HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » and here we go again


and here we go again

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://funkyimg.com/i/2YDgT.gif

Действующие лица: Айрис Мур & Алексис Найт

Место действия: Хогвартс

Время действия: конец февраля 2023

Описание: иной раз погоня за истиной похожа на поиск чёрной кошки в тёмной комнате. Которой там, разумеется, нет.

+1

2

Шарлотте Кеннингтон сейчас около шестидесяти лет, сборник небольших рассказов о ней под её же авторством начал выходить небольшими тиражами лет тридцать назад — почти все экземпляры сейчас находятся в частных коллекциях, но Айрис повезло. Она с детства держала и до сих пор иногда перечитывает один из них. Её отец когда-то давно познакомился с Шарлоттой и до того понравился ей, что она отдала и подписала ему одну из копий своей книги.

Шарлотта родилась в семье маглов и прожила удивительное, но горькое детство. То, что Айрис почерпнула из её рассказов, — это любопытство, смелость и стойкость. Сейчас она понимает, что в приключения Шарлотты очень много глубоко личных переживаний, детской трагедии, о которых Шарлотта попросту не смогла и дальше молчать, но которые трудно заметить ребенку среди ярких картинок. Шарлотту Кеннингтон растили очень взбалмошные и злые люди, а сама она была несчастной девочкой с невероятным воображением. В книгах нет прямых упоминаний какой бы то ни было магии, но каждый рассказ пропитан волшебством. Сейчас Айрис вспоминает об одном конкретном. О «Ловце снов». В нем Шарлотта искала свои игрушки, которые исчезли из её комнаты ночью, пока она спала.

В ходе своего детского расследования Шарлотта начинает подозревать в случившемся чудовище, которое выбралось из её снов. И только в конце рассказа на тропинке к обрыву, рядом с которым находится её дом, девочка натыкается на шляпу одной из своих кукол. На краю этой бездны, глядя вниз, во мрак, в гущу, она понимает, что никакого чудовища нет и никогда не было, но игрушки ей уже не вернуться. Тут же ей вспоминаются слова матери, её жестокий выговор, который Шарлотта выкинула из памяти, как и многое, что причиняло ей боль. Все встает на свои места. Уже в более поздних рассказах упоминается ловец снов, висящий над кроватью Шарлотты и защищающий её от чудовищ из снов.

Что бы сделала Шарлотта Кеннингтон?

Перед Айрис лежат описания материалов для новой статьи, её можно опубликовать уже так — краткая сводка о случившемся, сухие факты и комментарии свидетелей. Не самое громкое происшествие за последние несколько месяцев, к тому же его можно приписать к ряду других схожих случаев. Многие уже знают, что в Хогвартсе орудует какая-то банда учеников, взявших на себя борьбу за чистоту крови, так что и это не совсем новость. Она долго думает, но затем убирает в сумку блокнот и уносит с собой, придержав публикацию. Она сталкивается в одном из коридоров с Алексис Найт, которая уже знает обо всем и предлагала помощь в случае, если Айрис осмелится продвинуться дальше, и тут же уверенно докладывает о своем решение:
Мы будем искать.

В голосе Айрис звучит нечто большее, чем просто решимость, в нем — откровенная игра с огнем. Она нисколько не прячет от себя тот факт, что затея опасная ровно настолько же, насколько и наивная, но дух журналиста не отпускает её и побуждает действовать. Возможно, это первое её настолько серьезное дело.

Идем, нам нужно поговорить об этом наедине, — говорит дальше и ведет в сторону небольшого кабинета, выделенного под архив и рабочую комнату для газеты. 

Здесь хранятся все снимки и записи, а также именно здесь любой, кто работает над «Гарпией», может уединиться с очередной статьей, вальсируя по строчкам. Но сейчас здесь никого нет — никто не вмешается, пытаясь образумить или хотя бы смягчить напор. Айрис пододвигает стул для Алексис и сама садится напротив, положив блокнот на колени и взяв со стола перо, чтобы записывать все мысли, которые появятся у них в процессе обсуждения. Это необходимо перед тем, как приступить к действиям.

Пострадал маглорожденный, рейвенкловец, парень крайне безобидный и тихий, — начинает Айрис, пальцы свободной руки приложив к подбородку и немного хмурясь. — Простая, но действенная и довольно травмоопасная ловушка. Преступник, кем бы он ни был, выбрал жертву не случайно. И мотив здесь на первый взгляд понятен, но я бы ещё поспрашивала знакомых, вдруг у этой пушинки были какие-нибудь враги? — Айрис хмыкает, а затем задает вопрос и тем самым передает эстафету: — К Доналду ведь ещё не пускают?

+2

3

О случившемся не говорят во всеуслышание; напротив, преподаватели хотят избежать нового скандала и по традиции помалкивают, но слухи расходятся по школе вне зависимости от их желания. В первый раз Алекс слышит их в Большом зале, - мол, кто-то там не явился на завтрак, ещё бы он смог прийти, бедняжка, крови была целая лужа, прямо как тогда с Магдален, а вы помните Магдален?.. Блинчик с мясной начинкой застревает поперёк горла от неожиданности, и Крошке приходится заботливо постучать ей по спине, но Алекс всего этого почти не замечает. Она механически благодарит друга, откладывает вилку в сторону и полностью обращается в слух. Как обычно, все крайне смутно ориентируются в ситуации, но охотно строят гипотезы; и Алекс их в чём-то понимает, честно, она тоже большой любитель поиграть в Шерлока, но даже одного такого случая было слишком много. Второй за месяц - это явный перебор. На чьём-то остроумном замечании, что "наследник Слизерина" любит разнообразие и честно проходится по всем факультетам по очереди, терпение лопается окончательно; Алекс удерживают за плечи в четыре руки, когда она начинает вставать, а Мальсибер из-за соседнего стола делает "страшные" глаза и качает головой. К сожалению, она не понимает, как это следует расшифровать; у них не тот уровень взаимопонимания, чтобы с одного взгляда понять, что именно "нет", а поймать Мальсибера в одиночестве и спросить не получается. Алекс не любит ждать удобного случая; она пожимает плечами и с чистой совестью идёт разбираться во всём сама.

Технически ей по-прежнему не нужно чужое одобрение, но Алекс всё равно хочет найти напарника. Кого-то столь же заинтересованного, но, возможно, чуточку более благоразумного; в последнее время она не слишком себе доверяет и рискует попросту не остановиться вовремя. Её друзья для этой миссии не подходят: они уже стоят на карандаше у директрисы. Если что-то пойдёт не так, это можно будет истолковать как злостное нарушение правил и зачислить ни в чём не повинного Крошку в рецидивисты. Поэтому она находит Айрис, озвучивает своё предложение, приличия ради даёт возможность подумать и засекает время, ни капли не сомневаясь в ответе. Айрис не очень похожа на своего - их общего, прости господи - кузена, но в ней есть перчинка; некая беспокойная жилка, толкающая на поиск острых ощущений со "снежными котами". И, что особенно важно в их положении, отличное чутьё. Никто не умеет оказываться в нужное время в нужном месте лучше журналистов.
- Почему, пускают. Он сам не хочет никого видеть, - уточняет Алекс, устраиваясь на стуле с ногами; по сравнению с девушкой напротив у неё вообще на редкость распущенный вид. Зато Айрис так легко вживается в роль серьёзного маленького босса, что бурная фантазия Алекс мгновенно подрисовывает двух мордоворотов за её спиной и просителя, невнятно бубнящего "простите, мисс Мур, спасибо, мисс Мур". - Но я смогла краем глаза взглянуть на ловушку, когда её несли в преподавательскую, так что могу его понять. Знаешь, что там? Грёбаный медвежий капкан. Парню пробило ногу до самой кости, и он стоял в этой штуке до тех пор, пока его не нашёл староста школы. Не хочешь поспрашивать своего коллегу, как всё прошло? - Алекс склонила голову набок, искушающе улыбаясь. - Тебя-то он не пошлёт с формулировкой "не положено".

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » and here we go again


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно