HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила.


Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://sh.uploads.ru/t/VojPS.gifhttp://s9.uploads.ru/t/tu3s0.gif
https://i.gifer.com/65Gt.gif

Действующие лица:
Джинни, Гарри и  Альбус Поттеры

Место действия:
кабинет директора

Время действия:
начало февраля 2023

Описание:
Вызов к директору он ожидал, а она совершенно нет. Сына увидеть в кабинете она ожидала, а он нет. Такого исхода не ожидал никто.
Предупреждения:

Отредактировано Albus Potter (2020-05-22 22:30:17)

+3

2

«Нам очень жаль, миссис Поттер, но вы же понимаете, у нас просто не было выбора, после того, что он сделал. Поверьте, мы…»
Дальнейшие слова сочувственно улыбавшейся директрисы Джинни толком не слышала. Даже на «миссис» внимания не обратила, хотя даже последней собаке на задворках Лютного было прекрасно известно, что она уже давно таковой не является.
В голове женщины, ещё с момента получения злополучного письма из Хогвартса, билась единственная мысль, которую, словно эхом, повторила директриса: «Что он сделал?!». Разумеется, в первое мгновение она просто не поверила. Даже чуть не отправилась к Джорджу с заранее заготовленным: «Эй, смотри-ка, что мне пришло. Чувство юмора у твоего сына ещё хуже, чем у тебя». Нет, конечно, на самом деле она бы этого ни за что не сделала, потому что где-то в глубине души осознавала, что это не глупая шутка и даже не досадное недоразумение. Понимала, что это правда.
И вот сейчас Джинни Поттер сидела в довольно комфортном кресле в кабинете директора Хогвартса, старательно делая вид, что ей и правда удобно, и вовсе не кажется, что вместо подушки под ней тоже мягкие, но готовые в любой момент задушить дьявольские силки. Слушала, пропуская мимо ушей, вежливые и абсолютно бесполезные слова директорского сожаления и кусала губы, изо всех сил не позволяя себе выпустить наружу эмоции – она и сама не знала, какие хлынут в первую очередь. Джинни сфокусировалась на располагающем, выверено открытом лице женщины, занимавшей хозяйское место по другую сторону стола – это помогало не обращать внимания на остальных. На выглядевшую до крайности недовольной (ну ещё бы) декана Слизерина. На портреты директоров на стенах, в особенности двоих, расположенных рядом друг с другом. На Снейпа, пускай и молчавшего, но его сардоническая усмешка говорила лучше любых слов: «Наконец-то хотя бы один Поттер получил по заслугам». На Дамблдора, сверкавшего горечью и сочувствием сквозь очки-половинки. Но больше всего она избегала смотреть на собственного сына.
- Благодарю вас, госпожа директор, – твёрдо произнесла Джинни, когда смогла быть уверенной, что её голос не дрогнет. То, что её слова при этом оборвали чужую фразу, женщину ничуть не беспокоило, - Я поняла, вам искренне жаль, мне, можете не сомневаться, тоже. Но, раз вы уверены, что сделать ничего нельзя, думаю, будет лучше, если мы с Альбусом отправимся домой. Вы позволите ещё раз воспользоваться вашим камином?
Дождавшись благосклонного кивка, Джинни с достоинством поднялась из кресла, наконец посмотрев на сына, кивнула в сторону камина, давая понять, что ему стоит отправляться первым. Когда же Альбус исчез в сполохах зелёного пламени, назвав правильный адрес, за чем она внимательно проследила, Джинни тоже шагнула в камин.

Она надеялась, что дома, без всей этой напоминавшей о прошлом обстановки и устремлённых со всех сторон взглядов живых и мёртвых будет легче. Но нет, не было. Всё так же смыкались вокруг дьявольские силки, а слова застревали в горле.
Джинни усталым жестом потёрла лоб и посмотрела на сына. Это был всё тот же Ал, её мальчик, умный, любознательный, неординарный под стать обоим волшебникам, в честь которых был назван, нередко ставивший её в тупик своими вопросами и образом мышления. Единственный Поттер на Слизерине. Исключённый из Хогвартса Поттер. Она не знала, что ему сказать.
Нет, конечно, у неё в голове вертелась масса вопросов.
«Ты понимаешь, что натворил?»
«Как тебе это удалось?»
«Зачем?»
«Чем ты думал?»
«Ну что, доволен?»
«И что ты намерен делать дальше?»
Безусловно, в конце концов, они все прозвучат, но сейчас все эти стандартные фразы из арсенала укоряющей матери казались какими-то пустыми и бессмысленными – произошедшего они всё равно отменить не могли. Но начать с чего-то было нужно, поэтому Джинни выбрала тот, что возник у неё в голове сразу же после прочтения письма.
- Как ты вообще до этого додумался? – на удивление ровно и безэмоционально произнесла Джинни, но, конечно, её спокойствия хватило ненадолго, и уже следующая фраза зазвенела раздражённым отчаянием, - Как, боггарт задери, тебе в голову пришло открыть Тайную комнату? – обо всех прочих обвинениях она пока попросту старалась не думать.

+5

3

-Да, ладно, Джеймс, не отчислят же, - как долго будет это фраза, сказанная с легкой иронией и под первые улыбки за долгое время, полученные от Джея и Лилс, будет сниться ему? Наверное, еще много-много лет.
Не прошло и нескольких дней, как альбусу разрешили покинуть больничное крыло, но на уроки его мадам Помфри не пустила, что показалось очень странным. Она сказала утром остаться в спальне. Вероятно, это было сделано для того, чтобы Альбус прочитал письмо от директора наедине с самим собой, чтобы никого из его сокурсников не было рядом, чтобы это не было какой-то сплетней. Он вернулся с завтрака, а письмо прилетело со школьной совой. В нем подробнейшим образом рассказывалось, какое правонарушение совершил Альбус, как подверг жизнь школьницы опасности, да не одной, а еще троих в придачу, потому что по из версии - именно Альбус Поттер провел их туда. Он перечитал письмо три раза, пока не осознал, что его отчисляют из школы, предлагают собрать вещи и к полудню подойти в кабинет директора.
Альбус аккуратно сложил письмо, вложил его в конверт, положил в учебник по Истории магии, который достался ему от Джеймса. Альбус отличался спокойствием всегда и не решал свои проблемы кулаками, истериками, руганью, он думал. Вот его думалка его и подвела. Сейчас он тоже собирал вещи с предельным спокойствием и думал.

"Джеймс знает? А Лили? Наверное, не знают, если я только прочитал..им же не пришло по письму с извинениями, что их брата отчисляют. А родители? Кому из них отправили письмо? Наверное, маме..или папе, он же больше в этом всем понимает? Ладно, не так важно. Каксказать Скорпиусу? Ах, да..мы ж не разговариваем. Бред..да, он меня убьет на фиг..Почему не отчислили Паркинсона? Связи? Да, блин, у меня полминистерства в родственниках!"

Он обессиленно упал на спину, вдруг поймав себя на мысли, что еще есть дядя Невилл, который его просто изничтожит. Снимают ли баллы с факультета за отчисление? А что будет дальше? И еще много-много вопросов, который крутились в его голове, а было еще раннее утро и до полудня было далеко. Чем ему заняться? Он продолжал собирать вещи, когда в комнату вошел Скорпиус, якобы за какими-то учебниками, но Альбус прекрасно знал, что Малфой никогда и ничего не забывает - он хотел проведать Альбыса. Стало легче. Намного легче.
-Меня отчисляют, - Малфой обернулся с глазами, полными ужаса. Альбус не показывал ему письма, а Скорпиус не бегал в панике по комнате, понимая, что они уж точно не решат эту проблему. Они немного поговорили о безнадежных планах Альбуса, о безграничном мозге Скорпиуса, а потом тот ушел на занятия. Альбус не готов был переживать еще один такой разговор с Джеймсом и Лили, поэтому решил, что черканет им по письму, которые придут к ним после занятий. В каждом он извинялся, что не попрощался лично, но они же увидятся дома, на каникулах. Наверное, это было неправильно с его стороны, но он бы хотел поскорее выйти из кабинета директора и исчезнуть в снегах, пока никто не увидел. Именно поэтому он вошел в кабинет ровно в полдень, чтобы не задерживаться.
Мама. И все-таки письмо написали маме. Альбус практически не слушал того, что говорили, только отвечал на вопросы о том, что он, действительно, сделал. Скорее всего и вопросы задавались, чтобы убедить миссис Поттер в том, что сына отчисляют не из прихоти. Он не оглядывался по сторонам, не рассматривал кабинет, как бы ни хотелось запомнить его детально. Помнится, что он шутил, поступая в Хогвартс, раз он носит имена двух великих директоров, то следующим будет он. Потрясающе. Впрочем, судьба этих директоров тоже весьма интересна.
Альбус мечтал скорее оттуда уйти, прогуляться на свежем воздухе, но он никак не рассчитывал на компанию мамы . Лучше бы был папа. Альбусу казалось, что папа поймет его лучше, чем мама, которая помнит только ужасы Тайной комнаты.
Он хотел извиниться перед директором. Перед преподавателями. Перед Магдой, в конце концов, но все произошло так быстро, и сейчас уже даже глупо было бы разворачиваться и просить прощения. Он смотрел в глаза директора, когда та высыпала ему в ладонь горсть порошка. В глазах не было сильного укора, скорее жалость и сожаление, что в общем-то совпадало с чувствами Альбуса.

К сожалению, он не успел убежать в свою комнату до появления мамы. Он опасался, что в гостиной будет ждать и папа, но нет. Тишина была страшнее. Та тишина, которую он так давно ждал в этом доме, теперь его пугала.
а он и не заметил, как стал много выше, как смотрел на маму не снизу вверх, а прямо, как она изменилась, постарела. правда, постарела, потому что ее глаза потускнели, появились морщинки, а все из-за них - Поттеров - из-за мужа и младшего сына. На ее вопрос был ответ, но ей он не понравится, потому что один ответ - тот, который правдивый и касался его личных желаний. Второй - ответ на вопрос, который она задала, а именно - зачем туда попали другие дети.
-Тебе за меня стыдно? - спросил он ее в ответ. Он не мог ответить на ее вопросы, не мог. Что он скажет? "Мамочка, мне правда было чертовски интересно попасть в это место! Это же уникальное место, там может быть нечто большее, чем просто василиск или что -то еще!" - забавно, учитывая ее отношения с этим местом. Или так: "Мама, я не собирался никого убивать..меня подставили, я просто ...я просто знал о том, что туда спрячут девочку с другого факультета..." Мерлин, это даже звучит как-то глупо. Сейчас он, конечно, все это осознает, но ничего не может с этим поделать.

+4

4

Наверное, в действительности Джинни и не ожидала ответа. Да и мог разве Альбус в самом деле сказать что-то, что бы ей… Нет, не понравилось, конечно. Но что бы она могла счесть удовлетворительным объяснением? Навряд ли. Но всё же прозвучавший в итоге вопрос сына только усилил кипевшее внутри раздражение. Отсутствием даже попыток оправдаться. Тем, насколько в точку он попал. И тем, что только загонял в тупик её саму. Вот что, скажите на милость, она должна была отвечать?
Наверняка, какие-нибудь новомодные специалисты по воспитанию детей и семейным отношениям – те, чьи книги она когда-то пыталась читать, но в ком очень быстро разочаровалась – заявили бы о необходимости быть терпеливой, понимающей и не обострять ситуацию. Вот только о ту, что сложилась у них, и без того давно уже можно было порезаться, а все её усилия в результате пропадали впустую. Дети только отдалялись всё больше, считая себя вправе творить всё, что им вздумается. Молчать о важном. Сутками пропадать, невесть где. Пробираться в тайное логово Салазара Слизерина. Совершенно не думать о последствиях своих поступков. Джинни пыталась, видит Мерлин, пыталась быть понимающей, не давать воли эмоциям, идти на уступки. Далеко не всегда удачно, но она пыталась. Вот только это уже ни в какие ворота не лезло, и она устала, просто устала от попыток быть хорошей, правильной, поддерживающей всех, кому на это попросту было наплевать.
- О, ну что ты, Альбус, почему мне должно быть стыдно? – с не усугублением ситуации определённо не сложилось. Услышь она себя со стороны, Джинни, наверное, и сама бы поморщилась от звучавшей в голосе язвительности. Ироничность ситуации заключалась в том, что как раз-таки Ал обычно не доставлял проблем. Но зато, уж если накосячил, то так глобально, что никакое примерное поведение в прошлом уже не могло помочь, - Мой сын всего лишь, оказывается, умеет говорить со змеями, открыл Тайную комнату, заманил туда студентку, а после подверг опасности ещё двоих, в том числе свою кузину, - проговорённые вслух, вменяемые Альбусу обвинения звучали отвратительно и нелепо. И всё же отмахнуться от них, не поверить, не получалось. В конце концов, в кабинете директора он ничего не отрицал, да и с тем, что комнату открыл именно он, уж точно не поспоришь, а это в глазах Джинни Поттер – Уизли – уже было достаточно тяжким преступлением. Даже если бы больше ничего не произошло, даже если бы дело было в простой любознательности – это не та ситуация, когда она являлась достоинством. К тому же, кому, как не ей, помнить, к каким последствиям может привести пытливость беспроблемных слизеринских юношей. Джинни резко покачала головой, будто пытаясь вытрясти из неё принявшие совсем уж безумное направление мысли. Однако мисс Поттер до сих пор слишком хорошо помнила гнетущую атмосферу и могильный холод логова василиска, и её в дрожь бросало от одной только мысли, что кому-то – в здравом уме и твёрдой памяти! – могло прийти в голову туда сунуться, заманить туда кого-то… О пытках она попросту думать не хотела… И что в это окажется втянут её собственный сын, отлично знавший всю ту историю… Ну да, конечно, для него-то она наверняка была поросшей мхом древностью, а не до сих пор режущими по больному воспоминаниями.
- Я ничего не забыла? – иронично поинтересовалась Джинни и, не давая возможности ответить, тут же добавила в сердцах, - Ну просто куда ни плюнь – повод для гордости, - она устало опустилась в кресло, посмотрев на теперь возвышавшегося над нею Альбуса, поморщилась и, кивнув на соседнее, попросила, - Сядь.
На самом деле возникло иррациональное желание встряхнуть его, то ли чтобы вызвать какие-то сильные эмоции, то ли чтобы вернуть на место потерявшуюся где-то рассудительность, которой Ал отличался всегда, даже в детстве. Но этого, конечно, Джинни делать не стала, только спросила, прилагая все силы, чтобы звучать требовательно, а не отчаянно.
- Ал, что ты наделал? Как ты вообще во всё это ввязался. Это ведь не могла быть твоя идея, - она уцепилась в то, в чём могла быть уверенна. Если, конечно, где-то по пути к этому моменту Джинни Поттер не умудрилась отдалиться от своих детей настолько, что они стали совершенными незнакомцами.

+2

5

Задавая этот вопрос, он боялся услышать, что ей не стыдно, что она примерно этого и ожидала, когда он попал на Слизерин, или что она вообще принимает то, что он сделал, еще хуже было бы услышать, что ничего с этим уже не поделать - словом, равнодушия он точно слышать не хотел. Довести маму до нервного срыва - это надо еще постараться, что ему прекрасно и удалось.
В ее пересказе все эти события как-то звучали не очень интересно и впечатляюще. Вот  интересно, если бы были живы бабушка Лили и дедушка Джеймс, они тоже так ругали бы папу за каждую проделку? Впрочем, ладно, это все нельзя было сравнивать, и Альбус, наверное, потому и не подавал голоса нигде, потому что понимал умом, что папа и его друзья были жертвами некоторых обстоятельств, которые диктовали им жизнь, а Красные змеи действовали по собственной прихоти.
Мама, со слов директора, приписала ему все грехи, которых он не совершал, и, казалось, что она верит во все это! Конечно, Альбус не говорил ничего в свое оправдание, его особо никто и не спрашивал, кроме того, открывал он комнату или нет. Но он же открывал. По доброй воле. Почти. Перебивать маму он не рисковал никогда. Всякий раз, когда она их ругала за что-то, вставить словцо мог Джеймс. Если ругали одного Альбуса, он стоял молча, понурив голову, опять появлялся Джеймс, который мог за него заступиться, но теперь Джеймса не было рядом, и Альбус просто молчал, поджав губы.
Он послушно сел на подлокотник кресла, потому что разваливаться в нем совсем не хотелось, да и была такая дерзкая мечта - поскорее скрыться в своей комнате. Он не думал, что мама будет задавать такие вопросы, да еще и в таком тоне. Она давила на него, давила психологически на то, что она знает своего сына, который не мог всего этого натворить, чтобы выведать правду. Видимо, ей тоже очень хотелось узнать о том, кто все это устроил.
-Идея, - он слегка усмехнулся, посмотрел в сторону. На самом деле, не было важно, кто все придумал, всегда важно - кто исполнил. - Вот что, - он обрел-таки смелость, чтобы посмотреть маме в глаза. - Комнату открыл я, палочку к горлу мне никто не приставлял, но и я никогда, слышишь, никогда не поднимал палочку, чтобы кому-то навредить. И не надо думать, - он встал с места, чтобы говорит с мамой на равных, а не как маленький ребенок. Ему тоже нужно время для осознания тех последствий, к которым привели его действия. Упоминание Розы только подлило масла в огонь, потому что с той он вообще не собирался более разговаривать дальше после всего того, что она наговорила ему в комнате. - Что я идиот, которым можно помыкать, - с одной стороны - это прекрасная была возможность свалить всю вину на Пьюси и Паркинсона, которые придумали устраивать заседания в Тайной комнате. С другой стороны - он же не бесхребетный человек и осознавал, что делает. Он мог бы отказаться от многого, но он знал и о некоторых последствиях, которые могли быть потом. Мама, кажется, и половины не осознавала, потому что банально не могла себе представить. -Да, я умею говорить со змеями не только в буквальном смысле этого слова, а вот вы нет. Когда ты приехала впервые в школу, то тебя там ждали, ждала вся твоя семья на любимом факультете. Здорово, правда? Вся школа наверняка знала, что если кто-то обидит маленькую Уизли, то придет орава ее братьев и всем будет плохо. Ни одному из вас никогда не понять, каково это попасть к тем, кто не просто тебя не ждет, а кто с презрением смотрит на тебя, на твою фамилию. Тебя проверяют, прощупывают, изучают. И лучше тебе вообще не знать, как я узнал о том, что умею говорить со змеями, - Альбус, который так был немногословен в последние несколько лет, казалось, раз в десять уже переговорил самого себя. Он взъерошил волосы, как обыкновенно это делает Джеймс, но у него они не были такими длинными, чтобы испортиться, скорее это была поттеровская генетическая привычка. - Я захожу в Большой зал - все сидят за столом Гриффиндора, всем весело, все радуются друг другу, делятся новостями из дома. Я возвращаюсь домой на лето, но тут опять встреча всея Гриффиндорских друзей разных поколений и обсуждение гриффиндорских проблем. Да, меня тошнит от этой школы, да я счастлив, что я больше не часть этого сумасшествия, что мне не надо больше туда ехать! Мерлин, если бы я знал, что для того, чтобы свалить оттуда надо открыть комнату, я бы еще одну основал! - а вот теперь он просто обессиленно упал в это кресло. А ведь и правда. У Альбуса не было сожаления о том, что он ушел из школы. Он не чувствовал, что лишился дома или чего-то сильно ему дорогого.

+3

6

Джинни успела вздохнуть с облегчением, когда Ал заявил, что не причинял никому вреда. Ну конечно, разве могло быть иначе. Потому она и цеплялась за факт открытия комнаты, не позволяя задуматься об остальном – знала, что не способен её сын на такое. Мелькнула даже мысль, что всё ещё можно исправить, несмотря на вежливую, но категоричную непреклонность директрисы и собственное бездействие под влиянием ошеломляющих новостей. Наверняка ведь можно ещё что-то сделать…
Вот только Альбус продолжил говорить, едва ли не впервые в жизни так откровенно, и мимолётную надежду Джинни поглотили другие эмоции. Горечь, осознание и собственной вины тоже, раздражение на них обоих и на всю эту абсурдную ситуацию в целом. Она и не представляла, что вопрос распределения Ала до сих пор стоял так остро, что зароненная на первом курсе обида укоренилась так прочно и разрослась. Ох уж эта его привычка молчать, пока не взорвётся, вот как сейчас, как будто котёл с тщательно выдержанным едким зельем.
Когда Альбус оказался на Слизерине, Джинни, конечно, была шокирована, но примирилась с этим фактом, как ей казалось, довольно быстро. Дала ли она понять сыну, что всё в порядке? Мысль пронзила неожиданным уколом совести, ведь ответить на этот вопрос с уверенностью она не могла. Но ведь, казалось, проблема сама себя изжила, Ал вёл себя вполне нормально, а компаний он сторонился и до Хогвартса…
Раскаяние не затопило её полностью только потому, что в голосе Альбуса звенело обвинение. И, даже если оно было хотя бы отчасти справедливым, Джинни внутренне, как и всегда, реагировала отрицанием. И, конечно, могла бы найти, что ответить на этот взрыв обиженного подростка. Да, её всегда окружали любящие, стоящие за неё горой братья, но она тоже прекрасно знала, каково это, ощущать на себе презрительные взгляды – прилизанных детишек из богатеньких семей, насмехающихся над их поношенными мантиями и переданными по наследству учебниками, чистокровок, чётко усвоивших, что Уизли – предатели крови и ничего, кроме пренебрежения не заслужили. Альбусу это не было знакомо, но он всё равно чувствовал свою отчуждённость, инаковость, а Джинни… не заметила этого, просто не обратила внимания, переложила ответственность на кого-то ещё? Она-то ведь привыкла, если и ждать поддержки, то да, от братьев, а скорее, даже зная, что они могут прийти на помощь, справляться сама – родителям попросту не хватало времени и сил углядеть и утешить каждого.
Её вины это, конечно, не умаляло, но прямо сейчас Альбуса в равной степени хотелось и обнять, утешая, и отвесить ему оплеуху за то, до чего он дошёл в своих рассуждениях. Должно быть, вот эта двойственность ощущений, не позволила и одёрнуть сына, напомнить, с кем он разговаривает – как бы там ни было, пусть лучше так, на эмоциях, забываясь, но говорит, мало ли во что ещё могло бы вылиться его молчание.
- И ты, весь такой несчастный, решил создать слизеринскую проблему для обсуждения, и сразу такую, чтоб надолго хватило. Молодец, ничего не скажешь, привлёк к себе внимание! – Джинни рывком поднялась из кресла, вновь подошла к камину, остановившись спиной к Алу, обхватила себя за плечи, будто бы в гостиной вдруг стало холодно. Или это по-прежнему мороз по коже от не желающих возвращаться на задворки памяти воспоминаний?
С каминной полки на неё смотрели все трое её детей, маленькие, снимок был сделан накануне отъезда Джеймса в Хогвартс. Он как раз на колдографии строил из себя важного взрослого одиннадцатилетку, Лили, смеясь, дёргала его за рукав, а Ал… стоял рядом, с книгой под мышкой, и улыбался так, как Джинни давно уже не видела, но при этом продолжала с поразительной слепотой не замечать, что что-то изменилось. Что-то, не подпадающее под обычную отговорку «дети взрослеют».
- Поздравляю, значит, добился, чего хотел, - Джинни развернулась обратно к сыну, чьи слова всё ещё отзывались внутри болью пополам с раздражением, - И что ты теперь собираешься делать, недоучкой? Боггарт тебя подери, Альбус, ты что, не понимаешь, что жизнь себе разрушил? - Она сделала шаг в сторону Альбуса, почти вплотную подходя к креслу, в которое он себя уронил, и в неуверенном жесте подняла руку, будто бы всё ещё не определившись, для чего. В итоге, спустя пару секунд, вновь бессильно опустила её на подлокотник, - Даже если получится что-то сделать, если тебя примут, ну, может, не обратно в Хогвартс, а куда-то ещё – на эскападу о нежелании возвращаться Джинни почти не обратила внимания, ну, кого в шестнадцать не тошнило от школы, в самом деле, - о случившемся никогда не забудут. Этого ты хотел? Чтобы тебя запомнили? – да, Ал ведь, вроде бы, и правда хотел прославиться, а вся семья наперебой утверждала, что с такими именами других вариантов просто нет. Но… - Запомнили вот так?

+3

7

Язвительный тон матери только усугублял ситуацию. Шутка ли? Он не так давно узнал, что его отчислили, но он не осознал этого еще до конца, а она уже давит и давит на него всем прессом ответственности, которая обычно лилась через край. Одна ошибка. Всего одна ошибка, да он еще и исправил ее, но нет - мать уже категорически настроена против него, совершенно не пытается разобраться, а как он до этого дошел. Она говорит только о том, что будет дальше.
-Ну, вот видишь, какой я все-таки молодец! - он хлопнул в ладоши, зрачки расширились, когда до мозга дошли ее слова. Значит, она и правда считает, что он хотел привлечь внимание? Стоит ли ей вообще тогда рассказывать о том, что в действительности происходит в гостиной Слизерина? Что было тогда в Запретном лесу с Пьюси? Что случилось в Тайной комнате? Нет. Она посчитает, что он пытается оправдаться, пытается ей соврать. Она не слышит его, не верит и не понимает, что он освободился от той тяжести, которая лежала на нем. Пусть и ценой обучения в Хогвартсе. Он согласен. Сейчас он согласен и на такое решение.
-Ты наконец-то говоришь со мной больше, чем пять минут, - он встал с кресла, выскользнув, не желая смотреть на нее снизу вверх. - Того и глядишь папа приедет на чашечку чая, - если она позволяет себе бить по нему, то он тоже не будет молчать, будет резать по больному. Черт, он знает, он видел, как она к нему относится, почему же они ничего не видят в своем сыне?! Почему она никогда не замечала, что он жалеет ее, что он тоскует без их общего Рождества? Почему не слышала, что он всякий раз, когда она плакала в гостиной, сидел на верхних ступенях лестницы до тех пор, пока она не уснет, быстро линял в комнату, пока не стал подниматься Джеймс, сидевший все это время с ней? Почему? Конечно, она привыкла к тому, что Лили и Джей прыгали вокруг нее, все время обнимали ее, поддерживали, а он вот такой плохой, пытался поддержать того, кто тоже остался один - отца. Она осуждала его за это, негласно, но осуждала.
Он замолчал и отвернулся от нее, когда она сказала, что он разрушил себе жизнь. А если бы он не пошел тогда открывать комнату, то разрушилось бы еще несколько жизней. Если бы он не вступил в Красные змеи, то не знал бы наверняка, как и когда эти жизни могли бы разрушиться, а еще Джеймс однозначно ввязался бы во все это и тогда здесь стоял бы он, а не Альбус.
-Чего ты от меня сейчас хочешь? - он медленно повернулся к ней, сделав несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться. - Чтобы я тут расплакался? Сокрушался о том, что я не получу образование? Или что? Мне кажется, мама, ты немного не понимаешь, - он выделил голосом слово "мама", которое не так часто теперь слетало с его губ и, кажется, что не скоро будет в его обиходе снова. - Я не вернусь в школу - ни в Хогвартс, ни в какую бы то ни было. Нравится тебе это или нет. Пусть я разрушил свою жизнь, ну так и оставь меня с моей жизнью наедине. Я не прошу у тебя помощи! Я не прошу сочувствия! Я ничего у тебя не прошу, у меня все это есть, - наверное, Джеймс сейчас ему дал бы по макушке за такие слова, но именно о Джее Альбус сейчас думает. О Джее и Лили, о тех двух, которые готовы принимать его с тем, что произошло, не пытаются навязать какую-то точку зрения и готовы поддержать и подождать, пока Альбус придет к какому-то решению.
-Я устал о того, что кто-то хочет все время принимать за меня решения. Это моя жизнь! Сначала мои родители "подарили" мне чудесное имя и возложили кучу ответственности, нет что бы промолчать и сказать, что просто прикольное имя, неееет, надо всякую чушь понаплести; потом какая-то дебильная Шляпа вдруг решает, с кем я должен жить в одной комнате; потом родители снова решают, что мы должны принимать их решения о разводе, а чего ж вы-то не подумали о том, что вы разрушили не только свою, но и нашу жизнь? Где была ваша ответственность? Нет, я не закончил! - он видел, что мама попыталась что-то сказать, или по крайней мере, она остро отреагировала на его слова, однако Альбус слишком долго молчал. Слишком. - И вот моя мама снова решает, что она наверняка знает, каким меня запомнили в школе. Нет, мама! Это ТЫ считаешь меня исчадием Ада, это ТЫ говоришь, что я натворил что-то ужасное, не ОНИ. Ты не слышала их, ты не разговаривала с ними, ты не знаешь. Я в твоих глазах оказываюсь мальчиком, которому нужно только внимание. Так вот - мне не нужно твое внимание! Мне вообще от тебя ничего не нужно! Подари его кому-нибудь другому, а меня уволь! - врал, о как безбожно он врал ей сейчас, но в голосе дрожала обида и боль за все годы, за отсутствие доверия. Ему никто не доверял, даже Лили с Джеймсом переспросили на всякий случай, а правда ли, что он не натворил ничего плохого. Сколько можно? Он ждал, что мама обнимет его и скажет, что они справятся с этой проблемой, что она не бросит его одного в этой ситуации, но она так не сказала. Она обрушилась на него с обвинениями, с попытками достучаться до его совести, думая, что он сам не ест себя изнутри. Насколько же плохо она его знает.

+3

8

Что там ей казалось каких-то пару минут назад? Пусть лучше не контролирует эмоции, но говорит? Сейчас, слушая Альбуса, каждое слово которого метко ударяло по больному, Джинни была уже не так в этом уверена. Она давно знала, что сильнее всего задеть способны те, кто ближе всего  - тот, кого она считала лучшим другом, поверяя все секреты, любимый мальчишка с забитой благородным бредом головой… Теперь вот пришла очередь собственных детей. И можно, конечно, сказать, что Альбус сейчас, как любой подросток, заворачивался в броню из обиды и злости, выплёскивая на неё накопившуюся агрессию. Можно было даже обратиться к такому порой привлекательному оправданию, мол, он же просто ребёнок ещё, вот только это такое добровольное заблуждение, позволявшее от чего только не отмахнуться. Однако для этого уж слишком метко Альус бил по самым саднящим точкам, прекрасно понимая, какой эффект это произведёт, просто не мог не понимать.
Пропитанное сарказмом «мама» будто бы оставило кровоточащий шрам где-то внутри. Она знала, конечно, что далека от идеала, очень быстро с разочарованием осознала это в себе. Но неужели она настолько не справлялась с возложенной на неё ролью? Или они с Гарри – оба? И когда это произошло – действительно в момент развода, в чём сейчас упрекал Альбус, или гораздо раньше? Они ведь, приняв решение разойтись, и правда думали, что так будет лучше – для всех. Ну, или Джинни привыкла себя в этом убеждать, или запомнила слова многочисленных утешителей, а на самом деле ничего они не думали, потонув в чёрном омуте взаимных упрёков и накопившихся, но толком даже не высказанных обид. А пострадали в итоге те, ради чьего спокойствия и блага всё вроде как и затевалось – дети.
Джинни удивлённо посмотрела на не позволившего ей себя перебить Альбуса, распалявшегося всё больше и больше, будто пытавшегося разом выплеснуть всё, копившееся в нём уже… как давно? Она нервно прикусила губу, сдерживая, то ли рвавшуюся наружу злость, то ли предательски подступившую к уголкам глаз морось. Она всегда ненавидела плакать, предпочитая вкладывать отчаяние в избиение подушки или чего-нибудь более хрупкого наедине с самой собой. Плакать в чьём-то присутствии тем более было слишком. А уж мужчины, носящие фамилию Поттер, и подавно уже видели её слёз гораздо больше необходимого. Джинни в чём-то была даже благодарна, что Альбус не присоединялся к попыткам детей успокоить её после развода – перед Джеем ей до сих пор было иррационально стыдно за то, в каком состоянии её видел сын. Но вот теперь Альбус, сам, по его же словам, не желавший расплакаться при ней – не то чтобы это входило в её планы, Джинни бы, пожалуй, затруднилась с ответом, чего она хотела, если бы в нём действительно была необходимость – вполне успешно доводил её до срыва.
Который воплотился в жизнь коротким хлёстким звуком удара по щеке. Больше она не пыталась перебивать чужой поток сознания, прибегнув к более действенному способу, о котором наверняка совсем скоро пожалеет. Пусть и воспитывала двух мальчишек, Джинни редко поднимала на них руку всерьёз, а не в виде шуточной оплеухи, призывающей угомониться. Сейчас же всё вышло, как-то не задумываясь, и теперь она только постаралась не показать тут же охватившую её саму растерянность.
- Высказался? Молодец! – дрожавшим от переполнявших её эмоций голосом проговорила Джинни, - Как бы тебе не было печально от этого факта, но я всё ещё остаюсь твоей матерью, так что не смей больше говорить со мной в подобном тоне. А ты всё ещё мой несовершеннолетний сын, живущий под моей крышей, так что придётся всё-таки потерпеть моё присутствие и смириться с тем, что некоторые решения всё ещё принимают за тебя. А если считаешь себя таким самостоятельным, так не тыкай в других, а за собой последи и за себя отвечай! – Со вздохом она устало потёрла лоб и продолжила уже спокойнее, - Нет, Альбус, я не считаю тебя исчадием ада, я считаю,хочу верить, что ты запутался и натворил делов. И действительно много чего не знаю и не понимаю, но ты ведь и не пытаешься ничего объяснить… Ах да, - Джинни, прищурившись, посмотрела на сына, - Тебе ведь это не нужно, - не от неё, как Ал сам же любезно сообщил. Очень хотелось снова вспылить и отправить его к тем, кто по его – справедливому? – мнению лучше справляется с пониманием и сочувствием – те слова всё ещё неприятно отзывались где-то внутри. Но вместо этого Джинни, подавив ещё один вздох, произнесла, - Ну так, не смею задерживать, иди в свою комнату. Твои вещи вот-вот должны прибыть с домовиками. – Прозвучало это по-прежнему резко, только подтверждая, что  им и правда стоило разойтись, переварить произошедшее  и прогремевшую только что бурю в гостиной.

+3

9

Показалось, что что-то лопнуло, что висело над ним, в ушах зазвенело. Кажется, это было мамино терпение. Щеку обожгло, больно, неистово. Горела только щека, все остальное тело погрузилось в лед. Кровь застыла в жилах, рачки расширились и остановились на одной точке. Губы плотно сжались в тонкую полоску.
Каждое ее последующее слово отдавалось звоном колокола, ударом сердца, возвращавшего движение крови в жилы.
Хорошо. Он несовершеннолетний. Его это убивало. Была бы у него возможность, он ушел бы отсюда прямо сейчас и больше портил бы статистику этой семье своими прегрешениями. Он посмотрел на нее с ровным хладнокровием. Интересно было знать, какое решение она собирается за него принять? Отправить его в другую школу? Она не посмеет. Он не позволит ей этого сделать. Это раньше Альбус спокойно и тихо подчинялся родителям, стараясь все сделать мирным путем, избегал острых углов и открытых конфликтов, искал пути обхода, часто прячась в доме Малфоев, чтобы не видеть страданий, разборок или каких-то проблем, которые по сути его не должны были касаться как ребенка. Однако поттеровская кровь есть, и она начинает кипеть и бурлить в те моменты, когда что-то препятствует его личности.
-За каждый свой поступок я отвечаю, если ты не успела заметить, - прошипел он. Ему странно было слышать от нее упрек именно в таком ключе. Альбус никогда не прятался за чужой спиной. Его нельзя было в этом обвинить, и (о,Мерлин!) ведь он сейчас находится дома именно потому, что отвечает за один из своих неверных поступков, впрочем он о нем не жалеет.
-Именно. Я рад, что мы разобрались в этом вопросе. Спасибо, - сухо добавил он и спокойным шагом ушел в свою комнату. Ему трудно далось это спокойствие, но он хотел показать все свое равнодушие. Она не дождется того, чтобы Альбус начал убеждать ее в обратном, рассказывать ей все. Поздно. Слишком поздно. Он все это уже пережил однажды и больше не хочет вспоминать. Он устал.
Дрожащей рукой он аккуратно и тихо прикрыл дверь в свою комнату и так же тихо сполз на пол. Как же ему хотелось разбить окно, выйти в него и больше не возвращаться. Как можно с ней жить под одной крышей? Еще полтора года? Неужели так все и будет? Он решается не выходить из комнаты, когда она будет дома, чтобы не видеть ее вечно упрекающего в чем-то взгляда.
Он оглядывал комнату в поисках чего-нибудь, на чем можно сорвать то зло, которое в нем скопилось. Если бы он мог дымить, то комната точно погрузилась бы в черный туман. Ничего не находилось подходящего. Надо было вести себя максимально тихо, чтобы она не подумала, что задела его за живое, чтобы она не подумала, что выиграла эту битву. К черту. Она его ударила. Сможет ли он простить ей это когда-нибудь? Сейчас ему кажется, что нет, никогда. Когда соленая слеза проехалась по щеке, тогда он и понял, что это действительно больной удар - мамин. Она словно оставила на нем какую-то дьявольскую метку - мол вот этот сын, который не поавдал никаких ожиданий. Он оступился один раз. Да-да, всего один, но мы заклеймим его, чтобы все видели. Да, и вообще, он у нас в целом не получился. Даже не рыжий.
Он потянулся рукой и защелкнул замок двери, чтобы она не вошла, съехал еще ниже и улегся на пол. На полу лежать было удобно, потому что из окна ты видишь только небо и тебе кажется, что ты плывешь. Может быть, дело еще было в том, что Альбус толком не ел ничего за день, голова кружилась, да и слишком много переживаний. Так или иначе, но он погрузился в сон. Проснулся, когда уже было темно, перелег на кровать, даже не разостлав ее.

+3

10

Гарри снится кошмар. Едва живая Джинни лежит на полу в луже воды и собственной крови, ему нужно срочно оказаться рядом, чтобы что-то предпринять, но он никак не может остановиться, бесконечно убегая от огромной пасти Василиска по лабиринтам тайной комнаты, которую его подсознание делает ещё холоднее и ужаснее, чем она была на самом деле. Ему снова двенадцать, в кармане джинсов нет привычной рукоятки волшебной палочки, ноги словно налиты свинцом, вода мешает двигаться и видеть, он огибает очередную колонну, бросает короткий взгляд на Джинни и вдруг понимает, что опоздал.

Он просыпается от звука собственного хриплого голоса в холодном поту и едва может восстановить дыхание. Он не сразу понимает, где находится, и первое время безрезультатно пытается нащупать слева от себя привычное тепло Джинни.
Но её нет.
Уже несколько лет её нет в его постели, и два чувства, которые сейчас пытаются вытеснить страх и отчаянье сна - это жгучее одиночество и… и мысль, что так даже лучше. Что ей не нужно больше просыпаться от его кошмаров и в который раз объяснять, что это был лишь сон.

На часах три ноль семь, Гарри садится на постели и осматривает свой гостиничный номер, который не смотря на все старания местных домовиков, успешно превратил в свой постоянный холостяцкий бардак. Он отыскивает брошенную кое-как вчера одежду и идёт на улицу, чтобы хоть как-то прийти в себя, и внутренне борется с желанием написать домой письмо. Спросить, как дела. Не умерла ли она этой ночью в Тайной Комнате. Что ж, ему даже удается усмехнуться собственным мыслям. Как жаль, что всё что сейчас сидит у него внутри - от отчаянья до ненависти к самому себе, нельзя залить стопками огневиски - завтра его ждёт важная встреча.

Он возвращается под утро и почти сразу проваливается в какой-то рыхлый, полный странных образов и видений сон. Будильник звонит в нужное время, он приводит себя в порядок как может, и делает то, что у него получается лучше всего - идёт исполнять свой долг, вытесняя свою усталость и все прочие чувства. В данном контексте - идёт на встречу представителей провопорядка Британии.

Эдинбург кажется не таким уж отличающимся от родного Лондона, по крайней мере, от некоторых его частей. Те же узкие улочки, знакомая архитектура, разве что всё как-то меньше, возможно даже уютнее и самое странное слово, которое приходит здесь на ум - сказочнее. Волшебнее. Мальчишка, выросший среди маглов, но не любящий вспоминать своё детство, невольно прикидывает, что бы он почувствовал здесь до того, как узнал о существовании магии. Что как-то так и должно всё выглядеть в сказках?

Встреча, ради которой он здесь оказался, не кажется интересной и хоть сколько-нибудь значимой. Во всяком случае ничего нового здесь не происходит и не предвидится, те же слова, почти те же лица, чересчур вдохновленный новый глава местного правопорядка и перечисление уже хорошо знакомых имён тех, кто до сих пор успешно скрывается от закона где-то на территории Британии. Помощник Гарри тихонько сообщает, что ему пришла какая-то записка, Гарри отмахивается - если это не из Аврората, значит, ничего срочного, он успеет разобраться со всем потом. Встреча заканчивается спустя четыре часа бодрой речью воодушевленного коллеги, Поттер жмёт все протянутые ему руки, подтверждает время завтрашнего визита к ещё одному высокопоставленному лицу, и выходит в коридор. В его голове вполне четкий план засесть в номере гостиницы и ознакомиться с отправленными ему из Лондона отчетами, связаться с Тони и проконтролировать одно дело, а затем вероятнее всего отправиться в бар при отеле, чтобы оттянуть встречу с возможными ночными кошмарами.
Но помощник настойчиво протягивает ему записку. Гарри неохотно её разворачивает и пробегается по нескольким строчкам идеально ровного почерка. Затем делает это ещё раз. И ещё.

Эта крошечная записка кажется каким-то сюром, чьей-то глупой мыслью, которую трудно даже назвать шуткой. Сначала он говорит “нет” вслух, затем повторяет ещё раз - про себя. Потом перечитывает в четвёртый и в пятый раз. Потом поднимает глаза на помощника и пытается найти там что-то, что может объяснять эти буквы в его руках.

“Уважаемый мистер Поттер!
Доводим до Вашего сведенья, что Ваш сын, Альбус Северус Поттер, нарушил ряд школьных правил и подлежит немедленному исключению.
Нам очень жаль.
Директор ШЧиВ Хогвартс, Ж. Орпингтон”

- Ерунда какая-то, - Гарри растерянно вертит в руках пергамент и делает неосознанные шаги в разные стороны.
Он не верит в то, что только про прочитал несколько раз подряд. Ему очень хочется вернуть записку помощнику со словами “это не смешно”, или лучше даже "ты уволен" и продолжить заниматься своими делами.

Потом слова кое-как оседают в голове и откуда-то из груди поднимается страх. Он ещё не осознает его до конца, не успевает понять, о чем он именно, но само чувство узнаёт - это его страх. Детский, тяжелый и парализующий. Только что воплотившийся в жизнь одним кусочком пергамента.

Спустя ещё какое-то время он идёт на улицу, не очень вежливо расталкивая по пути людей и мало что замечая вокруг себя. Едва оказавшись на свежем воздухе, он находит во внутреннем кармане своё обручальное кольцо, надевает и трижды поворачивает против часовой стрелки. Мгновение - и он оказывается в саду дома в Гордиковой Впадине, и не задерживаясь проходит к задней двери.

Пелена непонимания в глазах рассеивается о Джинни, которую он находит в гостиной сидящей в кресле и закрывающей лицо руками. И кажется, начинает понимать, что произошло что-то действительно серьёзное.
- Джин, - он зовёт её, останавливаясь недалеко от порога комнаты, - я только что получил письмо.
Он по-прежнему в официальном костюме с бейджиком Главы Аврората Англии на груди.
И он не сразу понимает, что она плачет.
Гарри подходит к креслу и опускается на колени напротив, руками опирается на подлокотники по бокам, не решаясь прикоснуться к ней, и старается заглянуть в глаза.
- Джин, что здесь случилось?..

+5

11

Её хватило ровно до тех пор, пока не стихли шаги Альбуса на лестнице. А потом всё – будто бы разом закончились все силы, и даже ноги держать перестали. Джинни рухнула обратно в кресло и невидящим взглядом уставилась перед собой. В голове царила пустота, за исключением бегающих по кругу обрывков мыслей: «Тайная комната… исключили… снова открыта… я его ударила… комната… подняла руку…. Открыта… тайная…»
Собственный всхлип, раздавшийся слишком громко в сменившей недавнюю грозу гробовой тишине, заставил её вздрогнуть. Но стоило сорваться этому первому судорожному вздоху, как остальные уже стало решительно невозможно сдержать – она и так держала всё в себе слишком долго. Хорошо хоть Альбусу сейчас явно в голову не могло прийти зачем-нибудь вернуться в гостиную. Не хватало только показывать то ли, что сумел добиться, чего хотел, то ли давить на сыновью жалость – если на неё вообще могла быть надежда.
Джинни не представляла, что делать дальше, как разобраться в том, что произошло и в том, что они уже успели друг другу наговорить. Понятия не имела, удастся ли пробиться к отгородившемуся – и речь, конечно же, вовсе не о двери в его спальню – сыну. Не знала, как разгрести этот бардак, которым в очередной раз обернулась её жизнь. Мелькнула даже предательская малодушная мысль о том, как хорошо было бы, если бы здесь был Гарри. Но от этой идеи миссис Поттер, разумеется, сразу же отмахнулась с новым всхлипом, подозрительно напоминавшим смешок, пускай и истеричный. Гарри бы помог, ну конечно. Не его геройского полёта это проблемы. Мир спасать не надо, угрозы безопасности магической Британии пока что не наблюдается, никто даже на краю гибели не оказался – никаких поводов для беспокойства. Подумаешь, его семья в очередной раз разлетается вдребезги, привыкать что ли. К тому же, бытовые вопросы и всеобщие обиды всё равно всегда доставались ей, ничего нового. И то, что сейчас вдруг захотелось обратиться за помощью к человеку, которого вообще-то давно пора бы привыкнуть считать чужим, означало только одно – Джинни Поттер просто очень устала. Вот сейчас она отдохнёт чуть-чуть, ещё немного поплачет – теперь уже беззвучно, просто позволяя слезам вместе с остатками макияжа стекать по щекам – и пойдёт со всем разберётся, как и всегда. Каким образом – придумает в процессе, как обычно.
Прозвучавшее вдруг в тишине гостиной «Джин» сначала показалось иллюзией, насмешливым ответом сознания на недавние размышления. Вот только иллюзия эта оказалась уж очень реальной, обладающей знакомой лёгкой хрипотцой в голосе, ощущением затаившейся где-то под растерянностью уверенности и непоколебимости и запахом, который иначе как родным назвать не получалось.
Джинни медленно отняла руки от лица и с удивлением уставилась в оказавшиеся слишком близко вопрошающие зелёные глаза Гарри Поттера. Впрочем, замешательство женщины длилось недолго, какую-то секунду спустя она уже резким движением тыльной стороны ладони попыталась со злостью стереть следы недавних слёз с лица, а когда это, вполне ожидаемо, не удалось, оттолкнула запершие её в недрах этого проклятого кресла руки бывшего супруга и резко поднялась и встала, судорожно вцепляясь в спинку, то ли ища в ней поддержки, то ли вот-вот готовясь разорвать её в клочья.
Мгновение слабости, когда ей хотелось ощутить поддержку Гарри, уже прошло, сменившись злостью. На то, что, снова не было рядом, когда был так нужен. На то, что застал её в таком виде, в каком она даже во время развода старалась не показываться ему на глаза. На то, что появился слишком поздно – как и всегда. На дракклов бейджик у него на груди, любезно сообщавший, что всклокоченный мужчина перед ней является главой Аврората и сюда примчался прямиком с какой-то очередной суперважной рабочей встречи – тоже, как и всегда. И то, как растерянно он сейчас на неё взирал, означало одно – Поттер идеально подходил для того, чтобы выпустить пар, гораздо лучше подушки или вазочки на прикроватном столике в спальне. Та скоро уже перестанет поддаваться репаро, ну а их с Гарри брак эту стадию уже прошёл несколько лет назад.
- Что случилось? – звонко переспросила Джинни, стараясь заменить слёзы в голосе язвительностью, но сама чувствуя всю безуспешность этих попыток – Поттер, боггарт его побери, заявился всё-таки слишком рано, она ещё не успела взять себя в руки и спрятать то, что неохотно показывала даже собственному – бывшему, как услужливо подсказал куда лучше справлявшийся с иронизированием внутренний голос – мужу. – О, ровным счётом ничего. Просто в Хогвартсе снова открыта Тайная комната, пострадала магглорождённая студентка, и к этому причастен твой сын, которого, разумеется, исключили, - она вывалила всю информацию разом, совершенно не уверенная, что сможет договорить до конца, если сделает паузу, - А в остальном всё просто замечательно, нет никаких причин отвлекаться от своих безумно важных дел, мог даже и не срываться сюда, - отчеканила Джинни, вновь посмотрев на официального вида бейдж. Ну вот что мешало его сдёрнуть и не тащить сюда работу, и так ведь всем прекрасно известно, что она ему и мать, и жена, и дети…
В комнате в очередной раз повисла гробовая тишина, и Джинни бы очень хотела остановиться на этой своей резкой и в общем-то глупой отповеди. Но опять, в который уже раз за сегодняшний безумный и бесконечный день, не смогла удержать то, что рвалось наружу. Поэтому, вместо того чтобы посмотреть на Поттера решительно и твёрдо, она поджала губы, стараясь не выдать то, как отчаянно дрожала нижняя, и бросила на Гарри непривычно растерянный взгляд широко распахнутых карих глаз.
- Он… Ал… Он нас во всём винит. А я его… Гарри, он нас ненавидит… - оторопело произнесла Джинни, почти прошептав последние слова, и даже не заметив, как по щеке скатилась очередная беззвучная слезинка, драккл её побери.

+2

12

Его хватает ровно до тех пор, пока она не запинается о собственные эмоции, и не смотрит на него потеряно - оторопело - как будто только что произнесла самую ужасную правду в своей жизни. До этого она говорила громко, резко, со львиной долей иронии - чеканя каждое слово и швыряя их не хуже своего фирменного летучемышиного сглаза. Она не позволила себя утешить - даже прикоснуться, встала со своего места и с особым остервенением вцепилась в спинку кресла, будто бы желая выдрать из него своим цепким маникюром кусок побольше.
Гарри молчит. Он не думает - скорее как-то интуитивно знает, что то, что происходит сейчас - только вспышка эмоций, при этом, однако же, скопленных достаточно давно. И, разумеется, она имеет полное право на каждую из них. Его не было рядом ни тогда, ни после, ни сейчас, он никогда не знал, что сказать ей и детям, чтобы оправдать себя, он не снял чёртов бейджик, он не успел явиться в кабинет директора, чтобы ей не пришлось принимать всё это самой.
Как странно получается - он жил здесь, в этом доме, делил с ними завтраки и через раз-другой ужины, разговаривал и пытался быть вовлеченным. И этого никогда не было достаточно - он знал это не хуже Джин, но, как водится, сделать ничего не мог.
Теперь он не живёт в этом доме - не напоминает своим присутствием о существовании Аврората, не приходит домой за полночь, не будит никого по утрам и, казалось бы, избавляет их всех от кучи несдержанных обещаний и абсолютно одинаковых из года в год обвинений и долгих разговоров. Но этого тоже недостаточно.
Ненавидит ли его Альбус? Возможно. Ненавидит ли он сам себя? Да.
Гарри так ничего и не произносит, он медленно подходит к ней, будто давая привыкнуть к каждому его шагу и сокращающемуся между ними расстоянию, огибает кресло и протягивает к ней руки.
- Иди сюда, - он не спрашивает, он утверждает, и делает всё это гораздо увереннее, чем чувствует себя на самом деле. Хотя, нужно признать, что это уже вполне привычное состояние.
Ему жаль, конечно, ему бесконечно жаль. Он до сих пор толком не понял, что произошло и кто пострадал, отрывочные слова об открытой вновь Тайной комнате резанули ему сознание - эта дрянь до сих пор снится ему ночами и выбрасывает в реальность в холодном поту и тяжелых хрипах. Вновь прозвучавшее словосочетание кажется какой-то жестокой издёвкой - особенно после сегодняшней ночи. И его кровь стынет в жилах при одной только мысли об исключении - когда-то это казалось самым страшным, что с ним могло произойти в этой жизни. И вот теперь это случилось с его сыном - так неожиданно и подло его страхи добираются до него через самых близких. И вредят тоже только им.
Гарри притягивает к себе Джинни, которая не сопротивляется - и он не знает, действительно ли ей становится легче, или это лишь затишье перед следующей вспышкой. Как бы там ни было, он пользуется этим, чтобы прижать её к себе и вдыхает знакомый аромат её волос.
- Мы что-нибудь придумаем, ясно? - он не может сказать “всё будет хорошо”, как и “Ал не ненавидит нас” - он не знает этого. А Гарри Поттер не должен лгать. - Мы что-нибудь придумаем, - он повторяет за неимением других слов и аккуратно поглаживает её по спине.
Он знал, что она переживает всё это гораздо больше, чем хочет показывать. Он чувствовал, хотя и не хотел признаваться в этом самому себе, об этом же как-то говорила Гермиона. Джинни всегда держалась бойко и даже весело, хотя скорее дерзко, и сейчас ему кажется, что такой он не видел её даже во времена самых серьезных их ссор. От части он рад, что хотя бы сейчас ей не приходится играть саму себя - ту, другую саму себя. От части - потрясен и глубоко уязвлён.
Через время он неохотно отрывается от её волос и говорит:
- Расскажи мне, что произошло. По порядку. Что они тебе сказали? - он не задает все остальные свои вопросы - сдерживается, не давая волю рабочей привычке вести допросы. Если он устроит здесь что-то вроде филиала Аврората, она уж точно не постесняется уничтожить его любым доступным ей способом. - Где Ал?

+3

13

Ей бы уклониться снова, увернуться от протянутых рук, пока ещё дававших возможность это сделать. Но Джинни не сдвинулась с места, позволяя заключить себя в – о Мерлин! – успокаивающие объятия, прижимаясь к чужой родной груди и пытаясь проникнуться уверенностью, звучавшей в голосе Гарри. Даже если та, как часто было ему свойственно, была напускной, это всё равно было больше, чем могла бы похвастать сама Джинни.
Это так походило на то, что было прежде. И одновременно неприятно отзывалось вот этим прошедшим временем, и вызывало желание остановить мгновение иллюзорного спокойствия на подольше. Джинни редко расклеивалась настолько. Но вот так же Гарри когда-то успокаивал её после неудачного матча, особо громкого разбора полётов в редакции, гневных писем преподавателей, их собственных ссор в куда лучшие времена, когда её слёзы чаще проливались намеренно, а не потому что их было попросту невозможно остановить. Тогда вот этого «иди сюда» вполне хватало, чтобы утихла клокочущая где-то внутри злость, да и в целом становилось гораздо проще взять себя в руки. И, как Джинни только что с лёгким удивлением осознала, работало это до сих пор. А сопротивляться просто не было сил.
В смысл успокаивающего полушёпота она почти не вникала – ровные, уверенные интонации сейчас были важнее. Наверное, Гарри с тем же успехом мог бы просто перечислять всё, что видел вокруг себя – главное, что он просто был рядом. Сейчас даже не выходило сердиться на эту иллюзию его присутствия в её жизни – раздражение, в первую очередь на себя, за то, что поддалась, дала слабину, придёт потом. Сейчас просто хотелось продолжать стоять вот так вот, близко-близко, вдыхая запах, который до сих пор в моменты слабости, вспоминать о которых было неловко, пыталась отыскать на подушке по соседству. Но всему в итоге приходит конец – уж ей ли об этом не знать.
Джинни мягко отстранилась, отступая назад, улыбнулась грустно. Как бы Гарри ни старался – а он это и впрямь делал, она достаточно хорошо его знала, чтобы это понять – аврора из него было не вытравить. Миссис Поттер уже давно сдалась и оставила все попытки. Вот и сейчас она просто молча отошла в сторону, не торопясь отвечать, и, достав палочку, первым делом привела лицо в порядок. Кожу знакомо защипало от столь варварского вмешательства магии, но женщина уже достаточно пришла в себя и попросту не могла продолжать разговор в таком виде. И то, что бывший муж за всё время их знакомства какой её только не видел, не имело ровным счётом никакого значения.
Джинни вздохнула и, убрав палочку, взглянула на терпеливо дожидавшегося её ответа Гарри. Где-то внутри вновь шевельнулась растерянность, но Поттер не позволила ей взять верх, хватит уже.
- Ну, если по порядку, то мне пришло письмо из Хогвартса – ты, наверное, тоже такое получил? Скупые сухие формальности, что-то про чрезвычайное происшествие и то, что «с прискорбием сообщаем, что вынуждены исключить вашего сына Альбуса Северуса Поттера», - Джинни скривилась, подражая официальному тону письма, - Нам очень-очень жаль, но не могли бы вы явиться и побыстрее забрать его с наших глаз. Я, как только поверила, что это не дурацкий розыгрыш, конечно немедленно сорвалась в Хогвартс, - произнесла она со вздохом, но без тени упрёка, хотя ещё каких-то пять минут назад непременно бы ткнула внимательно слушавшего её мужчину носом в то, что Гарри-мать-его-Поттер, очевидно, никуда не торопился, - Директор была предельно вежлива, - Джинни фыркнула, - И неумолима. Этакая дикая помесь МакГонаголл и Амбридж. Слова вставить не давала, а я и не пыталась особо, - не было этих слов, - Боялась, что разнесу там всё к драккловой матери, прямо на глазах у всех этих любопытных портретов, - и непозволительно ехидного Снейпа.
Она как будто бы специально заостряла внимание на каких-то маловажных деталях, оттягивая момент, когда придётся перейти к сути. К тому, чего Джинни Поттер всё ещё толком не понимала и что до дрожи в коленках пугало всё ещё живущую в глубине неё маленькую Джинни Уизли.
- В общем, они правда додумались открыть Тайную комнату, - не уточняя, кто такие «они», выпалила женщина на одном дыхании, отвернувшись и, просто чтобы на что-то смотреть, вновь разглядывая фотографию на каминной полке. Маленький Ал по-прежнему улыбался, не подозревая, что взбредёт в голову его взрослой копии, - Ал открыл, - дрогнувшим голосом всё-таки пояснила Джинни, - Похоже, кое-что из вол… его наследства всё-таки осталось, - она уже давно не спотыкалась на когда-то запретном имени, но произнести его посреди собственной гостиной и разговора о собственной семье оказалось невозможно, - Там было что-то про пытки магглорождённой девочки, - добавила Джинни, сглотнув, - И вроде как замешан парень по фамилии Паркинсон, - выделила голосом, не став, впрочем, ничего добавлять, - Директор не слишком хотела вдаваться в подробности на его счёт, - а миссис Поттер это осознала только сейчас, тогда куда больше интересовавшаяся ролью собственного сына в случившемся, - Так что я не вполне поняла, как именно он причастен…
Вообще мало что поняла, поражённая случившимся. Не так-то и много толку в итоге от неё оказалось в критической ситуации.
- Но, похоже, факт открытия для них самый серьёзный проступок, - и, кажется, удивление в голосе Джинни относилось в равной степени и к этому факту, и к тому, что какая-то её часть – та, что родом из детства и всё ещё дрожала от страха при воспоминаниях о пропахшем сыростью и отчаянием помещении – была с этим согласна.
- А Ал… Он тоже ничего не говорит, даже не попытался объясниться, только… - Джинни покачала головой. В ушах до сих пор звенели обвинения и оскорбления сына, но уж жаловаться она точно не собиралась, - В общем, мы поругались, серьёзно, - вместо этого она с горькой усмешкой сухо констатировала факт, до которого глубокоуважаемый начальник аврората и сам уже должен был давно додуматься, - Мы столько всего друг другу наговорили, - вздохнув, Джинни, несмотря на свои намерения, взглянула на Гарри почти жалобно и, будто опомнившись, закончила, - И теперь он наверху, наверняка заперся у себя в комнате и совершенно точно никого из нас видеть не желает, - завершив свой рассказ, Джинни скрестила руки на груди и посмотрела на Гарри почти с присущим ей обычно вызовом. Мол, ну давай, придумывай что-нибудь. Ты же обещал.

+3

14

Джинни в его руках такая родная и тёплая. Он знает её запах как никакой другой, и самым приятным осознанием сейчас является тот простой факт, что за прошедшее порознь время этот запах не изменился. Он также греет и растворяется где-то в нем самом, поднимая с самого низа приятную волну ощущений. Сейчас бы забыть обо всех проблемах, зарыться руками ей в волосы, снять с неё эту блузку…
Свою слабость он отгоняет сразу, как осознает, и усилием воли возвращает себя в текущий момент. Здесь Джинни - его бывшая жена, а Альбус - вляпавшийся невесть куда сын. Она, словно почувствовав что-то, отстраняется и принимается приводить себя в порядок. Гарри не торопит её, хотя ему как можно скорее хочется узнать всё, что известно ей. Он всегда ценил в ней это стремление выглядеть максимально хорошо, какой бы ураган под чьим именем не случился вокруг, хотя за все прошедшие годы видел её наверное во всех возможных состояниях.
Наконец, Джинни начинает рассказывать. Он слушает внимательно, сдвинув над переносицей брови, и теперь уже сам в задумчивости сцепив пальцы не спинке кресла. Он только раз вставляет “хотел бы я на это посмотреть” - едва слышным голосом в ответ на её слова о том, что будь её воля - она разнесла бы чертов кабинет директора. Он и сам хотел бы его разнести - обязательно вместе с самим директором. И хотя этой фразой он снова открывает перед ней свою уязвимость, Джинни не пользуется случаем, чтобы напомнить, что его там не было. Это не отменяет самого факта его отсутствия и того, что они оба об этом помнят, но по крайней мере свидетельствует о том, что на данный момент, в эту конкретную ночь, они не на тропе войны. Сегодня у них есть более серьёзные вопросы.
- Пытки маглорожденной девочки? О, Мерлин... - Гарри закрывает глаза и трёт переносицу. Да, в Аврорате тоже всё чаще поднимают эту тему. Маглорожденных снова притесняют, притом, достаточно агрессивно. Он до последнего отказывался в это верить, игнорируя даже своё чутьё, но в последнее время у него уже не оставалось такого выбора. И вот теперь - пытки ребёнка посреди школы. Пытки, мать их. Посреди самого безопасного места на его памяти. Более того - к этому как-то причастен его сын, у которого откуда-то взялся дар парселтанга. Хотя что там, они оба прекрасно знают, откуда именно. Чертов Том Реддл умудрился дотянуться до него спустя столько времени и ударить под дых, когда уже должен был трижды исчезнуть с лица земли. Уймется когда-нибудь его треклятый дух?!

Гарри тяжело вздыхает. Все эти факты на самом деле очень мало что проясняют, но звучат саднящим частоколом из плохих новостей. Ему все ещё сложно поверить в каждый из них по отдельности - и во все разом тем более, но у этого мира как обычно нет времени ждать, когда он привыкнет к своей новой реальности.
- Ал не мог. Он не может быть к этому причастен, - Гарри говорит уверенно, даже на секунду не позволяя себе усомниться в собственных словах. - Джин, мы с тобой знаем, что такое оказаться не в том месте, - и он один знает это в десять тысяч раз лучше. За время его обучения и даже работы в Аврорате его в чём только не обвиняли, и не столь уж многое отделяло его от такого же вот отчисления.
- Мы разберёмся. Я попробую поговорить с ним.
Хогвартс всегда был несколько автономен от Министерства. Во времена его обучения это было как нельзя кстати, лучше для всех - и для него лично, но теперь это мешает как никогда. Он не может ворваться, арестовать отпрыска Паркинсонов и всех, кто был к этому причастен, а после с пристрастием допросить. Уж он-то добился бы правды, что явно показалось лишним настоящему директору школы.

Гарри оставляет Джинни в гостиной и поднимается на второй этаж. Он останавливается у двери в спальню Альбуса и несколько секунд просто прислушивается к звукам внутри. Но там - ничего, словно бы парень спит, или вместо сна увлекся чтением очередной книги - как много лет назад.
- Ал, - Гарри стучит несколько раз костяшками пальцев о дверь и произносит ещё раз: - Ал, это отец. Давай поговорим.

+4

15

Он лежал на кровати, примерно слыша, что в гостиной что-то происходит. Во-первых, он точно знал, что пришел отец. Это не радовало, но и не огорчало сильно. Когда такое было, чтобы они втроем были дома? Вместе. Надо будет позвать Лили и Джеймса. Он не слышал наверняка, о чем они там говорили, но явно не о погоде.
Оставалось только догадываться о том, что они решили. И правда, ведь им как родителям нужно принимать сейчас решение. И как бы Альбус ни сопротивлялся, он ничего не сможет сделать, если родители отправят его в Дурмстранг, например, чтобы доучиться. Как объяснить родителям, что он не хочет никуда? Что он куда больше узнает сам? Да, и это не был главным вопросом.
Они с мамой расстались на той мысли, что ему от них ничего не нужно, что Альбус - исчадие ада, что мама верит в то, что он был способен на такое. А все почему? Потому что они все были уверены в том, что все члены их семьи будут учиться на Гриффиндоре. А что же еще ожидать от ребенка, который оказался на Слизерине, а потом еще  и говорить со змейками научился. Мало ли? Вдруг он псих какой-то.
Альбус слегка даже рассмеялся, когда представил себе разговор родителей.
-Нет..ну..он, конечно, никогда не был сильно общительным...
-Да, мы и не могли прочитать его мысли..
-Могли, но это же вторжение в личное пространство ребенка, это некрасиво.
-Да-да, мы хорошие родители, мы бы так не поступили.

Почему-то Альубсу казалось, что его родители ищут оправдание самим себе, оправдание тому, что они плохо воспитали ребенка, который может причинить вред другому. За что он уважал Малфоев? За то, что они даже не разбирались, а просто защищали. Нужна ли Альбусу защита сейчас? Нет, ему не нужен аврорат, ему не нужна поддержка "Еженедельного пророка" с разгромной статьей о Паркинсоне и его шизофрении, ему нужны были родители, которые в него поверят так же, как поверили Джеймс и Лили. Увы, он этого не получил от мамы - только вопросы, вопросы, вопросы.
Когда раздался стук в дверь, Альбус уже знал, что это отец. По шагам, которые заставляли скрипеть половицы, по дыханию, которое доносилось из-за двери. Впустить его? Нет. Альбусу не хочется видеть скорбное выражение лица отца, которое будет выражать одну единственную мысль: "Ты должен быть самим собой, а не копировать меня". Сложно будет объяснить ему, что это было совсем не так, что он дурак, которые не вернулся в Тайную комнату за все последующие годы обучения ни разу! Как можно быть таким глупцом! Там могло быть столько ответов на столько вопросов, там могла быть такая магия. Почему стереотипно все волшебники считают, сто Салазар Слизерин пользовался только темной магией? Это не давало пока покоя.
-Я рад, - хотел он добавить "что ты еще помнишь...", но не стал. Хватило того, что мать точит там нож. А может быть, она вообще стоит рядом? Ал был обижен на отца за то, что тот пренебрегал им. Альбус единственный, кто пытался быть рядом после их развода, которые приезжал к нему, но у отца скоро начались отговорки, работа, хотя, наверное, это было и правдой, но тогда еще маленькому, подростку Альубсу, было обидно. С матерью как раз отношения охладели, потому что он не бегал вокруг нее, как Лили и Джеймс, и отец начал исчезать.
И тут вдруг ему захотелось поговорить. Идите вы все полем и лесом, желающие поговорить.
-Да, я немного говорю со змеями. Да, я открыл Тайную комнату. Да, я там был. Да, мне показалось это интересным. Да, мне понравилось. Нет, я никого не трогал, -ровным тоном сообщил Альбус половину того, что,как ему казалось, хотел услышать отец. Что нового он может спросить еще? Ах, да, про будущее. - Нет, я не жалею, что меня отчислили. Нет, я не хочу учиться в другой школе. Нет, мне не страшно за мое будущее. Я ответил на все вопросы? Тогда - спокойной ночи, у тебя много дел на работе, иди, - Альбус отвернулся к стенке, словно отец стоял рядом, но тот же даже не увидит этого, но услышит, как проскрипит кровать.

+3

16

Альбус огрызается, во всяком случае донесшееся из-за закрытой двери “я рад” как-то иначе назвать трудно. Скорее всего это иррационально и изначально неверно, но какая-то часть Гарри - и довольно внушительная - была уверена, что его сын без проблем откроет ему дверь и будет нуждаться в том, чтобы поговорить с ним. С другой стороны - у них только что состоялся разговор с Джинни, который прошёл явно слишком эмоционально - так чему удивляться? Сейчас Гарри для него - типичный взрослый, который хочет накричать, воспитать, попытаться что-то втолковать. Только вот Гарри казалось, что связь со средним сыном была куда более прочной и честной, чтобы даже сейчас оставлять эту дверь закрытой.
Он выслушивает серию коротких ответов, замерев и нахмурив брови. Альбус пытается отбиться ещё до нападения, вот только Гарри ещё не собирался нападать. Во всём услышанном он безоговорочно - сразу - поставил себя на место младшего сына и представил всё, что тот может сейчас испытывать. Что бы испытывал он сам. Разочарование, стыд, гнев? Ярость? Вот только как-то неожиданно и даже подло оказывается, что Альбус - не он. Альбус за дверью утверждает, что он хотел открыть Тайную Комнату, и что всё, что с ним произошло его полностью устраивает. И Гарри в это ни на секунду не верит. Такого просто не может быть. В школьные времена отчисление было самой страшной угрозой, страшнее угрозы смерти, которой он постоянно подвергался из-за многих своих необдуманных поступков. Его не так пугало, что может произойти с ним на уровне жизни, но вот исключение из школы звучало как исключение из всего волшебного мира сразу. Из мира, в котором он впервые что-то обрел. И одна только мысль о перспективе возвращения в магловский мир причиняла жгучую боль.
С Альбусом всё иначе. Возможно, он это даже понимает. Но не сейчас.
- Ясно, - говорит Гарри, зачем-то разглядывая всё так же запертую дверь. Будто бы прикидывая, насколько это действительно прочная преграда между ними. - Но я хотел поговорить не об этом, - об этом, естественно. Но не сразу. Он ещё раз стучит костяшками пальцев по деревянной поверхности и переминается с ноги на ногу, вызывая под собой тихий скрип половиц. Где-то в сознании зарождается непрошенный вопрос - всегда ли этот пол так скрипел, или он как обычно многое упустил за последние годы?
- Ал, открой. Я знаю, что вы поругались с мамой, я не за этим пришёл, - он уверен, что с Джинни они помирятся. Ему вообще трудно представить, почему кто-то из его детей может ругаться и злиться на Джинни - он слишком привык, что в этой семье именно он постоянно не оправдывает чьи-то ожидания - свои в первую очередь. Как и сейчас, очевидно, не оправдывает ожидания Альбуса. Во всяком случае дверь и не думает открываться, и подросток, находящийся по ту сторону, скрипит кроватью, словно бы отворачивается к стенке, дополнительно демонстрируя свою независимость. Так глупо. Сейчас этой независимости у него меньше, чем когда бы то ни было до.
- Ал, я хотел спросить как ты, - Гарри надеется достучаться. Он так обескуражен всей этой историей, свалившейся на него как самый настоящий гром среди ясного неба. Всё это кажется невозможным - ненастоящим, как будто кто-то пытается очень грубо и жестоко его разыграть, и примерно сейчас этот розыгрыш начал выходить из-под контроля.
Забавно, что когда прошлым летом ему сообщили, что его сын арестован и находится в его кабинете, Гарри подумал, что это скорее всего Ал. Теперь, когда кого-то из его детей отчислили из школы, он бы сказал, что это куда больше было бы похоже на Джеймса.
- Альбус, открой, - третий раз повторяет Гарри, тщетно поворачивая рукой дверную ручку. - Тебе всё равно придётся со мной поговорить, - а какой у него есть выбор? Оставить всё как есть, без объяснений, что там случилось на самом деле? Он же не верит в то, что это вообще возможно? - Ты же это понимаешь?
Гарри немного медлит и затем добавляет:
- Я хочу помочь.

+4

17

Когда-нибудь этот отвратительный день закончится!
В детстве он считал звездочки, пока не уснет, но сейчас вряд ли получится, потому что у папы была явная цель поговорить с сыном. Мерлин, когда же они, наконец, поймут, что Альбусу хочется побыть одному сейчас как никогда раньше. У него не было ни минуты с тех пор, как его отчислили, чтобы устаканить все в голове и придумать хоть какие-то дельные ответы на их вопросы. Чего же они от него хотят?
И о чем же он тогда хочет поговорить? О проблемах аврората? Может быть, у него появилась девушка и он хочет познакомить его с новой мамой? А где он был, когда Альбус хотел поговорить? Когда он писал ему и предлагал провести вместе Рождество, но он отказывался, ссылаясь на работу, И Альбус уезжал к Малфоям. О, да, с мистером Малфоем у него были куда более интересные разговоры, нежели с собственным отцом, и это удручало, это терзало Альбуса. А еще этот укоризненный взгляд Джеймса, который так и кричал о том, что он был прав, обвиняя отца. Так, о чем он хочет поговорить? Не интересно.
Мама нажаловалась? Еще лучше. Альбус представил себе, что там могла понаговорить мама, чтобы папа аж соизволил дойти до комнаты, а не сказал, что маме следует самой со ним поговорить. Как сложно ему было собраться с мыслями. Он перевернулся на спинй и уткнулся взглядом в потолок. Да, это шито белыми нитками, что папа придумывает всяческие уловки, чтобы открыть дверь. И что же? Аврор не может вскрыть дверь? А вдруг мальчик сейчас повесится? Забавно будет выглядеть, что сын аврора выбрал маггловскую смерть в доме аврора, и ладно бы просто аврора - главы Аврората. Смешно. Альбус усмехнулся своим мыслям, но они успокаивали.
Придется. Заставит? Будет говорить из-за двери? А у Альбуса есть прекрасная возможность свалить через окно и не слушать ничего. Альбус ударил кулаком по стене, когда папа предложил помощь. Себе помоги! Но с кровати он все-таки встал. Открывать дверь? Нет. Это единственная защита, которая есть у Альбуса, у него нет палочки, он не хочет, чтобы папа копался в его голове по аврорской привычке, он не хочет видеть этот снисходительный взгляд, эти утешающие глаза, которые на самом деле глаза виноватого.
-Чем ты мне хочешь помочь? - Альбус прислонился спиной к двери. - Аврорат к делам школы не имеет отношения, - пожал он плечами, заранее зная, что отец сейчас скажет, что он пришел к нему не как аврор, а как папа. Часто они, будучи детьми, приходили к нему, напротив, как к аврору, может быть, поэтому у него и сформировалась эта привычка всегда быть аврором? - А как отец..Ну, что ты мне нового скажешь? Дай угадаю? Альбус, ты же понимаешь, что отчисление из Школы - это большое черное пятно на всей твоей карьере и жизни, что бы ты там ни выбрал. Альбус, ты же знаешь, что Тайная комната - это зло, бла, бла, бла....-Альбус вздохнул и потер переносицу. - Проблема не во мне, проблема в вас. В вас всех. Вы ограниченный, и вас такими сделал ваш идиотский Гриффиндор и идиотская школа. Вам втемяшивали в голову с первых дней, что вы сильные, смелые, до одури честные, что темной магией пользуются только злые волшебники. И вообще, ай-я-яй, нарушать какие-то законы и правила. И не рассказывай мне сейчас про то, что нарушали вы. Вы в школе лелеяли свою смелость, пытались показаться героями, - Альбус замолчал. Вообще-то, он так никогда в голове себе не представлял, но что-то щелкает у него сейчас в голове, его шестеренки, до сего момента стоявшие в недоумении, в непонимании, начинали двигаться, и движение это было другим, не в обратную сторону, а совсем в другую, может быть, они меняют не только траекторию, но и форму? - Ты так и не понял тогда, что открылось перед тобой, ты был ослеплен своим героизмом, спасением девочки, я видел, - невзначай бросил Альубс, хотя то видение из маминых воспоминаний, было пронизано ее чувствами о том, что он герой, но в памяти Альбуса все сохранилось именно так. - Ты ведь ни разу туда не вернулся за все эти годы,- этого Альубус не понимал вообще. Как можно было знать, что есть место, созданное великим магом, и не пойти туда? - Конечно, ты не мог опуститься до того, чтобы даже прикоснуться к творению какого-то там темного мага. А ты знаешь, что Салазар Слизерин тоже приложил руку к созданию школы? К образованию? Ах, нет, же. Он только портил детей...Да, ничем ты мне не хочешь помочь. Ты хочешь помочь себе. Хочешь услышать, что я не виноват и успокоить себя. Но. Нет. Я виноват. Живи с этим, - равнодушно сказал Альбус, хотя он понимал - да, он не виноват на сто процентов, но черта с два он сейчас расскажет о Магде, о том, что знал. Пусть эти взрослые начнут уже общаться с детьми на равных, а не свысока, то же мне, герои Второй Магической войны.- Маме лучше помоги. Ей тяжелее, чем мне, - Альбус задумался на секунду, улыбнулся. - Забавно. Почему ты прилетел так быстро? Когда мы болели, ты сваливал все на маму, а сейчас? Репутация? Фамилия? Что? Знаешь, если бы мне сказали, что нужно открыть Тайную комнату, чтобы ты примчался домой и провел тут больше двадцати минут, я бы открывал ее каждую неделю, клянусь. Уверен, что у меня была бы неплохая компания...

+3

18

В какой-то момент ему кажется, что быть отцом, который не оправдывает ожидания, ночует на работе и опаздывает на все дни рождения, даже проще. Ты вроде как не прав изначально - что с тебя ещё взять. Тебя нет на всех важных событиях, ты не участвуешь в воспитании и ты не стоишь под дверями своих детей, пытаясь достучаться и в буквальном и в переносном смыслах. Но эта малодушная мысль очень быстро вытесняется грузом ответственности, который едва ли не прижимает его к земле своим весом. Сейчас он это чувствует острее, чем когда бы то ни было до.
Сейчас он отец, который должен с чем-то разобраться. Пробиться через обиды Альбуса, отправиться в Хогвартс, выяснить все детали, наказать виновных, восстановить явно утраченную справедливость. И в то, что в числе тех самых виновных действительно может оказаться его сын - ему не верится, не хочется верить, не представляется возможным допустить это даже на секунду. Но шестнадцатилетний подросток по ту сторону запертой двери говорит что-то совсем другое. Он как будто специально из великого множества болевых точек выбирает ту самую, о которой Гарри слишком легкомысленно позволил себе не думать, но которая на самом деле могла причинить больше всего боли.
Альбус срывается - наверное, для него это вполне естественно после всего, что случилось с ним в этот день. Во всяком случае сейчас он единовременно говорит куда больше, чем сказал ему за все последние встречи разом. Гарри напрягает всё свое внимание, чтобы понять каждое слово, чтобы отыскать там что-то, за что можно ухватиться и вытянуть его из этого срыва, из этого дня, из каждой мелочи, которая делает ему больно, но вся его концентрация действует только до тех пор, пока его ребёнок не произносит слова “тёмная магия”.
Да, его младший сын только что вслух сказал “вам втемяшивали, что темной магией пользуются только злые волшебники”.
Вся остальная действительность делится на до и после. Эти слова валятся чем-то тяжелым на грудь и, кажется, придавливают собой сердце - во всяком случае, оно точно пропускает один удар. Сын говорит ещё много чего, что-то про Аврорат, что-то про то, что он, Гарри, ничем не сможет ему помочь, про его собственные нарушения в школе - а потом заявляет, что он был “ослеплен своим героизмом”.

Известие об исключении из школы его сына сделало ему очень больно. Он прожил эту чертову записку, врученную ему на совещании, так, словно бы исключили его - а очень мало что было страшнее для него в школьное время. Он был уверен в несправедливости случившегося, в какой-то ошибке, злом роке - в чем угодно, ему казалось, что он идёт сюда в первую очередь как друг. Точнее, ему очень этого хотелось. Где-то в своей реальности он сам решил, что сейчас должен чувствовать его сын и что ему нужно. Но произнесенные слова какого-то черта никак не соответствуют этому образу - и вообще-то откровенно идут с ним разрез. Нарочная ли это игра или наболевшая искренность - Гарри думать не успевает.

- Альбус. Открой. Эту. Дверь.
Гарри говорит медленно, вкрадчиво, явно изменившимся голосом и отходит на шаг.
- Ты меня слышишь?
Эта блядская деревяшка между ними уже начала ему надоедать - как и попытки выстучать из неё что-то вразумительное.
- Или её открою я.
Да, он тысячу раз виноват перед всеми и живёт с этим, но допустить такое от своего сына, стоя под его дверью, пытаясь, как ему кажется, помочь и успокоить?..

Гарри понимает, что явно не дождется добровольного подчинения. Но Гарри уже и не думает, что это такая уж большая проблема. Альбус своей темной магией и героизмом попал в самую точку - если это именно то, чего он добивался, то победа его. Справился бы теперь с ней ещё.
- Я предупреждал.
Гарри хватает дверную ручку и поворачивает её со всей силы. Дверь это не открывает, зато вот ручка так и остаётся крепко зажатой в его ладони - отдельно от своего прежнего местоположения. Тогда он снова отходит на шаг и толкает надоевшее препятствие ногой.
Гарри сам не знает, как эмоции внутри него так быстро сменяются одна на другую. Как сострадание и чувство вины всего за пару брошенных фраз превратились в гнев и слепую решимость. Дверь поддаётся, отец делает несколько решительных шагов в сторону сына.
- Что, мать твою, во фразе “открой дверь” тебе было не ясно?! - он отшвыривает дверную ручку куда-то в сторону. - Сейчас посмотри на меня и скажи, что ты не пытался использовать и не использовал тёмную магию.
Он стоит посреди его комнаты, дверь болтается сзади на одной петле, дверная ручка валяется в углу. И всё, что ему сейчас нужно, это правильный ответ.

+3

19

Мой дом - моя крепость. Моя комната - мой маленький ад или рай, тут зависело от настроения, иногда они сталкивались, потому что обычно рай был у Альбуса, а у Джеймса в голове сущий ад - так казалось со стороны. Тем не менее они уживались, и если бы кто-то решил напасть на их государство, он точно живым не ушел бы - вылетел бы в окно. По той же причине Лили не так часто сидела у них - не в том смысле, что они ее выкинули бы, но у них была своя атмосфера, которую не под силу кому-то понять.
Альбусу всегда было спокойно здесь, вне зависимости от того, что происходило за пределами - в школе, на улице, в Лондоне. Поэтому, когда папа резко сменил тон, то Альбус даже не обратил на это внимание, не распознал, не удивился, а может быть, он чертовски устал? Вообще-то, голова еще болела от удара, хотя он и провел достаточно времени в больничном крыле, разговор с мамой утомил, сборы домой, да и вообще уже было поздно, и Альбус не привык ложиться слишком уж за полночь.
Он отполз от двери, когда ручка начала дергаться. Медленно он встал и уже собирался развернуться, чтобы подойти и открыть, но дверь сама слетела с петель, а на пороге стоял отец. Недолго, правда, стоял. Альбус отпрыгнул чуть назад и уперся в стол, машинально поднял руку и прикрыл локтем лицо, как будто укрываясь от удара. Отец никогда их не бил, но и с Джеймсом он никогда не дрался до той ночи, так что - от Поттеров можно ожидать всего, чего угодно.
Такого, конечно, Альбус не ожидал, что кто-то из родителей посмеет ворваться в комнату, да и повысить так голос. С ним уж точно никогда и никто так не разговаривал. Все привыкли, что Альбус достаточно спокоен и с ним можно поговорить тихо, без криков, но.... что-то пошло не так. Джеймс ударил, мама ударила, отец сейчас, судя по всему, просто убьет. Страшно. Страшно обидно, что одно действие, одна ошибка, одно слово может так резко настроить против человека всех близких. Учитывая, что Альбус вообще не считает все это ошибкой, естественно. Желание что-либо объяснять пропало, да же то, что он собирался открыть, но папа, как всегда, поторопился.
Вопрос тоже был обескураживающим. Неужели и правда не верит? Почему? Почему никто не высказал уверенности в том, что Альбус никогда бы такого не совершил? Так боялись? Не верили ему и в него? И потом они будут ему утверждать, что факультет не имеет значения. Вот, что не нравилось Альбусу, вот, от чего он так быстро бежал - от дурацкого стереотипа, что на Слизерине сплошь темные маги, которые друг друга портят. Отлично. Сердце бешено колотилось, а в голове смешали два разных папы - тот, который стоял тогда на вокзале и говорил ему, что все будет хорошо, и другой - тот, что сейчас вперил в него яростный взгляд в ожидании ответа на свой овкорбительный для Альбуса вопрос.
-Ты не сказал "пожалуйста", - дерзко вякнул Альбус, прикусил губу изнутри, чтобы папа не заметил, что он нервничает. Он не хотел злить его еще больше, но ему нужна была отсрочка для того, чтобы немного переварить. Он смотрел на отца, уже выпрямившись, и, наверное, даже заплакал бы от досады, горечи и обиды, если бы мог, но все его нервные окончания сейчас работали на осознание всей перевернувшейся жизни.
-Да уж...-обреченно сказал Альбус, видя, что отец все еще в негодовании и ответ должен быть. Зато сам Альбус уже успокаивался. Он все-таки в своем доме, в отличие от отца. На лестнице слышался топот каблуков мамы, кажется, ей не понравились звуки разрывавшейся двери. Кому не повезет больше: бывшему мужу, который посмел так наехать на сына, или сыну, который довел отца до такого состояния? Альбус был уверен, что мама сейчас будет всецело на стороне отца. Хреновая у них семья.
Они так часто ругали Малфоей, хулили их за то, что они прикрывают друг друга, но это и есть семья. А что если - да? Что если Альбус сейчас скажет, что он использовал темную магию? Что сделает отец? Арестует? Посадит в Азкабан?
-Нет, не использовал, - он пожал плечами и отвернулся. Можно было больше не смотреть ему в глаза. - Уйди, пожалуйста, мне неприятно, - он чувствовал себя сиротой с живыми родителями. За Хагрида никто не заступался, ему не верили, потому что онбыл полувеликан без роду, без племени, а за Альбуса...потому что собственные родители не могли сказать наверняка, а пользовался ли сын темной магией. И если бы их спросили в Визенгамоте, то Альбус уже был бы на полпути в Азкабан.

+3

20

Гарри как будто бы ни на секунду не усомнился в непричастности Альбуса, и это отозвалось в груди неприятным чувством, очень напоминавшим вину. Почему она не смогла вот так же? Она ведь любила своих детей и, несмотря ни на что, знала, что Ал – хороший парень, так почему же вместо этой уверенности высказала только сомнения и упрёки? Можно было, конечно, попытаться оправдать себя тем, что верить было нечему – сын ведь не стремился изложить свою версию событий. Ну, так и Гарри был в том же положении, и разве не должна семья сначала верить – вот так вот незамедлительно и безоговорочно, а потом уже разбираться, в чём дело?
Джинни снова прикусила губу, борясь с эмоциями, и просто кивнула, давая понять Гарри, что услышала его. Может, идея говорить с Альбусом сейчас и не была такой уж здравой, но пускай пробует, отговаривать, что-то объяснять и втолковывать она сейчас была не готова. Ей, как только что осознала Джинни, услышав шаги – бывшего – мужа на лестнице, сейчас нужно было побыть в одиночестве. Ещё хотя бы пару минут, чтобы собрать себя и, если не избавиться от толкающихся в голове гнетущих, с каждым мгновением всё более самоуничижительных, мыслей, так хотя бы взять их под какую-то видимость контроля.
Джинни вновь опустилась в кресло, совершенно неизящно сгорбившись и уронив голову на ладони. Она не знала, сколько так просидела, перебирая в голове воспоминания разных лет. Как Альбус внимательно слушал, когда она учила Джеймса читать, и в итоге совладал с новым навыком едва ли не раньше старшего брата. Как с тех пор тянулся к книжкам, предпочитая их компании шумных Уизли. Как ставил её в тупик своими пытливыми вопросами. Как на платформе 9 и ¾ в первую поездку Альбуса в Хогвартс Гарри уверял сына, что факультет не имеет значения.
«Каково это попасть к тем, кто не просто тебя не ждет, а кто с презрением смотрит на тебя» - в мысленном голосе Ала обиды и раздражения, кажется, только прибавилось.
«Если бы я знал, что для того, чтобы свалить оттуда, надо открыть комнату, я бы еще одну основал!»
Мерлин, да что же они наделали…

Из порочного круга мыслей, грозившего затянуть её в вязкое болото горечи и запоздалого раскаяния, Джинни вырвал раздавшийся сверху грохот. Женщина вздрогнула, не сразу поняв, что звук прозвучал в реальности, а не в её голове, но, осознав это, поспешила подняться на второй этаж.
Представшая её глазам картина… ошеломляла. Застывший посреди комнаты воплощёнием ярости Гарри. Какой-то весь поникший и отвернувшийся от него Альбус. Сорванная с петли дверь – судя по всему, тот самый источник шума, привлёкший Джинни сюда. Задохнувшись негодованием, она не сразу смогла выдавить из себя хоть слово.
- Моргану за ногу, что это, мать твою такое, Поттер! – учитывая, что произнесённую с раздражением фамилию носили все собравшиеся в спальне, обращение хоть и характеризовало сложившуюся ситуацию наилучшим образом, было всё-таки не самым удачным. Впрочем, детей она исключительно по фамилии никогда не называла, - Это вот так вот ты разбираешься?! – и плевать, что сама совсем недавно стараниями Ала вышла из себя и позволила себе лишнего. Ломать двери – это уже совсем ни в какие ворота не лезло, а злиться на другого по-прежнему было куда проще, чем на саму себя, - Ты не на задержании опасного преступника, если ты вдруг забыл! – Джинни повернулась к сыну, взглядом оценивая, пострадала ли только дверь, хотела было подойти к нему, но замерла в нерешительности, помня о том, как закончилось их собственное столкновение.
Не рискуя усугублять ситуацию, Джинни в бессильной злости отвернулась от обоих, потёрла лицо руками, давая себе короткую передышку, и, когда развернулась обратно, заговорила уже спокойнее.
- Пожалуй, нам всем нужно отдохнуть, - в первую очередь друг от друга, - Сегодня у всех был слишком тяжёлый день, - женщина прислонилась к дверному косяку и вздохнула, - Гарри… Думаю, тебе лучше уйти, - закончила она негромко и вместо бывшего мужа глядя на напряжённую позу сына, но произнесла это твёрдо.

+2

21

Хорошо поговорили

0


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Оттого парень с лошади свалился, что мать криво посадила.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно