HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » постскриптум


постскриптум

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sh.uploads.ru/t/ImZyO.gif http://s7.uploads.ru/t/9M8JT.gif

Действующие лица: альбус и алиса

Место действия: пергамент и перо

Время действия: конец января-февраль 2023, после исключения поттера

Описание:
ost.ундервуд - платье в горошек

небо голубое, город золотой
мне так хорошо с тобой
и я внутри такой пустой...
я такой пустой
как в черном море белый буй
возьми себе на память поцелуй...

0

2

Дорогой Альбус, - именно так, вежливо и учтиво начинается письмо, до поры до времени спокойно лежащее в прикроватной тумбочке, рядом с остальными мелочами, радующими глаз хозяйки. Пока эти строки о несбывшейся встрече принадлежат только Элис Лонгботтом, и только она знает, как много ей потребовалось усилий, чтобы это написать, но их не хватило, чтобы отправить их в тот же миг. Она все искала подходящий момент, затем сомневалась, что вообще стоит, в общем, таскала эту несчастную бумажку повсюду с собой, нервно сжимая в ладонях, когда, наконец, решилась дойти до башни с совами.
Столкнувшись с одной из своих соседок и её подругой, она лишь скромно отмолчалась, пряча конверт за спиной, чтобы девочки не начали спрашивать лишнего. Но Элис никогда не умела утаивать. Поэтому, когда она вернулась в комнату и вновь положила конверт в тумбочку, на законное его место рядом с любимыми вкладышами Ньюта Скамандера из-под шоколадной лягушки - и какая разница, что там уже давно никого не было, все-таки она была первой найденной -, прочными резинками для волос и мунхарпой, кто-то очень любопытный решил во что бы то ни стало помочь застенчивому юному чувству вырваться поскорее на волю.
Письмо было отправлено без ведома и добра на то адресанта.

Дорогой Альбус,
Я нахожусь в крайнем смятении от того, что после случившегося меж книжных полок несколько дней тому назад ты будто бы испарился и избегаешь теперь нашего и без того редкого общения. А твое решение отсесть подальше вместе с Малфоем в теплицах во время последней лекции про свойства антенниц и вовсе показалось мне до крайней степени бестактным. Конечно, я не ожидала, что мы будем теперь лучшими друзьями, но все же не отвечать на приветствие было весьма невежливо.
- здесь строка прерывается, неожиданно упавшей каплей чернил, вероятно, из-за долгих раздумий автора насчет следующих слов.
После небольшого отступления и превращения легким движением руки кляксы в изящный цветок, на бумаге вновь появляется текст, выведенный аккуратным почерком, в котором проследить небрежность можно было бы, лишь присмотревшись внимательнее. А вообще, когда Лонгботтом-младшая писала столь официально, ничего хорошего это не предвещало.
Не знаю, будет ли действовать наш договор о свидании после такого. Мне бы хотелось, но загадывать наперед мне хочется еще меньше. В любом случае даром предвидения я не обладаю, но могу сказать точно. Одной прочитанной книги про русалок теперь недостаточно.
Элис Л.

Когда Элис писала эти строки, Шеймус только замышлял что-то сотворить. Альбус не шептал на парселтанге, склонившись над резным умывальником в женском туалете под напором двух других студентов. А Магда что-то громко обсуждала в гостиной Хаффлпаффа.
Никто не думал о беде. Все было хорошо.
Только вот послание пришло куда позднее назначенного, а Лонгботтом даже не знала об этом, не говоря уже о том, что она не знала, что с Альбусом.

Пока Джеймс Поттер кидает на постель брата шершавый пергамент, Элис сидит за партой и не может перестать думать о том, что творится вокруг нее.
Пока Альбус читает то, что ему не следует, в кабинете за закрытыми дверями вершится его судьба.

Отредактировано Dolores Umbridge (2019-10-29 14:29:08)

+3

3

Шуршащий конверт плюхнулся на кровать, чем немало удивил Альбуса и, кажется, даже Джеймса. Тот первым увидел отправителя, и Альбус даже слегка напрягся, потому что Джеймс поспешил забрать Лили и уйти. Кто? Мама? Папа? Бабушка Молли? Если бабушка Молли, то лучше не открывать письмо, вдруг оно будет кричалкой, начнет вопить еще на полшколы - пусть оно лучше сгорит и подпалит ему одеяло.
Все оказалось гораздо хуже - это письмо от Элис. Альбус сидел на кровати и держал в руках конверт, не решаясь вскрыть его. Что она обо всем этом думает? Что она написала там ему в письме? Осуждает? Ругается? Жалеет? Как бы ему хотелось сейчас сказать ей правду, чтобы она только не думала, что он плохой, но правда была в том, что он плохо поступил.
Долго гипнотизировать письмо не пришлось, потому что любопытство взяло верх, и Альбус открыл конверт. Первые слова заставили уши покраснеть. В смятении от чего? От слухов? Но он дочитал. Письмо было каким-то сухим и резким. Конечно, он не хотел прочесть нытья или упреков, но она вообще касалась каких-то дурацких тем.
"Элис, правда? Тебя волнует, что я отсел с Малфоем в теплицах?" И она еще хочет пойти на свидание? Мерлин! Он же звал ее в Хогсмид! Лучше бы он пошел с ней туда, а не с Криви в Тайную комнату, правда тогда Магда могла бы умереть, но зато Альбус был бы ни причем, а может быть и причем. Впрочем, он отложил письмо под подушку. Альбус никогда не отвечал на письма сразу же, потому что оставлял себе время подумать. И он думал о том, что Элис знает, почему так пишет, действительно ли она хочет еще говорить о русалках (все мы знаем, что нет, но надо думать, что - да). Он хотел бы перед нею извиниться, сказать, что обязательно, как только его выпустят из больничного крыла, они пойдут в Хогсмид, увы он никак не мог предположить, что из крыла он поедет сразу домой.

***

Вещи и правда домовики положили к нему в комнату, и он стал разбирать чемодан, раскладывать все по шкафам и полкам. Это здорово успокаивает, да и осознание того, что он вернулся домой, постепенно приходило. Мама была далеко, к чему Альубс привык, и потому мысли не крутились вокруг нее и  ее переживаний. Альбусу нужно было время, чтобы понять, что у него куда больше проблем, чем просто отчисление из школы. Он вскользь попрощался со Скорпиусом, с Лили и Джеймсом он не успел увидеться, но мама им скорее всего сообщила, и Элис...Письмо выпало из учебника, и Альбус сел на кровати, измученно и пустым взглядом прошелся глазами по строчкам. И что же ей теперь ответить? Что он уехал? Что они вряд ли увидятся? Что ей не нужно общаться с отчисленным? Что он какое-то исчадие ада, как он кричал давеча маме? Все эти идеи витали в его голове, но ни одна из них не подходила, хотя бы потому что он не считал себя таковым, и если маме он объяснять не хотел, то Элис хотел. Он хотел, чтобы она поняла его.
Он окунулся в приятные воспоминания о том, что Элис говорила ему, что он такой, какой он ей, что она не переделывает его и не хочет, что в нем есть какая-то прелесть. Он вспомнил ее легкий поцелуй на щеке, пожалел, наконец о том, что не считал доли секунды, когда был с ней так близко, так рядом между стеллажами. Мерлин. Это и правда было ужасно с его стороны - так отдалиться от нее после поцелуя. Вдруг она подумала что-то не то?! А он всего лишь закопался в проблемах.

Дорогая Элис!
Прости, пожалуйста, что ввел тебя в смятение, но книга про русалок оказалась такой скучной, что я прочел только пролог.

Ему бы и хотелось написать еще что-то веселое, отшутиться, но увы как-то слова не ложились, и он должен был с нею объясниться. В какой-то момент он хотел написать, что не будет осуждать ее за то, если она перестанет ему отвечать, но потом он вдруг понял, что он слишком часто в последнее время делает то, что нужно, а не то, что он на самом деле хочет. И может быть, это эгоистично с его стороны, но он не хочет отпускать ее так просто.

Поэтому, видишь, пришлось сделать все, чтобы у меня появилась целая куча свободного времени, чтобы прочитать книгу и про русалок, и про что-то еще.
Элис. Ты наверняка знаешь уже, что меня отчислили из школы, мама увезла меня домой. Мне жаль, что мы так и не успели сходить на свидание, но я обязательно что-нибудь придумаю, чтобы снова тебя увидеть в ближайшее время.

В голове у Альбуса уже зрел план, но делиться им он пока не хотел, потому что ему как минимум надо было знать, в какое время мама будет отсутствовать дома.

Все будет хорошо, Элис.
Ал.

Пришло, наверное, его время успокаивать всех и вся, что все наладится. В первую очередь это подействовало на самого Альбуса. И подписался он коротким именем, потому что не хотел был сейчас ни Альбусом, ни Альбусом Северусом, ни тем более Поттером.

+3

4

...После захвата правительственного аппарата магической Великобритании в тысяче девятьсот девяносто седьмом году на месте прежнего порядка был установлен тоталитарный режим посредством так называемого "марионеточного правительства", которое основывалось...

Голос профессора Бинса сливался в единое звучание с редкими смешками с задних парт и звуком маятника на больших часах, корпус которых еле проглядывается через его прозрачную сущность. Незыблемость неуклонного хода времени в кабинете по Истории магии была представлена заводными напольными часами, которые подкручивали эльфы в нужный момент. А кто подкручивал основную спираль истории? Или это все же кривая?
Элис запнулась на букве "П", когда лекция подходила к концу и начиналась следующая тема про основные силы сопротивления. Имена Поттера и Лонгботтома звучат почти друг за другом. Она запинается на "П", а потом занятие заканчивается. Она собирается уже выйти в общем потоке мантий с отличительными желто-синими цветами, когда призрак преподавателя возникает прямо перед ней, из-за чего, находящаяся в вечной задумчивости девушка, а в последнее время и подавно, вздрагивает, но старается не подавать виду.
Ей не хочется говорить о годовой работе, но видя явное разочарование на полупрозрачном лице, лишь вздыхает.

-Мисс Лонгботтом, Ваша последняя работа показалась мне крайне слабой. Как продвигается Ваш годовой проект? Вы все еще хотите продолжать работу над данным временным периодом? Еще есть время, чтобы сменить тему на что-то более Вам "свойственное". Надеюсь, Вы не передумали сдавать предмет в следующем году в качестве выпускного? В таком случае, я даю Вам время до вторника, чтобы исправить промежуточное эссе.

Пергамент с тезисами о культурных предпосылках двух последних магических войн на десять страниц небрежно приземляется вместе с остальными книгами на стол Большого зала во время общей подготовки. Рядом с листами Фрэнка и Мередита Криви. Хаффлпаффка устало глядит на старшего брата, саркастично закатывая глаза.
-Я ничего не успеваю, - живо доставая из небольшого кожаного рюкзака перья, продолжила, уже перейдя на шепот. -Джеймс что-нибудь говорил про собрание? - по явно недовольным лицам волшебница понимает, что задела не очень приятную тему. -Ах, да, вы же не разговариваете. А про Альбуса что-нибудь слышно?
Конечно, ни Фрэнку, ни Мерри не было дело до Альбуса Поттера. Собственно, с этим именем история в стенах Хогвартса поступила так же безжалостно, как и с многими другими - начала забывать, перемалывая его личность через большие жернова часов и дней. Сначала и шагу нельзя было ступить, не услышав что-то про Поттера и Тайную комнату, а теперь вроде как не все толком вообще припоминают, почему они до сих пор обязаны ходить группами и до наступления определенного времени вне учебные часы. Походы в Хогсмид были на время запрещены и разрешались только с официального одобрения школьного совета.

Тот разговор с папой не привел ни к чему конкретному, как ей казалось и по сей день. Она так и не поняла, какого мнения старший Лонгботтом придерживался? Одобрял ли он Альбуса теперь вообще или при нем лучше было бы его не упоминать? Не то, чтобы отец устраивал скандал при упоминании имени крестника, но и не спешил открыто вставать на его сторону.
Элис вообще мало что понимала в последние дни. И после новости об исключении Альбуса она несколько раз пыталась начать письмо для него. Ей хотелось его поддержать, но почему-то слова не находились и сложно было их изречь на бумаге. Отчасти она злилась на Поттера, за его глупость. Надо ж было додуматься до такого?! Конечно, Альбус, по её мнению, делал это без злого умысла, но это его желание вечно сунуть нос, куда не следовало бы, показалось ей абсолютно беспечным.
Быть исключенным из школы, стать персоной нон грата на ближайшие мили, не говоря уже о том, что он её здесь бросил одну, ничего толком не объяснив в связи с последними событиями, произошедшими между ними.
Сначала значит Альбус её целует ни с того ни с сего, приглашает в Хогсмид, а затем лезет открывать Тайную комнату во благо непонятно каким мотивам.
Мерлин, ну что за... - мысль её прерывается на этом моменте. И пока она делает вид, что читает к занятию, рядом падает конверт с её именем, а в качестве адресанта - Альбус С. Поттер.
Все сразу плывет, но руки машинально прячут весточку за книгой, посвященной Первой магической войне, пока Фрэнк ненароком не задевает её локтем и не до конца поворачивается, чтобы извиниться. Да ничего, не страшно, неважно. Часы самоподготовки проходят в зудящем ожидании.

Она нервно ломает печать и раскрывает конверт по пути в спальню, начиная судорожно читать, но сначала вообще не очень понимает, к чему были эти первые строки. В голове всплывает письмо, которое она писала ему еще до основного школьного переполоха, но Элис мотает головой. Альбус точно ничего о нем не знает, ведь оно лежит неотправленное в её прикроватной тумбочке, или...? Мимолетный ужас отражается на её лице, попутно ускоряя шаг, Лонгботтом чувствует, как брови её приподнимаются, а глаза становятся шире. Странная тревога охватывает её, однако после того, как Фиона не_находит письма в положенном ему месте, она перерастает в явный кошмар.
Он это читал?! Как? Кто?...За что? - вопросы один за другим лезли в её светлую головку, отстаивая права у без того навязчивых домыслов, что теперь ей делать с этим.
Она же не хотела ему оправлять то письмо. Уж тем более она не сделала бы этого сейчас.
Стыд объял её с головы до пят, заставляя краснеть. Ужасно-ужасно грубым было то обращение, не беспочвенным, конечно, но абсолютно иррациональным, вызванным обидой. Что же после такого вообще пишут?

Нужные строки приходят только к вечеру, под тусклый свет свечи, пока все её соседки уже спят. Под конец Элис накладывает на него чары, запечатывая письмо именной печатью из сургуча, и отправляет только в конце следующего дня.

Дорогой Альбус,
Прошу прости меня за резкий тон моего предыдущего письма. Поверь, тогда я совсем не знала, что оно попадет в твои руки. Мне очень жаль, что тебя исключили из школы, я узнала об этом уже после того, как ты, вероятно, её уже покинул. В противном случае я попыталась бы навестить тебя. Как ты себя чувствуешь?
 

В школе сейчас сохраняется атмосфера напряженного безразличия. Знаешь, первые дни все на ушах стояли, а сейчас вроде как никто не говорит о произошедшем, но комендантский час и еще ряд дополнительных мер "безопасности" сохраняются до сих пор. Все ужасно замкнутые. От этого жуть как дискомфортно.

Хотя что это я все про школу... Как твои дела? Что вообще происходит сейчас? Ты дома?

Мерлин, я совсем уже забыла про это нелепое условие! Вот глупость! Я была такой глупой, Альбус. Извини. Конечно, я не буду спрашивать тебя про русалок. И вообще...очень хочу увидеть тебя, но как теперь это возможно до ближайших каникул на Пасху?

P.s. Я верю, что ты не трогал Магду.
Элис.

Странно, но на душе до того беспокойной становится тепло после того, как сова отправляется в полет. Самые страшные её мысли не подтвердились, и он, хоть и исключенный, но был дома.
Еще есть время сменить Альбуса Поттера на что-то более "свойственное" Элис Лонгботтом или уже нет?

Первое письмо для Элис от Альбуса отправляется в личный блокнот, бережно скрываемое между листов бумаги, хранившей множество мелочей, например, засушенную веточку вереска и четырехлистного клевера. Незатейливая книжка, оберегаемая от чужих взглядов несложными защитными чарами, хранит самое дорогое. Теперь место там находится и для изумрудного мальчишки прямо по соседству с потертой оберткой от стащенной на двоих шоколадной конфеты.

Бесповоротно.

Отредактировано Alice Longbottom (2020-01-15 22:55:35)

+3

5

Альбус не думал, что получит ответ от Элис, подозревая, что ей не разрешат. Где-то он еще боялся, что она и сама не захочет, но думать слишком много он не хотел, ведь было и так уйма мыслей, которые крутились у него в голове.
Утомительные разговоры с родителями остались позади, и он радовался даже той обстановке, которая сложилась вокруг - обстановке тишины и невлияния друг на друга. У Альбуса было достаточно времени, чтобы он мог подумать. Во-первых, как бы ему было ни обидно, но в некоторых словах мамы он увидел зерно истины. Например, в том, что ему многие дороги теперь закрыты. В Министерство он работать пойти не сможет, впрочем, он туда и не сильно собирался, однако ж никогда и не отметал этого. У Альбуса появилось более определенное будущее, чем он предполагал - когда есть масса ограничений, сразу ограничивается выбор, становится легче.
Письмо пришло неожиданно, и он даже заволновался от странности ощущения - ожидания. До первых секунд, пока он не увидел отправителя, он успел предположить, что это даже отец, решивший еще и письменно почистить мозг. В то же время, он испытал облегчение, что это Элис, но письмо оказалось длинным, и Альбус испугался, что она тоже будет рассказывать о неправильности его поступка.
Легкость пронизывала каждую строчку. Как легко получилось у Элис это написать - покинул школу". Как аккуратно, без давления - не отчислили, а покинул, словно он сам решил так для себя.
Порадовался ли Альбус тому, что в школе никто не говорит? С одной стороны, было немного неприятно, ведь его отчислили, это, как минимум событие, но с другой - кто как не Альубс понимает, что все легко забывается, все канет в омуте памяти, и никто о нем может даже не вспомнить. Не стоит быть слишком мнительным. Никто же особо не вспоминает, что мистер Рубеус Хагрид тоже открывал тайную комнату и был отчислен, все говорят о том, что он выращивал дракончиков. Определенно приятнее. Итак, с еще одной стороны, Альбус и рад был, что все замолчали, никто не придумает новых сплетен о том, что Поттеры все психи, хотя это уже и не сплетня вовсе.
Альбус улыбнулся, представив, как тяжело Элис, любительнице пообщаться и поулыбаться, находиться в таком месте, где эти улыбки стираются.

Элис.
Не уподобляйся неулыбающимся людям. Это заразно.

Ему хотелось отвечать сразу же, не ждать чего-то, как было это в прошлый раз, и он записал первую мысль, которая никак не отвечала правилам этикета. Рука так и не дернулась написать ей "дорогая", пусть это даже и кажется формальным, но что-то не позволяло ему это сделать. Он не ответил традиционно на вопросы, не задал ответные о ее самочувствии, но он улыбался, когда писал про улыбку. Попади он на другой факультет, станется, что его хохот разносился бы по коридорам так же, как это было в детстве. Только на Слизерине не было принято смеяться. "Зато сейчас я не на Слизерине, не имею к нему никакого отношения", - он лукаво улыбнулся, подмигнул своему отражению в окне, сквозь которое виднелся ночной двор.

Знаешь. У меня все хорошо, я ничуть даже не обманываю. Я высыпаюсь, никто не задает мне кучи домашки, и я спокойно читаю то, что я хочу. Родители отобрали мою волшебную палочку, но и с этим я свыкся, хотя я тут хочу поэкспериментировать с зельями, и мне была бы нужна палочка, но договориться с мамой невозможно.

Говоря о маме, Альбус расстраивался больше от того, что он так сильно ее подвел, от того, что он ей тогда наговорил, но зато они с папой поговорили больше, чем полчаса - есть и свои плюсы, правда, их решения Альбусу не понравились. Он не писал Джеймсу об этом, не говорил ему, как ругался с мамой, потому что знал - он не одобрит, а Ал не хотел разрушить и без того шаткие отношения с братом. Впрочем, однажды он узнает, и тогда...а что будет тогда, Альбус решил пока не придумывать, фантазии Джеймса неисповедимы.
Перед ним же встала дилемма - писать ли Элис о том, что его тревожит на самом деле или нет? Напиши он Лили, та пойдет сразу к Джею, или проболтается, потому что старший умеет ее развести.

Она очень на меня злится, чуть-чуть считает меня исчадием ада, не особо со мной разговаривает, хотя  я ее и не вижу почти - она рано уходит на работу и очень поздно приходит. Когда мы были маленькими, такого не было, наверное, она стала больше работать после развода, чтобы не было скучно.

Над последним словом он думал с минуту, потому что хотел написать "тоскливо", но не хотел загонять маму в этот ужасный мир страданий. Он еще раз вернулся к письму Элис, перечитал его, улыбнулся на моменте про русалок, но решил, что не будет даже о них вспоминать, по крайней мере пока, хотя обязательно надо будет присмотреть книгу в подарок. Он очень захотел ей что-нибудь подарить.

Вас совсем не выпускают в Хогсмид? Напиши мне, когда ты туда пойдешь, я приеду, и мы обязательно встретимся.
И да - я не трогал Магду.
Ал.

Его тронули строки о том, что она верит, и этого было достаточно - достаточно того, что она не требовала доказательств, но он посчитал нужным подтвердить это, чтобы она уже была уверена, что права, чтобы не передумала, да и вообще - чтобы знала, даже если сомневалась. Хотелось бы закрыть этот вопрос этими строчками, жаль такого никогда не произойдет, потому что и между ними он поднимется при встрече, обязательно. Он отправил письмо, но лечь спать так просто не мог, все-таки треволнения будоражили его. Альбус открыл дверь в коридор и услышал, как мама только вернулась домой. На часах пробило полночь, она что-то проговорила. Он слышал, как она села на диван, или плюхнулась. Он спустится через двадцать минут, но застанет ее там же спящую, укроет ее пледом и чертыхнется про себя, что если бы они не отнимали палочку, то он перенес бы ее в комнату, но пусть страдает на неудобном диване.

+3

6

Школьные дни на фоне того, что творилось в её мыслях с каждым новым письмом от Поттера, меркли и тускнели, постепенно прекращаясь в один неразличимый шум. Алиса стала отвлекаться так же, как на первых курсах, все чаще ловя себя на том, как краешек пера щекочет её губы в попытке воспроизвести ощущения от поцелуя Альбуса. Это мимолетное прикосновение не отпускало и одновременно с тем, ей казалось, что оно вот-вот ускользнет, растворится и пропадет вовсе. Алиса думает о том, стоит ли поцеловать Альбуса при встрече в феврале или он сам сделает первый шаг, как тогда в библиотеке? Неизвестность убивала, а меж тем письма приобрели за это время более личный характер, хотя Лонгботтом, конечно, не писала напрямую о своих чувствах и мыслях, просто пытаясь быть рядом с мальчишкой.

На второе письмо она отвечала дольше. Вероятно, от того, что не знала, что именно нужно писать в таких ситуациях, но Альбусу было важно поделиться с ней тем, что, видимо, давно он носил в себе. Она боялась своими неверными словами оттолкнуть его, ведь все только начало налаживаться между ними после такого продолжительного перерыва. Об этом же примерно она поведала и отцу в их беседе, когда тот уточнил, знает ли что-то дочка про крестника. В этом и была загвоздка. Они так давно не общались как близкие друзья, что у волшебницы было стойкое ощущение, что она знает Альбуса и одновременно порой чувствует, что он ей неизвестен.
Изменился Ал. Изменилась Иса. Все поменялось.

Она улыбается, перечитывая первые строчки его письма на восстановленном мосту, пока мимо проходят люди. Этот момент кажется волшебным, и улыбка Элис сейчас адресована именно ему.

Альбус,

Я долго размышляла над твоими строками в письме. Мне сложно отвечать, признаюсь честно, поскольку я сама никогда с таким не сталкивалась. Я думаю, твоей маме просто нужно время, для нее это стало неожиданным. Мне кажется, она не перестала тебя любить, хотя тебе может казаться иначе со стороны. Возможно, она сейчас испытывает то же, что и ты, просто вам нужно переждать момент, когда эмоции утихнут и на их место придет возможность выразить их иначе?

Знаешь, этой осенью я жутко злилась на Фрэнка, так сильно, что мне хотелось его ударить. Скорее даже от того, что мне казалось будто он не понимает, какую боль причинил мне своим решением и словами. Мне было так больно и страшно, что это изменит все наши отношения теперь, что я не смогу его вновь любить как раньше. Я не знала в тот момент или не могла ему показать или сказать спокойно, что чувствую, поэтому долго избегала его после того, как наговорила всякого. Но все это время я любила Фрэнка, возможно, даже сильнее, чем обычно...

Элис.
P.s. Насчет Хогсмида я пока ничего не знаю, нас туда не пускают...

После этих слов на душе становится как-то тяжко. Помнится, Альбус ей припоминал тогда в коридоре, как важно быть с семьей, и то, что она не сможет бросить Фрэнка никогда. Оказалось, что у каждого из них были свои секреты, бережно хранимые и сокрытые от чужих глаз. Всем казалось со стороны, что у Лонгботтомов отличные отношения. Это не всегда так. Всем казалось, что у Поттеров все разодрано в клочья, а оказалось, что их сын искренне переживает за свою мать.
Пришло ли время им делиться остальным потаенным или нет?

Альбус,

Сегодня сообщили, что в Хогсмид начнут пускать с десятых чисел февраля. Наверное, я смогу выбраться туда только после праздника, числа восемнадцатого-девятнадцатого...

Ты сможешь приехать в эти дни?

Элис.

Короткое сообщение отправляется в догонку через пару дней к основной переписке. Нужно ли готовить ему что-то на четырнадцатое февраля или они еще не пара? Слишком много вопросов и так мало вразумительных ответов.

Отредактировано Alice Longbottom (2020-02-05 11:11:27)

+3

7

Дождаться ответа было сложнее, чем он думал. Хорошо, что мама пропадала на работе, иначе она заметила бы раздраженного Альбуса, который носился по дому в поисках каких-то ингредиентов. Вообще, это было ужасно, что они отобрали у него палочку - все приходилось делать самому, и даже рыться в книгах тоже. Он пытался сосредоточиться, но это было очень сложно.
"А вдруг я  что-то не то написал? А вдруг мои письма просто отбирают у сов и не передают? Вдруг ей показалось, что я написал слишком сухо..." - думал он. Он пытался припомнить, какие именно слова он писал, но не получалось. Наверное, поэтому, когда в дом влетела сова, он аж подпрыгнул на месте, напугав Жу-жу, который фыркнул слишком обиженно и удалился раскидывать свою шерсть по кровати Альбуса.
Альбус читал несколько раз: в первый раз он просто бегал глазами по строчкам, словно уверяясь в том, что все-таки это Элис, что это ее почерк и там нет слов "не пиши мне больше", во второй раз он уже пытался вникнуть в смысл хотя бы некоторых слов, и только на третий раз он успокоился и сел на диван, стал внимательно читать.
Он не очень понял, что она имеет ввиду под "высказать иначе" эмоции, но ему стало теплее, что она не упрекнула его в том, что он сделал что-то ужасное, потому что сам он в последнее время именно так и думал - он исчадие ада, которое обвинило мать в таких прегрешениях, о который она и не подозревала. Удивленно вскинулась бровь, когда он прочел о Фрэнке, но он ведь не говорил, что не любит маму? Или говорил? Разве он сказал, что ее ненавидит? Мерлин...он даже не помнит дословно, что он там ей наговорил, но он прекрасно помнит, что сказала она. Вероятно, что она тоже помнит. Еще более вероятно, что она запихнет и эту ссору в свой омут памяти. Отлично.
Альбус отложил письмо, отвернулся даже от него. Он был недоволен. Во-первых, Элис его задела своей историей про Фрэнка. Альубс вдруг подумал, что если мама расскажет Джеймсу и Лили, что они друг другу наговорили...эти двое его точно возненавидят, они и так еле налаживают отношения. Отец уж точно встал на сторону матери, впрочем, его мнение здесь крайне зыбкое. Во-вторых, Элис толком ничего не написала про встречу. Лишь сказала, что не знает, никто не отпускает. Мерлин, да если б она написала, что она готова улизнуть, он отправил бы ей карту мародеров, и она убежала бы. А она не готова. Впрочем, Альбус быстро пришел к выводу, что он не имеет права просить ее нарушить школьные правила, нет. Только не Элис. Это, конечно, выглядит мило и приятно, но он не хотел, чтобы потом его обвинили в том, что он испортил милую Лонгботтом, хотя...это ли было причиной? Ему нравилось в Элис именно это - ее наивность, ее милость, ее нежность. Его взгляд снова коснулся письма, он развернулся, сел, поджав одну ногу. Он улыбался, вспоминая, как смущалась Элис, когда он ее целовал. По его телу пробежала едва заметная дрожь, овеяла его холодком и бросила в жар.
В последнее время он часто думал о том, что не должен сидеть дома на шее у родителей. Кроме того, он понимал, что если он не хочет потерять Элис, он должен доказывать, что он достоин ее. Элис не из тех девочек, которым нравятся плохие мальчики, это она ясно дала понять еще там, в коридоре. Он хотел с нею посоветоваться, или поставить в известность, и это тоже его пугало, поэтому он не торопился с ответом. Еще пару дней он перечитывал письмо и пытался сформулировать мысленно свой ответ, и все время думал, спрашивать у нее что-то про Хогсмид или нет. Все больше приходил в апатию от того, что это могло быть достаточно формальное письмо и, может быть, не стоит у нее просить советов о будущем? Вдруг ей совсем не интересно.
Письмо, пришедшее через некоторое время, развеяло все сомнения. Оно было таким коротким, но таким важным! Хорошо, что мамы не было в доме. Снова. Иначе она точно разглядела бы, как зарделись его щеки и как ему стало стыдно от этого, и покраснел еще больше.
Значит, она все-таки хотела его увидеть! Альбус захотел ее обнять. Крепко-крепко, чуть не завыл от того, что до двадцатых чисел еще так долго, и ему придется обнимать только подушку. Это ужасно. Зато на него мигом накатило вдохновение и желание ей написать. Так быстро и бездумно он не писал еще никому. Он не исправил ни единого слова, не перечитал свое письмо ни разу, а отправил его таким, каким написал в первые же минуты.

Дорогая Элис!

Я боялся, что ты не захочешь встретиться. Конечно, я приду в Хогмид 19 февраля. Я буду там с раннего утра.

Я знаю, что допустил некоторые ошибки, и я за них расплачиваюсь. Мама со мной не разговаривает, хотя я ее почти и не вижу, потому что она все время на работе. Без палочки сложновато, но я уже привык готовить. Иногда  бабушка Молли что-то присылает вкусного. Мама не ест дома. Мне кажется, она боится, что я ее отравлю. (шутка) Они приходит домой только поспать, наверное, потому что здесь я, и ей совсем не хочется со мной пересекаться. Это обидно, но я ее понимаю, не могу обижаться. Спасибо, что пытаешься помочь. Обещаю, что в Хогсмиде я не буду ни на что жаловаться.

До встречи.
Ал.

Только через несколько минут он подумал, что можно было бы еще столько всего написать, но...в конце концов они встретятся. В ступор он впал ровно тогда, когда осознал, что 19 февраля - это воскресенье, мама будет дома, и как он попадет в Хогсмид? Сбежит? Без волшебной палочки? Через каминную сеть? Это будет форс-мажорным вариантом, если отец не перекрыл ее.

Отредактировано Albus Potter (2020-02-15 21:50:49)

+3


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » постскриптум


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно