HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » it takes a lot to give, to ask for help, to be yourself


it takes a lot to give, to ask for help, to be yourself

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/439/236315.gif

It takes a lot to know a woman
A lot to understand what’s humming
The honeybee, the sting
The little girl with wings

Действующие лица: Wanda Blackwood & Elizabeth Burke

Место действия: больница Св. Мунго

Время действия: две временные арки — 22.06.2026/30.06.2026

Описание: после происшествия с артефактом Лиз уже несколько дней находится в Мунго в качестве пациента, и за все это время не произнесла ни слова ни с семьей, ни с целителями, ни с аврорами. Колдомедики разводят руками, мол невозможность разговаривать — это последствие пережитого шока. 
И только Ванда знает маленький секрет Лиз.
А ещё Ванда очень хочет помочь, но согласится ли Эли принять эту помощь?

Предупреждения: здесь можно увидеть самую заботливую начальницу в мире *_*

+4

2

22 июня 2026 г.

Ванда давно привыкла видеть различные травмы и недомогания. В первые годы своей практики она с трудом переносила чужие страдания и часто слишком эмоционально реагировала на горе, по сути, незнакомых её людей. Она невольно собирала и проецировала все увиденные ею страдания на себя поддавшись свойственным любому адекватному человеку эмпатическим импульсам. Она бы и дальше продолжала потворствовать состраданию, если бы в какой-то момент не поняла банальную, но очень важную вещь: излишня эмоциональность мешала ей работать. Она затуманивала разум и яркими вспышками освещала тревожность и апатию. Что может сделать она, чтобы помочь всем страждущим, если даже гораздо более квалифицированные специалисты не справляются?
Но может ли она позволить себе утонуть в потоке чужих страданий?
Ванда научилась жить с мыслью о неспособности помочь всем и каждому и ответственно выполняла свою работу много лет. Сухо сообщала тревожные новости и эмпирическим путем отработала реакции на любые происшествия.
Но, никогда ранее ей не приходилось видеть в больничной палате близкого человека. Она напомнила себе, что Эли была в первую очередь просто сотрудником. Прилежной, умной и доброй, но подчиненной. Их не связывали какие-либо более глубокие отношения, если не считать недавней совместной поездки в Стокгольм.
Она повторяла это себе как мантру, раз за разом, в надежде, что после очередного круга она сможет воспринять это как непреложную истину. Эли просто пациент. И относится к ней нужно так же: со всей ответственностью, вежливостью и обособленностью.
Вот только Ванда знала пациента гораздо ближе, чем было необходимо и ничего не могла с этим поделать. 
Эли не говорила с момента поступления в Мунго. По официальной версии. Но и тут Ванда знала больше остальных: Эли просто не хотела говорить. Ванда старалась навещать Эли как можно чаще, чаще других пациентов, промелькнула в голове язвительная насмешка. Она могла даже не заходить в палату, а просто пройти мимо, незаметно заглянуть внутрь сквозь щель неплотно закрытой двери. В одно из таких «случайных» посещений она и услышала отчетливый, сиплый, полный горести и отчаяния голос.  «Ты сделал это у меня за спиной», - сказал голос и Ванда, не замявшись ни на секунду проскользнула мимо палаты и прошла несколько шагов на автомате, не до конца осознавая чей голос произнес эти слова.
Она могла понять мотивацию Эли, не осуждала, только сильно удивилась. Тому факту, что Эли соврала в том числе ей. Хотя даже не так: недоговаривать не значит врать. А не говорить вообще почти, что говорить одну лишь правду.
Вот только Ванде такая «правда» не подходила. 
— Я знаю, что ты можешь говорить, - произносит Ванда вместо приветствия. «Я знаю, что ты можешь рассказать, что случилось», - повисает невысказанным продолжением. — Слышала, как ты вчера кричала на этого мальчика.
Ванда смотрит на Лиз в упор в то время, как Лиз не смотрит на неё вообще. 
— Я думаю нам стоит обсудить некоторые моменты. Я думаю, - Ванда прерывается на полуслове и заканчивает куда тише, но тверже, чем планировала: — тебе нужно время.

30 июня 2026 г.

Она не ожидала увидеть её так быстро. Они ведь четко оговорили, что Лиз требуется набраться сил прежде чем продолжить практику. Две недели – короткий срок, но это большее на что была готова пойти Лиз.
Неужели, что-то случилось опять?
Ванда сняла очки и внимательно посмотрела на посетительницу. Минутная стрелка нервно цокнула и стукнулась о верхнее деление. Ровно семь. Детское время.
Лиз выглядела гораздо спокойней чем в их последнюю встречу, но едва ли лучше.
— Присаживайся, - с невольной нежностью произнесла Ванда. — Надеюсь теперь мы сможем все обсудить.

+2

3

22 июня 2026 г.

Все потому, что мы богаты - так любил шутить Калеб, и если молчание - это золото, сейчас он был прав, как никогда. Колдомедики выдавали разные версии, что это может быть шок, последствия действия артефакта, а может и пост травматическое расстройство. Говорили, что не знают насколько это серьезно когда пройдет и пройдет ли. Говорили это ее отцу, сестре, брату, матери, тому назойливому аврору, что торчал у нее ежедневно в непонятных ожиданиях, говорили всем, кто ее навещал и пытался справиться о ее здоровье. И потому, когда кто-либо из этих людей заходил к ней в палату, они уже знали чего ждать. Многие чувствовали себя неловко и все равно пытались говорить с ней, будто тишина давила на них не хуже ее устремленного куда-то внутрь себя взгляда, кто-то напротив относился к молчанию уважительно, и молчал в ответ или как минимум не задавал ей вопросов в надежде, что именно он станет, тем человеком, который поможет ей прийти в себя. Ничего из этого, конечно же, не работало. Потому что она не не могла говорить, она просто не хотела. У нее не было на это сил.
Единственный раз, когда эти силы появились, был ознаменован приходом Мерри. И силы эти были даны гневом. Мерри был единственным человеком, на которого она злилась почти так же сильно, как на себя и на самого Калеба за то, что случилось.
- Я никогда тебя не прощу, - бросила она ему в лицо и в тот момент была абсолютно уверена, что так и будет.
Это было два дня назад и с тех пор Мерри больше не приходил. И правильно делал. Ее уже скоро выпишут, а им обоим нужно было время. Не говоря уже о том, что прийти сюда, в принципе, было довольно большим риском для Криви, учитывая, что вероятность столкнуться с Кираном у палаты его дочери была максимально велика. И пришлось бы объяснять почему вдруг Майкл навещает дочь его партнера по бизнесу. А может быть и не пришлось, Киран бы сам все выяснил, и вполне вероятно докопался бы и до того факта, что Макйл и не Майкл вовсе, и что он к тому же присутствовал в тот день в доме Бёрков. Дальше события могли развиваться по разному, но едва ли хоть один вариант включал бы в себя положительный сценарий для Криви. Так что даже его единичное появление в больнице уже было верхом безрассудства.
Безрассудно было предположить и то, что то, как она кричала на Мерри могло остаться незамеченным. Даже удивительно, что обо всем этом в итоге узнала лишь только Ванда, о чем начальница и поспешила заявить, как только вошла к ней в палату накануне выписки.
— Я знаю, что ты можешь говорить, - говорит женщина и Лиз поднимает на нее тяжелый взгляд. Она все еще молчит, ждет, что Ванда скажет дальше.
Если быть честной, Эли предпочла бы молчать, но следующие слова начальницы заставили ее снова почувствовать прилив злой силы, позволяющей не только говорить, но и кричать.
Она знала, к чему ведет Ванда этими своими вежливыми формулировками.
- Если Вы о том, что мне нужно время перед тем, как вернуться к работе, то Вы ошибаетесь, - ударение на последнем слове. Голос твердый, напряженный, так сразу и не скажешь, что она совсем недавно молчала столько дней подряд.
- Я могу говорить, сегодня меня выписывают, что еще нужно?
Она не собиралась строить из себя жертву,  не хотела говорить о своих чувствах или, упаси Мэрлин, консультироваться со специалистом. Она должна была вернуться к работе,  должна была стать лечащим колдомедиком Калеба, должна попытаться ему помочь. Что может быть важнее? И почему это так трудно понять окружающим?

30 июня 2026 г.

Две недели казались ей пыткой. Не занятая делом, Эли жила будто на автомате, продолжая изолироваться от близких, и тонуть в пучине чувств и ночных кошмаров. Лишь последние пару дней начали хоть как-то удерживать ее на плаву. Мысли и стремления постепенно начинали складываться в какое-то подобие упорядоченности, начинали формироваться цели, наличие которых хоть как-то успокаивало, хоть и предполагало огромный путь впереди. И чем четче мелькали эти самые цели, тем больше Лиз хотела разобраться в случившемся, в надежде, что любая, даже самая маленькая деталь может помочь в лечении Калеба.
Именно поэтому в тот день она пришла к Ванде. Не как к начальнице, а как к колдомедику, а еще как к человеку, который уже однажды пережил потерю памяти.
- Спасибо, - кивнула Эли на предложение Ванды и села в кресло, напротив ее стола. Несмотря на то, что их последний разговор прошел на повышенных тонах, она была очень рада видеть начальницу.
- На самом деле, я здесь не то, чтобы на счет работы. Хотела поговорить с Вами, как со специалистом..
Может до рабочих моментов разговор дойдет тоже, но Эли совершенно точно знала, что если они снова начнут с темы о том, почему она не может быть лечащим колдомедиком Бёрка, то дальнейшей беседы уже точно не получится. А ей было очень нужно поговорить с Вандой.

Отредактировано Elizabeth Burke (2021-04-09 01:45:42)

+2

4

22 июня 2026 г.

Она и не предполагала, что будет просто. Пошатнувшееся эмоциональное состояние Эли было естественной реакцией на пережитые события. За годы практики Ванда четко уяснила один момент: все деньги мира не способны залатать брешь от утраты близкого человека. Горы галлеонов никогда не окупят пережитое горе, а старушка-судьба не выдает залоговых квитанций. И как бы сильно ты не старался опровергнуть очевидное, единственная валюта, которой ты располагаешь в конце это терпение и сила духа.
Эли, безусловно, обладала только последним.
— Если Вы о том, что мне нужно время перед тем, как вернуться к работе, то Вы ошибаетесь.
Сострадательна улыбка почти очертила губы Ванды, но, споткнувшись о режущий взгляд Эли, рассыпалась неуместными осколками на полпути.
— Я могу говорить, сегодня меня выписывают, что еще нужно?
Терпение, хладнокровие и трезвый взгляд. Все чем ты на данный момент не обладаешь.
Запрет на лечение родственников или близких людей аккуратно лоббировался Вандой в качестве негласного правила. Она не раз видела, как талантливые колдомедики допускали непозволительные ошибки, не от незнания, а от боязни принять реальное положение вещей. Границы профессионализма незаметно стираются под напором естественного страха за близких людей, а неумение вовремя признать наличие проблемы может привести к фатальным последствиям. Ванде не хотелось такого будущего для Эли. Возможно, она ошибается и упорство, и личная заинтересованность станут теми факторами, которые помогут восстановиться Калебу в ближайшее время. Но пока существовала хотя бы малейшая опасность непреднамеренного отрицания симптомов Ванда не могла поощрять подобное положение вещей. Потому что любой другой, не связанный эмоциональными узами, колдомедик, восстановится. Эли будет разрушена навсегда.
— Эли, поставь себя на мое место, - мягко произнесла Ванда, неправильно подобранные слова как гной бубонтюбера способны разъесть чувствительную оболочку, — ты только что пережила травматический опыт, пострадала морально и физически. Тебе нужно время на восстановление. Гораздо больше времени. Я знаю ты считаешь, что никто не сможет помочь Калебу лучше тебя ведь ты квалифицированный специалист и знаешь его лучше остальных, - в порыве импульсивной нежности она было потянула руку в сторону Лиз, чтобы прикоснуться к её плечу, но стоило ей только приподнять руку как Лиз рефлекторно отпрянула, стараясь уйти от нежелательного контакта. Ванда нервно провела рукой по волосам и удивилась своей глупости. Ярчайший пример чрезмерной обеспокоенности здоровьем пациента налицо.   
— Но, боюсь, в данном случае твоя эмоциональная вовлеченность может повлечь негативные последствия, - Эли дернулась как от удара. — Я обещаю, что лично буду курировать процесс его выздоровления, но для него и для тебя, Эли, будет лучше, если ты будешь присутствовать в его жизни только в одной роли.
Приговор был окончательным и обжалованию не подлежал. Но когда Эли, весь монолог смотревшая в одну точку, чуть повыше правого плеча Ванды, приподняла голову и посмотрела ей прямо в глаза Ванда поняла, что в её взгляде можно найти все, кроме повиновения.

30 июня 2026 г.

За время их знакомства Элизабет видела в ней много граней: она была руководительницей, наставницей и, как хотелось верить Ванде, другом. Но примерять личину колдомедика ей еще не приходилось. Фундамент, еще не полноценная просьба, не интриговал, только лишь вызвал проблеск беспокойства. Ванде удалось подавить его в зачатке.
— Ты плохо себя чувствуешь? Есть, - она замялась, - осложнения? Тревожные мысли? Приступы паники? Перманентное ощущение сгущающейся темноты?
Все, что есть - это тревожные мысли. 
Ванда отогнала от себя неприятные воспоминания – не стоило увлекаться проецированием личного опыта, не зная полной картины.
— Просто расскажи, что тебя беспокоит. Ты же знаешь, я всегда готова тебе помочь.

+2

5

22 июня 2026 г.

Она видела, что Ванда пыталась. Правда пыталась, все эти жесты, мягкие улыбки, она пыталась быть аккуратной, уважительной, понимающей. И в любой другой ситуации Эли обязательно бы это оценила. Но сейчас. Сейчас у нее просто не было на это сил. Весь внутренний ресурс, который еле теплился на пепелище выжженных чувств подпитывался исключительно одной эмоцией. Гневом, который на самом деле был во многом обращен на нее саму, по крайней мере гораздо больше, чем на других людей. Другим доставались лишь крохи, остатки эмоций. И все же, на фоне долгих дней абсолютного молчания и пустоты, даже эти искры не обещали окружающим ничего хорошего.
- Но я не на вашем месте, а Вы не на моем, верно? - взгляд беспристрастный, почти жестокий. Она резко отстраняется от протянутой к ней руки, словно дикий зверек, загнанный в угол - и Вы не можете знать, что я пережила, также, как не можете знать, как много времени мне нужно.
За последние несколько дней ее стало почти тошнить от того, как все пытались быть понимающими. Потому что они не понимали. Вероятно, чуть позже она осознает, что думать так было весьма эгоистично. Но сейчас ее впервые за всю ее жизнь не волновала степень эгоистичности ее мыслей. Потому что все они были лишь об одном человеке и это в ее глазах оправдывало все на свете.
Когда Ванда завела этот разговор, Лиз подумала, что она будет говорить лишь об отсрочке ее выхода на работу. И это уже послужило бы камнем преткновения. Но начальница пошла дальше и заговорила на тему, которая одной лишь фразой высекла искру, быстро превратившуюся в пожар.
Будет лучше.
Ну, конечно, все знают, как ей будет лучше.
Калеб это знал, когда не спросив ее, решил занять место Эли и принять на себя все последствия действия артефакта в ненавистном ей приступе самопожертвования.
Мерри это знал, когда соглашался на эту идиотскую идею у нее за спиной.
Настырный мальчик аврор это знал, когда ежедневно торчал в ее палате, уверяя, что он сможет помочь только если будет обладать всей необходимой ему информацией, и совсем не утруждаясь спросить нужна ли ей вообще была его помощь.
Отец это знал, когда тут же начал спешно ремонтировать оба их дома, параллельно навешивая десяток различных защитных заклинаний, при этом забыв узнать у нее, вернется ли она вообще хоть когда-то туда, где был их дом.
И, конечно, Ванда тоже это знала. Знала, когда ей стоило выйти на работу, знала, кто должен лечить ее мужа.
Только если все были такими умными и знали, как ей будет лучше, почему лучше не было.
Почему было так чертовски плохо.
- Будет лучше. Конечно, все знают, как мне будет лучше. Но посмотрите на меня Ванда, похоже, что мне лучше?
Как ее достало, что все пытаются решать всё за нее, все хотят как лучше, а в итоге ее жизнь в одно мгновение рушится, оставляя ее под завалами. И что тогда? Все лишь разводят руками, все продолжают твердить, что знают, как будет лучше.
Почему все не могут просто отстать от нее? Просто дать ей делать так, как она сама считает нужным? Ведь ни один из них не в силах ей помочь, кроме как просто отойти в сторону.
Чувство всепоглощающего одиночества вдруг накатывает на нее, бьет резким ударом под ребра, словно волна, ударяется о волнорез во время шторма.
Как он мог так поступить с ней, как мог оставить ее одну.

30 июня 2026 г.

Ванда пыталась выглядеть серьезно, профессионально заинтересованно, но Эли заметила едва уловимый отблеск искреннего беспокойства в глазах. И от этого внутри немного потеплело, а еще стало стыдно из-за того, как она вела себя во время их последнего разговора. Хотя она до сих пор и считала, что Ванда была не права на счет назначения ведущего колдомелика для Калеба.
Слова начальницы лишь подкрепили ее ощущения. Потому что это были не только слова. Лиз знала, что Ванда, действительно, всегда была готова ей помочь.
- Нет, я..в порядке, - было довольно сложно подобрать верное слово к ее состоянию, однако, обе они понимали, что это просто формальность, и слово "порядок" на данный момент имеет довольно условное значение.
- Просто, я хотела бы разобраться, во всем, что случилось..думаю, что может какие-то детали смогут помочь Калебу, так что.. - она знала, что нет нужды оправдываться, но хотела, чтобы Ванда понимала ее мотивацию и как это для нее важно, - мне кажется, у меня что-то не так с памятью.

Отредактировано Elizabeth Burke (2021-04-09 02:32:32)

+3

6

22 июня 2026 г.

При всей врожденной кротости и приобретенной с возрастом тактичности Ванде всегда с трудом удавалось расположить к себе людей. Она давно перестала сокрушаться по этому поводу и с поистине стоическим терпением принимала свою природу. К сожалению, для большинства окружающих её людей она обладала одним поистине пагубным недостатком – она совершенно не умела врать.
В какой-то период своей жизни она считала прямолинейность самой яркой чертой своего характера и даже пробовала ею гордиться, мир для неё делился пополам: ложь и правда граничили на противоположных полюсах, а между ними маячила глубокая, беспробудная, а оттого невидимая для неподготовленного глаза пропасть. Умолчания, отговорки и полутона долгое время не существовали в границах её привычной вселенной, а когда молодыми созвездиями замаячили на звездном небе устоявшихся черт характера было уже поздно что-либо менять.
Вот так она и жила, зная о возможности уйти от ответа лишь в теории и не стремясь обучиться таинству замалчивания очевидного на практике.
И если Элизабет нужны были честные ответы она как никогда угадала с адресатом.
— Все верно, - ответила Ванда. — Я понятия не имею, что ты чувствуешь. Я не знаю насколько сильно ты любишь своего мужа, не знаю, чем провинился перед тобой тот парень, чтобы заслужить все те вещи, что ты говорила ему. Если говорить совсем откровенно я даже плохо знаю тебя, - поджатые губы и отведенный взгляд стали ей ответом. — Но я могу представить, чтобы я чувствовала на твоем месте. Представить, что это мой муж сейчас лежит в коме из-за попытки защитить меня. Я могу даже вообразить, что цепочка взаимосвязанных событий, ставшая предпосылкой подобного результата была в какой-то степени спровоцирована по моей вине. И даже если это не так чувство вины всегда будет мешать трезво взглянуть на вещи и принять тот факт, что ты не могла даже предположить подобную ситуацию. И только потому, что я предполагаю каково быть на твоем месте, а не пытаюсь быть тобой я вижу гораздо больше, чем ты. Я вижу, как будет лучше, - Ванда не удержалась от короткого смешка. — «Будет» это будущее время, Эли. Оно еще не настало.

30 июня 2026 г.

«Что-то не так с памятью...»

Потемневшими колдографиями перед ней разом появились её собственные «забытые» воспоминания. Пять лет потерянной жизни. Даже после внезапного процесса восстановления утраченных эпизодов из её прошлой жизни они все равно продолжали восприниматься как нечто инородное, несвойственное и чуждое её существу. Как могла эта безвольная, напуганная женщина быть ею? Неужели она не видела расставленных ловушек на своем пути? Почему продолжала обманывать себя день за днем в надежде на призрачное спасение?
Утешением могла служить известная фраза: «все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Но в её случае это едва ли стоило считать оправданием. Её сломали. Сильнее она стала не преодолев, а отказавшись от трудностей. 
Стоило ли говорить, что она не желала пережить подобное кому-либо еще?
— Это очень серьезное заявление, - наконец проговорила Ванда. — Манипуляции с памятью чрезвычайно сложны и опасны для, -  она замялась, но решила называть вещи своими именами, - подопытного?
К её удивлению данное определение слегка разрядило атмосферу, усугубленную не слишком приятными опытом их последнего общения, и они обе хмыкнули.
— Что именно тебе кажется подозрительным? – Ванда невольно наклонилась чуть ближе, внимательно всматриваясь в лицо Эли. Даже если данное действие могло смутить девушку, её в данный момент это не волновало. Перед ней стояла задача и, слава всем божествам, наконец-то она знала как именно её решить.
— Ты мне доверяешь? – внезапно спросила Ванда. Эли удивленно посмотрела на неё в ответ. — Я могу задать тебе определенные вопросы и провести диагностический анализ, но зона сознания довольно интимна, я надеюсь ты это понимаешь, - Ванда внимательно смотрела на Эли не давая ей возможности уйти от зрительного контакта. — Чтобы добиться наибольшего эффекта желательно доверять человеку, который будет проводить подобные манипуляции над твоим сознанием. Легилименция тонкая и чрезвычайно нестабильная наука. При всем моем профессионализме и нежелании лезть не в свое дело я не могу дать полноценной гарантии, что этого не случится, -Ванда улыбнулась и откинулась на спинку кресла, наконец отведя от Эли пристальный взгляд. — Но я могу дать свое слово, что все, что я узнаю останется между нами.

+2

7

22 июня 2026 г.

Как ни странно, это подействовало. Резкие слова, которые, казалось бы, должны были разозлить ее еще больше, напротив стали эквивалентом отрезвляющей пощечины. За прошедшие несколько дней Ванда стала первым человеком, который разговаривал с ней так. Без жалости, сожаления, без неловких попыток подобрать слова, чтобы не сделать еще хуже. Еще больнее. Это было чем-то новым и даже почти приятным. С ней впервые разговаривали честно, как со взрослым человеком. И даже если ей не нравился смысл того, о чем говорила Ванда, она все равно оценила то, как это было сказано.
В какой-то момент она даже удивилась насколько начальница понимала ее. Понимала, что она чувствовала себя виноватой. Что это чувство съедало ее изнутри вне зависимости от того имело ли оно вообще под собой основание. Об этом можно было спорить сколько угодно, но среди всех - Калеба принявшего то самое решение, Мерри, его поддержавшего - именно себя Лиз считала самой виноватой, и Ванда была права, что было совсем неважно, что она даже не могла предположить подобную ситуацию.
Но даже этого понимания, на мгновение тонкой нитью протянувшегося между двумя женщинами, не было достаточно для того, чтобы Лиз согласилась с тем, что говорила Ванда.
Может для этого нужно было время, может они в принципе по - разному смотрели на такие вещи, но до компромисса им было еще далеко.
И все же..даже разговор в таком тоне, в последствие станет частью фундамента, укрепившего их отношения.
- Вы не можете этого видеть, - упрямо ответила Лиз, смотря в глаза собеседнице, - хотели знать, чем провинился тот парень? Он тоже думал, что знает, как мне будет лучше, когда у меня за спиной соглашался на идиотскую идею Калеба перепривязать артефакт на него. И Калеб думал, что знает. Только ни один из них не удосужился спросить меня. Что я хочу сделать со своей жизнью. Готова ли я жить с их выбором.
Эли знала, что сказала Мерри очень много того, о чем потом, наверняка, пожалеет. Когда поймет, что он тоже оказался заложником ситуации, что он на самом деле пытался сделать для нее все, что мог, что он примчался по первому зову, чтобы спасти ее, что он взял на себя ответственность за перепривязку артефакта, потому что действие было ничем не хуже бездействия, что он хотел как лучше, и не его вина, что так не случилось.
Но чтобы осознать все это им обоим предстоял очень долгий, тернистый и болезненный пусть. Путь, который они может и начинают порознь, но в итоге пройдут вместе.
- Вы точно такая же. Просто пришли и решили, как лучше, как вам спокойнее, даже не удосужившись поговорить со мной. Может, это бы и не повлияло на ваше решение. Но вы хотя бы попытались сделать вид, что вы не считаете себя истиной в последней инстанции, которая дарует благо бедным разбитым на осколки девочкам.

30 июня 2026 г.

Когда Ванда произнесла это слово "подопытный", Лиз невольно хмыкнула. Такие разговоры нравились ей куда больше. Будто они снова были на работе и обсуждали какой-то интересный случай. На мгновение Эли почти забыла, о чем они говорили на самом деле. А говорили они о том, что если Ванда намерена помочь Эли, то Бёрк придется всерьез ей довериться. Не как начальнику или специалисту, а как человеку. Потому что шанс того, что миссис Блэквуд станет свидетелем чего-то крайне личного был очень даже велик.
Но как ни странно, Лиз это почти не пугало. Во-первых, потому что она, действительно, достаточно сильно доверяла Ванде, во-вторых, потому что она знала, что все, что она делает, ради Калеба, а значит, это совершенно точно того стоило. И решение позволить начальнице залезть ей в голову, на самом деле, было принято еще задолго до того, как она постучала в дверь ее кабинета.
- Иногда у меня такое ощущение, что я что-то забыла, что-то, что со мной случилось, какие-то события. Это сложно объяснить..знаете, как бывает, что какая-то мелодия вертится в голове, но никак не можешь вспомнить ни мотив целиком, ни ее текст, ни название. - начала было объяснять и вдруг осеклась, понимая, что кому как не Ванде знать это ощущение.
- В последний раз такое было совсем недавно, буквально пару дней назад, - продолжила Лиз после короткой паузы, - Я знаю, что это могут быть последствия стресса, действия артефакта и все такое, но..мне кажется, что здесь что-то другое. И знаете, больше всего меня беспокоит один такой момент. Этот артефакт. Мне сказали, что то, как он на меня подействовал не могло случиться в одночасье. Я должна была носить эту заколку как минимум пару недель. Но я абсолютно не помню, как она ко мне попала. Я ведь даже никогда не любила заколки.
Этот вопрос мучил ее долго время и почему-то ей казалось, что именно это может быть ключом ко всему, что  случилось.
- Я подумала, что может если я вспомню, что случилось, или хотя бы пойму, почему забыла, то это сможет как-то помочь Калебу. И да.. я понимаю, о чем вы говорите, но я на все готова. Я Вам доверяю.

+3

8

22 июня 2026 г.

Ванда не хотела давить, не хотела упрашивать и не хотела давать ложных надежд. Она пробовала быть понимающей и мягкой, обходительной и вежливой. Ванда признавала право Эли быть озлобленной и чувствовать обиду. Но Эли еще не понимала, что права решать у неё не было.
— И как ты себе это представляешь? – как можно спокойней, пытаясь сдержать рвущуюся наружу скептическую ухмылку, спросила она. — Когда именно, между тем как тебя стошнило желчью со сгустками крови и потерей сознания они должны были поинтересоваться твоим мнением на сложившеюся ситуацию? Или стоило оставить тебя умирать и дальше разойтись по своим делам? Организовать похороны на скорую руку и дальше жить, утопая в повседневных обязанностях? – у неё почти слетает с языка «как думаешь, как быстро бы Калеб нашел себе другую супругу?», но она вовремя прикусывает язык. Это лишнее. Она и так разозлилась гораздо сильнее, чем предполагала. 
— То, что сделал Калеб было единственно верным решением, на него артефакт не успел оказать такое сильное воздействие как на тебя. Ты бы не отделалась комой, - Ванда устало вздохнула, не желая проговаривать прописные истины. — У него еще есть шанс прийти в себя и это гораздо более приемлемый результат по сравнению с твоей смертью.
Ванда не пыталась казаться благородной. Её целью не было принести в жизнь Лиз утешение или выразить сочувствие. Это просто не имело смысла. Ей не могли помочь гораздо более проникновенные речи от самых близких людей, поэтому Ванда не питала ложных надежд стать той единственной, которая снова сможет раскрасить жизнь Лиз яркими красками. Возможно, сможет помочь время, увлеченность другими, несвязанными с состоянием Калеба, занятиями. Но даже в таком случае никто не мог гарантировать полного восстановления. Но пока Лиз цепляется за свое необъятное чувство несправедливости и отказывается принимать реальное положение вещей у неё даже не будет шанса на нормальную жизнь.
— Мне кажется ты не совсем понимаешь, что происходит, Эли, - Ванда позволила себе мягкую улыбку, — я не пришла к тебе советоваться или пытаться найти компромисс. В некоторых вещах его просто не существует. Я редко бываю в чем-то уверенна до конца, но это именно тот случай – тебе нужно время на восстановление в домашних условиях и ты ни в коем случае не будешь лечащим колдомедиком Калеба, - выждав несколько секунд, чтобы дать Эли переварить услышанное она добавила, — если у тебя есть сомнения в моей компетенции как специалиста ты знаешь к кому обращаться.

30 июня 2026 г. 

Ванда прекрасно понимала, что хотела сказать Эли и осознание данного факта вызывало немалую тревогу. По всей видимости столь неожиданное происшествие, повлекшее за собой череду практически фатальных последствий, не было такой уж неожиданностью. По крайней мере для определенных людей. Эли не могла просто забыть, выкинуть из головы или не обратить внимание на появление столь сильнодействующего артефакта у себя в доме. Ванда знала совсем немного о принципе его воздействия, только то, что удалось выведать у авроров и участников событий. Артефакт практически молниеносно забрали в Министерство Магии на хранение, видимо опасаясь еще более вредоносных последствий, и где он сейчас было известно только ограниченному кругу лиц. Она даже не пыталась проследить его передвижения или проанализировать природу. Все, что её интересовало - это симптомы. До этого момента.
— Ты можешь попытаться отделить незамутненные воспоминания от тех в которые уже вносили корректировки? Определить четкий момент вмешательства? – серьёзно спросила Ванда. 
То, что Эли обратилась к ней так быстро повышало процент успешности затеи. По свежим следам всегда легче находить добычу.
—  И еще один момент. Я бы попросила тебя еще раз описать тот день. Дать характеристику всем присутствующим. Насколько я понимаю со всеми, кто был в тот день в доме ты общаешься на постоянной основе. А значит, кто-либо из них мог беспрепятственно подкинуть тебе злополучный артефакт. Ты не думала об этом?
От Ванды не укрылся факт того насколько легко Лиз шла с ней на контакт и как быстро согласилась довериться. Она не стала лишний раз акцентировать внимание на данном моменте, но и не могла не почувствовать легкую волну уходящего напряжения. После их последнего разговора она сомневалась, что все сможет быть как раньше.

+2

9

22 июня 2026 г.

Легко говорить о верных решениях, когда это не касается тебе или тех, кого ты любишь. Легко быть рациональным, когда все это лишь гипотетическая ситуация и ты разбираешь ее решения чисто из логики наименьшего ущерба. Поэтому Ванда сейчас говорила все это, поддерживая решение ребят. Поэтому Лиз была так сильно не согласна с ней.
И неважно даже, что Мерри пытался втолковать ей примерно то же самое. Что перепривязка артефакта давала им хотя бы призрачный шанс на то, что никто не умрет. Что эта попытка была необходимым и оправданным решением. Что Калеб никогда бы не смог поступить иначе, зная, что был шанс ее спасти.
И может, когда-нибудь она если и не примет это, то хотя бы попробует понять. Но сейчас, она совершенно точно была не готова поддержать решения развалившие ее жизнь до руин.
- Логика наименьшего ущерба, конечно, прекрасный аргумент. Но поверьте мне, - Эли придвинулась чуть ближе, проникновенно заглядывая в глаза начальнице, будто на самом деле заглядывала куда-то внутрь ее души, - будь вы на моем месте, Вы бы ни за что не захотели, чтобы Мартин спас вас такой ценой.
Пример был нечестным и она это знала, но сейчас, как ни странно, ей было плевать. Эли была знакома с Мартином, встречалась иногда в коридорах Мунго, когда тот приходил, чтобы встретить жену с работы. Он всегда казался ей очень добрым и во всех отношениях положительным человеком. И от ее взгляда, конечно, не укрывалось, какой счастливой Ванда была рядом с ним. Ей всегда очень нравилась и пара и Лиз от всей души не желала им хоть когда-то столкнуться с чем-то подобным. А еще она была уверена, что Ванда ни за что не захотела бы пожертвовать мужем в обмен на собственную жизнь.
Когда Ванда заговорила о том, что ее решение окончательно Эли лишь покачала головой, всем своим видом давая понять как сильно она считает, что ее начальница совершает ошибку. А на фразе "в домашних условиях" даже хмыкнула, задумавшись как миссис Блэквуд представляла себе этот период восстановления? Следующие несколько недель Лиз проведет в одиночестве в первом попавшемся отеле. Так и не найдя в себе сил вернуться ни в один из их домов или обратиться к семье и близким.
Но если она хочет решать вопросы так, то пускай. Эли тоже умеет ставить ультиматумы, и поспорить с ними будет не легче, чем поспорить с решением, принятым Вандой.
- Две недели. Я приду через две недели, и вы уже не заставите меня остаться "в отпуске". Я пройду любые тесты или что там необходимо, чтобы вернуться к работе? С их результатами Вы не сможете поспорить, как ни крути. Ну а если у Вас по-прежнему будут сомнения, Вы тоже знаете к кому обращаться.
Эли понимала, что сейчас она едва ли пройдет хоть одну проверку, но она сделает все, чтобы через две недели быть в состоянии вернуться  к работе. Мунго не переполнен персоналом, так что если Лиз пройдет все проверки, то миссис Дэвис, наверняка, допустит ее к работе даже в обход Ванды. Если это потребуется.
И пусть это не совсем то, чего она ожидала. Это лучшее, на что она может сейчас рассчитывать. А к вопросу о лечащем колдомедике Калеба, они еще вернутся. В этом Лиз была абсолютно уверена.

30 июня 2026 г.

По одному лишь взгляду Ванды Лиз понимала, что начальница понимает, что она имеет в виду. И это добавляло какого-то особенного доверия. Потому что одно дело быть хорошим специалистом, начальником, человеком и даже другом. И совсем другое плюс ко всему этому  пережить схожий опыт. Во многом именно поэтому Эли чувствовала себя настолько комфортно, разговаривая с Вандой о казалось бы совершенно не комфортных для нее вещах.
- Я..- Лиз осеклась, раздумывая над вопросами начальницы. Они были довольно сложными, а ее осознание произошедшего все еще недостаточно четкими, чтобы ответить вот так, сходу.
- Нет, не думаю, что могу назвать какой-то конкретный момент.
Но оказалось, что эти вопросы были еще далеко не самыми сложными. Когда Ванда попросила описать тех, кто был с ней в доме в тот день, аргументируя это тем, что "преступник", который за несколько недель до этого подкинул ей тот артефакт, мог оказаться на месте "преступления", Лиз даже опешила. Она никогда не думала о случившемся в таком ключе. Или..или когда-то думала, но уже не помнила об этом?
- Думаете, кто-то из них мог быть изначально связан с артефактом? - спросила Эли после минуты молчания, - это..не знаю. Не думаю, что это так.
Не хочу, чтобы это было так.
- Я могу попросить Вас, чтобы все, что я скажу сегодня, тоже осталось между нами?
Она не зря задавала этот вопрос. И для этого было много причин. Например, насколько она знала, для аврората Мерри не фигурировал, как участник происшествия. И ей хотелось, чтобы так все и оставалось.
Получив согласный кивок женщины, Эли продолжила:
- Если честно, я не очень хорошо помню тот день. Знаю, что кроме меня в доме было четыре человека. Тот парень на которого упала люстра, он тоже был пациентом Мунго вместе со мной. Его я почти не знаю, видела лишь однажды, в Косом переулке. Он тогда ввязался в какую-то драку и убегая от преследователей, случайно столкнулся со мной. Я его вылечила, так мы и познакомились. Наша вторая встреча была как раз в день случившегося с артефактом. Мы снова случайно столкнулись в Косом переулке, я почувствовала себя плохо и попросила помочь мне трансгрессировать домой. Он проводил меня. Дома мне стало еще хуже, он пытался помочь и..так и оказался втянут во все это. Вторым человеком, который пришел была Анафема. Я знаю ее где-то полгода, познакомилась в музее артефактов моего отца. И с тех пор иногда встречались. Ничего такого, просто знакомые. В тот день у нас была назначена встреча у меня дома. Она пришла и увидела, что мне плохо. Она же и позвала Мерри, не знаю откуда они знакомы и какие у них отношения. Мы с ним учились вместе в школе, потом долго не виделись, и впервые столкнулись лишь в этом мае.
Большего о Мерри она рассказывать, конечно, не собиралась, учитывая, что он не очень-то афишировал свое настоящее имя.
- Последним пришел Калеб, он работал в этот день, вернулся домой как обычно.
Чем больше она говорила, тем больше понимала, что предположение Ванды не могли иметь под собой никаких оснований.
Калеб - ее семья, они любят друг друга и Эли ни за что бы не допустила и мысли, что он был как-то причастен. Да и вряд ли кто-то другой мог так думать, учитывая, что он пожертвовал собой ради нее. Мерри, как бы она к этому не относилась, был тем, кто по сути спас ей жизнь, согласившись на предложение Калеба перепривязать артефакт, Анафема была той, кто и позвал Мерри, так помочь сама не могла, но не собиралась бездействовать. А Тоби и вовсе оказался у нее дома случайно, да к тому же сам пострадал еще в самом начале того ужасного происшествия.
- Не думаю, что кто-то из присутствующих мог быть хоть как-то связан с артефактом. Все случилось слишком спонтанно, и все они пытались мне помочь. Именно из-за них всех, я все еще жива.

Отредактировано Elizabeth Burke (2021-04-11 17:34:49)

+3

10

30 июня 2026 г.

Стоило признать все выглядело весьма логично. Роковое стечение обстоятельств, помноженное на захваченных врасплох незнакомцев, всегда приводит к подобным неприятностям. Трагедиям.  Слишком громкое слово. Для неё, для Эли в самый раз.
— Мерри это тот таинственный незнакомец, которому выпала честь познать твое, - она запнулась, подбирая верное слово, - недовольство? ярость, бешенство, негодование. Легкий кивок. Эли опустила глаза. От неё не укрылось повисшее в воздухе «не только он».
— Ну, для этого и нужны друзья, - Ванда улыбнулась и встала со своего места. На рабочем столе как обычно кавардак, палочку она находит в положенном ей месте – под грудой неподписанных бумаг.
— Сейчас я наложу сканирующие чары, чтобы определить возможные нарушения. Если я обнаружу, что-то выходящее за границу нормы… - она подняла глаза и встретилась насмешливым взглядом Эли. — Действительно, - улыбнулась Ванда, - кому я рассказываю. Готова?
Сначала – ничего необычного. Апатия, легкая спутанность сознания, тревожность. Все, что и положено было испытывать Эли после пережитых событий. Ванда замерла, почти не дыша, прислушиваясь к себе и своим ощущениям. Сканирующие чары были призваны перетянуть отголоски восприятия Эли, наложить эфемерный отпечаток поверх её эмоций. Задачей Ванды было аккуратно прочертить черту, не дать их ощущениям слиться в один искрящийся от напряжения ком.
Она уже готова была признать, что Эли показалось, что она не видит ничего необычного, неподобающего её эмоциональному состоянию, когда наконец гладкая поверхность эмоционально слепка споткнулась о неровный, наспех зашитый край.
Возможность «редактировать» воспоминания самостоятельно ничто иное как еще один навык – упорные тренировки не остаются без положенной награды и рано или поздно становится возможным «подтирать» воспоминания. Заменять неугодные куски похожими, менять лица или стирать их вовсе. Остаётся только ощущение, но настолько слабое, что раз за разом к нему все меньше хочется возвращаться. Почти призрачное.
Материя сглаживается и на воспаленном месте вскоре остается только тонкая полоса, шрам, сравнимый с тем, какой чувствуешь, когда проводишь рукой по гладкой коже и чувствуешь под подушечками пальцев тонкую нить еще не зажившего пореза. В отличие от порезов на теле такие шрамы никогда не исчезают полностью. 
— Я что-то нащупала, - слух возвращается к ней постепенно, собственный голос кажется невообразимо громким и скрипучим, в горле неприятно першит от чрезмерной концентрации эмоций.
Она делает глоток воды и переводит заинтересованный взгляд на Эли.
— Есть предположение, - аккуратно начинает Ванда, - что кто-то покопался у тебя в голове было произведено вмешательство. Её передергивает от искусственности данного изречения.
— Если бы ты сама пыталась, что-либо забыть нить была бы настолько тонкой, что я даже не уверенна, что смогла бы её уловить, но порез грубый, наспех заделанный, неаккуратный. «И непрофессиональный» - добавляет внутренний злорадный голосок. Кому понадобилась так грубо вмешиваться в сознание Эли? И почему этот человек так спешил?
Мысли метались, сталкивались рождая противоречивые предположения. Ясно было одно – нужно было больше информации. По венам прошелся легкий разряд тока – адреналин. Усталость как рукой сняло.
Она улыбнулась Эли ободряюще и уверенно. Все будет хорошо. Доверься мне.
Последнее, что она видит прежде, чем её затягивает в водоворот чужих мыслей это доверительный взгляд Эли.
Перед ней яркая, зелено-красная клякса. Она старается изо всех сил, наводит фокус. У кляксы постепенно появляются очертания — это роза, а рядом много её двойников. Воздух влажный, а позади раздаются голоса и чей-то приглушенный смех. Это не то. Она не знает, что ищет, но сомневается, что попала в нужный момент. Она не оборачивается. 
Смотрит на заколку в руках Эли, видит её отражение в зеркале. Эли заправляет локон за ухо и выходит из комнаты. Ванда срывается с места, пробует не отстать, но дверь закрывается прямо перед ней. Проклятье.
Высокие потолки и каменный пол. Много людей. Шум разговоров и слишком резкий запах духов. Она ищет глазами силуэт Эли, но безуспешно. Почему это воспоминание. Что она здесь делает. Какой-то отблеск привлекает её взгляд. Уже знакомая заколка располагается на пьедестале на радость любопытным наблюдателям.
Она видит обрывки: бутылка пива на столе, поднятый уголок губ, кончик палочки направлен прямо на неё. Она тонет в страхе напополам с неверием. Она осознает, что последует следом за секунду до того, как темнота накрывает её с головой.
Воздух поступает в легкие ритмичными толчками, голова слегка кружится. Она видит Эли, прижимающую кончики пальцев к вискам. Ей хочется спросить все ли хорошо, но дыхание еще неровное, сбитое как после долгого забега.
Вопросительный взгляд Эли говорит сам за себя.
— Думаю к тебе применили Обливиэйт. Не вижу кто и пока не понимаю зачем, - усталость накатывает с удвоенной силой, и она небрежно опирается на стол. — Но тот кто это сделал готов защищать себя любой ценой.

+2

11

30 июня 2026 г.
Ощущение было... странным. Наверное, Лиз бы затруднилась описать его словами, даже несмотря на свой весьма обширный словарный запас. Однако, одно она поняла совершенно точно. Она доверяла Ванде, и может быть до этого момента даже сама не осознавала насколько сильно. Будь это не так, ощущения были бы совсем другими. Но она доверяла, и потому присутствие чужого человека в ее голове совсем не вызывало каких-то болезненных ассоциаций.
— Я что-то нащупала, – голос Ванды прозвучал неожиданно, будто вытаскивая сознание Эли куда-то на поверхность. Лиз не знала хорошая ли это новость или нет, если быть честной, то она до сих пор не понимала хотела бы она, чтобы Ванда, действительно, нашла что-то, или просто попросила ее проверить для собственного успокоения, на самом деле надеясь, что все ее "странные" ощущения и впрямь лишь последствия стресса. Слишком уж много разных "но".
Тем не менее, Ванда уже нашла что-то, и с этим уже ничего нельзя было поделать. Лиз должна была выслушать начальницу и самостоятельно решить, что делать с этой информацией. Но чем больше Ванда рассказывала, тем больше Эли сомневалась, хочет ли она знать обо всем наверняка.
"Вмешательство", "грубый порез" – все это звучало не только не обнадеживающе, а почти пугающе. Ведь пускай Лиз и не была легилиментом, она все-таки была колдомедиком, и прекрасно понимала к чему ведет миссис Блэквуд.
– Думаю к тебе применили Обливиэйт.
После всего, что Ванда уже сказала, она ожидала это услышать, и все равно, когда начальница произнесла это вслух, Лиз почувствовала себя немного шокированной. Хотела сказать "я так и знала", но это не было бы чистой правдой. Да, чем больше она думала о произошедшем, тем больше сомневалась, что все это могло произойти без причины или злого умысла. Откуда взялась та самая заколка – мысль, мучившая ее с момента, как она очнулась в Мунго. И все же..ощущения были весьма странными. Знать наверняка, что кто-то хотел причинить тебе зло, оказалось не так уж просто. И казалось бы, эта новость должна была хоть немного облегчить груз вины, который она ощущала после чего случившегося, но этого так и не произошло. Калеб пострадал потому, что кто-то хотел зла ей. Он ее защитил, а она не смогла защитить даже свое собственное сознание, когда кто-то вломился в него, как к себе домой. Разве это могло ее оправдать? Разве это могло хоть что-то исправить?
–Я ничего не понимаю, –  вздыхает Бёрк, на мгновение закрывая лицо руками, а когда наконец, убирает ладони, то еще мгновение всматривается в Ванду. Она выглядит уставшей, такая магия забирает много сил, Лиз вдруг понимает, что именно в этот момент восхищается ей даже больше обычного.
– Не понимаю, кому это могло быть нужно.
Она правда не понимает, но хочет выяснить. Теперь, после всего, что она узнала, у нее и нет других вариантов. Единственное направление, куда она может двигаться – вперед. А еще она хочет научиться защищать свой разум. Эта мысль вдруг стала абсолютно четкой. И пускай, освоить окллюменцию, а в перспективе и легилименцию, будет непросто, но Лиз это не пугает, ведь она четко понимает зачем это все. И большего ей не требуется.
– Но я хочу разобраться. И надеюсь, смогу это сделать. Спасибо Вам, Ванда. За все, что Вы сделали.
И еще сделаете. Ведь спустя пару дней размышлений, Лиз снова придет к Ванде с просьбой помочь ей научиться окклюменции. Начав этот путь совместно, миссис Блэквуд уже не сможет отказаться от него, а потому, конечно же, согласится.

+2


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » it takes a lot to give, to ask for help, to be yourself


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно