HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Укради эту сцену


Укради эту сцену

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s7.uploads.ru/t/xHFuY.gif

Действующие лица: Titus & Meredith

Место действия: кабаре "La folle Monique"

Время действия: лето 2023

Описание: У Мередита есть только один шанс доказать, что он достоин стать частью кабаре.
У Тайтуса нет ни одной причины, чтобы отказывать ему в этом - но повеселиться-то хочется.

Предупреждения: рейтинг R

+1

2

...Салем не спал уже двое суток. Уже двое суток его брала бессонница, поэтому пока в соседней комнате Тайтус, приходящий за полночь, вырубался без задних ног, его старший брат что-то нервно строчил в своём кабинете, то ли какие-то свои отчеты, то ли сценарии для сторонних пьес - чёрт его разберет, Тайти не сильно занимали эти вещи. Куда больше его занимала собственная работа, потому что уже почти неделю в предрассветном тумане они с братом стояли на балконе и курили, один - перед работой, второй - после того, как с чистым сердцем закрыл кабаре. Он мог это делать и не сам, оставлять всё на служащих - но так было надежнее. Было надежнее каждый вечер и каждое утро делать обход, зорко подмечая все недостатки, чтобы исправить их, пока время есть, и устроить выговор, кому надо. Никому не доверяющий, потерянный для себя и для общества не... Кхм, это было тем, что Персиваль думал о брате, приложив ко лбу пакет со льдом из морозилки, предназначенный специально для таких целей, потому что он проспал восемь часов, и проснулся сегодня с жутчайшей мигренью, а количество часов сна у его старшего брата уходило в минус - и выглядел он по-прежнему совершенно цветуще. Как цветут цветы на свежей могиле, ага, мало кто, кроме родных братьев, мог заметить в Салеме хоть какие-то перемены. Имоджен нащевал их, особенно вечером, когда кабаре оживало - но днем предпочитал держаться подальше от своей зомбо-семейки. Ну и пожалуйста.
Что же, по крайней мере, этот день был свободным для них обоих - Тайтус наконец получил свой вожделенный выходной, и уже к полудню обнаружил, что к своему удивлению ему совсем нечем было занять этот день. То есть, прямо совсем! До вечера целая куча времени, репетировать очередной номер ему было не нужно, неожиданных собраний Альянса не планировалось, все деловые встречи были перенесены на ближайшие календарные выходные... А зачем? Для чего, если как раз на них, по иронии судьбы, и придется пик происшествий, тут и к гадалке не ходи? Зато мужчина спал и видел, как он проваляется в постели до двух часов минимум. Ха! Салем не спал вторые сутки,  и кажется, это было заразно - вырубившийся вчера, оставив все свои силы на исходе, пока в кабаре только-только начинала закипать жизнь, в десять часов вечера, сегодня подскочил вот в шесть, и никак не мог прийти в себя, словно вчера пил. В итоге психанул на маячивший то тут, то там темно-синюю футболку брата, и запустил пачкой со льдом в него, промахнувшись (разумеется, специально), а затем, посновав по этажам и заглянув во все комнаты и обнаружив, что ничего интересного внутри для него не имеется, а простая уборка была явно не для его гениальных рук, не нашел ничего лучше, чем отправиться в маггловскую сторону за кофе и пончиками, несмотря на то, что сейчас у них проживали двое поваров, которые могли бы сварить кофе и сделать пончики куда вкуснее, чем с этим справилась бы любая торопливая лавка - но Тайтуса переубеждать было поздно, он уже убежал.
Вернулся через двадцать минут не только с пончиками и кофе - только маньяк будет посреди летней жары пить тыквенный латте, нет? - купил еще и мороженое, которое капнуло ему на пиджак. На самом деле, каждое утро, когда Персивалю никуда было не нужно, но он всё равно напяливал на себя выходной пиджак из дорогущей ткани, особенно в такую жару, Салем смеривал его скептическим взглядом, но молчал - он прекрасно был в курсе о том, что его средний брат имеет сбитый температурный режим, поэтому посреди адского пламени может начать кутаться в стянутый с полки плащ, а зимой бегать в одном пиджаке по улице за очередным преступником, и потом крайне удивляться тому, что вдруг взял и заболел, интересно, почему. В общем, пиджак был сменен на красную рубашку, хорошо хоть, более легкий вариант одежды на это время, в особенности на фоне брата, который и списывал свою бессонницу на то, что он не может спать из-за жары - только кого он обманывал, климат во Флориде не сравнить со здешним, - и ходил по зданию в футболке, хотя бы пока их не может видеть основной состав работников.
От мороженого Салем почему-то отказался, как и от пончиков, зато взял кофе, и отправился на первый этаж протирать барную стойку, потому что его тоже охватила жажда деятельности, а поводов для неё больше как-то не поступало - все дела, что мог, он переделал ночью.
И вдруг... А в общем-то, живя с таким братом, стоило ли вообще удивляться, что дверь с алой табличкой "Closed" на ней вдруг распахнулась без проблем, впуская внутрь приятной полутьмы и прохлады неработающего кабаре подростка? В смысле, по-хорошему там должен либо охранник стоять, когда кабаре работает, либо, если оно закрыто - защитное заклинание, ведь по сути, так кто угодно мог к ним забрести ясным днем, и ограбить, или еще что похуже сотворить с чадом Уркхартов. Но видимо, Тайтусу было важнее не уронить пончики, чем нормально закрыть за собой дверь, поставив заклинание.
...кажется, этого мальчишку он уже видел. Один раз - определенно, как у все-таки имеющего некое отношение к искусству театра, где играть нужно было не только словами, но и вообще всем телом, особенно лицом, у него была на лица хорошая память, и это он успел запомнить. И от того, что он узнал вошедшего, это было еще удивительнее. Уж больно траурным у мальчишки был вид, как бы тот ни старался скрыть это, а ведь радоваться надо! Он же, судя по всему, школьник, а у них, как Салем слышал, только-только закончились экзамены, впереди каникулы, беззаботное лето! Нет?.. Он небрежно смахнул стаканчик с допитым кофе (стаканчик проделал кувырок в воздухе и нырнул в стоящую с другой стороны стойки урну) со стойки, и вышел из-за неё, вытирая руки о брюки. Не стал ругать за вторжение на частную территорию - а был ли в этом смысл? Мужчина был заинтересован. Особенно когда услышал причину, приведшую Криви в нерабочее время в "Безумную Монику". Работа - здесь? Надо быть психом или самоубийцей, чтобы вот так, без особой причины наниматься к ним средь бела дня, да еще и не продемонстрировав своих способностей перед всеми своими словами. Впрочем, хорошо, хорошо, только перед тем, как хотя бы начинать думать над чужим - предложением? мольбой? - Салем наконец позволил Мередиту пройти вглубь кабаре - до тех пор его держали у дверей на крючке, ощущая верную палочку за пазухой, пусть и понимал, что от мальчишки не веет угрозой, но излишняя осторожность еще никогда не подводила его. И вот, опершись о стойку, и выглядя невероятно статно даже в этой несколько растянутой футболке и свободных штанах, Салем сделал приглашающий жест, спиной вперед подходя к стойке и упираясь о её край.
- Я тебя услышал. Но теперь я хочу тебя послушать. Скажи мне правду, малыш - по какой конкретно причине ты вдруг взял и решил устроиться сюда посреди лета? Что-то мне подсказывает, это не желание заработать на лишнюю бутылочку сливочного пива, пока родители не видят и отпускают гулять допоздна.  - Его голос звучал настолько мягко и уверенно, что вряд ли это фамильярное "малыш", ловко скрывшее то, что он попросту забыл чужое имя, могло задеть. И Салем даже и не подозревал, насколько в точку случайно попал своими словами. - Правду. - Повторил он с видом человека, который всегда получает то, что хочет, и поэтому даже не в курсе о том, что может быть иначе.
Что же, в итоге свою правду старший из братьев Уркхарт получил. Она озадачила его, и заставила замолчать ненадолго - но ни слов скорби, ни трагичных взглядов - ничего. Все смертны. Он слишком сильно свыкся с этой мыслью, и зависело всё только от внезапности этой смерти - хотя, допустим, он не будет удивлен, если вдруг ему придет оповещение о том, что Тайтус неожиданно погиб на одном из заданий. Будет несколько... опечален, да, но точно не удивлен, этот вообще по жизни привык танцевать на ножах. Куда больше удивит, если что-то случится с матерью или Имодженом, эти, хвала Мерлину, такие же осторожные и аккуратные, как и он сам - это Персиваль пошел в отца, и привык играть с жизнью в карты и шашки сразу, а она таких людей не любит. Впрочем, он слишком ушел в лирику, а одна из причин его размышлений как раз спустилась вниз... Салем словно бы ожил, переводя задумчивый взгляд на брата, с внутренним удовлетворением замечая, что тот попросту в шоке, увидев посреди пустого зала такого посетителя в такое время. А затем наконец соизволил отлипнуть от стойки, медленно подходя к Мерри, сложив руки за спиной в замок:
- ...Хорошо. Я думаю, из тебя что-нибудь можно сделать. Оставайся у нас. На третьем этаже есть комнаты, одну попроси у Эжен выделить тебе. Заплатишь с первой зарплаты - если продержишься до неё. - Тон Салема стал собранным и сухим - кто-то наконец оседлал любимого конька. - Что касается твоей должности, хотя бы на данном этапе - ты можешь быть... барменом. Луиза как раз отрабатывает свои две недели и уходит в декрет. Протирать стаканы  - невелика задача, можешь подумать ты, и очень ошибешься. Каждый работник кабаре автоматически становится частью шоу, если этого требуют всеобщее настроение и публика. Тебе предстоит очень многому научиться. А учить тебя будет... Перси, допивай кофе, и хватит стоять посреди лестницы, иди сюда и займись работой.
На этих словах Персиваль, явно пародирующий великую картину Мунка, только со стаканчиком с латте в руке, соизволил перепрыгнуть через оставшиеся ступеньки, чудом не разлив латте, допить его и со скрытой агрессией выбросить стаканчик в урну, оборачиваясь к брату и игнорируя Мередита настолько же усиленно, насколько Салем во время своей речи игнорировал его самого:
- Да черта с два я буду возиться с этим малолетним нахалом! Ты только вспомни, как он сюда впервые явился! Пришел, травмировал охранника, обвинил меня в краже, меня!..
- Но ведь ты действительно украл его плеер.
- Это был Санни, не я!
- Санни украл его для тебя.
- А это неважно! И вообще, ты... - Тайтус приблизился к Салему, грозно ткнув ему пальцем в грудь. - ...Ты ради этого против родного брата идешь? Ради этого? - Он скривился, теперь указав пальцем на Криви. - Да у меня дел по горло!
- Тайтус. - Чем сильнее распалялся Тайти, тем спокойнее звучал голос его старшего брата. -  Ты с самого утра скулишь мне о том, что делать тебе совершенно нечего, дескать, хоть вешайся. Посему - изволь. Разговор закончен. - И Салем с царственной грациозностью удалился наверх. Тайтус округлил глаза и раскрыл рот, хватаясь за сердце, глянул вслед Салему, теперь впервые взглянул прямо на Криви, а затем закатил глаза,  развернулся к Криви спиной и стал заваливаться назад, якобы с сердечным приступом... в последнее, казалось бы, мгновение напрягая тело, и делая попросту сальто назад, в результате чего приземлился он уже почти на одном уровне с Мередитом.
- ...ну? И что с тобой делать, Паучок? - Спросил таким тоном, словно разговаривает с психом - а затем очень правдоподобно изобразил гнев, так, будто Криви сейчас попросту вышвырнут за порог, и наклонился к Криви, так, чтоб их лица оказались на одном уровне. - Ты меня совсем за идиота принимаешь, Питер Паркер ебаный? Ты думаешь, будучи чистокровным, я не могу быть в курсе о ваших маггловских штучках вроде комиксов и кино? Ха! Я - представитель весьма прогрессивного чистокровного высшего слоя. - Затем он выпрямляется, и поправляет рубашку в жесте абсолютного презрения, отходя от Мередита и усаживаясь за ближайший столик со ждущим и откровенно скучающим видом.
- Не стой столбом. Покажи мне, насколько ты безнадежен. Давай я разочаруюсь в тебе заранее, чтобы не делать это постепенно потом, мы оба поймем, что ты бесполезен - не в протирании стаканов, может, нет, - но в рамках шоу, и мы мирно разойдемся. Я - наверх, где меня ждут коричные пончики, а ты - куда-нибудь. Я тебе не мой сердобольный братец, и мне плевать, что за нужда привела тебя сюда. Либо ты даешь мне то, что меня удивит, либо забудь про лапшу, что навешал тебе Стюарт - ох, да, его зовут так, не один ты у нас любитель называться не своим именем, ты не знал? - Тайти вскинул брови с умильным выражением лица, хлопнув в ладоши - и сделал безумно пафосный торопящий жест. - Быстрее. Мне уже скучно. - Что же, можно сказать, в прошлые их встречи он не был такой сучкой, но если уж запахло подчинением - почему бы не показать себя во всей красе? Заранее, чтобы Криви потом тоже не разочаровывался. А то вдруг он подумает, что в сказку попал с такими условиями.
...да может быть, и попал, но роль благородного принца тут точно за Салемом, Тайти же - злобная горгулья за охраной сказочного королевства, не иначе.

+2

3

Мерри крепко зажмурился и перевел дыхание: признаться, несмотря ни на что, ему было страшно.
Идейку про кабаре, которое находилось во владении двух братьев-американцев, носивших громкую фамилию Уркхарт, ему подкинула Летиция Фэй: спасшая его и в прямом, и переносном смысле девушка очень активно принимала участие в его судьбе, давая юноше весьма дельные советы, и этот не стал исключением. Впрочем, от такого решения с какой-то стороны действительно веяло безысходностью, но как такового выбора у Мередита не было. Как бы ни хотелось высоко оценивать себя, умом всегда понимаешь: когда у тебя нет ни должного опыта, ни сданных выпускных экзаменов в школе, трудно метить куда-то выше, чем сфера обслуживания, так что единственным шансом на кое-какое существование было присоединиться к ораве "голубых воротничков", как часто говорят в маггловском мире, захлопнуть варежку и не ныть. Честно говоря, Криви как раз был не из нытиков, да и не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы понимать одну простую вещь, над которой висит огромная вывеска "добро пожаловать в реальность": хочешь жить - умей вертеться, а требования свои засунь подальше, как и самооценку.
Впрочем, Колин никогда не гнушался разной работы, помогая дяде Шимусу в Котлах, так что когда Тиша просто предложила пойти в официанты или что-то в этом роде, юноша ухватился за эту возможность, как голодная лисица в тощую мышь в середине лютого февраля. Его положение скромно намекало о том, что любая работа будет для него роскошью - как бы ни была добра к нему юная мисс Фэй, Криви не собирался испытывать ее терпение и хоть каким-то образом напрягать ее. Чужой в доме всегда остается чужим.
Некуда было идти. Все еще нужно было оставаться в тени, а устроившись в "Безумную Моник" - вдруг, Мерлин его подери, случится чудо? - по словам Летиции он мог получить комнату на каком-то из этажей кабаре. Не бесплатно, но уже что-то, особенно в случае, если единственным местом для проведения ночи в ином случае остается улица.
"Да, - с некоторой горечью подумал Криви, разглядывая вывеску, - когда у тебя были совершенно другие мечты, парень. Как легко все меняется, ха?".
Еще в школе бывший уже гриффиндорец, как и все ребята думал о своем будущем - вот, мол, блестяще сдам Ж.А.Б.А., а там... а там подамся в техномагию, к самому Вандеру! Мерри ведь действительно горел этой идеей, вот только жизни немного наплевать на наши планы, ведь у нее на все свой истинно верный взгляд. Что же, быть может, это знак, тайное послание, намек на то, что нужно как-то усмирить гордыню и вспомнить наконец, что если бы бог подразумевал, что человек каким-то образом может летать, он бы обязательно дал ему крылья?.. Да, теперь-то выбор стал определенно легче, спасибо и на этом.
Мередит никогда не считал себя смелым, а сейчас так и вовсе чувствовал дикую слабость в ногах и не мог точно понять, что это: страх именно перед отказом или в целом перед неизвестностью, которая с силой сдавила горло, едва позволяя вдохнуть. Надежда должна гореть и быть каким-то путеводителем, однако львенок уже ни на что не надеялся - просто толкнул дверь с красноречивой табличкой "закрыто" и вошел внутрь, оглядывая одновременно знакомое и незнакомое помещение "Моник", в котором он впервые побывал еще перед Рождеством по чистому стечению обстоятельств. Дыши глубоко - Колин пытается выглядеть максимально спокойно и собранно, но все равно нервничает, пусть даже не так заметно, как могло бы быть. Он ловит на себе знакомый взгляд и даже пытается улыбнуться, видя, как просто Салем Уркхарт облокачивается о стойку спиной и внимательно разглядывает гостя, посмевшего нарушить границы чужой территории. Мередит чувствовал некоторое напряжение и практически был уверен в том, что его держали на мушке ровно до тех пор, пока мистер Уркхарт не позволил себе проявить толику драгоценного доверия, за которое Криви уже должен был быть по-настоящему благодарен.
Правда или ложь? Лгать потенциальному нанимателю так себе идея. Кое-какие вещи Мерри знал: обитатели Косого переулка знают гораздо больше, чем может казаться, а рыть могилу собственными руками ему, признаться честно, не хотелось хотя бы потому, что до этого он просто чудом избегал подобной участи на протяжении довольно длительного времени. Так что первая фраза юноши была нехитрой и очень искренней: хочу работать у вас хоть кем. Вылизывать полы, драить посуду, убирать комнаты, носить заказы - все, что угодно. Умолять он не будет, нет - но это действительно нужно. Но только этого мало - ему нужны подробности. Мерри может их дать, но горло сжимает так сильно, что он молчит чересчур долго перед тем, как выдохнуть и обрисовать без подробностей причины. Юноша практически уверен, что в действительности мистеру Уркхарту абсолютно наплевать на его чувства и положение, да и если призадуматься, то какова вероятность того, что он не в курсе творящихся вокруг дел? О, да ладно, весь Косой переулок это глаза и уши, а уж громкие события так и вовсе разносятся вирусом. Но это, скорее всего, тест? Криви просто не имеет права его завалить.
Шум на лестнице привлек внимание Мередита точно также, как и Салема, который выглядел весьма удовлетворенным. Кажется, он получил то, что хотел, а Колин тем временем явно ощущал, что еще немного, и его попросту стошнит от волнения.
Но случается невообразимое.
Криви ожидал, естественно, что мистер Уркхарт, даже в случае своего согласия, будет говорить максимально высокомерно и показательно, явно намекая на откровенно подневольное положение Колина, мол, ладно, мальчик, ты одним воздухом со мной дышать права не имеешь, однако кое-что я тебе скажу и бла-бла, прочие аристократические замашки - и каково же удивление, когда этого не случилось! Мерри аж рот приоткрыл от удивления, так внимательно слушал он одного из хозяев кабаре, что моментально напрочь забыл о втором, застывшим на лестнице с тем же выражением потрясённого удивления.
Магия. Мистика. Бесподобно. Львёнок был готов прямо сейчас закричать от ощущения полнейшей эйфории. О том, как сложно все это будет, он задумается позже. Не сейчас.
Только вот продолжение до этого незаконченной фразы врезается в мозг на такой скорости, что Мередит вмиг вспоминает о втором (но никак не последнем) человеке, имя которому Тайтус. Можно ли назвать его старым знакомым? Да, если присыпать слова изрядной долей иронии. Густо, чтобы их не было заметно.
Стоит ли говорить, что младший из Уркхартов не был доволен решением брата? На него только что скинули не самую легкую работенку, а именно обучение новобранца - Криви стал свидетелем разворачивающейся перед ним драмы. Пришлось даже слегка отступить, наблюдая за перепалкой. Но, очевидно, слово Салема было тверже и крепче любого закона, а потому шанса на отказ Тайтусу не предоставили. Кстати, мысленно для себя Колин окрестил его "потрясающим хмырем" - две, казалось бы, противоположные характеристики сплелись вместе, создав идеальное сочетание творческой мысли и мерзкого характера.
Однако мистер Уркхарт был неумолим. Непоколебим. Выточен из камня. В общем, любая характеристика, выражающая его абсолютную власть и самообладание в данный момент идеально вписалась бы в качестве описания происходящего. Мередит, естественно, молчал, пытаясь до поры до времени убедительно изображать, что его не существует - но только до тех пор, пока старший Уркхарт не отправился наверх, не объявив гордо, что разговор завершен и его решение обжалованию не подлежит, чем, кажется, действительно расстроил младшего брата.
Первая встреча Тита и Мередита была, скажем так, не слишком дружелюбной, хотя бы потому, что началась с крыши. Потом, конечно, последовало неправомерное вторжение на частную территорию несовершеннолетним, неприятный разговор с выпячивающем звания аврора и...
...да, младший Уркхарт был интересным человеком. Ярким, по-настоящему живым. В нем жил какой-то особенный дух новаторства, а хищный огонь, горящий в темных глазах, заставил Колина сейчас ощутимо напрячься. Недобрым он был, даже можно сказать злым.
Услышав обращение, которое он никак не ожидал услышать, юноша едва заметно вздрогнул, резко подняв глаза на Тайтуса. Да, неприятная ситуация, его так легко и досадно уличили в обмане, однако в прошлый раз продолжили с ним играть. В этот раз явно все по-другому, потому что на живом, подвижном лице явно вырисовывается злость. Неловко однако с этим "Питер Паркер" вышло.
Криви едва сдержался, чтобы не передразнить хотя бы мысленно фразу про "прогрессивный чистокровный высший слой" и коротко фыркнул, сложив руки на груди. Вопли аврора-запевалы несколько резали слух, как и досада, испытанная только сейчас от прошлого провала. Прогрессивный слой, да-да. Удивляющийся существованию интернета и прочих радостей жизни. Хотя кто его знает, как у них там, в этой Америке.
Единственное, что сдерживало в этот момент Мередита от ответных колкостей было, пожалуй, четкое осознание того, что Уркхарт просто выделывался. Изображал что-то вроде "я тут биг-босс и главная сучка, выкуси", однако демонстрация силы без военных действий, которую до этого проявил Салем (как оказалось, Стюарт) была более впечатлительной, нежели это представление. Львенок коротко склонил голову на бок, глядя на Тита с явным весельем и предположил:
- Так ты всегда такой мерзкий, когда не поешь? Да, согласен, ты не ты, когда голоден.
Ему давали задание, этакий тест со взломом, но Мерри не мог ума приложить, чего именно хочет увидеть Тайтус? Юноша видел слишком короткий отрывок представления в тот самый зимний вечер, чтобы суметь как-то здраво оценить, что вообще происходит внутри кабаре, когда оно открывается, потому это выглядело примерно как "иди туда, не знаю куда, за тем, не знаю чем". Да и... Криви не был высокого мнения о себе и своих способностях - ну да, в школе он был очевидно не плох в школьной программе, но толку-то? Не паркур же тут демонстрировать в конце концов. Хотя и можно было бы, просто как-то негде.
Но сдаваться было глупо. Сопротивляться тоже неразумно, кто знает, что у братьев на уме? Итак много сюрпризов за день.
В основной программе кабаре Колин видел по сути только песни и танцы. Ни в одной из этих сфер он не был силен. В протирании стаканов тоже. Дай Мерлин, чтобы он не уронил один из, просто взяв его в руки.
Тихо выдохнув, Мерри задумчиво пожевал губу.
Кажется, судьба навязчивая дама, раз встречает их уже в который раз, очно и заочно.
При их первой встрече на плеер, который юный волшебник сумел сохранить, была записана одна песня исполнения Тайтуса. Память Криви позволяла помнить её наизусть, и в теории даже исполнить её верно без музыкального сопровождения.
Песня ему нравилась и ранее. Теперь её слова приобретали для него несколько иной смысл.
Вряд ли Тайтуса вообще можно удивить хоть чем-то. Но попытаться стоит? Может, ему польстит то, что мальчишка вообще запомнил не только текст, но и мотив, ноты, тональность? Сложно было предугадать. Точно не сегодня.
Слоги и музыка легко сложились в единое целое.

- Broadway is black like a sinkhole
Everyone raced to the suburbs
And I'm on the rooftop with curious strangers
This is the oddest of summers
Maybe I'll medicate, maybe inebriate
Strange situations, I get anxious
Maybe I'll smile a bit, maybe the opposite
But pray that they don't call me thankless
.

Она подходила ему сейчас. После всего. Все скрылись в пригороде, бежав из города, вокруг него незнакомцы, и это самое странное лето в его жизни. Лето, в котором о даже подобии беззаботности пришлось забыть, лето, в котором не было место тому самому ощущению, что у тебя все еще впереди.  И на ум приходили разные мысли - просто сдаться, дать слабину, но что-то все-таки его останавливало. И присутствие духа юноша пытался не терять - может действительно поулыбаюсь, вложив в эмоцию капли оставшейся искренности? Эй, Тайтус, знаешь, если ты все-таки вдруг решишь, что это стоит того, я постараюсь не прослыть неблагодарным.
Приближается к своим ревущим двадцатым, но его двадцатые не совсем те же самые - кого вообще это заботит? Всё выражается через песню.
Я тоже хотел бы вернуться домой. Но больше дома у меня нет.
Строчка продолжается, когда рука касается блестящей поверхности барной стойки - сами пальцы скользят по ней в каком-то тихом трепете перед чем-то совершенно новым и пугающим, но это только призыв - не останавливайся!

- Oscars and Emmy's and Grammy's
Everyone here is a trophy
And I'm sipping bourbon
The future's uncertain
The past on the pavement below me
Maybe I'll elevate, maybe I'm second rate
So unaware of my status
...

Все вы здесь коронованные особы. Полны каких-то заслуг и известности. Ну а я кто такой? Да по сути, и совсем никто, верно? Мальчишка, который просто в отчаянии решил попытать счастья и сразу захотел целиться высоко. Перспективы невозможно туманны - просто невозможно знать, сколько тебе осталось, ведь лиса в погоне не отсчитывает время. Но эй, не делай поспешных выводов? Знаешь, я многому могу научиться. Просто нужно время.
Сальто - простой трюк. Но Мерри ведь должен показать, что и его можно использовать - потому юноша легко взлетает на сцену с помощью нехитрого, но все-таки финта, который без опыта и уверенности в себе не выполнишь.

- ...I don't know if I will survive?...
"Но я очень постараюсь это сделать."
Вдох даётся тяжело, потому что в какой-то петь стало невероятно тяжело, настолько, что кажется ещё одна нота - и все, он собьётся, сорвётся, потому что не его это, не умеет, и его максимум, кажется, это голубиное курлыканье в душе.
Но Мерри вкладывался. Сначала намеренно, потом уже совершенно этого не замечая, уловив в смысле песни то, что подходило ему, за хвост. Не смог зафиксировать, как отдался моменту, стал больше, чем просто мальчишка, который решил напеть песню, которая запала в душу, став какой-то гранью реальности.
Голос затих. Остановилось движение. Тишина накрыла с головой, гулкая, как вода. Только сердце стучит, выбивая ритм, как на казни.
Не спрашивай - не говори.

Отредактировано Meredith Colin Creevey (2019-03-29 14:24:25)

+2

4

Каждое слово Мередита сейчас - нож, вонзающийся в его же гроб. Смысл почти метафорический, но чёрт, режет оно почему-то Тайтуса, и очень хочется дать волю комичной истерике, закопать мальчишку на заднем дворе - потому что это тоже будет частью образа. Вообще всё - части образа, или образов, они собирают Тайти, как детали мозаики, но на самом деле сейчас он не зол и не испытывает омерзение, как показывает его крайне живое лицо, на котором эмоции меняются почти каждый миг - он растерян. Растерян, потому что в его жизнь вклинивается нечто неизвестное. Смущаясь, мнется и стоит на пороге, всего лишь одна крохотная возможная часть механизма, не более, чем позолоченная гайка - но всё-таки. Очень трудно пустить что-то новое в свою жизнь, когда строишь её с таким упорством и так бережно много лет. Странно называть рабом своих привычек того, кто готов их менять хоть каждый день, и это так - лицемерие и актерство являются близкими спутниками среднего из братьев Уркхарт, практически постоянными, но в это мире есть, пусть их и не так уж и много, вещи, которые являются частью его настоящего. Одна из них - кабаре. Разумеется, не тогда, когда в часы работы вокруг полно народу, а он стоит на сцене - хотя это тоже палка о двух концах, учитывая то, как выкладывается Персиваль на каждом выступлении - так, словно бы проходит кастинг в Бродвее, не иначе, хотя на самом деле ему абсолютно плевать на количество и качество аудитории - даже если их не будет вовсе. Но те лица, которые он видит тут в нерабочие часы, в затишье, хотя кажется, если прижать ухо к стене - будет слышна вибрация и отголоски от спетых накануне песен, а если встать на пол босиком - будет слышно, как накануне здесь весело отплясывали. У этого места есть своя память, и оно полно своей жизни - особенно сейчас, более искренней, чем когда-либо. Потому что сейчас кто-то отсыпается перед работой, кто-то играет в карты, кто-то сидит на балконе с задней стороны, и говорит за жизнь. И пусть главный зал сейчас пуст - это ничего не значит, потому что это место - и дом, а не только работа, для многих из кабаре, они все - часть одной большой семьи, а в свою семью очень тяжело пустить кого-то извне. Именно поэтому работники не меняются здесь годами, люди так любят постоянство, и их за исключением чрезвычайных ситуаций обслуживают одни и те же люди, единственная, но весьма яркая и "сытная" искра новизны - сцена, да блюда в меню. И всем этого достаточно. Сюда нельзя просто прийти с улицы, если ты плохо одет или хотя бы не платежеспособен, чтобы посмотреть на очередное представление, и сюда никогда открыто не набирают работников. Не выставляют никаких объявлений, не предъявляют никаких вакансий, и на любого, кто вдруг предложит хозяевам, мол, а не нужны ли вам случайно работники даже на ту же кухню, чтобы мыть посуду, хозяева или исполняющая функцию менеджера отдела кадров Эжени, посмотрят как на круглого дурака - а зачем, если у них нет лишних ниш для работы механизма, каждый винтик на месте, и человек с улицы или даже не совсем оттуда - буквально никто?
Знала ли об этом Летиция Фэй, когда слишком уж будничным тоном предлагала Мередиту попытать счастье здесь, в кабаре? Разумеется. Потому что однажды её сама хотела попытать счастье, решив, что станет той особенной, перед кем всё-таки раскроется заветная внутренняя дверь - по слухам, здесь очень хорошо заботились о работниках, однако не сложилось - слишком уж большая требовательность была от администрации, а на первом месте у девушки всё-таки была практика в Мунго - не всегда завидна работа врача, но коль уж дал Мерлин или кто-нибудь там ещё лёгкую руку и способность лечить, пусть используется по назначению. А что судьба дала Мерри? Ровеснику её младшего брата, такому на вид милому и простому. К лёгкой руке в случае Тиши прилагался зоркий третий глаз, или как это иначе назвать - но кажется, мальчишка родился под счастливой звездой, так может быть, не прогадала, повезет?..
...Тайтус выжидающе застыл, сложив руки на груди, всем своим видом выражая недоверие и скуку. Потом, услышав донельзя знакомый мотив - вскинулся удивленно, с трудом подавив одновременно с этим смешок. Неужели этого мальчишку - Мередита, как доложил ему любезный Санни в тот же вечер после первой их встречи, - действительно так задела песня? И неужели в нём хватило наглости, чтобы спеть здесь, автору и исполнителю одновременно, именно её? Неверящая усмешка так и держалась на губах Тайтуса, и он слушал и смотрел, не отводя глаз, не видя и не зная, как на мгновение буквально свесился на втором этаже с лестницы Салем, прислушиваясь - и ухмыляясь затем, чтобы с чувством полного морального удовлетворения запереться в своём кабинете, сквозь дверь которого по желанию проходили или не проходили звуки песен. Не жизнь - шапито. Ему очень нравилось то, что по логике ему следовало прогнать Мерри, чья история пусть и задела в нём некоторые...человеческие чувства, однако аргументом вряд ли стала. Основной причиной была как раз неправильность этого поступка - слишком обычному, "банальному" Стюарту нравилось совершать порою совершенно странные вещи, чтобы доказать кому-нибудь и самому себе, что и с ним в семье Уркхарт не так-то просто. Потому что их обоих знали и за пределами Лютного, в первую очередь из-за кабаре - заведения, которому не было аналогов как минимум в округе, и считали большими чудаками. А подобные звания надо уж оправдывать.
Как это там называлось? Смотреть-не насмотреться? Каждая фальшивая нота резала обладающего, ко всеобщему удивлению, музыкальным слухом Тайтуса. Слушая то, как поёт Мерри, он невольно вспомнил, как сам, внутренне трепеща, исполнял свои первые номера перед отцовскими друзьями из театра, будучи намного младше этого самонадеянного юнца. И как они с удивлением отмечали, что хотя над ним, конечно, придется еще долго работать, ибо это - жизнь, а не сказка, где всё нереально хорошо получается с первого раза, талант, преподнесенный свыше дар у мальчишки есть, и негоже давать ему простаивать - за тем же прилавком. Нет, Титу нужна была...сцена. Ни одна сцена не может быть больше целого мира, который он получил. Про него тогда сказали - неограненный алмаз. Неограненный алмаз - вот, что напрашивалось на ум Перси, пока он наблюдал за чужим выступлением. Конечно, тут не море - океан работы, но жилка в Мередите, определенно, была. Он живой, очень живой, и такой искренний - это Тит особенно сильно стал ощущать к концу песни, невольно сопереживая, и как старых друзей встречая когда-то пропущенные через сердце слова. О, как он любил эту песню. Именно ею, одной из самых дорогих, почему-то решил поделиться с мальчишкой ради шутки - чтобы она вернулась к нему бумерангом. С такими вещами не шутят. От такой искренности тают, как масло на свежеиспеченных блинчиках... Публика расхватает его на куски, дрожа от умиления, и попросит добавки. Нужно его научить, огранить, придать направление - и Тайти вдруг ясно увидел, представил, что урожай от его усилий, если мальчишка не станет лениться, будет достаточно щедрым. А что-то подсказывало ему - не станет. Не в том уж Мередит положении.
Песня закончилась, и осталась приятная тишина, хранящая отсутствие эха - чего-то неприемлемого в подобных местах. Прежде чем отмечать хоть что-нибудь, Тайтус показательно встрепенулся и вытащил из кармана рубашки очки - что удивительно, с диоптриями. Ухмыльнулся, делая вид, что пытается подобрать слова - и под маской этой нерешительности действительно их подбирая, сначала отводя взгляд куда-то в пол, а затем его с решительностью поднимая.
- Хорошо. То есть нет, безусловно, это было просто ужасно, ты поёшь, как... - Он сделал несколько шагов к Мередиту, сокращая до минимума между ними расстояние. - ...человек, которому необходима моя помощь, чтобы раскрыться. Если ты думаешь, что этого достаточно - ты абсолютный идиот. Но на идиота ты не похож - нет, я разбираюсь в людях, как аврор и артист, - и скорее всего, уже успел мысленно съесть себя и напитаться отчаянием - чтобы быть обманутым им, или мной. Но это хорошо, очень хорошо. Именно из этого и рождаются хорошие выступления. Когда ты вымочен и пропитан изнутри в собственных страданиях, или радости, или чем-нибудь ещё, но настоящим и таким глубоким, понимаешь меня? Словно ты - баночка с травяной эссенцией, а песня - это шприц или ложка, которые ты наполняешь из себя, чтобы скормить их публике. - Снова опускает взгляд, тихо улыбаясь, и снимая очки, чтобы протереть их краем рубашки.
- ...Я написал эту песню, когда был потерян. Только-только приехав сюда. Кабаре было далеко не в таком хорошем состоянии, а меня только-только взяли в авроры, и я не был уверен, смогу ли здесь удержаться. Только начинались мои двадцатые - и цветут сейчас двадцатые годы. - Тит опустил руку на плечо Мерри, разворачивая его лицом к сцене, а второй рукой поводя так, чтобы словно раскрыть окружающий пейзаж, забавным жестом, означающим что-то вроде "Воображееение". - Я всегда любил писать. Я делаю это на работе, можно сказать - на двух, я всё пропускаю через себя, понимаешь? Никогда не заставляю себя, если не чувствую, что готов - иначе теряется самое главное. Поверь мне, я обладаю большой самооценкой, но даже объективно - мне найдется место на большой сцене, не только этой. Но я просто не хочу. - Наклоняется, чтобы заглянуть в глаза Мерри. - Не хочу, потому что это будет уже не так искренне. А ведь иногда меня просто трясет, разрывает от желания что-нибудь спеть или написать, в голову приходит мысль - и я просто беру и делаю это. Пишу, на салфетке или где придется. Однажды я даже попросил своего напарника, Деза, чтобы он подставил мне для этого спину - и видел бы ты его глаза, о, боже... - Вспоминая, Тайтус невольно прыснул со смеху. Он полностью вдруг преобразовался сейчас, став в разы более искренним, настоящим, что ли - от этого начав казаться куда проще. - ...Это так по-британски. Вы, ваша скованность - это просто урдучает меня. Я хотел домой, и иногда вдруг могу захотеть сейчас, ощущая удушающую скуку - потому что на самом деле мне никогда, наверное, не стать таким, как вы, англичане. У вас другое в крови. Я чувствую себя звездой, горящим метеоритом, в то время как вы в большинстве своём - уже упавшие на землю, погасшие и холодные камни*. - Тайтус продолжал всё это время своей пламенной речи держать Мередита за плечо крайне крепкой, не терпящей неповиновения хваткой - а теперь наконец убрал руку, делая шаг вперед, ближе к сцене, а затем и вовсе взбираясь на неё, снова надевая очки.
- ...не будь как они. Продай им свою искренность, Мередит - но не переборщи, не всю сразу. Отламывай её каждый вечер по кусочку, и корми ею их, как голубей - хлебными крошками. Дай им искренность - и ты закрепишься здесь. Если дашь им то, что они хотят - и мне то, чего хочу я. - Лицо Тита стремительно суровеет, но глаза всё ещё блестят, как у человека, который делится своею мечтой, чем-то очень дорогим и личным. - А я потребую - и начинать можешь прямо сейчас, - от тебя преданности. Абсолютной преданности и полного послушания. Ты рисковал, заходя сюда без стука - но что есть наша жизнь без риска? Как иначе ощутить, что живёшь?.. Я покажу тебе, как надо это делать. В смысле, выступать так, чтобы это покупали. Секунду. - На краю сцены, у стены на крючке, висит пиджак - и Тит надевает его, несмотря на то, что в кабаре душновато - следует проветрить перед открытием. И уже танцевальным движением, на ходу приглаживая волосы, он возвращается к открытому месту по середине, притягивая к себе микрофон - но даже не потрудившись включить его. Вместо этого нажимая каблуком на крошечный рычаг под ногой каблуком - хитрый механизм, запускающий находящееся под сценой подобие магнитофона. Начальные "титры" сменяет куда более приятная, явно записанная с живой, мелодия, и Тайти вторит ей, щелкая пальцами.
- Do I look lonely?
I see the shadows on my face
People have told me I don't look the same
Maybe I lost weight
I'm playing hooky, with the best of the best
Put my heart on my chest,
So that you can see it too...
- Тайтус мгновенно включается в образ, и несмотря на весь свой откровенно щегольский костюм превращаясь в настоящего джентльмена. Лицо его смягчается, становясь несколько...томным. Тит плавно двигается в такт, просто потому, что ему очень нравится эта мелодия и в целом песня. Он поёт с душой, со вкусом, откровенно наслаждаясь - и всем своим видом показывая, что ему всё равно, перед кем петь - перед толпой или одним растерянным от происходящего мальчишкой.
- ...The death of a bachelor
Seems so fitting for
Happily ever after
How could I ask for more?
A lifetime of laughter
At the expense of the death of a bachelor?
- Тит поёт, и улыбается, и его голос взмывается ввысь, как птица, для которой у этого заведения нет потолка, а единственная граница - небо. Специально выбрал что-то наиболее подходящее по стандарту для жанра кабаре, такое, что хорошо бы петь в смокинге, в окружении прекрасных дам - или совершенно одному, с приглушенным светом софитов... Но есть только скоро обещающий порозоветь свет из окон, однако остальная картина мгновенно вырисовывается в любом живом воображении, вот, насколько хорошо это звучит. Его голос и мелодия - краски и холст. А затем они кончаются, и теряется момент, когда Тит снова снял очки, и всю песню он не сводил с Мередита откровенно очаровывающего взгляда - просто показывая ему, как надо. Но стоит затихнуть последнему аккорду - и вот, снова собранный и немножечко злой за то, что наговорил лишнего и слишком искренне, Тайтус спрыгивает со сцены, деловито потирая ладони.
- Так, пожалуй, вот что мы сделаем. - Он начинает резко, командным тоном, не давая возможности прийти в себя после песен, всем своим видом демонстрируя, что её словно бы не было - но стены-то хранят её отголосок.
- Сейчас - поднимайся наверх, на третий этаж, там есть единственная черная дверь - там живет Эжени. По всем жилищным вопросам обратись к ней. Выделит комнату, даст вещи, в общем, займется всей этой земной чепухой - а когда вы закончите, я жду тебя внизу, здесь, на общем сборе. Буду знакомить тебя с остальными. Обучение твоё начнём сегодня же, хотя активные боевые действия будут ждать тебя завтра с утра. Сегодня ты будешь осматриваться и запоминать, как живёт кабаре, понял? - Тит терпеливо дождался кивка - и сделал соответствующий жест рукой. - А теперь кыш, вперёд. Заниматься делом. И не задерживайся наверху, вечер не резиновый, а я и так много времени потратил на твои выкрутасы! - Выкрутасы Мередита ли? Ох, но, должно быть, из этого что-то да выйдет.

+1

5

Успех это или провал?
Ты сам себе не судья, чтобы говорить об объективности.
На самом деле Криви никогда не считал способным - не то, что талантливым, - и все, что у него когда-либо получалось, привык списывать на везение. В конце концов, именно оно это и было зачастую, ведь разве подвернувшаяся возможность не является везением? Естественно, все нужно уметь использовать правильно, иначе проку от этого абсолютный ноль, но любая выпадающая козырная карта в игре - это уже удача. Мередит был склонен считать, что госпожа удача (и возможно, судьба в одном лице) просто любит его своей, порой достаточно специфической любовью, и хотел верить, что на это сомнительное мероприятие её благосклонность точно так же распространится.
Была ли Тиша осведомлена о некоторых слабостях Тайтуса Уркхарта, или, быть может, просто обладала своего рода чуйкой на такие вещи? Кто знает, что мотивировало её подтолкнуть Мерри прийти в "Моник", но кажется, это был выигрышный билет, который Крошка вырвал из чужих рук.
Да или нет, где ответ? Он трепещет в чужих глазах, дрожит в чужой ухмылке; его слегка скрывает прищур темных глаз, и он скрыт, зашифрован, запечатан; хочется его получить как можно скорее, но Мередит уже знает, что в ближайшее время смирение - его верный друг, и он ждет, ждет затаив дыхание и сдерживая трепет усталой души. Естественно, он проглотит отказ, если придется. Но разве его амбиции - мальчик, кого ты обманываешь? - позволят с ним так просто смириться?
Момент истины - и слова аврора пускают мурашки по его спине. Сначала ему слышится это режущее слух "но", однако через долю секунды он понимает, что это не отказ, а наоборот своего рода поощрение - и внутри на расцветает тёплой волной облегчение, пускай ещё и робкое, настороженное. Сложно сказать, чего ждать дальше - рукопожатия или ножа в спину, но Мередит уже открыто тянется к чужому расположению: бери, не стесняйся, вот он я, вот мой маленький огонёк и яркая искорка надежды. Забери, храни, никому не отдавай - договорились?
Тайком странный, но в этом, возможно, и кроется его фишка: люди по своей натуре коллекционеры и любят необычные вещи. Особенно те, которыми не могут завладеть. Обладание чем-либо быстро набивает оскомину, приедается, выцветают краски дорогих картин и теряют блеск драгоценные камни. Миром правит скука, толкая людей на действия лишь за тем, чтобы как-то разогреть остывающую кровь. Ощутив удовольствие, страх, желание или, наконец, боль, вспоминаешь о том, что живешь - возможно, даже не имитацией.
Есть ли в том, чтобы давать людям желаемое зрелище, талант? Определённо да, и Уркхарт им не обделён - Мастер Шоу, продавец зрелищ, завоеватель сердец. Можно придумать бессчетное количество имён, все равно суть останется одна.
Подбросив монетку вверх, наугад вбросил в пустоту «решка» - и сорвал небывалый куш. Мередит слушал и не слышал Уркхарта одновременно, ведь внутри него все дрожало от перенапряжения; хотелось ущипнуть себя разочек-другой, протестировать реальность на фальшь, но будущий - точнее, уже нынешний - босс вряд ли поймёт такие манипуляции. В любом случае требовалось вести себя осторожно, ведь вылететь из игры дело нехитрое, а Крошка таких дел порой оказывался просто невозможным мастером. Осмыслить все прозвучавшее он позволит себе попозже - ближе к ночи, когда наконец уляжется в свежую постель, до конца осознав, что сегодня перешагнул порог нового дома.
Неожиданная искренность приносит новую волну облегчения. Конечно же, в перейди ещё очень долгий путь, но нога уже сделала неумолимый шаг вперёд, а Мередит не из тех, кто двинувшись в нужном направлении, неожиданно станет скакать в противоположную сторону вопреки всем законам здравого смысла и физики (о существовании оной он был в курсе благодаря отцу) в том числе. Нет. Его природное упрямство слишком сильная черта для того, чтобы пообщаться мнимому чувству успеха, которое, быть может, действительно вовсе не успех.
Но в какой-то момент ему показалось, что молчать в ответ на пылкий монолог это как минимум невежливо. В конце концов, Мерри не игнорировал слова, а просто складывал их в кучку, чтобы переварить позднее, прикрутив к фактам ещё и собственные выводы, но темные глаза, внимательно на него смотрящие, просто не оставляют шанса.
Только так песня становится действительно хорошей, - заметил Крошка, смущённо пошкрябав пальцами резко зачесавшуюся переносицу. - В каждом деле так: чем больше вкладываешь себя, тем больше людям нравится. Ну или почти в каждом, но с песнями так точно, - это прозвучало практически как комплимент, ведь если бы Криви не нравилось (в теории, полагаясь на знание наивной гриффиндорской натуры), то он бы выбрал то, что душе милее. Но тут два зайца одним выстрелом, так сказать.
Рука, все это время стискивающаяся его плечо, разжалась; Тайтус обладал действительно стальной хваткой, чего Криви мало ожидал от человека с достаточно тонким телосложением. Кажется, шкатулка загадками полнится. Правда, это нисколько не воодушевляет.
Впрочем, мистер Уркхарт решил не мелочиться и перейти от слов к делу: нужно же показать щенку, как работают профессионалы. Крошка даже отступил на шаг, хотя понимал, что никак не мешает мужчине, который уже непринуждённо поправлял явно «сценический» пиджак; Криви - прекрасный слушатель, и в его памяти все ещё свеж тот далёкий зимний день, когда он проник в «Моник» за плеером и остался в итоге дослушать песню. Сейчас он тоже никуда не уйдёт.
Он смотрит во все глаза, будто бы уже сейчас пытаясь постигнуть хитрую науку, которая Уркхарту на зубок известна с рождения. Услышав, увидев, узнав, начинаешь понимать, за что люди платят деньги: за голос, за глаза, за его внимание и томную улыбку, адресованной каждому и одному тебе в частности. Сделать так, чтобы люди хотели тебя - во всех смыслах - это искусство в несколько иной, не такой привычной ипостаси.
Тайтусу идёт его музыка. В ней есть что-то такое, за что хочется оставить лишнюю копейку в кабаре. Разнообразие? В конце концов, душа? Ритм, движение, дыхание, стук каблуков и омут темных глаз, глядящих в душу.
Уркхарт сам даёт иллюзии рассеяться, и Мерри моргает, стараясь сбросить с себя наваждение и вернуться в более-менее подходящее ситуации состояние. Ворон считать все горазды, а вот внимательно слушать не у каждого получается.
- Моя преданность к вашим услугам.
Хозяин кабаре уже явно почувствовал новую кровь, и этот запах пробудил в нем азарт, максимально напомнив ему в этот момент гончую, которая взяла след. От такой ассоциации юноше на секунду стало не по себе, и его даже замутило, однако он подавил в себе любые проявления волнения или чего-то подобного: в ответственный момент противопоказано терять лицо.
Кивка Тайтус все же дождался, после чего несколько демонстративно сделал жест, который мог бы значить «испарись» или «сгинь». Дважды  Мальчишку просить не пришлось: только получив разрешение, он сразу же ринулся вверх по лестнице, слишком уж ярко демонстрируя своё нетерпение.
В пролёте мелькнула чья-то тень, но разглядеть того, кто за ними наблюдал, было нереально. Львёнок решил, что это был Салем - либо хотел в это верить.
Дверь Эжени нашлась быстро, что было немудрено - её дверь действительно была окрашена в чёрный и траур носила также в единственном экземпляре.
Сама Эжени оказалась молодой девушкой, довольно симпатичной. В таких, правда, стервы угадываются с первого взгляда и безошибочно - волшебница сощурилась уж очень надменно, явно рассуждая, может ли какой-то мелкий пацан попытаться её обмануть, но гнев на милость в конце концов сменила (что не мешало ей смотреть на него с подозрением),  выделив Колину небольшую комнату практически сразу над лестницей и какую-то одежду.
Помня о наказе «поторапливаться», юноша неловко поблагодарил Эжени за помощь (после чего её взгляд все равно не потеплел даже на один градус), Криви быстро потёр лицо, словно проверяя - сон, не сон?
Немного растерянно обойдя небольшое помещение, он понял, что его смущает крайняя необжитость, граничащая с запустением, однако все это - волшебник был уверен - временное явление. Вечером он уж точно упадёт на эту кровать и уснёт таким крепким сном, что даже вздох перед тем, как закрыть глаза, мог показаться последним.
Юноша задумчиво подошёл к окну, раскрыл его настежь, запуская тепло в комнату. Расстояние до земли было отмечено совершенно машинально, равно как и то, что спуститься здесь на землю в случае чего будет не очень сложно. Кроме того, он оценил и вид из окна: из его «хором» отлично был виден вход в кабаре и в общем улица, из-за чего рёбер проблем мог рассмотреть всякого входящего. Интересно, хозяева живут здесь же?
С трудом отлипнув от окна, Крошка решил примерить одежду, которая скорее всего перешла по наследству от кого-то из работников, хотя и пахла приятной свежестью.
Штаны оказались слегка великоваты, но в общем сносно, пускай и было заметно, что они ему не по размеру, а вот с рубашкой дело обстояло куда хуже, так как она оказалась абсолютно мала и едва ли не трещала в плечах, сковывая движения и попросту раздражая. Порвётся, что делать будешь?
На самом деле, Мередит осознал эту перемену с некоторым удивлением: лето бесследно не прошло, и поедь он в школу, гардероб скорее всего пришлось бы менять. Эта мысль показалось ему слишком грустной, и Криви отбросил её точно также, как и рубашку, которую он не намерен был надевать.
Порывшись в сумке, он достал простую чёрную футболку (одну из двух, которые у него вообще были), понадеявшись, что такой вид сойдёт для первого дня и в целом выглядит хоть сколько-то строго.
Прикрепив палочку к поясу и растрепав волосы, приведя их в ещё больший беспорядок, он запер своё новое жилище и подошёл к лестнице, ощущая, как волнение охватывает его целиком, практически не давая вздохнуть. Перед тем, как опустить ногу на первую ступеньку, Крошка зажмурился и глубоко вздохнул, а потом уверенно спустился вниз, входя в совершенно новую, яркую жизнь.

0

6

У Уркхарта было время подумать. Пока этот мальчишка проводил короткое знакомство с Эжени, которая была, несомненно, жемчужиной "Моник", но при этом, как  и он сам, не спешила с распростертыми объятиями встречать гостей внутреннего мира кабаре, пока сам разбирался со своей новой одеждой - тут Тайти задумался на миг о том, а остались ли у них вообще подходящие размеры, потому что то ли ему показалось, то ли мальчишка-то...успел подрасти с их прошлой встречи? Сложно утверждать точно, хотя, наверное, это даже логично - дети в этом возрасте ещё быстро растут. Тайтус вспомнил даже ненароком, как происходили связанные с возрастом изменения в его теле - и передернулся. Нет, ему свезло, потому что в итоге молодой человек таки превратился из гадкого утёнка в прекрасного лебедя, но какой ценой? Это случилось несколько позже, чем он успел вытянуться и пережить чуть не ставшую трагедией "поломку" голоса. Однако теперь Тайти тот, кто он есть, и кем бы он при этом ни был, он очень хорош собой, и знает об этом. А Мередит, этот забавный мальчишка? Знает ли он, насколько хорош? Да прекрасные дамы...и не только прекрасные, и не только дамы, будут толпами стоять у стойки, лишь бы он налил им очередной коктейль, заодно взглянул на них своими темными - не менее, чем у самого Уркхарта, и это ему нравится, - глазами, и послушал их пронизанную болью историю, или рассказал какую-нибудь свою, сопровождаемую сочувственно-восторженными вздохами и возгласами в духе "Какой же храбрый парнишка!". Но - храбрый? Тайтус сказал бы, наглый. Он был в той или иной степени в курсе о сути чужой истории - успел послушать, но это мало трогало и его. Во всяком случае, Тит так себе говорил, и в общем-то с собой соглашался. Все умирают. Смерть надо пережить, желательно, как можно скорее - и начать двигаться дальше. Мальчику ведь, наверное, всё ещё очень больно... В этом случае Персиваль уж постарается его от этой боли отвлечь? Не из милосердия, что было бы его слабостью, не из сострадания, ведь сам, кажется, в глубине души так и не смирился до конца со смертью собственного отца, тоскуя, но просто из вредности? Лучше быть той еще тварью в чужих глазах - сохранить броню.
Однако что-то действительно цепляет Тайтуса сильнее, чем он бы хотел. Он проваливается в свои мысли, разглядывая набор бокалов, перевернутых кверху ножкой и подвешенный к потолку. Абсолютно чистые после смены - как жаль, даже дать протирать нечего, но его работники действительно стараются, этого не отнять. И кстати - вот, едва слышно, хищной походкой спускается вниз Санни, разминувшийся с Мередитом лишь благодаря воле случая - им теперь быть соседями, кстати, как же забавно, - но не доходит до конца ступенек, ожидая, пока босс глянет на него. До среднего из братьев Уркхарт доходит даже не сразу, что он не один, однако он не выдает себя ничем, не вздрагивая и даже не переводя взгляд, и бросает, словно на ветер, позволив тонкой усмешке затронуть губы:
- Позови всех. - Но Санни на то и нанят, чтобы знать, в какую сторону дует ветер, улавливать малейшую смену. Поэтому и самого Санни сдувает, как ветром - а затем они действительно сбегаются. Из своих комнат. Тихо. У Мерри, решающего проблему с одеждой, есть несколько мгновений, чтобы уловить этот молчаливый поход вниз по лестнице - но нет. Они собираются внизу, занимают свободные столы, кто уже при параде, кто едва успевший сменить пижаму. Эжени тоже здесь, словно не она буквально только что уже виделась с Мередитом.
И когда их новенький спускается вниз, его встречает множество глаз. Хищных и ожидающих провала? Добродушных и подбадривающих? Всё зависит лишь от того, какими примет их Мередит. Они по отдельности - каждый жемчужина, но вместе - единое сборище странных и прекрасных жителей кабаре. Да, жителей - это ещё не полный рабочий состав, с остальными Криви предстоит познакомиться вечером, если он будет достаточно послушный и не станет тормозить. Ну а пока...
Тайтус оглядывает скептически чужой "наряд", вскидывая брови с максимально возможным презрением - а затем наклоняется к Эжени, что-то шепча ей на ухо. И она кивает, кажется - почти пристыженно. Любой, даже самый дикий зверь, с Тайтусом здесь готов быть домашней игривой кошечкой. Они принимают его и служат беспрекословно - такова плата за то, что он позволяет им находиться здесь.
Однако пауза, достаточная для того, чтобы Мерри, возможно, испытал стыд, ощутив, как его крылышки слегка обрезали, заканчивается, и Уркхарт-средний обводит взглядом свою публику. Затем, посмеиваясь, делает приглашающий жест в сторону Мередита:
- Господа и дамы... Познакомьтесь с нашей новой звездочкой. Мередит Колин Криви, мальчишка, получивший свой счастливый шанс. Если не упустит его - станет по-настоящему одним из вас. - И после этого, как по команде, кабаре буквально разрывается аплодисментами. И его жители, не просто работники, окружают Мерри, улыбаясь и стремясь пожать ему руку, и пожелать удачи, и прошептать напутствия. Остаются на своих местах двое - Эжени и Санни. Последний, впрочем, когда поток иссяк, лениво поднялся со стула и подошел к Мередиту, чтобы весьма смачно хлопнуть его по плечу:
- Рад тебя видеть, парень. - Ухмыляется совершенно нахально, и садится на своё место. А Тайтус, дождавшись очередного момента тишины, продолжает:
- Как все знают, Луиза временно покидает нас в виду пополнения в её чудесной семье, а её жильё и должность в кабаре переходят нашему малышу Криви по наследству. - Да, Луиза, милая низенькая девушка с уже достаточно заметным животом, тоже здесь, и она чуть ли не больше всех трясла Мерри за руку, улыбаясь и почти прослезившись. - Это... в общем-то, все новости на сегодня. Кабаре продолжает работать в стандартном режиме. Благодарю Вас за то, что выделили мне и вашему новому товарищу минутку. - И Тайти делает забавный полушутливый поклон, отпуская своих подчиненных. У них еще есть достаточно времени на свои дела и сборы. А Тайтус поднимает смешливый взгляд на Мерри. Они снова остались в зале одни, и это неплохой шанс для... более близкого знакомства с работой? Что-то вроде того.
- Как тебе коллектив, Мередит? И да, не обижайся, что я тебя рассекретил - эта информация всё равно не покинет кабаре, даже при угрозе массового расстрела. Мы здесь доверяем друг другу. - Последнюю фразу Тайти произносит особенно вкрадчиво, словно намекая Мерри и самому расслабиться и довериться. В любом случае - разве у него есть иной выход? Теперь - нет.
- И так, если у тебя есть какие-то вопросы насчёт своей должности - самое время их задать. Потому что потом есть вариант, что я увлекусь и перестану тебя слушать. - Криви дарят очаровательнейшую и вместе с тем совершенно хамскую улыбку, после чего Тит проходит за стойку, жестом предлагая Мерри присоединиться.
- Пока собираешься с мыслями, задачу я тебе усложню - запоминай: здесь хранится алкоголь...среднего качества, его наливаешь обычным посетителям. Когда я говорю "среднего", я всё равно имею в виду "более высокого, чем в любых местных забегаловках", потому что у нас серьёзные контракты с местными и не только фабриками. Однако к нам приходят порою и те, кто мнят себя особенными ценителями - их ты со временем научишься отличать по манере речи и одежде, - и для них элитное спиртное хранится...вот тут. - При этом Тайтус показывал всё, так, словно прекрасно ориентируется "по ту сторону" стойки, словно и сам работал барменом. - Кстати, угадай, почему первым делом я решил заговорить именно об алкоголе, дитя? Ты, кстати, сам-то пьёшь? Может, мне угостить тебя...за счёт заведения? - При последних словах Тайтус даже немного наклоняется к Мерри, осклабившись совершенно плотоядно. Это - очередной из множества вопросов и предложений с подвохом, на которые Мередиту предстоит отвечать, пеняя на себя.

Отредактировано Titus Urquart (2020-01-02 12:29:20)

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Укради эту сцену


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно