HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Шалость не удалась


Шалость не удалась

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s8.uploads.ru/BVGxg.png

Действующие лица: Fred Weasley Jr. & George Weasley

Место действия: Лондон, "Всевозможные волшебные вредилки", кабинет Джорджа

Время действия: август 2020

Описание: сказ о том как Фред пытался стащить ту самую записную книжку Джорджа и что из этого вышло.

Предупреждения: -

Отредактировано George Weasley (2018-03-12 16:34:19)

+3

2

- Рокси, ну пожалуйста! Разве я часто о чем-то тебя прошу?
- Дай подумать, это уже третий раз на этой неделе, а сегодня только вторник!
- Ладно-ладно, я обещаю, если ты сделаешь это для меня, до первого сентября я больше ни разу не обращусь к тебе с просьбой.
- Я сказала, нет, Фред! Я в этом не участвую! Папа оторвет нам за это головы, моя мне еще дорога.
- Да пока он о чем-либо догадается, мы уже будем в Хогвартсе! Я все продумал. Мамы не будет сегодня весь день, дядя Рон взял выходной, поэтому отец в лучшем случае поднимется сюда аж к вечеру! Сегодня просто идеальный день для этого! Тебе нужно только постоять на стреме и в случае, если папа вдруг захочет подняться, предупредить меня с помощью удлинителя ушей.
- Все Фредди, я ухожу. Увидимся позже.
- Порой ты такая... Ты такая Джонсон!
- Пока!

Глядя вслед уходящей сестре, Фред лишь скривил рожицу. Порой младшие сестры внимательны и милы, а иногда они бывают  просто невыносимы. Опять все придется делать одному.

Идея стянуть отцовский блокнот, в который он записывал инструкции создания своих вредилок, пришла в  рыжую голову около недели назад. С тех пор Фред холил и лелеял этот план словно родное дитя, ожидая удобного случая для его воплощения. Наконец  день Х настал. Все, что было нужно, лишь незаметно пробраться в отцовский кабинет и аккуратно изъять блокнот из ящика письменного стола.  Тогда можно будет больше не беспокоиться о том, что мама перед отъездом вновь обыщет его чемодан и отберет все забастовочные завтраки и прочие сюрпризы. С помощью заветной книжицы Фред, находясь в Хогвартсе, сам бы мог заготовить себе этих вредилок, сколько душа пожелает. Парня вовсе не беспокоило, что отец  наложил кучу заклятий на сам блокнот, что весьма затрудняло его использование в личных целях, над этим  он подумает позже, сидя в удобном кресле у камина  в гостиной родного Гриффиндора. А сейчас главной целью было заполучить  отцовскую рукопись, чего бы это ни стоило.  Другого такого шанса могло просто не выпасть.

Пора! Обойдя  квартиру и заглянув в каждую комнату, Фредди  еще раз убедился, что на этаже он один. Подойдя к двери кабинета, парень на миг замялся. Он знал, что отец не любит, когда они без спроса заходят сюда и роются в его вещах.  Кабинет был его мастерской, местом уединения, храмом его искусства. Здесь  Джордж придумывал и разрабатывал свои фирменные атрибуты для розыгрышей. Но чему быть, того не миновать! Отворив дверь, Фред вошел внутрь. Он точно знал, где хранится нужная ему вещь. Что может быть проще?  Подойти к столу, отворить ящик и взяв дневник, по-тихому убраться из комнаты пока тебя никто не заметил.  Но не тут-то было! Ящик стола был заперт на ключ, а ключ отец всегда носил при себе.  Пошарив среди бумаг на столе, Фред нашел скрепку. За прошедшие четыре года в Хогвартсе, он научился не только махать палочкой и зря переводить ингредиенты для зелий, но еще кое-чему полезному.  Согнув из скрепки подобие отмычки, Уизли младший сунул ее в замочную скважину. Благо, замок был простой и уже через несколько минут его механизм не устоял, раздался чуть слышный щелчок, что свидетельствовало о его открытии. Осталось только потянуть за ручку и дело в кармане! Фредди, явно довольный собой, усмехнулся. Но снова нет. Едва он успел коснуться ручки выдвижного ящика, как точно такой же щелчок, какой парень слышал пару секунд назад, оповестил его о том, что замок закрылся. Его самодельная отмычка  улетела на пол, словно замок ее выплюнул. Немного опешив, парень в течение минуты пытался сообразить, в чем тут дело, глядя на ящик широко раскрытыми глазами. Затем он предпринял вторую попытку,  а за ней еще одну. Но всякий раз исход был один и тот же, ящик запирался сам, а его отмычка летела на пол.  Спустя еще две попытки, отмычка  уже вылетала, целясь прямо в мальчишку.

- Отцовские штучки! Ничего, еще посмотрим кто кого!
Бурча себе под нос от возмущения, Фред, было, потянулся к палочке, но тут же вспомнил, что находится он дома, а его палочка хранится в чемодане под кроватью. Явно раздосадованный своей неудачей, он пнул ногой по ножке стола и вышел из кабинета.
Сдаваться так просто Уизли младший не собирался. В его рыжей голове уже зрел новый план. Менее осторожный, но об этом парень уже не думал. Эта игра его слишком увлекла, чтоб теперь думать об осторожности.

Поднявшись на чердак, где хранился старый хлам, часть из которого явно принадлежал еще бывшим хозяевам здания и был, чуть ли не вчетверо старше самого Фреда, гриффиндорец надеялся найти здесь что-нибудь прочное, чем можно было бы сковырнуть крышку ящика. На глаза ему попался кусок железной палки, которая у магглов называлась ломом. Пару раз Фредди видел, как рабочие орудовали таким в маггловском Лондоне, поднимая крышки люков или ковыряя тротуарную плитку. Как эта штуковина попала сюда, парня в данный момент не интересовало, главное, что она ему подходила как нельзя лучше.

Схватив лом, рыжий вновь понесся в кабинет. Тут, подковырнув ящик, он попытался взломать его, даром только распыляясь и тратя силы. Как бы парень не старался, ящик стола не сдвинулся не на миллиметр, магия была сильнее. Через полчаса бесполезной возни, Фред потерял всякое самообладание, и  напрочь забыв об осторожности и цели – не выдать себя, начал колотить ломом по столу. Опомнился он лишь когда услышал звук приближающихся шагов из коридора. Бежать куда либо было слишком поздно, Рыжий не нашел решения лучше, чем залезть под стол, молясь Мерлину, чтоб его не обнаружили.

Отредактировано Fred Weasley (2018-06-11 14:12:31)

+3

3

Денёк в магазине выдался тот ещё – пришло время привычного и в общем-то ожидаемого августовского наплыва. Чем ближе подступала пора возвращаться в Хогвартс, тем больше школьников наводняло магазин, торопясь запастись впрок блевательными батончиками и лихорадочными леденцами. Ведь между первым сентября и первой вылазкой в Хогсмид столько нудных уроков, ну разве можно их пережить без Забастовочных завтраков?
Кроме того Джордж традиционно в преддверии сентября запустил в продажу пару новых штучек. Так что теперь важно было отследить спрос на них, проконтролировать выкладку товара на витрины и ответить на возникающие у покупателей вопросы. Для всего этого, по глубокому убеждению мистера Уизли, жизненно необходимо было присутствие хотя бы одного владельца магазина. А Ронни как раз сделал ноги: у Гермионы вроде как в кои-то веки образовался выходной в Министерстве, так что на сегодня была запланирована семейная культурная программа. Джордж мог только порадоваться за брата – для семейства Уизли-Грейджер это была редкость – вот разве что в результате у него самого и минуты свободной не было. Впрочем, свой магазин и общение с покупателями Уизли искренне любил, так что не особо и жаловался.

Всё началось как раз, когда Джордж терпеливо уверял застенчивую толстушку, что нет, никаких опасных побочных эффектов у эликсира «Разожги костёр любви» нет, и что да, он станет отличным способом отметить с мужем сразу и годовщину, и отъезд детей в Хогвартс. От неожиданно раздавшегося откуда-то сверху грохота леди взвизгнула и картинно взмахнула руками, ей разве что на месте осталось подпрыгнуть для пущей театральности. Джордж поспешил успокоить даму, что нет, это точно не Тот-Кого-Нельзя-Называть, отчего-то решивший возродиться на чердаке «Всевозможных волшебных вредилок». И что, даже если их и в самом деле грабят, её это уж точно никоим образом не коснётся.
Передав всё ещё встревоженную леди помощнице, сам Джордж поспешил подняться на второй этаж. Если ухо его не подводило (а на слух он, что бы вы ни думали, не жаловался), звук раздался со стороны его кабинета. А это значило, что, если его подозрения верны, кому-то из рыжих обитателей дома грозят неприятности.
Звук повторился, на втором этаже ожидаемо громче, и сомнений, откуда он доносился, не осталось. Стремительным шагом Джордж пересёк коридор и распахнул дверь собственного кабинета, вопреки его обыкновению, прикрытую неплотно.
В захламлённом разнообразными коробками, обёртками, тесёмками, банками и ещё Мерлин знает чем помещении, на первый взгляд, никого не было. Зато на полу рядом с внушительным, занимающим большую часть пространства, столом валялась металлическая штуковина с загнутым концом. В кабинете и по совместительству мозговом центре Джорджа, конечно, нередко можно было обнаружить самые разнообразные, порою весьма неожиданные, предметы, но вот в ломе он, при наличии волшебной палочки, явно не нуждался.
Нахмурившись, Уизли поднял железную палку, повертел её в руках, будто размышляя, откуда она вообще могла взяться в его доме, и обошёл стол. Пара царапин на столешнице, ещё больше и даже пара сколов виднелась на выдвижном ящике стола. Запертом и зачарованном ящике стола, в который кто-то отчаянно стремился проникнуть. И как будто бы на случай, если вдруг у Джорджа оставались сомнения, из-под стола высовывался кончик очень знакомого кроссовка. Каким бы здоровенным ни был предмет мебели, он уже мало подходил для места укрытия вымахавшего за лето подростка.
Всё ещё продолжая машинально сжимать в руках лом, Уизли нагнулся и посмотрел в лицо скорчившегося под массивной и низковатой столешницей сына:
- Надеюсь, ты приготовил объяснение получше, чем «Ой, привет, пап, а я тут…эээ…потерял кое-что»? – без улыбки поинтересовался Джордж.

+1

4

Сидеть скрученным в три погибели под столом было не очень-то и удобно. То время когда они с Роксаной на пару здесь свободно помещались давно прошло. Но ради собственной безопасности стоило потерпеть.

Фред слышал звук неспешных шагов отца по кабинету, надежда остаться незамеченным таяла как дым на ветру.  Встретившись  лицом к лицу с Джорджем, Уизли младший затаил дыхание и нервно сглотнул. Он понял, что попал по полной, отец не улыбался.   В подобные моменты, когда Фреда ловили на горячем, все логические объяснения, которые он мог бы предоставить в свою защиту, пускай и не совсем достоверные, вмиг покидали рыжую голову. Поэтому придумывать оправдания приходилось на ходу, от чего они выглядели весьма глупо и неубедительно. То же самое случилось и сейчас. Но в этот раз все осложнялось тем, что только что отец собственноручно отобрал у него наименее нелепое объяснение, которое способен был выдать мозг гриффиндорца.

Вздохнув от безысходности, парень решил вылезти из своего укрытия. Но вместо того, чтобы сделать это аккуратно, просто вывалился  на пол, распластавшись у отцовских ног. Насколько он мог видеть с пола, а зрение его не подводило, улыбки на лице Джорджа по-прежнему не наблюдалось. Фредди  попытался вспомнить, когда в последний раз видел отца таким рассерженным, но попытки не увенчались успехом. В их семье карающей рукой обычно выступала мать, старший же Уизли скорее выступал в роли доброго полицейского, пытаясь своей снисходительностью  сгладить горечь заслуженных сыном наказаний. Но рыжий пятой точкой чуял, что в этот раз так не будет, он облажался по крупному.

Поднявшись на ноги и стряхнув с себя пыль, гриффиндорец все же решил избежать неприятного разговора, сменив тему:
- О! Пап, ты не видел Роксану? Мы играли в прятки, но, похоже, она про меня забыла. Нас как раз ждут Лонгботтомы, наверное, ушла без меня, пойду ее догоню! - изобразив максимально непринужденное выражение лица, на которое только был способен в данной ситуации, Уизли младший попробовал обойти стоящего перед собой отца, с намерением покинуть кабинет, как ни в чем не бывало. Но путь на свободу был для него отрезан, отец явно не собирался уступать  ему дорогу, а обходной путь к двери был заставлен коробками. Ловушка захлопнулась!

Демонстративно закатив глаза, как делал это каждый раз, когда разговор с родителями  обещал быть не простым, Фредди отступил назад. Усевшись  на край стола, под которым пару минут назад надеялся найти укрытие, парень начал свою оправдательную речь:
- Ты, наверное, хочешь услышать о том, почему я без проса пробрался в твой кабинет и что здесь делает эта штука? – указав пальцем на железку в отцовских руках, Фред  не ожидая подтверждения своим словам поспешил продолжить:
-Так вот! – тяжело вздохнув, рыжий перебрал в голове все возможные варианты объяснения, того как он тут оказался. Джордж ни в коем случае не должен был узнать о том, что его собственный сын пытался покуситься на самое бесценное его имущество – чертов блокнот.

- Глупо предполагать, что ты поверишь, будто  я был на чердаке, и эта штука за мной погналась, пытаясь забить меня до смерти, а потому убегая от нее, я забежал в твой кабинет и спрятался под стол?
Приподняв брови и поджав губы, Фред выжидающе взглянул в отцовские глаза. Действительно, надеяться на то, что такой невразумительный бред удовлетворит главу семейства, было крайне глупо, и парень это понимал как никто другой, потому сделал еще одну попытку.

- Ладно, ладно! Ты хочешь знать правду, так вот она, правда. Я хотел взять у тебя из стола денег! Я сломал чужую метлу и теперь должен одному парню крупную сумму. Сам знаешь, метла – удовольствие дорогое, а свою отдать я не могу, так как мне нужно на чем-то летать, я ведь ловец!
Выдохнув с притворным облегчением и уставившись в пол, Фредди молча стал ожидать, когда отец разразится гневной тирадой. Он знал, что отец не хранит деньги в ящике стола, но Джорджу о его осведомленности знать было вовсе не обязательно.

Отредактировано Fred Weasley (2018-06-11 14:02:51)

+1

5

В их семье сразу так повелось, что роль отчитывающего родителя, как правило, доставалась Анджелине, чей звучный капитанский голос был будто бы создан для чтения нотаций. Джордж же обычно отделывался согласными кивками и по необходимости фразами вроде «ваша мать совершенно права», тем самым неосознанно следуя не раз виденной им модели поведения собственного отца. Вот разве что, в отличие от Артура, Джордж при этом обычно не сгорал от любопытства, как же это дети до чего-то додумались да ещё и умудрились это провернуть. При его школьных заслугах, вот этого вот мистера Уизли удивить детскими проделками было трудно.
Фреду, впрочем, удалось, и не в положительном значении этого слова. Джордж не был уверен, что он чувствовал, наблюдая, как парень неловко выбирается из-под стола, и слушая его неубедительную импровизацию, вроде как пытавшуюся сойти за оправдание – плана В у него, явно, не имелось. Кто-нибудь наверняка припомнил бы, что яблоко от яблони недалеко падает, однако вот прямо сейчас Джордж мог бы с этим поспорить. Да, они с братом были далеко не ангелами и совершали кучу такого, чего теперь и постыдиться можно было бы. Но всё же, хоть многие бы и усомнились в этом, существовали границы, которые они не стали бы переступать. Например, пытаться стащить что-то у родителей, и вовсе не потому, что тащить было нечего. У отца вот, например, всегда хватало интересных маггловских штучек, которым уж они бы точно нашли отличное применение.
Нет, была, конечно, та история с фордом «Англия». Но, во-первых, в дело был замешан Гарри, а Поттер в их семействе вечно шёл отдельной строкой «особый случай». А во-вторых, отец и сам был бы рад последовать их примеру, если бы должность в Министерстве и миссис Уизли позволяли.
У Фреда же никакого томящегося в заточении спасителя мира припасено не было, вот он и нёс какую-то околесицу про игру в прятки и взбесившуюся железяку, сейчас вполне спокойно и миролюбиво устроившуюся в руке старшего Уизли. Джордж только покачал головой и хмуро посмотрел на злополучный ящик, сейчас частично прикрытый штанами примостившегося на столешнице Фреда, но всё равно сверкавший боевыми ранениями. Видать, глупая железка, не сумев добраться до намеченной жертвы, выместила злость на ни в чём не повинном предмете мебели.
Уизли ещё сильнее сдвинул брови. Рон регулярно то злился на него из-за количества наложенных на стол чар, обвиняя в недоверии, то посмеивался и называл параноиком. Признаться, Джордж никогда и не предполагал, что первым, кто покусится на его святая святых, станет его собственный сын.
- Интересно, а что бы ты стал делать, не найдя там денег? – полюбопытствовал Джордж, вроде как принимая последнюю версию «правды». В ней хоть какая-то фантазия присутствовала, надо же и поощрить парня. Ну, подумаешь, в истории дырок столько же, сколько на любимом фартуке Молли, да и само то, как он перебирает версии, к доверию не располагает, - начал бы громить стеллажи? – мужчина кивнул на стоящие позади заставленные всякой всячиной шкафы.
- Фред, - проговорил он со вздохом, - ты ведь знаешь, что если, - последнее слово Джордж выделил особенно, - у тебя действительно проблемы, ты всегда можешь обратиться к нам с матерью, не устраивая диверсий. Если расскажешь, что там за парень, какая метла, и сколько нужно денег, мы во всём разберёмся, - Джордж выдержал небольшую паузу, впрочем, не столь долгую, чтобы заставить сына вновь отыскивать в себе крупицы актёрского таланта, и добавил, - ну или ты можешь перестать врать, - он в упор посмотрел на сына и вопросительно приподнял бровь, - и признаться, что тебе на самом деле понадобилось в том ящике.
Не то чтобы вариантов было много, но Джордж давал сыну шанс сказать это самому. Они с Фредом-старшим всегда терпеть не могли бессмысленные оправдания и бесполезное враньё, когда тебя уже поймали с поличным. Да что там, они своими проделками гордились, и считали, что это их принижает, что ли. Поэтому сейчас Джорджу было даже как-то иррационально стыдно за безыскусные увёртки сына.

+2

6

Фред слушал отцовскую речь, продолжая прятать глаза и не решаясь поднять на него взгляд.  Он прекрасно слышал и понимал каждое слово Джорджа, но при этом всем своим видом пытался показать неподдельную заинтересованность носками собственных кроссовок. Отец не кричал, что вводило парня в еще большее замешательство, в его голосе даже  не было неприкрытого раздражения, коими обычно привыкли одаривать своего нерадивого студента профессора Хогвартса, когда лишались терпения. Лучше бы он накричал, возможно, тогда бы им обоим стало немного легче, Фреду уж точно!  Но Джордж, со своим нарочито спокойным тоном сейчас больше походил на заклинателя змей, чем на строгого отца, отчего у гриффиндорца по спине пробежали мурашки, заставив его непроизвольно поежиться.

Отцовские вопросы о дальнейших действиях в поиске денег и стеллажах парень оставил без ответа, лишь шумно вздохнув. Он не знал, как лучше ответить так, чтобы его слова не повлекли за собой еще больше вопросов. Просто не успел придумать что-то вразумительное. А комментарии Уизли старшего по поводу несуществующей метлы и выдуманного парня, и вовсе выбили  гриффиндорца из колеи, приставив к его виску заряженное ружье.  Ведь, продолжи Фред настаивать на своей версии и Джордж, и Анджелина захотят лично познакомиться с человеком, которому их сын умудрился нанести ущерб. А подходящего товарища, который в данном случае мог бы прикрыть его зад не вызвав подозрений, у парня поблизости не оказалось, да и искать такого времени не было.

- Обратиться к вам с матерью? Ты, наверное, шутишь? – впервые Фред осмелился вновь оторвать от пола округлившиеся от удивления глаза и посмотреть в лицо Джорджу.  - Да мама мне первая голову оторвет, чтобы там ни было! А потом еще и запрет в своей комнате до конца каникул! – голос юноши прозвучал громче обычного. Прижатый к стенке, упустивший последнюю надежду на легкий исход, Фредди потерял контроль над своими эмоциями. Он впервые в жизни повысил голос на отца. В перепалках с матерью, рыжий не раз позволял себе огрызаться, за что без промедлений тут же получал по шее. Но с отцом у них всегда существовал негласный мирный договор, основанный на мужском взаимоуважении и отцовско сыновних чувствах, который сейчас парень собственноручно безрассудно расторгал своим поведением.

Рыжий встал со стола и отошел в сторону, где одна на другую взгромоздились коробки, выпуская накопившийся пар и обиду, которая заполнила его в предвкушении заслуженного наказания, гриффиндорец с силой пнул ногой по нижней, самой широкой коробке, которая стояла в основании  неровной пирамиды. Сооружение пошатнулось, и верхние полупустые картонные ящики повалились на пол. Вновь обернувшись к отцу и встретив его выжидающий взгляд, гриффиндорец  не сдержался и от переполняющих его эмоций, на одном дыхании выпалил:
- Мы оба  знаем, что в этом ящике хранится блокнот! Мне понадобился, твой чертов блокнот! Ты прячешь его словно галеоны в Гринготтсе! А мама тем временем каждый год обчищает мой чемодан перед отъездом в школу! Так почему бы мне самому не обеспечить себя всеми необходимыми товарами находясь в Хогвартсе?

Только закончив свой монолог, Фред опомнился и понял, как в очередной раз сглупил. Кровь от волнения прилила к лицу, от чего его уши и щеки горели огнем. Хотя, наказания было не избежать в любом случае и это он понимал с того момента, когда отец вошел в кабинет. Но в душе рыжего теплилась надежда, что если ему удастся скрыть истинную причину его проникновения в "запретную зону" их дома, он как всегда обойдется снисходительной улыбкой отца и предупреждением. Внутри себя парень уже раскаялся, но было поздно.

Отредактировано Fred Weasley (2018-04-16 00:06:44)

+2

7

Фред со своим взглядом в пол и пристальным разглядыванием шнурков на кроссовках являл собой классическую иллюстрацию подростка попавшегося и вроде как раскаявшегося – весь вопрос, в чём именно. Хоть бери и в книжки по воспитанию, которые иногда почитывала Анджелина, срисовывай. Джорджу же скорее хотелось одёрнуть сына: да смотри же ты в глаза, уж если накосячил, то принимай это с достоинством.
Опоздал, правда, немного с одёргиваниями. Фред, почувствовав, что загнан в угол – фигурально и буквально, зажавшийся между столом и коробками, - наконец-то посмотрел на отца. И, видимо, вспомнил пресловутую поговорку о лучшей защите, которая нападение. Джордж нахмурился – обычно сын подобного себе не позволял. Когда же всё-таки всё пошло не так? Нет, Джордж, конечно, никогда не претендовал на звание идеального отца, но им как-то удавалось ладить с Фредом, и ни к действиям за спиной, ни к подростковой агрессии старший Уизли оказался не готов.
- Тон смени, - резко проговорил он, - Орать на сокомандников своих будешь.
От слов Фреда Джордж в лёгком удивлении приподнял бровь. Была ли в них правда? Да, несомненно, в их семействе все отличались тем ещё темпераментом, а Анджелина на отповеди и наказания, когда они были заслужены, не скупилась. Но ещё Уизли не давали друг друга в обиду кому-то со стороны, так что, будь в истории Фреда, хоть доля правды, его опасения были бы обоснованны, но лишь наполовину.
Джордж покачал головой.
- Ну да, а за наглое и к тому же бездарное враньё тебя, конечно же, по головке погладят.

Чтобы Фред решился-таки на признание, потребовалось всего-то развалить пару коробок, на его счастье пустых. Ну просто аплодисменты сломленному мученику за правду, дамы и господа.
На устроенный сыном бардак Джордж пока что не обратил внимания. Он задумчиво разглядывал замершего напротив Фреда, чей цвет лица пытался сравняться с цветом волос. Ну, хоть взгляд больше не отводит, или просто застыл, боясь пошевелиться, бравый гриффиндорец в энном поколении.
Джордж не был уверен, какие чувства испытывал. Злость? Да нет, не особо. Разочарование и горечь? Да, пожалуй. А ещё, как ни странно, где-то глубоко – неверие. Пускай он и понял давно, да что там, практически сразу, что послужило причиной проникновения в его кабинет, а вот, поди ж ты, оказывается, настойчиво требуя правды, всё же надеялся, что сын сейчас выдаст какую-нибудь безобидную версию. Отцовская наивность, куда б её только деть.
- Сам, значит, обеспечить себя захотел, самостоятельный. И, конечно, не придумал ничего лучше, чем обокрасть собственного отца? – приподняв бровь, поинтересовался Джордж, не сводя глаз с Фреда. Говорил он, по-прежнему не повышая голоса, наоборот даже, тише, чем обычно. – Использовать собственные мозги, которые где-то там всё-таки есть, ты, конечно, и не пробовал, зачем, правильно?
Джордж с тяжёлым вздохом опустил взгляд, рассеянно повертел в руках забытую железку, положил её на стол и задумчиво посмотрел на злополучный ящик. Поразмыслив пару секунд над пришедшей в голову мыслью, достал палочку и прочертил ею замысловатую фигуру в воздухе над замком.
- Не трудись запоминать, старый параноик всё равно сменит защиту, - сухо бросил, доставая из недр ящика блокнот преткновения. Небрежно швырнул его в центр стола и коротким кивком указал Фреду на вожделенный предмет.
- Ты ж его хотел? Ну, так давай, вперёд. Дерзай.
Скрестив руки на груди, Джордж выжидающе посмотрел на сына. Злосчастная книжица мирно покоилась на столе, изо всех сил делая вид, будто и не подозревает, что за неё сейчас возьмётся чужак. Ну, или хотя бы попытается выведать хранящиеся в ней тайны.

Отредактировано George Weasley (2018-04-30 19:06:07)

+2

8

Каждый удар возбужденного сердца громко отдавался в висках. Каждое высказывание Джорджа било больнее материнских подзатыльников. От звона в ушах отцовские слова доносились, словно сквозь толщу воды. Но не вода стояла между отцом и сыном. Между двумя Уизли, рыжими, словно медь и от того так сильно похожими, огромными темпами возрастала стена из недоверия с одной стороны и непонимания с другой.

Фред с малых лет восхищался отцовскими изобретениями. Он знал, что самому ему не повторить подобного. Нет, рыжий никогда не считал себя глупым, но он понимал, что они с Джорджем все же разные люди. Уизли младшего не интересовало изобретательство в той мере, в какой оно увлекало его деда и отца. Фреду достаточно было опробовать ту или иную отцовскую новинку, чтобы понимать, насколько она крута.  Он был обычным пользователем, ровно до сегодняшнего дня, когда родной отец назвал его вором. Но это была лишь часть правды. Вторая ее половина заключалась в том, что рано или поздно Фредди вернул бы отцу его вещь. А значит не такой уж он и вор в прямом смысле этого слова, скорее арендатор.

- Вернул бы я тебе твой блокнот.   - виноватым тоном произнес юноша. И секунду подождав, добавил:  Мне не так уж и много в нем нужно было, всего пара тройка рецептов…

Того, что произошло дальше Фред уж точно не ожидал. Отец самолично достал блокнот из тайника. Незатейливая толстая книжица в кожаном переплете с глухим шлепком приземлилась на столешницу. Запретный плод был совсем рядом, стоило лишь протянуть руку, казалось бы, чего проще? Но парень медлил.

- Ты ж его хотел? Ну, так давай, вперёд. Дерзай.

Пару раз, переведя удивленный взгляд  с блокнота на Джорджа и обратно, Фредди на миг затаил дыхание. С одной стороны ему очень хотелось хоть глазком взглянуть на отцовские записи, а с другой - рыжий пятой точкой чувствовал какой-то подвох во всем происходящем. Помявшись еще долю секунды, Уизли младший все же поддался очередному искушению и схватил блокнот со стола. Но с первой же страницы вместо рецептов и подробных инструкций Фреда ожидало большое разочарование, записная книжка была абсолютно пуста, как будто в ней никто никогда ничего не писал. Веером, пролистав книжку от начала до конца гриффиндорец еще раз убедился в своих подозрениях. Он хорошо помнил этот блокнот, помнил как в детстве, сидя на отцовских коленях, он разглядывал причудливые схемы и наброски с пояснениями, которых в силу возраста не понимал. Тогда все это было на месте. А сейчас чернила словно испарились, не оставив и следа за собой.

-Опять защитные чары?
Раскрыв блокнот посредине, Фред показал отцу чистые страницы. Рыжий явно приуныл, в его голосе слышалось разочарование. Немного покрутив книжку в руках, парень медленно положил ее туда, откуда взял.

- Мне все равно еще нельзя пользоваться магией вне школы. Но в Хогвартсе я бы как-нибудь решил эту проблему.

План, еще сегодня утром казавшийся гриффиндорцу таким увлекательным сейчас таковым не был. Парень  откровенно не знал, как поступить дальше. Мысль извиниться в рыжую голову как всегда не приходила. Скорее он предпочел бы сделать вид, что ничего этого не было. Вот только понимал, что отец не забудет. А если еще вечером обо всем прознает Анджелина, то  о счастливом времяпровождении оставшихся каникул можно будет и вовсе забыть. Идея запереться в собственной комнате прежде, чем его запрут там родители, спрятавшись от разочарованного взгляда отца казалась очень даже не плохой.

- И? – Фредди скопировал позу Джорджа, так же скрестив руки на груди и снова пресел на край стола в ожидании вердикта, - Согласен, глупая была идея. В следующий раз я придумаю что-нибудь получше.
На полноценное извинение это походило мало, но рыжий попытался. В голове крутилась одна мысль: поскорее бы убраться!

+1

9

Они с Фредом – старшим – очень любили проверять себя и правила на прочность, ощущая азарт от этих попыток нарушить то, что, по их авторитетному мнению, было глупым и нелепым. Неужто теперь подобные бессмысленные правила устанавливал уже он сам? Или просто пришло время испытать на себе, что когда-то чувствовали жертвы его собственных проделок?
- И на том спасибо, - покачал головой Джордж. Он знал, что его сын не унаследовал не то чтобы способностей – в первую очередь интереса к изобретательству, и попрекать, мол, лучше б не чужое тащил, а своё сделал, было бы несправедливо. Ну а банально спросить разрешения – конечно же, слишком простой вариант, особенно когда тебе пятнадцать, мать ежегодно проверяет чемодан, а отец этому не препятствует. И всё равно, из всех способов раздобыть нужную информацию Фред умудрился выбрать самый глупый и болезненный.
Увидев вожделенный блокнот, парень, конечно, заподозрил подвох, но удержаться и не взять его в руки не смог. Пустые страницы, представшие его взгляду, это ещё ничего, в Хогвартсе да с волшебной палочкой он бы, вестимо, узнал о себе много нового и интересного, вертевшегося на языке у Уизли-старшего.
- Естественно, - пожал плечами Джордж в ответ на вопрос о защитных чарах. Как будто бы могло быть иначе. И если Фред об этом – как и о многом другом – не подумал, а, судя по его разочарованной физиономии, так оно и было – то ещё один жирный минус ему.
- Да уж, решать проблемы ты мастер, это ты сегодня отлично продемонстрировал, - Джордж кивнул на лом, всё ещё мысленно удивляясь, как Фред вообще мог до подобного додуматься.
Разговор стремительно сворачивал куда-то в тупик. По классическим правилам ссоры вроде как настало время для признания вины и раскаяния, вот только они вроде как и не ссорились, а с извинениями у них в семье было тяжко. Вместо этого сын сидел, копируя позу Джорджа, на расстоянии вытянутой руки, но создавалось впечатление, будто бы он внезапно – ой ли? Бывает ли так? – оказался очень далеко. И, похоже, оба Уизли не представляли, что с этим делать. Следующая реплика Фреда не помогла совершенно.
- То есть, мне ожидать ещё одной попытки? – иронично поинтересовался Джордж, приподняв бровь. Очень хотелось, чтобы это была шутка с минимальной долей правды в ней, но боггарт знает, какие уроки они оба извлекут из всей этой ситуации, и удастся ли восстановить треснувшее по швам доверие.
- Надеюсь, в следующий раз ты в первую очередь подумаешь, что именно собираешься сделать, какие могут быть последствия и стоит ли оно того, - Джордж устало потёр переносицу, посмотрел на замершего в тревожном ожидании Фреда и добавил со вздохом, - Ты, сейчас, конечно, ждёшь наказания, чтобы можно было показательно дуться и «мотать срок», а потом радостно сделать вид, что всё как всегда и ничего не произошло, да? – Уизли вновь покачал головой, взял в руки злополучный блокнот, задумчиво повертел его в руках и, убрав в карман мантии, снова посмотрел на сына, - А так не получится. Пересидеть под домашним арестом можно мальчишеские проделки, а не… - Джордж не договорил, только махнул в сторону покоцанного стола, то ли не сумев подобрать правильного слова, то ли не желая произносить вслух. Помолчав, он добавил, кивнув на разбросанные приступом подростковой агрессии коробки, - Прибери здесь. И, Фред… До ужина мне на глаза не попадайся.
Джордж направился к выходу из комнаты, но в дверях замер и, обернувшись, проговорил жёстко:
- Матери я ничего не скажу, - потому что только громкого скандала сейчас не хватало для полного счастья, - И, надеюсь, следующего раза не будет. А чемодан твой в этом году, я, пожалуй, сам проверю.
И вышел, не желая узнавать, имеет ли Фред что сказать, и, чувствуя, что сам наговорит лишнего, если не уйдёт. А соревноваться в темпераментах сейчас не стоило, если, конечно, не хотелось окончательно разрушить зашатавшиеся отцовско-сыновние отношения.

+1

10

- Проверяльщик, блин! – обиженно пробурчал себе под нос Фредди, когда отец покинул кабинет. Подхватив коробку, которая лежала к нему ближе всего, парень запустил ее в закрывшуюся дверь. Легкий картонный ящик с приглушенным стуком коснулся деревянной поверхности и так же глухо шлепнулся на пол. Он потерпел фиаско, полный провал. И хотя во всем произошедшем Фред виноват  был сам, здоровый подростковый эгоизм не давал Уизли признать своей вины и смириться с поражением. Стыд и чувство вины, которые гриффиндорец испытывал в присутствии отца сменились раздражением и злостью.
От злости рыжий пинал пустые коробки по всему кабинету. Виноваты были все вокруг: мать – потому, что рылась в его вещах и отбирала найденное, чем вынудила его на данный шаг, отец – потому, что поднялся в кабинет, чем помешал ему и вообще не захотел его понять, Роксана – потому, что отказалась помочь.

- Прибери здесь… – подражая отцовскому тону, Фред скривился, передразнивая Джорджа, который не мог его видеть, так как вернулся к своей работе. - Директор нашелся, блин! Привык руководить своими продавцами…

Сколько бы Фредди не причитал, выпуская пар и как бы не психовал, но проигнорировать отцовское поручение все же не мог. Быть может потому, что глубоко в душе все же осознавал свою вину. А может быть и из-за благодарности, что отец  пообещал не сдавать его матери. Ведь в противном случае вечером ему бы влетело еще и от нее, тогда мало бы точно не показалось. По мере того, как коробочки и ящики занимали свои прежние места, гриффиндорец понемногу остывал. Не сказать, что к концу процедуры он полностью осознал свою вину и раскаялся, но крушить все вокруг больше не хотелось. Тем не менее, покидая отцовский кабинет, рыжий не упустил возможности демонстративно хлопнуть дверью. Услышал ли это Джордж, оставалось только гадать, потому как встречаться с ним лично, чтоб проверить Фреду сейчас не хотелось.

- До ужина мне на глаза не попадайся. – он и не попадался, не до ужина, не во время, не после. Всю оставшуюся неделю до отъезда в школу, Фредди старался с отцом лишний раз не пересекаться. К завтраку парень предпочитал выходить, когда отец уже спускался в магазин, часто обедал у Фрэнка в Дырявом Котле. Все свободное время проводил либо, запершись в своей комнате, либо, тыняясь с друзьями в округе. Самым сложным было незаметно прошмыгнуть мимо отца в магазине, порой, чтоб остаться незамеченным, приходилось ждать наплыва клиентов не один час, но все было лучше, чем ловить на себе разочарованный отцовский взгляд. Все же вернувшееся чувство вины не давало рыжему покоя.

Легче стало лишь в последний день. Как всегда, отправляясь в школу, Фред и Роксана прощались с родителями, перед тем как сесть в поезд. После объятий и наставлений матери, парень замялся, но в последний момент все же решился обнять отца на прощание. Похоже, что старик к тому времени тоже немного оттаял. Когда поезд начал свой ход, Фредди просунул голову в открытое окно и лукаво улыбнувшись, прокричал Джорджу на прощание: «Ты  кое-что забыл! Проверить мой чемодан!»  - взрыв хлопушки из отцовского магазина растворился в громком гудке поезда, на перроне остались лежать конфетти и игрушка-сюрприз.

Отредактировано Fred Weasley (2018-07-24 20:39:50)

+1


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Шалость не удалась


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно