в ладони,
Это ведь любовь моя – лань.
Я бы в нежный кострец вонзил клыки,
Я бы кровь прелестницы вылакал жадно,
А потом бы опять всю ночь от тоски,
От одиночества выл надсадно.
Даже зайчишка – и то бы не худо.
Ночью приятно парного поесть мясца.
Ужели теперь никакой ниоткуда
Мне не дождаться поживы и так и тянуть до конца?
Шерсть у меня поседела на старости лет,
Глаза притупились, добычи не вижу в тумане.
Милой супруги моей на свете давно уже нет,
А я все бегу и мечтаю о лани.
А я все бегу и о зайце мечтаю,
Снегом холодным горящую пасть охлаждаю,
Слышу, как свищет ветер, бегу, ищу —
К дьяволу бедную душу свою тащу.

+2

8

«американские боги» нил гейман

. . . . . . . . . . . . . . . .

на все твои вопросы есть ответ, если ты хочешь его узнать. но как только ты узнаешь ответ, ты не сможешь уже прогнать это знание

Люди – это вера и надежда. Из двух этих чувств они сами себе сотворили богов. Тысячи лет назад – анубиса и ра, десятки сотен лет назад – христа, в нынешнее время – деньги и власть. Они носили этих богов с собой – на теле, в душе, в мыслях. Забирали с собой, перетаскивали как собственные драгоценные пожитки и, в конечном итоге, перевезли их на новый континент, а потом бросили. И теперь они выживают, как могут. Джинны водят такси в нью-йорке. Анубис владеет похоронным бюро в американской глубинке. Лепрекон превращается в джанки. Позабытые, но наделённые божественным бессмертием, они обречены смотреть на то, как люди оставляют их в прошлом, создают себе новых богов и возносят им новые жертвы – свое время, своих близких, свою жизнь. и тогда приходит время для сражения.
Это мрачная книга, от неё веет безысходностью и пахнет она жизнью, которая больше похожа на смерть. В ней серебряный лунный диск сливается с седыми волосами славянской зори полуночной, в ней страницы хранят отпечатки множества ног выдумщика ананси, она благоухает ароматом духов белой, иштар, что олицетворяет собой весеннее цветение. Эта книга – собранное из разношерстных мифологий сшитое грубыми нитками одеяло, которым хочется укрыться с головой. Она – это чикаго, лас-вегас и провинциальный городок приозерье.
Особой похвалы заслуживают описания. Емкие, точные, эмоциональные и атмосферные. Если хотите узнать, каков суд анубиса, как завораживающе прекрасны волки одина, каково это быть мёртвым, но при этом оставаться живым – берите в руки «американские боги» геймана.

– ты что, боишься темноты?
– нет, я боюсь людей в этой темноте.


Отредактировано Hermione Weasley (2020-04-05 03:39:41)

+2


Вы здесь » HP Luminary » Make some noise » Книгоманы Люминари


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно