HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » was it worth the lie?


was it worth the lie?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://funkyimg.com/i/2Hk9p.png

Действующие лица: Fiona Selwyn & Phoebe Selwin.

Место действия:
Особняк Селвинов.

Время действия:
20.08.2022. 14.00+

Описание:
    Последняя неделя летних каникул, по всем законам жанра, является самой активной для семей, чьи отпрыски не распрощались с Хогвартсом: купить учебники, обновить инвентарь для практических предметов, пополнить пропавшие в подростковом пофигизме элементы гардероба и т.д. Ф планировала начать поход с ближайших к Косому Переулку маггловских магазинов одежды, дабы не пришлось таскаться с котлами по не магической части Лондона. Сугубо по протоколу, девушка оповестила мать о своих намерениях, из-за чего попала под раздачу неуместной, как ей кажется, заботы. С каких пор дела Фиби стали семейным достоянием? И на кой черт ей родительская опека на восемнадцатом году жизни?
Предупреждения:
    Будет боль и будут крики (с)

Отредактировано Phoebe Selwyn (2018-06-11 10:50:57)

+8

2

Каникулы в родительском доме. Аж поместье: не больше, не меньше - резиденция в чистом виде. Здесь и углов, и комнат, и окрестностей на самый извращенный вкус хватит. Сверстники только и ждут день, когда родители отлучатся с ночевкой, дабы отвести душу в шумной компании. Поместье Селвинов подходило тому как нельзя лучше - предкам даже повод не нужен, дабы свалить "по делам". А с совершеннолетием младшей отпала какая-либо необходимость в прислуге - пусть колдует. Фиби то и в радость помахать палочкой, да привести дом в движение, но программа задана не корректно. Ф никому ничего не должна: ни культу чистоты, ни бушующим гормонам однокурсников. Что воистину входило в список ее обязанностей, так это подготовка к седьмому году. Определенно - свободный график работы подходил ей куда лучше. Следы недосыпания и периодических пропусков еды пропали еще к концу первой недели. Второй, собственно, девушке хватило, чтобы разобраться со вспомогательными предметами, ну а остаток лета ушел на углубленное изучение вещей поважнее: зелий, заклинаний и техномагии. Последняя неделя выдалась особенно солнечной для будущей искательницей сокровищ: она определилась с первым пунктом своего похода. Единственным недостатком оказалась нехватка литературы и, разумеется, отсутствие интернета. Куда ему появиться в доме чистокровных волшебников.. . Совершая периодические налеты на книжный магазин, Селвин исправляла ситуацию, ибо одного энциклопедии на день ей не хватало. Мало того, что заняться помимо этого нечем, так еще и шило проложило путь до бедренной кости. К великому сожалению, сказка не могла продолжаться вечно и, зная себя, девушка решилась собрать школьные чемоданы, ведь исследование с легкостью отобьет чувство времени. Откроет глаза одним утром, а на подоконнике охапка писем из Хогварта: Мисс Селвин, вы живы? И на календаре конец сентября.. . Во избежание крайней вероятности, Ф накинула на себя что-то неопределенное, подходящее для прогулки меж двумя мирами, и вынырнула из своей комнаты.
    Контраст освещения ударил по глазам; в ее чертогах прозрачность окон регулировалась вращением палочки, а остальной дом заливало летними лучами. Дайте младшей доступ к сбережениям семьи, и она сделает этот дом пригодным для жизни.. Но нет. Она привыкла поместью: к каждой скрипящей половице, прожженному уголку ковра и санитарному узлу на последнем издыхании. Это все даже стало каким-то родным и.. Уютным? Сталкиваясь с какими-нибудь недостатками дома, родители бьют себя в грудь, обещая заняться ремонтом.. Но как-то раз на раз не приходится. Стены ведь стоят? Крыша не течет, упыри не завелись и мертвые куртизанки не смердят. Жить можно. А красоту наводить дело сугубо женское.. Не по половым признакам, а по дури в голове, да плакатом Крама над кроватью. Подобных существ, как и упырей, в поместье Селвин не насчитывалось. Каждый жил на своей волне, проявлял поддержку без навязывания, ну и парой слов за ужином перекинуться бывало с кем. Может картина кажется слишком уж удручающей, но это лишь через призму восприятия Ф. В ее палитре краски этого мира, а не из девичьих "романов" про любовь к блестящим вампирам. Ярлыки для того и существуют, дабы разобраться в происходящей кругом чертовщине: желтый не станет лимонным, пока не разбавишь водой, а семья не станет "той семьей" из сказок, пока ограничивается вопросом "как дела?" Раз стандарт сохраняет себя на протяжении всей жизни Фиби, то пусть все остается на своих местах. Не нужно добавлять смуту и пытаться научить Шиморо полетам на дальние дистанции - он - чертова - ящерица. Оставьте малыша в покое. И младшую освободите, пожалуйста, от участия в спектакле "образцовая семья". Фиби зайдет на кухню, посвятит мать в свои планы, и трансгресирует поближе к столице. Таков план.
    Раз. Два. Скрипящая третья ступенька виртуозно пропущена, а за ней и пятая с восьмой. Кажется, если при подъеме одна из них не издаст звук, то Селвин заподозрит дом в подмене. Ведь не так уж и сложно махнуть палочкой, да исправить, верно? Изъяны дома, да и самого семейства - это устоявшиеся нормы. Младшую это устраивает, к такой стабильности она привыкла, и не нужно ничего менять. Фибс не собирается становится лучшими подружками с сестрой, нагружать на себя обязанности шафера для теоретической свадьбы брата, и уж точно ей не нужны семейные вечера с родителями. Ребенок знает, где лежит еда, и как добраться до Лондона. Оставьте денег - это все, что от вас требуется. Можешь даже не отвлекаться от.. Чем бы ты не занималась, мам. По Фионе никогда нельзя было сказать, собирается ли она ринуться на другой конец света в эту секунду или через пять. Женщина обладала завидной способностью исчезать прямо из под носа, словно здравый смысл из слов профессора Травологии. Пока мать троих детей разбиралась с пергаментами и дымящей кружкой, ее дочь вошла в кухню. Фибс всегда интересовало, а нельзя ли убрать стол из столовой, и поставить что-то компактное поближе к женскому рабочему месту? Или им религия не позволяет? Подобно отношению к техно-гаджетам магглов, многие аспекты жизни чистокровок оставались без достойного для Фиби ответа. Однако, сегодня, двадцатого августа этого года, младшая Селвин вернется домой с мобильным аппаратом. Родители отправили ее в толерантную к грязнокровкам школу, так что.. Извиняйте. Мне надо. Фиби порядочно заколебали походы за книгами, а эта коробочка, по рассказам, имеет доступ к огромному источнику информации. Пусть написанную пером маггла, но все равно содержательную. Нельзя же брать за единую валюту лишь волшебную литературу. Так что девушке нужны были средства.
- Мам, я поеду за шмотками в Лондон. У тебя остались фунты? - даже не пытаясь подготовить почку, младшая Селвин обнажила свои намерения посетить маггловские магазины.

+4

3

В окружении записных книжек пергаментов с заметками и иллюстрациями ты пытаешься сопоставить данные из последних поездок и найти способ сохранять и показывать воспоминания не только с помощью омута памяти, но и через какую-нибудь мелкую безделушку, которую всегда можно иметь при себе. Пока попытки безуспешны - и твоя любимая пара сережек, почерневшая и переливающаяся радужным блеском, но все еще не способная передать ни образ, ни голос, ни даже эмоции конкретного момента, служит лишь грустным напоминанием неудачи. Поджав губы, ты размышляешь, на каком этапе все пошло не так и, не глядя, протягиваешь руку к оставленному домовиком чаю - лишь чтобы обжечь руку о неожиданно горячую кружку.
Все размышления вылетают из головы вместе с тяжелым вздохом, и несколько мгновений ты смотришь на чашку как на злейшего врага. Ты гадаешь, стоит ли отчитать домовика всерьез, или же нужно проявить терпение и в очередной раз напомнить, что ты предпочитаешь холодные напитки. Казалось бы, говори тебе об этом на протяжении нескольких лет, и в памяти должен остаться хоть какой-то след, разве нет? Ты в очередной раз приходишь к выводу, что проклятый домовик негласно объявил тебе холодную - хотя судя по проявлениям, все-таки горячую – войну. Но так не хочется сейчас заниматься поиском нового эльфа и уж тем более выслушивать по этому поводу что-то от Конрада, не говоря даже о том, чтобы просто обсуждать это с ним, что ты пытаешься сосредоточить внимание на чем-то еще.
Например, нельзя ли наложить заклинание на чайную ложку, чтобы она охлаждала чай до оптимальной температуры при первом же касании? Это быстро занимает твои мысли, и ты даже вспоминаешь, что встречалась с чем-то подобным в прошлом году, когда была в Исландии. Блокнота из той поездки, как ты вспоминаешь после минутных размышлений, среди бумаг на столе нет, и ты не уверена, остался он в Абердиншире, в лавке или же лежит где-то в этом особняке. Впрочем, тебе всегда казалось, что лучше тратить время на эксперименты, чем на поиски. К тому же ничто не мешает тебе просто вернуться в Исландию за новыми заметками - даже на этой неделе, почему бы и нет?
Колдуя над первой попавшейся чайной ложкой, ты быстро достигаешь относительного успеха - металлическая поверхность запотевает и от нее начинает идти пар. Если уехать завтра, то за две недели, может, и получится все успеть. Дотрагиваться до оледеневшего металла неприятно, и пальцы обжигает вновь - уже холодом, после чего ты благоразумно решаешь надеть перчатки. На них тоже не мешало бы обновить заклинание, но пока тебе достаточно и имеющегося эффекта.
На пергаменте, лежащем поверх всех остальных бумаг, твоим аккуратным почерком написана дата заметки - девятое апреля. Дата кажется важной, но ты не сразу понимаешь, почему, пока полузабытое чувство вины не напоминает о себе. О Мерлин, Фиби же еще ходит в Хогвартс. Ложка в руках даже не думает нагреваться от тепла твоих пальцев, и ты сдержано улыбаешься. Нужно будет попытаться уложиться в неделю. Есть вещи, которые просто надо делать в приличной семье, и провожать детей в Хогвартс в твоих глаза - одна из таких вещей.
Твоя младшая дочь, словно чувствуя, что о ней думают, материализуется в комнате неожиданнее и бесшумнее домовика, и ты с удивлением поворачиваешься на ее голос. Ты ненавидишь, когда в памяти то и дело всплывает поучающий тон матери, но сейчас невольно соглашаешься с ним - кому-то в этой семье не хватает воспитания. Только вот - чья в этом вина?
- И тебе доброе утро, Фиби, - одними губами улыбнувшись дочери, ты вновь обращаешь внимание на все еще дымящуюся чашку и, наконец, опускаешь в нее ложку. Чай замерзает почти мгновенно, превращаясь в подобие фруктового льда с ложкой в роли палочки. Ты наблюдаешь за этим с искренним интересом, но сам факт присутствия дочери в одном помещении с тобой требует уделить ему внимание, и, вздохнув, ты переводишь взгляд на Фиби. И почему если ты совершаешь ошибки в артефактологии, то просто нарабатываешь опыт, о котором можно даже написать статью в журнал, но стоит ошибиться в воспитании детей, и клеймо плохой матери остается - как минимум в собственных мыслях - на все последующие годы? Ответ - пусть и непрошенный - приходит сам собой: потому что в артефактологии почти всегда остается шанс исправить ошибки, а в воспитании детей эти шансы можно было пересчитать по пальцам. С Леандром ты, конечно, упустила большую их часть, хоть и была рядом. Интересно, много ли шансов осталось с Фиби?
- Зачем тебе фунты, моя дорогая? То есть ты, конечно, всегда можешь обменять деньги в Гринготтсе, если в этом будет необходимость - но что столь особенное понадобилось тебе именно в маггловском Лондоне? - ты смотришь на младшую Селвин с искренним интересом, гадая, что сейчас на уме у детей ее возраста, и не имея никакого представления о правильном ответе. Это, конечно, тоже можно было бы исследовать - и даже ехать не нужно было далеко, но ты сомневаешься, что тебе хватит терпения. С бессловесными столовыми приборами и украшениями тебе всегда было проще работать, чем с людьми, особенно если эти люди - твои родственники.

+2

4

- И тебе доброе утро, Фиби, - шатнулась надгробная плита их взаимоотношений.
    Никогда не замечали, что люди негативно воспринимают критику в адрес своего воспитания? Фиби всегда видела причиной любовь к источнику подвергнутого сомнению - родителям. Ведь те прикладывают не мало усилий для укрепления своей позиции. С самого детства занимают руководящую должность, расставляют приоритеты, в которых они, под предлогом "семьи" - верхушка пищевой цепи. Ребенок ведет себя должным образом - получает желаемое, и наоборот. Идея закладывается зерном в неокрепший разум, и методично контролируется до прорастания, становясь догмой. Кнут и пряник работают лишь в паре, ведь отсутствие одного склоняет процесс в крайность. Как правило - негативную. При классическом ходе событий, каждый отпрыск хает весь мир, но свято любит породивших его. И каким же образом эти святые люди могли налажать - воспитать не должным образом? Этого же просто не может быть, ведь они кормили шоколадными лягушками за каждую выговоренную букву "р"! Кому же обязана воспитанием Фиби? Отцу, лопнувшему стеклянную игуану - ее первое волшебство? Матери, чей интерес к младшей дочери ограничивается.. Сложно даже прикинуть чем. Или той няньке, чье имя выпало из памяти девушки в силу бесполезности вклада той в ее жизнь? В сухом остатке - сама Фибс, набирающаяся от перечисленных по крупице. Основой основ послужили книги, герои которых принадлежали знатным семьям. Ассоциировать себя с принцессами не так уж и сложно, ведь с реальностью не поспоришь - финансовая составляющая дома Селвин буквально орет о своей состоятельностью через треклятую серебряную ложечку, к которой обращено все внимание матери. Видимо, Фибс должна извиниться за свое бескультурье, совершенно не связанное шестью годами в общежитии, переполненном всевозможной поганью. Или же - оторвать взгляд от ладони и посмотреть на часы - утреннее время давно прошло, как и обязанность образцовой матери накормить свое чадо обедом. Плюнуть в нее этим? Никак нет - нечего злить диктатора, в чьих руках мешочек с золотом. И все же, неуместное нравоучение зажгло спичку, а разожгут ли костер.. . Пока что хватило смиренного "угу" сквозь сжатые губки. Утро у нее доброе. Я рада.
- Зачем тебе фунты, моя дорогая? То есть ты, конечно, всегда можешь обменять деньги в Гринготтсе, если в этом будет необходимость - но что столь особенное понадобилось тебе именно в маггловском Лондоне? - разрядила ленту монолога, словно пыталась уместить нормальное общение в жатые сроки. А что? Объем выполнен - можно и в Уганду слетать. Хотя бы ложку оставила - такая честь.
    Дочь этой женщины предпочитала называть вещи своими именами. Не названиями, а именно тем, чем заведения являлись: Гринготтс банком, Больницу Святого Мунго просто больницей, Хогвартс школой. У них много аналогов? Кто в здравом уме поместить свои финансы в банк без избитой приставки "самый надежный"? А в существовании альтернативы Хогвартсу Ф даже не была уверена. Есть иная школа волшебства на территории Англии? Много чести монополистам; много чести бессмысленным словам; много чести бесчестью и лицемерию. "Моя дорогая"? Спектакль никогда не закончится? Он так же стал частью ее жизни, но, в отличии от скрипящих ступенек - доводил до побеления костяшек. Фиби же никогда не высказывала матери претензии за ее отсутствие в своей жизни. Младшая дочь не подсела на наркотики, не спилась и не забеременела, или чем еще ущемленные подростки напоминают родителям о своем существовании? У Фионы никогда не было поводов для создания декораций - не с подачи той, что должна была спасти ее брак. Или старшая Селвин подозревает дочь в самобичевании за невыполнение своего предназначения? Ну.. Это уже за рамками любого здравого смысла, и там не каждый целитель сможет оказаться должную помощь. В любом случае, инструктаж по манипуляции денежными средствами для одаренных детей бросил спичку к бревнам. Что же осталось? Подуть? Подлить масла? Предложить покупку совы - альтернативу интернету?
- Я не хотела таскать покупки по маггловской стороне, а сразу купить телефон и одежду. Ничего, прогуляюсь. Спасибо, мам, - попрощалась и отцепилась от дверного косяка.
    Без какой-либо задней мысли, поддельной вежливости или двусмысленных интонаций. Откуда им взяться? Фиона лишь успела постучать молоточком по кокосу - до молока еще далеко. Фиби и в голову бы не пришло как-то оскорбить мать, не имея на то должной причины. Напротив - она собиралась отправиться по своим делам, дабы эти причины не успели постучаться в их дверь. Подобно некоторым школьным индивидам, мать несла собой эдакий раздражитель. Ф считала это нормой, ведь каждый человек имеет свои заскоки и предрассудки. Фибс тоже не подарок, и она успела прознать результат стычек с теми, кто ее подбешивает. Так что самым разумным из всех возможных вариантов оставался одиночный поход. Всех бы оно устроило, ведь кто его знает, что там случится с ложечкой в чашке, пока мать тратит время на никому не нужное общение с дочерью. А в целях сохранения материнских нервов, Фибс даже прихватит что-нибудь для нее - дабы освободить Фиону от предложения присоединиться к ней.
- Тебе что-нибудь нужно? Захватить в лавке?

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » was it worth the lie?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно