HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » И может быть, кровь и красна...


И может быть, кровь и красна...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s8.uploads.ru/t/u5Af7.gif

Действующие лица: Brevalaer Dubois, Francis Fay, Kaisan Stone.

Место действия: Поместье семьи Дюбуа, Франция.

Время действия: лето 2023.

Описание: Воссоединение некой французской семьи, а заодно и пополнение в ней.

И может быть, кровь и красна,
Но голос с небес - голос мой.
Не буду спорить, точек зрений тут тьма,
Но что могу поделать с собой?
А чай, между прочим, остыл,
Пока рок давил сургучом...

Предупреждения: Шок, культурный и не очень.

Отредактировано Brevalaer Dubois (2018-01-14 14:42:48)

+1

2

Бревалаэр долго крутится перед зеркалом, решая, надевать ему этот или тот галстук. Потом, задержавшись на отражении Фрэнсиса в холодной глади, вдруг меняет решение, и нацепляет на шею синюю "бабочку" - едва ли задержится надолго, упорхнет, открывая доступ и убивая формальность, стоит им сесть за стол. Дюбуа не любит, когда шею перекрывает что-либо... Кроме, может, ошейника, но не об этом сейчас речь. Дюбуа зато любит кого-то. И он только поэтому соглашается вернуться в дом, где его предали, где его поили полынью вместо меда. Однако Фэю, даже после того, как все выяснилось окончательно, как мать признала, что разрушннная семья и ребенок, вырощенный в одиночестве, ее грех, Бреваль не спешит рассказывать все в деталях. Это как трогать свежую рану грязными пальцами, своими же, перепачканными в золе и пыли. Да и какой он Фэй теперь? Шуршит невесомо ткань платья, вызывая у Брева глухой смешок,и и старый ворон качает головой - афера афер. Мать не дурная, захочет - догадается. Из Фрэнсиса не сделать приличной леди, хотя с учебником на голове тот уже ходит свободно. Да и мать сама-то - была разве таковою? Он знает историю их знакомства с отцом, и хотя она много раз пожалела - он сам не жалеет ни минуты. Не о чем больше. У Брева есть сын, и - жена? Госпожа Дюбуа? Начало нового поколения, которое просто не появится, но зачем же забегать вперед с такими историями? Он встает перед Фрэном на одно колено, надевая ему кольцо с агатом. Кольцо-оберег. Сама любовь ворона страшна порой, но пусть ею и быть мечом, что зазвенит голодной песней над юной горячей головой, и пусть ни одна беда не коснется помимо. Слишком много потеряно, слишком много всего позади, и чтобы не потерять - надо хранить то, что имеется. У него есть жена. При взгялде на которую хочется забыться, отложить ненужные церемонии, ведь спирает дыхание в восторженном вдохе, и сладостно сжимается сердце. Выпрямляясь, Брев чмокает Фрэна в нос, глядя насмешливо - пусть тот остается не в курсе, а то зазнается. Комплименты и так сыплются искрами с кончика сигареты, которую Брев закуривает минут сорок после, дымя в окно, и поглядывая на Фрэна, очередь которого теперь вертеться у зеркала.
На улице лето, но день выдается пасмурным, и солнце, иногда выглядывающее из-за туч, скользит по тёмным одеяниям, таким официальным и праздничным, и так не похожим на то, что как минимум один из них привык носить повседневно.
Мать встречает их на пороге, обдавая властным холодом, хотя открывает отец. Он сразу выгодно выделяется на фоне статных Дюбуа, рыже-седой и крупный, и добродушно смотрящий. Фрэн он пожимает, а не целует руку, шутя что-то про осточертевшие порядки, и вскользь отмечая, насколько же изыскано её платье. И Брев ощущает темное удовлетворение, он ни с кем не делится тем, что его возбуждает возможность одевать Фрэна в дорогие и шикарные вещи, быть может потому, что тому это не нравится, и даже это платье, что выбирал Дюбуа - маленькая победа. Вкус в одежде Бреву привила мать. Ее наряд, тоже черный, потому что для нее лицезреть уход сына в семейную жизнь, да еще непонятно с кем - точно траур, похож на почти монашеский, если бы не виднеющийся, когда она шагает слишком широко, разрез почти до середины бедра. Да только шаг ее чинен и осторожен, словно по кроме льда, но даже все льды Антарктиды не сравнятся с холодным пламенем, бушующем в ее глазах. Она смотрит на Фрэн так, словно просвечивает ее маггловским рентгеном, и не сразу после официального приветствия произносит хоть слово, наблюдая, с какой нежностью Брев то и дело поглядывает на возлюбленную. Он делает это почти назло - но не лжет в своих чувствах.
- Странно, мне казалось, что у Фэев два сына и одна дочь. - Отстранённо замечает она, и Брев, стоящий к ней спиной, держащий Фрэн под руку, резко замирает, и разворачивается к матери с таким откровенно диким видом, словно сейчас ей все расскажет, и их маскировка будет провалена. Однако он улыбается только искусно, как хороший актер, и бархатно заверяет мать, что слухи бывают весьма глупы, и по слухам, если им верить, его мать сжила со свету его первую невесту. Сабин ощущает укол боли, бьющий прямо в сердце, сжимает тонко губы, и удерживается от ссоры, должно быть, только из-за рук мужа, который обнимает ее за плечи, лучше нее понимая - не только Бреваль потерял сына, они своего потеряли тоже. Конечно, глупо надеяться, что в 41 сынок останется привязан к маминой юбке, но даже его почтение им теперь если и заслужить - только сквозь пелену боли.
А Бревалаэр, тем временем, вводит Фрэна в гостиную, где бархат чередуется с мебелью в готическом стиле, и где их уже дожидаются, сидя на большом диване, но по разным его краям, хотя и обмениваются шутками каждый со своего, младший брат и кузина Брева. Сэмюэль невероятно хорош собой, чертами внешними он пошел в мать, даже глаза такие же, вот только застывает в них благодушное, чуть смешливое выражение, которое больше свойственно отцу. Сэм встает на встречу, и вот он берет Фрэн за руку, нежно касаясь губами ладони, и вспоминается полупьяные жалобы Брева о том, что в юношестве брат крал у него внимание любых особ женского рода, инстинктивно понимая, как надо с ними обходиться. Здесь же Сэм попал впросак, но он пока не догадывается об этом. Зато знает Эльза, единственная из семьи, и она тоже встает, ничем не выдавая своего знания, и слегка отодвигает бедром Сэма, обнимая Фрэнсиса вполне искренне, и звонко чмокая в щеку, затем произнося с чувством:
- Чудесно выглядишь, милая.
Самюэль от такого кидает в сторону брата вопросительный взгляд, мол, они что, были знакомы, на что Бревалаэр только загадочно улыбается. Брат слишком многого еще не знает - и пусть. Меньше знает - лучше спит, лучше спит - сохраняет свою красоту. Никто не ожидал, что первым вступит в серьезную связь Бревалаэр, казавшийся отшельником. Он не просил благословения у своих родителей, считая, что они сами себя лишили этого права, однако же он здесь, среди этой чуждой роскоши, и смотрит на серебрящиеся массивные часы над камином - через пару часов обещал прибыть и Кайсан, как еще один удар для родителей. Бревалаэр чрезвычайно горд своей плотью и кровью, рад, что против воли Сабин их продолжение выросло, и выросло достойным. Он решил провести этот обряд знакомства честно, хотя и за день до назначенной в отстраненным письмах встречи - мать боялась после случая с Каем в открытую напирать, - он сдавленно рыдал, кривя зубы, и целуя Фрэнсису ладони, только этим держась. Руки Фрэна, умытые его слезами - чисты.
Родители не спешат выходить в гостиную, копошатся в столовой слуги - сквибы, что является унижением и помощью малоимущим одновременно, и Сэм, после того, как Эльза усадила Фрэна между собой и Бревом на диван, решил завязать диалог:
- Чем ты занимаешься или планируешь заниматься, Фрэн? Ничего, что я так фамильярно?.. Бреваль, как ты знаешь сама наверняка, не слишком многословен.
- Зато многоделен. - Замечает Бревалаэр, повернув голову на брата и глядя так многозначительно, что тот кривится, заразительно смеясь.
- Фу! Ну я же не об этом!  Оставь ваши подробности интимной жизни при себе.
И не сказать, что одному из них сорок, а другому - 30. Здесь, сидя на диване рядом, спокойно пустив Фрэн в свой круг, они вдруг сливаются, лишаясь возраста, прекрасные и смутно весомые, как бесконечно юные боги. А что Фрэнсис отдал за возможность занять небесный пьедестал?

Отредактировано Brevalaer Dubois (2018-11-25 13:56:06)

+1

3

Любое новое впечатление – как блестящий камешек: какой стороной повернешь, такой и цвет будет. Фэй давно не ребенок, но камешки любит искренне и беззаветно, а Франция, которая такой же камешек по сути, вызывает у него восторг пополам с легкой тошнотой. На фоне повседневной жизни бесится, играется лето, которому бы пошли и ленты, и кружева, и мятые майки, что угодно, но редкие солнечные лучи падают на их строгие наряды – и сбегают за тучи, разочарованные в роде людском. Так скучно.
Скучно и страшно. Его крестная мать только выглядит доброй, а на самом деле от ее тонких, изящных черт лица смутно веет холодом. Возможно, лицом Франции могла бы стать сама Сабин Дюбуа, которую он никогда не видел, да и слышал о ней не так много, чтобы иметь подробное представление, но иногда не нужно много знать, чтобы чуять неладное. В рассказе о прошлом своей милой семьи Бревалаэр, кажется, пытался уместить в минимуме слов катастрофически малое количество информации, скрывая что-то важное, и за это Фрэн на него практически в обиде. Известно, что мрачные молчаливые французы пиздеть не умеют, это факт, но дело ведь не в достоверности, а в количестве, и в чужой стране, перед встречей с совершенно чужими для него людьми, он чувствует себя совершенно беспомощным. И впервые за долгое время не может ничего заранее обдумать и проработать. Это. Заставляет. Нервничать. Фэй не дурак и знает, что когда жизнь берет тебя за загривок, иногда лучше поджать лапки и ждать удобного момента, поэтому во время поездки послушно включает радостную дурочку. Хлопает ресницами, восторгается пейзажами, пытается выучить хоть пару местных фраз – с отвратительно равнодушным британским акцентом – но в малолюдных местах то и дело пытается взять Брева за руку, тут же отдергивая ладонь, как от кипятка. К счастью, тот понимает сам. Неизвестно, знает ли мужчина о том, что происходит в соседней от него голове, но лучше бы не знал, потому что, кажется, до сих пор уверен, что цветы и бабочки там круглосуточно. Допустим. Но они кипят в вонючей черной жиже, изредка выплескивающейся наружу, и за кристально прозрачными глазами, настолько же кристально тупыми на первый взгляд, громче других звучит одна мысль: здесь нет друзей. По крайней мере, для него. Для нее. Зачем они сюда приехали?
В запланированном спектакле их роли расписаны до последней реплики, костюмы идеальны и даже грим не подкачал. Лишь на ткани изящно-безликого платья возле сердца приколота синяя бабочка, маленькая и простая, но как живая, и контраст роскоши и дешевизны приятно греет душу, заставляя верить в то, что в бесконечной череде боев этим вечером это крошечная, но все-таки победа. Возможно, со стороны и их союз выглядит так же демонстративно. К входу злосчастного особняка они подходят под руку, несколько долгих секунд стоят, пялясь на дверной молоток, и Фрэн хочет что-нибудь высокомерно буркнуть напоследок, но получается скорее жалобно:
- Постараюсь не хватать тебя за руки каждые пять минут.
Он будет стараться. Но за медленно открывающейся дверью друзей нет. Их нет нигде. Холодная красота Сабин ослепляет, заставляет отвести взгляд и, ойкнув от неожиданности, уронить с головы невидимую книгу. Или как там его учили? Мама говорила, что для хорошей осанки нужно представить, что кто-то тянет тебя за макушку вверх;  здороваясь с миссис Дюбуа, Фрэнсис неосознанно тянется вверх и вполне осознанно представляет затягивающуюся на его шее петлю. Отец семейства, несмотря на благожелательный вид, не спасает положение, потому что так всегда с этими добродушными дедулями, они сначала кажутся безопасными, а потом понимаешь, что внутри у них гораздо больше, чем снаружи. В этом они похожи. Он смутно угадывает в дедуле, который на самом деле не дедуля, а самый настоящий Родерик Блишвик, знакомые черты и кроме опасений наполняется практически благодарностью, ведь так приятно знать, что кто-то действует по примерно одному с тобой сценарию. Улыбаемся и машем. То, что работает безотказно. Хотя на замечании Сабин сердце все-таки пропускает удар, потому что, кажется, нарисованная безупречная улыбка едва заметно идет трещинами у них обоих. Два сына, одна дочь. Как бы отнеслись они все, если бы знали правду?
Одна – знает. Ее Фрэн чертовски рад видеть в гостиной, но раньше, чем они успевают обняться, подходит, кажется, Самюэль. Они с братом похожи. Очень. Остальное – не более чем разница в возрасте и разный оттенок родительских черт, и боже, он красив и вроде бы добр, но когда касается ладони в вежливом поцелуе – хочется укусить. Чтобы пошла кровь, чтобы было больно. Но это просто нервы, и он улыбается неловко и сладко, занимая свое место на диване и в диалоге.
Какой интересный вопрос «Чем ты планируешь заниматься?» - «О, спасибо что спросили! В ближайшие несколько лет я планирую не сдохнуть, это требует сил и полной отдачи, согласны со мной?». Чем он хочет заниматься, действительно. Петь и по возможности быть рядом с любимым человеком, это если в целом, говоря не только о профессиональных планах. Но это явно не тот ответ, который Эльза хочет услышать, и он только поворачивается к ней, чтобы облечь мысли в более приличную форму, но после комментария Брева совершает первый честный поступок за этот вечер – стремительно краснеет, закрывая лицо руками, под аккомпанемент всеобщего смеха. В принципе, вполне нормальное поведение для юной девушки, но он все-таки успокаивается, оправляет подол платья и, бросив укоризненный взгляд на этих шумных детей тридцати и сорока лет, наконец решается поговорить с адекватным человеком.
- Честно говоря, я еще не до конца определилась с выбором. Тяжело выйти из школьного ритма, ты ведь понимаешь меня, да?.. Но если ничего не изменится, то, вероятно, продолжу дело матери и буду шить. Это почетное и прибыльное дело. Знаешь, мало кто в Лондоне не мечтает о мантии, вышедшей из рук Марлен Фэй. Надеюсь, когда-нибудь обо мне скажут так же. Заходи как-нибудь к нам, - подмигивает, - точно знаю, что тебе пойдет.
Недолгая пауза позволяет отвлечься и поправить отросшие за семестр убранные волосы, а заодно осмотреться и недоверчиво скривиться, заметив промелькнувшую в дверном проеме спину – мышиную, незаметную. Это что, слуги? Признаться, Фэи никогда не занимались хозяйством самостоятельно, все ложилось на плечи отцовской домовухи и степенной ворчливой экономки, но думать о людях, постоянно работающих в чужом услужении, почему-то неприятно.
Здесь все слишком… возвышенно. И смотря на эти чистые, просветленные лица, Фрэнсис все яснее понимает разницу между ними. Брев, Самюэль, Эльза – все они действительно внутренним своим свечением напоминают богов, но твари внутри от этого свечения становится больно и страшно. В основном потому, что инстинктивно понимает: они выросли с осознанием собственного превосходства. Без потребностей кого-то унижать, кажется, но как же страшно заходить на второй круг.
Возможно, поэтому в одних и тех же лесах боги и феи практически не пересекаются. И за сплетение их дорог одна фея отдала свое сердце.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » И может быть, кровь и красна...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно