HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » How it feels to be forgotten?


How it feels to be forgotten?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


https://i.ibb.co/3R6rQCn/90.gif https://i.ibb.co/sP1Wf5h/90.gif https://i.ibb.co/1LDqk1B/90.gif

Действующие лица:
Austin Nott, Draco Malfoy

Место действия:
Азкабан, комната для встречи с заключенными

Время действия:
ноябрь 2025 года

Описание:
- Ты должен лишь послушать меня.
- Что я получу взамен?
- Свободу.
Предупреждения:
нет

[icon]http://funkyimg.com/i/Z38A.png[/icon][sign]ava by калипсо [/sign]

Отредактировано Draco Malfoy (2020-12-21 04:18:52)

+3

2

ost Broken Iris - Where Butterflies Never Die

Сознание – птичий короб со стеклянными стенками. Запертый внутри может до рези в глазах всматриваться в горизонт, где море сливается с небом, но солёные брызги не долетят до связанных золотой паутиной крыльев. Бесполезно биться о тесные стенки в надежде их расколоть и вырваться прочь, остается только дышать и надеяться, что внутренней воли хватит, чтобы шаг за шагом впустить мир внутрь своего короба, пока тот будет шириться к самому горизонту.

Остин дышал, привалившись спиной к щербатому камню. Бум-м – Бум-м. 
Азкабан – давно не то уничтожающее душу место, которым оно было во время расцвета Тёмного Лорда. О дементорах остались лишь воспоминания, как и о безумных криках, которые впитывались в обагренные кровью борозды, оставляемые заключенными в камне, когда те терзали ногтями глухие стены. Не видя воочию тех перекошенных отчаянием лиц, из которых жизнь была выпита досуха, Остин самонадеянно считал, что подобная пытка извне была бы для него подарком, поскольку она рано или поздно заканчивается и дает передышку. Его же собственные мысли душили его беспрерывно. Первые месяцы он стойко верил, что его заключение  – временное препятствие, затянувшееся недоразумение, бюрократический узел, который ничего не стоит разрубить вовлечённым в Альянс людям. Он им нужен, разве нет? Бум-м  – Бум-м.

Если он и был кому-то нужен, кроме матери, от единственной встречи с которой он отказался  – нечего здесь делать женщине, то они никак не обозначали свои намерения. Недели слипались в месяцы, но больше ни одного визитера к Остину не было, как не было и новостей с «большой земли». Весь мир сузился до клочка суши, об чьи крутые берега разбивались безразличные волны. О том, что ему исполнилось двадцать шесть он узнал от охраны, раздающей завтрак  – сам Остин к тому времени потерял счёт дням. Следующий день рождения тоже прошёл мимо. Бум-м…


Суд больше напоминал игру в правосудие. Чопорные присяжные, скучающий Нотт и холодное от ненависти обвинение  – и обвинитель, и обвиняемый лучше всех в зале понимали, что на совести Нотта нечто куда более страшное, чем изготовление нескольких зелий из ингредиентов, полученных незаконным путем. Однако первому было нечего предъявить в подтверждение своих слов, а второй и вовсе наблюдал за событиями будто со стороны, не принимая участия и едва вслушиваясь в слова адвоката. Хоть бы один живой свидетель, одно подтверждение личного контакта Остина с теми, кто погиб от ядов, который не удалось идентифицировать, одна улика на местах преступлений  – своды Азкабана стали бы единственным его небом до заката дней. Увы, сторона обвинения располагала лишь предположениями свидетеля о незаконной деятельности семейства Ноттов, который уже открестился от собственных показаний, и записная книга, обнаруженная при обыске в доме Остина. В ней лишь несколько записей об ингредиентах, некоторые из которых были найдены во внутренних комнатах гостиницы, принадлежавшей Остину.  А также описание их сочетаний, последствие от неправильного употребления которых совпадало с посмертной картиной нескольких убийств, которые авроры так и не раскрыли.
– Позвольте, неправильное употребление – это предупреждение, а не руководство к действию. Так же можно осудить производителей лака для мётел, ведь они пишут на нём «не принимать внутрь, вызывает судороги»! – Распинался адвокат.
Остин полагал, что через пару недель он снова окажется дома.
Пара недель превратились в восемь лет. Безобидная цифра на пергаменте, но оглушительная громадина, стоит представить её в четырёх стенах.


…Бум-м. Воображаемый упругий мячик, брошенный об пол, ударился рикошетом об стену и влетел обратно Остину в ладонь. Нехитрое развлечение, позволяющее вычленить что-то внятное из суматошного урагана мыслей, которые порождал изнывающий от тоски разум. Задал вопрос  – бросил мячик об пол  – к моменту, когда он отскочит от стены и влетит в ладонь, уже должен быть готов ответ. Патрулирующие коридоры авроры лишь крутили у виска, глядя на Остина, глядящего куда-то в стену и часами взмахивающего рукой, которая ловит воздух.
Бум-м – что может мигом разъесть кожу для костей  – Бум-м  – желчь броненосца, полынь, амортенция, акромантул, аконит, двадцать восемь унций воды.
Бум-м – кто изобрел эликсир от драконьей оспы  – Бум-м  – Ганхильда из Горсмура.
Бум-м  – летейский эликсир доктора Летто  – Бум-м – состав до сих пор неизвестен. «Но ты ведь распознал механизм действия и создал подобие, имеющее тождественный эффект. А теперь ты сидишь здесссссь».
Бум-м  – неужели никому нет дела до его нахождения здесь? – Бу… Остин уронил руку, разрывая свой транс. На этот вопрос он не хотел давать ответ.

Лязгание открывающейся двери резко выдернуло его обратно в реальный мир. Странно, до ужина ещё вечность...
– Давай, Гадюка, собирайся, надо кое-куда тебя отвести, – охранник подмигнул, видя как царапнуло Остина старое прозвище.

Отредактировано Austin Nott (2020-12-21 19:10:25)

+4

3

Я отдаленно знал о происходящем, ведь сложно быть не в курсе событий, когда являешься главой одного из отделов в министерстве. Даже немного удивило такое доверие ко мне и семье после того, как снова авроры провели зачистку в чистокровных семьях. И опять нашли нежелательные взгляды, ряд нарушений, противозаконные действия. И мне даже было интересно наблюдать за этим со стороны, а не как в прошлый раз - являться фигурантом одного из дел. Малфои отделались малой кровью после поражения Темного Лорда в 1998 году. И мы расплатились материально, психологически, но были целы. И как бы не сложилась судьба семьи, родителей или же моя - другие последователи идей Волан-де-Морта пострадали больше. Кого-то уничтожили в ходе битвы, кого-то затем поймали (убили или же посадили в тюрьму). И у бывших союзников отца были свои причины ненавидеть его, нашу семью, поэтому каждый раз мне было сложно снова оказываться среди чистокровных волшебников. Я ощущал, как они смотрят на меня, будто я - предатель, но, кажется, они до сих пор не усвоили главный урок жизни: каждый играет за себя. Глупо сражаться за призрачные вещи, глупо так подставлять не только себя, но и своих близких.

Поиски истины втоптаны в грязь
И между близкими разорвана связь

Дафна пожаловала внезапно, перед этим написала письмо, прося о встрече. И я уже знал, что она хочет узнать у меня. Не нужно быть легилиментом в этом деле - ее сын и муж в тюрьме. Ей нужна была поддержка старого друга, а также возможность хоть как-то повлиять на ход событий. Женщина выглядела растерянно, будто все это время не знала, чем заняты Тео и Остин. Не знала или не хотела знать? Может, утешала себя надеждами, что все это обычное дурачество? Волшебница знала и о моем отношении к всему - мне не нужны были проблемы, поэтому я старался находиться подальше от так называемого Альянса, но они пустили корни и в министерстве.
- Драко, пожалуйста, - говорит Дафна, меряя шагами кабинет, - я не знаю, что делать.
Я только немного хмыкнул, вздохнув. Тяжело попытаться понять ее, потому что семья уже долгое время сторонится всяких опасных собраний и групп. Она же видела, куда тянет ее мужа и сына, почему не помешала?
- Думаешь, что я знаю, Даф? - я приподнимаю бровь, смотря на школьную подругу, - он уже больше года в Азкабане, а теперь еще и Тео. Все министерство стоит на ушах, потому что чуть ли не в каждом отделе находят крыс, - я чуть понижаю голос, - и мне не нужны проблемы из-за того, что Теодор и Остин вписались в мутные дела.
Женщина закусывает губу, подходя ближе. Она стоит перед моим столом, чуть опираясь рукой. Сейчас дома никого нет, кроме нее и меня - Миона на работе, а я пришел пораньше, чтобы встретиться с Дафной.
- Это мой сын, Драко, - говорит она почти тихо, - если бы... Скорп попал в такую ситуацию, то...
Я слишком громко хмыкаю, резко вставая со стула, подходя к волшебнице ближе.
- Давай не будем сравнивать моего сына и твоего, Даф, - я немного зол и раздражен из-за слов женщины, ведь Скорпиус явно понимал, чего нельзя делать никогда, он отлично усвоил истину, не впутываясь в какие-то сомнительные организации.
- Астория бы хотела, чтобы ты помог, - Дафна прибегает к самому жесткому ультиматуму и шантажу, - мы не чужие люди, Драко. Он же мой сын, мне нужно вытащить его из того ужасного места... проси, что хочешь - я готова отдать все, только помоги Остину...

Только помоги Остину. Именно с этими мыслями я жил последние месяцы, когда прощупывал волшебников, что занимались делом племянника. Мне нужно было отыскать слабое звено, либо найти что-то, чтобы про обвинение в сторону Остина позабыли. Если бы он был чуть помягче и держал язык за зубами, то можно было бы еще на первом заседании давить на то, что он даже не знал, что делает и для кого. В конце концов, дать наводку, что действовал из-за какого-то заклятия или Неприложного Обета. [float=right]https://24.media.tumblr.com/tumblr_lzurq2GGTu1qziwdro3_250.gif[/float] Дафна же сказала, что все не так просто, поэтому мне нужно было убедиться, что как только я отыщу возможность распахнуть перед волшебником дверь из тюремной камеры, он не кинется тут же возрождать Альянс, либо продолжать убивать каждого без разбора. Опрометчиво как-то. Мне надо было поговорить с Остином с глазу на глаз, потому что вряд ли кто-то еще способен донести до племянника мои мысли в том виде, в каком нужно мне.
Никто даже не знал, что я сейчас отправился в Азкабан на встречу с Ноттом. В министерстве был свободный от работы день, а для домашних - я отправился на очень важную неформальную встречу, которая поможет мне в решении кое-каких проблем. По спине ползут мурашки, когда я оказываюсь в коридоре Азкабана. Я был здесь лишь однажды, когда отца посадили в тюрьму - мы с матерью проведывали его. С тех пор ничего не изменилось, только не было дементоров... но обстановка была все равно угнетающая.

Я сидел в комнате для встреч, либо свиданий, как кому удобно. Здесь был небольшой деревянный стол, два стула, будто никто больше не захочет приходить сюда. Мою просьбу увидеть заключенного - Остина Нотта восприняли обыденно, но неким удивлением. Видимо к нему редко приходили гости. Палочку у меня забрали перед входом, а также хотели заставить вывернуть карманы, будто я похож на идиота, который принесет Нотту что-то запрещенное. Одного тяжелого взгляда было достаточно, чтобы меня пропустили без обыска.
Дверь открылась со скрипом и в комнату завели племянника. Я все еще сидел за столом, дожидаясь, когда провожатый выйдет. Перед тем как волшебник пошел за Остином - я сунул ему в карман немного денег, чтобы тот не подслушивал за нами, а еще постарался забыть, что я вообще здесь был. Дверь снова заскрипела. Провожатый удалился, судя по шагам - ушел куда-то подальше от этой комнаты. Видимо и сейчас можно купить что угодно и кого угодно.
Остин изменился, хоть я и не помню, когда видел его последний раз... но жизнь заключенного явно не пошла ему на пользу.
- Присаживайся, - говорю я, - не буду врать: выглядишь паршиво.
Мне не нравится это место, обстановка, комната и атмосфера вокруг, но чего не сделаешь ради сестры своей умершей жены.

[icon]http://funkyimg.com/i/Z38A.png[/icon][sign]ava by калипсо [/sign]

Отредактировано Draco Malfoy (2020-12-23 23:52:31)

+2

4

Редкие прогулки по внутреннему треугольному двору Азкабана были сомнительным мероприятием, которое вручали как награду заключенному, который не приносит особых хлопот на протяжении долгого времени. Некоторых счастливчиков могли выводить одновременно, не ослабляя надзор за обоими и запрещая разговоры, но даже просто увидеть кого-то, кроме авроров, порой было благодатью. Остин это удовольствие не разделял, и проведя однажды отмеренный час на улице под мелким дождём, глядя в усеченный кусочек неба высоко над головой, лишь острее ощутил себя птицей, которую не только посадили в тесную клетку, но и подрезали крылья, сделав их бесполезными. Пальцы ныли, осязая пустоту вместо волшебной палочки — одно заклинание отделяло его от свободы, но теперь оно стало неодолимым препятствием.

Следующими прогулками Остин пренебрегал, не видя никакой разницы между стенами камеры и стенами Азкабана. И уж подавно он не горел желанием заводить какие-то тесные связи с заключенными из других камер, хотя некоторые из них первое время пытались подцепить угрюмого новичка — окликали из соседних камер, постукивали в стены, нежно цедили  заверения в случайности их всеобщего заточения здесь, лающе гаркали оскорбления: каждый выбирал свои методы. Но большинство присутствующих на этаже горлодеров объединяли длинные сроки, казавшиеся бесконечными — у них не было надежды на сокращение своего пребывания в Азкабане, а потому они глумились над охраной, изводили соседей и всячески упивались грохотом своего безумия, лишь бы не оставаться с собой наедине.

Был и кто-то подобный Остину, попавший сюда недавно, и тщетно пытающийся зацепиться в изменившемся мире. Под одной из мисок в первые месяцы обнаружилась сложенная в крошечный квадратик бумажка, исцарапанная мелким почерком: смесь уклончивого намёка, что он знает, за что Остин оказался в этих стенах, и что им надо помочь друг другу, пока не стало слишком поздно. Остину отчаянно хотелось обрести если не друга, то хотя бы единомышленника, потому что это принесло бы надежду на возможность приблизить конец этого дурного сна. Но было что-то неуловимое в этих строках, отдающее фальшью, поскрипывающей на зубах, а потому он выпустил клочок бумаги в узкое оконце, через которое едва проглядывал куцый луч света.

Впоследствии он жалел об этом поступке, поскольку был бы рад разговору с кем угодно, не потерявшим благоразумие, но такой удачной возможности ему больше не предоставлялось. Самым тяжелым была даже не изоляция от мира, сколько невозможность заглушить попеременным вопли из соседних камер, неизбежно рисующих ему жуткую перспективу собственного обозримого будущего. Неужели он станет таким же спустя несколько лет? Наиболее жуткими были вдохновенные захлёбывающиеся крики о скорой победе чистой крови над грязной, после которой добрую половину авроров здесь ждёт неизбежная расплата — этой риторикой отличался сосед из камеры наискось по коридору. Остину вслушивался в его вопли, направленные в пустоту, и с угрюмой неизбежностью узнавал реплики, которые сам слышал на тех редких заседаниях Альянса, где было необходимо его присутствие. Слова, так логично и складно ведущие его по жизни с осмысленного возраста, сначала вкладывались в него отцом, затем упрочнялись «одобренными» отцом же друзьями в Хогвартсе и вне его, а после с непоколебимой убедительностью звучали на встречах Альянса.
Теперь те же самые надежды и уверения разносились по стенам Азкабана, и Остин нехотя, со скрипом и протестом, но признавал, что здесь они звучат на своём месте. Так же уместно они могли бы звучать в отделении тяжелых душевных расстройство в больнице Святого Мунго, и именно это убивало Остина день ото дня, потому что он не мог больше опереться на уверенность в правомерности собственных действий. Он убивал волшебников зря? Он убивал волшебников? Не ликвидировал помеху, не убирал препятствие с пути во имя высшей цели, не способствовал воцарению лучшего порядка, а просто убивал — пусть и не своими руками. Долгие месяцы он искал лазейку в своей новой логике, чтобы оправдаться в собственных глазах, и никак не мог этого делать.

Когда аврор выдернул его из тяжелых размышлений и повёл по коридором на нижние этажи, Остин был обескуражен. Не допуская уже смехотворной детской мысли, что вот сейчас ему вернут палочку и позволят уйти, он принялся перебирать возможные причины: очередной допрос? Навряд ли, от раза к разу он отказывался сообщать что-то новое, а потому на него давно махнули рукой. Визит посетителя?... Хотелось в это верить. Хотелось бы, чтобы это была Лира — он писал ей письма раз в несколько месяцев, но не получал ответов. Утешал себя, что они могли затеряться в пути, что цензура Азкабана не пропустила их на волю, пусть он и писал об отвлеченных темах, не связанных с событиями последних лет. Но он почти уверился, что Лира осмысленно ему не отвечает, а потому придушил надежду на встречу, чтобы не бередить себе душу.
Человека, сидевшего в комнате для свиданий, он ожидал увидеть меньше всего. Ему даже не пришло в голову назвать его имя в списке потенциальных визитёров. Остин моментально привёл себя в чувство, будто Драко привнёс с собой глоток нормальности в его одинокое сумасшествие, но секундное удивление всё-таки отразилось на его осунувшемся лице. Остин дождался, пока за его провожатым закроется дверь, и лишь потом вежливо кивнул Драко, как и полагают манеры:

— Мистер Малфой. — Остин опустился на стул напротив, выпрямив спину. — Не буду врать, ваше появление здесь для меня неожиданно. — Он невольно почесал заросший подбородок, когда Драко сказал о его внешнем виде. — Воздух здесь не самый целебный, я давно не видел своего отражения. Жутковатое должно быть зрелище.

Остин кожей ощущал, как воздух электризовался вокруг них — ресурсы оголодавшего разума бросились на новые мысли как голодный волколак на кости. Вопросы посыпались один за другим:

— Но это пустое. Должна быть весомая причина, объясняющая ваше присутствие здесь. Зачем вы пришли? — Сердце глухо стукнуло. — Ч…Что-то с моей семьёй? Что-то случилось с Алирой?

+3

5

Даже сейчас я ощущал, как по спине проходит мороз от сырости стен, их влажности и холода. Больше всего на свете я ненавидел это место, потому что когда-то сюда забрали отца. Я отлично помнил, как за пару месяцев из статного аристократа он превратился в загнанного зверька, его кожа стала серой, под глазами появились синяки, а еще на шее красовалась метка заключенного: символы, обозначающие номер. И ее волшебник стыдился больше, чем побледневшую от времени метку Пожирателя Смерти. [float=right]https://i.gifer.com/KNmq.gif[/float]После освобождения и до сих пор - Люциус Малфой носит только одежду с высоким воротом, либо закрывает тату арестанта платками и шарфами. Эти страницы из жизни мой отец предпочел вырвать с корнем, будто не было того позорного ареста в Отделе Тайн, а затем освобождения благодаря Волан-де-Морту. И если мой отец был уверен в своем скором освобождении, то Остин вряд ли мог похвастать каким-то влиятельным покровителем. Чудесно, да. Ввязаться в Альянс, который в итоге прихлопнули так быстро, что некоторые даже и не знали, что такая организация существовала годами. Все так называемые покровители - сидят где-то в соседних камерах, а я их знаю с детства. Знал их. Теперь я куда избирательнее отношусь к выбору знакомых или друзей, стараясь максимально далеко находиться от любых краеугольных тем. Мне нельзя даже намек давать, что Малфои снова взялись за старое. В этот раз нам не простят, потому что все попытки на исправление исчерпаны после 1998 года. Где-то в этой тюрьме находится Теодор Нотт, Блейз Забини, Хоган Мальсибер и другие представители чистокровных семей. И мне точно не хотелось становиться еще одним из длинного списка заключенных, поэтому о моем визите к племяннику не знал никто, кроме этого весьма подкупного аврора, что оставил нас с глазу на глаз в маленькой и неуютной комнатке.

Остин Нотт родился в то время, когда все еще было не так спокойно. Как-то слишком рано для брака между Даф и Тео, но на тот момент я вообще практически перестал общаться с кем-либо со своего факультета, оставляя место в сердце только сестрам Гринграсс и более или менее нейтральным слизеринцам. И я понимал, что ростки зла, как бы их назвал я сейчас, проросли в маленьком мальчике слишком уж быстро. Дафна обожала своего сынишку, но я знал, что когда-то он пойдет вслед за Тео, стоит тому свернуть не в ту сторону. Так и вышло. Дафна тогда практически перестала писать мне письма, а тем более приходить, будто чувствовала во мне угрозу. Наверное, считала, что я могу сдать ее мужа, если узнаю об его деятельности. Видимо ей потом стало страшно и за сына, который до конца даже и не знал, за что он сражается. Я же знал отлично - за призрачную мечту, которой никогда не суждено сбыться. И сейчас он здесь из-за какого-то юношеского максимализма и упрямства, а я... я просто решил скрасить жизнь несчастной Дафны, которая осталась без какой-либо опоры в семье. Но изучив немного дело волшебника, понял - ему только на пользу чуть сбить спесь, просидев в Азкабане хотя бы немного. Жестоко? Да, Дафна тоже сказала, что я слишком жесток, но так ли я жесток, как Остин, который неосторожно убивал людей направо и налево, думая, что это сойдет ему с рук. Что ему наплел Забини и отец? Что они пообещали?

— Мистер Малфой.
Я смотрел на молодого человека внимательно. Да, он тоже уже понял, что я здесь не просто так. Вряд ли бы я пришел спросить у него, как обстоят дела в камере, чем кормят в Азкабане. Мы последние лет восемь или даже больше - мало общались, если это вообще можно было бы назвать общением. Дафна приезжала к нам с Асти в гости с сыном, а затем брала и дочь, но я не помню, чтобы мы ладили. Так вышло, что Лира бывала у нас чаще, может, потому что Астория обожала свою племянницу, мечтая о дочери, а может из-за природного обаяния юной Нотт.
— Воздух здесь не самый целебный, я давно не видел своего отражения. Жутковатое должно быть зрелище.
Криво усмехаюсь, всматриваясь в лицо племянника. Да, ему бы не помешала ванная, чистая одежда, стрижка... но все это потом. Может, он еще успеет поспать на шелковых простынях с вензелем "AN", когда я пойму, что он исправился. Если бы Астория была жива, то непременно сказала бы мне, что нужно дать ему шанс, но я все же должен убедиться: достоин ли он этого маленького шанса на свободу, либо нет.
— Но это пустое. Должна быть весомая причина, объясняющая ваше присутствие здесь. Зачем вы пришли? Ч…Что-то с моей семьёй? Что-то случилось с Алирой?
Конечно, любой разговор становится живее, когда ты начинаешь думать не о себе, а о других. И меня даже порадовало, что Остин еще способен думать о семье.
- С Алирой все в порядке, насколько я знаю, - говорю я, пожав плечами, - но ты, наверное, не в курсе, что задержали Забини и... твоего отца, - я смотрю в глаза волшебника, - он ближе к тебе, чем ты можешь подумать. Альянса больше нет. Иногда мне кажется, будто его и не было...
Я не скрываю своего негатива в сторону организации. Хочется даже тряхнуть племянника за плечи, чтобы еще раз сказать - это конец. Тебя не вытащат отсюда.
Не они.
Но надежда есть. И она сейчас сидит перед тобой.

[icon]http://funkyimg.com/i/Z38A.png[/icon][sign]ava by калипсо [/sign]

Отредактировано Draco Malfoy (2020-12-26 21:09:23)

+2

6

Голос Драко одновременно принёс передышку, когда утопленника за волосы выдёргивают из воды, позволяя ему вздохнуть, а затем тут же накрыл новой слепой волной, выжимая с трудом схваченный лёгкими воздух. Остин невольно обернулся на закрытую за спиной дверь, ещё не осознав до конца весть о том, что его отец тоже оказался в Азкабане как заключенный с вынесенным приговором, а не как визитер, пришедший навестить своего сына. Он медленно повернулся обратно к Драко, без цели обшаривая взглядом комнату, словно впервые увидев грубую каменную кладку стен. Его отец, привыкший к роскоши и считающий её своей неотъемлемой благодатью исключительно по праву рождения, сейчас должен быть в ужасе от гуляющих здесь сквозняков, которые постепенно выдувают из души надежду. Это понимание холодило сердце и сковывало язык. К удивлению Остина, известие о распаде Альянса отозвался в душе не ожидаемым было возмущением или удивлением, а лишь затупленной горечью, с которой встречают извести о гибели того, кого ты давно успел похоронить в своей душе.

— Давно отец здесь? — Собственный голос звучал словно издалека, заглушаемый шумом крови в ушах. Остин с нажимом провел ладонями по лицу и встряхнул головой, пытаясь упорядочить мысли. Больше рассуждая вслух, чем донося до Драко что-то новое, Остин задумчиво стал водить пальцами по вытертым до блеска следам чужих рук на столешнице. — До того, как я здесь оказался, падение Альянса казалось мне невозможным. Наверное, это распространенная ошибка всех приверженцев… — Остин вскинул взгляд на Малфоя, неожиданно подумав, что ведь и ему доводилось переживать подобное. — радикального мировоззрения.

О роли Малфоев в последних трагических годах жизни Тёмного Лорда в доме Ноттов было говорить не принято. Конечно, забвению подверглись не исключительно Нарцисса с Люциусом, но и многие другие представители благородных семей. О крахе Лорда было не принято говорить, как не разговаривают о гниющем нарыве за обеденным столом. О нем знают, его помнят, кто-то поблизости даже его обоняет, но каждый отстранённо делает вид, что не замечает. Неизбежно что-то всплывало в браваде выступлений участников Альянса, в таинственных сплетнях и чужих домыслах. Теодор не позволял себе критически высказываться о Малфоях, но по обтекаемым формулировкам Остин составил своё представление о событиях тридцатилетней давности, добавив их к официальной версии — ревностные приспешники потеряли веру в идею.

— Я так ревностно отстаивал чужие идеи, но теперь, сидя здесь, я только и делаю, что сомневаюсь в них. Принимая что-то как данность с самого детства, тяжело понимать, что ты ошибался. — Остин зарылся пальцами в волосы, прокручивая между пальцев пряди тем же жестом, которым теребила Алира свои волосы в моменты задумчивости. Выдохнув, Остин взял себя в руки. — Мистер Малфой, вы назвали Забини и моего отца. Значит, гидру обезглавили, и вопреки заверениям внутри Альянса, это его и погубило. Раз они оба здесь, и никаких намеков на интерес к их присутствию в Азкабане со стороны их сподвижников нет, потому что если бы он был, я бы наверняка услышал, стены здесь пропускают всё, кроме надежды… Значит, история повторяется. Последние месяцы перед моим заключением Альянс позволял себе смелую критику политики Волан-де-Морта, упрекая его в недальновидности и рассчитывая затмить его тень, а в результате их сами погубила слепота. Что может горстка волшебников перед неизбежно меняющимся миром?

Последний вопрос был адресован больше самому себе, чем Драко. Остин часто им задавался — что они могут и за что они сражаются? История заявляет, что горстка волшебников сумела развеять якобы многолетнюю тьму, проистекающую из безумия Лорда. Значит, даже горстка способна провернуть ось времен так, чтобы вывести мир на новый виток. Справились бы они, будь сами одержимы ненавистью, пока им противостоит столь же могущественная сила, какой был Лорд со своими пожирателями смерти, но окрашенная созиданием, а не разрушением?
Против своей воли и убеждений, Остин с трудом приходил к выводу, что видимо нет, ничего бы их не ждало, кроме поражения. Дело даже не в пресловутой победе добра над злом, поскольку и то, и другое всегда относительно, и применять подобное разделение к миру вне сказок просто смешно, абсолютного зла в Лорде он никогда не видел. Но видимо когда нарождается что-то, настолько противоречащее созидательной логике вселенной, настолько чуждое её природе, то кончина и рассеивание этого «чего-то» на страницах истории становится исключительно вопросом времени. Сам Альянс, начиная с повторения идеологии Тёмного Лорда, закончил пренебрежением и насмешкой к нему. Что ж, теперь смеяться некому.

Остин отчаянно искал опору своим суждениям, с каждым рассветом сомневаясь в том, что сумел обрести за ночь. И только теперь, сидя перед Драко, и убеждаясь в окончательном крахе того, что его поддерживало и не давало сойти с ума, он понял, что способен вновь встать на ноги — с вибрирующим звоном лопнула струна, влекущая его обратно во тьму. Если не успеет прежде окончательно спятить в этих стенах.

— Мистер Малфой, Я… — Остин запнулся, будто сомневаясь в благоразумии своих слов, — я не знаю, что теперь делать. Как помочь семье, отцу. Как справляется мать? Чёрт, она же со дня свадьбы не оставалась в одиночестве. Как же мне быть?

+3

7

Я видел в Остине себя, когда мне было лет пятнадцать. Наивный и честолюбивый слизеринец, который свято верил в то, что любое слово, сказанное отцом - правда во всех ее проявлениях. У меня тоже не возникало даже мыслей, что может быть какой-то другой взгляд на ситуацию, ведь Люциус Малфой, если не с рождения, то с тех самых пор, как я смог все понимать - твердил мне, что все проблемы волшебников из-за грязнокровок. [float=right]https://i.ibb.co/3CDfpjs/ezgif-com-gif-maker-6.jpg[/float]Чистокровные маги выше, чем те, кто родился в союзе от полукровок или, не дай Мерлин, маглов. И все проблемы у Малфоев были, потому что когда-то чистокровки не смогли отстоять свое место в этом мире. Конечно, слушая с малых лет о подобном от своего отца и дедушки, я уже и не мог как-то по-другому реагировать на тех, кто не похож на меня. Все эти званные приемы, показной аристократизм, общение только со сливками волшебного общества. У всех магов Волан-де-Морт вызывал ужас, мы же - были околдованы его идеями о господстве волшебников над всеми другими существами и маглами, конечно. А я, как и отец, грезил тем, что Темный Лорд вернется, тогда-то мы заживем... но я ошибался. Ошибался и Люциус, когда возвращение Того-кого-нельзя-называть обернулось полной катастрофой для всей нашей семьи. И видимо Остину нужно было присутствовать на тех вечерах, когда я рассказывал обо всем Скорпиусу. Сын хорошо знал, какую цену заплатили Малфои после войны, он также знал, что нельзя слепо следовать призрачным обещаниям кого-то, впутываясь в сомнительные организации.     
Нельзя было винить Остина во всем этом. Часть вины лежала и на плечах Тео, который решил, будто возможно войти второй, а то и третий, раз в одну реку. Я не слишком хорошо знал детали того, как именно племянник оказался в Альянсе-28, но ему явно нужно было внимательнее относиться к принятию решений. И если в тот момент, когда я стал Пожирателем Смерти, мне было 16 лет, то юному Нотту было намного больше. Неужели Дафна не смогла вправить мозг сыну?

Я рассматриваю лицо волшебника. Бледное, практически серое, а когда-то Остину было лет пять - он с румянцем на щеках вбегал в мэнор, обгоняя Дафну, что приходила вместе с сыном к нам с Асти в гости. Теперь не осталось ничего от того мальчишки, лишь упрямый взгляд и блеск в глазах. Надежда в его глазах, либо мне показалось?
- Пару месяцев, - отвечаю я, скрестив между собой пальцы на руках, - да. Кажется, что весь мир будет у ваших ног, стоит только немного подождать, но... - усмехнувшись, я киваю. Да, он отлично понимал, что я был в подобной ситуации, но все решилось как-то более мягко по отношению к нам. Малфои.
Сейчас я будто смотрел в свое отражение почти 30летней давности. Потерянный, испуганный, но все еще думающий, как могло получиться, что Альянс прибили так, будто это маленький таракан или мушка.

Мне было жаль Остина, но мне почему-то казалось, что именно я нужен ему сейчас, как спасательный крючок. Нотт говорил, а я внимательно слушал каждое его слово. Мне нравилось, что он не начал смотреть не только вперед, но и по сторонам, расширяя область обзора. Да, именно так и было с Пожирателями, которые слепо шли за Лордом, не замечая тревожных звоночков рядом с собой.
- Последние месяцы перед моим заключением Альянс позволял себе смелую критику политики Волан-де-Морта, упрекая его в недальновидности и рассчитывая затмить его тень, а в результате их сами погубила слепота.
От упоминания Волан-де-Морта по моей коже прошелся мороз, отдаваясь мурашками по спине. Я всем сердце ненавидел и презирал этого человека, если его вообще можно было назвать человеком.
- Что может горстка волшебников перед неизбежно меняющимся миром?
Смотрю на Остина, а затем чуть удобнее устраиваюсь на стуле, насколько это вообще возможно.
- Совершенно ничего...

Я понимал - как сложно пойти против себя и того, чему тебя учили многие годы. Тяжело принять тот факт, что все, во что ты верил - ерунда.
— Мистер Малфой, Я… я не знаю, что теперь делать. Как помочь семье, отцу. Как справляется мать? Чёрт, она же со дня свадьбы не оставалась в одиночестве. Как же мне быть?
Я посмотрел на племянника с легкой ухмылкой, а затем встал из-за стола, убирая руки в карманы брюк. Здесь было холодно.
- Поэтому - я здесь. Дафна пришла ко мне, как только твоего отца упекли сюда, - я прошел к двери, убеждаясь, что за ней гробовая тишина, а затем обернулся к волшебнику, продолжая тише, - я могу тебе помочь, но мне нужны какие-то гарантии, что я не выпускаю на волю настоящего преступника, - смотрю на Остина, разглядывая его глаза и лицо, - твоя мать осталась одна... и теперь у нее никого нет, на кого можно будет в случае чего положиться. Я не беру в расчет Лиру, тем более себя - мы хоть и родственники, но... не такие близкие, как ты и она.
Я знал, что лучший способ призвать к совести и повинности - давить на семью и мать. Я сам был готов пойти на многое ради матери или отца, если этого требовали обстоятельства.
- Ты же не убийца, Остин? - спросил я, приподнимая бровь.
[icon]http://funkyimg.com/i/Z38A.png[/icon][sign]ava by калипсо [/sign]

Отредактировано Draco Malfoy (2020-12-31 03:59:26)

+2

8

— … мне нужны какие-то гарантии, что я не выпускаю на волю настоящего преступника. Твоя мать осталась одна... и теперь у нее никого нет, на кого можно будет в случае чего положиться.

Безжалостная констатация очевидного резко жгла роговицу. Разум метался в поисках опоры, и не находил её — не за что было зацепиться. Тонущего в бурном потоке человека с сидящим в комнате для встреч Остина роднила глухая обреченность, с которой первый провожает взглядом неумолимо удаляющиеся вместе с берегом ивовые лапы, за которые ему уже не схватиться. С тем же принятием неизбежного Остин пытался нащупать выход из ситуации, в которой оказалась его семья, но вместо пути к свету он нашаривал лишь высокую преграду, отсекающую всех их от привычного мира. Перебирая фамилии «друзей семьи», Остин понимал, что матери не следует ждать от них какой-то серьезной помощи, кроме вежливых соболезнований и обязательного поздравительного письма на рождество. Теодор Нотт за последнее десятилетие упустил множество друзей из поля зрения, выбрав политические хитросплетения своей главнейшей задачей, и поэтому выстраивал связи преимущественно с другими участниками Альянса. На расположение которых, видимо, рассчитывать больше не приходилось.

У Драко не было необходимости дополнительно подчеркивать положение его матери, оставшейся одной вместе со всеми, кто мог бы с полным на то правом желать Ноттам зла, поскольку Остин подозревал, что представляет роковые последствия куда ярче, чем его дядя. То, что в суде не доказали прямую причастность Остина к кончине тех, или иных людей, вовсе не значит, что семьи этих несчастных отступились от своего желания воздать по заслугам виновникам их горя. С трудом выныривая из омута худших вариантов развития событий, Остин пытался найти в себе силы уцепиться за слова о помощи — так страшило его разочарование обнаружить лишь зыбкий мираж вместо надежды. Помогать Остину для Драко — определённый риск и лишнее внимание, которое ему точно не нужно. Если говорить честно, то мать должна быть в отчаянии, раз пришла за помощью к Малфоям, с которыми последние годы дружна была только Лира.

— Ты же не убийца, Остин?

Едва ли можно вообразить обстоятельства, при которых этот вопрос звучал бы ещё менее риторическим. Простое пожатие плеч и отработанная адвокатом линия защиты безболезненно вывели бы Остина на утоптанную дорожку лжи, на которой ни препятствий, ни угрызений совести. Солгать — лёгкий, изящный и гарантированный выход из этической ловушки, в которую Драко загнал Остина одним вопросом. Он поднял глаза и твердо встретил внимательный взгляд напротив:

— На суде от меня долго пытались добиться ответа на этот вопрос. И после суда, в бесконечных допросах и «разговорах по душам» с аврорами разной степени одержимости местью Альянсу. Они хотели признания, ещё больше имен, ещё больше улик против тех, кого они не смогли прижать к ногтю и уже не смогут. — Остин медленно подбирался к словам, которые без устали откладывал, отдалял от себя, отворачивался в спасительный туман лжи. Подумалось, что если Драко пришел не по мольбе матери, а по личной просьбе аврората, то его слова сейчас станут могильным камнем , но здравый смысл подсказывал, что нельзя требовать доверия от человека, которому ты не можешь довериться сам, и уж подавно ждать веры в ответ на ложь, как бы она ни манила своей простотой. — Я хочу сказать сейчас то, что из раза в раз повторял на допросах, не добавляя в дело ни одной новой строчки. Но я не могу этого сделать. Мистер Малфой, мне заказывали зелья в изящных формулировках, перебирая побочные действия, которые заказчики готовы простить, если зелье решит их проблему, не высказывая напрямую необходимый финал, тем самым и я, и заказчик могли сохранять иллюзию своей неосведомленности. Я не ответственен за превышение дозировки. В иных обстоятельствах это вывело бы меня из уравнения поиска виноватых. Но я знал, что дозировка будет превышена, Мистер Малфой. — Слова напоминали множество рыболовных крючков, привязанных к леске одно за другим , и медленно выдергиваемых из глотки звено за звеном. Глупая рыба слишком жадно глотала наживку. — И я знал, что это приведет к смерти. Из-за меня умирали люди, а я считал это выполнением долга, как авроры считают чужие смерти на пути к своей цели досадной необходимостью. Я больше не могу прятаться за этой спасительной ложью, поэтому у меня нет для вас утешительного отрицания, потому что я убийца.

Остин набрал воздуха, силясь опередить разочарование, которое наверняка выступит на лице Драко. У любого бы на его месте проступило. Разочарование с брезгливостью — нормальная реакция на то, что вступает в противоречие с внутренними устремлениями. Хорошо, что в Азкабане не было зеркал, Остин опасался увидеть эту смесь на собственном лице:

— Но не моя мать в этом виновата. Я делал жуткие вещи, мистер Малфой, и я не могу никак искупить их здесь. Теперь, когда отец тоже вырван из мира, желающие отомстить придут именно к матери с Лирой, и я не хочу представлять, что они могут с ними сотворить. Они не должны расплачиваться за нас с отцом. Я убивал людей, пусть не своими руками, пусть порой я даже не знал их имен, и слову убийцы нет веры, но посмотрите мне в глаза — если вы увидите сожаление, станет ли это обещанием, которое вы хотели от меня услышать?

+2

9

- Но сейчас мы можем говорить друг с другом прямо… никакого вреда не причинено, ты никому не сделал больно, хотя тебе очень повезло, что твои непреднамеренные жертвы выжили… Я могу тебе помочь, Драко.
- Нет, не можете. Никто не может. Он приказал мне сделать это или он убьет меня. У меня нет выбора.
- Перейди на правильную сторону, Драко /.../ перейди на правильную сторону, Драко… ты не убийца…

Никогда бы не подумал, что окажусь на месте блюстителя душ, но видимо это была какая-то кармическая дань моему же прошлому, которое, как бы сильно я не хотел забыть, но было уже частью меня и моей жизни. Вечер и ночь 30 июня 1997 года я помню с точностью до секунд и мгновений. Если бы можно было назвать решающую для всего моего существования дату, то выбор пал непременно именно на этот день.

Пик.

[float=left]https://i.ibb.co/THRchyd/ezgif-com-gif-maker-59.gif[/float]Те долгие, как мне казалось, секунды, когда я стоял напротив седовласого старика, которого безуспешно пытался убить весь учебный год. Мне было тяжело дышать, любой вздох приносил мне физическую боль, а время тянулось. Помню крики, что доносились снизу, там уже шел неравный бой между Пожирателями Смерти и друзьями Гарри Поттера. Я медлил, а Дамблдор видел меня насквозь. Беззащитный волшебник был легкой добычею и целью для неудавшегося убийцы. И директор сказал именно то, что я никак не думал услышать от человека, на которого направили волшебную палочку. Мне казалось, что его мысли как-то проникли ко мне в голову, а этот взгляд - понимающе-сожалеющий. Все эти месяцы только мать смотрела на меня именно так, понимая, какая тяжелая ноша свалилась на плечи ее единственного сына. По всем законам жанра - Альбус Дамблдор должен был возненавидеть меня, ведь это я, именно я, хотел убить его. Преследовал, будто каннибал свою невинную жертву. И вместо того, чтобы сопротивляться - моя жертва начала проявлять ко мне сострадание, будто знала, что мне тяжело убить человека. Да, говорить об убийстве - легко, думать о том, что кого-то убьешь - тоже, но стоять лицом к лицу со своей жертвой, смотреть ей в глаза... внутри все сжималось от животного страха и невозможности перешагнуть через что-то. Было ощущение, будто я врезался в невидимую стену, которую не в силах обойти. Я знал заклятие, я был готов произнести его в любую минуту, как мне казалось раньше, но теперь.
Теперь я будто ждал спасения, которое снизошло на меня в облике Северуса Снейпа. И если десять минут назад я думал, что декан хочет выделиться перед Волан-де-Мортом, поэтому помогает мне, то теперь - нет. Он действительно брал на себя эту ужасную роль убийцы, оставив меня чистым перед самим собой. Смог бы я убить директора? Нет.         

Это пройдёт! Какой же чёрный нам выпал век
А мне мерещится вдалеке
Живой надежды забытый свет, так верь же мне
Это точно пройдёт

Я смотрел на Остина, понимая, что у него не будет другого шанса выбраться отсюда. И даже, если племянник убивал осознанно, то сейчас - может, он хотя бы понимает, насколько глупо было настолько явно это все совершать. Мне нужны были какие-то гарантии, что волшебник не примется за старое, либо будет это делать так, чтобы о содеянном не знали даже садовые гномы, что снуют на заднем дворе поместья, если вовремя не принять меры. 
- И я знал, что это приведет к смерти. Из-за меня умирали люди, а я считал это выполнением долга, как авроры считают чужие смерти на пути к своей цели досадной необходимостью. Я больше не могу прятаться за этой спасительной ложью, поэтому у меня нет для вас утешительного отрицания, потому что я убийца.
Остин явно не думал мне врать, наверное, это было хорошо для нас обоих. Мне будет проще вытащить его из тюрьмы, если я буду знать всю правду, насколько бы горькой она не была. Зная о подводных камнях - проще плыть.
- ... Я убивал людей, пусть не своими руками, пусть порой я даже не знал их имен, и слову убийцы нет веры, но посмотрите мне в глаза — если вы увидите сожаление, станет ли это обещанием, которое вы хотели от меня услышать?
Я посмотрел на племянника, вздохнув тяжело. Мне не нравилось находиться в этом месте, я понимал, что Остина осудили правомерно, но, может, слишком жестко. Вряд ли авроры разбирались - насколько человек находился под влиянием группы других людей, а тем более не проводили курсы психотерапии для заключенных. 

"Астория бы хотела, чтобы ты помог..." - именно эта фраза не давала мне покоя. Кажется, мне даже приснился сон, в котором моя прекрасная жена говорит о том, как ей хочется, чтобы Дафна была счастлива. И единственный способ сделать ее счастливой - помочь бедному Остину, который не заслуживает наказания такой степени тяжести. 

- Если ты сожалеешь - это уже хорошо, - ответил я, проводя пальцами по краю стола, усаживаясь обратно на стул, - ты же понимаешь, что мы рискуем. Вряд ли, конечно, твое положение станет еще хуже, но мне бы не хотелось втягивать свою семью и честное имя - в эти грязные судебные разбирательства. В то же время - мне вполне ясно, что иного выбора у меня нет. Будем считать это долгом, который когда-то догонит и тебя... - я усмехнулся немного, взглянув на дверь позади Нотта, - у меня есть люди из Визенгамота, которые вполне могут вернуться к пересмотру твоего дела. Мы можем сделать закрытое и не такое резонансное заседание, как с Альянсом. Тебе лишь нужно будет солгать, пусть и врать на суде недопустимо, но иного выхода нет. Мы будем давить на тот факт, что главные структурные единицы запрещенной организации теперь в Азкабане, поэтому ты решил наконец без страха заговорить о неких деталях дела, которые - мы еще обсудим. У меня есть на примете неплохой адвокат - мы продумаем защиту, а тебе нужно будет говорить именно то, что просят.
Не знаю, насколько Нотт был готов лгать, а главное - отводить от себя подозрения, но без этого мы не сможем вытащить его отсюда.
- Мой отец сумел избежать наказания, когда сказал, что находился под Имперусом... сможешь ли ты пойти на такую сделку со своей совестью, Остин? - спросил я, посмотрев в глаза крестника.

[icon]http://funkyimg.com/i/Z38A.png[/icon][sign]ava by калипсо [/sign]

Отредактировано Draco Malfoy (2021-01-28 23:23:22)

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » How it feels to be forgotten?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно