HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Shadow Of the Day [an&jp]


Shadow Of the Day [an&jp]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s5.uploads.ru/OHvfI.jpg

Действующие лица: Алира Нотт и Джеймс Поттер

Место действия: Палата №14.
Госпиталь Св.Мунго

Время действия: Июль'20

Описание: Когда тебе только 15 и главный способ восприятия мира в один миг попросту исчезает из-за твоей же глупой игры..
Когда тебе только 20, а на твоих глазах умирает в страшных муках и страданиях человек..
Это страшно.
И ты не можешь быть уверен, что выпутаешься без потерь.
Но можешь потянуться к тому, кто случайно оказывается рядом.

Отредактировано James Potter (2017-08-25 11:41:43)

+3

2

Я отрываюсь от созерцания собственных ногтей, только когда проходящая мимо медсестра говорит мне «иди домой». Потом останавливается возле меня, вроде бы ненадолго, и добавляет тем же небрежным тоном «на тебе лица нет». Дальше начинается какой-то неубедительный монолог про то, что такое случается с каждым, что не мы решаем, кому жить, а кому умереть, что-то про судьбу и карму, Мерлина и его подштанники, но я её особо не слушаю. Я снова опускаю взгляд на ногти, раз на двадцатый изучая собственный безупречный маникюр и всем своим сознанием сосредоточенно пытаюсь выбрать, какой цвет все-таки больше подходит к лимонной форме колдомедика – молочно-белый или бледно-розовый? И я никак не могу принять это сверхважное решение и впустить в свою голову какие-нибудь другие мысли. Если совсем честно – то вовсе и не хочу. Куда проще стоять посреди коридора и выбирать цвет лака для ногтей, чем поднять глаза и наткнуться на чье-нибудь идиотское сочувствие.
– Спасибо, Лорейн, – очевидно, ей нужен какой-то ответ от меня, иначе какого черта бы она торчала рядом со мной так долго? И это действительно работает, «Лорейн» покидает меня, на ходу выговаривая что-то о том, что она Меган, и что эти стажеры в конец оборзели. Наверное, глупо наживать себе врага в лице медсестры, которая работает тут раз в двадцать дольше меня, но я честное слово не помню, как там её зовут на самом деле, и никак не понимаю, чего ради она вообще остановилась возле меня. Есть же целая куча других дел.

В этот момент из глубины сознания прорывается что-то значительно большее и заставляет мои губы предательски изогнуться в слезливой гримасе. Как в детстве. Наверное со стороны это выглядит так, как будто Лорейн-Меган сказала мне что-то непростительно обидное, но я сейчас думаю только о том, как бы не разрыдаться вслух и не дать никому понять, что я действительно чувствую. Не пустить никого в свой мир и разобраться со всеми этими эмоциями уже дома. Где-то там, где будет Остин, который уж точно не станет объяснять мне, что такое случается с каждым. Вашу мать, да вы что, серьезно? То есть, вы хотите сказать, что люди все-таки действительно иногда умирают? Этого просто не может быть.
Я быстро провожу ладонью по щеке, размазывая слезы, и в этот момент твердо решаю сосредоточиться исключительно на работе. В конце концов, что может больше отвлечь мое поврежденное сознание и не дать всем чувствам разом его заполнить? Я ещё раз прохожусь пальцами по лицу, стараясь максимально избавиться от любого намека на свое состояние, и решительно направляюсь дальше по коридору, впиваясь глазами в каждую табличку. Мне нужен кто-то, кому может потребоваться моя помощь. Или кто-то, кого нужно осмотреть. Желательно срочно. Что-нибудь проверить. Принести какое-нибудь зелье. Позвать старших целителей. Мне вроде бы и говорили, что в таком состоянии к пациентам выходить нельзя, но мне двадцать, я ещё стажер, и на моих глазах только что мучительно скончался пациент, которого я вела с самого начала. Которого я первая встретила в стенах этой больницы. Тот, глядя которому в глаза я со всей уверенностью пообещала, что он будет жить. Я ради него даже пыталась нарушить пару больничных законов, удваивая дозу целебного зелья и учащая осмотры. Мне тогда казалось, что я действительно могу обещать что-то подобное и самое главное - потом это обещание сдержать. И, если честно, до сих пор отказываюсь понимать, что именно и в какой момент пошло не так.

А потом его тело просто выкатили из палаты и увезли. Кто-то из наших наверняка сказал его родне "мы сделали все, что могли", но я уже не могла при этом присутствовать.
Это всё слишком.
Вообще всё.

Итак, Джеймс Поттер.
Поступил сегодня утром и кажется, я даже видела его звездного папашу среди посетителей. Скорее всего им не разрешили остаться на ночь, ибо пациент старше двенадцати, а с этого возраста по мнению нашей больницы они вполне могут обходиться в своих палатах самостоятельно. Я осторожно открываю дверь и первое время пытаюсь привыкнуть к полумраку комнаты. Свет здесь не зажигают – нет смысла, пациент все равно ничего не видит. Травма несерьёзная, она даже не грозит никакими последствиями, но он лежит здесь один, с перемотанными бинтом глазами, и вздрагивает от звуков, которые я приношу своим появлением.
– Привет, – это совершенно необязательно в данной ситуации, но я все равно натянуто улыбаюсь, подходя ближе к койке и отыскивая прикрепленную к её спинке историю болезни. - Я Алира Нотт, стажер. Как ты себя чувствуешь?
Я выговариваю заученную фразу и мне кажется, что мой голос хрипит больше, чем когда-либо. Мне кажется, что вопрос про чувства кто-то должен задать мне, а не наоборот. Мне кажется, что эта моя идея с «погрузиться в работу» настолько глупая, что глупее не придумаешь...

+3

3

вода. просто вода. прозрачная жидкость. я вижу, как она стремительно приближается, врезаясь в мой хохот и восприятие действительности. я слышу вскрик бабушки Молли откуда-то справа и поворачиваюсь туда, чтобы понять, что её испугало. и, возможно, защитить от напасти. да только моргаю несколько раз навстречу её приближению и всё тускнеет, темнеет, расплывается. во рту, носу и глазах начинается жжение. я теряюсь. спотыкаюсь и куда-то лечу. колено врезается в каменную кладку, а ладони прочёсывают о корень дерева. кажется, я по инерции продолжаю хохотать. с нотками накатывающего страха. что мне делать? ощупывая корявую поверхность, пытаюсь встать. поскальзываюсь на мокрой земле и щекой впечатываюсь в негостеприимную кору. гомон вокруг не помогает. чьи-то руки хватают за плечо, другие - под мышки. отец.
это отец поднимает меня. укол разочарования чувствуется остро, но не настолько, чтобы заглушить всё остальное. вокруг завязывается спор, а я только пытаюсь проморгаться. кто-то из девчонок кричит мне закрыть глаза. а я сообразить не могу, в каком они у меня положении. не доходит. не видно - значит, закрыты. только по всплеску воды и инстинктивному морганию понимаю - ошибался. тру лицо руками. грязными. их убирают и пытаются напоить меня. упираюсь. они не помогают, а только раздражают. каждый в своей манере. я слышу их голоса, обсуждающие меня, будто я и слух потерял тоже. впервые в своей жизни я хочу их послать. даже Доминик, которая где-то рядом шепчет сакральное "всё хорошо". не в этот раз, родная. как бояться, если даже не видишь, что настал черёд?

   Дальше было ещё много голосов. Сочувствующих, требовательных, строгих. Из разговоров Джеймс понял, что всё будет нормально. Из разговоров. Никто и ничего ему не объяснял. Дрожащие голоса общались с отцом, спокойные - с матерью. От дрожащих мутило. Автоматически им верилось меньше всего. Даже женщина, накладывающая ему повязку, явно благоговела перед величием оказавшегося рядом Гарри Великого Поттера. Он должен бы был привыкнуть. Давно уже должен. Да только не сложилось. А оттого не хотелось даже спрашивать. Никого. Ни о чём. Мать положила на его плечи одеяло и сообщила, что придёт утром. Джеймс кивнул и попытался выдавить улыбку для неё. Отец помог лечь на кровать и сказал, что попытается навестить вечером. Реакции не последовало. Хотелось, чтобы все они убрались. Чёртово ощущение предательства стянуло глотку хуже, чем всё, произошедшее ранее. Когда в палате всё стихло, он потянулся вперёд за стаканом с соком. Слишком настойчиво, вероятно, потому что услышал звон стекла снизу. Вздрогнул. Это оказалось сложнее, чем он мог себе представить. Стоило попросить мать помочь ему нащупать нужные вещи заранее. Дверь в палату открылась и кто-то тихо вошёл. Девушка - догадался молодой человек и притих. Хотелось на слух понять, кто это и что ей нужно. Понять, как относиться к её появлению. Корчить ли вежливость или имеет смысл претвориться спящим, чтобы она поскорее исчезла.
   – Привет, – Джеймс дрогнул. Голос оказался приятным, но хриплым. Ему отчего-то показалось, что посетительница выдавливает из себя слова. - Я Алира Нотт, стажер. Как ты себя чувствуешь?
   Это не имело логики и смысла, но он повернулся ей навстречу. Услышал шелест бумаги - книга, она что, собралась ему читать?
   — Нормально.. — шелест бумаги. Идиот. Догадка оказалась неожиданной. История болезни. Вот, что листала эта Алира Нотт, стажер. Поттер знал её фамилию и, возможно, даже несколько раз видел, но никак не мог сейчас ассоциировать голос с внешностью хоть одной девушки, которую когда-либо видел. Вместо этого он совершил ещё одну глупость. — А ты?
   В комнате повисла тишина. Джеймсу показалось даже, что он слышит, как сок разливается всё шире между осколками стекла. Он надеялся, что за кроватью девушке не видно бедствия, которое он тут устроил. Достаточно было и одной допущенной неловкости. Двигаться не хотелось. Гриффидорец гадал, что сейчас отражает лицо стажера. Она возмущена? Ошарашена? Раздумывает, что сказать перед уходом или уже неслышно отступила к выходу из его временного убежища-бункера? Понять бы хоть, что она не собирается его ударить за допущенную фамильярность. Впрочем, если есть желание, так тому и быть. Поттер повёл головой влево-вправо, будто надеясь заранее по каким-то признакам отыскать, с какой стороны ему ждать опасности. Обоняния коснулся лёгкий запах лаванды и парнишка втянул воздух, но снова замер, когда услышал тихий шелест халата. Похоже, он всё же останется снова один в тишине.

Отредактировано James Potter (2017-10-01 17:14:34)

+1

4

Я пробираюсь сквозь дебри чужого почерка в этой истории болезни, пытаясь отличить семерку от единицы, или наоборот, и очень сожалею, что не могу сделать выговор писавшему это человеку. Во-первых, делать выговоры ещё далеко не в моей компетенции, во-вторых – этот криворукий идиот даже не поставил в положенном месте свою фамилию или хотя бы подпись. Как будто знал, что у кого-то вроде меня могут возникнуть к нему серьезные претензии.
Я отрываю глаза от переполненных диким почерком бланков и стараюсь уловить, что именно только что сказал пациент. Нормально? То есть… просто нормально и всё?
– Головная боль, жар, зуд, одиночество, тоска, страх, депрессия, озноб? – я перечисляю симптомы машинально, мысленно расставляя нужные галочки напротив каждого, но в какой-то момент замираю и пытаюсь понять, зачем я, собственно, всё это делаю. Диагноз есть, план лечения есть, график полностью соблюден, и более того – ведущий его колдомедик, который хоть и не удосужился представиться в карте, но вполне очевидно, что он тоже есть. Так что я тут делаю? Ах да. Мой первый мёртвый пациент.
– А ты? – вопрос задан так неожиданно и так в точку, что на какое-то время я становлюсь совершенно сбитой с толку. Серьезно, ни один пациент до него, и я сомневаюсь, что хоть один после, решит вдруг узнать, как дела у его лечащего. Я медлю с ответом некоторое время, водружая на место планшет с прикрепленными к нему пергаментами и опускаю руки в карманы халата.
– Хреново, – совершенно честно выдыхаю я, даже не обратив внимание на его, кажется, невольную фамильярность. Сколько между нами разница? Лет пять?
- Два часа назад умер мой предыдущий пациент, и теперь я хожу по больнице и выбираю, кого бы убить следующим, - у меня никогда не получался чёрный юмор, тем более, настолько хриплым голосом как сейчас, поэтому я весьма поспешно добавляю: – шутка, – а потом даже снова натягиваю старательную улыбку на своё лицо. Пусть он её не увидит, но я свято верю, что Вселенная всё равно оценит мои старания.
Парень довольно забавно мотает головой из стороны в сторону, как будто стараясь принюхаться и по запаху определить мой следующий шаг, и я пытаюсь прикинуть, чем ему действительно можно помочь в этой ситуации.
– Может, тебе что-нибудь нужно? Воды? – я подхожу к его прикроватной тумбочке, рассчитывая встретить там кувшин с водой и стакан, но вместо этого вляпываюсь ногой в какую-то жижу и с липким хлюпаньем отрываю ногу от пола. - О, вижу, ты уже пытался.
Несколько секунд я думаю, что делать со своим промокшим кедом и какое заклинание исправит случившееся, потом решаю, что это не так важно. Я сажусь на конец его кровати, снимаю обувь и скрещиваю ноги на манер позы лотоса, стараясь устроиться поудобнее.
– Надеюсь, ты не против моей компании? Наверное тоскливо лежать тут одному без возможности что-либо увидеть, – я, наконец-то, перестаю улыбаться и тяжело вздыхаю.
– Но знаешь, в этом есть свои плюсы. Самое время потренировать остальные четыре свои чувства. Ты ещё не научился отличать врачей по запаху? – моя болтовня совершенно непринужденная и ни к чему не обязывающая, и в какой-то момент мне кажется, что таким способом действительно можно отвлечься от всех прочих проблем. Просто заняв себя одиноким пареньком с перемотанными глазами, который по какой-то неведомой причине именно сегодня решил спросить, как у меня дела. Что ж, кажется, у него неплохо с интуицией…

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Shadow Of the Day [an&jp]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно