HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » боже, храни короля


боже, храни короля

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sf.uploads.ru/Sbyjt.gif

Действующие лица: Шеймус Паркинсон, Остин Нотт

Место действия: местонахождение Нотта

Время действия: далекое будущее

Описание: Тот час, когда крушится все, что ты так долго строил; тот момент, когда вся твоя команда, выкормленная твоей идеологией, оборачивается против тебя. Как выжить в непроглядной тьме? Слиться с нею. А перед этим наведаться к тому, кто первоначально подкинул идею.

Предупреждения: ангст-разборки-насилие

+2

2

Шеймус сжимает угол пергамента, на котором ровным почерком Маркуса выведены сухие строчки, и слышит, как рядом рушится и без того шаткая стена спокойствия. Как осыпаются руинами камни надёжности и безопасности. Он перестаёт понимать смысл письма где-то на пятой, возвращается к первой и снова теряет суть. Пальцы сжимают старую бумагу – позёрство древней семьи, к которой он, неожиданно, больше не принадлежит, – и та, кажется, вот-вот готова рассыпаться в труху. Шеймус не позволяет. Складывает письмо предельно аккуратно, игнорируя отчётливое желание сжечь его, и убирает во внутренний карман праздничной мантии. Суета вокруг, задевшая не только седьмой курс, удивляет и раздражает. Паркинсон не успевает уйти от шумной толпы слизеринцев, принимая из чьих-то рук кубок с тыквенным соком, под подбадривающие крики осушает его в несколько тяжёлых глотков и не сразу понимает, что расчётливые гадюки решили начать праздник заранее. Огневиски и тыква оседают на языке неприятным послевкусием, от которого хочется сплюнуть кому-нибудь под ноги, но он лишь ухмыляется и высовывает язык, мол, вот, глядите, ничего не осталось, под громкий хохот парней всучивает кубок пробегающему мимо первокурснику и позволяет увести себя к Большому Залу. Потому что у него на самом деле ничего не осталось. Только что Маркус лишил его всего, как Пэнси забрала у него будущее семнадцать лет назад.

Пришёл в себя Паркинсон в Кабаньей голове. В самом тёмном углу бара, с тяжёлой головой и со стаканом уже чистого огневиски, не разбавленного никакой гадостью. Стакан даже в полутьме чистым не кажется, на стенках блестят жирные разводы, а о сколотые края можно порезаться, если пить неаккуратно. Шеймс, кажется, и порезался, по крайней мере нижнюю губу неприятно саднит. Он делает глоток и вспоминает, что губа на самом-то деле разбита, что на скуле возможно уже наливается синяк, а праздничная мантия, стоившая матери целое состояние, осталась где-то в коридорах Хогвартса, прикрывать в темной нише отключившегося после всего-то пары яростных ударов не вовремя подвернувшегося на пути хаффлаффца. И вместе с последним воспоминанием приходит понимание того, что на него уже должны были открыть сезон охоты. Он не знает, сколько времени прошло с тех пор, как он сбежал в Хогсмид, но догадывается, что недостаточно, раз на пороге трактира ещё не стоит толпа профессоров. Или авроров. Он знал, что это просто срыв. Что надо было просто успокоиться и не накручивать себя – мыслями и алкоголем. Но вместе со спасительным, казалось, опьянением приходило отчётливое понимание того, что знали не только Маркус и Пэнси. Знали почти все. Об этом кричало почти всё: сочувствие и презрение в глазах тех, кто имел хоть какую-то принадлежность к семье (теперь уже не твоей, Шеймус, запомни, Мерлина ради), отстранённость тех, кого он раньше называл друзьями, то, как за ним наблюдали, будто ожидая реакции. Возможно, он просто себя накручивал. Возможно. Но для того, чтобы сорваться этого было вполне достаточно.
Когда-нибудь это должно было случиться, - думает он, бросая пару тяжёлых галлеонов на такую же грязную, как и стаканы в этой забегаловке, барную стойку, цепляя протянутую без вопросов, пыльную бутылку и запуская ладонь в горшок с летучим. Десять строчек, пару сухих, официальных фраз от того, кого ты в детстве называл едва ли не отцом и твоя жизнь окончательно идёт по пизде. Шеймс не сомневался, что уже.

Разумным ли решением было сейчас появиться в гостиной собственного дома, Паркинсон не знал, но он хотел поговорить с матерью, спросить, как у неё выходило выдавать его за чистокровного семнадцать лет. Спросить, для чего она хранила эту тайну. Узнать, в конце концов, что ему делать сейчас, когда все зашло так далеко, со всем этим дерьмом. Скорее всего, решение и было самым разумным, но, как только он ступил в камин, в пьяном мозгу мелькнула ещё одна мысль, простая до смешного. Нотт тоже должен был об этом знать. Уж он-то точно не мог об этом не знать.
Он даже не был уверен в том, что Остин сейчас дома, но как можно чётче произнёс адрес, выпуская порошок и зажмурился, когда тело дёрнуло вверх.

В последний раз он был тут летом прошлого года. Тогда гостиная была освещена, сейчас же свет падал лишь из окна. Из камина он вывалился, чудом не разбив при падении бутылку и не опустошив желудок прямо на ковёр. Рисунок перед глазами плыл, раздваиваясь узорами и вызывая новый приступ тошноты. Хотелось протянуть руку, поймать один из извивающихся завитков и потянуть, чтобы успокоить эту пляску.

+3

3

От славы пахнет гарью.
Нотт знал и помнил, как в школьные годы они с Лирой не оставались без внимания, они были везде, во всех головах, уголках памяти и комнатах, наполненных весельем. Нотт псом цепным кидался на тех, кто смотрел на нее не так, как ему бы хотелось, как его бы устраивало, чтобы на нее смотрели. Он ставил на место всех, кто позволял себе больше, чем мало - забивая на такт и на тон, предаваясь дурному. По поводу себя можно было разрешить многое, - зацепить на поле, впечатать в стенку, распуститься до неаристократических жестов и действий... Он был истинным слизеринцем, но был так же из тех, кто выделялся особой взрывоопасностью - только спровоцируй. Он как никто другой знал, что такое эмоциональный фон, незакрытые гештальт и просто хреновое настроение. Что такое агрессия - знал, что такое разочарование, злость, неконтролируемая ярость - тоже. Все это сочеталось с железобетонным спокойствием на фоне работы с зельями и легкой усталостью в обыденных разговорах. С годами все стало только сложнее - удивительно, правда? - больше самоконтроля и затраты сил на хорошие манеры, самовыдрессированные манеры в плохом, гнилом обществе.
Но у Остина никогда не было фатальных падений, осознания, что он все теряет. Да, жизнь в ритме Альянса бросает тебя мордой по асфальту, однако ты чувствуешь только то, что контроль ускользает из твоих рук, и ты только пытаешься остановить эту огромную махину механизма, который однажды снесет тебя вместе с твоей жизнью, оставит чистое поле.
Так было раз, два. Три. Эфа, потом череда убийств с нашей стороны. Окончательная и бесповоротная потерянная связь с Лирой, моральная, эмоциональная, невербальная, родная, встроенная в само естество. Произошло то, что жизнь повернулась на все миллион градусов, после того, как Лира узнала то, что сделало ей больно... вся ситуация на ладони. Остину смыло, стерло все рамки, исчезли границы дозволенного. Он был искусен, и понимал, как можно сделать практически все, что хочешь, но не попасться.

Нет граней - привет, жестокость. Нет границ - привет, вседозволенность.

Если Лира худой рукой рисовала в воздухе невидимо мелом это очертание дозволенного поведения, которое хоть как-то находилось под контролем принципов морали (хоть и своеобразных), то теперь его нет.
***
Дом - крепость. Контроль качества особей человеческой расы. Тот, кто мог быть опасен, не проникнет в дом. Тот, кто опасен - проник, но Остин допускал, что справится.
Каким бы взрослым, опасным, самостоятельным и заносчивым ты ни был, посторонний звук в доме заставит невольно дернуться. Остин ждал вечер как шанс для расслабления, он был после душа - свеж и пахнущий мылом, минуя коридоры, направлялся за выпивкой и книгой, он весь целиком и полностью - всему себе.
Привет, гость. Ошарашенный таким появлением, Нотт по иронии судьбы оказался в коридоре гостиной, где произошло практически неописуемое. В столь поздний час обычно и начинаются приключения, особенно дурные.
Остин не стал рваться к лестнице, наверх, где палочка, где безопасность, где здравый смысл самосохранения. Слизеринец был старше Паркинсона, где-то сильнее в магии, где-то сильнее познаниями в Темной, где-то талантливее в каких-то науках, но они оба умеют причинять вред без помощи магии на высшем уровне. Оба.

Зная Шеймуса с самых разных сторон, Остин безошибочно мог сказать, что случилось что-то невероятное. Он был пьян и с последствиями  драки, на костяшках свежие следы.
В гостиной было темно, что придавало особое удовольствие рассматривать тело на ковре; неясным светом узнавались черты. Сложив руки на груди, Остин мягко покашлял, после чего встретился взглядом с Шеймусом, о чем вскоре пожалел - его ожидания подтвердились. Тень падала на его лицо, забавно ломая темными линиями практически красивые черты. Нотт был после душа растрепан, выглядел слегка не так, как всегда, по-домашнему очаровательно спокоен. Но это спокойствие было фальшивкой, как и вся жизнь юного пьяного тела у его ног.
Нотт двинулся вперед, медленно, и в его движениях читалась едва заметная угроза. Он подошел, остановившись на нужном расстоянии, завел руки назад, взявшись за собственное запястье, после чего немного наклонился, склонив голову, - изучая поданный на его белоснежный ковер сюрприз с подвохом.
- Шейми. Не припомню, чтобы мы договаривались поужинать вместе, - протянул Нотт достаточно тихо, оглядывая дешевое пойло в его руке, оценивая шансы того, как быстро Паркинсон может ему врезать тем, что окажется под рукой. Они общались очень много - ранее, и все было достаточно гладко. Но это не отменяло того факта, что Остин мог позволить себе представить, на что способен Шеймус, зная и видя, что происходило в школе. Зная и помня, что случилось теперь. Он опасен и пьян, без планки и границ - это лишь большая проблема.
- У тебя есть минута, чтобы объясниться, - совершенно другой тон и движения незначительно ломаны, Нотт наблюдал за действиями Паркинсона, понимая, что предстоит после. Выровнявшись, он решил выждать - есть маленькое тайное правило - не касаться психов, пока они не тронут первыми, хотя бы первые минуты общения. Он приблизительно знал, о чем его будут спрашивать, однако не имел ни малейшего желания ни на что отвечать. Король, не удержавший корону, пусть скажет "привет, экзекуция".

+3

4

Однажды кто-то сказал ему, что у антагонистов нет своего пути. Вечные преследователи, злые чудовища из детских сказок, нудные протестанты. Кто-то сказал ему, что путь их рано или поздно обрывается, а Паркинсон не обратил на эти слова должного внимания. Услышал и на следующий день уже забыл. Потому что за ним шли, его слушали и планы были – далеко идущими вперёд. А сейчас выясняется, что да, действительно обрывается, достаточно всего-то вытянуть на поверхность один единственный факт твоей биографии. У него этот путь обрывался, как выяснилось, на ковре, в чужой гостиной, да под чужими ногами. Не слишком выгодное положение.
Будь это кто-то другой, тот, за кем не стояли люди, поддерживающие идею Альянса, тот, кто не кричал о важности статуса рождения на каждом углу, было бы легче? Возможно, но сам Паркинсон слишком увяз в своей же идее.
Не упирай он на то, что чистота крови превыше всего, падать ему было бы не так высоко.

Шеймус слышит голос над головой, но не разбирает слов. Задирает голову, от чего тело ведёт в сторону, но удерживается, упираясь бутылкой из тёмного стекла в пол под собой, умудрившись не завалиться позорно на бок. В комнате темно и приходится щуриться, чтобы разглядеть хоть что-то, а на бывшем слизеринце сфокусировать взгляд получается даже не со второго, а с третьего раза. Тот, понятное дело, не слишком доволен внезапному визиту, но Шеймусу плевать. Ему нужны ответы.
Хочется смеяться от абсурдности происходящего. Столько лет учился ненавидеть (столько лет ненавидел), воображал себя радикалом, дарящим зрение слепым, награждающим голосом немых, чтобы в конечном итоге, за один паршивый вечер, стать идеальным врагом самому себе.

- Не договаривались, - он сам себя наградил бы сейчас восторженными аплодисментами, наблюдай за происходящим со стороны. Выеден собственной обидой, испачкан идиотской ненавистью. Только и держат, что какие-то остатки безумного фанатизма и заторможенная алкоголем реакция. Тошнит от самого себя так, что впору выблевать внутренности на ноги стоящего над душой хозяина дома. Тот, конечно, не оценит, но перенести происходящее без выедающей изнутри желчи было бы проще.

- Не договаривались, нет, - повторяет зачем-то, пытаясь подняться на ноги. Справляясь с этой непосильной задачей не с первого раза, будто придавливает сверху тяжёлым, давит на хребет новое знание. Будто и узнал-то не несколько часов назад, а именно сейчас. - Извини, Нотт, письмо не отправил, надо было, да? В следующий раз обязательно.
Язвить получается с натяжкой. Паркинсон смотрит на Остина и понимает, что тот знает, почему в его гостиной стоит пьяный выпускник. Знает, но оправдываться и объясняться не будет. Да он и сам не стал бы искать подходящих слов, находясь в положении Нотта. Выставил бы чужака за дверь за шкирку, наградив его парой непростительных, даже о цели визита не спросив. А этот терпит, предупреждает даже, великодушно даёт время на то, чтобы объясниться, мол, какого хера ты себе позволяешь, Паркинсон? Авадой не кидается – и то хорошо.

Шеймус смеётся, потому что это кажется ему действительно смешным. Целая, мать её, минута, на то, чтобы найти достойную причину своего ночного визита, и он тратит её на то, чтобы не разбить бутылку о чужую голову. Когда смех начинает походить на истерику, Паркинсон себя обрывает:
- Маркус прислал письмо, но ты, наверняка, в курсе, - хлопает себя по карманам брюк и вспоминает, что пергамент, исписанный ровными строчками, остался в мантии, которая валяется сейчас где-то в коридорах Школы. Хмурится от понимания того, что найти его может кто угодно и тогда скрыть что либо не получится в принципе, делает шаг в сторону Нотта и тычет пальцем ему в грудь, не замечая, насколько тот походит на затаившегося в ожидании неправильного шага зверя. - Ты ведь знал, да? Вы, блять, все знали в этом своём Альянсе?

Кивает в ответ на свои же слова и ухмыляется:
- Конечно, как иначе? Все знали, а Шеймусу не обязательно, - в воздухе, кажется, искрит от его злости, но и на это, по большей части, плевать. Он уже сбился с пути там, где вернуться на правильную дорогу не получится, заявился посреди ночи в чужой дом, спасибо, что мозгов хватило не требовать ответа у самого Маркуса, которому и отпор в таком состоянии не дашь.

С Ноттом проще. Он вроде как свой, на него можно надавить, поддавшись клокочущей в груди злости, потому что знаешь его едва ли не с пелёнок и наивно полагаешь, что минута растянется до бесконечности.

- Как давно?

Отредактировано Sheamus Parkinson (2017-09-24 15:12:05)

+3

5

Извилистый путь затянулся петлей

Смотря в почти безумные глаза Шеймуса, Нотт не разрывал этой связи. Ему было плевать на белоснежный ковер, на грязные ботинки Паркинсона, на визит среди ночи - и не такое бывало, - слизеринец не ожидал, что этот разговор придет так скоро. После душа, практически нашедшийся врасплох, Остин все равно казался на грани взрыва собственной злости, как будто он давно копил эмоции по этому поводу, но не было подходящего момента. Мимика холодна и безэмоциональна, лишь глаза выражали весь спектр. Утопай в них, а лучше – утони.
- До того, как ты нажрался, - холодно парировал Остин, не моргая.
Дети не понимают, что после школы все только жестче, и если ты оступился, тебя просто растопчут. Паркинсону пришлось узнать об этом  много раньше - он понимал, что теперь на краю. И что не успеет удержать этих цепных псов, которых сам же воспитал.
Шеймус считал себя вершителем судеб, но теперь пришло время его. Остин подкинул идею, предположив, что это будет забавно, тем более что в лидерских качествах Паркинсона никогда не сомневался, в его остром уме и вечно больном азарте. Сама судьба сыграла злую шутку, подкинув самую невыгодную карту в последний, заключающий момент школьных лет.
Остин не отрывал взгляда, вглядываясь в жадную черноту и бездонность зрачков, Шеймус был напуган и зол, однако алкоголь стирал явные, рвущиеся наружу эмоции, оставляя лишь их оттенки, выдавая на первый план самые агрессивные из них. Цветными пятнами, яркими вспышками.
Маркус, волшебный помощник, который открыл глаза. Остину захотелось рассмеяться, но получился бы нервный смех, этот смех прозвучал бы горько. На глазах дала трещину жизнь не чужого человека, но то, как он это предъявляет... Если чистокровный волшебник заявляет на собственные права в этом мире, позиционируя себя как способного решать что-то в обществе, хоть и таком маленьком, как Хогвартс, он должен хотя бы попытаться вести себя, как взрослый, даже когда его сломали. Все доводы и аргументы не нашли бы себе место, ведь взрывной характер Шеймуса можно было сравнить разве что с пороховой бочкой, точнее, даже бомбой замедленного действия. Нотт не сомневался, что он разнесет всех и каждого по отдельности, однако, ему бы стоило для начала постараться не стать никем минимум для двух человек.

Перед ним - целое радикально настроенное чистокровное сообщество. Перед ним - его кровожадно настроенная толпа "союзников", которая должна была его поддержать, а на деле... она просто отвернулась? Нотт недоволен всем и сразу, агрессия Шеймуса насколько осязаема, что ее можно ощутить в воздухе. И не только в воздухе, вот он первый шаг.
Нотт опускает взгляд на его палец и, после секунды раздумий, уже крепко сжимает его запястье, давая понять, что тот забывается, к кому пришел, пальцы оставляют красные пятна.
- Ты заигрался, причем в своей же игре, - философские речи идут вразрез с уже откровенно движениями на грани. Нотт не папочка, который, подав идею, будет отвечать за нее, если младший не воспользовался этим правильно, а если даже и проиграл, не нашел себе такого союзника, который не бросил бы его сейчас. Но поведение Шеймуса не только глупо, оно разносторонне, и это Остина откровенно злит - то, как он надрался в баре, то, как ввалился в его дом. Будь он чуть более тактичен, слизеринец бы сам его напоил, вместо этого приходилось ощущать прекрасные ароматы перепоя.
- А то, что ты пришел именно ко мне, - губы искривила насмешливая ухмылка, - это лишь доказывает, что без своей команды ты - ничто, Шеймус. Эти слова было практически выплюнуты ему в лицо. Одновременно с этим Остин отпустил его руку, как бы невзначай оттолкнув, собираясь уйти. - И не прикасайся ко мне.

+3


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » боже, храни короля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно