HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » what are you up to?


what are you up to?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.ibb.co/R3BbQY2/image.png

Действующие лица: Austin Nott & Priscilla Salem (nps Nicolas Salem)

Место действия: Лондон (дом Циллы и Джошуа; архив) -> город Салем

Время действия: конец августа 2026

Описание: это история про призраков прошлого и настоящих призраков, которые любят чинить беспредел. Особенно если это призраки салемских ведем, которые ищут отмщения за счёт своих предков.

Предупреждения: затяжной квест с приключениями на задницу и кучей магческих штучек (мыжмаги, вспомнили мы с Остином хд)

+2

2

Обжитые маглами улицы напоминают о том бессмысленном грохоте, с которым лосось стремится на нерест, сшибая друг друга и снося зазевавшихся рыбешек со своего пути. Остин вчитывался в схему квартала на автобусной остановке, пока со всех сторон спешили, шли, ехали, бежали люди, и беспрестанно всё вокруг гудело, пищало, позвенькивало и давало звать о своем присутствии. Смех в громких разговорах, открывающиеся в кофейни двери, автомобильные гудки, сигнал светофоров, нытье попрошайки, завывания из музыкального магазина, громкие бессмысленные стишки про вкуснейшие бублики от зазывалы в костюме гигантского стакана с кофе, недалеко от лавки с фейерверками продавец демонстративно грохочет хлопушкой, накрывая зевак облаком конфетти —  всё это становится испытанием даже для образчика терпимости и добродушия. Остин же не славился ни тем, ни другим, и уже дважды допускал мысль, что домовик из пригородного особняка Салемов совершил немыслимое: бессовестно пошутил над волшебником. В страшном сне бы он не увидел такое развитие событий, чтобы наследница древнейшего рода Салемов нашла свой приют в магловском квартале. Неужели это ей ещё и нравится?

Остин пытался найти Николаса уже много недель, но не сумел обнаружить ни одной зацепки — он словно растворился, не оставив следов. Захоти он лишь остаться необнаруженным аврорами во время зачистки участников Альянса, то давно смог бы вернуться к своей привычной жизни, поскольку громкий судебный процесс над главными участниками прозвучал роковым громом, возвещающим о кончине организации. К остальным потенциальным участникам интерес властей ослаб, поскольку они ушли в тень, а по прямым доказательствам больше некого было арестовать. Имя Николаса едва ли встречалось на записях собраний, поскольку он, как и Остин, практически не посещали этих встреч, занимаясь «полевой работой». Их задачи были прикладными, не требующими вовлечения других участников Альянса напрямую, и основные улики вели на Остина, так что Николаса могли приплести к делу только косвенное или попытаться его расколоть. Остин ещё в Азкабане задавался вопросом, что стало с его другом: он предсказуемо не ждал от него весточки, предполагая, что тот заляжет на дно, и изредка прислушивался к слухам внутри тюремных стен, опасаясь услышать имя Николаса. Но в Азкабане он так и не оказался, а значит, ему удалось отвести от себя подозрения.

Первое время после выхода из Азкабана отсутствие весточки от Николаса не удивляло Остина, он вполне мог опасаться за свою репутацию и не стал бы сразу заявлять о себе на пороге его дома. Но когда Остин сам не смог с ним связаться ни одним из привычных способов, то исчезновение Николаса стало подозрительным. Перебирая тех, у кого он мог бы спросить о его местонахождении, Остин даже удивился ограниченности этого списка — общих друзей они не заводили, и единственным связующим их звеном, которое не стало бы задавать лишних вопросах, оказалась Присцилла. Юркая кузина Николаса с пронзительным взглядом, с которой Остин едва ли обменялся дюжиной реплик с того момента, как из любопытного ребенка та превратилась в пытливую девушку.

Обнаружить неожиданно пустующий особняк Салемов было не так сложно, как выпытать у перемазанного клубникой домовика, где он может найти Присциллу — путь к особняку он и так помнил, а вот домовику пришлось пригрозить палочкой, прежде чем тот перестал слизывать джем с пальцев, хмуро отказываясь подсказать способ связаться с хозяйкой, которая давненько покинула семейное гнездо. Остин знал, что остроумная кузина Николаса нашла своё призвание в редакции Пророка, но не хотел компрометировать её, заявляясь к ней на работу. Возможно, знай он заранее, что ему придётся пересекать Лондон в душной подземке и плутать в толчее запруженных маглами улиц, то его нежелание навредить Присцилле заметно бы ослабло. Но протянутая в итоге домовиком записка с бойким почерком Присциллы, которым был выведен адрес для пересылки почты, грела карман и обещала скорые ответы на одолевающие вопросы. Остин сначала написал письмо на этот адрес, но так и не получил ответа, надеяться на второе письмо он уже не мог, поэтому решил прийти сам.

Дойдя до нужного адреса, Остин в очередной раз чертыхнулся, сетуя на бестолковые магловские карты — безумие, глухие линии на бумаге, которые никак не могут подсказать, что ты отклонился от своей цели! Выдохнув накопившееся раздражение, Остин негромко, но твердо постучал в дверь, оглядывая квартал.
Какое заклятие могло заставить Присциллу поселиться здесь?

Отредактировано Austin Nott (2021-01-04 18:44:00)

+2

3

Прошёл целый месяц с тех пор, как Салем прочно основалась в магловском квартале и стала жить под одной крышей с Джошуа. Не то чтобы изначально это входило в её планы - более того, она до сих пор переживала, не слишком ли быстро согласилась на предложение Дурсля жить вместе. В конце концов, она заслуживала настороженного отношения к себе с его стороны; с другой - она была безгранично рада тому, что Джо это отношение не проявляет и наоборот - готов принять её с распростёртыми объятиями. Пожалуй, та статья, которую Цилла помогала писать Финеасу в июле, буквально засыпая на диване в гостиной Джо, пока тот отвечал на вопросы Роули, тоже внесла свой вклад и повлияла на их отношения. Сначала Присцилла оставалась по нескольку раз ночевать. А следом, уже в августе, перебралась в эту квартиру.
Ей уже приходилось соприкасаться с миром маглов еще несколько лет назад, когда она впервые побывала в магловском доме - семьи Джошуа, на Рождество. Всё было таким странным, похожим и непохожим в одночасье. Телефон, интернет, метрополитен, ноутбук - всё было в новинку и заставляло мурашки пробегаться по телу. На минувший день рождения Цилла получила в подарок от Дурсля мобильный телефон. Джо убеждал, что это очень крутая штука, с помощью которой можно связаться с человеком на другом конце свети и выходить в интернет. Поначалу Цилла думала, что интернет живёт только в ноутбуке. Оказалось, что он может находиться где угодно - в телефоне, ноутбуке, и даже в телевизоре. По какому-то странному исключению вселенной в микроволновке, стиральной машинке и посудомойке интернет отсутствовал. Зато в телефоне были такие интересные "приложения", как Инстаграм, и за минувшие несколько дней Присцилла успела изрядно на него подсесть, выкладывая различные фотографии и просматривая так называемую "ленту". Вероятно, Джошуа уже пожалел о том, что познакомил Салем с последними достижениями техники и социальных сетей.
Близился конец августа, а это значило, что не за горами был уже и день рождения Финеаса. Вероятно, это были муки совести, которые побудили Циллу вплотную заняться приготовлениями к тайной вечеринке по этому случаю. Ведь она умудрилась пропустить целых три дня рождения Роули, при этом в трудное для того время. Сама мысль пришла еще в конце июля и с тех пор занимала голову Циллы приготовлениями. В качестве подарка она решила преподнести Финну тоже технику - отчасти потому что сама была от неё в последнее время в восторге.
Когда в холле квартиры раздался стук в дверь, Присцилла заливисто смеялась, пытаясь вырваться из рук Джошуа, который её щекотал, мешая упаковывать подарок в специальную подарочную бумагу. Несмотря на то, что у Дурсля был своих забот полон рот (как, например, тренер, превратившийся в енота), Цилла была благодарна, что он столько времени и внимания уделял её собственному настроению и хлопотам, а также социальной магловской адаптации.
- Подожди, там в дверь стучали! - Сквозь смех смогла проговорить Салем, вырываясь из захвата и кидая в Дурсля подушкой.
Около получаса назад они заказывали по телефону пиццу, поэтому, открывая дверь, Присцилла даже не думала увидеть на пороге вовсе не доставщика, а... Остина Нотта.
Улыбка мгновенно исчезла с лица Циллы. Замерев на месте, Салем даже чуть приоткрыла рот, не в силах поверить, что это Нотт. В последний раз они виделись... Она даже не сможет вспомнить, когда. Разумеется, она знала, что три года назад Остин попал в Азкабан из-за содействия Альянсу 28. Однако она и не подозревала, что он уже был на свободе.
Присцилла кинула быстро взгляд Остину за спину, как будто ожидая увидеть кого-то вместе с ним, однако Нотт пришёл один.
- Остин? Вот это сюрприз! - Салем вышла вперед и медленно, осторожно прикрыла за своей спиной дверь.
Шестое чутье подсказывало, что приглашать Нотта войти в дом - это не лучшая идея. Меньше всего Присцилла желала знакомить Джошуа с волшебником, который попал в Азкабан по причине своих взглядов на чистоту крови и дела с этой идеей связанные.
Говоря о сюрпризе Цилла лукавила. Она хмурилась, внимательно осматривая Нотта, будто желая одним взглядом каким-то образом понять, что он действительно, физически здесь, и что это не очередной странный сон, который она видела несколько ночей подряд.
Глубоко в душе Салем уже почти что неделю была практически уверена, что столкнется с Остином. Так или иначе это должно было произойти. Она видела это. Видела Нотта, видела его руки в крови, горящий дом, тело Николаса, призрака, мрачный ландшафт. Присцилла верила в вещие сны, верила и картам Таро, которые сказали ей "ждать незваного гостя" и "отправляться на поиски ответов вместе с ним".
- Что ты здесь делаешь? - Вопрос действительно был животрепещущим, учитывая, что район был магловским, и видеть Нотта здесь было слегка... иронично.
Присцилла хотела бы задать еще пару-тройку вопросов, но решила оставить их на потом. В конце концов, сначала ей надо было понять, зачем Остин рискнул своей нервной системой и пришёл сюда. А что-то подсказывало Цилле, что для человека, который недавно выбрался из Азкабана, новомодный и навороченный мир кажется весьма колоритным.

Отредактировано Priscilla Salem (2021-01-07 22:10:53)

+2

4

Неумолимый ход времени, обычно похожий на мягкое движение полозьев по укатанному снегу, превращается в качели, когда твои представления о человеке в прошлом лопаются мыльным пузырем при встрече с его новой версией: ты застываешь на мгновение в зените оборота солнышком. Конечно, Остин не ожидал, что ему откроет та любопытная девочка-подросток, которую он помнил. По большому счету, он и вовсе не задумывался об этом, и тем сильнее был удивлен, видя вместо не в меру любопытного подростка изящную девушку с серьёзным и прямым взглядом. Кажется, что вместо трёх лет минуло куда больше. Остин отметил открытое нежелание приглашать его в квартиру, и мягко сделал шаг назад, соблюдая приличия и вежливым кивком приветствуя Присциллу:

— Кажется, я не совсем тот сюрприз, который ты ожидала встретить за дверью, но тут я могу только извиниться — мне было необходимо с тобой встретиться. — Ничего в лице Присциллы не намекало на то, что она готова сменить гнев на милость и поговорить с Остином под защитой того места, в котором она теперь живет. С другой стороны, толка в этих стенах не было никакого, если бы кто-то и хотел услышать — магловские преграды его не остановят, не было большой разницы, где именно вести разговор, так что Остин и не настаивал на приглашении. Он облокотился о перила лестницы, ведущей на верхние этажи, и продолжил:

— Я не хотел тебя компрометировать своим вниманием, приходя в редакцию «Пророка», поэтому пришлось поговорить с твоим домовиком в особняке Салемов, благодаря ему я узнал, где тебя отыскать. Я отправлял тебе письмо, — Остин поднял голову, окидывая взглядом этаж и соседние двери, — но теперь подозреваю, что сова просто не сумела тебя обнаружить или попасть в окно. Опрометчиво было отправлять её сюда, это моя ошибка.

Остин был почти готов нарушить приличия и высказать всё мучивший его вопрос —  «Как ты здесь оказалась?», причём интонацией пришлось бы выделять каждое слово, настолько неподходящим это место казалось  для юной волшебницы.  От этого его уберегла резко хлопнувшая дверь этажом выше и раскатившийся по стенам звон ключей, царапающих замок.

— Ну хватит тебе, я уже вышел, видишь. Кто ж виноват, что ты раньше приехала. — Резвые шаги прогрохотали вниз по лестнице, на площадке между ступенями показался молодой парень, успокаивающий кого-то, бубнящего с экрана выставленной перед лицом глянцевой пластинки. Остин не питал интереса к технологическим магловским изобретениям, если речь не шла о химических приспособлениях. Химия ему казалась трогательной и слегка неуклюжей попыткой препарировать мир, но было в этой неуклюжести что-то притягательное: та настойчивость, с которой маглы стремились уменьшиться, пусть и метафорически, чтобы познать миры, незримые глазу. Поэтому о телефонах он имел представление, но всё равно воспринимал их как досадных и назойливых существ, и бубнящий с экран голос лишь подтверждал его мнение. — Здрасти, привет, — буркнул он, не глядя на Остина, и проскочил мимо, успев при этом задеть его плечом и приветственно кивнуть Присцилле, — да я не тебе, тут соседка, я скоро буду. 

Остин молча проводил его взглядом, пока незнакомца не скрыл глухой стук главной двери, за которой клубился мир, который знать не знал о волшебстве, с которым он соседствует, да и не хотел знать. Приходя к выводу, что какие бы причины не побудили Присциллу оказаться здесь, произошло это давненько, и её явно не держат насильно, а всё остальное его не касается, Остин поспешил вернуться к разговору, пока самообладание его окончательно не покинуло. Всё-таки бурлящий маглами квартал действовал на него удручающе. Он настойчиво посмотрел Присцилле в глаза, понижая голос:

— Здесь не лучшее место для обсуждения подробностей, но если вкратце: меня тревожит Николас. — Остин немного наклонился, пытаясь сохранить сказанное лишь между ними. —  От него не было вестей последние три года, и это хорошо, я считал, что он притих, избегая лишнего внимания, и по существу правильно сделал. Но последние недели уже я пытаюсь с ним связаться, и будто натыкаюсь на глухую стену. Все наши… способы связи ведут вникуда. Будь он мёртв – я бы услышал ответную тишину, но это всё равно был бы ответ. Я могу понять, если он просто не захотел мне отвечать, но он словно не получает вопрос, я буквально в пустоту обращаюсь. Меня это беспокоит, и я подозреваю, что он во что-то вляпался. Ты что-то знаешь о том, где Николас сейчас, Цилла?

Отредактировано Austin Nott (2021-01-08 21:20:56)

+1

5

Присцилла кивает с некоторой долей благодарности. Если бы Остин подошёл к ней возле здания редакции или же решил постучаться в двери Пророка, слухов и сплетен было бы не оберёшься. Возник бы логичный вопрос, что именно связывает бывшего заключённого Азкабана и стажёра-репортёра. А связывал их только Николас, письма к которому улетают словно в пустоту, а в ответ - нет ни одной вести.
- Спасибо. - Промолвила Салем, скрещивая руки на груди и поджимая на миг губы, осматривая Остина. Для недавно вышедшего из Азкабана он выглядел весьма неплохо. - Надеюсь, ты не сбежал из Азкабана? - Она, конечно же, шутила, ничего более, хотя ей и казалось, что Нотту дали срок куда больше, чем в три года.
Цилла фыркнула и усмехнулась. Вот уж никогда бы она не подумала, что её продаст домовик! Впрочем, чего можно было ожидать от этих существ, которые способны разве что на домашние хлопоты и ворчание.
- Я не получала письма от тебя, - Салем нахмурилась и обернулась всего на мгновение на закрытую дверь, словно письмо могло оказаться прибитым к ней. - Я и сову твою не видела. - Возможно, Остин ошибся адресом, потому письмо и не дошло. Или же... Нет, об этом Цилла спросит Джошуа позже, сейчас гораздо важнее сосредоточиться на причине визита Нотта. В конце концов, другие совы находили способ доставить письма в магловские кварталы, и сова Остина не могла стать исключением.
В то же время Присцилла буквально читала между слов нежданного гостя немой вопрос о том, что она забыла в этом Мерлином забытом месте, и у Циллы не было на него ответа - достойного, чтобы не затрагивать личность Джошуа, кою раскрывать она вовсе не желала. Незаданный вопрос так и остался висеть где-то в воздухе между ними, незатронутым.
Проводив взглядом соседа и кивнув ему в ответ в знак приветствия, Цилла с лёгкой улыбкой перевела взгляд на Остина. В конце концов, её распирал интерес, каково было его мнение на счёт всего этого магловского прогресса, но и спрашивать об этом напрямую она не стала.
Остин заговорил о Нике, подтверждая опасения и догадки Салем.
- Меня тоже он тревожит, признаться.
С тех пор как их с Остином лавочку накрыли, а Альянс-28 был расформирован, Николас и Присцилла стали общаться гораздо меньше. И если Остина посадили за решётку, то Николаса выговорила семья, увезла его в Америку на пару месяцев, чтобы не мозолить глаза Министерству, а после...
- В последний раз, когда я получала новости от него, он заявил, что хочет изучать чёртовых драконов. И, вроде как, он устраивался в департамента розыска и контроля драконов, но он там не числится - я спрашивала. - Присцилла допускала мысль, что Николас попросту всех одурачил, сказав, что собирается устраиваться в департамент, а на деле - уколесить в какую-нибудь Ирландию изучать своих дурацких драконов. - Он не отвечает на мои письма вот уже как месяц. Если и ты не смог связаться с ним вашими методами... - Они встретились взглядами. Кажется, оба пришли в этот момент к мысли, что что-то здесь не чисто. Присцилла хотела было задать вопрос "зачем тебе Ник?", однако в своих умозаключениях пришла к выводу, что, желай Остин Николасу зла, он бы не был так обеспокоен его судьбой. - Послушай, у меня было... видение, весьма расплывчатое, но там был и ты, и Николас, и несколько мест, которые, возможно, связаны с ним, но я не уверена, что знаю эти места. - Она начала лихорадочно вспоминать образы, зажмурившись. - Там было много низких зданий, какой-то большой деревянный дом с витражами вместо окон, числа 16 и 42, я без понятия, что это всё значит, но мне кажется, что это был не обычный сон. - Открыв глаза, она посмотрела на Остина и опустила в бессилии руки. - Не знаю, с чего даже начать, но, возможно стоит поискать в Национальном архиве? Есть идеи получше?

+1

6

— Надеюсь, ты не сбежал из Азкабана? — бесхитростная прямота вопроса заставила Остина улыбнуться, скрадывая всё накопившееся в поисках места нового обитания Циллы напряжение. Она была первой, кто мгновенно отметил, что Остин вернулся куда раньше, чем должен был. Безусловно, редакций «Пророка» обрела жемчужину в лице Циллы, и проявят ужасную недальновидность, если не вцепятся в неё изо всех сил.

— Конечно, я не самого высокого мнения о методах авроров, но сбежать из Азкабана даже без дементоров сейчас едва ли возможно. Скажем так… Моё дело пересмотрели и сочли наказание достаточным, поэтому я смог вернуться домой в июне. Никто не рыщет по моему следу и не станет допытываться у тебя о нашей встрече, оглушая всех твоих соседей. 

— В последний раз, когда я получала новости от него, он заявил, что хочет изучать чёртовых драконов. И, вроде как, он устраивался в департамента розыска и контроля драконов, но он там не числится — я спрашивала. — Остин нахмурился. Нет, Николасу нравились драконы, но чтобы вот так бросить всё и метнуться вслед за мечтой, которую он оставил ещё на втором курсе Хогвартса.

— Что-то здесь не так. Едва ли бы его взяли в департамент, учитывая… неблагонадёжность наших общих с ним знакомых. Это выглядит просто как предлог. Кажется, ты тоже так считаешь, иначе направила бы меня топтать ковры перед секретарями департамента.

После слов Циллы о видениях, Остин окончательно уверился, что найти её было необходимо. Судя по всему, других ниточек к Николасу у них обоих не было.

— А у тебя остались письма, которые пришли от него последними до того момента, как он перестал выходить на связь? 16 и 42… Гоблины в архиве жадные до слухов как гном до своего золота, думаешь, тебе достанет убедительности заболтать их какой-нибудь легендой о своей статье для «Пророка», чтобы они впустили тебя в архив колдографий и не стояли над душой с этими своими глазами-бусинками? Как бы это не привлекло ненужного внимания. — Остин задумчиво потёр подбородок, прикидывая, как ему самому составить компанию Цилле в этом деле. Длинные коридоры Главного Архива лет десять как покрыли заклятиями защиты , сводящими в ноль действие оборотного зелья или заклятия морока внешнего облика. Да и слишком зыбкие у Циллы образы, им тогда буквально придётся обшаривать десятки сотен альбомов с колдографиями, даже с помощью всех гоблинов архива у них на это уйдёт целая вечность. Что-то блеснуло на задворках мысли, и Остин ещё раз окинул взглядом лестничную клетку, а затем посмотрел на серьёзное лицо Циллы так, словно первый раз её по-настоящему увидел. Ох Салазар, Николас небось и не подозревал, что кузина обошла его в хитроумности уже на десяток шагов вперёд. — Погоди. Ты сказала «Центральный архив», а не «Главный». Ты имеешь в виду…архив маглов? 

Предложение было совершенно безумным, но вместе с тем таким логичным, что поднявшееся было в душе нежелание сталкиваться с маглами ещё раз просто не нашло аргументов против этой затеи. Магловские библиотеки — это последнее место, где кто-то будет пытаться найти след Остина или Циллы, а даже если попытается, то развернётся обратно в привычность магического мира ещё на стадии турникетов в метрополитене, которые напомнили Остину пасть грифон, хватающего добычу в тиски клюва.

— Мне столько надо у тебя спросить. Я понимаю, что ты ожидала провести день иначе, но у меня плохое предчувствие насчёт происходящего. Николас даже если пропадал, то всегда оставлял какую-то ниточку, ты и сама знаешь. Мы можем отправиться прямо сейчас? — Остин посмотрел на дверь и подумал, что от кого бы Цилла не скрывалась, или кого бы не скрывала в этой квартире, ему не стоило туда лезть. — Я подожду тебя на улице, ладно? Судя по всему, путь к архиву из нас двоих знаешь только ты.

+1

7

— Погоди. Ты сказала «Центральный архив», а не «Главный». Ты имеешь в виду…архив маглов?
Присцилла улыбнулась и пожала плечами. Конечно, есть вероятность, что они гораздо быстрее раздобыли бы нужную информацию в Главном архиве, однако он и вправду кишел гоблинами, да и Остину не следовало бы появляться там. По крайней мере - пока что. Присцилла подозревала, что любая странного рода деятельность Нотта будет рассматриваться под лупой. Несмотря на то, что его "дело пересмотрели", а "наказание сочли достаточным" Салем также подозревала, что аврорат не упустит возможность вернуть Остина обратно за решётку при любом поводе. Им следовало вести себя осторожно. К тому же, излишний интерес к их делам был нежелателен. Так что, магловский архив был идеальным решением их вопроса. Благо, Цилла действительно уже не раз там бывала по долгу своих обязанностей. И, надо сказать, некоторым вещам магам следовало бы поучиться у маглов - например, упорядочиванию информации, которая временами у гоблинов хромала, пускай они и любили порядок.
- Или ты боишься магловских мест? - Салем не могла сдержать улыбки. В конце концов, что-то подсказывало ей, что Нотту пришлось пробираться как раз через "магловские места", чтобы добраться до неё.
Вопрос про письма от Николаса затавил Циллу призадуматься. С тех пор как Николас уехал из Штатов строить свою собственную жизнь, они не то чтобы много общались. И это удручало. Присцилла знала, что всегда может найти совет или поддержку у Ника, практически по любому вопросу. Он был ей как родной брат, потому что они росли под одной крышей и много времени проводили вместе. Поэтому в том случае если с Ником действительно случилось что-то плохое, Салем обязана найти его. И как можно скорее.
Последнее письмо Цилла получила от него около двух месяцев назад. Она тогда еще удивилась, что адрес был американским. Существовала возможность, что кузен находился всё еще в штатах. Этой догадкой Цилла поспешила поделиться с Остином.
- Начнём с поисков места из моего видения в Америке. И этими цифрами - 16 и 42. - В своем последнем письме Николас упоминал, что много общается с дядей. По каким именно поводам - он не уточнял, но Цилла была практически уверена, что это было как-то связано непосредственно с делами семейства. Ник был самым старшим по всем линиям, поэтому на него возлагались большие надежды как на мужчину.
- У меня тоже плохое предчувствие, - согласилась Присцилла.
Где-то на задворках мыслей она подумала о Мэл. Сейчас Мэл была в безопасности и это никак не могло быть связано с ней. У неё на носу была свадьба - Салем узнала об этом буквально на днях. Совсем скоро об этом будут писать во всех СМИ, а пока - Мэл взяла с Циллы слово, что она будет молчать и не расскажет об этом даже Джо. Разумеется, Цилла умела хранить секреты. У неё был настоящий стаж длиной в жизнь и членство в Красных Змеях. И она всё еще была не до конца уверена, как именно относится к этой новости.
- Да. Да, конечно. Дай мне десять минут, я соберусь и спущусь. - Остин весьма правильно просчитал нежелание Циллы пропускать его в квартиру. Пускай он и выглядел весьма безобидно и переживал за Ника, Салем всё еще помнила, за что именно его упекли в Азкабан и от чего тётушки так сильно выгораживали Николаса - так, что увезли его в Штаты на год.
Вернувшись в квартиру, Цилла сталкивается с Джошуа - буквально нос к носу в холле квартиры. Вероятно, посчитав, что Салем нет слишком долго для приёма доставки пиццы, он решил проверить, что могло пойти не так. И обнаружить Циллу с пустыми руками вместо коробок с едой.
- Это была не пицца. Джо, мне нужно будет сейчас уйти. Это срочно.
- Что-то случилось?
- Можно сказать и так. Это касается моей семьи. Вернее, Николаса. Помнишь, я тебе рассказывала о нём? Это всё очень долго объяснять, но мне очень нужно сейчас уйти, я тебе потом всё объясню, обещаю. - Крепко обняв Джошуа, Салем уткнулась носом в его висок и затем поцеловала в него. - Обещаю, - прошептала она вновь, прежде чем начать собираться, бросая на ходу:
- Только всю пиццу не ешь, оставь хотя бы немного мне!
внешний вид
Наспех переодевшись, схватив пропуск в архив, документы и телефон, Присцилла чмокнула Джо в щеку и, пообещав вернуться через пару часов, присоединилась к Остину внизу.
- Давай руку. Не буду мучить тебя метро и трансгрессируем. - Усмехнувшись, Салем протянула руку, чтобы Нотт ухватился за неё.
Через мгновение они были в тихом переулке неподалёку от здания архива.
- Чтобы попасть в архив вместе со мной, тебе придётся заполнить небольшую анкету и сделать снимок на пропуск. Ничего криминального, маглы не кусаются, как и их техника. Держись спокойно. - Заглянув Остину в глаза, Цилла прочла в них за ледяным спокойствием нотки тревоги. Мир маглов был в новинку для Нотта, и это было естественно. В любом случае, если он что-то сделает не так, его просто примут за человека с прибабахами. Ни больше, ни меньше.
- Идём.
Как Цилла и предсказывала, Остину предстояла анкета и фото. Остин не сразу понял, сняла ли его камера - небольшая вебкамера, которую почти и не видно в стойке. Это было непривычно, учитывая то, какие яркие были вспышки у волшебных фотоаппаратов. К тому же, фото на карточке, которую Остин получил на руки, было статичным.
- Это обычное фото, а не колдография. Маглы тоже умеют делать колдографии и называют это таким забавным словом - "гифка". - Цилла фыркнула. - Но они не могут делать "гифки" на физических носителях. Поэтому газеты у них такие скучные. Пойдём, нам сюда.
Архив впечатлял своими размерами и, пожалуй, не уступал магическому архиву. Они прошли в секцию Соединённых Штатов, и там Цилла застыла, не зная даже с чего начать.
- Это как искать иголку в стоге сена. - Посетовала она. - Как можно найти "большой деревянный дом с витражами вместо окон и числами 16 и 42 неподалёку"?
Сказать честно, они столкнулись бы с такой же проблемой и в магическом архиве, потому что с большой вероятностью гоблины бы развели руками, а поиск вручную занял бы столько же времени.
В какой-то момент, пролистывая очередной каталог фото, Салем подумала, что "вернусь через пару часов" звучало весьма самонадеянно... Вздохнув, она подперла голову рукой и посмотрела на Остина, который точно так же в поте лица пытался найти нечто похожее на описанное Циллой.
Глядя на увлеченного такой кропотливой работой человека, Цилла не могла даже подумать о том, что он провёл некоторое время в тюрьме. Салем всё еще помнила его чуть ниже, взгляд - менее серьезным, голос - чуть выше. Остин и Николас много времени проводили вместе и действительно были очень близкими друзьями. Салем бы даже сказала - лучшими, несмотря на то, что Ник был весьма популярным в своё время в школе, душой компании, возможно. Однако в действительности Николас редко кого подпускал так близко, мало кто появлялся в поместье Салемов из его друзей летом или зимой. Она бы даже сказала - только Остин и Дориан, еще один их однокурсник.
- Каково там? - Внезапно нарушив тишину, произнесла Салем. - В Азкабане? - Ей потребовалось всего несколько мгновений, чтобы понять, что она спросила это вслух. Очнувшись от транса, она тут же сменила позу и, прочистив горло, постаралась замять поднятую ей же тему. - Прости, не стоило, наверное, об этом спрашивать. Вряд ли это радужные воспоминания. Просто я вспомнила... Как тётушки были перепуганы насмерть, когда узнали, во что вы с Николасом вляпались. Я никогда не видела, чтобы тётя Изольда так переживала, а тётя Хильда перешла в режим "готова убивать, если понадобится". Они так быстро увезли нас с Николасом в Америку, прочь из Англии, что мы не успели понять, что произошло. Ник был белый, как лист бумаги. Он почти не говорил несколько дней подряд - постоянно только что-то писал в своем дневнике - том, что ты ему подарил из драконьей кожи. Возможно ты об этом не знаешь, но то, что тебя поймали, это... мне кажется, он чувствовал в этом часть своей вины. Что не разделил наказание с тобой. На вторую неделю он крупно поругался с тётей Хильдой по этому поводу. Сказал, что он не просил их о помощи и хотел остаться в Англии. - Цилла сделала паузу, откидываясь назад и опираясь на полку позади себя. - Знаешь. Мне кажется, его рвение вернуться в Англию было связано в том числе и с тобой. Как и вернуться к идее изучения драконов. Вся эта история заставила его пересмотреть приоритеты и взгляды на жизнь. По крайней мере, я так думала. - Она затихла на мгновение. - В одном из своих писем он писал, что почти что решился навестить тебя в Азкабане. Но ему было слишком стыдно, чтобы посмотреть тебе в глаза после своего "предательства". - Салем поджала губы, встречаясь с Остином взглядами. - В этом весь Николас, да? Любитель усложнять всё и вся.

Отредактировано Priscilla Salem (2021-02-28 01:29:40)

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » what are you up to?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно