HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » неизвестным будет завтрашний день


неизвестным будет завтрашний день

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://78.media.tumblr.com/b2349efcfc6884027719460efa804ea6/tumblr_o8z1pvY8el1uh9fpqo1_500.gif

Действующие лица: Kaisan Stone|Aleera Nott

Место действия: Больница св. Мунго

Время действия: Злополучный день сентября, когда Стоун и Забини попали в Мунго после задания.

Описание: Назови мое имя во тьме, не дай мне уйти не спеша - я слышу, как кто-то зовет меня, но я не разбираю слов. Если ты можешь дать жизнь, если ценен миг - дай, не отпускай, крепче держи, почти разрывая связки.

Предупреждения: может быть чуточку больно.

+2

2

Мне кажется, я вижу дно.
Я едва заметно для себя самой беру его за руку, как будто он может почувствовать это прикосновение. Я сжимаю его пальцы, как будто от этого может зависеть моя жизнь. Я наблюдаю за двумя парами рук, которые пытаются вытянуть жизнь из чьих-то чужих и страшных лап и прочно привязать к этому телу.
Не уходи.
В какой-то момент мне кажется, что я дышу в унисон с ним – то есть, почти никак, и словно бы солоноватый привкус крови наполняет мой, а не его рот, мешая что-либо говорить и делать.
– Так ты знакома с ним?
До меня долетают обрывки чьих-то фраз, на которых я никак не могу сосредоточиться.
– Нотт, ты его знаешь?
Мир как будто бы погружается под воду, и ничего важнее, чем заставить одного из нас дышать, сейчас нет.
– Нотт, мать твою! Его зовут Кайсан Стоун, ты знаешь этого человека?!

Я, наконец, выныриваю из-под несуществующей толщи воды и снова набираю полную грудь воздуха. Врать настолько плохо, что в моей профессии – непростительно, особенно если речь касается наших родных и близких, попавших в тяжелые обстоятельства. Нам нельзя к ним подходить, нам нельзя направлять на них палочки со всем своим глубоким арсеналом лечащих заклинаний, и тем более думать о том, чтобы влить в их вены какие-нибудь зелья – этого тоже нельзя. Именно поэтому мой мозг сейчас прокручивает в голове чуть ли не все сцены нашего общения разом, включая и те, про которые явно можно сказать – они не просто знакомы – а речевой аппарат уверенно и резко произносит:
– Первый раз вижу.
– Тогда чего стоишь как вкопанная, помоги леветировать его на койку!

Оцепенение спадает так же резко, как появилось, и я включаюсь в процесс так, как будто передо мной действительно любой другой случайно попавшийся аврор. И меня даже не предает голос, когда я сканирую его тело и озвучиваю все показатели, которые опасно и едва уловимо болтаются на самых низких отметках. У меня не дрожат руки и палочка, стиснутая в пальцах, я действую так, как не действовала ни на одной операции до этого момента. Я вся – внимание. Я каждое биение пульса в теле человека перед нами. Я четкие и резкие движения, которые не допускают ни единого промаха. И я так благодарна своему сознанию за это могучее и волевое разделение на «до» и «после». За то, что большая часть меня осталась хладнокровным колдомедиком и не поддалась ни единому порыву эмоции.

---

Час назад поступило сообщение о том, что к нам везут двух авроров. Вы просто не представляете, какой среди младших целителей образуется ажиотаж, и какая борьба за право встречать их у входа. Честное слово, если бы я не давала клятву о «Не Навреди», я бы обязательно применила физическое насилие, чтобы оказаться первой на пороге дверей неотложной помощи. К нам ведь везут не просто пострадавших – авроров, а этих ребят мы, колдомедики, любим больше всех. Мы прямо-таки обожаем их тотальное неумение беречь собственные тела, и с восторгом узнаем о том, как они бросаются в самые горячие и опасные точки. И затем вылезают оттуда с трудом, с невероятным набором тёмных заклятий и повреждений, которые потом предстоит распутывать целому отделению. И это такой чистый восторг для каждого юного разума, обучающегося колдомедицине, что уступить место кому-то другому и позволить ему первым дотронуться до неизведанного – непростительное попустительство.
Поэтому, когда группа скорой помощи всё-таки появляется в нашем холле, я бросаюсь к пациенту с одной единственной целью – занять место в первом ряду и во что бы то ни стало отбить всех прочих желающих. Чтобы вы понимали – это всё надо делать максимально деликатно и сдержано, чтобы у посетителей больницы и других пациентов не сложилось впечатление садистов, которые упиваются чужой болью и радуются серьёзным ранениям больше, чем тем частям тела, которые умудрились уцелеть.
Да, все мы немного того. И это у нас профессиональное.

Но весь безумный ажиотаж и радость от состоявшегося первенства в момент покидают моё сознание, когда я узнаю именно этого аврора. Кажется, что параллельно с этим всё моё тело покидают сразу все внутренние органы вместе с кровью, а заодно всё, что ещё оставалось в голове. На какое-то время в этом мире остаемся только я, моя оцепеневшая грудная клетка и бледное, всё в крови, лицо Кая.
Не делай этого. Не сейчас.

Мы, в составе одного старшего и двух младших целителей, в три пары рук боремся за его жизнь около двух часов. У Кайсана пробита чуть ли не вся грудная клетка, рассечена рука в нескольких местах и по всему телу тут и там находятся всё новые ушибы и порезы. Он жив, едва жив каждую единицу времени, и это самое ценное, что сейчас есть у меня. Я продолжаю обрабатывать его раны, стараясь не думать ни о чем постороннем и не выдавать себя ни одним движением. И только спустя сто тридцать шестую минуту с того момента, как его привезли к нам, старший целитель произносит заветное «он стабилен».
Так держать, Пташка.

Мы отпускаем его и даём его организму время на самостоятельное восстановление. Я выхожу из операционной и чувствую себя настолько опустошенной, что даже не сразу понимаю, что мне полагается делать дальше. Принять душ и смыть кровь, которой заляпана моя форма? Найти его родственников и сообщить им? Пойти узнать, как дела у второго аврора?
Я с шумом перевожу дух и, наконец, покидаю поле боя со всеми травмами молодого аврора. И точно знаю, что сегодня не смогу уйти из этой больницы.

+3

3

Падать в пустоту страшно. Но забвение показалось приятным.
Оно было колышущимся морем, на котором медленно, но верно устанавливался полный штиль. Мертвенный холод постепеннее отступал, равно как и страх, который до этого сковывал тело и нервы. Тихо. Только негромкий рокот бегущей по разным путям воды. С каждым разом моргать все тяжелее - может, не делать этого вовсе? Выдох - шелест, вторящий волнам, точка в конце предложения. Странно, но даже боли нет. Неужели все забрала гладь вокруг? Улыбка застыла на лице.
Так вот, каково оно - умереть.
Люди страшатся смерти, хотя это и безумно естественный для них процесс. Рано или поздно остановится сердце каждого, перестанет бежать по жилам кровь, и грудь замрет в ожидании следующего вздоха. Ей, в общем-то, все равно, перешагнул ли ты отметку глубокой древности или же издал свой первый крик: пред ликом её все равны. Она справедлива в своих суждениях, пускай и порой её внезапное появление заставляет печалиться и негодовать. Целая туча вопросов: а что успел я сделать, как много я должен был еще свершить? Каков результат? Все же порою в предчувствиях задумываешься об этом. Славный герой, заслуживший почет и память народа в веках, ли же просто еще один неизвестный, не получивший места в чужих головах и колдографиях? Что же, иногда хорошо, что мертвым уже все равно. Они уже не пекутся о таких тщеславных вещах. Конечно, наверное, всем бы было приятно узнать, что на твоей могиле снова лежат свежие цветы или хотя бы проросли ландыши, однако это все слишком земное. Пускай остается на совесть живым. Все мысли в последний момент перед тем, как станет совсем темно - мелочи, не стоящие внимания. Чаще всего хочется уйти спокойно. Ну или хотя бы со знанием того, что это будет не больно. Обычно до последнего боишься именно этого.
Все-таки, страх смерти хуже самой смерти. В любом случае, после нее уже нечего бояться, ведь так?
Запах соли и морского прибоя. Туман приятно окутывает уставшее тело вместо с водой. Убаюкивает негромкой песней, держит за руку также заботливо, как в далеком, забытом моменте детства делала это мать - нежное и теплое прикосновение остановившегося времени. Спи, говорят тебе. Спи. Больше тебе ничего уже не нужно.
Ну, а на самом деле? Небо над головой безумно звездное и темное, глубокое, словно пропасть. В него хочется падать. Слишком красивое зрелище.
Интересно, каково это? Быть для кого-то падающей звездой, дать загадать желание, которое - уж это я обещаю - обязательно исполнится? Не самое худшее предназначение. Как здорово подарить кому-то искреннее желание, а может быть, даже, и жизнь? Кто-то умирает, а кто-то рождается - вот он, замкнутый природный круг, безукоризненно воплощенный в постоянно бегущем куда-то мире. Куда и зачем? Сначала даже не задаешь себе таких вопросов - тебя быстро втягивает в вечную гонку. А стоит только лишь остановиться - и вот ты смотришь на звезды и ощущаешь ту самую долгожданную безмятежность. Только ты, бесконечное море и мириады блестящих звезд.
Всегда мечтал пройти по Млечному пути.
"Иди ко мне".
Голос нежный и доселе незнакомый. Но такой манящий. Вода сначала держит, будто не дает двинуться, но после неожиданно отпускает. Все внезапно меняется местами, тело легко подаётся вперёд - ногой на открывшуюся дорогу. Осколки звёзд очень острые - в них видно собственное отражение, остатки того самого, мертвого «я». Ноги неожиданно босые - путь колется, но нужно идти вперёд. Кажется, будто должен, и это странное ощущение застывает где-то под грудной клеткой.
Оглядываться не рискнёшь. Да и не нужно. Никому не хочется увидеть в отражении то, что уже никогда не станет твоим. А может даже и не было?
Шаг за шагом по тонкому, но плотному воздуху. Если свет, к которому нажо идти, выглядит так, то знаешь, я совсем не против.
Но что-то хватает его за руку - запястье сжимают чуть ли не до синяков. Оборачиваться не хочется, но приходится: большие напуганные глаза, голубее полуденного неба, и тихий шепот:
- Не уходи.
Пальцы переплетаются с пальцами. Холодные, будто сотканные изо льда.
- Не делай этого. Не сейчас.
Когда будет это сейчас? Меня же зовут, - мысль, которая колотится где-то внутри, совсем неуверенная, и за ней следует первый вдох - отрывистый, наполненный ярко-алой болью. Дальше воздух не идет, бьется, жгучим сгустком сжимаясь - а лестница под ногами неожиданно падает.
Ощущение падения - страшное и отчаянное, и даже если бы можно было кричать, он бы не смог - или не посмел?
Тело входит в прожорливое море, жадное до чужих жертв; стремительно вниз, подальше от белого света звезд, вниз, в глубокую, жуткую тьму.
Мне кажется, я касаюсь дна.

И он проснулся.

После злополучного визита Дезмонда Стоун вновь и проваливался в усталое, наполненное бездумной чернотой оцепенение, и всякий раз выныривал из него ненадолго только лишь для того, чтобы глотнуть воздуха на какой-то недолгий момент незамутненного сознания; подобные качели безумно утомляли - дайте уж либо забрать мозги и сознание, установив на нужное место, либо просто позвольте умереть, одно из двух, третьего не дано. Но отпускать его заново на тот свет явно не собирались.
Впрочем, уже к ночи Пташка понял, что наконец может открыть глаза без угрозы того, что они тотчас закроются, не дав попросту понять, что происходит вокруг.
На крохотной прикроватной тумбочке мерцала крохотным огоньком небольшой, исцарапанный временем и невзгодами светильник. Его света все же хватало на то, чтобы рождать длинные, мрачные тени, затаившиеся по углам, хотя он и был очень и очень скуден. Кай закрыл глаза, пытаясь выслушать тишину вокруг - первым звуком, который поглотило сознание, был негромкий и робкий треск фитилька, а после и чужое негромкое, размеренное дыхание. Боль во всем теле была практически осязаемой - скорее всего действие всевозможных зелий уже прекращалось. Стоун невесело усмехнулся этим мыслям: он ожидал отката от такого насилия над организмом чуть позже.
Осторожно повернув голову, Кай увидел стоящий рядом с его кроватью стул, чем-то напоминающий кресло. Мужчина долго рассматривал знакомый изгиб ног, усталость, тенью отраженную на тонком, все еще будто девчачьем лице, трепещущие во сне ресницы и прекрасную безмятежность черт. Сколько она сидела здесь перед тем, как он очнулся? Очевидно, долго. Алира подогнула под себя ноги, и хотя поза ее явно была неудобной для сна, тем не менее она явно была готова в любой момент сорваться на помощь, если того потребует ситуация. Пташка и сам не заметил, что ненароком улыбается при виде этого зрелища: юный колдомедик, утомленный борьбой за чужое существование.
Меньше всего аврору хотелось будить ее. Она заслужила этот сон куда больше него. На дворе уже скорее всего царила беспроглядная ночь. А она все еще здесь. С ним.
Эта мысль была невероято теплой. Лира, дорогая Алира Нотт. Я солгу, если скажу, что не знаю, сколько мы с тобой не виделись до этого момента - знаю, сходу назвав количество дней и возможно часов. Не самое лучшее время и место для встречи. И Кайсан знает, что она согласилась бы с ним.
Варварство - заставить ее открыть глаза, встретиться взглядами, пусть и очень, очень хочется. Разные миры, разные дороги - они почти в параллельных вселенных. Или близко к тому. И скорее всео, что-то по злобной шутке пошло не так, раз линии, которые не должны были скреститься больге, неожиданно пересеклись. В груди щемит не только от раскрытой повторно часы назад раны.
Осторожно, сдерживая любые проявления слабости - не сразу, но что может остановить аврора - Пташка с трудом приподнимается сначала на локтях, а потом и вовсе пытается сесть. Стоун тратит время на то, чтобы принять если не сидячее, то хотя бы близкое к тому положение, а после сдергивает один из пледов, которым он укрыт, для того, чтобы хоть как-то укрыть им Алиру, а после переводит абсолютно выходящее из-под контроля дыхание и сердцебиение, не оценившее заботу не о собственном теле и врубившее на максимальных частотах звон в ушах. Но тихая радость стоит гораздо больше, чем терзающая телесную оболочку. Аврор знает, что не заслуживает испытываемого ею неудобства в этом тесном креслице, ее усталость физическую и душевную. Стоило ли Лире вообще знать об этом всем? "Она ведь..."
...будущая миссис Забини?
Он поправляет сьезжающий с ее коленей плед.

Отредактировано Kaisan Stone (2019-05-27 15:22:31)

+3

4

Падать в пустоту не страшно, когда ты не замечаешь этого падения. Когда проведённые часы в больнице переваливают далеко за норму, и ты незаметно для себя превращаешься в такую же её часть, как кровать любого пациента, или, скажем, кусок стены, с отпадающей местами штукатуркой. Из дома прилетает беспокойная сова с коротким маминым “где ты?”, ближе к ночи я смутно вспоминаю, что забыла отменить встречу с подругой. Так глупо, и так типично для меня. Однако я по прежнему не нахожу и пары минут, чтобы отправить ей хотя бы маленькую извинительную записку, и вместо этого, пребывая всё ещё в своей лимонной больничной форме, тихонько крадусь в палату к одному из пациентов. Меня здесь быть уже не должно, и я точно не хочу, чтобы меня заметил кто-то из старших целителей - любые разговоры хочется оставить где-то в другом времени и пространстве. Я нахожу нужную дверь и скольжу внутрь, после чего пробираюсь к записям в его карте, часть из которых сделана моей же рукой, и снова перечитываю всё с самого начала, хотя в этом давно уже нет никакого смысла. Ещё пару раз - и я выучу наизусть всё здесь сказанное, вплоть до мелких соотношений пропорцией не самых значительных в этой ситуации зелий. Одна треть взрослого корня Мандрагоры, две части чемерицы, три листа меллорна, щепотка крапивницы… Я вздыхаю, привычным жестом поправляю непривычно послушные сегодня волосы, и забираюсь в подобие кресла, стоящего рядом с его кроватью, предназначенного как раз для посетителей.
Я уже знаю, что он приходил в себя, знаю также, что рана на руке открылась повторно по непонятным никому причинам. В этот момент меня не было рядом, но по заверению старшего целителя, всерьез ему уже ничего не угрожало. И хотя мне не показалось это хоть сколько-нибудь правдой, я всё равно кивнула и послушно отправилась по этой больнице исполнять другие поручения, лишь отметив про себя, что вряд ли смогу уйти домой этой ночью.
Я откладываю записи и какое-то время просто держу его за руку - и мне кажется, что даже сейчас, в этом почти безжизненном состоянии, его рука на порядок теплее и живее моей. Так было всегда - Кай горел, горел чем-то горячим и на редкость бойким - во всех смыслах, а я делала вид, что просто очень снисходительна к этому огню. Я улыбалась, иногда высокомерно, иногда по-настоящему тепло, но чаще - хитро и азартно, в очередной раз пытаясь подстегнуть его на какую-нибудь глупую шалость.
Шалости кончились пару лет назад, с тех пор я не ответила ни на одно его письмо, и кажется, даже собиралась выйти замуж... Да, конечно, я навещала Дезмонда, как только узнала, кем был тот второй аврор. И честно говоря, меня это даже не удивило, в конце концов - они столько времени провели когда-то вместе, и во столькие истории попадали именно этим составом. Но не смотря на мою будущую фамилию - я здесь. Именно в этой палате. Я непременно задумалась бы над этим, останься в моей голове сейчас хоть что-то способное на подобный подвиг.
Я переплетаю его пальцы с моими и просто наблюдаю за тем, как едва ощутимо движется его грудь, наполняемая слабым дыханием. Спустя какое-то время, я разжимаю пальцы, убираю свою ладонь, и как могу удобно устраиваюсь в этом абсолютно неудобном кресле. Где-то в этот момент мне в голову приходят воспоминания, в которых мы почти бесчеловечно кричим друг на друга в коридорах школы. Следующим кадром я обнимаю его при его возвращении в школу после травмы, забыв про все условности и абсолютную неприличность подобного поведения с моей стороны. Затем, кажется, сознание всё-таки отступает и я безнадежно проваливаюсь, совсем не замечая собственной неудобной позы и непригодного для сна кресла под собой.
А потом с моих коленей сползает невесть откуда взявшийся плед.
Я возвращаюсь в этот мир нехотя, как будто отрываясь от чего-то слишком приятного по ту сторону сознания, и едва различимо хмурюсь, ощущая свою напрочь затекшую ногу, затем медленно открываю глаза. И далеко не сразу понимаю, где нахожусь и что вообще сейчас происходит.
- Кай?... - я хриплю, не успевая оправиться ото сна, слишком быстро для своего положения пытаясь вернуться в действительность. - Чёрт, прости, кажется, я уснула... - я закрываю лицо ладонями, будто бы так можно скорее привести себя в чувтсва, и даю себе пару мгновений. Через время всё становится на свои места: вот Кай, вот его палата, вот я и мои неслушающиеся ноги - вроде бы так и должно быть. Я поднимаю взгляд.
- Ты пришёл в себя, - улыбаюсь. - Привет, малыш, - называть малышом того, кто чуть ли не в два раза выше тебя ростом и уж точно раза в три сильнее - тоже глупо. Но из глупостей состоит мой сегодняшний день и конкретно это общение.
- Тебе не стоило пытаться сесть, давай положим тебя обратно, - я пытаюсь встать, но по прежнему не чувствую нижних конечностей, что значительно затрудняет процесс. - Ой, дай мне минуту… Знаешь, у тебя было что-то вроде дыры в груди. Если бы это был не ты, я бы уже хвасталась тобой Остину, - бессвязная попытка пошутить и неуверенное пользование собственными ногами. Мне удаётся встать, и дальше я точно собираюсь как минимум вернуть Каю лежачее положение. А там скорее всего наболтать ещё какой-нибудь ерунды, лишь бы только раны не открывались вновь...

+3

5

Невозможно сдержать улыбку. И слишком неловко прерывать чужие путаные извинения, в коронных на самом деле нет никакой нужды. Тут неизвестно еще, кому в пору извиняться - ему или Лире, которая пожертвовала своим свободным временем и отдыхом, оставшись здесь, на неудобном жестком кресле рядом с его кроватью, хотя совершенно не должна была. Сделала это потому, что он её друг... или был им? Привязанность сохранилась даже несмотря на прошедшее время, которое порой прокладывает расстояние между людьми, делая их недосягаемыми. Во всех отношениях.
- Малыш - это очень трогательно, - Стоун даже хотел засмеяться, но подавился собственными попытками. С такими вещами придется повременить. По крайней мере теперь. - Меня так еще никто не называл.
Пташка смотрит на Алиру, и мысли сами расплываются в каком-то не самом нормальном направлении.
Рада ли она тому, чем занимается сейчас? Как относится к тому, что ждет её впереди? Думает ли вообще об этом или хочет напротив забыть?
От кучи вопросов действительно кружится голова.
На самом деле волшебный мир порой казался куда более диким, чем насосом деле таковым являлся. Заставшим во времени, замершим в пространстве, как чертова Атлантида, которую по сути никто, наверное, и не видел никогда. Маггловское общество давно отошло от многих традиций, стало проще относиться к суевериям и в принципе во многом разглядело жизнь под другим углом и начало пробовать её на вкус. Здесь же всё было гораздо сложнее. Конечно, прогресс добирался и сюда: волшебники, рожденные от пар обычных людей, не знакомых с магией, нередко заставляли магическое сообщество немножко волноваться. Каждую из сторон можно было понять: выращенные в совершенно иных условиях молодые люди пытались подстроить под себя окружающие их пространство, притащив за собой всё, к чему привыкли, в то время как чистокровные волшебники зубами вцепились в многовековые устои, не желая уступать позиции.
Потомки волшебных семей становились жертвами этого противостояния. Лира в данном случае не была исключением. И спасибо, что в данном случае семья не только дождалась её совершеннолетия, но и не сильно спешило с тем, чтобы выдать дочь под венец прямо здесь и сейчас. Но в любом случае потому, что брак выгоден двум сторонам. Никакой любви, как бы старомодно это не звучало.
- А тебе стоило в этот момент нежиться дома, дорогая. Так что могу заметить - оба хороши, - Кай усмехнулся, добавив: - Да и к тому же стоило поспать еще, - это прозвучало уже куда мягче. Мужчина не стал сопротивляться её напору. С медиками обычно вообще опасно спорить. - Я бы и постель тебе уступил, но боюсь показаться излишне суеверным, если скажу, что это плохая примета.
В таких постелях вообще лучше не оказываться.
Усталый мозг отмечает, что всё-таки она слишком добра к нему. Хотя вообще не обязана. Это всё еще свободное время, которое по факту пропало из-за её открытой души.
Начинать более личный разговор почему-то становится максимально неловко. Пташка какое-то время даже молчит, услышав имя Остина, а потом всё же хмыкает, заметив:
- Ты всё еще можешь похвастаться. Моей тушке не дали откинуться только твои старания. И твоих коллег, как я полагаю. Так что упоминание своих заслуг перед братом вполне оправдано. Он может тобой гордиться. Я вот уже начал, - похвала вырвалась в последний момент и выглядела слишком неуклюже, а от того скорее забавно. Стоун потер щеку со шрамом, будто пытаясь сгладить собственную неловкость.
Мы так давно не говорили, мне так много хочется спросить у тебя. И рассказать, наверное, тоже. Но так не хочется быть навязчивым. Быть лишним.
Время накладывает свой отпечаток. Все же неотвеченных писем было много. Хотя Стоун никогда не требовал ответа.
Теплый огонек лампы едва заметно мигал, мягко освещая только их лица. Это было похоже на какое-то таинство.
- Я... так рад тебя видеть, - и ведь мог никогда больше не увидеть вовсе. Часы до того, как он снова вернулся в сознание, все еще способствовали. В голове была даже не каша, а слякоть, а на душе и того хуже, пускай аврор и пытался не заострять на этом свое внимание. - Наверное, этой встрече стоило состояться немного иначе. Извини.
Кай смотрит Лире в глаза и видит там бесконечное теплое море. Таким же было беззаботное небо над Хогвартсом, когда они были совсем еще детьми и творили какие-то совсем безумные глупости.
- Но всё-таки настолько, что ради такой встречи вернулся бы еще разок. Можешь за это забить меня мои ботинком, я не обижусь.
Её хочется обнять, но предложить объятия кажется как-то очень фамильярным.
В какой-то момент Кайсану думается, что своей болтовнёй он задерживает её.
Вдруг она осталась только для того, чтобы проверить, что он успешно очнулся?
И все вот это вот - это лишь оставшееся от всего, что было дружелюбие? И это вот рабочее обязательство вовсе разрушило её планы, и ей только и остается, что быть вежливой?
От этого едва ли не бросает в дрожь, и Пташка на секунду прячет взгляд, опасаясь, что еще секунда, и все это отразится на его лице.
- Боюсь, я сильно задерживаю тебя. На улице ночь.

+2

6

Мне удаётся снова уложить Кая на койку, я привычными и машинальными жестами поправляю его подушку, одеяло, кусок бинта, торчащий возле левого плеча. Кай не сопротивляется - возможно привык, что споры с целителями редко заканчиваются победой для пациентов, если только не брать их силой - хотя такое у нас тоже встречается. А возможно - и мне хочется в это верить - потому что в роли этого самого неоспоримого целителя для него сегодня выступаю я.
- Полежи здесь подольше, я тебе ещё прорву кличек напридумываю, - с улыбкой сообщаю я и мягко говорю: - тихо, - когда он пытается смеяться. Да, эмоции - это совсем не то, что сейчас нужно его изрядно пострадавшему телу. Я аккуратным движением кладу руку на его грудь, как будто бы это может унять боль или просто снять то, что ему мешает. Но дыры в груди, как водится, от прикосновений не затягиваются.
Кай затихает на какое-то время, глядя на меня, а я также смотрю на него. О чем он думает? Обо всех своих неотвеченных письмах? Хочет упрекнуть? Спросить, как мне его последний подарок, отправленный на Рождество? Я чувствую острый укол совести. Я только сейчас вдруг понимаю, что до безумия заигрываюсь во взрослую жизнь. Что самоотдача, с которой я погружаюсь то в дела больницы, то в дела семьи, выглядит скорее безумной, чем нормальной. Что я сама себя убеждаю в том, что ни на что другое у меня времени не остаётся.
Но я с теплым трепетом читаю каждое его письмо. Я храню все его подарки - и мне сейчас как никогда хочется, чтобы он об этом знал. Только вот слова предательски не находятся.
- Знаешь, я здесь уже как дома, так что, считай, твое пожелание исполнено, - я усмехаюсь, обводя взглядом палату, но имея в виду всю больницу. - Родители привыкли, что я пропадаю здесь сутками, так что я никого не удивлю своим отсутствием. На самом деле не так уж и привыкли. Я уверена, отец хотел бы, чтобы моя жизнь больше походила на жизнь аристократки из чистокровной семьи. Чтобы я готовилась к замужеству, выбирала помещение для будущей церемонии. Но я здесь, с совсем другим человеком, пытаюсь нести весёлую чушь, чтобы отвлечь его от того, что с ним происходит. И от того, что происходит со мной.
- О, я не сомневаюсь, что ты уступил бы мне постель, но к счастью для нас обоих, ты даже не можешь встать, - и я очень надеюсь, что это действительно звучит как та самая весёлая чушь, а не как глупое издевательство. - Так что в ближайшие дни ты даже не сможешь сбежать, если мне вздумается к тебе приставать. А мне, надо полагать, уже вздумалось, - я сажусь на край его койки, окончательно совладав с собственными ногами.
- Знаешь, у нас тут был до тебя один парень, который, представь себе, блевал лягушками, так вот за ним все дети больницы гонялись, кто больше лягушек... - я осекаюсь, когда он говорит, что рад меня видеть. У него это получается так тепло и искренне, что все мои тщательно выстроенные планы отвлечь Кая от боли любой ерундой рушатся и сразу кажутся слишком глупыми. Я внимательно смотрю на него изменившимся взглядом, и свет лампы, что едва освещает пространство между нами, придает этому всему какую-то особую, уединенную атмосферу. Как будто сейчас в этом мире есть только мы двое.
А потом он добавляет к своим словам ещё кое-что. И вся моя выдержка летит к чертям. Я чувствую, как глаза наполняются слезами вопреки моему желанию, но ещё пытаюсь их сдержать.
- Я тоже рада тебя видеть, - получается едва слышно, а потом я беру его за руку, переплетая наши пальцы. В идеальном мире - это я тот, кто успокаивает, а он тот, кому это требуется. В реальном же все внезапно оказывается наоборот.
Мне хочется его обнять, но в его состоянии это не то, чтобы просто. Я вытираю слёзы рукой и осторожно ложусь рядом с ним на самый край, стараясь не нарушить его положения.
- Прости, Кай, - я оплетаю его руку своими и утыкаюсь носом в плечо. Кажется, это сейчас максимум из того, что можно назвать объятиями между нами. Я прижимаюсь к нему и чувствую, как от него пахнет больницей: нашими зельями, мазями и бинтами, но ещё - теплом. От него всегда и во все времена пахло теплом. - Я так испугалась за тебя, - говорю я тихо в его плечо, - но ботинком я тебя обязательно забью, ты не думай, - я смеюсь сквозь слезы. - Тебе ещё придётся заново в больнице лежать.
Я пропускаю слова о том, что сейчас ночь, мимо ушей. А потом зачем-то начинаю свой рассказ.
- Вас доставили вдвоем, ты наверное, это знаешь. У Деза всё в порядке, я была у него. А ты сразу достался мне. Мне пришлось соврать, что мы не знакомы, чтобы никто не знал, что у меня конфликт интересов, и чтобы меня не отстранили от твоего лечения. А теперь я уже выучила всю твою карту наизусть. Кай, скажи, - я не знаю, почему именно сейчас именно этот вопрос возник в моей голове. Но я знаю, что мне очень важен ответ. - Дез к этому как-то причастен? К твоей дыре в груди? На руке? - я не поднимаю взгляда к его глазам, хотя мне бы хотелось их видеть. Я всё также держу его руку обеими своими и замираю, почему-то боясь услышать ответ.

+2

7

У неё тёплые руки и нежный голос. Они возвращают в прошлое, кажущееся неприлично далёким — Кай даже сказал бы, что для него прошли едва ли не миллионы нет, хотя это будет всего лишь плодом его воображения и мироощущения. Как бы он не любил ощущать себя слабым, сейчас это состояние виделось ему какими-то действительно особенным. Как, например, двадцать девятое февраля, которое бывает раз в четыре года.
Пожалуй, ради этого стоит затихнуть чтобы поймать момент. Продлить его. Насладиться.
Мунго хуже аврората, — усмешка Кая выходит слегка печальной, ведь он знал, о чем говорит. Его мать была маггловским медиком, и её не так просто было застать дома. В мальчишеских глазах она была неизменно героем. И если многие дети хотели статью скажем, пожарными или полицейскими, то Кай думал о том, что станет хирургом и тоже будет спасать людей в белом халате. Ну, или хотя бы патологоанатомом. Правда, потом как-то его энтузиазм поугас. — Работы тьма, с людьми общаться приходится. Когда работа заменяет дом, то это уже каторга. Не злоупотребляй этим. Перестанешь любить людей, — однако, взглянув на Лиру, сразу добавил: — Хотя ты не перестанешь.
Наверное, этим ты с большего и отличаешься от своей семьи. И пожалуй, ты лучшее, что могло случиться с этой фамилией.
Ой, боюсь-боюсь, — Стоун с ехидством копирует интонацию Лиры в ответ на её замечание про то, что он вряд ли сумеет встать. Ещё утром — или что это было за время суток, чтоб его? в голове просто гулял ветер при попытке вспомнить точную сколько прошло часов — мужчина достаточно весело скакал, не слишком обременённый одеждой, к умывальнику. Жаль, простынь идёт ему не так сильно, как греческим статуям и барельефам. Насколько дешевле обходился бы гардероб. — Когда мне угрожают красивые девушки, мои коленки начинают трястись от страха. Только ладошки не потеют, но я исправлюсь, обещаю! — Пташка, тем не менее, осторожно убрал ногу, давая Нотт больше пространства, чтобы она могла удобно расположиться. Ему эгоистично хотелось, чтобы Лира побыла с ним ещё немного, хотя и здравый смысл говорил, что это хреновая идея по ряду причин. В этом он уже признался вслух, на самом деле давая Алире воспользоваться лазейкой и уйти, пока не поздно. Во всех смыслах.
Стоун видит слёзы на её лице и признается, что это не совсем то, чего он хотел бы. Во всяком случае, не в отношении него. Считает ли Лира себя в чем-то виноватой, хотя это совершенно не так?
Кай осторожно пытается приобнять её, притягивая к себе, и пускай это движение отзывается колкой болью как в конечности, так и в груди, он старается не замечать её. Есть вещи гораздо важнее, чем капризы тела.  Но у Нотт чуть больше возможностей, и она ими пользуется: у неё очень неожиданно холодный нос, мило и будто слегка смущённо утыкающийся в плечо. Это выходит так по-домашнему, что Стоун начинает всерьез опасаться, что захочет остаться в Мунго подольше ради лишь таких вот моментов.
Тебе не за что просить у меня прощения, — слегка удивленно замечает Пташка. Для него извинения подруги слабо связаны с реальностью, это ведь то же самое, что извинится за твою что ты живешь или дышишь. В её случае за этот пожалуйста наоборот стоит благодарить вселенную.  — Ботинок я тебе подарю потяжелее. Чтобы у меня тоже была мотивация. А то пока ты тут работаешь, у меня есть подозрение, что я захочу возвращаться снова и снова.
В ответ Лира стала углубляться в недавние события, и мужчина почувствовал, как неприятно сжалось все в районе желудка. Образы были до тошноты яркие, и теперь, когда под воздействием зелий боль немного утихла, все услышанное и увиденное ранее играло новыми красками. Признаться, если раньше его воротило от количество того, что было влито внутрь всеми правдами и неправдами, то теперь катализатором стали слова. Кайсан закрыл глаза и задышал ровнее, будто пытаясь отогнать от себя наваждение. Не сказать, что успешно.
И как много интересного в моей медицинской карте? — слабо усмехается он, на деле пытаясь решиться что же сказать ей.
На двух разных чашах весов колебались правда и ложь. Правда была горше, чем настойка из полыни, и противнее, чем падение в пропасть со жгучей крапивой. Ложь — замена понятий и заверение, что снег на самом деле черный. Будет ли эта ложь — ложью во благо? Не сломает ли сказанная правда её жизнь? Может ли он брать подобного рода ответственность? Играть полутонами?
Дерьмо оно повсюду, господа. Но все же нужен особый талант, чтобы наступать в него постоянно.
Ну, — уклончиво ответил Стоун. — Мы немного повздорили. Но он был достаточно мил и обходителен. В своём стиле.
Что бы это ни значило.
Я также имел неосторожность упасть с кровати и поскакать по палате. Все сложилось, как нельзя удачной результат на лицо, — кажется, это прозвучало саркастично. Так, как если бы Кай сказал «ну что ты, мы же с Забини лучшие друзья и до безумия любим друг друга». — Что-то случилось? Кажется, его должны были отпустить домой. Лира, а вы... общаетесь? — это прозвучало именно с тем подтекстом, с каким должно было прозвучать.

+2

8

Лежать, уткнувшись в него носом, кажется сейчас таким домашним и правильным, хотя от последнего здесь нет ровным счетом ничего.
Нет ничего правильного, что она вот так по-свойски лежит в одной койке с человеком, который ей не брат, не жених - по большому счету никто вообще, и если бы прямо сейчас к ним зашел кто-то из её родственников - скандал было бы не удержать в рамках этой палаты. Но в данный момент Лире все равно как никогда. В данный момент для Лиры Кай - всё. Всё, что может вместить в себе её забота, всё, о чем может думать её разум. Он чудом избежал смерти - и хотя это уже не первый раз в его жизни, и скорее всего, увы, не последний - что может быть ценнее? Ценнее того, что под этими бинтами надуваются и сдуваются легкие, что сердце его бьется, а рука прижимает её к себе чуть крепче?
Лира усмехается.
- Ох, кто бы говорил. Тьма работы, приходится общаться с людьми? - она ехидничает, но взгляд на него не поднимает - слишком не хочется менять что-то в их положении. - Мои пациенты хотя бы не пытаются меня убить, - уверяет она. и потом чуть тише добавляет: - во всяком случае, напрямую. Да, я понимаю о чем, ты, - и голос становится серьезнее. - Но у меня все в порядке, честно. Мне нравится столько работать, здесь… интересно. - И это самая большая и чистая на свете правда. А тот факт, что работа - это убежище от всего остального, что окружает её в жизни, не признает даже она сама.
- И часто это тебе угрожают красивые девушки? - с деланным возмущением интересуется Лира. - Передай им всем, что угрожать тебе могу только я, понятно? - ей приятно от его вставленного будто вскользь комплимента, она улыбается, продолжая вдыхать его тепло и целый спектр чисто медицинских запахов. Бинты, мази, настойчивый запах бадьяна, и ей даже кажется, что она чувствует запах оставленных на нем сегодня заклинаний. Сканирующих, заживляющих, успокаивающих кровь…
- Да, подбери самый тяжелый, какой найдешь, а то я тут с тобой тоже забуду об остальной работе, и так и останусь соседним пациентом, - половиной своего сознания она думает о том, насколько все это уместно и насколько все эти слова имеют право на существование. Насколько опасен для них обоих этот легкий флирт, какие последствия он может определить за собой. Она привыкла вечно оглядываться, но совсем не хотелось бы включать в эту игру ещё и Кая - ну уж он-то точно заслуживал лучшего. К тому же у него явно полно своих проблем, и их ему хватит и без её семейной драмы. Чего стоит одна только эта дыра в груди.
- Твоя медицинская карта - это просто учебник для таких как я, - Лира снова усмехается, и снова надеется, что её неуклюжий юмор не переваливается за черту приемлемого и хоть сколько-нибудь забавного. - Серьезно, если ещё приняться изучать историю болезни… Знаешь, ты почти мой кумир, - и в этот момент она все же поднимает взгляд, ища его глаза.  - Но я надеюсь, ты все-таки будешь осторожнее, - она конечно, хочет, чтобы везение сопутствовало ему вечно. Если это вообще можно хоть как-то назвать везением. - И встречаться в больнице мы больше не будем.
А вот на вопрос о её женихе Кай не спешит с ответом, и она вполне понимает, почему. Наверное в какой-то степени она даже благодарна за это промедление, потому что вопрос - и она это знает - толкает их обоих к опасной пропасти, в которую заглядывать они оба были не готовы. Она не знает правды, она не доверяет интуиции, она знает лишь факты, а Кай кажется единственным, кто мог бы поделиться чем-то большим. Но Кай не делится. Кай отшучивается, использует словосочетание “имел неосторожность” и в целом не сообщает ей ничего нового.
Лира выдыхает.
В общем-то, отсутствие ответа как такого - это тоже ответ. И она толкует его самым удобным для себя образом.
- Ну то есть, я смотрю, у вас все как обычно? - отношения этих двоих всегда граничили с чем-то абсолютно непонятным, но Лира толковала их для себя как - “ой, разберутся”.
- Да нет, ничего не случилось, просто мы вроде как уже в том возрасте, когда можно жениться, и хотя этот вопрос пока никто не поднимает, все равно однажды этот день настанет. Вот, присматриваюсь, - она делает это почти всю свою сознательную жизнь, и по итогу все никак не присмотрится. Дез для неё - хороший друг, надежный человек и наверное выйти за такого замуж для кого-то могло бы показаться сказкой. Только Лиру ждала скорее повесть - если не сказать, сводка в колонке новостей. Номинальный жених, номинальная свадьба, номинальные дети…
Интересно, что было бы, если бы она могла выбирать? Может быть стоило бы выбрать кого-то, кто гораздо ближе и теплее?..
- Нет, - сначала коротко отвечает она. Потом, немного подумав, продолжает: - Мы редко пересекаемся на всяких общественных мероприятиях, он, как всегда, вежлив и добр ко мне. Вот и все наше общение - да было бы о чем рассказывать. Зато ваша дружба явно набирает все большие обороты, - она снова ухмыляется. В общем и целом она не услышала ничего, о чем стоило бы задуматься всерьез. Так что, кажется, жизнь продолжается? Во всех возможных в данной ситуации смыслах.

***

Утром он проснется первым, кажется, его разбудит боль в одной из поврежденных конечностей. Лира не сразу поймет, где она и как здесь оказалась, но потом очень быстро спохватится и едва ли сказав что-то на прощание побежит работать.
И эта случайно проведенная вместе ночь будет одной из самых теплых и невинных в жизни их обоих.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » неизвестным будет завтрашний день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно