HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » true randomness


true randomness

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sg.uploads.ru/KOY6l.gif

Действующие лица: Darrell Nthandha Tate, Tasha Vongrat

Место действия: Тайланд, Сонтхи

Время действия: поздняя осень 2010 года

Описание: мальчонка на одной из улочек магических задворок Тайланда, в квартале Сонтхи, встречает молодого бокора, которого уже видел в своих снах. Случайная встреча становится судьбоносной. Вот только...случайная ли?

Предупреждения: true randomness is impossible for a human to achieve; there are always patterns.

+2

2

Будь моей тенью, скрипучей ступенью,
Цветным воскресеньем, грибным дождем.

- เสร็จสิ้น – старый мастер откладывает инструменты, промакивает плечо салфеткой, тонкая бумага впитывает краску и кровь. На теле уже не мальчишки, но юноши вновь сплетается в узор новый рисунок линий, новый путь открывается после ставших историей событий. Он выходит на улицу, вдыхает горячий и душный воздух, черный рисунок вживается в кожу, сокрытый надежно под пленку и тонкую светлую футболку. Если б не новая татуировка, Даррелл пренебрег бы этим элементом одежды.
В двадцать один на мир смотришь иначе, чем прежде, и совсем не так, как в тридцать три. Юный Тейт горит, но не сгорает, впитывая иные знания, отпечатывая внутри на подкорке основы медицины не той, что с приставкой «колдо». Эти знания совершенно иного толка, для них нужна не магия, но анатомия и собственное превосходное здоровье для того, чтобы учиться. Опробовать на себе снадобья, зелья, притирки, а позже вонзать не в вольт, а в себя длинные тонкие иглы.

Когда жаркий день наконец-то пошел на убыль и тени домов стали достаточно длинными, чтобы в них можно было прятаться от назойливых солнечных лучей, молодой бокор Даррелл Нтандха Тейт покинул свое более, чем скоромное пристанище, снятое у хромого тайца на последнем этаже его видавшего виды барака. Это было удобно хозяину, потому что странный белый человек заплатил ему наперед за весь срок пребывания, и было удобно самому Дару, потому что никто не вздумал бы искать его в этой дыре, расположенной всего в паре кварталов от Сонтхи.
Переезжая с места на места, молодой маг, занятый совершенствованием своих навыков, привык к простой обстановке, потому теперь понятие «комфорт» для него сводилось к наличию места для сна, стола, свободного угла для вещей, которые он успевал покупать в каждом своем путешествии и душа. Все это нашлось в одинокой комнатушке под раскаленной за день крышей с куском яркой материи на окне вместо штор, простой кроватью с жестким матрасом, расшатанным обшарпанным столом, кособоким стулом, спинка которого натужно скрипела каждый раз, когда Тейту вздумалось опускаться на нее, словно сообщала, что она вот-вот отвалится. Композицию довершала обосновавшаяся под потолком одинокая лампочка без абажура, вечерами собиравшая вокруг себя мотыльков.
Но подобные тяготы быта уже не смущали молодого мага, который пересек половину земного шара, дабы иметь возможность поучиться у одного известного в узких кругах тайского зельевара, специалиста по ядам, с которым он вступил в переписку три месяца назад. Старик Хемхаенг долго упорствовал в своем нежелании брать нового ученика, присылал короткие письма с отказами одно за другим, но в конце концов, то ли обаяние и упорство молодого бокора возымело действие, то ли старик разглядел наконец значащуюся на письмах фамилию Нтандха, то ли почувствовал, как духи рода взывают к нему, а значит пришло время передавать опыт, то ли что-то еще, только уже две недели Тейт пропадал в Сонтхи с самого утра до глубокого вечера, прерываясь только на еду и сон, тщательно записывая за ворчливым стариком рецепты, подготавливая ингредиенты, и еще не одна неделя пройдет прежде, чем вудуист приготовит первый в своей жизни яд, уберет аккуратно маленькую склянку в сумку через плечо, пожмет иссохшую старую руку и шагнет в темноту магического переулка, чтобы вернуться утром, шагнуть через знакомый порог и почувствовать чужую смерть.

Он почти бесшумно войдет в его кабинет, найдет там записку, а в ней список. Все, что ему причитается от старого мастера для завершения этого необычного в целом обучения. И внизу приписка «ты справишься сам». Тейт еще чувствует, как рука сжимает его на прощание. Он не боится смерти, не впадает в отчаяние, когда входит в спальню и видит на кровати уже закоченевшее тело и маленькую склянку рядом. Стало быть, зельевар отравился собственным ядом, странно, но, наверное, и так случается. Тейт собирает все, что ему полагается для обучения и на память. В сумке находят свое место тетради, пергаменты, некоторые ингредиенты, редкие из них отмечены красной лентой. Вот и все, бокор внес свою лепту, получил свой урок. Время выбирать иную дорогу.
Он выходит на улицу, когда переулок еще пересекают тени, он идет спокойно, предаваясь своим размышлениям настолько, что почти не замечает, не видит, как что-то/кто-то падает ему под ноги, в последний момент прижимает сумку и подставляет другую руку. И только потом рассмотрит, как у ног его в тени сидит тень.

Отредактировано Darrell Nthandha Tate (2017-10-19 15:24:21)

+3

3

Судьба смеется и смотрит
Прямо ему в висок

- Госпожа Ламаи! – Босоногий мальчонка стучит в дверь, на миг замирая у порога, и только потом вбегает в святая святых дома – кабинет госпожи. Пожалуй, это единственное из помещений, которое госпожа Ламаи держит в абсолютном порядке и чистоте. Крыша над кабинетом всегда хорошенько простелена и просмолена, стены обработаны специальными отварами от насекомых и покрыты особым лаком, в едва покосившиеся рамы вставлены стекла, почти всегда задернутые плотными выцветшими шторами. В этой комнате госпожа Ламаи творит свое колдовство, варит зелья, притирки и снадобья. Иногда госпожу Ламаи нельзя отвлекать, когда она готовит, и тогда дверь заперта на ключ, но сегодня она лишь прикрыта, а, значит, старуха сортирует травы или клеит этикетки на колбы с лунной росой и шерстью волколака.
- Я видел сон, госпожа Ламаи! – Сакда опускается на циновку рядом с женщиной, почти заменившей ему мать, ловко и споро связывает травы в небольшие аккуратные пучки и рассказывает, покуда сортирует сухоцветы, что сегодня видел во сне. Сперва госпожа Ламаи велела мальчонке рассказывать все сны после того, самого первого, записывать их, а после – рассказывала, как распознать вещие, ворчала, что надо бы Сакду отдать в науку к ходящим снами, да только, мол, где их сыщешь нынче: ни одного на Сонтхи, а и был бы – поди и не взглянул бы на мальчонку, сказал бы, дескать, слабоват, даром не вышел – глупый снотворец ведь не знал бы… Тут она замолкала, прикусывала язык и беззвучно шевелила губами, да так, что Сакда не мог прочесть ни слова. Со временем мальчишка научился узнавать среди снов сны. Те, которые казались ему несущественными, он просто записывал в блокнот неуклюжим детским почерком, а те, которые чувствовались особыми – рассказывал госпоже Ламаи.
- Ступай, - прошамкала старуха, взглянув на встрепанного мажонка, почти закончившего взвешивать и расфасовывать семена белладонны, лежавшие в старой потертой дубовой плошке, вырезанной еще покойным господином Ламаи. – Не медли же. Ступай. Стой. – Она бросила короткий взгляд на тощего босоногого мальчонку, на резной костяной браслет – подарок одного из клиентов Каньи, - овившийся вокруг тонкой щиколотки, на чумазую физию, заляпанную маслом от лепешек футболку, пошарила сморщенной рукой по столу, отыскав кошель, бросила монетку:
- Вот, - кивнула в сторону двери, мол, чего стоишь? – Ступай.
Зажав монету в кулаке, Сакда сверкнул белозубой улыбкой, прошмыгнул мимо старухи, юркнув ужом за дверь, шлепнул по заду воровато озирающегося и жующего утреннюю лепешку с сыром Хемхаенга, прихватил со стола кусок манго и выскочил на улицу, пока братец не удумал догнать, заметить в ладони блестящий медяк и отобрать монетку.
Липкий сок струится по щекам и ладоням. Спелый манго не насыщает, но утоляет жажду, Сакда прячется от зноя по переулкам и улочкам Сонтхи, успевает выпросить у булочника кусок хлеба, украсть у торговца рыбой пригоршню ракушек, отобрать у мальчишек мяч и подбросить его высоко-высоко, до самого солнца, споткнуться и разбить коленку, искупаться в небольшом и мутном от ила водоеме, подраться с несносным Пако, позаглядывать в окна лавчонок и магазинов, не оставить без внимания ни одного тупика, закоулка, улочки в лабиринте магических задворок Таиланда, почти отчаяться, что ничего не происходит и сон не сбывается, утешиться тем, что – нет, обязательно сбудется, не может и быть иначе.
Судьба смеется. Судьба скалится. Судьба выжидает.
Тело старого мастера облепляют мухи, значит почти пора. Тени ложатся наискось (чудится – литерой G английского алфавита), Сакда вдруг замирает, вздрагивает от предвкушения: он чувствует, вот он – миг совершения, перебегает из тени в тень, сворачивает в проулок, узнает покосившуюся стену лачуги из сна, окно, занавешенное серой застиранной простыней, ступеньку, раскрошенную дождями и ветром, камень, лежащий у самых ног, загорелый, босой, он сливается с тенью, он становится тенью, споткнувшейся о бокора, сжимает в ладони монету – ту самую, медную, мелкую, с щербинкой по краям – из сна. Сакда не знает имени, возраста незнакомца, только то, что маг блукал в его снах, вот сейчас он опустит взгляд и…
И он опускает взгляд.

+2

4

Будь моим богом, березовым соком,
Электрическим током, кривым ружьем


Даррелл помнит, бывало такое многие дни назад. То не тень под ноги пала, но выпал случай. Молодой маг понимает, что не может быть хуже/лучше, подает мальчишке руку, сжимает сладкие от сока спелого манго пальцы. Он еще точно не знает куда идти, но уже догадывается.

Тейту не снились вещие сны, он не общался с духами накануне, но совершенно точно знал, что этот загорелый и юркий мальчишка, каких полным-полно бегает по кварталам да темным переулочкам Сонтхи, норовя стащить у зазевавшегося торговца спелый фрукт или свежую лепешку, а то и выпросить у взрослых на улице пару монет, упал ему под ноги не случайно. Не случайно его черные глаза так внимательно вглядывались в его лицо, не даром скользило в это взгляде такое странное узнавание.
Да только откуда тебе знать меня, мальчишка, гуляющий по теням?
Раз выпал такой случай, надо разобраться что с ним делать да куда девать, ибо о том, чтобы забрать мальчишку с собой и речи даже не шло. Стало быть, сначала надо познакомиться и поесть, на сытый желудок думается лучше.
- Меня зовут Дар, - он сверху вниз посмотрел на мальчишку, идущего рядом с ним, - а тебя?
Услышав прошелестевшее «Сакда», молодой вудуист хмыкнул и взял за руку притихшего мальчонку. Оглядевшись и прикинув про себя, что до забегаловки, в которой Тейт обычно обедал было не больше двух кварталов, он направился туда, стараясь идти так, чтобы его новый спутник не отстал от него.
Темная пушистая макушка блестела в лучах полученного солнца, которому едва удавалось достичь затемненных улиц через небольшие зазоры между зданиями и навесами, черные глаза мальчишки почти неотрывно следили за ним, забывая о необходимости следить за дорогой, которая напомнила бы о себе еще одной подбитой коленкой, если бы бразилец вовремя не поймал своего зазевавшегося знакомого.
- Сакда, давай ты больше не будешь падать, и мы без приключений доберемся до места, где сможем поесть. А там уже решим, что нам с тобой делать.
Ответа на этот вопрос он еще не знал, но интуитивно чувствовал, что он был где-то совсем рядом. Вот только где?
Бродить среди бесчисленных переулков, лавчонок магической части Тайланда с сумкой, полной редчайших ингредиентов было просто безумием, хотя идти сейчас в съемную комнатушку под самой крышей, чтобы оставить там драгоценную ношу, так же казалось не самым надежным вариантом. Но прежде этого всего был этот смешной загорелый мальчишка. Кто-то с улюлюканьем пробежал мимо них, пихнув маленького спутника бокора в бок и скрылся в ближайшем закоулке. Не иначе, как мелкие «доброжелатели» Сакды, шныряющие в этом лабиринте целыми днями. Поправив широкий и надежный ремень, устроив его удобнее на плече, вудуист поправил сумку, надежно охраняемую заклинаниями от всякого вторжения в ее недра, подмигнул притихнему Сакде и снова взял его за руку.
- Почти пришли, осталась пара поворотов, так что думай, что ты будешь есть.
Времени у него было не так уж много, и, если бы не это не-случайная встреча, Тейт уже скорее всего направлялся бы в аэропорт, чтобы покинуть пределы гостеприимного Тайланда, так как со смертью старого мастера миссия его была окончена. Задерживаться не было не малейшей надобности, да и старшие родители давно не видели его дома. Родная земля звала, и Даррелл не видел причин отказываться от скорейшей встречи.
Осталось только решить вопрос с мальчишкой, вставший словно черная полуденная тень. Но сначала еда, тем более они пошли до нужного места.
Запах готовящейся еды и специй, исходящий от забегаловки Тханета, был слышел еще с противоположного конца улицы, и только сейчас бразилец понял, насколько голоден. На Сакду и смотреть было не нужно.
Войдя под цветастый навес, он выбрал столик в самом дальнем углу, за которым обычно принимал пищу и тепло приветствовал хозяина заведения, который что-то прокричал ему на тайском еще на входе. Заняв место за столом, Даррелл жестом пригласил замершего Сакду занять место напротив себя и пододвинул к нему затертый лист со списком блюд, громко именовавшимся меню.
- Ну что, выбирай. Все что закажешь, должен будешь обязательно съесть. Понял меня?
Он улыбнулся мальчишке и отвернулся к окну, погружаясь в мысли о том, что ему следует делать после того, как с обедом будет покончено.

Отредактировано Darrell Nthandha Tate (2018-03-23 22:50:54)

0


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » true randomness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно