HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » never weren't kids with the pumped up kicks


never weren't kids with the pumped up kicks

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s8.uploads.ru/t/BesLb.gif

Действующие лица: Letitia & Francis Fay

Место действия: квартира Тиши

Время действия: март 2023

Описание: Как бы заняты ни были брат и сестра, они должны находить хоть немного времени на то, чтобы побыть друг с другом.

Предупреждения: Слишком много тварей на жалкие квадратные метры.

Отредактировано Letitia Fay (2018-09-27 19:05:09)

0

2

Кап. Кап-кап. Кап. Кто станет обвинять Летицию в том, что раз уж Фрэнсис опаздывает, то она решила начать рефлексировать первой? А ведь рефлексировать явно было, о чём. Как так получилось, что брат и сестра одновременно влипли в такие смешные, попросту идиотские ситуации? Влюбиться в преподавателей. Ох, ладно, ей повезло немного больше, а вот новость, которой огорошил во время прошлой встречи брат, встречи куда более краткой, чем та, что планировалась сегодня - до завтра Фрэнсиса явно никто не будет обратно ждать, Тиша решила устроить мини-девичник на эти выходные, - ни в какие ворота не лезла. Её брат. Её милый Фрэнсис, такой невероятный, такой волшебный, пошедший внешностью и характером в мать, которая иногда казалась даже не человеком вовсе, а существом куда более прекрасным и совершенным, он.. замутил с преподом? Да ещё с каким! Бревалаэра Дюбуа Летиция помнила ещё со школы. Её не особо интересовал квиддич, но девушке определенно полюбились танцы, и она помнила этого вечно строгого и до забавного хмурого высокого мужчину, который горбился, как старик, но когда начинал двигаться, то вдруг будто бы обретал крылья, и шаги и движения его были так гибки и легки, что оставалось только удивляться. Нет, определенный шарм у него, конечно  же, имелся, но чтобы на него клюнул Фрэн... Бревалаэр куда лучше бы смотрелся с их матерью, не будь она замужем за отцом, конечно. А мама-то, мама! Она говорила, что за ней ухаживал вроде... не тот ли Бревалаэр Дюбуа? В общем, Тиша была в замешательстве, и ей не терпелось узнать всё, вообще всё. Хотя когда брат её огорошил, занятая работой и одновременно слишком шокированная известием, девушка выдала первое, что пришло ей в голову, и самое искреннее: да кем бы ни был этот Дюбуа, если он обидит Фрэнсиса, она самолично его найдёт, и обидит его в два раза больше.
И некоторое время после этого личная жизнь брата занимала её куда больше собственной. У самой Тиши в этой самой личной жизни была определенная тишь да гладь: она занималась работой то в Мунго, то в кабаке в Хогсмиде, и они съедали у неё практически абсолютный максимум свободного времени. А те жалкие крохи, что оставались, девушка предпочитала проводить со своим другом Чарли Флетчером. Нет, для неё, конечно, он был куда больше, чем просто друг, но думать об этом не хотелось - возможно, всё было невзаимно, возможно, это бы порушило их дружбу. Но она была так влюблена в него... Чувство будто росло с каждым днём, оно питало её, заставляло обращаться при одном воспоминании о нём в не такую злую суку, какой она вполне могла становиться, если не выспалась, допустим. Она любила Чарли за то, что он во многом лучше неё, и просто так, за то, что он вообще существовал, и терпел её, такую несовершенную. Иногда она любовалась перед сном на его колдографию, и думала о том, какая бы вышла из них странная, но прекрасная парочка. Но затем она, конечно, смеялась, и убирала его колдографию на место - какая к чёрту парочка, она не позволит этим отношениям продвинуться дальше просто потому, что это нужно ей одной. Но совсем недавно, буквально пару дней назад, Флетчер сам огорошил её. Он заявился к Летише с букетом, и просто... боже. Последние капли вина вытекли из бутылки. Хвала богу, пусть Фрэн благодарит его, как придёт, что бутылка и так была почти пустой - иначе она по настроению открыла бы новую, и хрен знает, чем бы это всё закончилось, смогла бы она тогда остановиться. Всё дело в том... вся причина того, что Тише так резко понадобилась встреча с братом... что Чарли любит её. Он пришёл и признался ей, и Летиция плохо помнит, что было потом, но кажется, она разбила одну из своих любимых кружек, случайно уронив. Посуда бьётся на счастье. Счастлива ли Летиша? Ей казалось, что все её прежние устои рухнули, она не могла определить, счастлива или нет, но ей хотелось ущипнуть себя, чтобы проверить реальность на прочность. Кап-кап. Бутылка отброшена в ведро, и время, кажется, утопать в вине и вине самой, но вдруг девушку отвёл звонок в дверь. Фыркнув, и ощущая себя, что удивительно, совсем не пьяной, Летиция вскочила с удобного кресла, на котором развалилась было, и подскочила к двери.
- Наконец-то! Я чуть не умерла от тоски. Проходи. - Посторонилась, давая войти ну конечно же Фрэнсису, и... нет, алкоголь всё же начал влиять на неё. Появились во взгляде задорные такие огоньки, а в движениях - некая расслабленность, хотя для более сильного действия пришлось бы выпить куда больше. И она продолжала пить таблетки. Однако упаковка с ними была закинута в дальний угол, когда Тиша первая прошла в комнату, что служила ей одновременно и гостиной, и спальней, и развалилась поудобнее обратно в кресло, кивнув брату на новую, ещё непочатую бутылку с замечательным французским - сестра была не без иронии, - вином, и чистым стаканом. - Справишься с бутылкой, или я сама? - И тут же, словно алкоголь не интересовал её вовсе, наклонилась вперед, упираясь ладонями в край стола, и почти хищно произнесла, улыбаясь:
- Расскажи мне всё. Вообще всё, что болит и не очень. Про своего Дюбуа расскажи, и просто про школу, как там? Мы давно нормально не виделись. А я... - Задумалась на секунду, а затем тихо - и всё-таки счастливо - вздохнула. - ...так и быть, расскажу тебе историю про меня и твоего практиканта Травологии, хах.

0

3

Этот март неспокойный. Слишком холодный для весны, но уже слишком яркий, и Фрэнсис, когда закрывает глаза, ловит под веками танцующие слепящие пятна всех оттенков желтого, розового, фиолетового. Всех оттенков фиолетового отцветающий уже синяк на его шее, который он нервно прячет под воротом пальто, когда спешит по слякотным улицам к сестре. В школе полным ходом идет подготовка к экзаменам, для такого унылого заучившегося зануды чрезвычайно важно сдать ЖАБА на высший балл из возможных, но, кажется, голова занята не тем. Совершенно. Даже на крыльях легкой весенней эйфории он неуклонно сходит с дистанции, но сдаваться не вариант, и единственное, что кажется верным - сказать миру "стоп". Подожди, действительность, не жги изнутри, не еби мозги, он их и сам себе прекрасно поебет, и если есть возможность хотя бы частично разложить по полочкам все внутренее, то возможностью надо пользоваться. А их с сестрой совместные посиделки неизменно заканчиваются этими самыми полочками. Сидим, релаксируем, перебираем кубики и пирамидки.
Фэи страдают херней вместе, это факт, но обычно не настолько, и когда Фрэн услышал об особой ситуации между Летишей и их практикантом травологии, то не смог сдержать удивленного "что, прости?". Потому что перестает казаться смешным совпадение, что они оба оказались падки на школьный педсостав, и если это семейное, то остается надеяться, что Оскар не носит в сумке колдографию практикантки полетов. Сраные полеты. Кроме всего прочего, ну... это же Флетчер. Существо тихое, растительное, вроде большого лукотруса. Конечно, лукотрусы не учат детишек дуэлям, но тем интереснее становится: что такого в нем нашла сестра, до того отличавшаяся совершенно другим вкусом в мужчинах?..
Свой вкус в мужчинах - пока что лишь в одном - Фрэн обсуждать опасается, если честно, потому что всплывает множество факторов. Отношения с преподавателем, с бывшим маминым воздыхателем, и пусть они, как запахом мокрой земли, пропитаны исключительной нежностью - со стороны это наверняка выглядит как нечто плохое и бездушное. Растление школьников. Звучит-то как. Сама формулировка этой фразы не давала ему спать несколько ночей... возможно, по несколько иным причинам, чем хотелось бы близким, но есть мысли и заключения, которым не стоит покидать голову. И воплощаться в жизнь. Он задушил бы себя подушкой.
Но вот уже и заветная дверь, а за дверью - Летиша. Дышащая вином и нервным каким-то возбуждением. Он знает, что она принимает лекарства, кому еще об этом знать, и поэтому первое, что он делает, заходя в комнату - порывисто обнимает девушку. Родным нужно держаться вместе. Им нужно держаться вместе. Тварь жива до тех пор, пока она не одна в этой черноте.
При взгляде на вино смешливо изгибается бровь - о да, иронию он оценил. И вскрывает бутылку небрежным движением палочки, потому что если уж стал совершеннолетним, то отчего бы и не поколдовать. И да, он просто выпендрежник.
- Ну подожди ты с расспросами, - смеется он, вешая пальто и стремительно разливая по стаканам темное, пряное вино. Протягивает один сестре. - Не могу так быстро, я слишком давно не спал нормально. Экзамены и... опять экзамены. Помнишь, как волновалась, когда сдавала их? Не зря ведь было?
Молчит, пытаясь понять, с чего начать. Тиша не хуже него знает о школьном гадюшнике, следует ли упоминать о нем еще раз? О том, как сложно выжить, прикидываясь, что ты не при делах.
- Душа болит, знаешь. И лоб, кто-то опять треснул мне дверью по лицу. Там все по-прежнему: страх, ненависть, интриги. Мы все в этом варимся. Думаю, дед происходящему был бы рад... Ладно, к драклу эти дрязги. Давай сначала ты расскажешь, чем наш тепличный цветочек так тебя очаровал. Неужели моя милая сестренка наконец нашла свое счастье? Хотя удивительнее то, что он вообще сумел подойти к девушке не с комментарием о том, что она мандрагору неправильно держит... Обо мне-то что говорить. О нас. Ты Дюбуа знаешь, историю нашей неприязни тоже. Но, видимо, от ненависти до любви... 

Отредактировано Francis Fay (2018-10-05 09:18:42)

+1

4

Тиша не сводит с Фрэнсиса полного гордости и почти восторга взгляда. Чёрт, она и не успела толком заметить, когда брат успел так вырасти и расцвести. Вообще девушку редко пробивало на такую сентиментальность, но вино размягчило её, сделало более чуткой. Где она была все эти годы, пока Фрэн учился? Вроде бы - где-то поблизости, но одновременно с тем и очень далеко, пыталась строить свою собственную жизнь, теперь - отдельно от семьи. Все они - просто птицы, и в какой-то миг начинает пора покидать свои гнёзда, чтобы - что? Продолжать род? Увы, Летиша не может продолжить свой род, который искренне считает благородным, у неё отняли эту возможность, и даже сама магия никогда с этим не сможет справиться. Волшебники, черт возьми, не всесильны. Сможет ли что-то там выйти у Дюбуа с её братом, хотя бы помимо физической части, где, она конечно надеется, всё окей, но у мужчины не может быть ребенка от мужчины, и хвала богам. Во Фрэне она почти не сомневается, если что, а вот что касается Дюбуа, то черт, он не заметил, что помимо прочих обучает собственного сына, она б ему не доверила воспитывать даже куриное яйцо - всё равно проебал бы. Как препод он ничего такой, и человек вроде тоже, но бля. А хотя ладно, чего это она совсем о грустном? Начала же с того, что у Фрэна чудесная внешность, и ей более чем доставляет эта его андрогинность. Мальчик или девочка, девочка или мальчик? Её родная кровь, вот что здесь было важным.
Тиша улыбается в ответ на чужой пафосный жест с бутылкой, но благосклонно кивает, а затем приподнимает стакан, и смотрит на вино сквозь слегка тускловатый, но такой уютный свет лампы. Она не сомелье, конечно, но работа в "Кабаньей голове" все же заставляет научиться разбираться в выпивке. И если им перепадает что-то изысканное, то и припрятывать это надо для особых клиентов. Местная алкашня и крашенную водку спокойно бы хлестала, не ощущая вкуса, но будучи в вечной погоне за кайфом, за ощущением головы, набитой туманом или ватой, но больше ничем. Девушке прекрасно знакомо это чувство, пусть она и достигает его не с помощью алкоголя, идя более извращенными, но и более безопасными в чем-то путями. Хотя если вино хорошее, думает она, делая первый глоток, и прямо-таки начиная после этого улыбаться еще ярче, потому что даритель явно не прогадал с её вкусом на вина, то оно вполне себе заменяет любых друзей. Но не братьев, вообще-то обоих, да? Никто и никогда. Только Оскар чуть более занятой, а еще Оскар младше, ему нужно осознать еще столько вещей, а Фрэнсис стоит на пороге взрослой жизни и всё мнется, не решаясь зайти. Это кажется ей похожим на страх, наступающий в рождественское утро. Принес ли что-нибудь Санта, или достались одни угольки за плохое поведение в прошлом году? Страшно каждый раз, но никто из них не получал угольки. Угольки будто иногда забрасывали за шиворот в школе, и Фрэн был абсолютно прав, Тиша знала, как там это было. Она сделала еще глоток.
- Сразу видно, что ты с Рэйвенкло - сходу говоришь об экзаменах. Я бы выделила интриги и всё в этом духе на первое место. - А потом хмурится, непроизвольно сжимая свободную от вина руку в кулак. - Сама бы как натрескала им дверями по щам, и не только дверями. Фрэн, плюнь на позицию деда, мы - не он. А то, что куча подростков возомнила себя неебически крутыми по несуществующим признакам - это... долбоебизм. - Перед глазами на миг пробежало собственное школьное время, и словно бы ожог, оставшийся с тех пор, как первая любовь, еще такая несерьезная и розовато-сопливая, предала её. Прошла с того момента будто целая вечность - и пусть Магнус варится в этом своём чистокровном аду, как и гребанный Забини - впрочем, последний, что удивительно, оказался хотя бы немного благородней, и имел свою цель, в общем-то девушке понятную. И всё-таки, его даже это полностью оправдать не могло. Но... Тиша разжала ладонь, взглянув на алые полумесяцы от ногтей, и убрала руку со стола. А при мысли о Чарли все её проступившие тени грядущих напряженных морщин и вовсе разгладились, отгоняя прочь неприятные воспоминания - словно теплое покрывало опустилось на плечи.
- Да, знаешь, братец, боюсь, что нашла на свою голову. - Теперь её улыбка вышла хоть и ироничной, но такой...влюбленной. - Я люблю Чарли. Правда, ты прав, я сама была в шоке, что он вообще вдруг решился - думала, буду так и ходить старой девой, заведу себе каких-нибудь летучих мышей... Я удивлена тому, что он любит меня. Нет, на самом деле, я уверена, что он всех вообще в этом мире любит, сказочный дурачок, готовый найти светлое начало даже в непроглядной тьме. Он не от мира сего, это даже по его внешности заметно. Красивый до одури. И смотрит так... он будто верит в меня больше, чем я сама. - На сей раз не глотает даже - просто обмакивает губы в вине, чтобы сделать паузу - она смущается. Странно стыдиться своего брата, рассказывая ему об этом, но что-то это действительно так, потому что она старается быть откровенной. - Да и в тебя он верит, и в Оскара. Во всех. Даже не знаю, тяжело ему или легко так жить, но это влюбляет меня сильней, чем хоть что-то могло бы на этом свете. Я раньше думала, что роль в жизни играют другие вещи, и что обязательно нужно быть ебанутым хамом, чтобы при этом обладать крутостью и шармом. Но черт, кажущийся милым как плюшевый мишка, он любому хаму даст фору - не зря же, кстати, помимо травок своих занимается внезапно и Дуэльным клубом.- А потом Тиша берет и пересаживается, пододвигая стул ближе к Фрэну, чтобы сесть совсем рядом, и ткнуться лбом ему в плечо, тихо вздыхая, и говоря совсем-совсем тихо:
- Я счастлива так сильно, что не знаю, что с этим делать. Будто одно неровное движение - и всё растает разноцветной дымкой. Мне от этого почти боязно, Фрэн. Ты понимаешь меня? - Поднимает голову, заглядывая брату в глаза. - Чёрт, я так хочу, чтобы понимал. Чтобы ты был счастлив до головокружения, даже если ради этого придется идти по трупам. Счастье и любовь, милый, это - действительно самая дорогая валюта в мире. И если они у тебя есть - ты бесконечно богат. Я со своей стороны стараюсь тебе предоставить то, что имею, но даже любви моей, маминой и Оскара вместе взятых не хватит, чтобы сделать тебя счастливым по-настоящему. Нужно что-то ещё, другое. Я надеюсь, твой профессор "Я-мрачный-мудак" тебе это дарит. Потому что если нет - то нахуй его, и вообще всех.

Отредактировано Letitia Fay (2018-10-27 20:31:34)

0

5

Пожалуй, первое, чему они научились в школе – не поднимать перья в воздух и не смешивать ингредиенты, а врать. Настолько легко и искусно, что был бы предмет – сдали бы досрочно на максимум. Они с сестрой и братом во многом так непохожи, но внутри все равно что-то черное, нервное, зубастое. Испуганное. А бояться нельзя, потому что это крайнее проявление слабости, потому что кто-то один раз увидит тебя таким – и не забудет. Припомнит, когда придет время. И все они учились кривить действительность, поганить ее, подстраивать под себя – не ради самого процесса даже, а чтобы никто и никогда не увидел их настоящих.
Они оба (хотя и Оскар, пожалуй, тоже) уже без особых проблем справляются со злыми мордами вокруг. Искривиться самим, слиться, ударить, когда их не будет видно. Отработанный алгоритм, предполагающий, что злые морды – не просто один-два человека, а действительно вокруг. Все, кроме себя и своей семьи. И алгоритм совершенно не предусматривает ситуаций, когда они кого-то любят. Когда их кто-то любит. Любовь за пределами семьи – странная, неестественная вещь, это слегка попахивает инцестом, но невозможно объяснить такое людям, которые никогда, даже в далеком детстве, не были продолжением друг друга, не чувствовали себя, смыкая объятия, единым целым.

И даже если кто-то решается это изменить, переступить черту, стереть ее нахуй – алгоритм не предусматривает. Не готов. Они – не готовы.
И этот страх они, увы, не могут до конца изжить или спрятать.

Фрэнсис слушает сестру молча, не перебивая, слушает с недоверием и затаенным восторгом. И бьется где-то в горле тот самый страх перед неведомым, перед тем, что он, может, и понимает, но в слова превратить пока не может. А она – может. У Летиши всегда было как-то лучше со словами, с чувствами и с преобразованием одного в другое. Но справится ли она с тем, что происходит?
Наверняка. Остается только надеяться. Он трет виски и долго не может найтись с ответом, чувствуя непривычный холод – так бывает, когда стены, которые возводил много лет, дают трещину.
А что Чарли? Улыбчивый, неприметный, неловкий, не такой уж и красивый. Сплошное недоразумение. Но чем-то похож на того, мирно спящего под могильной плитой, и это сходство вызывает обиду… и ужас. Почти как когда падаешь с большой высоты.
Не-при-мет-ный. Никакой. Но если все действительно так…
- Ты изменилась, - подводит он итог, отпивая из бокала, чтобы самым привычным образом снять нервозность. Обычно это пойло куда более дешевое, дрянное, и он понимает, насколько велико отличие, но – увы! – внезапно почти не чувствует вкуса. – Это так здорово. Это делает тебя живой, дорогая? Я бы так хотел, чтобы это было не иллюзией, чтобы ты открывала глаза – и все оставалось на своих местах. Знаешь… в последнее время в школе о Флетчере говорят… противоречивые вещи. Странные. Что он вроде как сам с собой говорит, а еще, кажется, кого-то избил, хотя версии слишком разные, чтобы верить до конца. И сам не знаю, правда ли это. Но если он делает тебя счастливой, то и хуй с ним, пусть хоть Темные искусства в катакомбах под теплицами практикует, поливая рассаду кровью должников по контрольным. Просто надеюсь, что он не принесет тебе… еще больше боли.
Воспоминания о бывшем Тиши гулко ударяют злобой куда-то в солнечное сплетение, от них так же мерзко и нечем дышать. И ладно бы просто человек, но он завел сестру за черту, где еще пара шагов – и можно не вернуться. А если уж вернулся, то во второй раз уходить уже не так боязно. Он знает. Он сам там был.
- Честно? Я не знаю, что дарит мне мистер-мрачный-мудак и похоже ли это на твои отношения с говорящим кустом. Я не понимаю, это не логично, этому нет объяснения, а я не могу жить спокойно, когда чего-то не понимаю... Его, например. И иногда от этого хочется что-нибудь разбить. А он терпит, понимаешь? Зачем он это делает? Я боюсь, Тиша, - опускает голову, отворачивается, берет бокал, но отпить забывает. – Не могу просчитать, что будет дальше. В том числе и потому, что невнимателен, теряюсь, схожу с ума, но он такой!.. Как дракон из сказок. Ты же помнишь, когда мама их читала, я всегда огорчался, что принцесса уезжает с каким-то хмырем, когда можно было остаться в башне, где ты всегда обеспечен мясом несчастных рыцарей и доходом от продажи их доспехов и лошадей. Вот он – дракон. Страшный и красивый. Мне нравится его взгляд на вещи, нравится говорить, спорить, просто нравится с ним, и далеко отходить – тяжело. Как собачонка на привязи, причем сама себя привязала… Но верить не хочется, доверять до конца… Вдруг это действительно обман и все растает. Но недоверие обижает. В этом тебе с Чарли повезло. Он действительно верит во всех и всегда, и не верить в ответ чертовски трудно.

Отредактировано Francis Fay (2019-02-01 09:55:29)

+1

6

У Тиши волосы пахнут вином - и ежевикой. Ей подходит - дикие кусты обвивают агрессивно старую заржавевшую ограду, лезут по ней вверх, размножаясь, резными листьями торча по обе стороны, и выпуская ветви, покрытые шипами, что царапают тянущиеся к ним руки до крови, оставляют дырки и стрелки на одежде, стоя на пути сплошной стеной, и пряча от посторонних глаз нежные ягоды. Ягоды, похожие на малину в негативе, переспелыми они мягкие и сладки на вкус, сдавишь посильнее - и на пальцы выдавится ароматный тёмно-красный, почти чёрный сок, а недозрелыми - более упругие и кислые настолько, что будто бы сводит нёбо. Тиша - не успела дозреть, и сразу будто бы начала гнить, этот процесс запущен, но остановлен извне, и кусты расступаются, а шипы убираются, стоит только потянуться к заветным ягодам тому, кто смог вернуть ей жизнь по-настоящему. Пожалуйста, пусть попробует их на вкус, - в его пальцах сок ещё сильнее будет похожим на чёрную, медленно высыхающую кровь, - пусть сорвёт хоть все, она не обеднеет, она будет счастлива любому его вниманию - и ненавидит себя за это? Это ведь так на неё непохоже. Она ненавидит себя, потому что ради него хочет остановиться, исправиться - но получается, что так куда сложнее и опаснее. Он никогда не навредит ей, она знает, но от этого не становится легче. Чарли - её плодородная почва, вода и солнце. Но проблема в том, что раскрываясь ему, она невольно раскрывается миру. Хотя в каком-то смысле Чарли - и есть весь мир. Мир в себе. Закрывая глаза, она вспоминает так чётко, будто воочию видит, как он смотрит на неё, и в его глазах отражаются звёзды. И нет ничего лучше этого... Сентиментальная ерунда для чудиков. Летиция всегда презирала в себе это. Слишком рано обожженная, она закатывала глаза и презрительно улыбалась, когда кто-то из её так называемых подружек - мы же живем в обществе, душа моя, ты не можешь всю жизнь быть одна, - щебетал о любви, воспевая её. Те, до кого принцесса чмей снисходила, так уж и быть, на кого начинала скалиться, только если видела поднятую в зловещем жесте руку или что-то в этом роде, по большей части всё-таки смиряясь с тем, что люди - существа социальные, всё-таки. Даже если на самом деле они - те ещё твари.
Фрэн говорит, что она изменилась, и Летти почти вздрагивает - но никуда не девается, оставаясь в том положении, куда вернулась, когда закончила свою речь - невольно жмется к брату, тычась ему в плечо. Сколько бы лет им ни было, и какие бы ни были обстоятельства, самое главное не меняется - они чувствуют себя единым целым, защищенными и успокоенными, только обнявшись, только будучи максимально близко. Люди извне, даже если им начинаешь доверять в итоге, как самому себе практически, учитывая то, что у них обоих к самим себе доверия нет, хотя к друг другу - есть, в теории ещё могут принести тебе вред. Урон, от которого не оправишься. Поэтому страшно, так страшно, внутри них живёт паранойя, червячок, отравляющий даже самые приятные моменты.
- Может быть, изначилась. - Дёргает плечом, не спеша отрицать, сама чувствуя в себе эти странные изменения. К лучшему или худшему они ведут? Если она обожжется сейчас - обратного пути уже точно не будет. Она закроется в себе навсегда, уйдёт в монастырь... покончит с собой. То, чего в разные периоды своей жизни страстно хотели они оба. Но Летиша продвинулась дальше Фрэна, вроде бы, и она надеется, что он никогда в этом плане не обыграет её. В минуты боли девушка эгоистично не думала о судьбе брата, что останется без сестры, но сама она в упор не желала бы жить в мире, где нет Фрэнсиса.
Он говорит о Чарли. Отзывается на её откровенность, всё-таки невольно рапрямляется, и глядит на Фрэна обеспокоенно и настороженно, тускло поблескивая глазами, что в этом освещении кажутся серыми. Но руками все равно за него держится, кажется, ей невыносимо будет сейчас отстраниться совсем - связь между ними работает в обе стороны.
- Да. Да, я знаю, Фрэн. На самом деле, я слышала, будто бы он разбил лицо и что-то ещё твоему мрачному мудаку-профессору. Но знаешь, что? Вокруг слишком много слухов. Я не верю им, и ты не верь. - Она сжимает в своей руке свободную ладонь Фрэна, почти заклиная его. - Это всё хорошо, чтобы чесать языки и щекотать нервы. Но, как нас учили родители, надо верить своему сердцу? Моё мне говорит, что Чарли меня не обидит. Ну, максимум собьёт с меня корону. - Тиша усмехается и поправляет невидимую корону на своей голове, однако что-то в ней Фрэнсис всё-таки задел. Значит, голоса в голове и избиения? Она не... Она не знала, хоть и сохранила перед братом лицо, не желая его беспокоить. И осталась уверена в своих словах, однако чётко запланировала поговорить с Чарли об этом. Он не станет ей лгать. У него другая природа, не как у неё и братьев. И пусть, хоть кто-то же должен быть хорошим.
И настаёт время исповеди и для Фрэнсиса. Не перед святым отцом, даже не перед самим богом - но перед родной сестрой, которая здесь, состоящая из плоти и крови, делающая глоток из бокала, внимательно слушающая и заранее всё ему прощающая - хотя бы потому, что сама ничем не лучше. И она понимает его. Понимает, как никто, что он чувствует, как ему страшно, потому что сами испытывает подобное, это ощущение не затыкается ни уверениями, ни логикой - оно, кажется, всегда будет с ними. И поэтому девушку пронзает острое чувство сострадания, желание как-то облегчить эти ощущения, что брат описывает, пусть даже забрав их себе, оставив ему только сладкое счастье, но - она не способна. Феи, которые не могут даже собственные желания исполнить, не то что чужие. Но она хотя бы может прочувствовать. До глубины души, ощущая благодарность за то, что Фрэн делится с нею этим. Чувствуя себя хранительницей величайшей тайны. И теперь сжимая ладонь Фрэнсиса крепко, до боли, почти впиваясь ему в кожу чёрными ногтями - чтобы обратить на себя внимание, чтобы вытравить из Фрэна плохие мысли. И отставляет бокал, к которому тоже больше не притронулась за время исповеди брата, а освободившейся ладонью разворачивает его лицо за подбородок к себе.
- Хэй, Фрэн. - И первым делом просто чмокает его в кончик носа - а затем убирает обе руки, пряча их под стол, где сплетает собственные пальцы в замочек. - Я понимаю, что тебе страшно и сложно. Да, ты говоришь, что мне повезло с моим комнатным цветочком Чарли, но - думаю, и ты отхватил куш. Я не знаю, что стряслось с профессором Дюбуа за последние пару лет, но помню его ещё по времени своей учёбы. Я думаю, он хороший и надёжный. И если он любит тебя... - Тиша делает паузу. Пытается представить Бревалаэра, смотрящего на кого-то с любовью. Смотрящего с любовью на его брата. Тянущегося, чтобы его поцеловать, чтобы... Невольно передергивается. Блин, нет, это странно! Это слишком странно. Её учитель и её брат... Но действительность такова, что судьба у них ни о чём никогда не спрашивает - просто берёт и переплетает нити. Поэтому Летти продолжает:
- Если он любит тебя - он вряд ли тебя обидит. Пусть он, раз такое дело, будет твоим личным драконом? Ты его заслужил. Ты его заслужила, принцесса. - Она вторит сама себе, не сбиваясь ни на миг, и снимает со своей головы невидимую корону, надевая её на голову брату. - Принцесса чмей уходит в отставку. Передаёт свои полномочия и трон новому поколению. - Хихикает, хотя на самом деле понимает, что от сути ей не убежать. "Принцессы чмей" размножаются почкованием, но расстаются со званием разве что путём кола в сердце. Им обоим это не нужно.
- А я тоже тебя люблю, Фрэн. И я всегда-всегда буду твоей сестрой, и буду рядом. - Обещает, забирая Фрэна в тёплые, пахнущие ежевикой и вином объятия, и фырчит ему в ухо, как ёжик. Любит. Правда очень любит Фрэнсиса, и ощущает невольно свою ответственность за него. Пусть так.
А затем Летиция всё же размыкает объятия, и наполняет их бокалы заново с настолько невинным лицом, будто этого разговора и не было вовсе.
Может, посмотрим кино? Что-нибудь сентиментальное и розово-пушистое. Я закажу нам суши или пиццу. Хочешь? - Улыбается, склонив чуть голову - с удивлением понимая, что давно не делала это настолько легко. Она не любит романтические комедии и розово-пушистые фильмы, по крайней мере сама по себе - но именно их или тупые ужастики всё время тянет смотреть с Фрэном, чтобы попросту отдохнуть с ним душой.

+1

7

Надеялись ли они когда-нибудь на то, что их полюбят? Ждали ли этого, как подарка на Хэллоуин, как чего-то само собой разумеющегося, чего-то еще? Никогда. Наверное, мало кто может переплюнуть их в наивности и инфантильности, но искры мерцающей пыльцы на пальцах, волшебные звери и тончайшие чары всегда внушали им больше доверия, чем какое-то там чужое принятие в отдаленном будущем. Алиса Лидделл вернулась из Страны Чудес, но, возможно, десятки и сотни безымянных детей провалились туда безвозвратно. Сколько их, неупокоенных, оплетенных розами и ежевикой скелетов? Продолжает ли кто-то из них бродить в тумане, пытаясь найти выход из лабиринта? Фрэнсис не знает. Он бродил так долго, что сросся с этим туманом и привык подстерегать других путников из злости и зависти к тем, у кого шансов выбраться гораздо больше. Они все так привыкли. Но сейчас в их с Тишей жизни происходит что-то странное. Приходит утро, яркое и ясное, вот только могут ли твари, проведшие в темноте так долго, наконец отказаться от этого? Ведь тьма – она не снаружи, как бы ни хотелось в это верить, а только внутри них самих.
Они удивляются, да. Топорщат шерсть, огрызаются, как щенки-дворняжки, не веря, что кто-то может взять их на руки без злого умысла. Не покалечить и оторвать от семьи, а погладить. Люди не поступают так. Фрэн обнимает сестру, льнет к ней и просит безмолвно, чтобы у нее это было так. Чтобы Чарли Флетчер с его непрошибаемой наивностью стал для нее не врагом, а частью стаи, тем, кто защитит, а не предаст. Потому что она не выдержит предательства. Он слишком горд, чтобы просить и за себя тоже, но будем честными: он тоже не выдержит. Сейчас, когда только-только научился выделять в толпе родного человека и если не расслабляться на секунду в его руках, то хотя бы позволить себе не атаковать первым. Подождать. Довериться. Фрэн никогда не позволит себя защитить, потому что все может сам, да и не стоит его жизнь такого вмешательства, хотя сам он готов вмешиваться бесконечно. Высматривать любую опасность, вслушиваться в коридорные шепоты; в школе неспокойно, и никто не должен пострадать. И Бревалаэр не должен, даже если он вроде как взрослый и предельно серьезный человек… взрослый, предельно серьезный и упертый старый ворон, который не знает, что происходит среди учеников! Дурак.
Они оба дураки. Весь мир – дураки. Но каждому из них хотелось бы, чтобы рядом был кто-то еще.
Брат и сестра исповедаются по очереди, это более свято, чем признание самому богу. Многое для них становится открытием. Знала ли Летиша, что ее избранник может кого-то покалечить? Боже, да он и сам этого не знал. О том, кто именно, по слухам, стал жертвой съехавшего по фазе траволога – слышал, но не верил и не верит до сих пор. Не хочет верить. И спрашивать тоже не хочет, потому что отрезок времени, в который это могло произойти, отзывается в сердце пронзительной острой болью, как от осколка стекла. Фэй вытащил почти все, но самый маленький все еще на месте и не устает напоминать о себе, о том, что могло бы сложиться не так проблемно.
- Если он сделает тебе больно, скажи мне – и я убью его, - тепло шепчет он, обнимая сестру еще крепче. Так мило, но они оба знают, что сомневаться в таком не стоит. – Мы убьем всех, кто сделал больно. Так поступают принцессы. Ты прекрасна, милая, ты достойна лучшего, и я тоже хочу быть прекрасной… прекрасным? – осекается, подавившись очередной путаницей в родах. Лишь бы она не заметила, лишь бы… - Давай просто справимся с этим, хорошо?
А в руке снова бокал с алым-алым вином, а лицо у Тиши такое, словно и не было вовсе этого беспомощного, безысходного плача двух не умеющих принимать чужую любовь существ. И все снова как прежде, для этого даже не обязательно делать вид, потому что друг с другом они всегда предельно честны. Фрэн улыбается, поправляя волосы, и задумчиво изучает телевизор – странное маггловское изобретение с цветными движущимися картинками. Яркое. Интересное. Истории в картинках тоже яркие и интересные, иногда страшные, иногда красивые… Ему нравится смотреть романтические фильмы. Наверное, в том числе и потому, что многие ждут этих сказочных постановочных моментов: интимная атмосфера под хорошую музыку, все такие нарядные, всегда будто бы готовые запеть. Чушь, конечно. Но в глубине души и он хочет так.
- А сентиментальное про мертвецов или еще какую-нибудь нежить есть? А в конце парня съедят и его любимая будет вынуждена выживать в одиночку… Ой, ладно, давай что-нибудь пушистое. Но на пиццу скидываемся вместе. И если ее принесет не сова – я подожгу курьеру шнурки…

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » never weren't kids with the pumped up kicks


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно