HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Страшдественская сказка


Страшдественская сказка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s5.uploads.ru/qkljg.gif

Действующие лица: Eric Mansfield, Magdalene Quinn

Место действия: Косой переулок

Время действия: первые числа января 2022 года

Описание: Рождество прошло, а праздничные дни еще не закончились. Везде все еще толпы счастливых лиц и некоторые до сих пор меняются подарками. Все становятся какими-то семейными и домашними, что начинает тошнить.

Предупреждения: -

+1

2

Для младших Мансфилдов Рождество – хитрый ход, многоходовочка сраная, побег из реальности в лучшее из мест – домой. Пожалуй, только там их принимают без вопросов и уточнений. Только там не нужно притворяться, что Хлоя сладка настолько, что от девочки сводит зубы, что Эрик хорошо ходит и терпеть не может всю эту висящую на елке сахарную мишуру; сестра впервые за много месяцев выходит из комнаты с распущенными волосами и без идеального макияжа, в мягкой домашней рубашке, а он со вздохом отстегивает протез и завязывает штанину нелепым узлом. Так лучше. Так легче. Рождество – религиозный праздник, и никто не знает, как относится к Иисусу отец, а Хёджин, пожалуй, и вовсе плевать на бесконечно далекого христианского бога, но на каникулах они встречают родственников и кормят бедняков, а главное – позволяют себе носить собственные лица. В какой-то степени.
Как жаль, что даже при возможности быть честными до конца они с сестрой этого не умеют. Остаются красивыми и счастливыми даже мятыми, сонными, праздничными. И Санта не приносит подарки в заботливо развешанные тут и там носки; это делают они сами – но никто не остается без подарка. Не существует жирного старикана в красном, и это ведь так легко понять: они сами творят чудеса. И никто не может помочь, кроме них самих. В мире сломанных игрушек и потерянных вещей они как ожившие куклы. Или крысы, грызущие лакированное тело Щелкунчика – вроде такая тупая маггловская сказка, но что-то в ней есть. Крысы злы, но они, во всяком случае, живы. И голодны.
Эрик привык, что справляет два Рождества, с семьей и с друзьями, лучшими из всех. Но в этом году друзей рядом нет, нет Николаса, так уж получилось, и они с Хлоей лежат узкоглазыми комочками под праздничной елью, смотрят на свечи и украшения. Эрик не позволит, чтобы дома случилось хоть что-то подобное, но при взгляде на любую другую елку он бы хотел, чтобы она сгорела дотла.
- Почему ты к ним так добр? Почему считаешь, что они хороши? - ее голос звенит колокольчиками, переливается, а глаза злые-злые. -  Их не было рядом, когда ты был один. Когда мы были одни. Поводов для переживаний и так много, зачем добавлять еще?.. Я тебя знаю. И их знаю. Никто этого не стоит, поверь.
- Никто этого не стоит, - эхом вторит Эрик и они еще долго лежат так. Кажется, даже плачут. Родители давно легли спать и не услышат, не узнают, не поймут, и это здорово, потому что родителям они меньше всего хотели бы врать. Семья заслуживает лучшего. Остальные – нет.

Холодным январским вечером Манфилд насмешлив и одновременно угрюм, он вышел из «Гибискуса» без протеза и со стаканчиком медового мороженого с орехами, оно сладкое, как любовь, но мир вокруг от этого становится отвратительным на вкус. Отдает гнилью. Иронично: он любит праздники в кругу близких, но ненавидит тех, кто безликими радостными тенями носится по вечернему Лондону с улыбками и подарками. Возможно, он просто завидует тем, кто празднует без боли и страха, без попыток казаться счастливее и лучше, кого ждут не только родители. Он хочет, чтобы ждал кто-то еще, но свет в окнах выключен, в витринах пусто, и он с ухмылкой пялится прямо в глаза тем, кто стыдливо останавливает взгляд на болтающейся штанине. Напрягаются, уходят. Им не нравится видеть что-то, не похожее на красочную обертку и яркие огни. Люди тупы и трусливы, люди хотят, чтобы мир был удобным для них, но он неудобен, потому что мир – картонная коробка, в которую их, как игрушечных солдатиков, ссыпали второпях и встряхнули. Сильно встряхнули. Так, что отвалились ручки-ножки.
С праздничком, еба.
Он просто бредет по улице, оставляя в снегу острые следы от трости и останавливаясь изредка, чтобы проглотить очередную ложку мороженого. Это утешает. Это делает жизнь лучше. Он мог бы чувствовать себя полноценным человеком, но на фоне рождественской суеты, пусть и угасающей уже, чувства оказавшихся на обочине меркнут. Не выдерживают конкуренции с гирляндами, от которых слепит глаза. Он и сам, кажется, слепнет, запинается тростью об чьи-то ноги и чуть не падает. Роняет мороженое, настроение и самооценку, готовит мрачное «ну и куда ты прешь, огнекраб перевернутый, хули скорость набрал, на похороны свои опаздываешь?», но, откинув с лица капюшон, всматривается в лицо напротив. Недовольное. Мрачное. Не сильно, кажется, отличающееся от его собственного. И спрашивает то ли изумленно, то ли недоверчиво, уже приняв к сведению, но желая лишний раз убедиться:
- Куинн?..

+1

3

Она стоит, разодетая вся, рядом колыбель. Вокруг напевают ангелочки – ее одноклассники, в то время как пара детей наряжены в волхвов, приносящие дары. Сама же Куинн стоит посреди этого действа. Святая Мария, Богоматерь. Как же показательно радуются ее родители, снимая на камеру сие действо. Конечно, они заплатили за то, чтобы Магдален оказалась наряжена в эти тряпки, источая блаженный свет. И за все это время, ее мучает только один вопрос: «для чего?». Будучи ребенком, Магдален всегда писала в письме Санте только одно – нормальная семья. Ей иногда было завидно смотреть на то, как отцы с дочерьми в смешных свитерах катаются на катке или мама фотографирует на свой смартфон дитя, сидящее на коленях типа Санты в одном из супермаркетов. Но с возрастом чувства притупляются, приходит понимание многих вещей. И дядюшка Брук со страшным шрамом на руке, уже не кажется таким дружелюбным в кроваво–красном костюме с бородой.
Это Рождество мало отличалось от предыдущих: получение подарков, семейная вечеринка, с кучей взрослых и нехороших людей, вечеринки с приятелями и много прогулок по ночам. Когда же все идет на спад и многие начинают забиваться по углам, как один твердя «бла–бла–бла, семейные посиделки, бла–бла–бла», Магдален остается одна. Так как дома сидеть девушка определенно не любит, потому нередко срывается в другой мир, отличный от магловского, в надежде хоть как–то словить это чувство волшебства, о котором ей так твердят вокруг.
Она бесцельно блуждает по улочкам, как наркоман выискивая последние дозы праздника. Увы, ни разноцветные гирлянды, пряничные человечки и красно–белые леденцы не спасают от тоски. Куинн останавливается, вглядываясь в свое отражение в витрине, она даже не удосужилась нанести макияж, поэтому полные усталости и разочарования глаза выглядят еще более тоскливо с этими синяками. Магдален прикусывает нижнюю губу, до крови – иначе не умеет. Видели бы ее те ребята, что мурлыкают в уши о том, как прекрасна ее жизнь. Лакшери.
Эй, Магда, что за дерьмо? – тихо спрашивает себя, тяжело вздыхая и сильно хмурясь. Она ненавидела оставаться наедине с собой слишком долго. От всех переживаний так и хотелось выть волком, да резать себе руки, чтобы почувствовать, что жива. Возможно, когда–нибудь в ее руках действительно окажется бритва. Говорят, нынче в моде биполярочки–суицидницы. Еще раз оглядев свое отражение, Магдален резко разворачивается, чтобы впечататься в мимо проходящего. Это же так и было задумано.
Какого черта? – она уже хотела разразиться в негодовании, но ее внимание тут же пало на трость и упавшее мороженное. Она застыла в небольшом ступоре, пытаясь осмыслить увиденное. Медленно подняв взгляд, она не скрывает своего удивления. Что?
Ээээээрик, – протяжно произносит Магдален, в процессе вспоминая имя. Конечно, она его знала, все–таки главный редактор газетенки, что печатают в школе и является единственно новостной лентой с актуальными событиями в мире школы. Ей потребовалось некоторое время, чтобы полностью осмыслить увиденное. Шок. Ног же вроде всегда было две.
Я могу тебя угостить другим мороженным, – она указывает на потерянный кусочек радости, который размазался по каменной кладки улочки. Еще мгновение совесть и тактичность борются с врожденным любопытством и беспардонностью.
Так ты пират? – у нее не было умысла оскорбить или обидеть, просто это слишком неожиданно, – я тоже, – на ее лице появляется улыбка, а рука убирает прядь волос, демонстрируя круглую серьгу в ухе, другая же мочка была без аксессуара. Таким образом, она, наверное, хотела показать, что смеяться над азиатом и не думает. Хотя пара шуточек все–таки в голове промелькнули. Злых шуточек.
Так, как там о том, чтобы заползти куда–нибудь, где я принесу свои извинения, – ее голос звучал слегка пошловато, черт возьми, ее поведение всегда было таким. Никогда не поймешь – она заигрывает или нет.

Отредактировано Magdalene Quinn (2019-02-02 20:16:57)

+1

4

У каждого человека есть свои тайны, большие и маленькие, милые и страшные, распиханные красиво по коробочкам. У некоторых еще и коробочки подписаны, да. И если приоткрыть одну из них, то оттуда выпрыгнет ну просто охуительный факт: на самом деле трещать без умолку и знать в лицо и детали биографии каждую муху в школьных стенах – это не врожденное. Не какой-то там особый магический дар, который по распределению особо тупых магических даров упал в руки именно Мансфилду, скорее уж обязанности какого-нибудь жреца храма самостеба, который почти как онанизм, только от него, к счастью, ладони волосатыми не станут. Жрец, который все делает правильно, практически неуязвим, а почему? Потому что знает всех, кто может нанести удар, и постоянно пополняет базу данных, а самое главное – успевает нанести этот удар себе самому. Люди удивляются этому моральному селфхарму, а ты говори, говори без умолку, потому что если замолчишь – мир схлопнется к черту, обрушится храм, а за стенами храма – лишь тишина и тяжелый больничный запах.
Тяжело быть жрецом. Приходится держать в памяти сотни лиц и имен, ценой маминого мороженого узнавая людей на улице. Магдален Куинн, Хаффлпафф, хулиганка, провокаторша и просто хороший человек. Вот и для чего ему эта информация? Эрик раздраженно, но на самом деле как-то растерянно постукивает тростью по обледеневшей брусчатке, и чужое любопытство видит чем-то странным. Он так привык выпячивать свой недостаток, что попросту забыл, что кто-то может не знать.
- Дорогая, в таком случае не вижу твою шхуну, - демонстративно озирается, приложив руку ко лбу козырьком. – Впрочем, свою я тоже не вижу. Или мы из одной команды, или произошел массовый угон морских судов. Хоть попугая-то не спиздили?
По выражению лица Магды понятно, что спиздили. Причем давно и не только попугая. Это их смутно роднит. В беснующейся праздничной толпе Гринчи в человеческих масках угадывают друг друга безошибочно, притягиваются, стремясь то ли испортить остатки Рождества, то ли сделать свое собственное. Дракл его знает. Но у Эрика всегда была какая-то предсказательская чуйка на такие вещи, он смотрит на девушку и вдруг жалеет, что не может достать карты. Таро отвечает на вопросы как привет-ведьма из Мунго – неохотно, с большими претензиями к формулировкам, но если правильно спросить, то с предельной точностью. А ему из пустого любопытства ну очень интересно знать, к чему вообще эта встреча.
А почему бы, собственно, и нет?
- Хочешь принести извинения? Тогда собери себя в кучку и принеси в чайную, пока праздник не кончился – надо делать выручку, - мрачно ковыляет обратно в сторону Гибискуса, раздумывая, надо ли давать пояснения. Пошловатые подкаты, тем более шуточные, на него не действуют – пообщайтесь с Муром дольше пары месяцев и получите в подарок абсолютный иммунитет к подобному поведению!
Пояснений он все-таки не дает. И даже не смотрит, пошла ли Магдален за ним, когда скрипит служебной дверью и вваливается внутрь. Совершенно бесстрашно, потому что знает, что сестры дома нет – Хлоя ушла к подругам. Для многих странно, что такая волшебная-мягкая-сладкая Кло терпеть не может в доме посторонних девушек и людей в целом, но, возможно, она просто не хочет показываться им на глаза.
- Мам, пап, я вернулся, мы посидим немного и уйдем! – кричит он в пустоту. Из зала для посетителей доносится равнодушный звон посуды и легкий запах цветочного табака; видимо, отца тоже нет на месте, а мама относится к жизни с истинно азиатским пофигизмом и в любой непонятной ситуации достает трубку. Эрик решает последовать ее примеру и воровато достает свою, забивает и задумчиво лезет на полку с чайными коробочками.
- Предпочитаешь чай или чай? Есть еще ром и яд. В чае, конечно же.

Отредактировано Eric Mansfield (2019-02-21 07:10:35)

+1

5

- Чайную? – Магдален недоумевает. Она всегда любила чай, пила его литрами и заваривала самыми различными способами (пускай не чистокровный, но англичанин), но никогда не посещала чайные. Думала буквально секунду, после чего одобрительно покивала головой. Ей все равно заняться нечем.
Стоило им пройти внутрь заведения, как предстала картина истинно азиатской чайной, в которую добавили совершенно нелепые европейские предметы интерьера, чисто для удобства посетителей. Но даже это не портило впечатления от заведения. И оно кажется таким… недорогим? Аутентичный интерьер, ароматы благовоний и преобладающий красный цвет. Здесь не хватало хрустального шара в центре залы и невысокой азиатской женщины в китайском кимоно черного цвета с узором паучьих лилий на нем и длинной курительной трубкой. Это было почти прекрасно.
- Если бы мне нужны были бы деньги, то я точно попросилась бы сюда на работу, - не скрывая своих эмоций. Конечно, сейчас ей трудно представить тот факт, что ей придется работать, но она не упускает такого расклада событий, учитывая в какой сфере работает ее отец.

- О, от рома не отказалась бы, но горячим я его пила обычно в гроге, - да что там говорить, Магдален Куинн была одной из самых открытых для веселого времяпрепровождении студенток Хогвартса. Тем более она никогда не против была выпить (в ее-то возрасте, ужас!), - поэтому скажу - удиви меня!
- Знаешь, я обожаю чай, сама завариваю и гадаю по нему, - она сделала небольшую паузу, все еще вертя головой, аки болванчик, разглядывая помещение, - никогда не понимала людей, что выбирают кофе. Но я все-таки обычно предпочитаю черные чаи и травяные, наверное, это сказывается окружение, но что-то мне подсказывает, - она прищурилась, вернув свое внимание парню, - что тут есть много сортов зеленого и белого чая, - она постучала по столешнице, - если ты сможешь заинтересовать меня, я могу стать постоянным клиентом, - конечно, пару упаковок чая в неделю вряд ли сделает колоссальную прибыль, но и они сюда не на деловые переговоры пришли, не смотря на то, что Мадлин всем видом показывала обратное.

- Вы не обучаете тут чайным церемониям? – она была очень наслышана про эти восточные традиции употребления чая и даже немного восхищалась ими. Боже, Магдален за такой короткий срок почти испробовала все стереотипы, разве не спросила про опиум и пуэр. Она об этом даже не задумывалась, на самом деле.
- А что за табак у тебя в трубке? – Магдалин редко видела людей, которые предпочитали трубки, хотя, в магическом мире таковых, наверное, больше. Она сама бы хотела сейчас закурить, но ей не хотелось выбиваться из общей атмосферы. Был бы хотя бы мундштук. Театральность – превыше всего. Она, если честно, пожалела, что не взяла с собой колдофотоаппарат, но с ней до сих пор был новомодный смартфон, посему, она захотела запечатлеть Эрика.
- Можно? Просто ты с этой трубкой выглядишь шикарно, - она показала на камеру телефона, а после секундного промедления, решила пояснить, - это маггловский колдофотоаппарат, - она не знала точно, знаком ли он с подобными технологиями, все же магический мир был гораздо консервативнее.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Страшдественская сказка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно