HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » бесполезные слова


бесполезные слова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/520Ez.gif http://s7.uploads.ru/nrIdu.gif
http://sd.uploads.ru/CMUQ6.gif http://s7.uploads.ru/aCwnV.gif

Действующие лица: Tilda Ogden, Balthazar Mulciber;

Место действия: больница Святого Мунго;

Время действия: 2 октября 2022 года.

Описание:
тут уже не до абстракции - я запутался настолько,
что уже не разобрать, не разобраться, не собрать тем более

А потом появляется Тильда. А вместе с ней чувство вины размером с Биг Бен, сдавливающее грудь. Милая, милая Тильда, голос разума, голос совести. В её глазах беспокойство, страх, и ей даже не надо ничего говорить - в голове Бальтазара уже звучит настойчивое «снова подвёл её» и «опять разбиваешь ей сердце».
Впервые за долгое время Бальтазар рядом с ней чувствует себя уязвимым настолько, что даже сил нет что-то из себя строить. Ещё вчера он был одной ногой в могиле, и Тильда, кажется, имеет право знать, какого драккла происходит. Вот только хочет ли?

давай-ка просто помолчим,
и ты когда-нибудь найдёшь ответ сама.
всё, что есть, - не более,
чем бесполезные слова

Предупреждения: ну, вы же сами всё уже знаете.

0

2

Рабочие будни министерского работника, к сожалению, не всегда заканчиваются пятничным вечером. А уж тем более, если в пятницу в Министерстве международный отдел жужжит, точно наполненный раззадоренными шершнями – из далекой восточной республики прибыла целая делегация гостей, которых нужно встретить, разместить, зарегистрировать, направить и сопроводить согласно цели их приезда. Нежданно-негаданно выявляются разночтения замудреных фамилий в документах, что-то приходится подправлять и переделывать. А потом появляется он. Пожилого возраста исследователь, с трудом изъясняющийся на английском, которому страсть как нужно посетить ряд архивов, и всенепременно срочно. И мы ведь оказываем всяческое содействие иностранцам, а тем более ученым-изыскателям, а потому заверяем старика, что посвятим его исследованиям целый грядущий день, лишь бы он не пытался отбиваться от кучки от своих же не завершивших регистрацию сограждан и не отправлялся на поиски в одиночестве.

Вот примерно по этой причине в первый из выходных, едва разомкнув глаза, приходится спешить на встречу к умудренному жизнью господину, сова от которого уже нетерпеливо клювом стучит в окошко. Целый день, проведенный среди затянутых пылью книжных стеллажей, среди рукописей, авторов которых наверняка позабыли даже их потомки. Хочется спать и есть, но улыбчивый старичок с такой надеждой в глазах рассматривает очередные закорючки, что перебивать ему весь энтузиазм предложением сходить на ланч просто не находится сил. А потом поздно вечером ты возвращаешься домой, с облегчением скидываешь туфли, спотыкаешься об отложенную, как казалось, за ненадобностью, утреннюю газету, и…

«Доставленный накануне в бессознательном состоянии в Больницу Святого Мунго Бальтазар Мальсибер так и не вышел из комы. Состояние тяжелое, предполагаемая причина травм - падение с большой высоты…»

С выдавленным из груди тяжелым стоном девушка, опираясь на стену, сползает на пол, пустым взглядом впивается в новостную колонку, но не перечитывает и так резанувшие по сердцу строчки, а лишь пытается осознать и принять случившееся. Что это? Несчастный случай или попытка уйти из жизни? И разум упорно склоняется ко второму...

И почему Тильда узнает обо всем последней? Каждый день открывая «Ежедневный пророк» читаешь о забредших не туда магглах, испорченных фейерверках, наводивших шумиху на Косой аллее, о переизбрании очередного судьи в Визенгамоте, выпуске новой модели спортивных метел, внезапной вспышке вируса гремучки… Мелочи, может и занимательные, но которые порой можно опустить. И ведь именно тот самый оставленный без внимания выпуск будет вопиять о начинающемся конце света.

Даже когда Мальсибера едва не осудили за хранение и продажу проклятых артефактов, Лорин узнала о происшествии уже постфактум(!), когда того оправдали и отпустили(!!), да к тому же от собственного отца(!!!). «Я не хотел тебя беспокоить.» - услышит она много позже, и не пожелает принимать подобное объяснение.

Больше всего на свете Огден боится, что когда-нибудь вот также прочтет его имя в свежем некрологе…

Попытки в одиннадцатом часу вечера пробиться к тому самому пациенту Святого Мунго приводят Тильду к полусонной блондинке, восседающей за окошком «Справки», скучающим тоном цитирующей заученные фразы:

- Прием посетителей окончен, если вы не являетесь близким родственником, приходите завтра…

Равнодушно выслушивает принимающая волшебница о том, что Огден слишком поздно узнала о несчастном случае, что ей жизненно необходимо получить больше информации, чем было доступно в газетах, но глядя на готовую едва ли не разрыдаться девушку, снисходительно цокает и открывает журнал с информацией о пациентах. Тильде становится немного спокойнее, когда та узнает, что днем Бальтазар наконец пришел в сознание и сохранил ясность мысли. Однако, вернувшись домой девушка все равно не может найти себя место в маленькой квартире, рассеяно разглядывает вертлявую бело-рыжую собачку, требующую внимания, в ней же находит повод для полуночной прогулки по постепенно затихающему Лондону. Четверть часа, сорок минут, два часа, третий… Тянущей болью отзываются мышцы, но некоторый смысл в этаком блуждании по маггловскому городу волшебница для себя находит. Заснуть после такого шокового извещения Лорин все равно бы не смогла, а сменяющие друг друга закоулки, дружный ряд фонарей, излучающих теплое сияние, пестрящие вывески баров, редкие прохожие – все это позволяет как-то скрасить томительные часы ожидания.

Хмурое осеннее воскресное утро. Тильда возвращается в госпиталь. Осторожно она опускает блестящую металлическую ручку двери палаты, чувствуя, как неприятно от такого прикосновения холодеют кончики пальцев. Удивленное лицо Бальтазара. Он не ждал посетителей или предволагал, что зайдет кто-то другой? Юноша еще находится в постели. Сдавленно улыбнувшись, Огден подходит ближе.

- Мальсибер… Я так рада, что они смогли тебя вытащить…

Накатывает тянущее чувство вины, за то, что упустила сообщение о трагедии, не пришла ранее. Но более всего, опустошающее, действует тот факт, что Бальтазару теперь становится проще спрыгнуть с крыши, чем разделить с ней свои переживания. Подходящим для этого человеком Тильда, наверное, больше не является.

- Пожалуйста, расскажи, что произошло, - тут же, опомнившись, сбивается и торопливо задает вопрос, который должен был прозвучать первым: - Или говорить тебе слишком больно?

Отредактировано Tilda Ogden (2019-09-04 07:13:43)

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » бесполезные слова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно