HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Закрой глаза и думай о хорошем


Закрой глаза и думай о хорошем

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://66.media.tumblr.com/04e24e70a32c412abc73318814a8c165/tumblr_ozjnfsBjsf1se334oo2_500.gifhttps://66.media.tumblr.com/b3ca16c4f2bf73f68f35946ba175d1ec/tumblr_mgbkewAp8c1qm0e7eo2_500.gif

Действующие лица: Tracey Davis & Neville Longbottom

Место действия: Хогвартс, Запретный лес

Время действия: начало декабря 2020

Описание: Подумай о чём-то хорошем и... твою мать, только не оборачивайся!
Или о том, что произойдёт, если очень долго надоедать профессору Лонгботтому с просьбами.

Предупреждения: на этот раз приключения будут.

+1

2

Они заговаривали об этом регулярно. Точнее, разговор каждый раз начинала, конечно же, Дэвис. Невилл же реагировал неизменным: «Зачем оно тебе?».
Нет, просто потому что – не причина.
Своих детей ты ведь научил, не спрашивая? А, то есть у тебя мотивация на уровне пятнадцатилетки?
Я должна уметь себя защитить! От кого? От существ, которых давным-давно никто не видел и которые скоро окончательно превратятся в страшилку для непослушных детей?
В последнее время вот ещё добавилось «Я глава Мунго, а Патронуса вызвать не могу, позорище, как это отразится на моей репутации».
Невилл мог бы сказать, что если что-то и повредит её репутации, то точно не невладение бесполезным заклинанием, но не говорит. На самом деле, он не понимает, почему учить Дэвис должен именно он, и почему на самом деле он этому так отчаянно сопротивляется, прикрываясь вечным «зачем это» и «как-нибудь в другой раз». Не иначе как просто привычка постоянно с ней спорить.
Но сегодня Дэвис явно настроена решительно и отказа принимать не намерена. Её появление в его камине пятничным вечером уже дело привычное, хотя каждый раз Невилл, кажется, в шутку размышляет, не пора ли поставить на камин пароль. Вот и сегодня глава больницы святого Мунго не слишком грациозно шагает на ковёр в его кабинете, судя по всему, пытаясь заодно оторвать полочку над ним, раз уж она так предусмотрительно очищена от всех легко бьющихся предметов.  Невилл вздыхает, откладывает пергамент с очередным студенческим опусом… и сам не понимает, как умудряется в конце концов согласиться на просьбу подруги. Скорее всего, Дэвис просто удачно выбирает момент.
Идёт четвертый месяц, как Невилл зашивается. Соглашаясь возглавить Гриффиндор, Лонгботтом, конечно же, понимал, что работы у него прибавится, и всё же оказался не готов к тому, насколько. Без него будто бы не могло решиться ровным счётом ничего, а его старые-новые подопечные будто бы с цепи сорвались. Нет, конечно, куда же без проверки новичка в должности на прочность, но он ведь в школе уже не то что не первый год, не первый десяток лет даже. Неужели кому-то могло прийти в голову, что его манера поведения со студентами как-то изменится после назначения деканом? Или ему всё только кажется, и гриффиндорцы ведут себя ровным счётом так же, как и всегда, да и как остальные факультеты, просто теперь это окончательно и бесповоротно стало его персональной головной болью?
В общем, этот семестр слишком вымотал профессора Лонгботтома, поначалу даже на выходных, вопреки заведённой традиции, не вырывавшегося домой. Так что последнюю пару недель он мечтает только о скорейшем наступлении рождественских каникул, и явно не готов сейчас ещё и сопротивляться уговорам чересчур упёртой подруги.
Именно поэтому вот в этот самый момент они стоят, окружённые деревьями Запретного леса, и кутаются в мантии, спасаясь от ночного зимнего морозца. Идея уйти из школы «на всякий случай и чтобы ни у кого не возникло вопросов», естественно, тоже принадлежит Дэвис. Ну, может, она хоть быстро замёрзнет, и им не придётся торчать тут всю ночь?
- Итак, Патронус – это магическая сущность, призываемая заклинанием и защищающая от дементоров, которые питаются светлыми и счастливыми воспоминаниями человека. Патронусу же такие воспоминания использует, наоборот, чтобы оградить владельца от опасности, - начинает Невилл с вводных общеизвестных фактов, но по лицу Дэвис понимает, что нет нужды заходить так издалека, - Ну да это всё тебе и так известно, так что приступай. Ну что? – увидев появившееся у неё на лице удивление, - Я ведь говорил, что не понимаю, зачем взрослой волшебнице наставник. В вызове Патронуса самое главное – договориться с самим собой и найти у себя в душе по-настоящему счастливое, ничем не омрачённое воспоминание, мысленно перенестись в тот момент и заново пережить испытанные тогда чувства. Причём, быть готовым сделать это даже в экстремальной ситуации, которой является встреча с дементором и которая, можно надеяться, тебе не грозит. А заклинание и движение рукой труда не составляют. Expecto Patronum, - чётко проговаривает Лонгботтом и рукой, свободной от палочки с зажжённым «люмосом», изображет правильный взмах кистью. Зажатая в другой ладони палочка всё равно пытается сверкнуть серебристым, но тут же послушно возвращается к своей нынешней роли свечи. Невилл выжидающе смотрит на Дэвис.
Голые ветви деревьев мрачно скрипят где-то вверху, за пределами небольшого освещённого палочкой круга – кромешная тьма. Обстановка, надо сказать, прямо-таки располагающая к обучению и приближенная к полевой. При должном воображении легко можно представить, что из-за ближайших кустов вот-вот выплывет мрачная фигура в чёрном балахоне. Невилл ёжится от неприятного ощущения прошедшего по коже мороза. Ну да, всё же не май на дворе.

Отредактировано Neville Longbottom (2019-01-20 18:46:30)

+2

3

Когда Невилл начинает нудить определениями из волшебного словаря, я делаю самое непроницаемое лицо и просто жду, когда он это заметит. Серьезно, неужели он правда думал, что за все эти годы беспрестанного нытья с просьбой научить меня Патронусу я не знала, о чем именно прошу? Да, светлые воспоминания, да, дементоры, которые не особенно мне чем-то угрожают, да, опасность. Читать учебники я действительно умею, и даже как-то пыталась подойти к вопросу серьёзно и составить в своём неоднородном и устрашающем ежедневнике (вот чего на самом деле стоит бояться) список приятных воспоминаний. Я запнулась где-то на втором, запаниковала, что больше ничего не вспомню, потому что жизнь моя слишком прозаична и скучна для такого великого изобретения волшебного мира, как Патронус, и закончила тот вечер в компании мужа своей лучшей подруги и большой и надежной бутылки рома. Такие мероприятия меня ещё ни разу не подводили, ну кроме тех случаев, когда я не могла вспомнить, чем именно занималась после определенной рюмки. И ещё, пожалуй, кроме того случая, когда мы с Дафной Гринграсс пошли грабить кондитерскую, но это уже совсем другая история.
Итак, мы стоим посреди Запретного леса - моя идея, и Лонгботтом, наконец-то, показывает мне правильное движение рукой - моё достижение. И когда он всё-таки замечает мой скучающий вид, он неожиданно говорит мне приступать.
– В смысле? – мои брови ползут вверх, а лицо не очень плавно меняет свое выражение с непроницаемого на недоумевающее. – Уже? А мотивация? А подкинуть пару идей для счастливых воспоминаний? – а сказать, что я молодец и у меня всё получится? – Я думала, ты профессор, чем ты тут всё это время занимаешься? – шарлатанство какое-то. А ещё из больницы ушёл, людей лечить не захотел. Я ещё немного сверлю его своим взглядом, рассчитывая пробиться внутрь его головы, прямо туда, где находится благоразумность, так что пару мгновений мы стоим в полной тишине. Не считая, конечно, жутковатого скрипа деревьев над головами и ещё Мерлин знает каких шорохов в этой гребанной тишине. И что-то мне подсказывает, что это совсем не шелест фиалок.
– Ну хорошо, – я решаю сдаться, делаю вздох и пожимаю плечами. В конце концов я лет десять его уговаривала – нацеленно, неспешно, настойчиво. Так что теперь мне остается только пожинать плоды действия своих трёх “н”.
Я откидываю волосы назад, немного задираю широкие рукава своей зимней и неизменно черной мантии, поправляю застежку на шее, и вообще стараюсь придать себе такой вид, как будто собираюсь сделать что-то по меньшей мере грандиозное. Старый жизненный постулат гласит, что если у тебя что-то не получается, то нужно делать вид, что получается, до тех пор, пока не получится. И я очень люблю им пользоваться.
– Договориться самой с собой, говоришь, – на самом деле для меня это не очень простая задача. Я пытаюсь прикинуть, чего бы такого приятного вспомнить, и первое, что попадается моему сознанию – это недавнее повышение. Совет Больших Директоров с престарелым мистером Пиклзом во главе и их заветное “можете приступать с понедельника”. Я даже немного улыбаюсь от восторга в своей голове, затем поднимаю перед собой палочку.
– Expecto Patronum! – я рассекаю ей воздух почти так, как это только что показывал Невилл, и замираю в ожидании. Которое оказывается совершенно бессмысленным, ибо прямо сейчас передо мной и Невиллом не происходит ровным счётом ничего. Даже сколько-нибудь жалкой голубой искорки.
– Ох, ну я же говорила. Expecto Patronum! – я делаю тот же взмах, только значительно резче, с подступающей злостью вытаскивая из себя тот великий день апреля, когда меня повысили. И снова – кромешное ничего.
– Что, для Патронуса быть Главой Мунго недостаточно радостно? Может он тоже считает, что учить детей лучше? – я поджимаю губы и зябко передергиваю плечами. За этой своей целеустремленностью я как всегда забыла обо всем, что меня окружает, включая чертов холод. – Ладно, что там принято вспоминать в таких случаях... Может быть ему нужен день свадьбы Пенни? Вроде бы было весело, – я говорю это с сомнением, потому что трагическое выражение лица Деррика веселым не выглядело от начала церемонии и вплоть до её окончания. Но вдруг Патронусу именно это и нужно?

Отредактировано Tracey Davis (2019-02-03 02:09:36)

+3

4

Ну, хорошо, пожалуй, согласиться стоило хотя бы ради этого выражения искреннего недоумения на лице Дэвис.
- В грязи копаюсь и делаю вид, что пытаюсь вдолбить хоть что-то в головы малолетних оболтусов, конечно же, - с ухмылкой повторяет Невилл слова, многократно слышанные от самой Дэвис, когда та в очередной раз возмущалась его уходу из Мунго, - а великовозрастные оболтусы, которым не нужна теория, - с намёком на незаинтересованность Дэвис его речью из разряда очевидных фактов, которые вы никогда не ожидали услышать, потому что это и так все знают, произносит Лонгботтом, - Должны справиться и сами.
Какие-то непонятные шорохи в темнеющих неподалёку кустах поначалу заставляют слегка напрячься, однако наблюдать за приготовлениями Дэвис настолько забавно, что Невилл прекращает обращать внимание на что бы то ни было ещё. А уж за её колдовством тем более следит со всем тщанием, несмотря на свои недавние насмешки.
Происходит то, чего и можно было ожидать, то есть ничего по ту сторону палочки, а вот Дэвис так же вполне предсказуемо бесится. Наверняка думала, что с первого же раза наколдует Патронуса, причём, разумеется, сразу же рассчитывала на телесного.
- Спокойнее, - ровно произносит Невилл, как всегда забывая о действующих по принципу красной тряпки словах, - Я вроде бы сказал, что нужно вызывать счастливые воспоминания, а не злость.
Услышав, что на данный момент занимает второе место в рейтинге счастливых воспоминаний по версии Трейси Дэвис, Невилл скептически хмыкает. В голове тут же всплывает пышущее торжеством лицо Пенни и скорбный вид Деррика, явно считающего себя лишним на этом празднике жизни. А сразу следом за молодожёнами…
- Ты про то, как ты спорила, что сможешь перепить жениха? Или про то, как пыталась организовать игру в «бутылочку» на раздевание? Знаешь, такое веселье – не совсем то, что нужно для сотворения заклинания, - отмечает Невилл и, немного поразмышляв, добавляет: - А вот про Главу может и подойти, - он, в конце концов, едва ли не лучше всех осведомлён, как сильно Дэвис этого хотела, - Только тебе нужно сосредоточиться не на самом факте твоего назначения, а на эмоциях, которые ты испытывала. Счастье, гордость собой, удовлетворение от достижения намеченной цели? – на всякий случай подсказывает мужчина, стараясь задать правильное направление вместо вполне возможного «я уделала всех этих мудаков». – А ещё, ты немного неправильно взмахиваешь палочкой: круг должен быть более ровный и не смыкаться, а как будто бы уходить в спираль. Вот так, смотри.
На этот раз он взмахивает рукой с зажатой в ней палочкой, не произнося при этом заклинания. Магический инструмент, тем не менее, реагирует на происходящее, но не совсем так, как нужно. Огонёк на конце палочки подрагивает, будто пытаясь превратиться во что-то иное, а затем с негромким шипением гаснет. Декан Гриффиндора Невилл Лонгботтом и глава больницы святого Мунго Трейси Дэвис оказываются посреди Запретного Леса практически в кромешной темное, рассеиваемой разве что тусклым светом едва пробивающейся сквозь ветви деревьев луны.
- Проклятье, - негромко ругается Невилл, - Lumos.
Неизвестно почему, однако ничего не происходит. Разве что шорохи в кустах становятся ещё громче и подозрительнее.
- Какого… - вместе с горячим воздухом выдыхает Лонгботтом, продолжая с раздражением, но всё так же безрезультатно размахивать палочкой.

+3

5

- Оно и видно, - без тени улыбки сообщаю я, всё ещё безрезультатно и вполне сердито размахивая палочкой. Может, она просто сломалась? - Не имею представления, кого ты только что назвал великовозрастным оболтусом, - и я как будто бы искренне не узнаю собственных цитат, которые он на удивление точно копирует и очевидно выдаёт мне как иронию. И на самом деле это примечательно, потому что все эти долгие годы довольно странной дружбы мне честно казалось, что он пропускает большинство моих слов мимо ушей. Так что сейчас это даже немного трогательно и почти тянет на счастливое воспоминание. Но умиление любящей бабушки, воспитавшей достойного внука, не успевает просочиться в пространство между нами, потому что он говорит это своё “спокойнее” таким тоном, будто это хоть раз с кем-то сработало в его жизни. Я делаю резкий выдох, забываю всё, что было до этого, и просто замираю, пристальным взглядом снова устремляя всё своё существо в голову Лонгботтома.
Так, где-то тут мягкость, пушистость, неумение сопротивляться настойчивым слизеринкам… А вот и радостные воспоминания.
- Да, пытаться перепить Деррика в день его свадьбы было по меньшей мере глупо, - это учитывая, что Пенни делала всё, чтобы в его досягаемости рюмки наполнялись только чем-то вроде тыквенного сока. Хороший, всё-таки, был день.
И Невилл снова возвращает меня к мысли о повышении. Только в тот момент, когда на моём лице уже почти сформировалась самодовольная улыбка, недвусмысленно сообщающая, что я уделала всех этих мудаков в правлении и ещё всех своих конкурентов, он поясняет, что концентрироваться надо на чём-то ином. Нельзя сказать, что я удивлена, но и что обрадована - определённо тоже нельзя.
Лонгботтом ещё раз показывает мне взмах, а потом, кажется, что-то идёт не так. И я естественно не сразу это понимаю.
- Кромешная тьма? Класс! Вот это уже совсем другой подход к обучению! Ты думаешь, в стрессовой ситуации у меня будет больше стимула, и теперь всё как будто по-настоящ... - я замолкаю, когда понимаю, что ничего такого он вовсе не думал. Потому что слово “проклятье”, вышедшее из его уст, ещё ни разу не говорило о том, что всё идёт по плану.
Я оглядываюсь, не видя вокруг себя вообще ничего, но зато наконец-то обращая достаточное количество внимания на окружающий холод и… это что, чьё-то дыхание?
- Твою мать, ты же не призвал сюда дементора для наглядности, - я вздрагиваю, после чего несколько раз пытаюсь зажечь свою палочку. И я всё же начинаю склоняться к варианту, что она действительно сломана, потому что если Патронус - это провал моей жизни, то с Люмосом до этого момента у меня всё было просто отлично.
Спустя несколько трепыханий, чертыханий и дыхательных циклов неведомого, но явно приближающегося существа, мне, наконец-то, удаётся зажечь свет, и я с радостным возгласом поднимаю палочку на уровень наших лиц. Палочка тут же угасает, будто задутая кем-то свеча, и мир снова погружается в темноту, только вот видение, открывшееся нам на мгновение уводит мои внутренности куда-то под землю.
Помимо ожидаемых голубых глаз Невилла я точно видела рядом с нами ещё одни. Вообще. Нечеловеческие.
- Твою мать, - выдыхаю потусторонним шёпотом, в первые мгновения не в силах заставить шевелиться ни одну мускулу своего тела. Я отвратительный боевой маг, а ещё у меня было "Слабо" по Уходу за Магическими Существами. Реакция не срабатывает вообще, и я стою тут как замёрзшая идиотка в своём прекрасном чёрном облачении в этом чёрном лесу, и несвойственным мне писком говорю:
- Нев, кажется, оно меня нюхает...

+2

6

Конечно, Невилл мог тешить себя надеждой, что его палочке захотелось покапризничать – впервые за двадцать с лишним лет. Ну, может ей не нравится, когда произносят магическую формулу, а колдовать не дают. Или она тоже против того, чтобы учить взрослых тётенек никому не нужным заклинаниям.
Отличные объяснения – были. Вот только Дэвис, наконец, отвлекается от своей идеи фикс с Патронусом и тоже пытается зажечь свет – ровно с тем же результатом. И вот из этого уже можно сделать неутешительный вывод, что палочки сбоят не сами по себе. Проклятье.
Невилл никогда не слышал, чтобы в Запретном лесу блокировалась магия. И не имеет ни малейшего представления, с чем это может быть связано. Хагрид на своих занятиях ни о чём подобном не рассказывал, что даёт хоть слабую, но всё же надежду, что, если дело в каком-то магическом существе, то оно опасно не смертельно.
Едва слышный шёпот Дэвис в этой темноте звучит вдвойне пугающе. Невилл вздрагивает и, должно быть, с довольно глупым видом озирается по сторонам, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь. Разумеется, никаких плодов его попытки не дают.
- Что такое? – спрашивает он практически одновременно с заявлением Трейси, что её кто-то нюхает, - Только… - ещё одно «спокойнее» Лонгботтом всё-таки удерживает при себе, произнеся вместо этого, - Не делай резких движений. Где он… оно?
Ответа не требуется, потому что как раз в этот момент Невилл ощущает на своей шее чьё-то горячее дыхание. С губ мужчины срывается постыдный испуганный вздох. Неизвестно, то же самое это существо, или их тут несколько, но рядом с ним явно кто-то есть, причём умудрившийся подойти так, что не выдал своего появления ни единым треском сучка под ногами… лапами? Возможно, это существо и вовсе бестелесно? В одном Лонгботтом уверен точно:
- Это не дементор, - неизвестно, насколько это успокаивает, но Невилл озвучивает свою мысль, - Иначе бы ты уже почувствовала.
Он стоит, замерев, и лихорадочно пытается придумать, что им делать – без работающих палочек, в непосредственной близости к неведомым существам. Тишину нарушает только хриплое дыхание, от которого волоски на неприкрытой мантией шее встают дыбом, и по коже весело разбегаются мурашки. Ему показалось, или в темноте и впрямь блеснули тусклым светом чьи-то глаза?
Тут существо, по всей видимости, делает шаг, поскольку в щёку Невиллу утыкается что-то тёплое, сухое и гладкое. Внезапно его пронзает узнавание.
- Я, кажется, понял, - едва слышно выдыхает Лонгботтом, - Погоди…
Он очень медленно и осторожно разворачивается боком и приближает свободную от палочки руку к уткнувшемуся в него… носу? Касается шелковистой поверхности, движется дальше, ощупывая высокий костлявый лоб, зарывается пальцами в жёсткие волосы. Раздаётся негромкое фырканье, но существо не проявляет агрессии и не пытается вырваться.
- Всё в порядке, они нас не тронут, - успокаивающе произносит Невилл, продолжая перебирать, как он теперь уже понимает, гриву, - Они добродушные и очень умные, отлично нас понимают. Так что никаких резких высказываний в их адрес, - предупреждает Лонгботтом и, спохватившись, что так и не сказал, с чем они имеют дело, добавляет, - Это фестрал. Lumos.
На всякий случай ещё раз взмахивает палочкой мужчина и с удивлением смотрит на загоревшийся на её конце слабо поблёскивающий, но больше не затухающий голубоватый огонёк. Он недоумённо хмурится, но решает, что с этим разберётся потом, и переводит взгляд на всё ещё стоящее рядом создание, боковым зрением замечая, что второй фестрал действительно остановился рядом с Дэвис.
- Ну, привет, приятель, - ласково произносит Невилл, трепля животного по холке. Стоит признать, что в ночной темноте фестрал действительно выглядит эффектно и мрачновато. Тёмный костлявый силуэт едва проступает из сгустившегося вокруг мрака, отчётливо видны только мерцающие тусклым светом белые глаза без зрачков. Наверное, увидь он этих существ впервые, Лонгботтом бы испугался, но их облик для него уже давно стал привычным, поэтому мужчина только мягко улыбается, аккуратно отстраняя кожистую морду от своего плеча.

+2

7

Не делать резких движений - это то, что у меня получается. Это прям то, в чем я сейчас на редкость хороша, а тот факт, что я не смогла бы их сделать, даже если бы сильно захотела, никому знать не обязательно. Поэтому я говорю:
- Хорошо, - еле слышным голосом и чувствую как холодеют все конечности одновременно. Зато мы теперь знаем, что это не дементор. Не то, чтобы я сомневалась, в моей жизни однажды присутствовал целый один, недолго, но до липкой жути противно. Но это было достаточно давно, так что я вполне склонна считать, что липкая жуть - это именно то, что я сейчас ощущаю всем телом.
- А я вот и чувствую...
Тем временем чей-то большой нос проходится по моим волосам и щеке, обдавая тёплым дыханием и, кажется, запахом сырого мяса. И тут мой воспаленный ум находит повод для радости - если эта дрянь ест сырое мясо, возможно, она не ест мозги. И мне удастся сохранить голову. Это же обычно так работает? Моя фантазия ведет меня ещё куда-то дальше, в мир крови и оторванных конечностей, и я в целом снова рада, что я колдомедик и смогу заметить, если мне оторвут что-то жизненно важное, но Нев вдруг говорит, что он все понял. И голос его звучит спокойнее и теплее, и это могло бы меня обнадежить, но вот не факт, что то, что успокоило Невилла, успокоит и меня тоже. Был у нас один преподаватель по уходу за магическими существами, которого приводили в восторг изрыгаемое в воздух пламя из ноздрей, смертоносные когти и абсолютно хищный и плотоядный взгляд всяких тварей. А ещё у меня был один целитель, у которого тоже случался моральный оргазм от повреждений, оставленных неизвестными существами. Кажется, в итоге он ушёл работать в какой-то заповедник.
- Фес… Фестрал? - знакомое слово. Где-то я определенно его уже слышала.
Невилл справляется со своей палочкой, зажигается легкий волшебный свет, и я наконец-то получаю возможность рассмотреть то, что ведет себя как дементор и подло нападает в темноте на двух невинных волшебников. Потом я очень медленно и очень протяжно произношу слово “блядь”, запоздало дергаюсь в сторону от устрашающей морды, делаю шаг назад, забывая удивиться тому, что я снова могу двигаться, спотыкаюсь о неизвестно что и приземляюсь на траву пятой точкой. И ещё продолжаю пытаться ползти назад - или хотя бы сильно об этом думать.
Ночь, тусклый свет, какое-то неестественно умиленное лицо моего друга и две здоровые череповидные морды с белыми, абсолютно пустыми глазами.
- "Привет, приятель"?! Ты издеваешься? - моё напряжение передается по воздуху, и мой похожий на потустороннюю лошадь “приятель”, снова подходит ко мне и опускает морду в волосы. Я опускаю голову вниз, закрываясь руками и все ещё мечтаю отползти куда-то подальше с этого чертового места - но усилий к этому уже не прилагаю.
- Невилл, оно меня жрёт, оно меня сейчас сожрёт, оно уже начало меня жрать?! - я говорю это куда-то в складки своей черной мантии у меня перед носом и отказываюсь поднимать голову вверх. Как-то запоздало до меня доходят слова о том, что они нас прекрасно понимают, так что я добавляю к своей панической тираде:
- А ты можешь сказать ему, чтобы оно меня не жрало?

+2

8

Судя по реакции Дэвис, ей не то что встречаться с фестралом, но даже толком слышать об их существовании не доводилось. Даже удивительно, учитывая её любовь забираться в самые неожиданные места. Впрочем, эти овеянные невесёлыми легендами животные, кажется, сами не особо-то стремятся показываться на глаза людям – не всем нравится, когда от них шарахаются в ужасе или начинают панически орать.
Невилл успокаивающе треплет по холке «своего» фестрала, уже заинтересованно фырчащего в сторону копошащейся на земле Дэвис и даже пытающегося сделать шаг по направлению к ней. Убедившись, что животное всё-таки остаётся на месте, Лонгботтом переводит палочку на сжавшуюся в испуганный комок подругу и с любопытством обнюхивающего её крылатого коня. Эта картина, открывшаяся в тусклом свете палочки, безусловно, весьма живописна, и, если бы Невиллу Лонгботтому хоть чуть-чуть было присуще злорадство, он бы наверняка какое-то время просто любовался этим зрелищем. В действительности же он приближается к этой колоритной парочке, осторожно проводит ладонью по загривку фестрала, переключая внимание существа на себя, и негромко произносит:
- Он не пытается тебя съесть, просто хочет… Познакомиться. Фестралы вообще не едят человечину.
Наверное, его собственное знакомство с этими мрачного вида лошадьми прошло на редкость спокойно. Просто одиннадцатилетний Невилл Лонгботтом был слишком взволнован и напуган мыслью, что вот сейчас на Распределении выяснится, что произошла ошибка, что он на самом деле сквиб и не должен учиться в Хогвартсе… Так что мельком увиденная скелетоподобная лошадь, запряжённая в карету, увозившую старшекурсников в замок, просто не могла соперничать с ужасом, который вселяла в мальчика перспектива бесславного возвращения домой. Дэвис же сейчас впечатлений хватает с лихвой. Невилл с сочувственным хмыканьем протягивает ей руку, помогая подняться на ноги, и повторяет:
- Они довольно миролюбивы, хотя и выглядят… устрашающе.
Фестрал, будто бы соглашаясь с этим утверждением, наклоняет голову набок, продолжая с любопытством разглядывать беспокойных волшебников. И у Невилла даже успевает мелькнуть мысль в лучших традициях Хагрида предложить Дэвис погладить животное. Но в этот момент второй конь, оставшийся чуть позади, вдруг издаёт какой-то жутковатый хрипящий звук, а следом где-то в темноте неподалёку раздаётся чей-то рык.
- Проклятье, - вновь вырывается у Лонгботтома, и он неосознанным движением заводит всё ещё стоящую вплотную Дэвис себе за спину, при этом напряжённо и, конечно же, безуспешно вглядываясь в темноту. Роющие копытами землю и, судя по звукам, распахивающие кожистые крылья фестралы спокойствия не прибавляют. Ещё и тот, что ближе, зачем-то продолжает тыкаться в шею, летел бы уже отсюда, для них-то это не проблема…
Невилл резко поворачивается, освещая палочкой кажется снова замершую в ужасе Дэвис и выжидающе глядящего слепыми глазами коня, согнувшего передние ноги в явно приглашающем движении…
- Кхм… - глубокомысленно произносит Лонгботтом, переводя взгляд на Трейси, - Похоже, нас зовут покататься… - его самого эта мысль не слишком-то прельщает, но раздавшийся значительно ближе новый рык заставляет вспомнить, что, хотя он и слишком стар для повторения юношеских подвигов, однако полёт на фестрале – это, по крайней мере, известное зло.

+1

9

В общем, меня до сих пор никто не жрёт, а Невилл продолжает что-то говорить нежным и полным любви голосом. Чёртовы гриффиндорцы. Долбанные последователи Хагрида. Как это связано между собой и связано ли вообще мне думать никогда - я по-прежнему всеми силами пытаюсь уберечь свою голову от всего, что может с ней здесь случиться. А я до сих пор вижу целый простор для чего угодно.
- Познакомиться?! - от неожиданности я даже забываю, что всё это время спасалась в недрах земли и собственной мантии, и поднимаю взгляд на бравого профессора травологии. - Не едят человечину?.. - чуть спокойнее переспрашиваю я, с сомнением и округленными глазами оглядывая то, что по уверениям всё же не собирается меня жрать. В своём недоумении я даже не замечаю, как подаю Невиллу руку и позволяю ему помочь поднять себя с места, снова водружая свое существо на две не особенно уверенные в своих силах ноги.
- А на кой хрен тогда они такие... - чудовищно страшные. Я почти договариваю, но снова вспоминаю предупреждение Невилла о том, что они нас отлично понимают, и поэтому продолжаю после небольшой паузы: - славные. Страшные твари должны уничтожать, а не приходить знакомиться среди ночи. Славные же должны выглядеть мягко говоря иначе. Вот поэтому я никогда не любила Уход за магическими существами.
Я переминаюсь с ноги на ногу, скрестив руки на груди и больше всего надеясь, что Лонгботтом в лучших традициях первого знакомства сейчас не предложит мне их погладить, покормить, или расчесать им… кости. Но от этой участи меня избавляет нечто новое в этом лесу - какой-то зловещий и недобрый рык, причем раздавшийся совсем рядом. Моё сердце уходит в пятки второй раз за последние десять минут, глаза ещё больше становятся похожи на две идеальные окружности, и я говорю не совсем свойственным мне голосом:
- Этот тоже хочет познакомиться? - это почти похоже на вечеринку. Однако то, что происходит дальше, доходит даже до меня. Фестралы подставляют нам корпуса своих тел, явно приглашая их оседлать, а зловещий рык повторяется, так же явно выдавая скорое приближение его обладателя. Моё сознание буквально секунду взвешивает все за и против, измеряет количество зла в этих двух вариантах, а потом изрекает быстрое:
- Хорошо, - и тело уже само проворно карабкается на это подобие лошади. Я никогда не была наездницей, но интуитивное чутье подсказало мне, что перевалиться животом через круп и потом попытаться перекинуть ногу будет отличной идеей. И хотя ничего отличного по итогу не получилось, стараниями Невилла, самого фестрала и моих конечностей я все же оказалась в нужном положении и судорожно ухватилась за то, что должно было быть шеей, отчаянной скороговоркой проговаривая:
- Твою мать, твою мать, твою мать... Ну и что тепе-е-е... - договорить не удается, так как мой конь с силой отталкивается от земли и взмывает вверх под злобное рычание, оставшееся где-то позади и теперь уже внизу. Рядом в воздух взмывает второй с объемной фигурой Невилла на спине, и я очень хочу сказать ему что-то важное, но мне не удается - дыхание перехватывает, фестрал набирает скорость и летит куда-то в сторону леса. Я стараюсь не думать и не смотреть вниз - и то, и другое не получается, но я умудряюсь не кричать и в целом больше переживаю о том, как бы не доставлять своему фестралу лишних неудобств. Кроме того, что он вполне в силах скинуть меня с этой высоты одним лёгким движением, кажется, он всё-таки меня спас...

+1

10

Невилл когда-то слышал высказывание, что-то в духе того, что перспектива быть повешенным заставляет человека предельно сосредоточиться. Сейчас же он опытным путём выясняет, что перспектива быть в действительности сожранным каким-то неведомым существом заставляет человека прекратить истерику и без дополнительных вопросов согласиться на весьма безрассудное предложение. Лонгботтом не успевает даже попытаться по-джентльменски помочь Дэвис забраться на фестрала – та уже сама вскарабкивается с нацеленностью и настойчивостью в лучших традициях трансгрессии. С неспешностью, конечно, беда, ну да какая разница.
Эти мысли, по всей видимости, отвлекают Невилла от подозрительно близкого рычания и осознания того факта, что ему вообще-то тоже предстоит оседлать костлявую летающую лошадь, держаться на которой практически не за что. Срабатывает, кстати, на ура, потому как мужчина оглянуться не успевает, как уже неизящным мешком заваливается на спину одного из их неожиданных спасителей. Жилистую шею руками он обвивает, когда фестрал уже отрывается от земли.
Вообще-то Невилл Лонгботтом всеми фибрами своей гриффиндорски-храброй души ненавидит летать. Даже - особенно! - на метле. Даже во сне. Заставить его подняться в воздух, судя по всему, может только необходимость кого-то спасать – причём, скорее всего сам он в список этих кого-то не входит. Вполне вероятно, что, не будь с ним Дэвис, он бы сейчас стоял посреди поляны и дожидался встречи с неведомым монстром, чей рык (Невиллу кажется, или он и правда звучит разочарованно?) несётся сейчас им в след.
Всё это, конечно же, до ужаса нелепо. Если бы к нему привели провинившихся и пойманных за тем же самым студентов, профессор Лонгботтом просто не поверил бы, что до такого безрассудства можно додуматься. Да, порою он забывал, насколько безгранична фантазия Трейси Дэвис, главного врача больницы святого Мунго.
Сомкнувшиеся на шее фестрала пальцы Невилла деревенеют, сейчас он не сможет их расцепить даже если захочет – остаётся надеяться, что животному не слишком мешает его мёртвая хватка. Глаза мужчина сначала закрывает, но тут же испуганно распахивает, потому что голова начинает отчаянно кружиться. Правда, взгляд на оставшуюся внизу землю положения не исправляет… Но определиться, какое из двух зол меньшее, мужчина не успевает. Фестрал планирует вниз и плавно приземляется, одним движением головы избавляясь от чужого захвата на шее и явно намекая, что пора бы и честь знать. Невилл всё тем же мешком сползает на землю – слава Мерлину, хоть на ногах удаётся устоять – и тут же опускается на корточки, приваливаясь спиной к ближайшему дереву. Кажется, все внутренности успели перекрутиться и вот-вот запросятся наружу.
Где-то рядом освобождается от своей ноши второй крылатый конь, оба существа фыркают на прощание и снова взмывают вверх, оставляя незадачливых волшебников где-то посреди Запретного леса. А может и не посреди, а поближе к выходу – Лонгботтом не имеет ни малейшего представления ни о том, в какую сторону летели, ни как долго – был слишком увлечён морганием и попытками не свалиться с костлявой спины. Чуть восстановив дыхание и вроде бы победив подступавшую тошноту, Невилл вдруг начинает смеяться от всей абсурдности ситуации.
- Твою мать, Дэвис, - выдыхает он, и привычное обращение заставляет зайтись в новом приступе смеха. Приходится сначала совладать с ним, а потом уже продолжать, - Ну как, ты всё ещё хочешь научиться Патронусу, дементор его за ногу? – нет, перестать смеяться ему в ближайшее время не светит.

+1

11

Приземление получается вполне мягким, хотя это никак от меня не зависит. От меня вообще очень мало что зависело в этом полете, но я не свалилась, не собрала лицом все ветки этого леса и не задушила от страха своего бравого коня. Хотя я точно не знаю, можно ли задушить то, что состоит из одного скелета, потому что технически это звучит довольно странно.
Я встаю на твёрдую землю мягкими ногами и чувствую, как отчаянно дрожат мои колени. В отличие от своего друга я Гриффиндор не заканчивала, полеты хоть и любила, но метлу последний раз брала в руки лет десять назад - кажется, с кем-то на спор, что не пролечу сквозь пылающее огнем кольцо. И хотя смелости во мне в тот момент было не больше, чем есть сейчас, зато были безрассудство и ром, так что сквозь кольцо я успешно пролетела, но окружающим пришлось срочно тушить бушующее алое пламя на моей роскошной мантии. В свое оправдание - на трезвую голову я бы такого не сделала. А вот садиться на фестрала пришлось без допингов, что даёт этой истории плюс сто к невероятности и добавляет её в топ-десять нелепых приключений Лонгботтома и Дэвис.
Тем временем Невилл сползает вниз возле ближайшего дерева и ржёт, пытаясь проговорить мне какие-то слова. Я разбираю их с трудом, потому что смеюсь сама, очень похожим движением оседая на землю без всяких стволов - просто по воздуху.
Я говорю сквозь смех:
- П-профессор, это был, блин, лучший… урок в моей жизни, - я опираюсь позади себя на выпрямленные руки и только через время мне удается успокоиться.
- Слушай, а это правда, что к нам подошли два коня и.. - нет, не удаётся. Я прыскаю со смеху и продолжаю: - предложили на них полетать?
Профессор Травологии и Глава Святого Мунго сидят на земле посреди запретного леса и ржут как два первокурсника. Впрочем, как ещё можно ржать в такой ситуации?
Когда шутки про коней немного теряют свою остроту, а челюсти уже сводит от смеха, Невиллу удаётся встать, а потом вытянуть меня за собой на привычную высоту собственного роста.
- Нев, да в жопу Патронуса! - проникновенно сообщаю я другу. - Мне надо выпить! И тебе, разумеется, тоже, - я беру Лонгботтома под руку и крепко держусь - вдруг опять начнет отрицать необходимость рома в его крови. - Я не имею представления, где мы, но я точно знаю, что хочу отсюда убраться прямо сейчас, - и кому вообще пришло в голову учить заклинание в этом долбанном лесу?
- Держись крепче, мы идём в “Три Метлы”! - это не самое мое любимое заведение, но на дальние путешествия мой друг точно не согласится, а хорошенько обсмеять ситуацию в менее критической обстановке требуется нам обоим. Компромиссы - залог нашей дружбы.
Я перемещаю нас в Хогсмид практически на порог заявленного мной заведения, и мне даже удается беспрепятственно протащить внутрь Невилла. То ли он все ещё в шоке от случившегося, то ли приключения и правда пробудили в нем тягу к спиртному. Внутри, конечно, разворачивается привычная театральная игра с официантом, где каждый из нас за спиной другого пытается убедить бедолагу в своем: один, что нам нужен только травяной чай, вторая - что нам нужно как можно больше рома, но в целом вечер проходит душевно. Я благополучно пьянею и начинаю нести бред, Невилл смеется, хотя степень его трезвости мне оценить уже как-то трудно.
Ближе к ночи я берусь проводить друга к школе неуверенной походкой и у самых ворот трансгрессирую в сторону своего дома. И там, в бардаке моей очередной съемной квартиры, буду видеть сладкие сны о том, что я летаю, только почему-то не на фестрале, а в облике большой черной птицы. Что ж, вырасти мне уже не светит, так что кто знает, о чем на самом деле был этот сон.

+2

12

Expecto Pat...да в жопу его

0


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Закрой глаза и думай о хорошем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно