HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » birds of a feather flock together


birds of a feather flock together

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.ibb.co/5GDZkBY/Processed-with-VSCO-with-m3-preset.jpg https://i.ibb.co/Lzf2hbb/ezgif-1-22c7933f4a2d.jpg https://i.ibb.co/5WNkk5W/ezgif-1-862bab990f17.gif https://i.ibb.co/30HJsMX/ezgif-1-6734d879f3af.jpg https://i.ibb.co/kqByLhV/ezgif-1-edd9e3edc912.jpg

Действующие лица:
Anathema Scott & Austin Nott

Место действия:
дом Остина Нотта

Время действия:
1 июля 2026 года

Описание:
О том как встретились два беспринципных одиночества.

Предупреждения:
опять мутки незаконные

Отредактировано Anathema Scott (2020-12-22 14:28:03)

+3

2

Покинутое жилище умирает подобно комнатному растению, оставшемуся без воды. Как выцветающая от времени фотокарточка – оно ветшает и блёкнет, отчужденное от лоска прочих зданий. Второй месяц Остин медленно вдыхал жизнь в уснувшие стены – открыл заколоченные глазницы окон, изгнал пыль и чужие следы, даже рассыпавшаяся в труху горшечная зелень была возвращена к жизни. Поразительно, как отрезвляет понимание, что когда твой мир рушится  – никто кроме тебя этого не замечает. Когда удушье застилает глаза и разум захлёбывается убеждённостью, что солнце больше никогда не взойдёт  – рассвет наступает как ни в чём не бывало, и механизм обыденности без усилия проглатывает сломавшуюся шестерёнку. Всё, что ты можешь  – отвоёвывать каждый новый вздох, пока петля на горле не ослабнет.

После камеры в Азкабане светлая пустота дома теперь казалась Остину слишком просторной, он закрыл лишние комнаты, отдавая их на развлечение сквозняку, перенеся лабораторию в кухню и кабинет  – в спальню. Не пытаясь возвести вокруг себя декорацию нормальной жизни, вычеркнув из памяти последние три года, Остин сделал их своей частью и принялся медленно окружать себя рутиной привычных предметов и действий. Вся его коллекция редких ингредиентов для зелий превратилась в воспоминания, не пережив разгрома его дома и гостиницы, которую уже сбыли с рук, как оказалось. Остин не спеша собирал новую коллекцию, не гонясь за ядами и сосредоточившись на элементах, чьи свойства не до конца изучены, которые затруднительно достать и сложно хранить. Погружение в работу оказалось лучшим способом, чтобы вновь стать частью мира, не ограниченного щербатыми стенами.

Кто-то из старых знакомых уже успел почтить своим присутствием, выражая радость по поводу его возвращения, и намёками подводя к тому, что готовы выразить эту радость более материально, если он поможет им в том, в чём он был так хорош четыре года назад – «изготовить кое-что, решающее проблемы с людьми так, чтобы больше они точно не возникали». Остин бесстрастно отвечал, что у него нет ничего, что могло бы им помочь, отчего поток визитеров довольно быстро иссяк, и Остин по нему не скучал. Тем любопытнее выглядели выведенные уверенной рукой строчки на записке, которую он обнаружил с утренней почтой. Хорошая бумага, твёрдый почерк, лаконичный и строгий тон, никакой подписи, шифра или запаха, по которым можно было бы догадаться о личности отправителя.
Интересно.
Записка лежала на кухонном столе, пока Остин выцеживал дистиллят из клещевины, сосредоточившись на движениях рук, но всё равно ловил себя на том, что бросает взгляд на записку, прикидывая, принесёт ли её отправитель с собой головную боль или любопытную задачку, по которым он успел истосковаться.

Заказов, которые не были окрашены желанием одного человека избавиться от другого, поступало немного, и пускай Остин за них брался, ничего увлекательного в своей сути они не таили. Поиск ингредиентов занимал больше времени, чем их подбор и само изготовление. Хотелось чего-то посложнее, что могло бы целиком захватить мысли – вдохновенный поиск новых ответов и эксперименты с неизведанным были той почвой, на которой Остин чувствовал себя уверенно, тогда как окружающий мир сейчас больше напоминал ему зыбучие пески.
Он механически перегонял, процеживал и очищал мерцающие жидкости, ожидая звонка, стука или сразу скрипа открывающейся в холле двери.

+2

3

Поразительно как много полезной информации можно узнать по цене пары одобряющих улыбок и нескольких стаканов виски. Эндрю Райт недавно развелся с женой которая изменила ему с его же сестрой и был явно не в настроении обсуждать это «с такой же сукой», но куда более сговорчивый бармен с которым у них с Анафемой завязалось своеобразное взаимовыгодное сотрудничество кивнул именно на него так что ей только и оставалось, что хлопать глазами и убеждать этого неудачника, что она не понимает как его жена могла променять такое счастье на кого-либо другого.
Стив тем временем бросал на нее понимающие взгляды, посылал одобряющие улыбки и наливал виски в большем количестве, чем требовалось, подсовывая стаканы один за другим. Анафема удовлетворенно хмыкала и аккуратно посылала ему благодарные улыбки в ответ. Когда они разговорились в первый раз (а кто не изливал душу бармену за бутылкой-второй?) Стив показался ей приятным парнем, который знает все обо всех по долгу службы, он умел подсказать, где найти полезные знакомства, у кого может быть та или иная информация, кто чем занимается (как легально, так и нет). Анафеме было это нужно так как вернувшись в Британию после долгих лет отсутствия она не знала никого и ей было немного одиноко? Возможно, и так. Она платила ему щедрыми чаевыми в ответ и иногда вытаскивала кошельки у особо пьяных посетителей. Стив потом отдавал их обратно, когда посетители возвращались на следующий день. Конечно же без денег.
Поэтому было весьма логично поинтересоваться у Стива не знает ли он хорошего зельевара который может сварить специфическое зелье и молчать об этом до конца своих дней. Стив не знал, зато знал кто может знать и вот она сидит на соседнем стуле с пьяницей и убеждает его в том, что его жена просто ужасный, отвратительный человек раз не захотела проводить всю свою жизнь с таким плешивым мудаком как он.
Тем не менее все вышло даже лучше, чем она предполагала, она получила не только имя зельевара, но даже его адрес и краткую, скомканную и Анафема была уверенна не совсем точную биографию: учился в Хогвартсе, из семьи аристократов, сидел в Азкабане за свои таланты. Анафема разве что не светилась как новогодняя гирлянда от такого удачного стечения обстоятельств.
Она написала емкую записку и отправила совиной почтой. Записка состояла из короткой просьбы ожидать ее в назначенное время у себя дома. В одиночестве.
Она не сомневалась, что зельевар, Остин Нотт, как доложил ему пройдоха в баре, будет как минимум заинтересован загадкой письма и его адресатом. То, что он будет в восторге от ее предложения она не сомневалась. Судя по его краткой характеристике, он был умным, считал себя выше других и безусловно ему была нужна работа после выхода из тюрьмы. Она была готова щедро заплатить за свой заказ и сам процесс приготовления зелья должен был стать для него новым вызовом и еще раз доказать, насколько он уникален и востребован с своей сфере.
Она постучала в дверь в назначенное время – минута в минуту, дверь легко поддалась под напором ее руки и Анафема сочла это за приглашение войти. Переступив порог, она бегло огляделась. Спартанская, но не лишенная вкуса обстановка, никакой пыли, но тут и там виднелась шерсть животного – скорее всего кот, такие личности предпочитали скрытность и спокойствие, а кот как нельзя лучше подходил на роль достойного компаньона.
Хозяин нашелся на кухне, он стоял спиной к ней, и она легко постучала по арке двери, чтобы привлечь его внимание.
— Добрый день, - твердым голосом поздоровалась она. —  Меня зовут Анафема и у меня есть к Вам предложение, от которого вы не сможете отказаться.

+2

4

Остин услышал твердые шаги в холле еще прежде, чем уверенный голос прервал умиротворяющую тишину кухню. Он развернулся, вежливо кивнув головой и улыбнувшись:
— Звучит либо как начало любопытного сотрудничества, либо как обещание больших проблем. Прошу вас. — Остин кивнул на отодвинутый стул с противоположной стороны кухонного стола. Притаившийся среди стеклянных сосудов чайник наполнил изящную чашку горячим отваром с едва уловимым привкусом вишни. Подвинув к себе вторую чашку, Остин провел пальцем по тонкой кайме фарфора, внимательно глядя в лицо Анафемы. — В ваших чертах есть что-то знакомое. А вы знаете меня, значит, предложение чая в данных обстоятельствах будет чуть менее подозрительным, чем оно могло бы быть.

Остин отпил из чашки, перебирая воспоминания, пытаясь выявить тот ускользающий призрачный образ, всплывший при первом взгляде. Цепкая память — ценное качество, никогда не знаешь, что из увиденного может тебе пригодиться. Если изменить причёску, сгладить тени прожитых лет во взгляде, скрыть силуэт парадной школьной мантией, то можно было разглядеть в уверенной женщине ту ученицу старших курсов в Хогвартсе, чья пытливая внимательность и фантастический напор в поиске нужных ответов порой ставилась в пример преподавателями младшим потокам. Остин не помнил каких-то подробностей  — пристрастий, мировоззрения или фамилии, ведь если они и могли пересекаться, то только мельком, но властный уверенный взгляд  связал в памяти два образа, разделённых дюжиной лет. Тем же взглядом когда-то Анафема награждала второкурсников, излишне кичившихся в слизеринской гостиной своими родословными.

—  Кажется, это вы были той жемчужиной, открывателем которой считал себя профессор Бинс, ставя в пример ваши эссе. Думая об этом, я понимаю, что для меня до сих пор загадка, как вам удалось поразить в сердце того, что даже остановки этого самого сердца не заметил, продолжая день ото дня убаюкивать поколения учеников своей историей магии. — Остин приподнял чашку, выражая смешливое уважение. Внутренняя настороженность ему подсказывала, что в светской беседе нет нужды, поскольку гостья очевидно точно знает, чего хочет. Однако, в благородных чертах проглядывало что-то ещё, что-то более раннее, чем школьные воспоминания, и Остин никак не мог нащупать точку, чтобы полутени образов сошлись воедино. Поставив чашку, он чуть прищурился:

— Удивительное дело, но ваш взгляд напомнил мне о колдографиях из архива моего деда. Там встречался человек… Альфард Блэк. Едва ли сегодня где-то ещё можно встретить его лицо, ведь его семья уничтожила его изображения, но мне помнится, внешние фамильные черты Блэков в нём были выражены куда острее, чем в остальных наследниках рода. Удивительно, что в вас я вижу отголоски тех черт, ведь насколько я помню, ветка Альфарда ушла во мрак забытия с рождением его дочери-сквиба. — Последнее слово привычной оскоминой прокатилось по языку. Остин уже не чувствовал той брезгливости, которую испытал бы несколько лет назад, однако до сих пор фамильное воспитание вынуждало его отталкивать от себя понятие чистокровного наследника, изуродованного неспособностью к волшебству, как маглы отталкивают от себя цирковых уродцев, отводя им место лишь в периметре цирка. Невысказанный прямо вопрос назойливо повис в воздухе: «Это случайное сходство или ...» — Не сочтите мой интерес излишним. Поскольку вы здесь, вы осведомлены, что я могу быть полезен там, где иные изготовители зелий разведут руками. А потому мне важно знать, с кем я работаю.

В голове промелькнула едкая мысль, что не мешало бы обзавестись такой переборчивостью ещё до заключения в Азкабан, конечно… То, что некогда Остин считал осторожностью, теперь выглядело сущим безумием, поэтому хоть его въедливость и стала отпугивать некоторых клиентов, но она же ощутимо способствовала ему в выплате оброка собственному чувству вины. Оказалось, что люди не всегда хотят именно того, что они просят, и если вовремя отворить их красноречие, задев за эмоции, то можно будет определить иной путь  — с наименьшим сопротивлением, с меньшей опасностью, и с лучшим итогом как для клиента, так и для Остина.

Отредактировано Austin Nott (2020-12-27 20:34:42)

+2

5

Анафема заняла предложенное место и медленно притянула к себе кружку с горячим чаем. Она не стала отрицать, что в какой-то степени знает хозяина дома, но ей стоило усилий сдержать едкий комментарий о том, что в данных условиях предложение напитка становится еще более подозрительным действием.
Комментарий Остина о ее чертах лица царапнул что-то на подкорке сознания, она нахмурилась и перевела взгляд на чашку с чаем. Она очень сомневалась, что там есть хоть капля яда и прекрасно понимала, что он мог рассчитать, где чья чашка, но все равно позволила себе глоток только после того, как увидела, что Остин отпил из своей чашки. Глупое предостережение не способное дать ничего кроме эфемерного внутреннего спокойствия.
—  Кажется, это вы были той жемчужиной, открывателем которой считал себя профессор Бинс, ставя в пример ваши эссе. Думая об этом, я понимаю, что для меня до сих пор загадка, как вам удалось поразить в сердце того, что даже остановки этого самого сердца не заметил, продолжая день ото дня убаюкивать поколения учеников своей историей магии.
Слышать это было…неожиданно. За время своего отсутствия в Британии Анафема отвыкла от того, что кто-то может ее узнавать на улице или что приходится отворачиваться в сторону и делать вид, что смотришь в экран телефона, чтобы знакомые прошли рядом. Анафема не любила случайные столкновения и за редким исключением ей не проносили удовольствия ни к чему не обязывающие разговоры о школьных временах и прочих общих воспоминаниях.
Она внимательно посмотрела на Остина, прикинула в уме сколько ему лет и поняла, что он действительно мог помнить ее как старшекурсницу, ведь они были на одном факультете. Странно, что она не подумала об этом раньше.
— Это весьма лестная характеристика, - ответила Анафема. — Но на самом деле ничего сложного – я просто очень искусно подхалимничала и следила за тем какие комментарии он отпускал по поводу тех или иных исторических событий. А потом писала в эссе его же комментарии, - она ухмыльнулась своим воспоминаниям. — Отмечу, что это было довольно сложно, слушать Бинса я имею ввиду, - она хмыкнула и сделала еще один глоток чуть сладковатого напитка. Внезапно следующий комментарий Остина заставил все ее тело напрячься.
— Удивительное дело, но ваш взгляд напомнил мне о колдографиях из архива моего деда. Там встречался человек… Альфард Блэк. Едва ли сегодня где-то ещё можно встретить его лицо, ведь его семья уничтожила его изображения, но мне помнится, внешние фамильные черты Блэков в нём были выражены куда острее, чем в остальных наследниках рода. Удивительно, что в вас я вижу отголоски тех черт, ведь насколько я помню, ветка Альфарда ушла во мрак забытия с рождением его дочери-сквиба.
— Моя мать была сквибом, - слова сорвались с языка быстрее чем Анафема успела их обдумать. Она поморщилась и мысленно отвесила себе оплеуху. Анафема старалась как можно меньше распространяться о своей семье. Объективно она не была образцово показательной, особенно в магическом мире – мать была сквибом, Анафеме всегда было интересно узнать о магах которые были в семье до нее, но не смотря на все уловки и уговоры Анафемы мать так и не пожелала рассказать ей историю семьи; отец был магглом, в принципе, кроме скверного характера ничем не примечательным, зато его дядя был очень даже известным каннибалом и состоял в какой-то секте, до того момента как его удалось привлечь к правосудию убил и съел четырнадцать человек. Анафеме было жаль, когда его осудили – ей нравилось проводить у него летние каникулы.
— Не сочтите мой интерес излишним. Поскольку вы здесь, вы осведомлены, что я могу быть полезен там, где иные изготовители зелий разведут руками. А потому мне важно знать, с кем я работаю, - тем временем продолжал Остин.
— Ваш интерес вполне понятен, -  Анафема улыбнулась уголком губ, — но я совершенно не привыкла, что люди могут видеть что-то дальше своего носа. Вы сумели меня удивить, - она улыбнулась, вполне искренне. — Не сочтите за наглость следующий вопрос, но у Вас остались те фотографии о которых вы говорите? Дело в том, что я очень плохо знаю свою родословную, родители ничего мне не рассказывали раньше и уже никогда ничего не расскажут. Но, возможно, Вы сможете мне в этом помочь? – Анафема вздохнула на секунду задумавшись о том, как глупо все это смотрится со стороны – неизвестная девушка подкидывает глупые записки, а потом приходит в дом и вместо так интересующего ее вопроса начинает расспрашивать про свою родословную. Анафема уже давно не могла понять какого черта она творит.
— Вероятность мала, конечно, но, - она сделала абстрактное движение рукой, мол додумай сам, что «но».
— Наверное лучше все таки сразу будет рассказать о цели моего визита, - она многозначительно кивнула и внимательно посмотрела на Остина. — Не буду лукавить, я знаю, что ты хороший зельевар и мне нужно зелье с определенными свойствами, - от пережитого волнения Анафема не заметила, как перешла на «ты», мысленно отодвинув расшаркивания в сторону она перешла к сути вопроса: — Я не знаю, что это за зелье и есть ли такое вообще, но мне нужно чтобы оно вызывало у человека доверие ко мне и как бы затуманивало взгляд. Он не должен думать обо мне в негативном ключе и ни в коем случае не должен сопоставлять с негативными событиями, происходящими в его жизни, - немного подумав она добавила: — желательно без побочных эффектов. Мне бы не хотелось навредить больше, чем того требует ситуация.
— Деньги не проблема, ингредиенты тоже, - она вздохнула и перевела взгляд на пустой отрезок улицы, видневшийся за окном. — Конечно же я в свою очередь ожидаю качественного результата и полной конфиденциальности, - она снова посмотрела на Остина и лукаво улыбнулась. — Как думаешь, сработаемся?

Отредактировано Anathema Scott (2021-01-08 00:19:57)

+1

6

От внимания Остина не укрылось, что Анафема деликатно выждала паузу, предоставив ему первый глоток. Не привлекая к этому внимания, не утруждаясь отвлекающими жестами — никакой наносной опаски в этой паузе не было, просто привычная и вкрадчивая осторожность. Кошка, обжегшая однажды подушечки лап, так и будет осторожничать, ступая куда тише своих собратьев.

— Моя мать была сквибом…

Такое бесхитростное признание огорошило Остина. Однако, переживание ситуации было окрашено для него новым оттенком — удивление вместо отвращения, которое вкладывал в него отец, ставя сквибов ниже маглов. По его логике, маглы изначально лишены какого-то смысла существования, кроме накатанного движения к смерти, тогда как сквибы могли бы иметь этот смысл, но по каким-то причинам были наказаны лишением, что делало их отвергнутыми обществом уродцами, неуместными среди волшебников и чужими среди маглов. Теодор Нотт был не единственным сторонников подобного мнения, среди одного только Альянса его позицию разделял каждый первый. Остину хватило времени, чтобы разувериться в доктрине, навязываемой с самого детства. Но сорная трава глубоко пускает корни под сердце, и порой не хватает жизни, чтобы их выкорчевать. Между рёбер всё равно царапало что-то неприятное, но удивлён он был той простой прямотой, с которой Анафема заявила о своей матери. Остин никогда не ставил себя на место сквибов или их детей, и змейкой блеснула неожиданная мысль, что терпкой должна быть горечь во рту, когда такие признания встречают пренебрежительным изгибом рта и словами «нам не о чем разговаривать». Помимо осторожности и прямолинейности, в Анафеме видимо таилась смелость к упреждающему нападению при малейшем намёке на опасность — для такой тактики нужен баланс между осмотрительностью и безрассудностью.

— …Ваш интерес вполне понятен,  но я совершенно не привыкла, что люди могут видеть что-то дальше своего носа. Вы сумели меня удивить.

— Пожалуй, удивил я вас не так сильно, как вы меня, — проговорил Остин скорее для себя, но от свежезародившейся привычки разговаривать с самим собой отказаться оказалось решительно невозможно. — Конечно, вероятность ошибки велика, но слишком назойливое совпадение обычно скрывает за собой простую и прямую связь. Ваша мать, и ваше внешнее сходство с Альфардом… Да, я отыщу для вас тот снимок. 

Остин слушал об эффекте, которое должно было возыметь зелье, погружаясь в излюбленный процесс перебора существующих зелий и ингредиентов. Задумчиво прикусил кожу на большом пальце, давая себе пару минут подумать, пока в сгустившейся тишине не наметится ответ.

— Думаю, с ингредиентами ты немного поспешила, как раз тут может быть проблема, — без обиняков проговорил Остин, машинально пробегаясь взглядом по склянкам на полках, хотя и так знал, что искомого там нет. Фамильярный переход на «ты» ничуть не резал ухо, а стал приятным освобождением от оков этикета — да и попросту глупо было бы продолжать вежливые расшаркивания, когда у обоих очевидно есть грешки на душе в количестве, превышающем норму приличного общества. Люди с безупречной совестью не стремятся изменить чужие воспоминания. Остин отодвинул пустую чашку, кивком головы приглашая Анафему за собой. За открытой дверью в конце коридора виднелась его постель с наброшенным покрывалом, Остин усмехнулся, подумав о двоякости подобного приглашения. Он махнул рукой в сторону закрытых дверей и пыльной лестницы:

— Кабинет находится здесь же, я пока не пользуюсь остальными комнатами, проходи. — Остин повел палочкой, в ответ тут же заскрипели дверцы ящиков и полок, позволяя нескольким коробкам выбраться и опуститься на широкий стол у кровати. — Видишь ли, как и полагается роду, ведущему свою родословную из раннего средневековья, — начал Остин, забираясь на стул, чтобы осторожно достать последний ящичек, в котором что-то тонко звякало, — Блэки преуспели во множестве вещей, начиная политикой и заканчивая зельеварением, но их поразила распространенная среди чистокровных семей болезнь — тотальная нетерпимость к ошибкам друг друга.

Остин водрузил ящичек на стол, коротко щёлкнув замочком, пока коробки лениво выпускали своё содержимое на стол — записи, зарисовки растений и выдержки из трактатов по гербологии. В ящичке же слоями лежали тонкие стеклянные пластины с поблекшими, но всё ещё гордыми волшебниками, явно демонстрирующими своё недовольство пыльной теснотой своего убежища.

— Похоже, эта нетерпимость может стать для тебя не только причиной незнания своих родственников, но и более ощутимой преградой, поскольку зелье забывчивости или эликсиры симпатии тебе не подойдут из-за своей заметности, или краткосрочности действия, или выявления простым заклинанием, или… Да, вот он! — На последней пластинке были запечатлены несколько волшебников, стоявших перед узнаваемым особняком Блэков на улице Гриммо. Они оправляли мантии и надменно смотрели сквозь время на Остина с Анафемой. Дед Остина поправлял шляпу, переговариваясь о чем-то с Орионом Блэком. На небольшом расстоянии от остальных, раздраженно отворачивая лицо в профиль, стоял Альфард. Остин указал на него Анафеме, после чего приподнял её голову за подбородок и повернул в профиль, быстро переводя взгляд с колдографии на абрис её лица и обратно. Опустив руки, он передал стеклянный снимок Анафеме в ладони, пожав плечами:

— Как по мне, сходство говорит за себя, но я не геральдист и подавно не генеалог, поэтому моё мнение имеет значение только между нами. Так вот, Альфард увлекался выращиванием редких растений, в чем не находил поддержки у своей семьи. — Остин вытащил из уложившихся на стол записей несколько листов, где его рукой в разных ракурсах было изображено невзрачное растение с колючими листочками. — Волчий Сабельцвет. Если раздобыть ещё несколько редких, но не исключительных мелочей, то на их основе можно попытаться создать то, что сможет мягко влиять на память, не изменяя личность настолько, чтобы вызвать подозрения у близких знакомых, в отличие от существующих зелий, — Остин поспешил закончить до того, как на лице Анафемы проступит облегчение или надежда, — вот только я ни разу его не видел, и даже рисунков не встречал. Этот — моя додуманная копия с быстрой зарисовки на форзаце одного из травников, который мой дед позаимствовал у Альфарда, когда тот ещё был частью Блэков.  Если верить пометкам Альфарда, он как-то сумел раздобыть семена и вырастить сабельцвет у себя. Но когда он впал в немилость из-за своих взглядов, Блэки выжгли его с семейного древа, изгнали и уничтожили всё, что от него осталось. — Остин почесал бровь, пытаясь мысленно поймать какую-то несформировавшуюся идею, мелькающую в воздухе. — Когда-то я мечтал обратиться к Альфарду, чтобы узнать, откуда он вообще доставал свои семена, о которых сегодня можно только прочесть, но для этого нужна кровная связь.

Отредактировано Austin Nott (2021-01-09 16:27:14)

+1

7

Из всех черт характера больше всех остальных Анафеме мешало жить необузданное любопытство. Она с детства терпеть не могла, когда от нее что-то скрывали, но обладала достаточной проницательностью, чтобы понять сразу стоит ли начинать дальнейшие расспросы и пытаться выведать информацию или легче сразу сделать вид, что ее это не так уже сильно интересует.
В отсутствие таких сдерживающих факторов как последствия неверно принятых решений, которые могут привести к краху более глобальной задумки, она всегда давала себе волю. Инстинкт самосохранения давно и прочно был заколочен в специально спроектированным для него ящике и прикрыт такими чертами как напористость и самоуверенность. Казалось бы – жди беды. И иногда Анафема действительно ходила на грани, ведомая только лишь  глубинным набором разнородных факторов самое близкое объединяющие название для которых «интуиция».
Ей никогда не нравилось то, что все, даже маги воспринимали «интуицию» как что-то случайное и необъяснимое, не утруждая себя размышлениями над причинами происходящих вещей и их последствиями. Анафема рассматривала интуицию как набор знаний и опыта которые в критических ситуациях дают возможность принять решение гораздо быстрее последовательного взвешивания «за» и «против». Как бы авансом давая человеку необходимые знания и в оплату создавая брешь между конечным результатом и поставленным вопросом. Большинство заполняли эту брешь словом «необъяснимо», Анафема предпочитала – «максимально вероятно».
— Конечно, вероятность ошибки велика, но слишком назойливое совпадение обычно скрывает за собой простую и прямую связь. Ваша мать, и ваше внешнее сходство с Альфардом… Да, я отыщу для вас тот снимок. 
И сейчас интуиция Анафемы давала ей однозначный ответ.
— Думаю, с ингредиентами ты немного поспешила, как раз тут может быть проблема, - Анафема непонимающе нахмурилась вслед на это заявление. Она ожидала продолжительного периода приготовления зелья или даже баснословной цены за ингредиенты, и как ей казалось довольно прямолинейно дала это понять. Прежде чем она успела задать уточняющие вопросы Остин поднялся ноги и кивком пригласил ее следовать за собой. Уповая на лестные характеристики данные умы и опыту зельевара она придержала язык за зубами и безропотно последовала за ним.
Анафема внимательно слушала его комментарии о родословной Блэков параллельно осматривая небольшую комнату, явно испытывающую некоторые неудобства от количества помещенной в нее информации. Хозяин же не обращал на это небольшой недочет никакого внимания и что-то увлеченно искал.
Поведение Остина напоминало ей метание изношенной вольфрамовой нити в допотопной лампочке, а мерный трескот его голоса ничем не отличался от ее гулкого жужжания.
Выбирающееся из мерного ритма восклицание привлекло ее внимание и заставило подойти ближе. Сквозь время на нее смотрели три незнакомых мужчины, но все ее внимание привлек только один из них. Выразительный профиль и как показалось Анафеме отголоски знакомой мимики мелькнули перед глазами за секунду до того, как к ее подбородку прикоснулись холодные пальцы и несильно, но настойчиво повернули ее голову вбок.
Анафема внутренне сжалась от такого обращения и в первую секунду оцепенела. Она не любила внезапных прикосновений и совершенно не ожидала, что у Остина возникнет мысль прикоснуться к ней без ее разрешения. Судя по всему, он гораздо легче переносил контакт с незнакомыми людьми или был так увлечен процессом решения очередной загадки, что не задумывался о возможных неудобствах связанных с особенностями других людей. 
Он передал ей колдографию и Анафема снова внимательно посмотрела на неё. Остальные двое мужчин не выражали к ней никакого интереса и только Альфард вопросительно вскинул бровь и смотрел на нее непроницаемыми, такими знакомыми, глазами.   
— Волчий Сабельцвет. Если раздобыть ещё несколько редких, но не исключительных мелочей, то на их основе можно попытаться создать то, что сможет мягко влиять на память, не изменяя личность настолько, чтобы вызвать подозрения у близких знакомых, в отличие от существующих зелий, - Анафема мысленно возвела очи горе и переключилась на первоначальный вопрос приведший ее в этот дом. Общение с Остином напоминало ей игру, встречающуюся в любом парке аттракционов – тебе дают молоток, а из дыр в коробке начинают выпрыгивать наскоро сделанные куклы. Будешь играть долго – заболит голова от мельтешения одинаковых уродцев.
— Вот только я ни разу его не видел, и даже рисунков не встречал. Этот — моя додуманная копия с быстрой зарисовки на форзаце одного из травников, который мой дед позаимствовал у Альфарда, когда тот ещё был частью Блэков.  Если верить пометкам Альфарда, он как-то сумел раздобыть семена и вырастить сабельцвет у себя. Но когда он впал в немилость из-за своих взглядов, Блэки выжгли его с семейного древа, изгнали и уничтожили всё, что от него осталось. — история не вселяла надежды на удачное разрешения вопроса, но Анафема была не из тех кто легко принимает поражения, она уже хотела спросить «что мы можем сделать?», но невысказанный вопрос так и повис в воздухе перебитый следующими словами Остина: — Когда-то я мечтал обратиться к Альфарду, чтобы узнать, откуда он вообще доставал свои семена, о которых сегодня можно только прочесть, но для этого нужна кровная связь.
До Анафемы не сразу дошел смысл фразы, а когда дошел успел как-то разом перескочить с первой на пятую стадию принятия, совсем немного, на краюшке сознания, затормозив на второй. 
— Я смотрю ты вполне серьезно, да? – вымолвила Анафема, уже заранее зная ответ. Она вопросительно посмотрела на Остина и взглядом указала на снимок в своей руке. Получив кивок в ответ на незаданный вопрос она положила снимок в сумку, тем самым дав себе несколько мгновений на раздумья. Она понимала, что ситуация, мягко говоря, не из простых и скорее всего она не отделается легким испугом.
Перед глазами всплыло воспоминание о ее первом перевоплощении в свою анимагическую форму. Вместо оговореных двух часов она провела целые сутки в теле длиннохвостой кошки и в порыве животных инстинктов разорвала и съела нескольких мышей. Нашедший ее через сутки Анибаль иронично заметил, что «любопытство сгубило кошку».
«…но удовлетворив его она воскресла» - ответила ему тогда Анафема.
Она редко отступала от своих убеждений. И еще реже её подводила интуиция.
— Я думаю нам стоит попытаться, - наконец приняв остаточное решение проговорила Анафема. — Ну а теперь расскажи в подробностях, что ты хочешь сделать и насколько это будет опасно.

+1

8

— Я думаю нам стоит попытаться. Ну а теперь расскажи в подробностях, что ты хочешь сделать и насколько это будет опасно.

Задумчиво наблюдая за спокойной уверенностью, с которой Анафема брала от мира то, что принадлежало ей по праву, поскольку существовало в полной мере только при контакте с ней самой, Остин почувствовал, что улыбается своим мыслям. Он был почти уверен, что Анафема забрала бы старый снимок, даже если бы он ей отказал. Проще было согласно кивнуть головой, чем проверять своё предположение и ощупывать границы, которые готова снести Анафема на пути к своей цели. Интересно, как бы исказилось лицо отца при виде дочери сквиба, которая забирает как свою собственность то, что принадлежит Ноттам. Любопытно, что его самого это никак не задевало. Задумавшись над этим, Остин даже не сразу сообразил, о чём его спрашивают. Уставившись на Анафему, он приподнял бровь.  Её лицо не выражало чего-то, соответствующего ситуации, а сохраняло нейтральное выражение, Остин отдал должное её самоконтролю. Анафема будто интересовалась не опасным ритуалом, успех которого целиком зависит от его умозрительного предположения об их родстве с Альфардом, а тем, как добраться до трактира или чем перебить привкус полыни, чтобы от неё на языке не горчило. Это выглядело столь же сюрреалистично, как выглядела бы необременительная беседа двух малознакомых людей об удобрениях для герани, когда вокруг них бушует открытый огонь.

— Скорее я просто сокрушался вслух, поскольку никогда не рассчитывал обратиться к Альфарду… Да уж, если моё предположение верно, то для определенного круга людей ты станешь сенсацией. — Остин пожевал губу, подумав, что едва ли она станет «сенсацией» в хорошем смысле этого снова. — Только подумай дважды, компания там может подобраться не самая радушная. А по поводу твоего потенциального деда… Я только в теории знаю, что нужно делать, поскольку никогда не прибегал к таким практикам. — Остин задумался на пару мгновений, подойдя к пухлым корешкам на книжных полках. Вытянув один, он начал пролистывать страницы, силясь разобрать бледные строчки чернил. — Если по существу, то спиритуализм больше похож на блуждание вслепую по лесу, чем на магию. Вызвать кого-то конкретного практически невозможно, если нет кровной связи, потому что это больше похоже на попытку перекричать ревущую толпу на площади. Сама понимаешь, расслышать что-то в этом гвалте невозможно, особенно когда те, кто поближе, всячески норовят притвориться тем, кто тебе нужен, чтобы хотя бы ненадолго заглянуть к нам. Любопытство даже на той стороне остаётся любопытством. Как я помню, смысл в том, чтобы призвать духа на кровь в тело наследника, чтобы тот мог говорить его устами. Спиритические доски, следы на зеркале и прочее не так надёжно, потому что нельзя проверить, кто именно говорит.

Положив книгу на стол, Остин пододвинул её к Анафеме, быстро пробегаясь по скудному тексту:

— Будем надеяться, что здесь нет вложения на пять страниц с расписыванием негативных последствий потому что риск и правда невысок, а не потому что некому было рассказать, насколько плохо всё может оказаться, если что-то пойдёт не по плану. Если мы ошиблись в вашем родстве, то дух просто не зацепится. Если нет — из опасных последствий может быть только буйный нрав самого духа, но будем надеяться, что Альфард наполнился смирением за время своей смерти. — Шутки шутками, но Остин и правда на это надеялся, потому что предвкушение чего-то интересного всегда наделяет самонадеянностью, о которой может и придётся пожалеть, но какая разница, что будет потом, если сейчас можно испытать нечто удивительно, разгоняющее кровь по венам. — В принципе, нужное для зелья у меня есть… Дочитай и подумай ещё раз, я принесу то, что нужно.

Под перечнем ингредиентов была бледная строчка, дополнительно обведенная алыми чернилами (хорошо бы, чтобы это были чернила): «Источник родства и посредник должны быть повязаны нутряной тайной: по одной от каждого, чтобы те стали нитью, которые выведут из теней на свет, если тень попытается утащить обоих в свой сумрак».

Спустя десять минут Остин водрузил серебряное зеркало, который использовал как поднос, в изножье кровати, садясь на покрывало и разбирая теснящиеся на зеркале склянки, между которых блестел тонкий нож. Смешав содержимое нескольких пузырьков в пиалке, он осторожно вылил густую жидкость на поверхность зеркала. Расползшись тонкой плёнкой по поверхности, она тут же покрылась серыми пузырьками, скрывшими отражение.

— Присядь. Ты источник, я — проводник. Зеркало станет дверцей в сумрак, которую надо открыть связанной кровью. Уверена? — Остин посмотрел Анафеме в глаза, взрезая острым лезвием ладонь, задерживая её над зеркалом: тяжёлый багряный бисер заструился на зеркало, расползаясь потёками. — Я вожделею свою сестру с того дня, как понял, что она никогда не станет моей. — Поверхность зеркала дрогнула, кровь стала смешиваться с плёнкой, закручиваясь в воронку. Остин раскрыл Анафеме ладонь, чтобы вложила свою руку и подставила её занесённому лезвию. — Твоя очередь.

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » birds of a feather flock together


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно