HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » повесть о сомнениях.


повесть о сомнениях.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s4.uploads.ru/qLb69.jpg

Действующие лица:
Анн-Мари, Рагна.

Место действия:
Мунго.

Время действия:
лето 2021.
середина августа.
утро.

Описание:
Анн-Мари всегда восхищалась врачами и стремилась к их идеалу, в котором она видела воплощение самоконтроля, колыбель острого ума и и решительную целеустремленность во имя помощи нуждающимся. Но видя какой это тяжелый труд, невольно начинаешь сомневаться в себе, думая, что в один ужасный день твоя слабость подведет человека, который будет зависеть только от твоей силы.
Предупреждения:
ничоооо

+3

2

В кармане белоснежного халата обычная шариковая ручка. Маггловская до мозга костей - если бы таковыми обладала, облаченная в кровь и плоть - и простая до монохромного монолитного корпуса. Новый серебряный parker вопросительно оглядывал длинные коридоры Мунго, очевидно пребывая в сомнениях по уместности своего место нахождения. Чувствовал себя неуютно, словно кусок дерьма на красной ковровой дорожке. Все было пропитано магией, соткано из ее незримых нитей. Даже стерильная одежда была зачарована и превратилась из обычного халата в грязеотталкивающий. И все-таки ручка была здесь, сверкая серебром самозабвенной готовности быть полезной, подаренная Сарой. "От настоящего медицины будущему медицины!" - гласила записка, выведенная каллиграфическим почерком со знакомым наклоном влево. Читая лаконичную, но сильную строку доктора Шнайдер, Анн-Мари слышала ее голос в своей голове. Этот характерный акцент, который почти растворился в ленивой нерасторопности английской речи...
Андерсон, приближаясь к палате пациента, ощущала неприятную нарастающую тревогу. Она едва ли имела отношение к происходящему. Скорее была незримым наблюдателем, вынужденным с сожалением наблюдать за тем, как состояние пациента в графе отмечается стабильным плохо. Впрочем... то, что ему не становиться хуже - уже результат. А еще куратор говорил, что любой результат - результат. Даже смерть. Это пугало. Результат чему-то учит, что-то воспитывает и расставляет многое по местам. Ее беспокоило, что результат этот однажды укажет на ее место; на ее неспособность, обнажая тот факт, что ей вовсе нет дела до других, а главное, что она теперь здорова. Это было не так. По крайне мере Эн искренне в это верила. Верила в желание помогать, желание, которое станет сильнее сомнений и предрассудков; выше слабости и страха. Именно так ведь и следует думать. Засыпать с этой мыслью и под ее торжественные аккорды просыпаться.
Не дойдя до двери пациента, Анн-Мари вдруг замедлила шаг, пытаясь вспомнить не забыла ли она чего? Все было на месте, кроме привычной уверенности в себе. Телефон в беззвучном режиме покоился в кармане халата, ручка сидела в кармане, дожидаясь своего звездного часа, а папка с историей болезни была зажата в объятиях и скрипела плотными листами, словно прося ослабить хватку и глубоко вдохнуть.
Пара голубых глаз затравленно взглянула на дверную ручку. Вот он... выбор. Взойти на палубу или остаться за бортом. Андерсон глубоко вдохнула, чувствуя, как взгляд вязнет в липкости светлой двери. Тонула ли в сомнениях доктор Шнайдер каждый день перед тем, как натянуть на уста измученную улыбку и, прокрутив ручку, войти в комнату Эн? Возможно... Скорее всего. Да, наверняка так и было. Ведь тяжелее всего смотреть в глаза, полные надежды, в то время как в твоих она давно истлела. Вот только, если миссис Шепард точно была уверенная в безнадежности ее случая, то сама Андерсон боялась увериться в безнадежности по отношению к ее пациенту 024 или мистеру Идену.
У него был всего лишь тяжелый случай и отвратительная редкая непереносимость достаточно весомого арсенала целительских настоев, которые бы быстро помогли избавиться от остаточных проекций проклятия. Нужно больше терпения, везения и умения. И меньше сомнений, сомнений и еще раз сомнений.
И сколько бы раз, Анн-Мари себе не повторяла аксиому идеального исхода событий, но убедить себя было не так просто, как ей бы хотелось. А она еще смела с немым осуждением взирать на Сару, когда та устало вздыхала, видя новые раны на теле своей пациентки. Сама Андерсон была не лучше, когда на ее лице отражалось сожаление при виде пациента. Она пыталась играть оптимизм, но, понимая, что ничем не может - пока что - помочь, не могла натянуть приятную улыбку.
Анн-Мари отступила. До прихода куратора еще было время. Она могла побродить. Целитель говоил, что ей очень даже повезло на стажировке изучить такой тяжелый случай, который раскрывает не только тонкость работы, но и ее тяжелые аспекты в моральном плане. Девушка прошла к веренице стульев, занимая один из них. Положив папку на соседний, она уперлась локтями в колени и опустила голову в ладони, тяжело вздыхая.

+2

3

У нее было время утром перед предстоящей встречей с одним человеком по поводу одного редкого артефакта. Конечно, это дело, как и любое другое из Отдела Тайн было засекречено. В сумочке лежал портал в виде обыкновенного чехла с очками внутри. Нужно было найти укромное местечко до того, как придет время активации портала. Но до того момента было еще часа два.
Рагна ступала по бежевой матовой плитке одного из этажей Больницы Святого Мунго. В коридорах было еще очень тихо - большинство пациентов спали. Лишь врачи бегали туда-сюда в свой мягкой обуви, что так напоминала магловские кроссовки. Почти на лице каждого из них была задумчивая гримаса, что искажала черты, придавая им более грубый и уставший вид.
Если Рагна задумывалась, то понимала, что к целителям относится с огромны уважением и восхищением. Насколько сильными должны быть люди, чтобы видеть чуть ли не каждый день столько ужаса вокруг себя. А иногда знать, что кому-то помочь не получится и человек неизбежно умрет.
Сегодня она в очередной раз пришла навестить Касана, которой не смог пройти очередное задание без травм. Горе человек, честное слово. Его впору было поселить с этой больнице, чтобы не тратить время на транспортировку из дома и обратно. Удивительно, что в школе он не падал с метлы на каждом своем матче по квиддичу.
Хорошо, что его должны были скоро выписать, иначе бы Ране действительно бы пришлось идти к главе отделения за просьбой оставить для этого непутевого Стоуна отдельную палату. Конечно, говоря так своему другу, она шутила. Но в каждой шутке есть доля правды, верно?
Свернув к нужной палате, Хольмен оказалась в безлюдном коридоре. Только какая-то девушка сидела на одном из стульев, что ровным рядом стояли вдоль стены. Блондинка не задержала на ней взгляд слишком надолго, но про себя отметила, что это явно стажер, судя по цвету форму. Незнакомка сидела почти напротив нужной Рагне палаты. Подойдя к двери, она осторожно открыла ее и заглянула внутрь. Там было еще два человека кроме Кайсана, но все, как один мирно спали на своих койках.
Дверь снова закрылась, а Рагна, что была одета в деловой костюм и держала на согнутом руке свою мантию и халат, достала из небольшого карманчика часы на цепочке, чтобы сверится с временем и удивиться тому, что Стоун до сих пор видит десятый сон. Обычно в это время он уже был довольно бодр. Но подождать его какое-то время она могла.
Захлопнув позолоченную крышечку и вернув часы на место, девушка подошла к стульям и села. Вещи она устроила рядом с собой на свободном месте. С другой стороны сидела практикантка. Голубой взгляд скосился на нее, отмечая про себя, что девушка слишком напряжена и расстроена.
Рагна сначала посмотрела влево, а затем вправо, прежде чем заговорить.
- Ты чем-то расстроена? - Рагна уставилась в движущиеся плакаты с описанием каких-то полезней. - Меня зовут Рагна. - Она вновь вернула взгляд на девушку, - а тебя?
Рагне показалось, что поговорить этой девушке сейчас хоть с кем-то будет не так уж плохо. Это ощущение было довольно сильным, потому Хольмен не стала ему противиться и непринужденно завела беседу. Будто ей не было уже двадцать с лишним лет, а было лет пять или чуть больше. Ведь только дети могут внезапно начать разговор, совершенно не опасаясь, что о них подумают что-то не то и подозрительно скосят взгляд.
Рагна улыбнулась. Хотя скорее это была легкая и мягкая ухмылка в ответ на свои собственные размышления. Она поудобнее села на своем стуле и расстегнула пуговицы плотного пиджака за которым скрывалась белоснежная легкая блузка.
- Если не хочешь говорить - извини, - мирным тоном.- Не хотела тебя смущать.

+1

4

Существуют проблемы, жизнь которых, порождает в груди тяжелый шлейф навязчивого беспокойства. Оно грызет, соскребая с костей остатки самообладания. Порой, одна проблема наслаивается на другую, и ты уже не знаешь о чем беспокоиться больше, а что кажется незначительным. Иногда нужно было распределять проблемы в порядке их возрастания (или убывания) и думать об этом, страдая. Анн-Мари всегда знала, что любая проблема решаема (этой аксиоме с детства научил ее отец, а Мунго - доказало). Поэтому все переживания, что она испытывала были лишь святым доказательствам ее истинного неравнодушия перед возникшей преградой. Она переживала. И обычно сильнее, чем следовало. Иногда это разрывало ее, иногда убивало. Но с решением проблемы, Андерсон ощущала истинное наслаждение. Словно бы  заблудший дух наконец-то нашел покой, завершив свои дела. Да, в такое время она напоминала застрявшее между мирами приведение. И нет, она не была полупрозрачной и мертвой. А просто металась, пытаясь унять потустороннюю бурю в груди. А когда действия венчались успехом - Эн могла с облегчением вздохнуть. Обычно после она вспоминала свои переживания с улыбкой, отмечая, что, как и всегда, преувеличивала, обещая, что в следующий раз сможет унять свой беспричинный мандраж. Но всякий случай неизменно сопровождался внутренней паникой ошибиться или потерпеть неудачу. Обычно Мари пыталась не показывать своих переживаний, улыбаясь и смеясь в компании друзей, а по вечерам, оставаясь один на один ненавидя происходящее и желая его скорейшего разрешения. Проблема в том, что порой она не спешила прилагать усилия, отодвигая неизбежное. Словно бы пытаясь сбежать от реальности. Но Андерсон решительно готова бороться с этим. Правда... не всегда.
Сейчас же девушка переживала дилемму. Летом она ходила на курсы и посещала репетиторов, чтобы преуспеть не только в науках магического мира, но и в маггловских. Этого требовали родители, а они были убедительны. Иногда Андерсон любила себя жалеть. Совсем не оставалось времени на то, что ей было действительно важно и интересно: прогулки с подругами в кино, где продают тот самый карамельный поп-корн; встречи в летних кафешках, где Эн обожает потягивать кислородный кактусовый коктейль и делиться замороженным йогуртом с шоколадной крошкой; фотосессии в тематических полигонах, где Эн обожает комнаты "черная классика" и "эко-лофт"; и, конечно же, ночевки с кучей вкусной еды, играми и откровенными разговорами. Иногда, вспоминая дни, когда ей давали свободу и она могла делать что душе угодно, Андерсон ощущала себя почти раздавленной. Она могла бы поплакать в душе, пока бежит вода, заглушая спазмы стыдливой слабости, или укрыться с головой одеялом и там промочить подушку солью. И пусть иногда она была ниже самообладания, Эн вовремя вспоминала о том, что все могло быть в разы хуже. Она могла бы сейчас всхлипывать не из-за того, что нет времени сходить с друзьями на премьеру долгожданного фильма (хотя это было очень важно для нее), а от того, что у нее и вовсе нет этих друзей и нет времени ни на что, кроме боли и перевязок незаживающих ран. Вот именно в такие момент Андерсон собирала всю свою отвратительную слабость в кулак, ощущая приторный привкус презрения к себе за подобные выходки, и превращала ее в пыль.
Сейчас ей следовало бы поступить точно также. Пожалеть себя, а после выбросить всю эту гниль, отринув и отказавшись. Но нет. Она продолжала как идиотка рассиживаться в приемной. Совсем рядом с ней была палата с аврорами. Ее курировал другой стажер. Может это и к лучшему. Анн-Мари даже думать не хотела, что происходит за этой дверью. Только не сейчас, когда на душе так тяжело. Ей срочно нужно было абстрагироваться. А еще лучше - переключить внимание на что-то позитивное. Она могла бы подумать о том, что сегодня посмотрит какую-нибудь старую комедию, с красивыми актерами, ламповой атмосферой и классными саундтреками, приготовив сразу две больших кружки чая, чтобы несколько раз не ходить на кухню. Но сейчас эта была песчинка в море и никак не перекрывало волнение и тревогу, сгустившуюся в горле.
Анн-Мари подняла голову на чужой голос. Прежде она не слышала его, и обратила внимание не потому, что посчитала собеседником, а потому что не смогла подавить примитивную реакцию инстинкта взглянуть на предмет шума.
Рядом с Андерсон оказалась красивая молодая женщина холодных оттенков в чертах точеного лица. Блондинка. Анн-Мари любила натуральных блондинок. От них всегда веяло какой-то неоспоримой уверенностью. Одно время ей даже хотелось покраситься, но в итоге стало жалко портить волосы... Андерсон выразительно раскрыла глаза шире, уставившись на Рагну, как та представилась. Необычное имя. Андерсон любила необычные имена и в детстве коллекционировала их. Мари невольно улыбнулась, немного неловко, растерявшись. Нет. У нее никогда не было проблем в общении. Вчера был сильный ливень и на остановке она подошла к другой девушке, приглашая под зонт, чтобы та не промокла в ожидании автобуса. Эн любила делать приятное людям, получать их благодарные взгляд и искренние улыбки. Ей нравилось ощущать себя полезной, важной и доброй. Это приятное чувство, которое возвышает после каждого мимолетного доброго дела. Оно составляло целую мозаику, в которой Андерсон могла разглядеть картинку, понимая, что какой бы вредной, самодовольной и грубой порой она не была, но все же обладает красивой душой, которая становилась таковой из красивых поступков.
- Привет, - наконец-то ответила Андерсон, вынырнув из своих мыслей, которые никак не позволяли словам сорваться с губ, - ты не смущаешь, я просто задумалась... Анн-Мари, - растянув рот в улыбке, представилась девушка.
- У тебя интересное имя. Я вспомнила Рагнара. Датский конунг, - пояснила Андерсон. Не потому что ей нравилось умничать, а потому что в магическом мире была своя история. - Тебя в честь него назвали? - посмеялась Эн, пошутив.

Отредактировано Ann-Marie Andersson (2018-04-08 01:25:58)

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » повесть о сомнениях.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно