HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » there's gonna be an accident


there's gonna be an accident

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s3.uploads.ru/t/2UnBj.gif

Действующие лица:
Фрэнсис Фэй энд Кайсан Стоун

Место действия:
"Белая Виверна" неожиданно

Время действия:
январь 2023

Описание:
Один вечер из жизни бара, где теряются люди, кошельки, ценные артефакты и надежды на светлое будущее, и где каждый второй не тот, кем он кажется на первый взгляд.
Предупреждения:
отсутствуют по идее

+1

2

…вообще-то он не собирался в эти зимние каникулы еще появляться в Виверне, да и вообще в Лютном, да и вообще пить даже, наверное, не собирался. Просто лежать у матери в кабинете, пока она дошивает очередной шедевр, и ныть, и чтобы дома было тепло и вкусно, а Оскар не делал унылую рожу хотя бы пару часов – хотя это слишком сложно, брат так не умеет. Или можно пойти к сестре и повторить последовательность действий, но тут проще, хотя сказать правду все равно нельзя. Да и как бы это выглядело? Просто представить. «Тиша, я мудак, а еще, наверное, извращенец. Мне плохо и горько, и я совершенно не представляю, что делать со своей жизнью, я наделал столько ошибок, о, ну, еще поцеловал препода, ты помнишь, с тупым именем, я ему еще на третьем курсе дверь поджег». От большой любви, видимо, поджег, ну да.
Он хочет просто лежать и ничего не делать, он бесполезная оболочка, в которой нет ничего, кроме отвращения к себе и накопившейся за долгое время усталости. Он бы и не встал, наверное, но на помощь, как и в первый раз, как и во все остальные, снова приходит Уоллис. Милашка Уоллис, у которой всегда есть силы, которая всем нравится и которая каким-то блядским чудом ухитряется не сломаться, когда очередной день со всем, что в него можно включить, бьет по кудрявой голове. Снова и снова, а потом еще раз, и края этому не видно, точнее, он ведь уже пробовал положить этому конец, но почему-то не получилось. И дни продолжают идти, а в их бесконечной череде жизнь случайной девочки по имени Фрэн почему-то кажется более насыщенной и яркой, более настоящей, чем его собственная. Почему получилось именно так? Он отрывает себя, оболочку, от кровати, рассыпает улыбки как стеклянные шарики и убегает из дома под их звон, чтобы снова спрятаться и попытаться сладкой вишневой помадой напялить на себя смысл. Опять на те же грабли. Что будет, когда окажется, что значение имеет только ее жизнь? Фэй не знает. Он бы провалился в мысли об этом, он обязательно провалится и уже почти падает, но…

…но сейчас его ловят другие руки. Заботливые. Теплые. Почти родные. У Тома – еще и липкие, кажется, он опять на себя что-то разлил, выделываясь перед очередной пассией, а Одри только глаза закатывает, ведь убирать за собой этот придурок, конечно, не будет. Но ничего, пол гаража видел множество пятен от масла и дешевого вина, а уж сколько случайно упавших мимо пепельницы окурков… Сегодня их будет еще больше, наверное, потому что Томас притащил на репетицию всех своих бывших подружек и пару будущих, и вообще, кажется, все фанаты «Докси» состоят исключительно из так или иначе связанных с ним баб, и если бы те не притаскивали за компанию своих друзей, то слушателей у них не было бы совсем. Надо признать, что ради даже самой хорошей музыки  никто сходу в такие сомнительные места не полезет, хотя стоило бы возмутиться: голоса-то у них неплохие, и музыка, и тексты, и вообще они лет через сто станут легендой. Легендой о группе, которая даже из подворотен выползти не смогла.
Они готовятся долго и начинают играть сразу с той песни про веселую вампиршу, и вроде все идет хорошо, а потом на припеве он срывается на крик и голос Уоллис кажется неожиданно резким, и на этом крике все окончательно идет по пизде. Фрэн сегодня в ударе, она прекрасна как никогда и даже без единой капельки спиртного с трудом держится на ногах, а под конец репетиции прижимается к какому-то парню, стоящему в первом ряду, и практически целует в губы, понимая, что вот-вот расплачется. Эта вечеринка никогда не закончится…
- Что ж вы оба такие уроды-то, - печально говорит Одри во время перекура, когда почти все уже расходятся, - у него ведь наверняка есть девушка.
Фэй согласно кивает, тушит сигарету и в полумраке без палочки пытается найти путь обратно. Спотыкается об мотоцикл и долго лежит на полу, раскинув руки, смотрит в потолок и думает о том, куда привела его жизнь. Шею опять щекочут тонкие лапки и крылья, это даже кажется забавным, а голова Тома, появляющаяся перед глазами, когда тот наклоняется, кажется еще забавнее. Клавишник смотрит неожиданно серьезно.
- Давай выпьем? – спрашивает он, и отвечать тут, собственно, даже не требуется.

Они идут в «Виверну», снова «Виверна», будто бы других мест для накачивания себя спиртным в городе нет. Одри теряется по дороге, ее утягивает за собой кто-то из уходящих с выступления знакомых, а Фэя утягивают в ставшую уже практически родной дверь. Том кажется слишком веселым и у него в кои-то веки есть деньги, о да, он не будет пытаться выпить за чужой счет и даже готов угостить свою спутницу; суетится, носится туда-сюда, приносит две большие кружки пива, что-то рассказывает, а Фэй знает, что половина из того, что он говорит – бессовестная ложь. Том сам неоднократно признавался, в такие же, собственно говоря, моменты, когда они напиваются, а план по флирту и пьяным дракам на вечер уже выполнен. Поэтому Фрэнсис перестает слушать и смотрит на дальний столик в углу. Стулья там стоят уже другие.
Зачем они все вообще сюда приходят? Вот все эти люди, да-да, именно эти: компания неопределенного возраста и пола, два гоблина, серый и незаметный, но какой-то зловещий типок у стены… они сами, опять же… Зачем? Неужели выпить нельзя дома или в гостях? Или бар – это такое место, куда сбегают, а не просто приходят, что-то вроде иллюзии активной социальной жизни для тех, у кого нет ничего, кроме иллюзий? Он бы сказал, что и они, наверное, такие вот неприкаянные и потерянные, поэтому им прямо на репетиции и не пилось, но говорить ожидаемо некому: Том уже через пару глотков убежал поболтать с барменом, им, кажется, всегда есть что обсудить. Правильно, не бармен же будет выслушивать потом, что все катится под откос.
- Жизнь – дерьмо, - оптимистично говорит он сам себе, если уж других собеседников нет, и отхлебывает из кружки. Дерьмо становится немного лучше, а иллюзия активной социальной жизни – чуть более реальной. Но он не знает, иллюзия ли едва различимое в полумраке движение у стены. Мелкое, хищное, осторожное. Животное? Кто-то недосчитался ручного хорька? Присматривается: нет, вроде не хорек, а что-то другое. Горностай, наверное, или ласка, кто их знает, этих куньих.
Животное подходит ближе и Фэй с трудом удерживается от того, чтобы не поздороваться. Здравствуйте, мистер горностай, хотите выпить? Вы ведь, наверное, тоже потерянный, просто так ведь никто по барам не ходит, даже горностаи.

+3

3

Многие люди ненавидят ждать.
Нетерпение заложено в их природе, ровным счетом как и жадность: в той или иной степени она проглядывает за улыбающимися или унылыми лицами, в словах "не сегодня" или "никогда" - как кому повезет, естественно, - и в общем-то ни для кого не секрет, что разные качества натуры можно обозвать как благом, так и проявлением греха смертного.
Люди, впустую растрачивающие себя в барах, фактически всегда выглядели одинаково стереотипно. Мотивы посещения подобных заведений как правило однотипны, в них нет искры и изюминки, и они просты, как два пальца: от кого-то ушла (или оказалась попросту неверной) жена, кто-то приходит сорвать куш на азартный играх, раз за разом лишаясь всего до последнего кната, кто-то с отчаянным усилием ищет истину в вине, как говорили мудрецы, иди потерянное счастье, а кто-то просто хочет влить в себя побольше и поддаться искушенным удовольствиям, пока наконец алкоголь не ударит в голову и его не выволокут прочь, чтобы не портил атмосферу.
Однако была еще одна категория людей. Они были здесь скорее тенями на потолках и стенах, они не всегда пили, но всегда заказывали горячительное, почти никогда не привлекали внимание и не практически не пользовались развлекательными услугами, которые порой нет-нет да и предлагаются в подобных местах, не бросают чаевые выступающим артистам и не заинтересованы проблемами сидящих рядом.
Именно сегодня речь идет про них.
Лондон припорошило снегом и налетом дыхания настоящей зимы. К вечеру все расползались по разного рода заведениям, и к тому времени, как полотно сумрака растягивалось над городом, на улицах с трудом можно было найти того, кто будет бесцельно бродить вокруг до около; в вечерние часы выходят на охоту кошмары и страшные сказки, которые рассказывают непослушным детям у изголовья кроватей, но что из этого правда, а что вымысел, знает лишь только то, кто видел это своими глазами.
Светлое пятнышко мелькнуло в переулке и сразу же сгинуло, полностью растворившись на фоне снега. Животное было слишком маленьким, чтобы заметить его так просто, а кроме того, белая шубка была отличным помощником в маскировке - природная адаптация играла на руку, позволяя играть в прятки с тем, кто, возможно, попытается выцепить нечто особенное в сегодняшнем дне.
"Белая Виверна" полнилась народом. Горностай недолго понаблюдал за тем, как то и дело сменяется публика на ринге пьяных сражений, словно чего-то ждал, пронзая цепкими взглядами тьму. Наконец он как-то досадливо и совершенно по-человечески фыркнул, и в пару ловких извилистых движений забрался на небольшой карниз, заглядывая в окно: для тех, кто сидел внутри, лениво потягивая яркое разнообразие горячительных напитков, он был всего лишь частью заснеженного выступа и не более того, мелкий и незаметный зверек, который подозрительно бдительно рассматривал то, что творится внутри.
- Мау.
Горностай замер.
Кошка глядела на него из соседнего окна с большим интересом, явно рассматривая его как нечто съедобное, хотя с гастрономической точки зрения есть в нем было совершенно нечего. Пока что их разделяло только окно, но это заставило зверька напрячься: он издал тихий звук, похожий на возмущенное, даже в какой-то степени раздраженное чириканье, и удалился от окна поближе к двери.
Ночь сегодня обещала быть веселой. Но выбора у него все равно нет.
Шурх-шурх. Дверь снова открывается, выплевывая из чрева уже порядком повеселевших посетителей, и затягивает внутрь новых; горностай слишком юрко пробирается в тепло вместе с шумом чужих сапог и, кажется, остается незамеченным; как можно быстрее скрывается в густой тени переплетенья столов и стульев, искренне надеясь, что кошка подслеповата и глуха, а потому не сориентируется так быстро.
Анимагия, бесспорно, удобная штука, но в подобных щекотливых ситуациях хочется, чтобы внутренне ты был похож не на грызуна, а хотя бы на собаку.
В чуткое звериное обоняние неприятно бьет запах алкоголя и застарелых следов безумных празднеств. Люди все-таки не умеют скрывать многие мерзкие позывы своей души - как иначе цензурно описать грязь, которую они оставляют после себя, Пташка не знал - а потому звериная мордашка сморщилась, удерживаясь от желания чихнуть.
Требующийся ему столик нашелся быстро, и его поиск не составил большого труда, нужно было только к нему подобраться, но именно этот пункт его плана был сопряжен со сложностями, в которых, к тому же, внезапно появились дополнительные переменные. Признаться, план оказался неидеальным - это злило - однако пока что не выглядел совсем уж провальным... если его, конечно, не сожрет кошка.
Все казалось предельно просто. Конечно же практика показывает, что ключевым всегда является слово "казалось", однако это не самая большая проблема сегодняшнего вечера. Но раз уж допустил провал раз, оно все лепится как снежный ком, так что, милый, будь добр, разгреби это дерьмо, пока оно не разрослось до вселенских масштабов.
Естественно, проще было не дать вещице изначально попасть не в те руки, но так ведь не бывает. Для короля проблем это было бы слишком просто. Именно потому теперь ему приходится очутиться в шкуре вора: не смог достать легально? значит, придется побыть плохим парнем.
- Фрррр.
Только шестое чувство помогло ему избежать столкновения с той самой заинтересованной кошкой, которая все же решила осуществить знакомство поближе. Ее недовольное фыркающее ворчание ознаменовало только то, что нужно скорее что-то думать и спасать пушистый зад, пока он не стал закуской.
А потом оказалось, что бежать особо и некуда.
Но пока зрение и другие органы чувств метались в поисках убежища "на подумать", в голове как раз всплыла безумная идея, которая, кажется, позволит ему сорвать джекпот. Правда, подумалось Пташке, он правда будет об этом жалеть.
И обращенный горностаем аврор, собравшись с силой и скоростью, белой молнией метнулся под платье прекрасной даме, сидящей за стойкой и потягивающей что-то отдалено похожее на пиво, и, спрятавшись прямо под подолом, замер, ускоренно дыша. Возмущенно гулкое "мау" раздалось совсем рядом, и горностай ощутимо напрягся, очень надеясь, что в следующую секунду его невольная спасительница не завизжит, устроив истерику из-за белой крысы - зверь старался не касаться даже мехом ее кожи, быть может, она и вовсе не заметила его?

+3

4

На самом деле далеко не все девушки боятся крыс и мышей. И даже пауков с мокрицами. Что вообще заставляет испытывать ужас при взгляде на них? Боязнь быть ужаленным? Нечто вроде генетической памяти, говорящей, что насекомые могут быть ядовиты, а грызуны переносят чуму? Внушенная еще с далекого детства привычка держаться подальше от опасного и противного? Да дракл его знает. Возможно, дело в том, что технически Фрэнсис не девушка, но подражать самой распространенной женской модели поведения он не стремится, потому что ее, как и многое другое, наверняка тоже кто-то придумал, а зачем подкармливать общественные стереотипы? Все эти мелкие тварюшки в любом случае симпатичнее людей. И безобиднее. Иногда он хочет жить в большой клетке с мышами.
Но кругом нет мышей, одни мерзкие двуногие, и Фрэн снова отхлебывает из кружки, пессимистично отмечая, что пиво нынче – дерьмо. Друг мог взять и чего-нибудь получше. Но дареному коню, как говорится, в градус не смотрят, поэтому остается просто смириться и продолжать медленно скатываться в бездну завтрашнего похмелья. Приятно туда катиться, если прикинуть, что там, внизу, ты уже ничего не помнишь и не хочешь, кроме как умереть или хотя бы проспаться. Такие милые, низменные вещи, заставляющие переключиться с жизни на просто существование, движение из одной точки в другую, когда и сам становишься точкой, от которой уже никто ничего не ждет. Максимум – оторвать зад от кровати, но это бывает куда проще, чем разобраться с чертями, населяющими собственную голову.
Наверное, будь тут рядом хоть кто-нибудь подходящий, Фрэн захотел(а) бы попиздеть о превратностях судьбы. О том, как тяжко жить в семнадцать лет и не наступить на заботливо разложенные повсюду грабли. Возможно, влип бы в неприятности, и это приблизило бы на шажочек долгожданную бездну. Но все завсегдатаи Виверны, будто бы чуя, сегодня обходят девушку стороной, и надеяться тут особо не на что. Лишь краем глаза он улавливает стремительное движение на полу, причину которого еще попросту не замечает, и видит… кошку. Самую обычную пушистую кошку, явно заинтересовавшуюся то ли им самим, то ли длинным подолом платья, который так здорово зацепить лапой.
Ушастая скотина с нетерпеливым мявом суется уже было под юбку, но в последний момент Фрэнсис со вздохом наклоняется, приподняв ее за пузо, оттаскивает обратно.
- Тихо, киса, уж ты-то должна знать, что у девушки под платьем – только ее личное пространство. Заведи себе свое, - гладит по голове, но кошка успокаиваться не желает. Внезапно он скорее угадывает, чем чувствует ногой что-то теплое, и в забитой всякими глупостями подростковой голове зажигается слабый огонек разумной мысли. «Прекрасная дама» приподнимает ткань и внимательно, насколько позволяет пиво, смотрит под стул, где мелким мохнатым комком сжался горностай – практически уже хороший знакомый. В барах знакомства вообще происходят быстро.
- Так, еще один нарушитель. Да что ж вам всем моя одежда покоя не дает, я не мамочка и не убежище для пушистых задниц! – он возмущается, но как-то ненатурально. И, осторожно отпихивая недовольную кошку ногой, берет животное на руки. Оно заметно напряжено, но вроде не сопротивляется. – Но для тебя, пожалуй, сделаю исключение, потому что ты красавчик. А ты брысь, усатая, сегодня не твой день.

Итак, красавчик посажен на стол рядом с кружкой, а Фрэн тревожно озирается вокруг в поисках возможного хозяина. Маленький хищник – не то существо, которое могло забрести сюда просто так, за стаканом-другим огневиски. Да и выглядит для дикого слишком хорошо. Что-то внутри требует найти горностаеву маму, ну, или папу, кто его сюда привел, но пока он ограничивается только тем, что хмуро, но при этом обеспокоенно пялится на незваного гостя.
- Знаешь, не думаю, что тебе тут нальют, так что зря пришел. Хотя если местному бармену заплатить, то он, наверное, даже голубю чего-нибудь да плеснет... А ты как-то благороднее голубя выглядишь. Хотя вообще дожила я – с животными пить, да еще и разговаривать. Ты кто вообще, ласка? Горностай? Извини, не различаю всех этих хвостатых, главное, что не люди…
Он задумчиво отпил еще и потянулся было к сигаретам, но вовремя отдернул руку. Не хватало еще братьев наших меньших дымом травить.
- Ладно, красавчик, сейчас я еще немного посижу и мы пойдем искать твою маму. Если она, конечно, есть.  Лишь бы мама не оказалась большой, бородатой и пьяной, согласен? А что что-то я не горю желанием разбираться с подобными персонажами…

Отредактировано Francis Fay (2018-10-01 08:43:11)

+5


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » there's gonna be an accident


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно