HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » A certain Quidditch player in distress


A certain Quidditch player in distress

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://em.wattpad.com/92a99cf82a9e102a9ee2e061b6731f4f14d1a684/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f7279496d6167652f4335377a666859655654527953773d3d2d3636333239363438322e313536663662656266393664333135653933353336323438393835302e676966?s=fit&w=720&h=720

Действующие лица:
Oliver Cartwright, Samantha Hudson

Место действия:
Лондон, "Дырявый Котёл"

Время действия:
6 июня 2026 года

Описание:
Волшебный мир (какая-то его часть) потрясён: успешный игрок в квиддич Джошуа Дурсль обвинён в том, что он проиграл свой последний матч специально, за что ему заплатили. И хотя все улики говорят о том, что Джошуа и вправду виноват, Саманта не готова так просто в это поверить. Своим источником информации она решила выбрать Оливера Картрайта, помощника адвоката в агентстве, занимающемся по большей части делами магглорождённых. Правда, сам Оливер ещё не в курсе, во что его втягивают.
Предупреждения: -

Отредактировано Samantha Hudson (2020-05-10 22:19:20)

+3

2

Когда Саманта прочитала в утренних новостях заметку о том, что у довольно известного игрока в квиддич появились серьёзные проблемы из-за его неспортивного поведения, она поначалу не придала этому особого значения. Впрочем, мысль об этом никуда не делась, и Саманта продолжала её думать где-то на фоне. Пожив с этой мыслью некоторое время, к обеду женщина поняла, что ей что-то не нравится в этой истории. Саманта занялась изучением этой статьи и похожих статей в других газетах (журналистка была подписана на почти все приличные издания), благодаря чему узнала больше о том самом игроке в квиддич, а также о юридического агентстве, которое защищало его интересы. Обычно волшебница мало интересовалась новостями спорта и тем, кто кому продался и за какие деньги, но в этот раз у неё сработало… что-то, что сама она кокетливо называла врождённой интуицией, но по факту же это было чутьём, основанном на большом количестве опыта. Саманта уже почувствовала, что в истории этой что-то не вяжется, а мозг ещё не успел сообразить, что же именно его настораживало. Не теряя ни секунды, волшебница решила взяться за дело, отправив своему главному редактору записку о том, что статье про мандрагоры-переростки и неодобренные удобрения придётся немного задержаться.

Первой зацепкой волшебницы была та юридическая фирма. К сожалению, далеко не все в той конторе были в восторге от Саманты и её методов работы, особенно – способов добычи информации и результатов её расследований. Мягко говоря, с ней не готовы были идти на контакт; по факту же каждое её письмо сжигалось в камине, а упоминание её имени было плохой приметой: предвещало беды с руководством, которое терпеть не могло своенравную журналистку со своим очень важным мнением. Впрочем, мало кто помнил, с чего всё началось – неприятный инцидент произошёл довольно давно. Но из-за плохой репутации женщине и по сей день приходилось выбирать менее очевидные пути добычи информации и воздействовать на те умы, которым ещё не довелось повстречаться с её великолепием. Так ей и пришло в голову отправить таинственную записку Оливеру Картрайту, который начал работать в агентстве не так давно, и ещё не имел чести познакомиться с ней. Лучше, чем молодой волшебник, у Саманты не было вариантов, потому пришлось сделать ставку на него и отправить бедную Перепёлку с письмом от анонимного благожелателя, который обещал помощь в деле Джошуа.

Журналистка появилась в «Дырявом Котле» за полчаса до встречи. Заказав себе бренди и попросив бармена отправить молодого человека к ней (предварительно описав, как тот человек должен выглядеть), Саманта уселась за свой любимый стол, с которого открывался отличный вид на вход.
Саманта сделала крупный глоток и достала свой любимый блокнот, который прожил с ней большую часть жизни и видел все самые сенсационные расследования. Женщина пробежалась взглядом по своим заметкам. Подозреваемый – Джошуа Дурсль, магглорождённый волшебник с талантом играть в квиддич, далёкий родственник того самого Гарри Поттера. Преступление – специальный проигрыш квиддичного матча за длинный галеон. Доказательств – море, начиная от уборщицы, которая слышала разговор, но почему-то видела только одного из разговаривавших, заканчивая внезапным поступлением большого количества денег на счёт, которое банк «Грингготс» беспрецедентно раскрыл в целях сотрудничества с расследованием (частная жизнь, говорите? Только не с этими гоблинами). Но чего во всём этом великолепии не было, так это мотива. Саманта совершенно не могла понять, зачем талантливому парню брать деньги за то, чтобы проиграть матч, если он мог просто выиграть одну-две лиги и получить ту же самую сумму. Женщина надеялась, что Оливер окажется тем самым человеком, который поможет ей найти ответ.

Отредактировано Samantha Hudson (2020-05-17 00:48:43)

+2

3

В последнее время его жизнь стала подозрительно напоминать какой-нибудь дурацкий второсортный детектив. То Бёрк объявится на пороге с пресловутым предложением, от которого не получится отказаться. То, вы только подумайте, анонимка от доброжелателя. Оливер не понимал, почему не показал письмо – хотя скорее это была коротенькая записка – начальству. Ведь это было бы самым логичным и разумным шагом, тем более что отношение к делу Дурсля Оливер имел весьма и весьма опосредованное – и это было ещё одной причиной задуматься, почему писали именно ему. Да, он собирал материалы, и имел представление о деле – достаточное, чтобы понять, что Джошуа в полной заднице. В конторе ему, конечно, верили, и намеревались отстаивать невиновность до последнего, но пока что складывалось впечатление, что ничего хорошего им не светит. Если только не всплывут неожиданные новые сведения.
Так что записка прилетела весьма вовремя, с этим не поспоришь. Но весь этот ореол загадочности и игра в шпионов несколько напрягали. И всё же, несмотря на это, Оливер никому ничего не сказал, а сейчас вот собирался на назначенную загадочным предположительно помощником встречу. Ну, по крайней мере, «Дырявый котёл» казался местом максимально не подозрительным для подобных сомнительных мероприятий. А если в итоге удастся заполучить какую-то полезную информацию и отличиться в глазах работодателей, ну и помочь Дурслю, конечно же, так чего бы не побыть героем бульварного романа.
В виновность Джошуа Оливер, конечно, не верил. Они, правда, не особо пересекались в школе, но со стороны тот производил впечатление максимально положительного парня. Ну и вообще, факультет умников закончил так-то, предполагается, что ему, даже если б продался, хватило мозгов не подставляться настолько тупо. К тому же Оливер прекрасно помнил, какими занудами были рейвенкловцы на поле, как они ратовали за честную игру и психовали на любую, даже самую маленькую и допустимую правилами, уловку слизеринской сборной. Представить, что кто-то из того состава орлов согласился на подставной матч никак не получалось.
С такими мыслями Оливер трансгрессировал в Косой переулок, чтобы зайти в «Дырявый котёл» с магической стороны. Стоило ему поздороваться с приветственно улыбнувшимся барменом , как тот тут же сообщил, что мистера уже ожидают. Всё ещё ощущая себя персонажем книжки, Оливер последовал за услужливо предложившим проводить до нужного столика барменом, прикидывая в голове, кого он там может увидеть. Если неделя началась с Бёрка, какова вероятность, что закончится она, например, Паркинсоном? От такого предположения Оливер внутренне поморщился и едва подавил вздох облегчения, заметив приветливо улыбнувшуюся ему незнакомую женщину. Или… Если присмотреться, казалось, что то ли он её всё же где-то видел, то ли она кого-то напоминала. Вот только не получалось вспомнить, кого. Ещё и бармен отвлёк вопросом, не желает ли он чего-нибудь заказать. Бросив оценивающий взгляд на содержимое стоявшего перед незнакомкой бокала, Оливер попросил принести пива и, когда бармен, кивнув, вернулся к стойке, обратился наконец к женщине:
- Добрый день, - вежливо поздоровался Картрайт, насколько позволяли приличия, разглядывая собеседницу. Немного удивило, что она была значительно старше него – почему-то загадочные анонимки с этим не вязались. Ну да каждый развлекается по-своему, - ваше письмо меня, честно говоря, очень удивило. Чем могу помочь, миз…? – Оливер вопросительно посмотрел на женщину, ожидая, что она закончит фразу за него. Ему-то, судя по всему, представляться необходимости не было. Запоздало мелькнула мысль, что стоило уточнить, по адресу ли он пришёл, но, учитывая явную осведомлённость бармена, скорее всего, и это было лишним.

+2

4

Стоило отдать Оливеру должное: Саманте не пришлось потратить слишком много времени на изучение своего блокнота, так как молодой человек появился в заранее оговорённый час, что добавило ему плюсик в абстрактную копилку благодетелей и, несомненно, расположило своенравную Хадсон. Женщина дружелюбно улыбнулась молодому человеку и внимательно проследила за тем, как он забирал свой заказ у барной стойки и следовал к её столику. Саманте было важно понять, с каким человеком ей предстояло – ох, надежда! – работать, и для этого все подсказки, в том числе невербальные, хороши.

Оливер не стал тянуть дракла за усы и сразу перешёл к делу – точнее, к вопросу, который, несомненно, его волновал. Ещё один плюсик в копилку.
- Мисс Хадсон, Саманта Хадсон. – Улыбнувшись, продолжила фразу женщина. Она решила играть в открытую, так как смысла прятаться особенно не было – Оливер и сам бы рано или поздно узнал подробности о личности его собеседницы, а так она ещё могла повлиять на условиях, в которых эта информация была до него донесена. Контекст – это король, и кому как не журналистке было об этом известно.
- Вы правы, не стоит терять ни секунды, – женщина сделала небольшой глоток из своего стакана, согрев как следует горло, и продолжила, - я знаю, что Carlisle & Bundy занимается делом Джошуа Дурсль. Не так давно это дело попало и ко мне на стол, точнее – запрос от редактора об этом деле. И, знаете, что-то во всём этом было не так. – Саманта цокнула языком, - Чем больше я изучаю материалы, тем больше понимаю, что Дшоуа из этого всего просто не выбраться. Но я совершенно, абсолютно не хочу писать о глупом игроке в квиддич, который на самом рассвете своей довольно успешной карьеры не нашёл ничего лучше, кроме как продаться каким-то нечестным людям. Эта история… Она гнилая, и в таком виде непечатаемая. Моя журналистская этика претит мне писать глупости, это будет позорным пятном на моей карьеры. Потому я решила предложить взаимовыгодное сотрудничество и обмен информацией. Наверняка в деле есть какие-то дыры, детали которых известны мне и неизвестны вам, то есть вашей фирме, – и наоборот. Мы могли бы помочь друг другу.
Закончив свою теоретически пламенную речь полную излишних эпитетов и подробностей, женщина взяла в одну руку стакан и откинулась на спинку стула. Улыбка исчезла с её лица, Хадсон нахмурилась.

- К тому же, нам, бесчестным журналистам, можно появляться в таких местах, в которые приличным юристам вход закрыт, иначе они имеют все шансы навлечь тысячу и одну неприятность на свою практику, включая чёрную-чёрную публичность. Таким шансом нельзя не воспользоваться. – Серьёзно добавила Саманта, многозначительно приподняв брови.
На этом Саманта решила совсем-совсем закончить свою речь и выжидательно посмотрела на Оливера. У неё ещё была пара если не козырей, то уж точно весьма серьёзных карт в рукаве, и она готова была выложить их на стол в случае необходимости, но всё-таки хотелось бы, чтобы эта необходимость не наступала. В конце концов, молодой человек выглядел достаточно молодо, чтобы не иметь зашоренных мозгов. А если ему хватит храбрости согласиться на эту авантюру, то он вполне мог бы сработаться и с той ведьмой, от которого шарахаются его начальники. Если он об этом в курсе, разумеется.

+1

5

Женщина назвала своё имя, и вот тут-то в голове что-то щёлкнуло, и на поверхность из глубины воспоминаний всплыла колдография в какой-то газете, Оливер не был уверен, какой, но точно не «Пророке». Ну да, конечно, он читал какую-то её обличительную и очень эмоциональную, но при этом бившую в точку, статью… А ещё Карлайл, когда ей на глаза попалась та газета, с презрительной усмешкой выдала что-то вроде «надеюсь, никогда больше не придётся иметь дела с этой пронырливой стервой». Мда уж, отличненько.
Пробормотав приличествующее случаю «приятно познакомиться», Оливер сделал глоток из расторопно поднесённой барменом бутылки, а Саманта Хадсон тем временем начала свою пламенную речь. Рассуждения о гнилой истории и профессиональной этике заставили внутренне усмехнуться – во-первых, потому что дофига журналистов плевать на это всё хотели, главное, напечатать что-нибудь горяченькое. А во-вторых, вся эта риторика не особо вязалась с отношением к мисс Хадсон вообще-то раздражительной, но отходчивой Карлайл. Так что, чёрт её знает, что она там на самом деле думала, хотя звучала, надо признать, довольно искренне. Внешне, конечно, Оливер постарался никак своих сомнений не выдать, надо ж хотя бы дослушать до конца, ну и вообще, старших и более опытных надо уважать и всё такое…
А вот комментарий про журналистскую – пронырливость – возможность получить доступ туда, куда им нельзя, был уже куда более интересным. Что Оливер уже успел отлично усвоить, так это то, что в то ли избранном им, то ли случайно свалившемся ему на голову пути ему вечно придётся сталкиваться с бесконечными формальными проволочками. Складывалось впечатление, что их было даже больше, чем в маггловском праве. Ну да оно и понятно, волшебники совсем недавно вообще смогли допустить мысль о необходимости специальных людей, выступающих защитниками в суде и, подумать только, оперирующих какими-то фактами, помимо «это замечательный респектабельный волшебник, он ни в чём не виноват». Так что да, подводных камней и закрытых дверей было предостаточно, и было бы неплохо, если бы кто-то мог их обойти. Но вряд ли он тут самый умный, а Карлайл и Банди не рассматривали варианта с помощью прессы. И наверняка у них были причины к ней не прибегать.
- Да уж, вся эта история шита белыми нитками, - под выжидательным взглядом Саманты пожал плечами Оливер, пока ещё не торопясь отвечать что-то на её предложение сотрудничества, - Но при этом довольно крепко, кому-то явно очень хотелось подставить Джоша, - он осёкся, поняв, что уже выдал чуть больше, чем собирался сообщить прямо сейчас. Парень задумчиво посмотрел на собеседницу, размышляя, нужно ли включить идиота и пластинку про обратитесь с этим вопросом к моему начальству, или, может, наоборот, надо дать понять, что он в курсе, почему этого не сделали, а связались именно с ним. Конечно, было бы неплохо для начала выяснить, что там Хадсон не поделила с его руководителями, и насколько те не будут рады их возможному сотрудничеству. Но что-то Картрайт подозревал, что ответ от него захотят услышать прямо сейчас.
- Но мне казалось, пресса любит гнилые истории, - поделился он недавней мыслью, сопроводив её извиняющейся улыбкой, - А почему вам показалось, что вот с этой что-то не так, и Дурсль не совершал того, в чём его обвиняют? – поинтересовался Оливер. Ему действительно было любопытно, ну и хотелось услышать, есть ли что сказать у журналистки, или она своими абстрактными фразами о дырах в сюжете просто пыталась выудить информацию у него.

+1

6

То, что Оливер не встал и вышел из-за стола в тот же момент, как он услышал имя его новой знакомой, Саманта рассматривала как самую настоящую победу. Готовясь к этой встрече, журналистка надеялась на лучшее, но, будучи дамой опытной, готовилась к худшему. Худшее, к удивлению, пока не случилось.

Саманте казалось, что молодой человек смотрел на неё со смесью недоверия и интереса. Когда же он заговорил, Хадсон поняла, что Оливер и вправду приспустил свою оборону и произнёс то, что ему не стоило озвучивать.
Женщина как-то слишком уж непрофессионально возликовала. В голове пронеслось что-то похожее на «ага, попался!», что, разумеется, не особенно отражало реальность: Оливер не был тем самым, кто заварил эту кашу (хотя, как знать, как знать), и попадаться ему было не на чем. Но Саманта радовалась тому, что, её профессиональное чутьё не подвело, и происшествие и обвинения показались странными не только журналистке, но и другим заинтересованным лицам. Интересно, получится ли вытянуть из молодого человека больше информации?

Её собеседник, по всей видимости, и сам сообразил, что он сказал что-то лишнее – иначе бы не попытался перевести разговор в несколько иное русло и начать спрашивать саму Хадсон о том, что именно ей показалось подозрительным и почему она считает ситуацию такой, какой считает. Саманта широко улыбнулась: юноша был не промах, и из него может вырасти весьма неплохой адвокат. Когда-нибудь в будущем, когда опыта станет побольше. 
- Как я уже сказала, в этой истории нет мотива, а без мотива моя будущая статья об этом происшествии выглядит неполной. Читатели не любят, когда им рассказывают о том, что случилось; они предпочтут увидеть то, почему это случилось, и если тебе нечего сказать по этому вопросу – то лучше ничего не говорить вообще. – Со знанием дела поделилась Саманта, вспоминая, как она сама терпеть не могла читать заметки, в которых сухо описывались происшествия: несмотря на то, что такие заметки было легко штамповать, на них журналистское имя не строилось, и за расследования их никто не принимал.
- По-хорошему, мне бы стоило встретиться с Джошуа и услышать его версию событий, но я подозреваю, что он сейчас не горит желанием общаться с журналистами, да и что бы он ни сказал – это будет вашими словами, а не его. Вы же с ним успели переговорить, верно? Потому мне бы хотелось чуть больше узнать о том, почему вам кажется, что кто-то хочет подставить Дурсля. Вам-то мотив, в отличие от меня, не сильно нужен.  – Честно приоткрыла свои карты Саманта, обращаясь к Оливеру, но имея ввиду под «вы» его работодателей.
Радость Саманты постепенно начала угасать: в её голову пришла неожиданная мысль о том, что Оливер просто мог блефовать и вести её в нужном им направлении – в конце концов, защищать интересы своих клиентов было их непосредственной задачей. Если уж так случилось, что им нужно было доказать, что Джошуа не виноват, то они могут выстраивать цельный нарратив со всех сторон, используя всех возможных случайных и не очень собеседников. Но Хадсон пока ничего не оставалось, кроме как надеяться на то, что она была права, и эта фирма была на «её» стороне, иначе это будет очень печальным итогом: оказаться облапошенной хитрыми правовиками не хотелось.
Оливер, впрочем, не выглядел человеком, который мог бы подставить. Но так как способность «читать» состояние людей не входила в таланты Хадсон, ей оставалось только догадываться.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » A certain Quidditch player in distress


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно