HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Secret of vampire house


Secret of vampire house

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s8.uploads.ru/t/HJS7Z.gif

Действующие лица:
Cereris Burke, Lazarus de Grasse

Место действия:
Англия, графство Дорсет, особняк "Хагалаз" де Грассов

Время действия:
5 сентября 2022 года, глубокая ночь

Описание:
За время пребывания в поместье Цири неизбежно настигают некоторые изменения. Под влиянием зачарованной арфы между ней и давно погибшей Абаль, супруги Лазаря, устанавливается загадочная, незримая связь. Ее преследуют странные сны, поразительно похожие на воспоминания, мучают кошмары. Когда в одном из залов дома она видит старинный портрет девушки, чудовищно похожей на нее, в конечном итоге спешит выяснить, в чем же дело. Эти стены сводят с ума?

Отредактировано Lazarus de Grasse (2017-10-04 23:58:00)

+1

2

Laurent Boutonnat – A Catherine

Казалось, не замок даже, а целый гранитный утес молча и зловеще движется по волнам темноты. На фоне размытого тумана показался довольно высокий мужской силуэт,  заложивший руки за спину, стоя возле края смерти с армейской выправкой. Глаза мертвеца повидали пять сотен лет, но так и не научились сиять  жизнью как раньше. Свет, любовь, мрак, ненависть, надежда, отчаяние, морок опутавший своими ледяными щупальцами паразитом каждое его естество. Все смешалось по тропе долгой жизни. Удивительная, завораживающая, как полет, и тяжела, словно могильная плита и раздирающая душу вечная жизнь. И все же красота, боль, попытка выжить, зацепиться за что-то и осознание обреченности.
Мир представился для него иным, чем казался на самом деле. Граф не ожидал за свои века увидеть столько обезображенных, изуродованных душ. На глубине, которую он достиг, нет ни красоты, ни эстетики в привычном их понимании. Красота мира, словно сквозь ужас продирается. Замерзшие травы, своевольные равнины, дикие просторы, болота, лица…  пустые, потухшие, словно восковые фигуры, минувшие тени. Все они давно преданны земле,  а из тел прорастают деревья.Не многие из них смогли подняться над хаосом, над запущенностью и разложением. Горечь овладевает, когда почва выбита из-под ног. Это не сказка и не притча, это реальность, это то, что делает с людьми жизнь. Концентрированная быль, где соединилось все – безумие и спасение, распад общества. Человек человеку волк…или брат? Как трудно, должно быть не завыть, живя с волками. Потерянные, все еще живые, но такие мертвые, блуждающие, безвольные  потерянные души. Он всю не жизнь наблюдал, как рассудок смертных бессилен перед абсурдом. Бессилен перед самим собой. Война за все время проехалась по телам и по душам многих.
Де Грасс любил смотреть, как люди умирают. Безумная печаль и невероятная красота. Они имеют свойство не напрягать свою душу, игнорировать и не думать об ужасных вещах, которые как мухи вьются рядом и ожидают  свой кусок. Рано или поздно земля будет требовать новый корм и им совершенно некуда бежать. От них ничего не останется, если они сами после себя не оставят свой достойный след. Он тоже в их числе потребителей львиной доли. А вампир умеет необычный талант к ожиданию неизбежного. Еще, возможно, через сотни лет он будет наблюдать новые эры и тот же  один сценарий. Бесконечный танец жизни и смерти. Взлет и падение. Рождение и загнивание.
Губы аристократа тонко улыбнулись хищной птице, что радовалась полету, свободе, взлету и падению над волнами. Крик беркута разносился бритвой, пронзая острый слух. Выставив крепкую руку перед собой, сгибая длинные пальцы в сокольничей перчатке, Лазарь подал свист, подозвав беспечную пташку к себе, и та вцепившись невероятно острыми когтями, как в самое дорогое в его пернатой жизни.  Сердце в маленькой клетке билось свободой, а глаза маленького, но такого свирепого хищника смотрели с вызовом, вновь расправляя свои могучие крылья.
- Красивый, яростный  охотник, молодой и сильный. Мы сработаемся, Здислав – вампир тонко изучал птицу, оперение. За минувшее года его товарищи сменялись, порой слишком быстро, возможно он даже не успевал привыкнуть так, как они привыкали к нему. Магические или нет, они не могли составить вечную компанию. – Когда-нибудь, мой яростный птенчик,  я воплощу свою задумку в жизнь и закончу эксперимент. Ожившая таксидермия, ты ведь завещаешь свое тело мне после своей короткой жизни, мой юный друг? – на полном серьезе глаза твари сканировали птаха с извращенной заботой. И через минуту Лазарь залился смехом, каркающим и сухим. – Ой ли? Во всяком случае,  пока.

Заблудиться в замке Хагалаз — дело не хитрое. А если коридоры и подземелья подобно корням могучего дерева глубоко уходят в окружающие ее скалы, то похоронить себя заживо проще простого. Лазарь ориентировался как паук в огромной паутине.  Стоило ему подойти к воротам, как Здислав взмахнул крыльями, взлетев к башне.
Голос крови словно морок -  Мордред его подери. Вместе с непорочной девкой. Поселить в замке девственницу, чья кровь совсем недавно омывала его длинные клыки по самый корень, густой патокой  стекала по стенкам горла, оставляя за собой металлический привкус,— не самая выдающаяся идея вампира-аристкората. Но и отпускать невинную душу в чужие лапы, за пределы собственных загребущих лап, совсем никуда не годиться.  Такая вот безвыходная ситуация нарисовалась.
Подсесть на этот наркотик проще простого, ведь к хорошему моментально привыкаешь. Если раньше с экзотикой не было больших проблем, то нынче же «днем с огнем не сыщешь», а отведав один раз, захочется второй. Тогда, во времена его адской молодости, всем известная вампирша лишила жизни около 650 юных дев. Где ж их ныне столько наберешь? Лазарь еще до своего сна твердо начал понимать одну простую истину — в XXI веке крови целомудренницы не надоить даже на то, что бы принять душ. О ванне и думать забудь. Тем более о частых приемах. Едва хватит от души побрызгаться, радостно выпучивая глазки. Значит, нужно делать полезной ее целомудренность, распорядиться ей в своих интересах, наиболее выгодных. Для себя. И чем же юные ведьмы думают, когда остаются наедине с  мужчинами, соглашаются даже не будучи в помолвке жить в замке с людоедом? Ай яй яй.
- Лала. – Тихо сказал вампир не останавливая восхождение по огромной лестнице.
- Господин? - Домовичка подав приветствие, смотрела ему в след, дав поклон.
–  О чем не спрашивают, о том не говори. До времени все с рук сходит. Сдержишь свой язык – сохранишь голову. Мадмуазель любопытна и беспокойный дух тянется туда, куда ворон костей не заносил. Дева не должна ступать, где ее быть не должно. Наблюдай  внимательно за мисс Берк. – Мужчина остановился и коротко посмотрел через плечо, что бы увидеть кивок и испуганные глазки. В этих стенах слишком много опасностей и таин, о которых деве лучше не знать, и некоторые Лазарь и сам не до конца разгадал.  Всему свое время.
Заняв глубокое  кресло в библиотеке, он нашел на столе подготовленную  стопку на эту ночь, погрузившись в строчки информации, желая поскорее накормить свой ум и любопытство в полной мере.
- Вот и тыльная сторона войны. Как и ядовитый плющ, обвивший ствол здорового дерева, калечит и пьет его соки. Разум не просто уснул. Он покинул эту землю. Безумие, страх, злоба.  В них слилось всё самое отвратительное — свинство, зверство и безнаказанная стадность… Вырождение людской породы. Когда-нибудь, мы вампиры открыто заявим о себе этому скоту, если они не пересмотрят свои ценности. Мир так красив в своей погибели. 

Отредактировано Lazarus de Grasse (2017-10-16 23:36:21)

+2

3

Самая высокая точка поместья де Грассов – это смотровая площадка, чаще пустынная, невостребованная. Если хорошо постараться, то можно представить, что я стояла на берегу. Впереди, до самого горизонта простирался бушующий океан. Его огромные волны вздымались, переливаясь всеми оттенками бирюзы и зелени... Ладно, не совсем так. Скорее оттенками графита и цвета меланж.
Буря словно бы кипела у самых ног, но страшно не было. Напротив, так хотелось подняться на крыло и понырять в воздушных потоках, черкнуть по самым волнам пальцами... Необыкновенное чувство свободы наполняло мое тело и тянуло ввысь воздушным змеем, пока ветер обдувал мое лицо легким дыханием...
Я могла проводить так час за часом хоть каждый день, в любое время суток, но покидать пределы замка не входило в рамки моей развлекательной программы. Я часто замечала болезненное внимание со стороны местных жителей. Домовичка Лала, к слову, редко со мной беседовала, однако регулярно предостерегала и напоминала, где мне быть положено, а где – нет.
Пока я была слишком увлечена местом, чтобы беспокоиться об этом. Я привыкала к обстановке, и страх за жизнь постепенно приглушался. За неимением угрозы.
Каждый угол здания мог открыть что-то новое: библиотеки, зимний сад, галереи, винные погреба, лаборатории. Я не без удовольствия отмечала, что могла приобщаться ко всему. Ознакомиться с древними фолиантами, опробовать редкие коллекционные вина. Наблюдать, записывать, экспериментировать. В местных кладовых можно было откопать залежи по истине редких ингредиентов. Единственное, что омрачало времяпрепровождение – отсутствие общения. В буквальном смысле, хозяин был подобен привидению. Словно бы случайно, до меня доходили слухи о трех его дочерях, но до сих пор они так же не составили мне компании.

Outlast (OST) – Terrible Horror

Сегодня мне снилась усталость. Желание подчиниться ее стотонному весу и спать вечность было почти непреодолимым. Но кто-то упрямый внутри меня пытался выплыть из-под мутных видений...
Сон скорее тактильный, образный, ускользающий. Ощущение легких тканей и тугих корсетов. Звуки живой инструментальной музыки. Чудовищно неудобные туфли. Обручальное кольцо на безымянном пальце.
Стараясь не обращать внимания на голову, разрывавшуюся от боли, и странный синтетический привкус во рту, я еле разлепила слезящиеся глаза под гипнотизирующие звуки арфы.
Это снова повторяется. Неожиданно для самой себя я рассмеялась незнакомым каркающим смехом, так и не открыв неподдающихся глаз.
Организм подсказывает мне: сейчас глубокая ночь. Ночью всем нормальным людям полагается спать. И пусть это место отличалось своим особенным распорядком дня, я же могла надеяться на уважение к гостям? Могла надеяться, что несколько ночей подряд мне не придется просыпаться из-за того, что кто-то вдруг решил музицировать?
Все еще не скинув остатки сонливости, я накинула на плечи мантию и, взмахнув палочкой, вылетела за дверь и вскоре растворилась в коридорной темноте.

Едва ли я отдавала себя отчет, когда, освещая путь только кончиком палочки, уверенно петляла по пустынным дорожкам особняка. Не оглядываясь и не цепляясь за детали интерьера, словно все уже давно знакомо и привычно. Я шла на звуки арфы.
Изящная музыкальная конструкция стояла в помещении, где за эти несколько дней я оказалась впервые. Помещение характерно темное, украшенное витиеватой лепниной у основания потолка, разбавленное пилястрами и хрустальными люстрами. Несмотря на это, вокруг оказалось очень много свободного пространства. Единственное, что было в комнате – это софа и арфа, покрытая толстым слоем пыли. В луче света было видно, как пылинки слетают с оживших в музыке струн.
На миг в сердце поселилась тревога. Возвращалась способность разумно мыслить, и я вдруг задумалась, а точно ли мне позволено здесь быть? Все выглядело так, словно давно уже позабыто живой частью этого дома. Может, за своей ненадобностью?
Музыка вдруг притихла, плавно сливаясь со звенящей тишиной. Оставшись наедине с мерным биением сердца, я забеспокоилась, удастся ли найти дорогу обратно. И почти закрыла за собой дверь, как скудное освещение позволило зацепиться за нечто пугающе знакомое.

Случаются в жизни такие моменты, которым впору существовать только в реалиях параллельной вселенной. Словно душа покидает тело, и какое-то время ты наблюдаешь за собой со стороны. Холодеют конечности и затрудняется дыхание. Настигает паника.
До самого потолка вздымается огромное, уже порядочно выцветшее полотно, на котором когда-то давно неизвестный художник нарисовал… Меня.

+2

4

Audiomachine - The Falling

Англия, как и многие области, была значительно лишена проблем с кровососами после истребления. Было понятно, почему по прошествии нескольких поколений всё больше людей не имело понятия, насколько на самом деле страшны вампиры. Молодые люди не понимали, что даже столкновение с одним из них смертельно опасно и бездумные махания палочкой или ножом, если ты не обладаешь хорошим градусом хитрости и смекалки, дабы угнаться за хищником, перехитрить его, просто беспантовы. Движимые исключительно жаждой славы и богатства, мужчины (и даже женщины, на данном примере) шли прямо к вратам смерти.
Которые не замедлили пред ними отвориться.
Силуэт существа, худого и довольно высокого, невозмутимо сидел в библиотеке, а на лицо ему словно кто-то надел бесстрастную, немного угрюмую глиняную маску. Глубоко впалые черные глаза, выпирающие кости из-под тонкой кожи, серебро седины в волосах, словно голову и щетину покрыл морозный иней.
С первых минут жизни волос Отверженного был лишен всех красок и оттенков, ярко выделяя его породу среди простолюдинов. Женщинам ненамного больше везло, а вот мальчики всегда были не по годам обогащены грубым, вневременным налетом «старости», едва успев начать жить.
Воротник-стойка черной туники средней длинны, украшенной серебристой тесьмой и поясом с парой застежек, времен средневековья, распахнулся, обнажая шею цвета смерти, выступающие артерии, ключицы и часть груди с нитями волос.  Сырая, животная и будоражащая мрачно-сексуальная аура хищника зашкаливала, опьяняла, обычно приманивая жертву своей энергетикой, как на сладкое. Обычно безвозвратная дорога в один конец, стоит только отреагировать на сей магнетизм.
Вампир ничего не мог с этим поделать, и даже не пытался, искренне наслаждаясь любым неудобством, которое он вызывает. Мужчина всегда с улыбкой замечал блуждающие, иногда смущенные взгляды, ерзанья, учащенное сердцебиение, загипнотизированное внимание и прочие занимательные действа.
Этот человек, существо, словно выпал из другого времени, не принадлежал к современному миру, фантом, призрак, живой мертвец.

Библиотека была огромна. Стройные ряды колонн, точно многовековые стволы, устремлялись ввысь, к бесконечному потолку. Повсюду: вдоль стен и между колонн – стояли многоярусные книжные шкафы.
Были глубокие мягкие кресла, придвинутые к дебелому дубовому столу, занимая добрую часть комнаты, стоя на слоновьих ногах, выдерживая на своей спине весь бумажный свод. Две винтовые лестницы, возносившие алчущих познаний книгочеев к верхним ярусам, и несколько дверей ведущие в другие комнаты. И книги, книги, книги – шкафы и полки были переполнены ими. Летописи, истории, свитки, книги, древние письмена. Большей частью- древние фолианты. Они были повсюду. Теснились на шкафах и на полках, лежали аккуратными, рассортированными стопками на полу и скамьях, столах и стульях, кое-где проходы были завалены горами, сваленных на полу томов. Все это – лишь малая часть наследия де Грассов. Большую часть можно откопать в родовом замке Коложвара, в Венгрии.  Например, семейные рукописи.

В руках господина сменялись многочисленные свитки, не спешно перебирая паучьими пальцами лишь для того, чтобы свернуть или перевернуть пергамент с бережной аккуратностью. Его окружал целый мир, (пока что, не вселенная, ибо всегда будет недостаточно ее поглотить) который только мог существовать на бумаге и не только из ими добытых, отвоеванных. Иногда даже кровью. От книг, чья обложка была обтянута человеческой кожей вековой давности, настоящей темной магии совсем пугающего содержания, до сборника маггловских анекдотов. От жестокой реальности, до крупицы записок шизофреника, чей фантазийный мир невероятно пугающе прекрасен и вдохновителен.

Гордые завоеватели большинства полок, упитанные и даже потрепанные – источники знаний - то, ради чего Отверженный и держал сию библиотеку. Некоторые книги были через чур обжорливы и требовали цену за сие прочтение. Другие впитали смертельный яд на своих страницах или же замысловатые, малоприятные проклятья. Бывало, с угрозой для жизни. Порой, скрытые сюрпризы были сами по себе удивительны. Между пожелтевших временем страниц, вампир как-то раз нашел крылышки стрекозы.  Встречались даже разговорчивые книги. Они очень мешали на чем-то сосредоточится. Более того, их просто так не заткнешь. А сжигать жалко. Как не любитель лишней болтовни, вампир с ними предпочитал не знаться попусту.
Большинство из коллекции хранителя были не копии, а подлинные оригиналы, иногда попадающиеся в единичных экземплярах или совсем затерянные.
Лазарь за все свои века познакомился с каждым «гостем» и его приколами, с некоторыми даже не один раз, добавляя к ним все новых стремных, и не очень, соседей. Иногда, он забирал книги и награждал их свежей обложкой, выполняя свою работу с фанатичным, нездоровым интересом, происхождение которой могло быть вызвано тихой яростью и жаждой садизма. Такие книги у него носили собственные имена. Например, мистер Аттикус.

Круглая зала библиотеки должна была быть освещена двумя свечами из желтого воска, воткнутыми в двурогий железный светец. Пламя по обыкновению их веяло по воле ветра, проникающего в неровный свинцовый переплет готических окон, ставни которых зачарованно открывались на ночь, но блеск не достигал под вершину остроконечных сводов, зачерненных дыханием времени. И только изредка двойная тень мелькала от буйволовых огромных рогов, прибитых к стене.
Вампир не нуждался в каком-то источнике света, особенно от огня, но для антуража в огромном особняке можно было встретить и свечи, даже факелы, кои были преступно замурованы решеткой и размножались игрой зеркал, встречаясь в темных подземных коридорах совсем поштучно. 

Потерявшись во времени, вгрызаясь в историю, вампир сделал вид, что совсем не заметил осторожно ступающую со спины полупрозрачную человекоподобную образину. Волосы бесполого на вид, до глубокого истощения, худющего нечто неаккуратно свисали как водоросли по плечам, скатывались прутьями по спине, прилипали к бледному лбу. Огромные совершенно пустые глаза, словно два колодца, и лицо, не несущее никакого выражения и эмоций. Оно смотрело прямо перед собой, на широкую спину де Грасса, не совершая любых телодвижений движений, совершенно молча, и казалось, краем подглядывало на то, чем занят граф, хотя голова при этом не поворачивалась по нужному направлению. Тело было облачено в длинную, черную мантию аки балахон на вешалке.  Вампир сухо рассмеялся, забросив сапог на колено и даже не потрудился отодвинуть для, на минуточку, дамы, кресло, или пододвинуть какой-нибудь том, дабы скрасить существование.
— Удвёзлём*, Эхо. Я мог бы проспать еще хоть две сотни лет, но в мире всегда будет война во имя чего-то. Неужели они действительно думают, что те, кто представляет сейчас аристократию и которые тем или иным способом связаны с Лордейшеством, после гибели своего лидера просто возьмут и сдадутся? Что пожав руку герою, бравые само названные «светлые» пойдут готовить ужин и открывать шампанское? Что, правда?  Куча недовольных, причем с обеих сторон никуда не денутся. Это колесо всегда будет крутиться, крутиться и перемалывать друг друга.  Вращаться медленно или быстро. А значит, конца его не будет вовсе. — Отверженный повернулся к молчаливому собеседнику, которая так и стояла, колыша воздух своим призрачным присутствием, с таким видом, словно сейчас вцепиться в горло. Однако, нет. Едва уловимый, марионеточный кивок. Как будто у нее голова подвешена на штырь в затылке, что позволяет ей по кукольному крутить бошкой.

Вампир погладил языком свои острые, длинные клыки и плотоядно улыбнулся. — Главное в любом противостоянии, во всей политической возне, это реки крови. Дети могут тешить свое неизмеримое эго и самолюбие сколько угодно, а нам кушать хочется всегда. — Он деланно махнул узкой ладонью в сторону, и откинулся на спинку уютного кресла. Его тросточка покоилась рядом. — Скажи мне, что ты хочешь от древнего старче, дитя мое? Если тебе скучно, я в скором времени присмотрю тебе компанию. Мы вместе кого-нибудь зарубим и обработаем, что бы он отпугивал непрошеных гостей своим страшным видом. — Вампир вернулся к своему занятию, не спешно ведя беседу в один конец. — Дорогая Эхо, ты слышала про кровавый орел? О, у меня в Коложваре обитает Леди Роза. Она бы тебе понравилась. Казнь времён викингов, состоявшая якобы в том, что на спине осуждённого рассекали рёбра, разводили их в стороны наподобие крыльев и вытаскивали наружу лёгкие. Ее ребра мой пра-далекий дед вывернул крыльями наизнанку ревности ради.  Не могу его винить, мадемуазель сама виновата.  А ведь была бы бабкой. Но, она привязана, и нет, отпускать ее никуда не собираюсь.
— Твой постоялец сосед должен быть умный, начитанный. Уметь играть в шахматы. Это очень важно. Для меня. И быть мужчиной. Я ничего не имею против женского монастыря, но — Граф выразительно посмотрел в пустые глаза. Кивок в ответ. Он замолк, потянувшись к другому свитку, как раздался хлопок и беспокойное сердцебиение живого существа заполнило тишину читального зала, в котором присутствовали мертвые. Переминаясь с ноги на ногу, теребя руки, заламывая их за спину, существо набрало в легкие смелости. На нее никто не смотрел, даже не признал появление, но энергетика от двух покойников, один из которых «людоед», была чудовищная.
Лазарь терпеливо читал, не смея беспокоить домовика от такого важного занятия.
— Лала не справляться, господин де Грасс. Гостья не хотеть слушать Лалу, и Лала не мочь ее остановить. Мисс Берк оставить Лалу и проникнуть в галерею западного крыла. Очень, очень плохой домовой эльф. 
Вампир медленно встал со своего кресла, взяв в руки трость, и не спешно повернулся к дрожащему домовику. Кажись, будет целый пруд горьких слез, из которых можно наделать много горькой соли. И солить гостям еду.
Не говоря ни слова, костлявая рука сорвала поясок с тела домовушки, вызывая много шумной мольбы и рыданий, теперь уже на коленях перед господином.
— ехехе, — Черные глаза насмешливо пожирали ее страдания, но вампир не повышал голос, не выражал ярость первобытным способом, лишь глазные яблоки двинулись в черепе к презренной вниз, а губы тронула улыбка.[float=right]http://37.media.tumblr.com/dccacf450d32ab1d873ba6dd9131f003/tumblr_n4ziug7SQz1qjmwu8o2_250.gif[/float]
— На этот раз сухой из воды не выйдешь. Тебя ждет наказание, более достойное, чем лишение части одежды. Никакой работы две недели. Будешь прохлаждаться, презренная. А теперь отойди. — Не обращая более внимания на сотрясающегося домового эльфа в конвульсиях горя, и все так же ничего не выражающую Эхо, которая не смела последовать за нечистью хвостом, Отверженный в миг исчез из этой области, хлопнув тяжелой дверью библиотеки.
Вздорная, везде сующая свой нос, наглая, паршивая девка! Эти смертные обязательно влезут туда, где путь настрого закрыт. Вот скажите, ей мало уродливых, и не очень, артефактов?
Хозяин обители в доли секунд пересек расстояние от библиотеки, до заданной точки, и завидев барышню в галерее, в кою не вступала нога смертных, ворвался ледяным ветром, нехорошо прищурившись. Казалось бы, девица ничего не делает, и шок на лице был настоящий. Он до сего момента не сравнивал их похожесть, обладая хорошей памятью, не нуждался в этом. Но наглядно примеряя и сравнивая огромный портрет первой супруги своих минувших смертных лет, и мисс Берк, он стиснул клыки. Челюсть сводило, кабы не отгрызть ей голову и не повесить рядом на какие-нибудь рога.
Вампир грубо обхватил холодной рукой лебединую шейку девицы, сомкнув появившиеся когти, впечатал в ближайшую колонну. Кинжальные клыки с рычанием распахнулись перед юной волшебницей, приблизившись в плотную.
— Вам было велено не приближаться сюда, но вы меня ослушались, юная леди.

*-  Здравствуйте (Венгр.)

Отредактировано Lazarus de Grasse (2017-10-16 23:33:08)

+3

5

Каждый день, прожитый мной в этом загадочном мире, всегда был открыт новым приключениям. Сколько раз я была на волоске от смерти, сколько гнили и сколько красоты удалось повидать за это время? Бесчисленное множество.
На лице молодой девушки, изображенной на портрете, ввиду недостатка освещения залегли жуткие тени. Однако, несмотря на это, своим живым взглядом и пугающе доброжелательной, мягкой улыбкой она смотрела мне прямо в душу. Спустя некоторое продолжительное время страх стал отпускать, оставляя место странным ощущениям.

Рука скользит вверх, собирая с объемных вензелей на раме толстый слой пыли. Все вокруг казалось каким-то другим, словно я надела очки калейдоскопа. Я моргала, и в одну минуту все казалось искаженным и испорченным, а в другую – естественным и привычным. Все, что являлось частью этого места, накладывало на присутствующих, в том числе и меня, особенный след.
Я часто-часто заморгала, подумав, что пыль так плотно застилает глаза. Но нет, физически я была в полном порядке. А вот моральное здравие оставляет желать лучше. В сознании то и дело возникали вспышки чужих воспоминаний, и среди последних здравых мыслей, принадлежащих именно мне, оказались подозрения на какое-то неведомое проклятье, привязанное к злосчастному портрету.

Scala and Kolacny Brothers – Smells like teen spirit

Светлый зал, по периметру которого до самого неба вздымались белоснежные колонны с искусно созданной у свода потолка лепниной. Там звучала целая симфония, участниками которой были исключительно арфы, и в свете повсюду разбросанных свечей их корпус сверкал своим утонченным великолепием.  Людей вокруг немного, но каждый из них, подобно мне самой, кружит в танце и участливо перебрасывается радостными замечаниями. Несмотря на то, что язык этот изначально мне незнаком, а восприятие осложняется архаичным диалектом, каждая из них понимается дословно.
Можно было подумать, что я зря поддаюсь страху, и эти воспоминания – мои собственные. Но любой дурак Вам скажет, без привлечения черной магии девушка двадцати четырех лет от роду не в состоянии кружить танец с пятисотлетним вампиром, по жилам которого текла самая настоящая человеческая кровь. Под кожей шеи, которую я покрывала влажными поцелуями, билось сердце. На щеках проступал жаркий румянец.

— Приди в себя, это безумие! -  чудовищное по своей силе чувство тоски порабощает сердце, все сознание занимает только страшная потеря. Подобно слепому котенку, оставшемуся без матери, я метаюсь из стороны в сторону, пока нечто каменное и холодное не впечатывает меня в стену. С этим пришествием что-то кардинально меняется.
Поднимается столб пыли, забивающий легкий и раздирающий болью глаза.  Но Его голос, вопреки любым преградам, скальпелем пробирается под кожу, приковывая к месту словно железом.
— Вам было велено не приближаться сюда, но вы меня ослушались, юная леди.
Почему же? Вздор! Все, что находилось в этих малогабаритных стенах, принадлежало мне, графине Абаль де Грасс.

На кончинах белесых прядей мужчины оседают пылинки, совсем невидимые, но ощутимые тактильно, если позволить себе пустить в ход руки, несмело провести кончиками пальцев и изгнать этот уничтожающий траур, поселившийся в душе веками ранее.
Немного времени – и вот я уже могу заглянуть в черные, как сильнейший дегтярный концентрат, глаза.  С шумом и большим трудом вдыхаю немного воздуха, и от такого напора на глазах выступают горячие слезы. Я кладу ледяные руки поверх его, сомкнувшихся на моей шее, и, насколько это возможно, подаюсь вперед, не осознавая, что таким рвением сбиваю вампира с толку.

—  Мой милый господин, - прошептала я, одной рукой касаясь щеки обескураженного мужчины. —  Эта.. Эта тягостная разлука была подобна настоящей смерти.
Детали ускользали при малейшей же попытке восстановить воспоминания минувших дней, но единственное, что еще имело значение – это то, что мой благоверный, высокородный и могущественный владетель, достопочтенный Лазарь был так близко, что только протяни руку – и коснешься его.
—  Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, познавшее счастливой любви.

+1

6

Его острый взгляд впечатался в эту вздорную девицу, которой граф оказал милостыню и обогрел в доме, отблагодарив, накормив, и не причинив вреда более.  Он позволил деве чувствовать себя, почти, как дома, удовлетворить свою тягу к знаниям. Неужели сложно усидеть на месте и держаться территории, которую тебе отвели? Особенно если находишься в логове клана вампиров? Отверженный терпеть не мог неповиновение его приказам, даже ненавязчивым. А открытого хамства, тем более. Его клыки зудили разорвать ее шею, особенно после того, как он уже знал вкус девственной, молодой крови маленькой мисс. Он даже не мог думать иначе, чем опустошить ее в свой желудок полностью. Это так интимно возбуждающе -  отведать нежный кусочек маленькой, наивной птички, похоронить ее в себе, вместе с этим чертовым упрямством.  Но будучи довольно древним и разумным монстром, венгр держал себя в узде, не бросаясь, как собака на любой кусок мяса.
- Мой милый господин – Его глаза едва заметно расширились, когда спелые губы барышни вдруг не своим тоном, томно обронили такую важную для него фразу, опутывая, возвращая корнями сквозь века, столетия в ловушку памяти. Он смотрел в ее медно-карие глаза, но не видел там Цереру, шею которую он сжимал в своих когтях.
Как и откуда могла знать молодушка, которая его едва видела, то сокровенное, с которым его связывает былая, смертная жизнь, первая любовь и смерть? Своя, ее. Новое рождение. Резкий поворот взглядов, за порог которого он цеплялся с поразительным упорством, пока ему их не придавили тяжелым, как надгробная плита, осознанием. Он бежал, рвался, но стоял на месте и еще больше утопал в болоте, пожираемый, сгораемый. Она жила, влюблялась, смела двигаться дальше. Почему она больше не пылала, когда он вернулся к ней буквально с того света? Хотелось кричать, когда его мысли по животному зацикливались.

Это было, когда де Грасс вернулся к жене, совсем не было похоже, что она счастлива его видеть, хоть и была немало удивлена.
- Эта тягостная разлука была подобна настоящей смерти. – ее глаза смотрели на него снизу-вверх, отчаянно, шокированно.
- Благодаря вам, меня посетила удача, я выиграл партию.
- Мой милый господин.. –успокаивающе касаясь прохладной щеки мужчины.
- Это вам,  - он перехватывая ладошку, кладет ее к себе в область застывшей груди, где должно быть сердце.  - ваша доля в моем выигрыше. Не мог я, не вернутся к тебе. – как бы иронично это не было, они оба на какой-то миг поверили, что вернутся в прошлое возможно.

Как насмехался наставник над его бесполезными попытками не потерять человечность. Он тонул, захлебывался, скованный в этом мертвом теле, не в состоянии смотреть на свою  маленькую артистку. Не забывать чувства преданности и любви, которые испытывал к первой супруге.

Как черно-белое кино проносилось протертой лентой в его сознании. Казалось бы, разряд пробежал по артериям, ледяными иглами цепляясь за провода нервов, замораживая его на месте. Хватка стоически державшая ее за шею, ослабла. Он отступил. Взгляд вампира цеплялся на огромный портрет с пятнадцатого века. Профессор в тот день посетил ее дом и написал юную, пятнадцатилетнюю мисс. Абаль его ни разу не видела, потому как его сразу куда-то отослали. Наряды, приглашения, кутерьма, ее талант нахваливали. Она обязана была выйти в свет и выступить, показать себя. Отец желал ее поскорее выдать замуж. Это был чуть ли не приказ. Двух хозяек в одном доме быть не может.

Настрой сказочный. Ее изящные руки перебирали струны арфы, а голос лился соловьем, и восхищение в зале нарастало. А финал так понравился публике, что пришлось повторить весь последний акт. Девушка была словно в трансе, - зал разразился бурными несмолкающими овациями.
- Глубокоуважаемые гости, дорогие друзья нашего дома, - начал он громким голосом. - Наша прилежная маленькая артистка приходится мне племянницей. Ее зовут Абаль Лефевр.. – голос говорил, возможно, что-то еще. Что делают в подобных случаях? Девушка растерянно уставилась на свои колени, когда подошел молодой человек, и похвалил ее мелодичный голос. Юноша был на несколько лет старше, невысок, но широкоплеч, с темными, коротко стриженными волосами и удивительными глазами.
- Вы позволите, милостивая кишассонь? - он подал руку. С высоко поднятой головой она поднялась, сделала книксен, и улыбнулась в зал.
Все это время два элегантных, и на вид, пожилых господина играли в соседней комнате в шахматы. Абаль Лефевр заметила их из-за арфы через отворенные двери, а они видели ее. Позже, когда они с матушкой стояли в парке под заснеженными деревьями возле экипажа, запряженный двумя сытыми лошадками, и уже прощались, тот, который был на ее взгляд, старше, неожиданно подошел к ним. Он был довольно высок, седой, как лунь, с густой шевелюрой, легкой небритостью, и невероятно живыми глазами янтаря. Девушка едва отводила взгляд от необычной формы губ мужчины. Как молодая красавица потом узнала, ему было далеко не за семьдесят, а едва приближалось к сорока годам, но держался он прямо, с офицерской выправкой.
Тотчас к нему поспешил слуга и набросил на плечи длинную, до самой земли, меховую накидку.
- Кёосёонёом* Элек ( Спасибо*) – Низким голосом произнес он, и с улыбкой посмотрел на молодую деву -  И как живется маленькой мазель на белом свете? – спросил неизвестный  собеседник по-французски.
- Хорошо, мой милый господин, спасибо – она сделала почтительный реверанс.
- Очень рад. Мадемуазель невероятно пела и чудесно играла на арфе. К тому же благодаря ей, меня посетила удача. Я выиграл в партии. – он запустил руку в карман и аккуратно положил в ее маленькую ладошку что-то холодное. – Это вам. Ваша доля в моем выигрыше.
Это был золотой. Невероятно!
Очень взволнованная матушка стояла рядом, встретив взгляд «серого человека».
– За нее вам не придется стыдится. У маленькой артистки есть талант, и есть характер. И как давно девочка играет?
- С тех пор, как ей пошел четвертый год, Ваше Сиятельство.
- И сколько же лет прошло с той поры?
- Сейчас Абаль пятнадцать.
- Я с удовольствием увижусь с ней вновь. Позаботьтесь об этом.
Всю дорогу матушка прижимала ее к себе, с теплом, ее глаза горели. Женщина осталась очень довольна дочерью, это было видно. Ее малышка произвела впечатление, захватила достойное внимание. В ее голове уже генерировались планы. Но кто был этот господин? Этот вопрос не оставлял младшую. После того, как Абаль восьмой раз спросила, ей соизволили ответить:
- Граф де Грасс.
- Откуда вы его знаете, матушка? Кто такой граф де Грасс? – она тихо и скромно, направив взор в окно, продолжила. - Когда мы его снова увидим? – чем вызвала веселый глухой смех.

Как породистый жеребец, сдерживаемый перед стартом на скачках, вдруг сносит все на своем пути, мчась вперед. Лазарь, выйдя из исступления, но прибывая в шоке, смог уловить лишь момент, отказываясь верить тому, что часть ее души нашла дорогу, глядя как сквозь кривое зеркало этой юной девы. Этот взгляд, этот тон. Он ловил ее ладошку вновь и вновь холодными губами, касаясь мимолетно руками, словно легкий ускользающий ветерок, не покидая взгляда глаза в глаза, с надеждой улавливая подтверждение, что не сошел с ума.
—  Эта.. Эта тягостная разлука была подобна настоящей смерти. – как он мог поведать, что это и была смерть. Его, ее? Без нее. От собственных рук и клыков.  —  Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, познавшее счастливой любви.
–  Мое удовольствие увидеть тебя сквозь время, маленькая артистка.  Je vous aime, та cherie. Je vous aime * ( Я люблю тебя, дорогая. Я люблю тебя * - Фр.)

+1

7

I don't want to live without you
I'm not ready to live without you
So let's dance a little
Laugh a little
Hope a little more
Cause I don't want to live without you, without you

Замерзшими пальцами, продираясь сквозь вездесущие путы ночной тьмы, в ответ на признание рука вскоре отыскала обнаженный участок Его тела. Среди холодных каменных стен конечности замерзали первыми, и именно так между нами не чувствовалось существенного контраста. Тогда я не успела привыкнуть к этому, сейчас же стараюсь не упустить детали:
- Ma chérie*, это мне,- говорю я, готовая поспорить, что практически почувствовала былое биение сердца под своей рукой. Кажется, даже в темных, как смоль, глазах на мгновение промелькнул янтарный огонек. – Моя доля в Вашем выигрыше.

Как сейчас помню, мир юной леди собирают по частям, тщательно подбирая каждый конструктивный элемент, юную леди воспитывают, дрессируют, прогибают под себя. Потому что всем известно: молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. В мире юной леди настоящие чувства существовали только на страницах книг и иногда мелькали на картинах. Мир этот долгое время был ограничен желаниями отца и матушки.
Ровно по исполнению пятнадцати лет считалось, что юная леди, юная Абаль, готова выйти в свет и стать кому-то удачной партией. Словно это было только вчера, память воссоздавала фактурное синее платье, в котором меня готовили к долгожданной встрече с графом де Грасс. Сердце и осознание было взволновано необычайно пугающей реакцией семьи, ведь, несмотря на то, что родным было все равно на мнение своей девочки, из нее все равно пытались сотворить настоящее произведение искусства, фарфоровую куколку, которую уважаемый граф захочет прибрать в свою коллекцию.
Пройдя тогда, много лет назад, просторную переднюю на втором этаже семейного дома, я и моя единственная гувернантка заглянули в очаровательную гостиную с более легкой и изящной обстановкой, чем в нижних помещениях. Среди множества семейных портретов, которые едва ли могли привлечь внимание постороннего, в разговоре с графом отец указывал на виновницу встречи:
-  … А как хорошо она воспитана! Абаль способна заниматься музыкой с утра до вечера,- отец всегда был весьма словоохотлив, когда дело касалось удачной женитьбы.

А Граф, элегантно возвышаясь в лучах весеннего солнца, вежливо ему улыбался, сложив руки за спиной и разглядывая перед собой миниатюру. Несколько мгновений все присутствующие сосредоточенно в него вглядывались.
И в эту минуту я явно испытывала к седовласому мужчине более теплое чувство, чем когда-либо и к кому-либо раньше. Восторги матери не могли не произвести впечатления. Может ли что-нибудь звучать убедительнее, чем хвалебный отзыв разумной дамы? Каждая черточка его характера, упоминавшаяся хозяйкой отчего дома, располагала в его пользу. Тогда я подумала о его словах с гораздо более глубоким участием: вспомнилось, как пламенно и уверенно он возник на горизонте, и пришлось постараться, чтобы загладить в памяти неподобающую форму своих девичьих мыслей.

Сквозь деревянные рамы высоких темных окон сюда со свистом пробирался ветер. Давно ли в Венгрию стали наведываться такие холодные зимы?
Прямо за ледяной стеклянной поверхностью царствовала непроглядная ночь, а исходящий от волшебной палочки луч света без труда четко обозначил в отражении наши фигуры. С какой-то невообразимой теплой радостью я смотрела на себя рядом с высоким силуэтом Отверженного. Не отходя далеко, но все же немного отклонившись в сторону и наблюдая за своим отражением, я медленно заправила растрепанные волосы за ухо. Потерла друг об друга пальцы, с легким непониманием отмечая, как они по какой-то причине огрубели.
Чуть погодя окрепшими ногами я шагнула вперед, собирая босой стопой грязь с запущенного временем ковра. Холодные лучики света прекрасно освещали миллионы пылинок, слетающих с металлических струн ожившей арфы.

- О! – вскрик получился весьма экспрессивным, наверняка непривычно резко нарушающим эту оглушающую тишину. Но я готова была поклясться, что мимо приоткрытой двери, откуда тревожно задувало тревогой, только что кто-то прошмыгнул. – Как раз вовремя!
Руки как-то сами по себе сложились на груди, и, опустив подбородок чуть ниже, я с ожиданием уставилась перед собой, пока в комнате не показался хрупкий домовенок. Среди десятков загадочных существ, по обыкновению населяющих особняк моего супруга, встретить кого-то вроде него оказалось настоящей удачей.

Несмотря на общеизвестную эльфийскую анатомию, в существе четко пролеживались индивидуальные женские черты, которые в довесок не показались мне незнакомыми. Но эльф не проронила ни единого звука, как-то понуро и с оттенком чувства вины бросая жалобные взгляды то на меня, то на графа.
- Арфа – инструмент утонченный,- я начала издалека, выпрямившись по струночке и вновь оглядевшись по сторонам. Казалось, за столько времени я позабыла так много всего ценного, от меня ускользала каждая деталь в этой комнате, хотя раньше казалось, что я знаю каждый уголок в нашем поместье. – И музыкальные комнаты всегда были в почете, нередко принимали гостей именно здесь. Как так вышло, что все вокруг заросло таким толстым слоем пыли?

В моем голосе не было ни намека на негодование или гнев, все же несмотря ни на что, образ мужчины был несомненно самым прекрасным. Будь вокруг шикарные бальные залы, как на картине за его спиной, или темная пыльная комната, не имеет значения.
- Здесь следует навести порядок,- закончила я, подкрепляя слова сцепленными перед собой руками. Только в ответ на скромное замечание графини повисла все та же тишина, что само по себе уже можно было счесть тем еще оскорблением. Эльф, чьим прямым обязательством было хранить уют и порядок, уставился на Лазаря, словно мой скромный бытовой указ нуждался в его участии.
Обескураженная, я попросила эльфа объясниться.

* Мой дорогой (франц.)

Отредактировано Cereris Burke (2018-01-04 01:27:24)

+1

8

Всё меняется.
Меняется жизнь.
Меняются люди.
И вроде всё хорошо.
Но иногда так не хватает старого.
Той жизни.
Тех людей.

Невольно он подумал, что девушка все еще красива, хоть и одержима. Древнему показалось, что Абаль и сама понимала, что не в себе, в буквальном смысле, и не хотела принимать всю суть вещей. И какой же странный феномен, этот отголосок душ, совсем неизведанный. Однако, Лазарь был, наверно, единственным специалистом по проклятьям, посвятивший разнообразным явлениям несколько сотен лет.
Всем, наверняка, довольно часто, приходилось слышать о так называемых «нехороших» жилищах. Жилищах, в которых постоянно происходят ссоры, случаются драки или того хуже — появляются призраки и прочие потусторонние сущности.
Однако помимо проклятых квартир существуют еще и проклятые вещи — предметы, способные даже благополучный дом превратить в рассадник жестокости и злобы, довести до самоубийства.
О предметах, которые были невинно привезены откуда-то в качестве сувенира. К слову, в одном его замке Хагалаз, проклятых и не просто темных, а черных, по истине кровавых предметов и вещей целая коллекция. Куклы, как магглы любят говорить  - «с душой маньяка», которые меняют позу сами по себе, насылая несчастья по той или иной причине. Даже предметы, расставленные вокруг них, меняют свое положение. Лицо у одной фарфоровой «особы», кажется, что меняет свое выражение, и от этого кровь стынет в жилах. Некоторые говорят мерзкие вещи, хоть и не были зачарованы, запрограммированы на это вообще. Это проскакивает «случайно». Подобные трюки вселяют неподдельный страх даже  стойкому владельцу. Лазарь считал своим долгом приютить и заграбастать подобные вещички во что бы то не стало. Особенно, если оно его очень заинтересует. Вампир нашел время в своем бессмертном существовании раздобыть подобную дрянь, и забить ею часть своих хором. Иной раз даже выкупить на аукционе, отобрать, пока обезумевшие от «шоковой терапии» после общения с нехорошими вещами, смертные, попытаются их изуродовать на манер вандалов ценный и любопытный экспонат. Или пока игрушка не изуродовала их. Морально или даже физически. В его первую цель было «спасение» не утопающего, а извлечь саму проблему. С выгодой для себя. Жизнь и здоровье смертных его при этом мало заботила. Но по приколам министерства приходилось считаться с ними.
У Отверженного были свои методы и нездоровые проверки подлинности странностей, играя с жизнями, наблюдать, ставить закрытые или невинные эксперименты. Ради лишнего опыта, науки, нового материала.
Хорошо, по секрету, эти порывы были просто от скуки.. В любом случае, следовало изъять и ликвидировать. А без извращения, это просто скучно. Скрепя клыками, вампиру приходилось идти на полное уничтожение, когда даже содержание в его логове может нанести вред и невеселое существование. Опыт научил Лазаря считывать информацию мгновенно, а годы не ошибаться. Благодаря своей памяти, которая превосходит человеческое существо, оставшееся время после разборок, де Грасс посвящал рукописям и заполнению фолиантов.
Картины – распространённая проблема. Настолько, что от них уже тошнило. Всяких «отголосков» персонажей, которые могли жить в проблемных полотнах у него целые галереи. Даже закрашенные черной краской кем-то очень умным. Обычное волшебное полотно, по случайности попавшее не в те руки.
Жадный до своих игрушек, вампир, страстно не желал расставятся с тем, что попадало в его руки. Да и свое заслуженное спокойствие он «им» обеспечивал. У Лазаря были разносторонние мерки этого самого растяжимого спокойствия. Другое дело, мертвые картины, которые по-настоящему несут в себе энергию, магию, своего творца.  Вещи, которые лучше не беспокоить, потому что они заинтересуются тобой и будут беспокоить, не давать нормально спать.  Но ты об этом не узнаешь, пока не прознаешь, осмотрев источник. Таким образом, вампиру однажды стало захватывающе интересно за обилием материала движущихся картин, провести над ними разнообразную ликвидацию. Когда это наскучило, он с нездоровым любопытством обезумевшего ученого перешагивал грань негласных нравов всякой этичности. Иногда, когда его поглощал азарт, из его лабораторий слышался душевнобольной глубокий смех искреннего детского восторга.
Естественно, проклятья сидели не только в безделушках, как жаба на груди, а даже в роду, на живых людях, поколениями, часто они даже не совсем осознавали полную управу с этим. Особенно, если оно не проявлялось, а потом выскочило. Иногда, ликвидация брала большую «цену» последствий и несчастные просто следовали правилам жить с черным пятном как можно гармоничнее.
Лазарь сам по себе довольно любопытен, и все, кто дошел до него, решив связаться с вампиром, уже не смотрели на его расу, сущность. Людей сразу волновали не его пристрастия в меню, а сам результат. Этот взгляд и отчаяннее, заинтересованность выводила на новый уровень. Эти, каждый клиент был каким-то особенным. Не секрет, что Отверженный знал и знает много тайн, которые он в праве и не в праве разглашать, как профессионал своего дела. Особенно, когда он не ликвидирует, а заклинает по своему профилю.
Что говоря до арфы, по сути вещь вроде бы совершенно безобидная и чаще всего практически молчала. Хозяйка, иной раз ему казалось, любила инструмент больше, чем все остальное. Когда предмет начинают через чур очеловечивать и дарить к нему подобный подход, иной раз могут невзначай произойти непоправимые случаи. Особенно, если хозяйка была настоящей ведьмой. Арфа до того впитала всю любовь, касания, энергетику, что ее струны повторяли то, что было сыграно данным давно. А с течением времени, решила, что играть она будет в присутствии настоящего хозяина-Абаль. Лазарь не трогал вещичку своей жены, более того, в последние века она не «пела» под чужими пальцами и будто просило ее покормить присутствием дорогих, знакомых ей пальцев и трепета рук. Но увы. Однако, каким-то потусторонним магнитом, перерождение примагнитилось само и теперь эта арфа сыграла в оба направления Насытив и насытившись. Своеобразный долгожданный и неконтролируемый обмен. То, что в Цири вселился какой-то там дух, вампир попросту не верил, однако то, что девушка одержима на какое-то мгновение духом бывшей хозяйки, вполне вердикт. Она до того увязла в нахлынувшем болоте не своих воспоминаний, что всерьез считала, что она и есть та девушка. И вампиру как ученому даже стало интересно, до какой степени она впитала то, что не принадлежит ей, но что называется «батарейки вошли в комплект».
Что говоря о самой девушке, сущности, всему тому, что смеет наблюдать древний своими угольными глазами в данный момент – интригующе. Смертельно опасна к тому же своим коварством и элегантностью настоящей кобры.  Лазарь отметил, что она по-прежнему защищает свои идеалы, даже прямо сейчас хочет навести в его, на секундочку, замке, свои порядки. Вполне естественно, графиня, пережиток прошлого, бок о бок с которой он правил в Венгрии в веке, эдак пятнадцатом, уверена, что находится там же. Или Цири считает, что она уверена. Не важно. Занятен факт отклика. И с ним безумно охота поэкспериментировать. На живых людях это особенно занятно. Однако, ситуация связана с его первой женой. Отбросив Цири, для чистоты восприятия.
Открыть Абаль глаза на истинную сущность таинственного графа де Грасс? Она должна помнить его человеком. О вампиризме он не успел и не хотел рассказывать в те времена.
Поведать наконец, что они больше не находятся в Венгрии, и ветром пронеслось несколько эпох? Истину, что он убил и съел жену сознательно и без угрызения всякой совести? Не в коем случае нельзя информировать об этом. Это нарушит все планы и планчики. Но если покопаться в памяти, почему он ее захотел убить тогда..Ну, а что вы ожидали от новорожденного вампира, который переживал мучительное принятие и перерождение не только физически, но и морально? Последнее, самая реальная проблема. Пока монстра не принял человек, и тот не поглотил второго, с вампиром лучше вообще не контактировать. Наиболее вероятен факт, что существо еще не понимает свои цели, идеалы, идеи, хватаясь как утопающий за плотину, пока ему отгрызают ноги, что бы бежать. Лазарю многое казалось и чудилось. Измены, отсутствие любви, чувств, былого пламени. Ему было невдомек. Он убил, без всякой совести. И по настоящему позволил себе наслаждаться королевским ужином. Однако, с годами нежить смотрит на вещи иначе. Вообще на все, словно его мир перевернули и вывернули наизнанку. Стерли и переписали на другой мотив. То ли причина, что Отверженный совсем-совсем не помнит о том, каким он был при жизни, и больше не за что хвататься..что его радовало, каким он был ..каким. Слабым?  Наивным? Граф мог помнить события, но чувства были ему не знакомы, оттого былые события человеческих лет казались во многом странными, неправильными. Мужчина помнит синоним этому, словом –счастье. А счастье, в теории рождает любовь. И, поскольку, он был счастлив и ему причиняло неудобства мнимая перемена в чувствах, ввиду его отсутствия, он просто не мог понять и принять, что его графиня де Грасс двигалась дальше и похоронила его, и в ее планы не входили такие резкие повороты.  Возможно, если не считать заминок, она была рада его видеть. Только, вампир не захотел делится, отпускать, давать ей шанс оставить за собой ноты. Монстр всегда возьмет свое. Граф с высокомерной, легкой улыбкой  наблюдал за тем, как леди пытается хватать соломинки. Это было так трогательно. Казалось бы, на что-то там побуждает. Позаботится о ее благополучии и не отпускать кануть в небытие. Возможно, второй шанс с ней получился бы лучше, правильнее, энергичнее. Из всех жен, с ней был комфорт. Даже если и убил ее из-за дискомфорта. Они странно дополняли друг друга. Лазарю тяжело было понять факт, что он мог ее любить, хотя в теории определение так и называется. Мужчину успокаивало ее присутствие. Это было таким…правильным. Словно, он все это время пытался найти что-то похожее, но все не то. Выходит, удел вампира хоть немного, но жить прошлым? Как кто-то сказал, что призраки иной раз не понимают, что они мертвы, и продолжают жить. Однако, он это понимал. Ведь правда? 
Объяснения отнимали у вещей всю прелесть. Его голова величаво повернулась в сторону эльфийки, и его один только взгляд закрыл ее рот. Прощать он ее не желал и не хотел, однако дух хозяйки не в своем «огороде» его улыбал, и скажем, ему было совсем не до эльфийки. Это не имело значения, потому что Лала будет сломя уши стараться и больше не делать из рук вон плохо и что-то придумает. Он дал молчаливое позволение легким кивком головы.
— Лала все сделать для семьи де Грасс. Лала обещает быть хорошей и все приберет.
Его улыбкой можно было подавится.
— Все что утеряно вскоре займет свое место, вернется на круги своя, там, где должно принадлежать. – загадочно сказал вампир, любовно осматривая Леди. Проблеск был не долгий, но очень важный в его не жизни. Он было и забыл, хоть это и невозможно, запамятовал, эту красоту и гордость, которую могла нести первая жена. Эту благодать, тонкость. И незримую опасность. Ее глаза меркнут, теряются. Даже ее дыхание, сердцебиение  возвращается, как в перемотке из черно белого в цветное. И становится немного грустно.
Задумчиво и отстраненно глядя в след, рванувшей с места, девушке, граф, заложив руки за спину и обратил внимание на портрет.
— Нельзя терять достойных, ради доступных.
Неторопливо напевая какой-то устаревший мотив, он растворился в одном из пустынных коридоров.

Отредактировано Lazarus de Grasse (2018-01-09 23:42:56)

+1

9

Я задыхалась от немого ужаса.
У каждого из живущего на Земле есть фундаментальные основы, базируясь на которых можно выстраивать определяющую жизненную цепь, протаптывать тропы; зовите, как угодно. Понятие свободы всегда маячило где-то рядом, оказывало формирующее воздействие на поведение, ведь эту свободу нередко приходилось отстаивать. Приходилось, как минимум, наживать какой-то капитал, потому что в современном мире финансы тоже дают определенного вида свободу.

Но проживи ты еще несколько десятков лет – и никогда не будешь ждать такого поворота, ведь внутреннюю свободу обычно защищать не приходилось. Человек – это хрупкий механизм. По тонким хрупким жилкам, помимо существующих биологических показателей, струится сила и мощь магии. И когда происходит нечто подобное, когда что-то столь пугающе незнакомое захватывает твое личное пространство – мысли, чувства, даже тело – эти двое сталкиваются, превращая личность в самое настоящее поле бое. И вот тогда познается, из какого материала ты сотворен. Мне-то всегда казалось, что я сделана из дуба, а оказалось что? Нечто другое, податливое, словно воск: стоит кому-то помахать ножом, и посыпались щепки…

Я действительно видела Ее. Пугающе похожая, но чужая и холодная, как непробиваемая сталь. Все вместе это напоминало кривое зачарованное зеркало, в ловушку которого мне довелось угодить.
В его отражении графиня казалась словно бы несколько выше, прямая – гвоздь проглотила. В условиях скудного освещения носила такой же бледный оттенок кожи, как и ее избранник. В ее жестах концентрировалась сила прожитых лет и ожидания, а раз уж мы столкнулись с ней на клеточном уровне – мне пришлось стать свидетелем этой страшной драмы. На некоторое мгновение я оторопела от происходящего: моего опыта и сноровки было недостаточно, чтобы найти происходящему объяснение и, тем более, предпринять какие-то попытки к действию. В горло почти что вливали раскаленное железо, поражая голосовые связки, и в конце концов это заставило молчать даже Ее.

Высокая крепкая фигура вампира была для меня сосудом тонны неразгаданных тайн, и как бы меня это не завлекало, необъятное чувство страха за свою жизнь вынуждало все-таки отказаться от его гостеприимства.
— Все что утеряно вскоре займет свое место, вернется на круги своя, там, где должно принадлежать.
Только сейчас тонко и незримо возвращалось чувство, что Граф говорит именно со мной. На конце палочки, которую моя рука сжимала изо всех сил, заморгал испускаемый лучик света, а спустя пару кротких мгновений и вовсе потух, погружая комнату в кромешную тьму, в глубине которой все так же присутствовало нездоровый блеск глаз вампира.

Еще одно важное правило выживания: если тебе не хватает сил на борьбу – у тебя все еще есть ноги, беги. Шлейф ночной рубашки изящно взлетает вверх, когда со свистом я вылетаю из злополучной музыкальной комнаты. Пламя уже одолевает легкие, я упрямо двигаюсь дальше, игнорируя то, как трещины каменных полов травмируют стопы. Да, я сматывалась. Норовила раствориться в этом сгустке темных тайн, как будто меня и не было вовсе. Бежала, как запуганная зверюшка, только бы меня, самую настоящую жертву, не освежевали в этом поистине дьявольском замке. И погони за мной не было.

Злость одолевает не сразу, но приходит с разрушающей силой. Кто даровал им право вертеть мной, как вздумается? С треском я разрываю одежду, пока огибаю предоставленные покои. В глубоком платяном шкафу, притаившимся в дальней угловой нише, мне удается отыскать брюки из плотной темной ткани и свободную белоснежную рубашку. В поисках я расшвыриваю по сторонам предоставленные хозяином пышные платья, расшитые бусинами и золотой нитью как для глупой фарфоровой куклы.

Замерев на мгновение у двери, мне потребовалось время, чтобы успокоить бурное сердцебиение и лихорадочное дыхание, добиться идеальной тишины, прислушаться к местному завывающему по коридору ветру. Именно под эти звуки я намереваюсь попрощаться с замком, ставшим единственным в своем роде сокрушительно неудачным приключением на моем пути.

Я перебегала от одного угла к другому, укутанная в мантию, я тонула в тенях и с облегчением отмечала, как медленно ко мне возвращался трезвый рассудок. Чем дальше физически ощущала себя от музыки арфы и ее творца, тем быстрее, пазл за пазлом, ко мне возвращалась моя целостность. Это был тот самый наглядный урок, который стоило бы раз и навсегда усвоить: быть предельно осторожным с неизученными источниками мертвой магии. Мертвой магии, в которой осталось слишком много некогда яркой жизни.
Мысленно я откланиваюсь перед Графом и оставляю за собой самые наилучшие пожелания к его вновь возобновившейся жизни:
- Ma chérie..

+1


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Secret of vampire house


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно