HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » carte blanche


carte blanche

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sd.uploads.ru/t/8wKWO.gif

Действующие лица: Eric Mansfield & Johannes Korhonen.

Место действия: Чайная «Гибискус».

Время действия: Весна 2022.

Описание: Так бросай карты Таро, крути рулетку-беду,
Мне вновь выйдет зеро, большего и не жду,
Да, мы скоро умрем, едва научившись рождаться,
Я был плохим королем, зато гениальным паяцем.


Предупреждения: -

+1

2

В «Гибискусе» темно и тепло, пряно и сладко, уютно и… Хорошо. Как дома. Но для него-то это и есть дом, лучшее место, потом что только там, где находится семья, можно чувствовать себя в безопасности; для него, но не для других. Но честно, они делают все, чтобы и другие приходили в чайную с радостью – и люди идут. Ведь есть в этих стенах что-то особенное, что-то еще, кроме жасмина и меда. Что?

Он дремлет.

В красноватом полумраке бродят высокие тени – остромордые, остроглазые, подметающие и без того сияющие полы длинными хвостами. Чьи, если ни хозяева, ни гости не могут похвастаться великанским ростом? Чьи руки обнимают сидящих по углам одиночек, чьи языки жадно лижут потолок? Тени были всегда, их никто не звал; безлики, но в каждой можно угадать то разлет шелковых рукавов, то сладкую улыбку, то чересчур внимательный взгляд. Впрочем, для этого нужно долго присматриваться, а они ох как не любят, когда им уделяют слишком много внимания.

Он смотрит.

«Гибискус» глядит на гостей сквозь сандаловый дым благовоний, сквозь фонарики на стенах и цветные стекла – и Эрик глядит вместе с ним. Расслабленный, мягкий, сонный, но даже из-под притворно полуопущенных ресниц он видит каждую деталь и каждого человека внутри. Трех девиц у зашторенного окна, верзилу за дальним столиком, отца с двумя детьми, всех этих шуршащих и гомонящих… Хороших. Местных. Какой-то парнишка неуверенно машет рукой и Эрик так же лениво и без лишних вопросов левитирует ему вторую сахарницу. Тот у них уже не впервые; нетрудно было запомнить, что он любит сладкое и не любит посторонних.

Он чувствует.

Когда двери открываются в очередной раз, что-то меняется – и меняется не к лучшему. От огненных волос тени жмутся к стенам и будто бы шипят, дым становится гуще, все вокруг тревожится – потому что тревожится и он сам. Боится. Поджимает уши и как будто отступает назад на пару шагов, хотя продолжает сидеть на том же месте. И вроде бы ничего необычного в незнакомце нет, но просто надо уметь смотреть. К ним, бывает, заходят люди с королевской осанкой и острыми улыбками, способные взглядом плавить лед, но в эти глаза Эрик смотреть боится, потому что они  и сами ему кажутся льдом. А если кажется, как известно, то не кажется, и он готов поклясться, что этот рыжий на самом деле прозрачен, как стекло – и такой же безжизненный. Живая статуя из страшных рассказов. Но вода меняет цвет, если в нее капнуть чернил, и этот тоже преображается после первого же шага, становясь темнее и выше, будто бы сливаясь с обстановкой. Будто бы намеренно. А воровать чужую суть – нехорошо.

Он беспокоится.

- Добро пожаловать, - он отмирает и ковыляет навстречу, когда понимает, что гость пусть и расположился, но продолжает наблюдать. Неуютно. – Нужна какая-то помощь?

+1

3

Ганс отмеряет шаги. Он ещё никогда не бывал в этой стороне переулка осознанно, а если даже и был - неосознанно, по делу. Но теперь его дело находится прямо здесь. Напротив не слишком завлекающей двери. Зачем вообще пытаться скрасить что-нибудь элементами декора, если запах говорит сам за себя? Божественный аромат чая, проникающий сквозь дерево и стекло,  а если надо - даже металл.
Не то чтобы Йоханнес считал себя членом чайного культа, однако он родом из Финляндии, несколько более холодной, чем Британия, и порою этот ароматный напиток дарил ему столь необходимое, особенно в зимнюю пору, тепло. Сейчас - весна. Мир медленно просыпается от долгого сна, в воздухе пахнет цветами и свежестью, но эти запахи не трогают душу юноши. Он наслаждается запахом, что влечёт его за собой, стараясь не думать о том, зачем на самом деле сюда пришёл. Эта цель, его окончательная, приводит Йохана  в конфуз  и состояние диссонанса. Карты таро, всяческие гадания точно не входили в список вещей, которые он хотел и мог принять. Нет, конечно, прорицатели находились и в Дурмстранге, но хотя это и было одною из основ магической жизни, юноша не мог смириться с подобным, как не верил кто-то из магглов в теорию эволюции Дарвина. Про саму теорию и Ганс знал достаточно смутно, однако он понимал, что это - что-то, являющееся основой науки для них. А наука и магия в чём-то равносильны.
Послал его в это место один из клиентов. Началось всё со вполне стандартной помощи в выборе кольца для любимой - Йохан, кстати, расценил, что клиент решил взять кольцо своей возлюбленной именно здесь, в лавке, где каждая если не вторая, то третья "безделушка" могла быть темным артефактом - тут же не угадаешь. Или, по крайней мере, так было, если верить слухам о "Пляске смерти". Мол, хозяин подкидывает людям вместо обычной бижутерии опасные штуки, потом сводят их в могилу. Люди - крайне забавные существа... Собственно, этим Ганс и поделился с покупателем, а потом у них произошёл небольшой диалог, итогом которому и стало предложение пойти в "Гибискус", чтобы пощекотать себе нервы, и заодно, быть может, действительно предсказать судьбу. Был там мальчишка, говорил клиент, что по взгляду на хитрого лиса похож. И сколько бы он ни строил из себя паиньку, тут уж как знать - не лукавит ли, читая по картам, да по-своему истолковывая? Судьба - это дело тонкое.
Судьба - это дело тонкое, с охотой подтверждал Йоханнес. Но он оперировал своею собственной судьбой, как и своими же украшениями. Каждое изделие Ганса - тонкая работа, и он думал, со своею жизнью тоже сможет так. Прижечь, зафиксировать, отлить форму - и готово, если очень сократить и упростить процесс. В любом случае, это - отлаженный механизм, и нужно лишь раз за разом повторять одну технику, и всё будет в порядке.
Судьба - существует?.. У Йохана налаживается бизнес. В порядке дела. Йохан участвует в тайной организации, созданной для того, чтобы вернуть чистым кровью былое величие - хотя он бы хотел, чтобы это величие возвращали незаслуженно опороченным, перепачканным в грязи. Связь с Тёмным Лордом въелась под кожу каждому из них, как пятна нефти в одежду, и за это должны расплачиваться их дети. Возможно, он тоже. А ещё, ах да, Йохан влюблен, но он не уверен, что до конца жизни распознает это чувство, тем более, что жизнь его кончится относительно скоро. О своей кончине он тоже ещё ничего не знает. Ганс молод и полон сил, и как и все люди его возраста, он думает, что будет жить вечно. Вечность... Вечность становится одним мигом, когда юноша встречается взглядом с Остином, но он не меняется лицо. Сквозь толстые стены, разделяющие его с внешним миром, не проскользнёт ни одна лишняя эмоция. До самого конца. Эмоции - вообще понятие, что Корхонену чуждо.
Поэтому он не уверен, действительно ли эта игра стоит свеч. Время, которое уже тратит на сумбурную, так не свойственную ему затею. Тратит как раз потому, что не свойственно. Это - его маленький бунт против системы и себя самого. Ганс - живой, живой! Он -не робот и не механизм. Ему может быть любопытно. Он может устать от работы до такой степени, что начнет рябить в глазах, и появится острая необходимость подышать свежим воздухом, прогуляться. И сделав это, он может рискнуть... Один разок.
Решимость в нём смешивается с почти гневом, с этим бунтом против самого себя. Чеканя шаг, он раскрывает дверь чайной, и приносит с собой в этот рай, наполненный жасмином и мёдом, запах колосьев, металла и почему-то лошадиного духа - не направился в "Гибискус" сразу же, не удержался и прошёл прежде через конный парк, обкатав свою любимую лошадь. А теперь - застыл, не решаясь как пройти внутрь, словно вампир, которому нужно разрешение. Но нет, Ганс - нечто совершенно другое. Он стоит - и пылает огнём, хотя глаза его остаются холодны и суровы. Однако уже спустя мгновение, почему-то безошибочно находя взглядом Эрика, Йоханнес смягчается - узнал лисёнка по рассказу. Тут больше похожих нет. Он видит тени - и бренчит камнями в кармане пальто, отпугивая их. Делает ещё несколько шагов, лишь на градус мягчея взлядом - но и то хорошо. Занимает место и с любопытством оглядывает заведение, ожидая, когда же Эрик к нему подойдёт, не жалея. Невольно наблюдая краем глаза, неожиданно вздрагивает от боли в спине - кататься-то он катался, а корсет не надел.
Когда Мансфилд-младший останавливается у его стола, Ганс для начала смеривает его ничего не выражающим взглядом, и кажется выше, даже оставаясь сидящим на стуле. Однако улыбается весьма приветливо, тут же перекрывая всё зловещее впечатление - так застенчиво это могут делать только настоящие люди. Не ледяные великаны и не красноглазые големы.
- Здравствуй. Ты же сын хозяев, верно? - Это чистая формальность, но он следует ею, не сводя чистого, переставшего выражать хоть что-нибудь, кроме приветливости, взгляда. - Мне сказали, у вас тут самый лучший чай в округе. Не удержался и решил проверить. - Ещё одна улыбка, на полутон шире, чуть более лукаво. А там, глубоко внутри, за крепкими стенами, прячется мысль: если правду говорят - покажи, лисёнок. Узнай, зачем я на самом деле пришёл.
- Не мог бы ты посоветовать мне самый лучший чай... Что успокаивает нервы и утоляет боль? - Камни его в кармане делают это. Но Ганс ими не пользуется, держит руки на свободе - не решается больше пятнать свои энергии. Они - не для него, для узкоглазого лиса. Тот ещё не знает. Как не знает и Йохан, с чем отсюда сегодня уйдёт.

+1

4

Хищники умеют не только смотреть, но и видеть – как говорится, две большие разницы, не просто глазами хлопать в нужном направлении, а еще и замечать, что в этом направлении происходит. Сопоставлять. Делать выводы. Обычная лиса еще имеет право на беспечность, ее спасут быстрые лапы и острые зубы, а лиса трехлапая только и может, что наблюдать. К сожалению. Хотя Мансфилд вот уже даже не сожалеет, ему почти в кайф и когда-нибудь он станет старым хвостатым гуру, выдающим молодежи нужную информацию за еду и ништяки. Впрочем, старости можно не дожидаться, а то до нее можно и не дожить. Хочешь жить – умей вертеться.
Незнакомец все еще не очень ему нравится, даже когда, казалось бы, оттаивает и из ледяной фигуры превращается в существо живое и теплое – о да, Эрик знает эту полуулыбку оказавшегося не в своей тарелке человека. Но первое впечатление, как говорит чуйка, редко обманывает, и он склонен своей чуйке доверять. Ну-ка скажи, подруга, что нам с тобой сейчас от этого человека ждать? На лице намалевана приветливость, красивый фасад, за которым сложно что-нибудь углядеть – тут даже самый искусный физиогномист вряд ли справился бы, а мы, как говорится, люди простые, курсов не кончали, да и в толпу легилиментов затесаться пока еще не успели. Жалко. Он моргает и смотрит в эти ясные глаза, за которыми ничегошеньки не может прочесть, и хмыкает задумчиво. Раз уж пришел – клиент.
...вот только наверняка не чай этому клиенту нужен. Не жасмин, бергамот, смородина, не сладкое печенье и вот это вот все – не обязательно видеть будущее, чтобы понять. К матери иногда приходили похожие: расслабленные и вроде бы доброжелательные, но будто бы смотрящие немного свысока. Ожидающие. Давай, мол, понаехавшая узкоглазая дура, расскажи нам сказочку, а мы, может, в нее и поверим. Иногда за этим высокомерием кроме праздного любопытства скрывалась и настоящая боль, но ведь проще прикрыться недоверием пополам с равнодушием, чем признать: э, брат, да тебе настолько плохо, что  ты уже по гадалкам пошел. Причем плохо-то даже не на поверхности, это обычно зарыто куда глубже. Обычно – но не сейчас, но Эрик еще не гуру и он этого не знает, когда выдыхает медленно:
- Ну, насчет чая вам точно не соврали… Тогда подождите, сейчас принесу – думаю, подойдет, - и пошел уже, вроде, в сторону кухни, но обернулся на полпути и кивнул. – Спасибо, что пришли.

А на кухне пряная полутьма, а на кухне почти пусто – и только Хёджин задумчиво потягивает трубку у приоткрытого окна, но дым все равно клубится под потолком. Вишней пахнет, сандалом, травами какими-то, но уж точно не сигаретной вонью – когда-нибудь и сам он перейдет на трубку, но это будет не скоро. А сейчас…
- Мам, у нас тимьян остался еще?
Она не отвечает, просто кивает в сторону шкафчиков: мол, там посмотри. Он и смотрит. Любит эти разноцветные банки всей душой. Как там было? Успокоить нервы и утолить боль? Зеленый, и тимьян как раз подойдет. А еще мелисса от нервов, мед для вкуса и смородина просто так. Почему бы и нет.
- Мелиссы много не сыпь, - звучит от окна, - если переборщить – голова болеть будет.
- То-то мне хочется полчайника насыпать, - вздыхает он, - но не буду. Люди есть люди. Но не нравится он мне…
- Не делай поспешных выводов, - мать нравоучительно поднимает палец и возвращается к созерцанию улицы с видом китайского мудреца, взирающего на горы. Кажется, она сидит так все время, и как тогда чай успевает готовиться сам? Чудеса. Эрик с завистью вздыхает и возвращается в зал, а за ним по воздуху плывет пестрый чайник в полотенце и такая же чашка. Приземляются на стол перед загадочным незнакомцем – а следом на место напротив приземляется и он сам.
- В одном вам соврали, сэр – боль в чае не утопить. Но можно хотя бы понять, почему именно болит, - и плавно кладет колоду на стол, накрывая ее ладонью.

0


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » carte blanche


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно