HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Mother looking at me. Tell me what do you see?


Mother looking at me. Tell me what do you see?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://66.media.tumblr.com/tumblr_m03k8uqFMV1r7vhnpo1_500.gif

Действующие лица: Emile Marceau  & Ginger Spruce.

Место действия: Лондон

Время действия: Лето 2022 года

Описание:

Wanna fly to a place
Where it's just you and me
Nobody else so we
can be free

А если что-то выбьет почву у тебя из-под ног? Случится такое, что единственным выходом покажется петля? Куда бы ты пошел тогда? И кто тот человек, которого ты хотел бы увидеть рядом?

Предупреждения: Секс, стекло, алкоголь, сиграеты, карусели, вонючие отели и прочие прелести молодости. 18+ Это не точно, но впечатлительным лучше воздержаться.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-07-06 13:45:59)

+1

2

это случилось в пятницу. или же, субботу? - эмилю казалось, что несколько секунд назад. он до сих пор отчетливо слышал, как через приоткрытое окно задувает прохладный июньский лондонский ветер, как шелестят страницы книги, оставленной на подоконнике, и скрип. скрип веревки, на которой раскачивалось мертвое тело. мамы.
в тот момент что-то оборвалось внутри, перевернулось. будь эмиль хотя бы немного более слабонервным, то его завтрак непременно бы оказался вывернут наружу при виде этой картины, которая так и застыла перед его глазами.
заперевшись у себя в комнате, он отказывался выходить даже под натиском сильного плеча отца, которым он пытался выбить дверь [и совершенно точно, скоро у него это должно получиться]. и, на удивление, эмиль даже был слишком спокоен для того, что он пережил и что увидел. по крайней мере, ему так казалось. он не кричал, не плакал [он никогда так не делал], а просто сидел и смотрел в одну точку в потолке, подложив руки под голову и пытаясь понять: где и когда что-то пошло не так. когда отец запил и начал распускать руки, когда в доме стали появляться сомнительные лица, когда мама превратилась в слабую женщину, не способную заявить на своего мужа в полицию? когда она перестала доверять своему сыну? - пять лет назад, когда пришло письмо из хогвартса? когда ее сын уехал в школу и с чистым сердцем вернулся свежим и полным сил из школы на летние каникулы?
эмиль прикрыл глаза. винил ли он себя хоть в чем-то? - он хотел бы убеждать себя в том, что нет. что во всем этом нет его вины, что он ничего не мог сделать, чтобы предотвратить такой исход. но чем больше он думал об этом, чем чаще затаивал дыхание, когда слышал, как отец проходит мимо его спальни, а затем шарахает кулаком по двери, заставляя вздрогнуть от внезапного грохота, тем больше марсо начинал понимать выбор своей матери.
пожалуй, именно эта мысль подтолкнула его к письменному столу с пером и бумагой. он никогда не писал письма кому-то, кроме родителей [и то, эти письма бывали очень редкими, короткими и сухими], более того - когда перо зависло над бумагой, эмиль даже не стал задумываться над тем, кому он должен написать. из тысячи знакомых и друзей он бы не стал писать никому, потому что знал - они не поймут, они не знают. ведь для всех эмиль андре марсо - это уравновешенный, рациональный, открытый и дружелюбный парень, который источает только позитив и знания, азарт и авантюризм. у эмиля марсо не может быть что-то не так - у него любящая семья, с которой летом он проводит время на магловских курортах или отправляется в горы. а еще - эмиль марсо очень неуклюж и не редко попадает в странные драки [исключительно по делу, он не из тех, кто любит махать кулаками просто так], и именно оттуда у него синяки, которые он тщательно и порой не столь удачно скрывает за своей школьной формой.
лишь один человек знал, что эмиль андре марсо - это миф. что его не существует. что есть всего лишь эми, всего лишь андре, который не гордится своей французской фамилией, не имеет никакого отношения к непонятного рода дракам, походам в горы или лежанию на пляжах. и этим человеком, как бы удивительно это ни звучало, был... джинджер спрус.

"dear ginger..."
эмиль замер, зачесал ладонью назад волосы [особенно отросшую за июнь челку, что спадала немного на глаза] и принялся писать дальше.
"сказать по правде, я никогда и никому из друзей или знакомых не писал писем. и я даже не знаю, почему решил внезапно написать именно тебе. наверное, потому что ты знаешь правду обо мне, и если для кого-то получить письмо от меня будет слишком странно, то для тебя... наверное, менее? ты можешь не отвечать, мне просто надо выговориться, а выговориться тупо некому, иначе я просто сойду с ума и влезу в петлю или чего еще хуже. хотя, куда хуже? но не переживай.
сказать по правде, я уже мечтаю о том, чтобы это лето скорее закончилось. началось оно как-то паршиво. а у тебя? надеюсь, лучше, чем мое. несмотря на то, что мы не виделись всего около месяца, мне не хватает наших последних странных разговоров и минут тишины на двоих. потому что ты понимаешь и умеешь слушать и слышать, читать между строк, а это дар.
знаешь, иногда я жалею о том, что нам запрещено использовать магию вне хогвартса до достижения совершеннолетия. иногда ее так не хватает в жизни, особенно когда отец собирает своих собутыльников играть в покер на первом этаже и устраивает у нас публичный дом. его друзья напоминают мне свиней, и я бы с удовольствием посмотрел, как они превращаются в них, но, увы, это невозможно. вот смеху бы было, а? не даром шляпа подумывала отправить меня на слизерин пять лет назад. может быть, она ошиблась?
в любом случае, не знаю, зачем тебе это все знать. наверное, я просто хочу понять, что не окончательно рехнулся и магическая британия действительно существует, и я не проснулся в очередном странном кошмаре или реалити шоу под названием "жизнь магла". ты же знаешь, я считаю принцип чистоты крови кощунством, детским садом на лямках, однако иногда я думаю, что отдал бы многое, чтобы родиться в другой семье, где меня не будут считать "юродивым" или прокаженным, где мне будет место. а здесь моего места нет - я убеждаюсь в этом уже не в первый раз.
ну вот. опять гружу тебя тяжелыми мыслями. прости.
лучше расскажи мне что-нибудь, если захочешь ответить на эту бессмыслицу, ладно? как проходит твое лето, какие у вас планы?
буду ждать сову с твоим письмом в любом случае.
с наилучшими пожеланиями,
эмиль марсо".

эмиль отложил перо и посмотрел на письмо. вышло коротко, размыто и непонятно. и прежде чем успеть передумать, андре свернул письмо пополам, засунул его в конверт, поставил печать и отправил своего филина хью в полет, не особо надеясь на ответ.
однако на сердце уже стало немного легче.
что было странно.

[nick]Emile Marceau[/nick][status]are you comming to the tree?[/status][icon]http://s7.uploads.ru/t/jIJQ5.gif[/icon][sign]strange things did happen here, no stranger would it seem
if we met up at midnight in the hanging tree
[/sign]

Отредактировано Priscilla Salem (2019-06-24 15:10:32)

+1

3

[icon]https://i.ibb.co/56cq9DR/image.png[/icon]
Джин ненавидел лето. Жаркое и отвратительное, неизменно проведённое в четырёх стенах своей комнаты. Нет, ему нравилось быть в одиночестве наедине с самим собой, но его дом — это совсем другая история. Конечно, никто не вламывался к нему и, прекрасно зная его нрав, никогда не настаивал на совместном времяпровождении, но даже эти редкие предложения «сходить куда-нибудь» от кого-то из членов семьи и общие завтраки, которые Джин пытался проглотить как можно скорее… И случайные встречи с Деем где-нибудь в коридоре — все это нагнетало обстановку и окутывало каникулы едва ощутимым мучительным раздражением. 
Он ненавидел в равной степени и Хогвартс, переполненный и пыльный. Хогвартс, в котором остаться в одиночестве было, как ни странно, намного проще, чем в собственном доме, однако приходилось совершать много других пренеприятных и бесполезных дел. Ходить на занятия, изображать вселенскую радость от происходящего и быть приветливым ради хорошего отношения преподавателей или из страха, что «дружный» коллектив загнобит и сожрет с дерьмом за то, что твоё мнение чем-то отличается — сплошное двуличие и бесконечная грязь. 
Хотелось выйти из этого замкнутого на протяжении уже пяти лет круга «Школа-дом-школа-дом», но пока такое не представлялось возможным, и Джин развлекался, как мог. Сейчас, вот, корячась под потолком мансарды, в которую недавно переехал по собственному желанию, пытался развешать «технически-волшебную» гирлянду, которую они сделали с Мэри незадолго до окончания учебного года. Стоять, согнувшись в три погребли, было не очень удобно — затекала спина и руки, а потому хотелось поскорее закончить эту работу, ведь вещь действительно была стоящая. 

— ДЖИНИ! — Очень громкий, явно усиленный с помощью магии оклик, пронзил дом. Джин вздрогнул, ударившись затылком о балку, и оторвал кусок гирлянды, только что с таким трудом приклеенный в нужное место. 
— Твою ж мать! — Буркнул он, махнув рукой и окончательно оторвав остатки.
— Джини! Тебе письмо! — Джинджер зашипел, потерев ладонью место будущей шишки, и с сожалением посмотрел на результаты получасовых танцев с бубнами, валявшиеся теперь на полу. Он не ждал никаких писем и был больше чем уверен, что его сестре всего-то навсего стало скучно в отсутствие Дея и матери, а потому она решила над ним пошутить. Ей уже давно можно было пользоваться магией, и она не брезговала этим преимуществом, используя его когда уместно, и когда не очень. И все еще называла его этим уж слишком уменьшительным и чересчур ласкательным «Джини». Джинджеру скоро семнадцать, но он, вроде как, просто привык и относился к подобному равнодушно. Да и спорить с Ди было бесполезно — упрямство — это, наверное, семейное.
Цокнув языком, он спустился с лестницы и отправился вниз, на кухню, сопровождаемый громким скандированием собственного имени (или, во всяком случае, тем, что осталось от него после нещадных сокращений).

Спустившись на кухню, Джин действительно обнаружил Диану с письмом в руках.
— Не за чем так орать. — Сказал он безо всякой интонации и покачал головой. — Что это? — Парень кивнул на конверт, который сестра с интересом крутила так и сяк, хитро улыбаясь. — Я не жду никаких писем. — Просто на всякий случай добавил он. Хотя все это до сих пор и казалось какой-то глупой шуткой, факты налицо — кто-то в самом деле написал ему. «Может, в школе решили, что «хватит это терпеть»?» — Немного злорадно подумалось ему, но, на следующий курс его, судя по всему, перевели. «С.О.В.» был сдан — в манере Джина, но все-таки сдан.
— Эмиль Андре Марсо. — Нараспев зачитала она имя отправителя с конверта. — От него тоже не ждешь?
— Не… Чего-о-о?! — Едва не вскрикнул Джин, но тут же поджал губы, словно испугавшись собственного голоса или того, как что-то обожгло за грудиной. Эмиль. Написал ему? Что за…
— Это твой друг? — Диана удивленно вскинула брови, даже не догадываясь о том, что это короткое слово словно пощёчина ударило по лицу, вырывая из полу оглушенного состояния.
— Нет! — Выпалил Джинджер. — Это… — Он хотел добавить «никто», но только фыркнул, чувствуя, как учащённо забилось сердце. И чего он вообще разволновался? — Да что за бред?! — Не выдержал он и махнул рукой. — Дай сюда. — Он попытался выдернуть письмо, но Ди ловко отдернула руку и покачала головой.
— Не-не-не! Мы так не договаривались. — Девушка цокнула языком и, взяв со стола свою волшебную палочку, произнесла просто заклинание левитации. Небольшой конверт взмыл в воздух.
— Ди, мать твою, ты серьезно? — Джинджер скептически изогнул бровь, наблюдая за злосчастным квадратом пергаментной бумаги. Казалось бы, ну и пусть она оставит письмо себе. Даже если Эми и правда по какой-то причине и написал, ему решительно плевать на то, что именно. И он все равно не собирался его читать, а просто закинул бы в дальний ящик стола с кучей набросков и забыл бы о нем, но…
— Поймаешь — отдам. — На полном серьезе ответила Диана и пожала плечами с ехидной улыбкой. Они еще с детства немного подтрунивали друг над другом из-за относительно небольшой для их семьи разницы в возрасте, но это, наверное, было исключительно проявлением братско-сестринской любви, которая только крепла с годами, а вместе с тем и изменяла методы «дергания друг друга за косички».
— Окей, можешь оставить его себе. — После короткой паузы изрек Джинджер и развернулся. Конечно, он должен был получить это письмо во что бы то ни стало. И он его получит, как только даст понять, что этот трюк не прокатит. — Мне плевать. Можешь даже прочитать. — Для уверенности он даже сделал несколько шагов по направлению к лестнице и тут уже услышал разочарованный стон.
— Ла-а-а-адно, забирай. Один ноль, Джини. — Письмо опустилось прямо к нему в руки. — Но это только пока. — Добавила она вдогонку, снова усиливая голос магией.
— Да-да, я тоже тебя люблю, Ди. — Крикнул Джин, в прочем, достаточно вяло. Он уже несся в свою комнату, наверное, так быстро, как не сбегал ни с одного семейного сборища, сжимая в руках чертово письмо.

Как только хлопнула дверь, Джинджер запрыгнул на кровать и уставился на уже немного помятый от хватки конверт, слыша только собственное загнанное от пробежки по лестнице сопение и чувствуя собственный учащенный пульс где-то в ушах. Да уж. Эми явно был в лучшей форме, и его такая нагрузка вряд ли заставила бы проявить хоть какую-то реакцию. Еще бы — он столько времени проводил за тренировками… Или дело было не совсем в этом?

Прямо на лицевой стороне конверта убийственно идеальным почерком было выведено имя отправителя.
«Эми, какой же ты идиот», — сам не понимая почему, думает Джин. Он вообще не хочет думать про Эмиля, но мысли возникают как-то сами собой и уходить никуда не хотят — наоборот, цепляются одна за другой.
«Ты идиот», — снова думает Джинджер, пялясь в упор на пожелтевшую бумагу. Почему пергаменты всегда желтые? Маги не умеют делать нормальную бумагу? Это особый антураж или дело принципа? Дань вековым традициям или… И почему он, черт возьми, пишет? Они, вроде, договаривались, что это никогда не выйдет дальше весьма определенных рамок.
«Ты ведь сам так хотел. И зачем теперь?»

Сжигаемый бешенством от своей собственной реакции на совершенно обычное письмо совершенно обычного человека с одного факультета, Джин твердо решил, что вообще не будет читать, но пальцы как-то сами сорвали печать.

Ну…

«dear ginger…»

Джинджер почувствовал, как моментально вспыхнули его щеки, и тут же отбросил листок бумаги куда-то в сторону и развалился на кровати, повернувшись к стене. Он закрыл глаза, пытаясь глубоко спокойно дышать и думать о том… О чем он там думал до этого? Но поймал себя на мысли, что уже несколько минут тупо пялится в стену, прокручивая в голове два слова, выведенных тем самым идеальным почерком с конверта. Простонав, он нехотя встал с кровати и подобрал выброшенное письмо. Снова уместившись на кровати и прислонившись спиной к стене, Джин несколько раз посмотрел на потолок, на противоположную стену и снова на письмо, пытаясь свыкнуться с тем, что ему все-таки придется это сделать.

«dear ginger…»

— Окей. — Вслух пробурчал он, внутренне сжимаясь.

А дальше все произошло как-то само собой — строчка за строчкой, и с первого раза Джиинджер даже не понял, ЧТО он только что прочитал, а потому сделал это еще раз и затем еще раз. И вот теперь сидел с отрешенным выражением лица и совершенно ошарашенный. Если честно, он так и не понял, о чем конкретно шла речь в письме. Очевидно, Эми просто нужно было выговориться, о чем он прямо «с порога» и сообщил. Не особо связанный поток непонятных слов и предложений. Что якобы ему, Джину, не будет странно получать от него письма. Что только он знает о нем… Больше, чем другие? И что-то о том, что он умеет читать между строк?

«Ну и бредятина», — все с тем же раздражением заключил Джинджер, чувствуя вопреки всему, как от этой «бредятины» у него почему-то кружится голова. Эми такой дурак.
Он сразу, как только увидел это письмо, решил, что не будет отвечать — шутка это или нет — они договорились. Они не любовники, не партнеры, не друзья и вообще, друг другу никто во всех отношениях, с которой стороны ни посмотри. У них вообще нет никаких отношений. И строго физическая связь никак с этим словом не связана.
Джин действительно закинул письмо в ящик, как и планировал, а затем целый день пытался не думать и делать что угодно, только не… Но снова и снова мысленно возвращался к идеальным буквам на отвратительной желтой бумаге. И что-то подсказывало ему, нет, он просто знал, что дело действительно серьезное. И Эми не стал бы писать «просто так». Он бы не захотел сближаться с ним или что-то в этом роде. И, наверное, ему действительно просто не к кому было больше обратиться, потому что тот образ, который закрепился за ним в Хогвартсе, действительно оставался нерушим. И так сложились обстоятельства, что один только Джин (или один из немногих, во всяком случае), знал, как все обстоит на самом деле.

«Заведи себе друга, Эми», — раздраженно думает Джин, нервно сжимая в руках перо и пытаясь не вслушиваться в голос Дея, доносящийся откуда-то снизу. Судя по всему, они с матерью уже вернулись. На улице начало темнеть. — «Заведи себе хоть кого-нибудь. Почему это должен быть я?».

«Дорогой Эмиль» писать он точно не будет. А что тогда вообще? Что-то вроде: «Привет, я в порядке, спасибо»? И добавить: «Хороших каникул»?
«Отлично, Джин. Если что ты умеешь делать мастерски, так это издеваться над людьми и копать им могилы».
Это полезный навык?

Рука не двигается, словно сопротивляясь выводить злосчастное имя. Перо оставляет кляксу и пергамент, скомканный в снежок, летит куда-то в сторону.

Джинджер вздыхает, собираясь с мыслями. Злясь на себя за все это странное. Но просто чувствуя, что он должен это сделать.

dear Emile…

Первое, что я сделал бы, став министром Магии, — раз и навсегда поменял бы формулировку письма. Идиотский пережиток прошлого. И какого черта я должен называть тебя дорогим?!

Джин несколько раз моргает, и второй пергамент отправляется в утиль. Это не выглядит очень поддерживающе, но так тяжело справится с этим странным чувством, вспыхнувшим вместе с румянцем от этого дурацкого «dear». Это, конечно же, раздражение. Потому что… Какого черта?

Эми, привет.
Не сказать, что рад, но удивить тебе меня удалось, если честно. Очень мило с твоей стороны, что интересуешься, как идут мои дела. Спасибо, все без изменений — дом, семья, работа (нет).
Недавно я переехал из комнаты в мансарду — она чуть в стороне от остальных спален, и кажется мне более подходящим обиталищем, так что все свободное время планирую посвятить обустройству. Это очень удобный повод лишний раз не показываться…

Дею.

… не показываться на людях. Людей хватает и в школе. Ну, ты понимаешь. Летом хочется немного отдохнуть и побыть в одиночестве.

Что еще? Что обычно пишут в таких случаях?

Мать не в восторге от оценок за «С.О.В.», но другого и не ожидала, так что, кажется, довольна и тем, что меня не поперли из школы. Черт знает, кем она видит меня в будущем, а я не знаю, какую убедительную отмазку придумать и стоит ли вообще. Если говорить об этом, то я и сам не уверен на счет того, чтобы все бросить. Как ни крути — корка не лишняя, лежит себе пить-есть не просит. А когда-нибудь, возможно, пригодится.
Так что… Все, как всегда. Еще раз спасибо, что спросил.

Казалось бы, коротко и ясно. Достаточно «тонкий намек» — Джин не настроен продолжать эту странную переписку. Но… Это дурацкое чувство. Эти несколько предложений об отце, о петле. И то, что он слышал от Эми еще во время учебного года…

P.S. Что-то случилось?

Отредактировано Ginger Spruce (2019-06-28 17:21:27)

+2

4

эмиль не был уверен в том, насколько быстро работает совиная почта. не был он уверен и в том, что его поступок был правильным - посылать письмо человеку, которого едва ли знаешь, доверять ему свои смутные душевные терзания, тем самым путаясь не только сам, но и путая получателя письма... эми не был даже уверен в том, что джин получит письмо или, если даже получит, то прочтет его. или же ответит. в конце концов, они не были настолько близки, чтобы писать друг другу - они едва ли перекидывались парой-тройкой слов в коридорах хогвартса или на тренировках по квиддичу. и какой черт только дернул его написать спрусу? - вряд ли это был поступок из разряда "первая мысль - лучшая мысль", и если бы эмиль мог вернуть письмо обратно, то он бы, пожалуй, это сделал. но повернуть время вспять было невозможно, а потому оставалось только одно - жить дальше. и пускай нутром эми чувствовал, что надеяться на ответ глупо и он всеми мыслимыми и немыслимыми силами старался не думать о том, как смешно, наверное, и странно он смотрелся между строк со стороны для джинджера, марсо все равно чего-то ждал. какого-то чуда. или же первой встречи с джином на платформе в хогсмиде, где он прошипит что-то вроде "какого черта это было?" или же даже бровью не поведет, пройдя мимо.
в любом случае, у эмиля было достаточно проблем и без переживаний о письме.
все началось с полиции, которая провела серию допросов
- вы обнаружили тело? - да.
- в каком часу вы пришли домой? - в семь утра.
- где был ваш отец? - понятия не имею, возможно делал ставки у букмейкера или...
эмиль замолчал и скосил глаза на отца, стоявшего в дверях, прислонившись к дверному косяку. боже, как же он хотел высказать полиции все, что думает о нем, в тот момент, сдать его пьяные гулянки с потрохами, проститься с этим дерьмовым положением вещей. однако это представлялось практически невозможным - рациональным умом эмиль осознавал, что если на отца заведут дело, а в дальнейшем его (гипотетически) лишат родительских прав, ход вещей может обратиться в еще худшее русло. эмиль не хотел загреметь в детдом или приемную семью, где его поездки в школу магии и волшебства сочтут детской выдумкой, а затем запрут его в белоснежной палате на ряду с шизиками, которые катаются на единороге по радуге и общаются с розовыми дельфинами.
и в семье марсо не то чтобы к магии относились "как к должному" - мама утверждала, что это дар божий, и что эмиль просто "избранный", на что отец заявлял "я бы радовался за него, если он был избранным в мэры города, а не это вот все!". алан марсо считал своего сына бездельником, а хогвартс - какой-то неведомой сектой, где вербуют и промывают головы непойми чем.
- зельеварение? защита от темных искусств? травология? ты кем будешь? знахарем? фармацевтом? а английскому у вас там учат? математике? хотя бы чему-то полезному?!
и обязательно это заявление подкреплялось следующим:
- ладно хоть платить за эту школу шутов не надо, но так ведь ты даже копейку в дом не приносишь, все сидишь на моей шее!
примерно таким образом в начале июня эмиль устроился на подработку на склад в ночную смену, после которой приходил домой и падал на кровать без сил, чтобы проснуться через пять часов, уйти на "утреннюю-дневную" пробежку (эту привычку он сохранил даже в хогвартсе и зачастую его компанией становился джошуа дурсль), а затем вернуться домой и обнаружить очередную пьяную тусовку.
отец улюлюкал (эмиль был почти что уверен, что он не редко мухлевал в покер со своими друзьями), мама подавала пиво и получала шлепки по пятой точке, когда отец особенно надирался. один раз эми услышал грохот, который вытащил его из полудремы над самоучителем по классическому английскому; влетев на кухню он обнаружил родителей - отец распускал руки, а мать бормотала что-то вроде "алан, ты пьян". эмиль не смог бы стоять в стороне, а потому влез, получив оплеуху и громкий смех "ты еще слишком мелкий, чтобы понимать такое".
эмиль же все понимал, даже слишком хорошо. и хорошо еще, что не понимал многого отец - например, что его сын не заинтересован в девочках, а соседский парень из дома напротив, с которым эми один раз курил во дворе, бросал на него неоднозначные взгляды, звал в кино и смущенно целовал его, раскатывая вкус табака и дыма по языкам.
у них бы все равно ничего не вышло - эмиль это знал. ричард был милым, правда милым, но он бы точно покрутил пальцем у виска, узнай он, что парень, который ему нравится, волшебник, чародей, маг - называйте, как угодно. к тому же, лето закончится, и эми обязательно уедет. точно так же он рассуждал и про школу - учебный год подойдет к концу - вообще все имеет свойство заканчиваться, а школьные романы скоротечны. взгляд пессимиста? - эмиль не был им, однако на подсознательном уровне отгораживался от серьезных порывов. что уж говорить, даже сам факт каминг аута вводил его в состояние нервозности и обеспокоенности.
с джином же было все как-то странно. они уговаривались о том, что между ними не может быть каким бы то ни было связей, кроме физической, и обоих это более чем устраивало. только вот избежать разговоров не получалось, и каждый раз они становились то ли глубже, то ли откровеннее, и эми не знал, куда это все их приведет. скорее всего он просто предпочитал об этом не думать.
у эмиля марсо была белоснежно-чистая репутация души компании и одного из самых успешных студентов своего курса, он был популярен, открыт и рассудителен. у джинджера спруса была репутация иного рода - противоречивая, связанная с кучей смутных половых связей и сомнительных компаний, ни одной из которых он не принадлежал - он был свой среди чужих, чужой среди своих, да и вообще - сам себе на уме. вероятно именно это и привлекло внимание эми.
поначалу это был простой залип на тренировке, пока спрус размахивает битой, один из таких залипов окончился весьма даже неудачно - нерадивый бладжер угодил прямо в эмиля во время тренировки, но ему удалось уцепиться за древко метлы и повиснуть чуть ли не на одной руке. наверное, именно тогда они поймали внимание друг друга? - сложно сказать.
как и сложно сказать, как все закрутилось и они стали встречаться по вечерам, переходя тонкие грани разумного и обоснованного; постепенно между простыней стал слышен смех, какие-то обрывочные истории. и никогда и ни при каких обстоятельствах ни у одного из них не появлялось желание работать над этим всем дальше, куда-то развивать, ведь серьезные отношения - это не про них, голова одного целиком посвящена карьере и знаниям, а второго - искусству.
- между прочим, секс равносилен хорошей тренировке. - как-то раз заявил эмиль, подпирая голову рукой и смотря на джина, распластавшегося по простыни.
- еще разок и можно с чистой совестью пропустить утреннюю тренировку по квиддичу?
- ну уж нет!
говоря откровенно, эмиль иногда вспоминал такие странные и смешные разговоры в кровати с улыбкой. джин был забавным, только не все могли это в нем разглядеть - смотрели, видимо, не так и не туда. разумеется, у эми было достаточно знакомых и несколько хороших друзей - как чистокровных, так и полукровных с маглорожденными - несколько из них знали настоящего эмиля и о его положении, однако эми не хотел лишний раз грузить их и... это было странно, но ему нужно было написать именно джину - услышать его между строк, голос, который сочетает в себе жгучий интерес и в то же время беспристрастность, настороженность и открытость. спрусу удавалось балансировать где-то на тонкой грани этих ощущений и восприятий, и именно поэтому было что-то в нем... письмо пришло.
эмиль видел, как сова влетела в его открытое окно; ему показалось на какой-то момент, что сердце начало биться быстрее, разгоняя внутренний мотор, который, разогревшись, тут же дал отмашку, толчок, который заставил рвануть с улицы в дом, забыть про усталость после ночной смены, взлететь по лестнице в свою комнату, игнорируя выкрики в спину "а деньги, щенок?!", и закрыться на замок, переводя дыхание, прижавшись спиной к двери - прижавшись к ней так, будто сова принесла не письмо, а бомбу, которая взорвется стоит только сделать неверный шаг.
как будто спешной рукой, наклоненными чуть в бок буквами, на конверте было выведено имя "джинжер спрус".
ответил.
джин ответил на письмо! - эмиль даже не знал, какое чувство сейчас играло в нем странными фейерверками - то ли радость от полученного впервые (!) от кого-то из школы письма, то ли от того, что джин его не проигнорировал, и, боже! - даже если он написал в этом письме гневное изречение с размашистым "не пиши мне больше никогда и ни за что в этой жизни", эми и тому будет радоваться. вопрос только - почему? какого черта?
разбираться сейчас правда с этими вопросами хотелось меньше всего, а потому эмиль лишь быстрее разорвал печать и вытащил шуршащий листок бумаги с буквами, которые он уже видел на маленьких записках, которые они подкидывали друг другу с местами встречи и временем - эмиль научился разбирать этот почерк сразу, он сразу заметил, что джин как-то по-особенному выводит букву "z", пририсовывая ей хвостик, мало кто так делал, и чаще всего - девочки. казалось бы, маленькая деталь, но уже одна она говорила о творческой личности за этими строками.
эми читает письмо взахлеб, кажется, он даже забывает лишний раз вдохнуть или выдохнуть. несмотря на сдержанный и нейтральный тон письма когтевранцу кажется, что более информативно письмо написать было просто нельзя. и в то же время он ощущает, что джину тоже это лето успело осточертеть и наскучить. глаз цепляет постскриптум, и эмиль опускает письмо, прикладывая вторую руку к губам, обхватывая подбородок и смотря на бегающую по экрану компьютера заставку windows. так странно: получать бумажное письмо с совой, в то время как есть новые технологии и интернет - эта часть волшебного мира всегда имела какой-то свой особенный антураж и шарм старины. эмиль на время даже отвлекся на стороннее размышление о том, напечатай волшебник другому волшебнику письмо на компьютере, распечатай и отправь с совой. или же просто - по почте. вот бы фбр (или кто там просматривает переписки?) - удивились бы, наверняка бы приняв это за переписку двух душевно больных или же наркодиллеров, которые используют кодовые слова, где "волшебник" - это поставщик, а "оценки за С.О.В." - это цены на "совершенно обалденные витаминки".
эмиль тряхнул головой. порой, когда дело касалось серьезных вопросов, которые можно было решить в слегка отложенном порядке, он могу ходить в дебри и думать совершенно о другом. тем самым разгружая и перезагружая свой мозг.
несколько рассеянно пересев за стол, он подпер голову и затем повернул ее в бок, упирая взгляд в черный костюм, который он вчера забрал из химчистки, для похорон. рассказывать джинджеру о случившемся было бы глупо и странно, отталкивающе, к тому же - совершенно лишне (стоит сказать, что утрата позволяла эмилю избегать ричарда, и тот залег на дно, вроде бы, уехав со своими школьными друзьями в соседнее графство).
эмиль машинально пишет вступление - такое же, как в первом письме, и на мгновение задумывается, прежде чем склониться над бумагой и периодически сверяясь с письмом спруса, порой перечитывая строки по десять рази забывая, что вообще-то пишет ответ, эми аккуратно вывел:
"это похоже на тебя. ты всегда любил уединение и тишину. здорово, что ты смог отыскать такое место в своем доме. надеюсь, я не потревожил твое гордое одиночество".
на этом запал иссяк - эмиль хотел было написать что-то про свою работу, раз джин затронул эту тему в своем письме, но решил, что это будет лишним. единственный вопрос, который интересовал джина - это случилось ли что-то. и эми понятия не имел, как следует отвечать на такое. но не правдой уж точно.
"в своем письме ты спросил. случилось ли у меня что-то. возможно. но я бы не хотел писать об этом в письме, это довольно затруднительно, поэтому было бы здорово..."
"поверить не могу, что делаю это".
"... было бы здорово, если мы могли встретиться где-нибудь. в конце концов, свежий воздух полезен, ты когда-нибудь был на лондонском глазе? давно мечтал подняться на него. в любом случае, если ты предпочтешь мансарду, я не буду удивлен или расстроен. выбор за тобой".
письмо больше было похоже на короткую записку, чем на настоящее письмо. будто в знак подтверждения хью клюнул эмиля легонько в руку, пока он привязывал письмо, однако беспрекословно полетел выполнять свою работу.
[nick]Emile Marceau[/nick][status]are you comming to the tree?[/status][icon]http://s7.uploads.ru/t/jIJQ5.gif[/icon][sign]strange things did happen here, no stranger would it seem
if we met up at midnight in the hanging tree
[/sign]

Отредактировано Priscilla Salem (2019-06-24 15:07:28)

+3

5

[icon]https://i.ibb.co/56cq9DR/image.png[/icon]
Ночь тянулась долго. Несмотря на раскрытое окно, в комнате было душно, и Джин никак не мог уснуть, а только ворочался так и сяк, пытаясь принять удобное положение, без конца прокручивая в голове события этого дня. Как Ди сказала ему про письмо, которое оказалось, почему-то, от Эми. Как он открыл его и увидел те два дурацких слова… Джин так и не понял, кому больше хочется заехать по роже — Марсо за подобные вольности (которые, очевидно, и не были вольностями, а всего лишь навсего классический стиль оформления письма), или себе за такую странную реакцию. Ведь ничего не мешало просто взять и выбросить конверт или, как вариант, не отвечать, и продолжать в обычном ритме упиваться надоевшим летом.

«И какого черта ты сейчас не спишь?» - Раздраженно думает Джинджер, в очередной раз переворачиваясь на другой бок. Сейчас, в душной темноте случившееся казалось еще более невероятным, но письмо, зачем-то зачитанное почти до дыр и лежавшее теперь прямо в центре стола, напоминало — он действительно все еще не спит. Это не сон. Как и то, что он решил ответить.

Говоря откровенно, Джин не был тем, кто спешил безвозмездно спасать незнакомых утопающих. Но с Эми они были знакомы. В некотором роде. Этого достаточно для того, чтобы… что? Волноваться за него?

«Тебя замучает совесть, если случилось что-то действительно серьезное?» - Но он никогда не слыл совестливым, скорее наоборот. Выходит, дело было не совсем в этом.

Джин так и не понял, как умудрился задремать, но короткие предрассветные сны не принесли облегчения. Мешанина странных сцен из прошедшего учебного года, которых, может быть, никогда и не существовало в реальности.  Библиотека, спальня их факультета , какие-то пыльные давным-давно заброшенные кабинеты и одинокие пустые коридоры, кусочек не топкого берега у озера. Раздевалка на квиддичном поле. И Эми в сине-серебряной форме Рейвенкло, которая так шла к его глазам — невыносимо синим, почти совсем как у Дея. Эти веснушки, неравномерно рассыпанные по лицу, бесящие до чертиков, потому что цепляют взгляд в любой толпе. И губы, которые делали такие вещи, даже думать о которых было неловко.

Проснулся Джинджер ближе к обеду, когда ненавистное солнце начало светить прямо на подушку. Он нехотя заворочался и пробурчал что-то нечленораздельное, проводя ладонями по так и не выспавшемуся помятому лицу. После этого странного ночного киносеанса он чувствовал себя немного дезориентировано. Пальцы не слушались, и привычная утренняя самокрутка получилась какой-то кривой. Джин поспешно сунул ее за ухо и нетвердым шагом поплелся на кухню. Он точно уже проспал завтрак, и это, наверное, к лучшему. Не хотелось выслушивать комментарии матери, лицезреть лучезарную рожу жаворонка-Дея. А еще была Ди, которая неизменно жила у них каждое лето. Она видела Джина насквозь, и, честно говоря, именно ее метких шуточек о происходящем Джин опасался больше всего. Уж ей-то точно хватит наглости и смелости озвучить прямо в лицо то, в чем парень даже себе до сих пор не признался.

- Опять проспал завтрак! - Джин вздрагивает от мелодичного, но слишком громкого для этого сумбурного утра, голоса. Диана сидела за большим обеденным столом, поставив ноги на сиденье стула, и что-то энергично выводила в своем блокноте. Она даже не взглянула в его сторону. И как только, черт возьми, догадалась, что это именно он?

Ну да… Ведь только Джин в этом доме позволяет себе валяться в постели почти до обеда.

- Ты что, следишь за мной? - Буркнул он, расчесывая рукой растрепанные волосы и подходя к плите. Джин вытащил из шкафа небольшую турку и пачку с кофе, свободной рукой достав из-за уха самокрутку. Зажигалка нашлась тут же в кармане шорт. Странно, что при масштабах их дома, кухня сочетала в себе и обеденную, но Джинджеру так нравилось даже больше. Он жил в своем ритме, а еще пил слишком много кофе, так что варить его самому было куда быстрее, чем просить кого-то из прислуги. По правде говоря, он ненавидел кофе, но ничего не отрезвляло разум лучше его противного горького вкуса. Сигареты, разве что…

- Учитывая, что мама давно на работе, а Дэймон ушел куда-то с друзьями, это довольно просто. - Как бы невзначай бросила Ди, пожав плечами и закусив губу, делая в наброске будущей тату какую-то особо агрессивную линию. Было бы странно, если бы тонкости отношений между собственными братьями остались для нее тайной, вот только она была куда внимательнее Дея или же просто знала Джинджера куда лучше, чем он. - И, кстати, она [мама] поставит тебя в угол, если узнает, что ты курил на кухне. - Девушка хихикнула.

Джинджер фыркнул и сделал первую за этот день затяжку, пытаясь не думать о том, с кем и куда успел свалить Дей. У него было много друзей, но летом он встречался, кажется, лишь с некоторыми из них.
- Слушай, я никогда не пойму, ну почему? Ну почему, мать твою, ты не купишь себе табак? - Через несколько минут кофе был готов, и Джин немного морщился, делая маленькие глотки горячего напитка, прислонившись к кухонному гарнитуру. Он знал, что все эти «угрозы» - лишь привычные шутки, а еще странная манера выпрашивания сигарет. Она могла избавлять кухню от следов дыма, а потому частенько этим манипулировала, хотя Джин бы делился своими запасами и «за так», если бы между ними еще с детства не закрепилась манера вечного стеба друг над другом.

- Как грубо, Джини! Ведь моя мать — и твоя тоже. Ну, если ты забыл. - Легко парировала Ди и развернулась, вытянув руку вперед, явно рассчитывая на то, что «Джини» вот так запросто отдаст ей свою кривенькую, но от того не менее приятную утреннюю самокрутку.

Парень собирался ответить что-то не менее колкое, но тут его внимание отвлекла темная фигура, мелькнувшая в открытом окне. На подоконник, шумно взмахнув крыльями, приземлилась сова с конвертом в клюве. Сердце пропустило удар. Джинжер и не думал, что ответ придет так скоро. А эти маленькие утренние ритуалы и вовсе заставили на секунду забыть о странном недоразумении.

Боковым зрением Джин заметил, что Ди как будто вздрогнула.
- О, нет! Даже думать не смей! - Он цокнул языком и закатил глаза, направляясь к птице, чтобы забрать письмо. Игр с него и в прошлый раз хватило.

- А ты ничего не забыл? - Требовательно раздалось за спиной.

Джин раздраженно простонал, но делать было нечего, и он-таки впихнул остатки самокрутки в маленькие пальцы сестры, которая самодовольно ухмыльнулась, но к работе не вернулась, и теперь внимательно следила за Джинджером, деловито выпуская дым.

От Ди ему нечего было скрывать, но почему-то он все равно немного нервничал под этим пристальным взглядом.
- Мне нужно показать тебе, где находится моя комната, чтобы ты перестала таскать письма в «общий доступ»? - Спросил Джин у птицы, выдергивая из клюва письмо. Ответить ему она, по понятным причинам не могла, зато тяпнула в руку и вспорхнула с подоконника, пока парень шипел, прижав к губам кровоточащий палец. - Вот черт… - Буркнул он, раздосадованно смотря ей вслед. Говорят, что питомцы похожи на своих хозяев, но это, кажется, не про Эми с его совой, а это, согласитесь, хорошо. И безопасно.

Отняв руку от лица, Джин оценил масштаб трагедии — до свадьбы, чьей-нибудь свадьбы, он, конечно же, доживет, но ранка все-равно выглядела не очень безобидно. Из-за спины донесся плохо скрываемый смешок, но парень проигнорировал его, присев прямо на подоконник. Он немного покрутил в руках письмо. Все тот же, знакомый до каждой петельки почерк. Почему-то Джинджер представил, как будет язвительно благодарить Эми за то, что тот не стал второй раз называть его дорогим.
- Да читай уже, ну! Что ты как…
- Ди! - Не то с мольбой, не то с раздражением воскликнул Джин и тут же рывком распечатал конверт. Как уже было сказано — ему нечего скрывать. Тем более, когда излишне проницательная сестра уже явно обо всем догадалась. Сигарета в ее руках затухла, и она взмахнула палочкой, обращая остатки в ничто, а затем еще раз, чтобы убрать запах дыма. Она не из тех, кто будет проводить дни в готовке и уборке, но почему-то слишком легко справляется с подобными бытовыми выкрутасами.

Джин пробежался глазами по письму, пытаясь игнорировать вступление, при этом охватить весь текст сразу и целиком.
«Это похоже на тебя», - он хмыкает, читая эти слова со странным чувством. Откуда тебе знать? И да, еще как потревожил.

Наверное, еще задолго до того, как написал это идиотское письмо. 

Взгляд более внимательно скользит вниз, и Джинджер несколько раз вчитывается в строчки, пытаясь понять, правильно ли он понял, что…
Он никогда, слышите, НИКОГДА не встречался ни с кем за пределами Хогвартса. Он даже в Хогсмид целенаправленно с кем-то не выходил. И даже если у Эми действительно случилось что-то такое, что можно обсудить только лично — это выглядело уж слишком… слишком…

- Ох, Джин, тебя что пригласили на свидание? - Как ни в чем не бывало прощебетала Диана, а Джин зарычал, прикрыв вспыхнувшее лицо рукой. Он хотел бы сказать что-то вроде: «Это никакое, мать твою, не свидание!». И это действительно не свидание, просто у его… у его… в общем, у Эми проблемы. И вообще, он еще не соглашался.
Хотя во всем этом уже не было никакого смысла. Оправдания будут выглядеть жалкими, раз Ди, никогда не упускавшая повода подколоть Джинджера, лишь хмыкнула и с полуулыбкой, непонятно что выражающей, уткнулась в работу.

Джин молча вернулся в комнату и несколько минут сидел, уставившись в стену и пытаясь переварить полученную информацию о том, что встретиться с ним — это «неплохо», что свежий воздух полезен, и Эми хочется прокатиться на карусели. Он подумал, что, наверное, сейчас там полным-полно народу, и переменчивая погода за окном не очень располагает к прогулкам. Он подумал и о том, что никогда не выбирался в маггловскую часть Лондона, что никогда и никто из школы не приглашал его в парк. И хоть это все было всего лишь поводом. Поводом для серьезного разговора? Поводом для того, чтобы потрахаться?
В сущности, не было никакой разницы. За этот пролетевший в одно мгновение год они с Эми сделали столько постыдных вещей, что теперь смущаться простой прогулки было бы просто глупо.

Не знаю, что именно ты задумал, но это будет в любом случае лучше, чем ждать до сентября.

Джинджер несколько раз перечитал написанную без приветствия фразу, по духу очень похожую на их школьные записки. Это выглядело слишком… пошло? Откровенно? Смешно? Грубо?
Плевать.
Его ведь не волнует, что подумает обо всем этом Эмиль. В конце-концов, именно ему нужна встреча. Так какая разница, по какой причине Джин на это идет?

Как на счет сегодня?

Прикинув, сколько времени ему понадобится на то, чтобы добраться до центра, Джин приписал:

В 15:00? Или около того.

Он еще не знал, насколько это «около того» окажется расплывчатым.


Джин получил ответ на удивление быстро. В письме значился адрес, который парень накалякал чернилами на собственном запястье, чтобы не забыть. Он знал «Лютный» и еще несколько магических районов как свои пять пальцев, а вот с маггловской частью Лондона, даже с центром, дела обстояли не очень хорошо. В любом случае, он рассчитывал на то, что Ди поможет ему добраться до нужного места в два счета.

Сначала он перерыл весь шкаф, и не вздумайте спрашивайте зачем. Джин не особо следил за тем, что носит, иногда вообще не понимал/не помнил/не видел, как некоторые вещи появляются в его гардеробе. В итоге, решил ехать в том, что напялил на себя с самого утра — старая, заляпанная в краске футболка и шорты, зажигалка из кармана которых только чудом не вываливалась в дыру. Немного подумав, он закинул в другой карман табак и бумагу, и только потом отправился к сестре на поклон.

- Ты не поможешь мне добраться до Лондона? -  Учтиво спросил он у Ди, которая развалилась на лужайке заднего двора под огромным наколдованным зонтом. И смысл был вообще выбираться на солнце?
- До Лондона? - Она лениво приоткрыла один глаз, но тут же его закрыла. - Зачем?
- Ну… Мерлин, Ди, что за вопросы? - Как будто сама не знаешь… - Так что?
- Хмм… - Она лениво перевернулась на живот. - Дай-ка подумать… Нет. - В итоге отрезала она, всем своим видом как-будто показывая, что разговор окончен.
- Нет?! Почему нет? - Диана частенько помогала Джину с помощью аппарации и никогда, черт возьми, никогда не отказывала. Так почему теперь?
- Ну-у-у-у, понима-а-а-а-ешь… - Протянула она тоном, который означал только одно — ничего конретного и ничего серьезного он больше не услышит. - Любовь должна проверяться и закаляться испытаниями. Ты что, книжки не читаешь? - Она игриво поболтала ногами.
- Ох, да твою ж мать! - Взвыл Джин, но только махнул рукой, и отправился на ближайшую остановку, так и не услышав этого ехидного: «Один-один, Джини».


Джин уже знал, что опоздает, но решил - отменять эту и без того странную встречу будет глупо. Он не стал посылать так же и сову с предупреждением, наивно решив, что опоздает совсем чуть-чуть. Он не мог позвонить, потому что не знал номера, к тому же после часовой трясучки в автобусе, а затем толкучки в метро, он, захотев сориентироваться по карте, осознал, что забыл телефон дома.
С руки стерся адрес, и Джин точно даже не знал, насколько опаздывает. На час? На два? И набегу расталкивая кучку туристов, он даже подумал, что может быть, будет лучше, если Эми не дождется его и просто уйдет? И тогда все это, все это странное, могло бы закончиться? Или они могли бы продолжать иногда встречаться по вечерам после уроков?

Он сразу увидел знакомую светлую макушку возле одной из лавочек. И сразу стало так неудобно, почти даже стыдно за то, что он такой запыхавшийся. Стыдно перед самим собой за то, что бежал, торопился, как будто все это - действительно что-то важное. Наверное, именно поэтому, а не почему-то другому, Джин не мог ни посмотреть на Эми, ни, тем более, слова из себя выдавить. Только стоял, тяжело дыша, с кружащейся от бега головой, сам не понимая, почему вообще на это согласился.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-07-06 13:49:50)

+1

6

солнце уходило на убыль и его скользящие золотистые лучи играли на поверхности темзы в догонялки, перепрыгивая через туристические паромы, с которых свешивались любители самых красочных фотографий. вдалеке - там, где небо касалось кромки воды, солнце скрадывало очертания биг-бена и ветсминстерского аббатства, словно пыталось поглотить их, а очертания тауэрского моста напоминали врата в загробный мир, через которые вот-вот должен проплыть египетский бог солнца ра, а затем на город падет тень ночи, превращая лондон в столицу вечерних гуляний.
[float=left]This is a song about somebody else
So don't worry yourself, worry yourself
The devil's right there right there in the details
And you don't wanna hurt yourself, hurt yourself
Looking too closely
♫♫♫♫♫♫♫♫
[/float]однако до этого момента было еще несколько часов, а стрелки замерли на 16:50, когда эмиль в который раз посмотрел на свои наручные часы и вновь начал трясти нервно ногой под столом - эта привычка появилась у него уже давно. он пытался было сосредоточиться снова на книге, но чтение уже успело надоесть за пару часов, поэтому он загнул краешек страницы где-то посередине книги (он начал ее только когда пришел сюда), и сделал музыку в наушниках погромче. пожалуй, одним из плюсов пребывания в мире маглов, была именно техника, которой эмилю порой не хватало - иногда он даже завидовал джошуа, который мог пользоваться своими наушниками даже в стенах замка, но когда такой момент наступал, он мог просто попросить друга об одолжении. в остальное же время марсо тосковал по телефону, своим плейлистам, обычному магловскому кино. и обычным вечерам, как этот, когда достаточно просто включить музыку и смотреть по сторонам - на людей, которые ничего не подозревают о существовании магии, волшебников, каких-то странных распрь, согласно которым все маглы - низшие существа, а маглорожденные волшебники - просто досадные ошибки природы.
эмиль частенько уходил из дома, чтобы просто понаблюдать за людьми - за тем, каково это, быть обычным человеком. быть маглом. иногда у него создавалось неприятное впечатление, что он уже не принадлежит этому миру - окружение волшебиков и волшебниц, колдографии, волшебство - ко всему этому со временем привыкаешь; и в то же время в мире магии эми также не чувствовал себя до конца уютно. как будто он не принадлежал ни тому миру, ни другому. ему нравится квиддич - но нравится и футбол, нравились колдографии - но было что-то и в старых потертых довоенных магловских фотографиях его прапрабабушки и прапрадедушки. сливочное пиво было безумно вкусным - но и кока-кола казалась не такой уж и плохой в июньскую жару. у каждой стороны жизни были свои достоинства и недостатки, однако в одном эмиль все же предпочитал хогвартс - в свободе от отца. и сейчас он не знал, как ему стоит поступить, как поступить п р а в и л ь н о, чтобы избежать отцовского крика, новых побоев. отец никогда не понимал его - по крайней мере, сколько себя эмиль помнил. зато понимала мама - софия знала о своем сыне все: начиная его успехами в школе для волшебников и заканчивая его настоящей ориентацией, в которой сын постыдно признался ей еще на четвертом курсе своего обучения, на что та сказала: "ты не должен стыдиться того человека, которым являешься". мама была мудрой, она всегда все понимала, а порой - делала вид, что не понимает.[float=right]Put your arms around somebody else
Don't punish yourself, punish yourself
Truth is like blood underneath your fingernails
And you don't wanna hurt yourself, hurt yourself
♫♫♫♫♫♫♫♫
[/float]
совсем неподалеку отсюда, три года назад, эми перегнулся через столик и взял ее за руку, чтобы внимательно посмотреть в глаза и произнести:
- ты же знаешь, что нам не обязательно возвращаться домой, знаешь же? - он был настойчив, но, видимо, недостаточно. софия мягко улыбнулась ему, положила вторую свою мягкую теплую ладонь поверх его и тихо произнесла:
- я не понимаю, о чем ты говоришь, родной. - немного помолчав она внезапно спросила:
- помнишь, как однажды ты принес домой того черного котенка?
эмиль согласно кивнул.
- у него была повреждена лапка и не было одного глаза. его пыталась сломать жизнь, но он не сломался, потому что попал в хорошие руки. твой папа проходит сейчас через похожие времена. можно сказать, что через ад. и если мы не будем рядом с ним, то жизнь сломает его окончательно.
скорее всего именно от мамы у эмиля была склонность помогать оказавшимся в беде, и верить в возможность исправления даже тех, кто был в когтях злых помыслов. разумеется, не настолько утрировано - в отца он так и не уверовал. конечно, он знал, что все началось с того, что он так и не получил обещанное повышение и перевод на главное производство в городе. но с другой стороны - он сам себя закапывал своими ставками и пьянками, и для своего сына он был уже как не первый год мертв. особенно он проявил себя, когда заявился в начале этого месяца в один из кафе-баров, где эмиль праздновал победу в дружеском футбольном матче между дворами (эта традиция так и осталась летней и бессмертной). у эми было достаточно знакомых, с которым он играл в матч и устраивал такие вот небольшие матчи, именно летом, когда все собирались в городе. марсо даже был в каком-то роде капитаном своего округа. завалившись пьяный, как свинья, алан марсо оскалился своему сыну, похлопал его по плечу, сказав, что он "молодца" и он видел кусочек матча, проходя мимо. следом за этим он попросил сына купить ему выпить, на что эми прошипел "нет, ты уже пьян, иди проспись". повышенное внимание к потасовке между ним и отцом ему совершенно не нравилось.
- ладно, хорошо, я понял, нет, так нет. - заплетающимся языком ответил отец и, казалось бы развернувшись к выходу, внезапно сделал выпад, чтобы съездить кулаком по уху марсо-младшего. резкий звон, затем крик дизориентировали эмиля. быстро оправившись, он хотел было рвануть вперед, но его вовремя подхватили ребята из его команды, а отца отволок на улицу бармен со словами "и больше чтобы я тебя тут не видел".
сказать, что эми был разозлен и пристыжен, унижен в глазах товарища - ничего не сказать. конечно же он старался держать в секрете истинное положение вещей как в хогвартсе, так и на улицах лондона, однако отца репутация семьи уже, видимо, мало волновала.
- что, у золотого сыночка марсо не все в порядке дома, а? прячешь от всех своего папку алкаша? небось и сам с ним по выходным киряешь, марсо? - противная рожа андерсона из соседнего двора была в тот момент красной тряпкой для быка. эми не помнит, чтобы ему когда-нибудь хотелось так разукрасить кому-нибудь лицо. после той потасовки он вместе с андерсоном оказались в полиции за драку в общественном месте. и когда из участка, страшно извиняясь перед офицерами, забирала его мать, он видел разочарование глубоко на дне ее теплых глаз.
"маминькин сынок" - прочитал по губам андерсона тогда эми, и еле сдержал себя, чтобы не рвануться познакомить того с бетонным полом еще один раз.
- больше не позорь нас так. - это все, что сказала тогда софия.
- но я не...
- не оправдывайся. никогда и ни перед кем не оправдывайся, эмиль, это унижает тебя в глазах других людей.
наверняка софия знала правду. наверняка еще тогда, две недели назад, она уже была натянута как канат, висящий на волоске, готовый вот-вот оборваться. эми должен был п р е д в и д е т ь. но он этого не сделал. просто упрямо поджал губы и опустил глаза.
пожалуй, единственными светлыми воспоминаниями для когтевранца были поездки за пределы лондона, на север, в пригород хексема. именно там у бабушки с дедушкой по материнской линии была небольшая ферма и несколько гектаров земли под огород и сад. небо там часто бывало такого цвета, как сейчас над темзой, а ночное небо было чистым и усыпанным звездами. и воздух был там совсем другим, и даже отец - как-то преображался, становился терпимее что ли - наверняка из-за суровости деда. только вот он умер два года назад. с тех пор бабушка оказалась на попечении двоюродной племянницы на юге англии, в брайтоне, потому что ее родная дочь не могла обеспечить ее лечение и присмотр, из-за того что зять терпеть не мог эту "старую перечницу".
эми еще раз посмотрел на часы. 17:00. разумеется, он уже привык, что джину свойственно то выпадать из времени, то опаздывать. он даже опаздывал на тренировки по квиддичу, некоторые занятия. но чтобы на два часа... эми даже не знал - смеяться ему над своей глупостью, потому что все это было каким-то розыгрышем или же наказанием со стороны спруса за то, что марсо вообще ему написал, или же волноваться. пока что побеждало волнение. прокрутив в руках телефон, эми в который раз подумал, что было бы куда проще, если даже маги (а особенно маги, которые не могут колдовать вне школы) пользовались сотовыми телефонами. жизнь бы стала куда проще. а у него даже не было телефонного номера джина. и вообще, начать с того, что эми не был уверен, есть ли он у того вообще. сама ситуация была странной. получив письмо в этот же день с назначенным местом и временем, когтевранец даже не знал, что ему делать. какая-то его часть порывалась к письменному столу, чтобы ответить что-то из разряда "я занят сегодня, давай завтра", а другая часть кричала "сейчас - или никогда!" спрус вообще удивил его такой поспешностью - эми не ожидал, что тот вообще ответит, а он даже назначил встречу в тот же день!
[float=left]So don't kid yourself, kid yourself
It's you right there, right there in the mirror
And you don't wanna hurt yourself, hurt yourself
Looking too closely
♫♫♫♫♫♫♫♫
[/float]застыв посреди лестницы с письмом в руках, эми очнулся только от грубого хриплого голоса отца, который поинтересовался: "что там у тебя?"
- ничего.
- да ну, я ж не слепой. дай сюда.
- это письмо мне!
- тебе? письмо? очень смешно. в этом доме все - мое. и ты тоже слушаешься - меня. - резко выдернутое из пальцев письмо было последней каплей, которая отключила внутри у эми внезапно и резко любые тормоза.
- отдай! это мое!
он должен был вернуть это письмо. письмо от джина. от спруса, мать его! от чего-то степень важности уже прочитанного письма подскочила буквально до небес. эта желтая бумага, быстрый и небрежный почерк, глупая буква "z", они должны быть у него в руках, эти строчки - только его, как и все те моменты, которые они имели между собой в школе. каждое слово, каждый вдох и выдох, даже чертова тишина! - все должно быть запечатано в этой бумаге, оно все сокрыто между строчками, оно все - его и джина, и никто не имеет права отбирать этот секрет, ведь на то он и секрет - только для двоих!
- отцепись, щенок! - несколько тумаков не умаляют решительность, а лишь распаляют ее, резкий толчок - кульбит! - и отец летит вниз по лестнице с громким криком, роняя письмо и приземляясь на пролете между первым и вторым этажами, чтобы затем - затихнуть.
эми замирает, в тишине дома он слышит только как громко бьется в грудной клетке его сердце и тикают настенные часы в гостиной. ему требуется всего мгновение, чтобы разобрать, что отец дышит, схватить письмо со ступенек, и вихрем метнуться в свою комнату, беспорядочно собирая вещи, кидая их в рюкзак, забирая содержимое своей копилки - как магической, так и магловской, письма от джина, перо, бумагу, палочку, учебники, велосипед, выпустить сову на волю - и уехать прочь. не оглядываясь. не переводя дыхание, крутя педали, будто за ним гналась стая дементоров. лишь бы подальше от места, которое его больше не держит. эмиль открыл рюкзак и сунул в него книгу. в какой-то момент его буквально пробивает шестым чувством - обернувшись, он замечает среди туристов, проходящих мимо по набережной, джина. и словно в какой-то глупой мелодраме какое-то время они смотрят друг на друга - взлохмоченный и запыхавшийся спрус, будто не веря, что эми все еще здесь и ждет его, и растерянный, не менее взмыленный марсо, думавший, что джинджер уже не появится по понятным только ему причинам.

looking too closely...
♫♫♫♫♫♫♫♫

- привет? - наконец, произносит эмиль, вытаскивая наушники, и несколько неуверенно улыбается, чтобы затем улыбнуться уже искренне и широко, как он обычно это делал. какой-то глупый скачок сердца совсем неуместный, но марсо готов списать это просто на обычную радость от того, что джин не обманул и действительно пришел. - я уже думал, что неправильно прочел твое письмо или ты передумал встречаться. - встречаться - ну что за глупое слово, ей богу! - ты что-нибудь будешь? выглядишь не важно. ты что, бежал? - эми говорит немного осторожно, будто боясь спугнуть. - у них хорошие лимонады. как раз в такую жару.
[nick]Emile Marceau[/nick][status]are you comming to the tree?[/status][icon]http://s7.uploads.ru/t/jIJQ5.gif[/icon][sign]strange things did happen here, no stranger would it seem if we met up at midnight in the hanging tree[/sign]

Отредактировано Priscilla Salem (2019-06-30 21:32:26)

+1

7

Несколько секунд Джинджер действительно смотрел куда-то подчеркнуто в сторону, видя перед глазами лишь пеструю толпу на фоне темных пятен, мелькавших в разных полях зрения от бега по жаре, а когда, наконец, решился взглянуть прямо на Эми, то с каким-то странным чувством обнаружил, что тот даже не заметил его присутствия. Во всяком случае, пока.

Он сидел за столиком с наушниками в ушах, и вид у него был… Растерянный? Напряженный? Расстроенный? Почему-то размышлять об этом не хотелось от слова совсем, и вместо этого Джин подумал, что даже не знает, какая музыка нравится Эмилю. Так странно, что за этот год он смог, как-то само-собой, выяснить о нем многое — о его семье, о планах на будущее, о позах, которые ему нравятся и как сделать ему особенно приятно. При всем этом какие-то банальные вещи вроде любимой песни или книги оставались для него загадкой. Джин всегда был уверен в том, что знать это ему и не нужно, но сейчас, стоя в паре метров от Эми, который почему-то прождал его все это время, он не был уверен вообще ни в чем. Наверное, он правда перегрелся на солнце, но почему-то появилось предательское желание уйти, чтобы после такого Эмиль, наконец, подумал, что все это ему не нужно. Джину бы даже не пришлось ничего объяснять — Эми не дурак, и понял бы без лишних слов.

Но буквально через секунду он оборачивается, и шанса на побег уже не остается.

Как будто в замедленной съемке, Джин наблюдает за тем, как Эми вытаскивает наушники, все меньше веря в реальность происходящего. Черт возьми, он действительно приперся в такую даль для того, чтобы встретиться с Марсо!

— Привет? — Наконец, первым прерывает молчание Эми, с такой интонацией, как будто и сам уже не рад, что затеял все это.

«Это что — вопрос?» — Словно назло самому себе думает Джин, рассматривая чужую улыбку, которая поначалу выглядит такой, как будто Эми его боится. От этого становится как-то смешно и немного горько, но Джинджер не смеется, только с тупым отсутствующим выражением лица рассматривает Эми, как будто видит его впервые. Он всегда улыбался «так»? Или сегодня какой-то особенный день? Он вообще хоть раз улыбнулся, когда был с ним, за этот год? Эмиль был щедрым на подобные эмоции — Джин знал это, потому что… иногда видел его со стороны. Но именно с ним — не замечал или просто не хотел замечать.

— Я уже думал, что неправильно прочел твое письмо или ты передумал встречаться. — Продолжает он скорее для того, чтобы просто забить неловкое обоим молчание, а уж точно не потому, что действительно хотел бы этим поделиться. Не потому что правда думал об этом и ждал именно этой встречи — встречи с ним. И пусть очевидно, что ждал, раз все еще был здесь… Эми действительно иногда кажется Джину наивным и порой слишком открытым для тех, кому открываться бы не стоило. Кому-то вроде самого Джина, например.
Эта реплика абсолютно лишняя. Он думает съязвить что-то в духе: «А я и передумал», а затем, наверное, засмеяться над реакцией Эми и сказать, что пошутил. Но сил на шутки нет от слова совсем… И если бы передумал, то не стоял бы сейчас здесь? И не летел бы, сломя голову, из пригорода. Ему ведь всегда хватало наглости послать к чертям все, что его не интересовало.

Джин точно так и не знал, насколько опоздал, но, судя по тому, что выходил из дома в самый разгар дня, а сейчас солнце постепенно клонилось к закату- часа на полтора, а то и два — не меньше.
— Так получилось. — Просто отвечает он, даже не пожав плечами, и потирает крупную серьгу в левом ухе. Неплохо было бы извиниться, но Джину хочется только посетовать на сестру, хотя для него очевидно, что в своем посыле она была полностью права. И речь сейчас совсем не о той чуши про «любовь» и «испытания» — он сам открыл то письмо, которое собирался не открывать, сам ответил, а потом согласился на встречу. Он даже время сам выбирал, и только ему, в итоге, расхлебывать возникшие проблемы.

Конечно, было бы странно, если бы его обычно бледное, а теперь раскрасневшееся лицо, растрепанные, слипшиеся волосы и запыхавшийся вид остались незамеченными. Очевидно, что он бежал, но даже самому себе признавать этот факт было постыдно, поэтому на вопрос Эми Джин лишь буркнул какое-то непонятное «угу», и без лишних слов направился к бару. Ему действительно очень хотелось пить, но даже без этого ему необходимы были несколько минут для того, чтобы, наконец, прийти в себя, разложить все по полочкам и заставить гребанное сердце успокоиться.

Пролистав без особого интереса меню, всеми силами подавляя в себе возникающее то и дело желание обернуться, он ткнул пальцем в первый попавшийся на глаза напиток, после чего еще несколько минут выискивал редкие маггловские монеты в горсти волшебных галлеонов, вытащенной из кармана.

Если бы он не бежал, то во сколько бы тогда добрался до места? Тогда, наверное, Эми бы точно его не дождался?

С горем пополам отсчитав нужную сумму, Джин поставил локти на барную стойку, провел руками по лицу и мокрым волосам, а затем сделал несколько методичных глубоких вдохов, мысленно не то приказывая, не то умоляя себя успокоиться. Где-то сзади в самом деле стоял Эми. И это не сон. Но что сделано, то сделано, и теперь, так или иначе, придется пережить эту короткую встречу, которая, разумеется, никак не повлияет на их сложившийся в Хогвартсе уклад. С началом учебного года все продолжится так, как началось на пятом курсе, а дальше… Дальше Эми ждет выпускной и… Все уже закончится, совсем скоро. Год в жизни мага — это ничтожно мало, а время в его компании почему-то всегда пролетает слишком быстро.

Когда на стойке оказался одноразовый стакан с трубочкой, наполненный чем-то похожим на обычную воду со льдом и кустиком мяты, Джинджеру не оставалось ничего, кроме как забрать то, что он выбрал наугад, и вернуться обратно к Эми.

— Пойдем отсюда. Ты, кажется, на «глаз» хотел? — Сказал Джин и, не дожидаясь согласия, двинулся в нужную сторону. Он не очень хорошо ориентировался в этой части Лондона, но примерно, так или иначе, представлял, куда им нужно идти. — Сколько сейчас времени? Мы не успеем до закрытия, если не поторопимся.   — Добавил он, не смотря на Эмиля и как-то даже не думая о том, как странно и нелепо, должно быть, звучит сейчас это «мы».

Было так странно просто идти рядом и не думать о том, что кто-то может увидеть и подумать «не то». А если бы их увидели вместе, то обязательно именно так и подумали бы. Потому что кто такой Эми — звезда факультета, да и всего Хогвартса, наверное; отличник, капитан команды по квиддичу и просто со всех сторон положительный парень, которого так сложно не любить, всеобщий друг, товарищ, а для кого-то кто-то наподобие кумира или даже непостижимая мечта… И кто Джин? Тут даже комментировать не хотелось, ведь о его образе жизни легенды ходили не только на Рейвенкло. По большому счету, ему не станет хуже от того, если об одной из всех его связей кому-то станет доподлинно известно. Да хоть всем и обо всех. Для окружающих он уже давно тот, кто есть на самом деле. Другое дело — Эмиль, и если для него важно было сохранять все в тайне, то Джин сохранит. Ему ведь не сложно. Наверное, возможность этой тайны — единственная причина, которая все еще сводила их в это странное «вместе», которое никто из них никогда так не назовет. Будь у Эми возможность, он обязательно нашел бы кого-нибудь «получше» и «почище», а Джин — ему, вроде как, всегда было плевать. И он, кажется, совсем не расстроится, если все прекратится. Даже думать об этом не станет…
Хранить этот секрет было проще простого, ведь они с Эми всего лишь с одного факультета, даже курс, несмотря на возраст, разный. Они практически не общались, Мерлин, да им даже здороваться было не обязательно, но в те редкие моменты, когда они пересекались, Эми вел себя так, как всегда, а Джин так, как со всеми. И вот теперь, они спокойно шли по улице, могли разговаривать и делать что угодно, потому что вероятность быть замеченным кем-то из Хогвартса была ничтожно мала. Он мог сделать что угодно. Мог даже за руку взять, если бы только захотел.

Вспыхнув от своих мыслей, Джин поспешно сделал глоток через трубочку:
— Неплохо. Будешь? — вынес он короткий вердикт, после чего поспешно сунул стакан в руку Эмилю. Пошарив в карманах, он вытащил табак, бумагу, небольшую машинку для самокруток из разряда «сделай сам» и быстро и ловко, буквально за несколько секунд, свернул две. Одну он сразу сунул в рот и поджег, щелкнув зажигалкой, так же до этого обитавшей в кармане. А вторую без лишних слов протянул Эми и забрал у него стакан. Когда обе руки оказались заняты, сразу стало как-то спокойнее.

— Кстати, — начал он, немного шепелявя из-за сигареты между губами, — твоя сова нанесла мне непоправимый физический ущерб. — В доказательство своих слов, Джин немного повернул ладонь с протянутой самокруткой, демонстрируя небольшую, но весьма глубокую ранку с уже покрасневшими краями на указательном пальце. — Чем будешь расплачиваться? — Кажется, он улыбнулся, но по-привычке это больше походило на ухмылку. — А если я умру от заражения крови?

+1

8

[float=right]https://69.media.tumblr.com/e22830c51f32df443edf15aeacd0226d/tumblr_inline_ow1rshKo3j1slg0na_100.gif
https://69.media.tumblr.com/e564521450e787665493afb4f8f8048e/tumblr_inline_ow1rmvyQxU1slg0na_100.gif
https://69.media.tumblr.com/f4f95fb5ab0150c63aad9b619bf4b4b1/tumblr_inline_ow1rpzuYfO1slg0na_100.gif[/float]  удивительно, но несмотря на всю закрытость, присущую джину, эми научился за этот короткий год их "неотношений" читать его - не как открытую книгу, разумеется, но распознавать по небольшим, маленьким и почти что незаметным жестам, которые выдавали его состояние. так, например, сейчас он нервничал и ощущал неловкость - из-за своего опоздания и из-за всей ситуации в целом - об это свидетельствовало то, как он теребил свою сережку (один раз эми даже сказал джинджеру, что это довольно милый жест, который привлекает внимание, после чего тот специально, словно вопреки этому утверждению, перестал теребить серьгу; хватило его, правда, ненадолго). эмиль также разделял его мандраж, но только первые несколько минут - мандраж вперемешку с непонятным волнением и оживлением, которые заставляли дыхание учащаться, а пальцы несколько нервно сжимать пустой пластиковый стаканчик из-под холодного кофе, пока спрус выбирал напиток у барной стойки. честно говоря, эмиль даже не совсем был уверен в том, как ему стоит себя вести рядом с джином. они еще никогда не встречались за пределами школы где-нибудь в городе или даже хогсмиде - это было бы равнозначно вмешательству в личную жизнь, об отсутствии которого они уговорились еще в начале всех этих странных встреч украдкой в коридорах, заброшенных кабинетах или спальнях. джин был полной противоположностью марсо; вероятно, именно это того и привлекало в нем - он умел уравновесить его, умел абстрагироваться от всего и всех, и именно это сейчас было эми необходимо.
эмиль прикусил пластиковую трубочку, смыкая на ней зубы и ощущая противный привкус во рту, неотрывно смотря на профиль джина и на то, как он зачесывает назад взмокшие волосы, на след на его футболке из-за бега (боже, он действительно бежал?) эмиль не мог скрыть улыбки от этой мысли: он не мог представить джинджера, устраивающего забеги вокруг озера по утру - это был просто какой-то нонсенс, театр абсурда, событие из параллельной вселенной. вероятно марсо уже успел схватить солнечный удар или чего похлеще, раз нынешний джинджер - джинджер за пределами школы казался ему сейчас другим человеком - более живым, более... будто открытым, немного растерянным и неряшливым, и в то же время внешне нарочито невозмутимым, как и всегда. и даже растрепанный вид и красное лицо придавали ему каких-то новых оттенков и красок, раскрывая какую-то до этого неизвестную эми сторону спруса - и это интриговало и вызывало непонятного рода интерес.
в какой-то момент эмиль понимает, что стоило бы прекратить буквально пожирать джинджера глазами и вспомнить, каково вообще двигаться. отодвинув стул, он перехватил свой необычно тяжелый рюкзак, перекинул его через плечо и поровнялся с джином как раз в тот момент, когда он получил свой напиток.
- а? - эми хмурится в ответ на слова спруса, их смысл не сразу доходит до него - он все еще находится в каком-то состоянии растерянности и странных, рассеянных мыслей, бомбардирующих его со скоростью ос-убийц. вблизи джин выглядит в этом состоянии еще необычнее, и от чего-то марсо хочется получше рассмотреть его, чтобы запомнить каждую деталь, потому что-то подсказывает ему, что таким он джина больше не увидит, а он от чего-то хочет прочно запечатлеть в памяти другую его сторону. и еще желательно ущипнуть джина, чтобы убедиться в его реальности, возможно, приставить к лицу лампу для допроса и спросить грозным голосом: "кто ты и куда делся джинджер спрус?"
разумеется, сам джин был прекрасно осведомлен о второй стороне луны эми, однако никогда еще не видел ее воочию и марсо надеялся, что ему и не придется с этим сталкиваться. максимум, свидетелем чего становился спрус - это свежие синяки и шрамы, появляющиеся на теле после очередных дебатов с отцом. эми непроизвольно потянулся к ребрам, скрытым под двухтонной рыже-белой футболкой, ощущая, как от резкого подъема свежие побои дают эхом о себе знать.
- глаз. да. точно. - поспешно добавляет он, понимая, что подвис всего на мгновение, однако ощутимое мгновение, на автопилоте шагая рядом с джином. - сейчас... десять минут шестого. - вскидывая руку с часами, добавляет эмиль, стараясь вклиниться в поток беседы и заполнить пространство чем-то кроме неловкости и нелепости. - успеваем до закрытия. - то, что "глаз" закрывается в половину девятого эмиль благополучно умолчал, посчитав эту информацию лишней.
словно перенимая переменное настроение, солнце скрывается за пеленой облаков и краски становятся более приглушенными, вокруг суетятся люди, и эми думает, что это как-то дико странно и удивительно - идти по этой многолюдной улице, прокладывая путь к "глазу" вместе с джином, при этом не оглядываясь по сторонам в поисках знакомых лиц, отставать на пару шагов от спруса и видеть его спину в заляпанной краской футболке, видеть его взгляд, которым он прочесывает толпу, выбирая наиболее оптимальный путь. в какой-то миг марсо даже забывает, что они идут молча - вероятно, погрузившись в свои мысли; и в то же время эмиль внезапно приходит к мысли, что ему очень даже комфортно, что удивительно - комфортно находиться прямо сейчас здесь, с джинджером, идти следом за ним, порой - бок о бок, плечом к плечу, несколько раз невольно задевая друг друга и касаясь, порождая странные электрические сигналы при соприкосновении кожи с кожей, заставляющие еле заметно отшатнуться друг от друга, прежде чем снова столкнуться, протискиваясь мимо группы китайских туристов. эмиля от чего-то даже начало пугать то, как естественно выглядят эти невинные прикосновения, которые не могли остаться незамеченными, и в то же время прикосновение пальцев к пальцам джина, что сжимали протянутый стакан, возвращают былую неловкость, и марсо осознает, что у его вспыхивают кончики ушей. он впивается в трубочку так, будто освежающий напиток поможете ему опустить температуру тела пониже, желательно - заморозить его прямо здесь, на этом месте, на веки вечные, как капитана америку, однако вместо этого на смену приходит мысль о том, что из этой же трубочки уже пил джин, и, что самое удивительное, из нее же без задней мысли, стараясь скрыть свое смущение, только что потянул лимонад и сам эми. в обычное время он бы ни за что и ни с кем даже не стал пить из одной чашки или бутылки - он не знал точно, откуда пришло это ощущение брезгливости, но избавиться от него он не мог. и вот вам на-те.
совершенно сбитый с толку, эми вернул стакан слегка дрожащей рукой и перенял самокрутку с зажигалкой, подкурил не сразу - сильный порыв ветра со стороны темзы заставил его на мгновение отвернуться, чтобы чиркнуть зажигалкой еще раз и уже затем затянуться. почему-то в этот момент эми как-то не думал о славных блюстителях порядка, которым может показаться подозрительным и незаконным тот факт, что двое подростков идут по направлению к набережной с самокрутками в зубах и беспечно болтают о чем-то, никого особо не стесняясь.
что они, в принципе, могли им сделать? задержать? сообщить родителям? - эми было, откровенно говоря, плевать, а уж за джина он точно не переживал - наверняка дома он тоже не то чтобы сильно шифровался.
выдохнув дым, эмиль склонил голову чуть набок, непроизвольно протянул свободную руку, перехватывая ладонь джина возле запястья, чтобы получше рассмотреть рану.
[float=left]http://sg.uploads.ru/t/pI4b7.jpg[/float]- до свадьбы заживет, - сделал вывод он, прежде чем сделать новую затяжку и чуть было не подавиться дымом - "до свадьбы? серьезно?" это он сейчас такой сморозил, да? помахав ладонью возле носа, разгоняя дым, эми постарался было исправить ситуацию:
- если ты умрешь, то я, так и быть, оплачу твои похороны и даже буду грустно плакать где-нибудь у ближайшего кленового дерева. - он усмехнулся в ответ и затем пожал плечами. - я не знаю, что находит иногда на хью. может, ты ему просто понравился? - эмиль сделал еще одну затяжку и выдохнул клуб дыма в воздух, ощущая как голову наполняет легкий туман. - эй, мы почти пришли, смотри, вон он. - он вытянул руку и указал на гигантское колесо, которое закрывало собой добрую часть неба - такое просто невозможно было не заметить. - я куплю билеты, будем считать, что это компенсация за твои боевые раны. жди здесь. - все это было как-то глупо, как в какой-то подростковой киноленте - один человек зовет второго на свидание, толкается в очереди за двоих, а затем они отправляются на колесо обозрения с прекрасным видом, и оно непременно застревает где-нибудь наверху, давая возможность парочкам налюбоваться и видом, и друг другом, и заодно украсть пару-тройку поцелуев.
проблема была только в том, что эта мысль была слишком навязчивой и обескураживающей, а джин и эми вовсе не были какой-нибудь парочкой, а просто хотели посмотреть на город с высоты. и нет, разумеется, они не будут целоваться - что за глупости вообще? - джин вообще не фанат поцелуев, хотя, признаться, в течение этого года эмиль как-то даже не заметил, как неожиданно плавно они перешли к более долгим прелюдиям, среди которых были также и эти самые поцелуи.
господи, и какого черта он об это думает? он как будто влюбился в спруса! бред какой-то. просто ситуация выбивает из колеи и заставляет думать о какой-то несуразице, вот и все. эми постарался вернуть свои мысли в более нейтральное русло - об отце, о том, как рюкзак оттягивает противно его плечо, о том, что он даже не знает, где будет ночевать сегодня и следующие дни, пока не вернется в хогвартс. он не знал, что делать дальше. ему нужна была перезагрузка, свежий взгляд на этот день, на свое положение. возможно, прогулка с джином - это действительно то, что нужно.
- идем, я купил! - он окликнул джинджера и помахал ему рукой, подзывая к изножью колеса. возле кассы творилось столпотворение - огромный поток людей желал получить скидку на вечернее катание, которое начиналось через пять минут, именно поэтому им удалось заскочить в кабинку вдвоем, без соседей, и начать восхождение на вершину.
пройдя вперед, марсо остановился возле лобового стекла с видом на темзу и биг-бен, после чего скинул рюкзак на пол, размял слегка затекшее плечо и обернулся в профиль на джина:
- здесь красиво. посмотри. - он кивком подозвал спруса присоединиться к нему.

Отредактировано Emile Marceau (2019-07-10 19:22:43)

+1

9

Боковым зрением Джин наблюдает за тем, как Эми отворачивается и пытается прикурить, прикрывая рукам самокрутку. Непонятно откуда взявшийся ветер треплет его светлые чуть отросшие волосы, и на секунду парень даже как будто немного волнуется о том, что несколько прядей попадут в пламя. Эми с этим огромным, явно набитым чем-то, рюкзаком выглядел как-то забавно и нелепо. «Ты всегда носишь с собой целую сумку кирпичей?» — думает Джин, но почему-то ничего не говорит. «Может, и носит. Ты ведь этого не знаешь. Да и какое тебе до этого дело?» — продолжает он странные размышления, наблюдая за чужими мучениями, которые длятся, быть может, какие-то несколько жалких секунд, но для Джинджера, неотрывно следящего за движениями чужих рук, растягиваются почему-то на целую вечность. Эми и в Хогвартсе по каким-то не ведомым причинам казался несуразным и неуклюжим, но Джин прекрасно знал, что это впечатление обманчиво, и не переставал удивляться тому, как тот умудряется так ловко справляться со всем, за что бы ни брался.

Эми, наконец, справился с квестом прикуривания, и Джин тут же отвернулся, делая вид, что рассматривает городские виды, однако в этой толпе зацепиться взгляду было особо не за что. Эмиль весь такой правильный, будущий спортсмен, но почему-то с ним слишком часто прикладывался к сигаретам. Это его жизнь. Джину плевать, кто и как отравляет свой организм, особенно, когда дело касается Марсо. Но почему-то в очередной раз ловит себя на мысли, что это ему совсем «не идет». Они с Джином ровесники, но каждый раз, видя в его губах самокрутку, становится смешно. Он так похож на ребенка, обшарившего карманы отца и укравший у него табак только для того, чтобы казаться круче и взрослее в глазах знакомых соседских пацанов.

В очередной раз не зная, куда деть взгляд, Джинджер смотрит на стакан, собираясь разбавить сахаром горький дым, но, потянувшись губами к трубочке, замирает буквально в миллиметре. Не было ничего такого в том, что Эми только что пил из нее, в конце-концов, Джин [идиот] сам предложил. Они ведь уже целовались и, к сожалению, не раз, хотя Джинджеру не особо нравится такой расклад. Он не фанат поцелуев, потому что даже для такого, тем более для такого, как он, это слишком… личное? Если после всех, прошедших через его объятия людей, у него вообще осталось хоть что-то, что можно назвать таким словом. Или просто такое же нелепое, как и сам Эмиль. Соприкасаться губами и пихать языки друг другу в рот — если называть вещи своими именами, то это звучит и выглядит немного странно, не находите? В любом случае, устраивать разбор полетов прямо во время процесса было бы глупо — в Хогвартсе все вечно делалось в спешке, потому что существовала вероятность быть замеченными, да и просто банально «не до того». А после Джин никогда не поднимал эту тему — не хотелось лишний раз заострять внимание на том, что он вообще беспокоится о таких вещах. Ему ведь плевать. И если Эми нравится «понежнее», то это, вроде как, не противоречит их договору, пока не выходит за рамки постели. А еще они ведь практически не общались. И Джин, едва ли не впервые пересекшийся с Эмилем не на теме их обычных взаимоотношений, даже не думал, что в «обычной жизни» все окажется так сложно, когда даже совершенно банальные вещи становятся проблемой и выбивают из колеи.

Когда Эми вдруг схватил его за запястье, Джин рефлекторно вздрогнул, но руку не вырвал просто благодаря какому-то чуду. Наверное, это лишь щедро плеснуло бы неловкости в эту и без того невыносимую встречу. Он лишь рассматривал рану, которую Джинджер сам и продемонстрировал ему. У него теплые руки, и он сжимает кожу совсем не сильно, но чужие пальцы все равно кажутся какой-то удавкой. Как только Джина, наконец, отпустили, он потер запястье о собственный бок, пытаясь избавиться от навязчивого ощущения чужого прикосновения.

— До свадьбы заживет. — Банальный вердикт, произнесенный Эми, который почему-то заставляет его едва ли не закашляться.
— До чьей? До твоей что ли? — Тут же отвечает ему Джин, а затем с картинным раскаянием в голосе добавляет, хохотнув, — ох, простите, как же я мог забыть…

По правде говоря, он доподлинно не знал, действительно ли Эмиль был геем. Посвящать его в подробности своей ориентации парень, конечно же, не собирался, а для Джина это не имело никакого значения. Но если бы он однажды подумал об этом, то, наверное, решил бы, что на самом деле для Эми это просто игра или что-то в таком духе. Он правильный во всем. Слишком правильный. И подобного рода связь, возможно, лишь повод расслабиться и отвлечься от обычной роли со всех сторон положительного человека. А еще слишком целеустремленный и немного даже зацикленный на своем потенциальном спортивном будущем. Ему сейчас «не до отношений» — так это должно называться? А с Джином все просто — у них нет никаких отношений. Потом, возможно, после выпуска, когда все мечты Эми о квиддиче и карьере осуществятся, он наверняка «остепенится», найдет себе какую-нибудь достойную девушку — для него это не составит никакого труда — женится на ней, заделает парочку детей, таких же светловолосых и голубоглазых, так похожих на себя. И никто и никогда не узнает о том, чем звезда Марсо развлекался в школьные годы.
Что до самого Джина — для него не было принципиальной разницы, с кем проводить вечера. Это были и парни, и девушки, не имел значения до определенных пределов и возраст. Он даже не думал об этом никогда, но где-то на подсознательном уровне знал — семья и «вот-это-все» — это не для него. И дело совсем не в том, что после таких богатых похождений его никто не примет. Просто ему и не нужно, чтобы его принимали.

«На какие деньги ты оплатишь мои похороны?» — думает Джин, усмехаясь. Когда тебе нет даже семнадцати, рассуждать о таких вещах просто и легко — это не оставляет неприятного осадка и поводов для рефлексии и философствования. Сейчас для них разговоры о смерти — лишь нелепая шутка в безуспешных попытках говорить хоть что-то и не душить друг друга мучительным неловким молчанием. Но если бы все-таки…
«Дурак, ты бы даже не заметил». — Думает Джин. Просто думает, как будто констатируя очевидный всем факт, не пытаясь дать ему какую-то оценку и навешать на него собственные чувства. Он вообще никогда не думал о смерти, но если все-таки по неведомому стечению обстоятельств это вдруг произошло бы, то… Что? Наверное, мать, обычно относившаяся к Джину не то с убийственной снисходительностью, пониманием и доверием, не то с равнодушием, сошла бы с ума от горя. Ди, которая может язвить и шутить на девяносто девять процентов существующих тем, плакала бы и только так, сквозь слезы, выдавила бы какую-то особо шедевральную шутку для разряда обстановки, которую Джин так хотел бы услышать, но уже, по понятным причинам, не сможет. И даже Делила, с которой они никогда не были особо близки в силу разницы в возрасте, возможно, скучала бы по нему, и то лишь потому, что не знает и никогда не узнает некоторых деталей, волей судьбы пересекавшихся с ее жизнью. А Дей… О нем Джин не мог и не хотел говорить вообще ничего. Они какие-то неправильные близнецы, и вся эта чушь о «ментальной связи», к сожалению или к счастью, обошла их стороной. Наверное, он о его смерти подумал бы так же как и сам Джинджер. Спокойно, как о любом другом факте. Должны же они хоть в чем-то сходиться?

— Понравился? Ты тоже кусаешь тех, кто тебе нравится? — Невозмутимо с обычным равнодушным выражением лица спрашивает Джин, вспоминая свои утренние мысли о питомцах и их хозяевах. Он произносит это достаточно громко, прекрасно зная, что безликой толпе абсолютно плевать на беседу двух лондонских подростков, и их разговор легко затеряется среди сотен других голосов. Он лишь немного суживает глаза и едва заметно дергает уголком губ, пытаясь сдержать смешок. Конечно же ему не нравится сам Марсо, но его реакции, отдельно от всего остального, весьма забавные. И иногда у него в самом деле почему-то краснеют уши. — На самом деле, у нас возникло некоторое недопонимание, из-за которого Ди прочитала то первое письмо… — Продолжил Джин, краем глаза наблюдая за реакцией Эми, и впервые за этот день засмеялся. — Да шучу я, ничего она не читала — не стала бы. Но все равно решила, что у нас свидание и еще успела загнать мне пару нравоучений относительно любви и испытаний. — Вдруг выпалил он то, что беспокоило его с того самого момента, как только он получил предложение о встрече. Как самозащита — пошутить первым о том, о чем боишься, что пошутят другие. Ведь тогда шутка потеряет свою актуальность и никто больше не захочет о ней вспоминать. Так и Джин. Он ведь мог спокойно говорить об этом. Ведь на самом деле это его совсем не трогает, правда? А этот идиотский мандраж и волнение с первой идеальной буквы на конверте просто… — Вот дура.

— Эй, мы почти пришли, смотри, вон он. — Вдруг сказал Эми, указывая рукой на огромное колесо обозрения, которое было известно не только в Лондоне и Великобритании, но и во всем мире, но на котором он, Джин, почему-то ни разу не был.
— Я куплю билеты. — тут же продолжил Марсо и буквально растворился в толпе, которая все сгущалась по мере приближения к «глазу».
— Эй, Эми, стой! — Растерявшись, крикнул Джин ему вслед. Он, кажется, даже хотел схватить его за руку, но просто не успел, и теперь стоял в куче народа, почему-то чувствуя себя полным идиотом. У него совсем не осталось маггловских денег, а в финансовом положении Эми платить за два весьма недешевых билета было как-то… В общем, не очень. Конечно, было бы глупо, если бы они, встретившись исключительно ради «глаза», в итоге так и не прокатились бы на нем, но, может быть, тогда Джинджер хотя бы не чувствовал бы себя так странно. Он еще и кричал это дурацкое «Эми», которое, разумеется, никто не слышал. В те редкие моменты, когда ему приходилось с кем-то говорить об Эмиле, обычно он употреблял, на крайний случай, просто «Марсо», либо вовсе ничего. Конечно, многие знакомые обращались к нему по сокращенному варианту имени и не видели в этом ничего такого, но для Джина это значило, наверное, немного больше, чем должно было.

Каким-то поистине волшебным образом Эми достаточно быстро протиснулся в очереди и уже через несколько минут махал ему рукой.
— Я потом отдам тебе. — Буркнул Джин, делая шаг в кабину. Он в тайне надеялся, что в нее так же набьется толпа, но почему-то, в итоге, они оказались вдвоем. Несмотря на то, что «капсула» была стеклянная, в ней сразу стало как-то очень тесно и неуютно.
— Здесь красиво. Посмотри. — Сказал Эми, указывая на вид. Закатное солнце светило так ярко, но где-то по краям горизонта собирались тучи. Возможно, начнется дождь, и Джину опять придется бежать и торопиться, чтобы не намокнуть по дороге от остановки общественного транспорта до их дома.

Эмиль стоял рядом, с интересом рассматривая город (или только успешно делая вид), а Джин сколько ни пытался увлечься сотнями однообразных крыш, петляющими веревками улиц и Темзой, передразнивающей облака, только снова и снова возвращался к его лицу. Джинджер был художником, но, наверное, каким-то неправильным, раз так редко интересовался пейзажами. И куда больше его завораживали лица. Совершенно обычные лица совершенно обычных людей. Дар или проклятие, но в каждом он видел нечто особенно уникальное и прекрасное.

Его глаза иногда синие настолько, что смотреть становится больно, сейчас с оттенком серого, похожие на ту стремительно приближающуюся тучу, которая, наконец, принесет облегчение в этот душный мучительный день. Губы идеальной формы, оттенка того самого цветка, который, как ни старался и не хотел жить, все-таки умер у Джина на предпоследнем занятии по гербологии. И даже дурацкие всегда раздражающие веснушки сегодня лежали так, как будто местоположение каждой было просчитано лично тем самым гениальным маггловским художником, имя которого сейчас почему-то выскочило из головы.

— Ты очень красивый. Ты знаешь? — Немного отрешенно произносит Джинджер, наверное, действительно слишком сильно засмотревшись, а затем несколько раз моргает и трет вонючими от сигарет пальцами правой руки глаза, забывая о привычной из-за ношения линз осторожности. — Эмм… Я не совсем то имел ввиду. — Буркнул он, немного нервного хохотнув, понимая, ЧТО только что сказал, и осознавая, что объяснить Эми обо всех этих тонкостях цвета и золотом сечении на его лице будет слишком сложно. — Черт… — Почти шепотом произносит он, отходя чуть дальше, на безопасное, по ощущениям, расстояние и поворачиваясь к Эмилю боком. — Забей. — Наконец, сдается он, чувствуя, как тяжело становится дышать от напряжения, за эти несколько секунд подскочившего буквально до небес.
И тут, словно спасение с подводной лодки, которая, почему-то была стеклянной и везла их наверх, он вспоминает о…
— Ты, кажется, хотел о чем-то поговорить? — … том, что для это встречи был повод. Который действительно был просто поводом? Или?
Пусть Эми потрудится объяснить.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-07-11 21:16:15)

+1

10

эми не мог сказать точно, что было причиной сегодняшнего рассеянного внимания - то ли тупая ноющая боль в ребрах, которая давала о себе периодически знать, то ли ощущение неопределенности и полнейшего кавардака в жизни - однако он старательно исключал из всех возможных вариантов тот, где значилось "присутствие джина рядом". мысли эмиля были одновременно где-то далеко и где-то здесь, в пределах этой кабинки. как-то запоздало он возвращался к тем словам джинджера, которые прозвучали сегодня уже ранее, но не получили должного отклика в его голове из-за этой тупой рассеянности и непонятного рода тумана в голове. он говорил что-то про свадьбу, и эми подумалось, что вряд ли бы он когда-либо смог бы связать себя подобными узами с кем-либо. у него не было тех стереотипных радужных представлений о семейной жизни, потому что он никогда не был свидетелем подобных идиллий (по крайней мере, в сознательном своем возрасте), и ему от чего-то думалось, что брак отягощает обе стороны в каком-то смысле. конечно, семнадцатилетний мальчишка мог рассуждать о подобном вопросе слишком несерьезно, к тому же, главной целью эми на данный момент - был квиддич, его страсть, его жизнь, его, как он надеялся, будущее. по возможности - светлое.
в какой-то момент поток мыслей марсо переметнулся к ди - сестре джина, с которой они были знакомы лишь заочно - кажется, с ней лишь самые тихие тихони не были знакомы хотя бы за глаза, потому что ди было просто невозможно не заметить в школе. надо было быть слепым и глухим, чтобы умудриться.
"решила, что у нас свидание и еще успела загнать мне пару нравоучений относительно любви и испытаний" - шестое чувство охотника подсказывало эмилю, что эта ремарка каким-то магическим, если не прямым, образом связана с опозданием джина. где-то на задворках памяти марсо помнил, что семья спрусов живет за городом, а джину еще не было семнадцати. видимо, ему пришлось добираться своим ходом - потому он и выглядел таким взмыленным, потным и уставшим. удивительно, что он не отменил встречу, хотя мог бы - вместо этого он, к удивлению марсо, проложил путь на общественном транспорте и действительно торопился... думал ли он, что эмиль его не дождался? а ведь и вправду, вдруг они бы так и не пересеклись? мысленно когтевранец поблагодарил книгу, которую читал во время ожидания, за интересный сюжет, иначе их встреча была бы обречена на провал - это уж точно. но неужели ди и вправду решила, что это "свидание"? честно если, эмиль с трудом мог представить джинджера в серьезных отношениях с кем-либо. и это почему-то заставляло задуматься лишь глубже. каким бы джин был с кем-то, кто ему дорог? например, если бы дей ответил ему взаимностью...? эми чувствовал, что где-то внутри джин несчастен - наверное, потому что он был таким же; однако в то время как марсо прятал свое несчастье за яркой улыбкой и громким смехом, джин глушил это чувство иным способом. по крайней мере, эми так казалось.
свидание. что за глупость?
"вот дура".
"действительно" - запоздало мысленно согласился с джинджером марсо.
где-то внизу лениво течет темза, окрашиваясь в темно-серый грозовой цвет - кажется, что даже в самой кабинке становится более душно, а небо - до этого окрашенное лучами солнца, готово вот-вот придавить к земле все, что видит под собой. в воздухе пахнет дождем - эми ощущает это даже через стекло, которое начинает слегка запотевать из-за контраста температуры. кажется, если бы не эта мелочь, то марсо бы никогда не заметил приклеенную между ним и джинджером наклейку "just married", оставленную, вероятно, после свадебной фотосессии - популярного удовольствия среди магловских новоиспеченных семей. и эмиль даже не знает, что его смущает больше - то, что они с джинджером оказались в кабинке для молодожёнов, или же то, что ди посчитала эту странную прогулку "свиданием". стрелка на датчике "очень странные дела" просто зашкаливала на отметке "100", поэтому эми поспешно отвел глаза от наклейки и почему-то ему пришли на ум слова матери о том, что его тётя - анна, чуть было не вышла замуж на колесе обозрения около десятка лет назад. а незадолго после - погибла при весьма мутных обстоятельствах, и именно благодаря ней эмиль смог купить все нужные ему вещи для первого сентября в школе магии и волшебства, а также - свою первую метлу, которой гордится до сих пор.
звук голоса джинджера звучит каким-то эхом внутри кабинки и отскакивает от стенок, не позволяя сделать вид, что марсо это не услышал. он даже не сразу догоняет, что именно спрус сморозил - а как только понимает - приоткрывает слегка рот, уставившись на него и даже не зная, как реагировать на подобные заявления. ошарашенный, эми забывает, как говорить по-английски, и в голове от чего-то звучит итальянское "cosa?" из самоучителя итальянского, и то, марсо даже не особо уверен, что это правильно сформулированный вопрос. повисшее в воздухе подобно туче молчание джин отчаянно заполнял нелепыми оправданиями. по закону жанра мелодрамы прямо сейчас эмиль должен был подойти и поцеловать его, сказав, что "это самый лучший комплимент в его жизни", однако жизнь - далеко не кинофильм, и они уж точно НЕ на свидании, между ними ничего нет и быть не может, нет и нет! а эми растерянно проводит ладонью по своим волосам, бросая еще один осторожный взгляд на джина. словно не веря - он действительно назвал его красивым? это... он серьезно?
- эээм. но... все равно, спасибо? - ситуация странная до чёртиков - два парня, которые уже как год спят друг с другом и уговорились не выводит эти отношения на более серьезный уровень (чёрт возьми, тут даже отношений нет!), находятся вдвоем в кабинке обзорного колеса на высоте не одной сотни футов, и внезапно один говорит другому, что тот - красивый и должен знать об этом.
ситуацию спасает только внезапная резкая перемена темы, выбивающая подобно мячу в вышибалах эмиля из странного вакуума тысячи и одного вопроса, где он не мог выбрать тот, что действительно стоит задать - здесь и сейчас.
эми сразу же заметно ссутуливается и опирается на поручни, которые отделяют посетителей и стекло. и как он только позволил себе забыть, что позвал джина не ради какой-то поездки на колесе? но ему так не хотелось говорить об этом прямо здесь и сейчас... кабинка уже уходила вниз, почти завершая свой путь, когда эми с трудом произнес:
- знаешь... моя тётя анна была волшебницей, но погибла при непонятных обстоятельствах, а мама... мама никогда не была волшебницей и в каком-то роде даже завидовала ей, она всегда хотела быть частью чего-то большего, поэтому обрадовалась, когда мне пришло письмо. - эми сделал паузу, складывая руки в замок, прежде чем оттолкнуться от поручня. земля была уже близко, круг колеса заканчивался. - нам надо выходить. поговорим об этом позже, ладно? - глубоко в душе марсо уже не хотел возвращаться к этой теме и он надеялся, что и не придется. зря он это затеял, зря тянет джина в...
внезапная вспышка разрезала мир напополам и ослепила эми на пару секунд. он инстинктивно зажмурился и выставил ладонь вперед, отгораживая себя от внезапной... это была молния? дизориентированный эмиль пытается проморгаться - перед глазами прыгают то белые, то черные пятна - он даже не видит рядом с собой джина. ситуацию проясняет лишь звучный мужской голос:
- отличная фотография, молодые люди, можете забирать!
когда к марсо возвращается способность видеть окружающий мир, он, наконец, видит перед собой фотографа с фотоаппаратом в руках, который сушит в руке палароидный снимок.
- а... - эмиль даже не знает, как бы тактично сказать, что им эти снимки к черту не сдались, однако фотограф с сигаретой в зубах усмехается и добавляет:
- что, молодежи даже халявные фотки уже не нужны? ну поколение.
- ха...лявные?
- ну да. типа после пяти бесплатные мини-фотки. магниты с вашими мордашками по фунту, что погабаритнее - от трех фунтов. стойка там. держите свое фото и проваливайте, очередь мне задерживаете.
всунутая в руки маленькая фотография изучается эми еще несколько секунд уже после того, как они отходят от колеса не несколько шагов. на снимке марсо и спрус выглядят крайне озадаченными и даже несколько отрешенными - словно папараци застукали двух звезд голливуда; мысль о том, что это их первое и, наверное, последнее совместное фото, бьет наотмашь, и эми протягивает фотографию джину со словами:
- хочешь - порвем и выбросим? - как будто им надо было решить, что делать с гранатой, от которой оторвали чеку и теперь надо было срочно решать - бросать и бежать или же положить и оставить до лучших времен. и подорваться на ней однажды самим.
к слову, бежать, кажется, скоро придется, потому что первые капли дождя, которые начали накрапывать стоило эми и джину выйти из кабинки, грозили перерасти в настоящий ливень, а поднявшийся за то время, что они были на высоте, ветер, трепал цветастые зонтики кафе как тузик грелку.
- скоро льванёт, надо уходить!

+1

11

Джинджер старается не смотреть на Эми, но боковым зрением все равно замечает его реакцию и тут же отворачивается. Он даже не знает, почему так стыдно — потому что это Эмиль наверняка подумал что-то не то… Или потому что сам имел ввиду это пресловутое «не то»?
«Лучше просто ничего не говори…» — Мысленно просит Джинджер. Он готов добавить даже «пожалуйста», если бы только это могло избавить их обоих от этого неловкого момента. Но сказанное, к сожалению, уже не вернуть. А тем более ляпнутое вот так бездумно…
— Эээм. но… — Не говори… — все равно, спасибо?

«Пожалуйста» — раздосадованно и немного злорадно думает Джин, но произносит совсем не то.

Ведь не было ничего такого в том, что он решил вернуться к действительно насущным вещам их сегодняшней встречи? Эми сам сказал, что лучше им поговорить лично. Так почему теперь…? Он нервно держится за поручень, и даже Джину, тем более Джину, становится очевидно, что не стоило вообще поднимать эту тему.
«Можешь не отвечать, если не хочешь» — думает Спрус, но слова застревают комом где-то в горле, когда он снова и снова видит эту ссутуленную спину, чужие, побелевшие от хватки костяшки и странный взгляд. Это так не похоже на [обычного] Эми, и Джин понимает, что это странное чувство после того самого первого и абсолютно непонятного письма его не обмануло.

Они так и молчали всю поездку, и Джинджер был уверен, что после такого провала он не услышит его голоса, как минимум, до сентября, но буквально за несколько мгновений до того, как их кабинка завершила круг, Эми вдруг заговорил. Сказать по-правде, его история была абсолютно не в тему, а потому показалась особенно странной. Что-то не складывалось с его письмом, с реакцией на вопрос, с тоном… Даже сама конструкция предложений почему-то не укладывалась в голове стройной картинкой, и Джину упорно казалось, что он упускает что-то важное, что-то, о чем Марсо не хочет говорить. Он решил, что больше не будет спрашивать об этом, но теперь, смотря на того Эми даже не знал, стоит ли все-таки спросить его об этом и заставить поделиться… Джин так понимал его, ведь иногда бывает очень сложно говорить о чем-то. Но если все-таки начать, то становилось легче.

— Поговорим об этом позже, ладно?  — Нет, Эми. Ты прав. Не стоит [нам] больше поднимать эту тему.

Единственное, что хочется теперь Джину — это извиниться. Он не умеет извиняться, но, черт возьми, сейчас это казалось чем-то само-собой разумеющимся. За идиотский комплимент. За вопрос. За эти костяшки. За этот взгляд. Джин порой был до ужаса бестактным, но как никто другой знал, когда стоит закрыть свой поганый рот. И именно сейчас, именно в такой ситуации, именно с ним умудрился облажаться. Им действительно пора выходить, но Джин предпринимает попытку взять Эми за руку. Всего одно слово. Это ведь не займет много времени? Всего секунда…

Но тут его внимание отвлекает знакомый почему-то щелчок, и парень рефлекторно закрывается рукой от предполагаемой вспышки, однако его странное выражение лица все-таки успевает запечатлеться на снимке. Джин никогда не любил фотографироваться и в сознательном возрасте всегда избегал подобных инцидентов, благо, их было немного — после переезда в Англию он умудрялся прятаться от камер даже в собственный день рождения, не говоря уже об общих «семейных» праздниках вроде рождества. Постепенно от него просто отстали, и даже на фотографии пятилетней давности около Хогвартс-Экспресса только Дей, а рядом лишний, как будто чужой и вообще непонятно чей второй чемодан и клетка с филином. Куда делись его совсем детские снимки он, если честно, не помнил или просто не хотел помнить. Возможно, те несколько маленьких почти «карманных» альбомов были безнадежно испорчены случайной магической вспышкой или просто остались в Америке, в доме отца. Но даже если когда-то они действительно и могли бы пылиться где-то на полке, то сейчас, скорее всего их постигла участь, похожая на первый вариант. Даже настоящего Джина в жизни отца никогда не существовало, так бесполезные картинки он точно не стал бы хранить столько лет.

В руки Эмилю суют получившуюся фотографию, взгляд Джина моментально приклеивается к ней, и он уже не может оторваться от небольшого глянцевого квадратика. Кажется, фотограф что-то говорит Эми. Что-то про то, что фотография бесплатная, а потом впаривает какие-то дурацкие никому ненужные магниты [сейчас для полного финиша ему не хватало только магнита с рожей Эмиля где-то на холодильнике], но Джин не видит его лица и пропускает мимо ушей их короткий диалог. Словно на автомате он плетется следом за Марсо, лавируя через толпу, в которой из-за накрапывающего дождя началась суета и движение. Его собственное лицо в своеобразной рамочке рядом с Эмилем — напряженное, а вместе с тем почему-то немного растерянное — то, что занимает все его внимание сейчас. Ему кажется — еще чуть-чуть, еще секунда — картинка начнет двигаться и его выражение лица приобретет привычное выражение лица — такое, от отражения которого в зеркале он шарахался каждое утро [после], и которое знало подавляющее большинство всех его многочисленных знакомых. Безразличное, холодное, с дерзким взглядом. Выражение, которое не кричит о том, что «мне плевать на тебя, на все, что ты говоришь мне и делаешь со мной», только потому что действительно плевать. Джин думает, что получается на фотографиях как какой-то кретин и не знает, кого сейчас ему надо поблагодарить — Бога, в которого он никогда не верил, или Мерлина, которого тоже не считал особо выдающейся фигурой в истории — за то, что это первый и последний его снимок за многие годы до и после. Он все ждет и словно забывает на несколько минут о том, что это маггловская фотография, которая оставляет на себе лишь миг. Удачный или не очень… Миг, в котором его лицо как будто и не его вовсе. Лицо влюбленного идиота, который переживает, что опоздал на свидание, а потом умудрился испортить все еще больше.

— Хочешь? Порвем и выбросим.
 Мы? Порвем и выбросим. — отдается эхом где-то внутри.
— Ч…Что? — Джин вздрогнул, с трудом подавляя желание мотнуть головой, чтобы вытрясти из нее ворох мыслей, которые тоже казались чужими и грозились вот-вот вылиться во что-то, о чем он обязательно потом пожалеет. — Я… я не знаю. — Растерянно произносит он. «Сейчас я вообще ничего не знаю». — Обманывать окружающих, наверное, очень полезный навык, но Джин думает, что не умеет этого делать. У него хватает наглости высказать прямо все, что он думает, даже если это, как минимум, не очень приятно, а как максимум — до крайности нетактично. Зато себя, оказывается, так легко, в каком-то смысле даже приятно, потому что от этого становится легче, проще. И вот сейчас это «с тобой», так и рвущееся с языка, даже в собственных мыслях успешно заменяется чем-то другим, как будто никогда и вовсе не существовало в его голове. — Почему ты меня об этом спрашиваешь? Делай, что хочешь. — Джину хочется злиться, и он действительно злится на себя за все это непонятное, но предательский голос звучит как-то совсем не так, и парень в очередной раз трет серьгу.

Казалось, что вот буквально только что он всю ночь не спал из-за странного письма и совсем недавно бежал на эту встречу, а теперь она должна была уже закончиться. Джинджер даже понять не успел, что это было и зачем. И это дурацкое чувство, что он упустил что-то важное. Которое, с другой стороны, было, вроде как, ему и не нужно.

— Хотя, дай сюда! — Вдруг выпалил Джин, резким движением выдернув фотографию из рук Эми и тут же скомкав ее в ладони. Раздался легкий хруст, который должен был заглушиться шумом улицы, но вместо этого почему-то неприятно резанул по ушам. И по сердцу. Посмотрев на получившийся снежок со смешанными чувствами, Джинджер огляделся по сторонам в поисках урны, но кругом были только суетящиеся люди, поэтому ему ничего не оставалось, кроме как сунуть то, что осталось от фотографии, в карман. Он ненавидел фотографироваться. И еще больше ненавидел быть таким. Он не бывает таким. Он вообще не такой. И Эми тоже.

— Скоро льванёт, надо уходить!
— Стой. — Джин и сам не понял, что заставило его это сделать, но он резко вцепился в запястье Эми мертвой хваткой. Они ведь встретились просто для того, чтобы прокатиться на карусели, и он сам, в первую очередь, был инициатором тех правил, по которым должна была существовать их связь. Должна. Была. Но сегодня все изначально пошло как-то наперекосяк. Джин еще не знал почему, но он готов был что угодно сделать, только бы Эми больше не был таким, как эти мучительные последние несколько минут в дурацкой стеклянной камере. Больше никогда не подходить к нему, если так будет нужно. Ему ведь будет не сложно. Или…
— Слушай… — Джин просто не знал, куда спрятать взгляд, поэтому приходилось смотреть прямо на Эмиля. Он никуда не убегал, не вырывался, но почему-то казалось, что стоит только отпустить его руку — этот непонятно откуда взявшийся ветер обязательно все испортит. Сейчас они разойдутся — каждый в свою сторону — а потом, в Хогвартсе, наверное, даже не будут говорить об этой встрече, как будто ее и не было, поэтому если не сейчас, то уже никогда. — Прости, что опоздал. — Накрапывал дождь, но Джин не замечал этого. Сердце билось так бешено, что в висках стучало, и ему казалось, что он не стоял все это время в кабинке карусели, а наматывал вокруг нее круги, пока Эми любовался видом на Темзу. — Я живу за городом и очень редко выбираюсь в маггловский Лондон один. Я не думал, что получится так долго. Надо было как-то предупредить тебя, но… — Я рад, что ты дождался. — Лезет в голову, но Джин ни в чем не уверен сейчас. И сегодня. И вообще…

Небо разрывает раскат грома, и дождь как-то разом усиливается, в считанные секунды превращаясь в стену ливня. Совсем как в тех сопливых фильмах, которые Джин никогда не смотрел. Он вдруг вспоминает о том, что не стоило вот так хватать Эмиля, и резко отпускает его руку, оглядываясь по сторонам в поисках хоть какого-то спасения от всего, что только что произошло. Он провожает взглядом несколько бегущих от дождя человек, понимая что никому в целом мире нет до них дела. И спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
— И если сказал сегодня что-то не то или лишнее… — Добавляет Джин, возвращая взгляд на Эми. Он подумал, что совсем не удивился бы, если бы за эти несколько секунд он просто исчез, как будто они и не встречались сегодня. Но Марсо все еще почему-то стоял тут, хотя был теперь абсолютно свободен и мог уйти в любой момент. Его футболка местами стала прозрачной, а с отросших за летние месяцы волос стекала вода.
— Боже… Ты уже весь промок. — Сказал Джин, сжимая его футболку на плече, а затем этой же рукой смахивая с его волос несколько крупных капель, готовых вот-вот упасть на лицо.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-07-20 21:26:59)

+1

12

эми растерянно смотрит на небольшой кусочек глянцевой фотобумаги 90 х 110, совершенно не зная, что ему с ним делать. вглядываясь в получившуюся фотографию, эмилю кажется, что все это какое-то ненастоящее: и тучи, заслонившие собой солнце на фоне, и железные крепления колеса, и просторная кабинка, и даже джин - кажется не таким. в глаза бросается его жест - короткое мгновение, которое поймал и заточил в этой композиции фотограф. и в отличии от колдографий - на этом снимке джин не сможет одернуть свою руку, которая, какого-то черта, тянется к марсо, вероятно, в попытке схватить, остановить. быть может, он видел фотографа и пытался предотвратить эту катастрофу местных масштабов? или же хотел что-то сказать?
словно прочитав мысли эми, ровно в тот момент, когда тот хотел было поднять голову и будто бы сравнить джина с фотографии с джином в реальном времени, чтобы поверить своим глазам, джинджер вырывает фото из рук - резко и так неожиданно, что эми даже открывает рот, однако тут же его закрывает, не зная, что даже сказать - лишь как-то глупо смотрит на то, как короткий миг тишины между ними, ощущение их секрета, который каким-то непостижимым образом материализовался в этот день, оказывается беспощадно смятым. странно, и пускай эмиль сам предлагал избавиться от фотокарточки, ему было как-то... грустно [?] осознавать тот факт, как легко и не особо задумываясь джин решил этот вопрос. хотел ли марсо оставить это недоразумение себе? - сложный вопрос, однако если бы это случилось, то, пожалуй, это фото напоминало бы ему о слишком многом, что произошло за минувшее время: самоубийство матери, последняя [как он надеялся] драка с отцом, первая переписка с джином, первое сви... нет, нет, первая встреча со спрусом за пределами в школе в мире маглов... список был внушительным и охватывал весь эмоциональный спектр.
словно выйдя из состояния оцепенения, эми разворачивается, чтобы поскорее укрыться от дождя, однако его останавливает внезапный выпад джина - ощущение его ладони в районе запястья словно обжигает руку - не болезненно, однако тонкие, щекотные иголочки впиваются под кожу, доходят до плеча и заставляют тело слегка напрячься. эми разворачивается, приподнимая брови и смотря на спруса так, будто видит его впервые в своей жизни. а ведь и правда. таким он видел его впервые - растерянным, неряшливым, и то, как он выглядел на фотографии... эми не сможет забыть, пускай карточка и будет выкинута в ближайшую урну и размякнет под натиском проливного дождя.
капли становились все крупнее и чаще, били по лицу, стекали по волосам и щекам, пропитывали одежду, а вот так вот стояли - смотря друг на друга, словно увидев в первый раз и словно больше друг друга так вот никогда и не увидят [не увидят же?] эмилю приходит в голову вопрос: неужели у джина всегда были такие глаза? или же все дело во взгляде, что менял их восприятие? - слегка прищуренные по своей природе, сейчас в них затаились не привычные таинственность и молчаливость, а плескались беспокойство и... стыдливость? - которые угадывались в расширенных зрачках и чуть сдвинутых бровях.
эми кажется, что он ослышался - что ему почудилось то, что он только что услышал, и все это проделки усиливающегося ливня и его подсознания. наверное, именно поэтому он непроизвольно сделал небольшой, еле заметный шаг к джину, не в силах оторваться взгляда - будто как только он это сделает, эта иллюзия рассыпется, растворится как сахар в чае, так спрус растворится под дождем, и эми останется один, ни с чем, с протянутой рукой, которую до сих пор приятно, но так странно покалывает.
— я живу за городом и очень редко выбираюсь в маггловский лондон один. я не думал, что получится так долго. надо было как-то предупредить тебя, но…
джин осекается, прерывая самого себя, а эми кажется, что это самый его длинный монолог за всю их прогулку. возможно, даже за весь год. и от этого даже как-то сердце сжимается, а затем заходится в бешеном ритме, выдавая волнение.
они вглядываются в друг друга: один - в поисках прощения [пускай позже, возможно, он и будет отрицать, что нуждается в нем], второй - в поисках причин такого внезапного поведения, от которого по телу пробегаются мурашки [или же всему виной дождь и его прохлада?]
синхронно и как-то инстинктивно они опускают глаза на руки, так нелепо переплетенные друг с другом, и именно в тот момент джин резко убирает свою ладонь, разрывая контакт. эми поднимает глаза и поправляет рюкзак на плече, который грозился вот-вот с него скатиться в начинающие появляться лужи. в какой-то момент марсо хочется достать палочку и укрыть их с джином под магическим зонтом за неимением настоящего, однако остатки маглов могли увидеть их, и вряд ли бы это было удачной идеей.
[float=left]https://69.media.tumblr.com/633dff6bda3fabcee07c258539d1820e/tumblr_inline_ovbl4fdaNs1ufy0cv_400.gif[/float]- я знаю... - начинает он, снова вылавливая взгляд джинджера, чуть опуская голову и смотря исподлобья. - ... что ты живешь за городом, и догадался, что ты не можешь трансгрессировать. поэтому, я остался, думал, может, ты все же придешь. как видишь - не прогадал. - он приподнимает как-то неловко уголки губ и пожимает плечами, теребя одной рукой свисающую часть лямки рюкзака и окидывая взглядом площадь, чтобы затем снова вернуться к спрусу и ощутить его ладонь на плече - ледяную ладонь, холоднее дождя.
эми жмурится, позволяя джину смахнуть с волос влагу, и в то же время чувствуя, как к горлу подкатывает странного рода хохот - от абсурдности ситуации.
вот он - эмиль марсо, стоит под дождем вместе с джином спрусом, и тот заботливо смахивает воду с его челки. и просит у него прощения - за то, что опоздал. и от этого странно радостно и одновременно грустно, и все, чего эми сейчас хочется - это перехватить ладонь джина точно так же возле запястья - сжимая его так, будто то состоит из хрусталя, и отстранить от своих волос, чтобы затем, под аккомпанемент все такого же растерянного, растворяющегося в текстуре дождя взгляда, податься вперед и поцеловать джина.
вместо всяких "я тебя прощаю", вместо "забудь, я не держу на тебя обид", вместо "замолчи, ты меня пугаешь" и вместо...
эми склоняет чуть голову, нежно касаясь чужих губ и скрадывая с них влагу дождя - он не торопится, потому что прекрасно знает, что джинджер - не фанат поцелуев; он не торопится - потому что у джинджера есть право не отвечать или оттолкнуть. бушующая стихия разворачивается над их головами, а ветер треплет волосы, инстинктивно эми заключает джина одной рукой в кольцо - в районе его спины, не позволяя себе опуститься на талию - это более интимная зона, и чувствует, как джин подрагивает в его руках, поэтому лишь ближе прижимает его к себе.

+1

13

— Я знаю. — Произносит Эми, имея ввиду как будто что-то совсем другое, пытаясь поймать взгляд Джинджера.
«Что ты знаешь, Эми?» — Хочется спросить ему, но он только молчит, не зная, куда теперь спрятаться от чего-то, что должно было теперь обязательно вот-вот произойти. Люди вокруг разом куда-то испарились, как будто специально — чтобы оставить их вдвоем под этим проливным дождем. Да даже если бы они и были, то … что? Что он должен был сделать после того, как сам согласился на эту встречу, сам схватил его за руку и сказал все это странное. Джину казалось, что сейчас Эми видит его насквозь — настолько произошедшее сегодня было очевидным, а ответы на все вопросы лежали прямо на поверхности. И любой из них, возможно, мог бы изменить все, если бы только имел достаточно смелости или наглости обратить на это внимание.
От осознания этого внутри как-то болезненно сжимается, но Эми словно слышит его мысли и тут же развеивает все страхи, говоря о том, что имел ввиду лишь то, что знает где живет Джин. И что добраться было непростой. С одной стороны, становится как-то разом легче, так, как будто Эмиль взял на себя весь удар.
Я знаю, что ты ждал [потому что…]. Но ты мог этого и не говорить.
А с другой немного волнительно от этой простой — как будто так и было задумано с самого начала — откровенности. Но ведь с того-самого-начала они договорились совсем о другом? И говорить такие вещи теперь было немного не по правилам? Всегда можно просто выйти из игры и отказаться от участия, но нарушать — это так не похоже на Эми.
Но, давайте признаем честно. Сегодня вообще все не по правилам. Эти письма, и эта встреча, фотография, точнее — ее остатки, которая все еще скомканная лежа в кармане и оттягивала его так, как будто весила не меньше пары килограммов, взывала к каким-то непонятным чувствам и требовала амнистии. И извинения. И даже то, как Джин уже несколько секунд теребит ткань чужой футболки, волнуясь, как, наверное, еще никогда в жизни, и просто не зная, что ему со всем этим делать, находится очень далеко за чертой дозволенного. Дождь очень холодный, но ему кажется, что щеки предательски пылают от мыслей о том, сколько раз и каким образом он касался кожи, что находилась теперь под мокрой и чуть прозрачной тканью. Он и сейчас мог бы запросто коснуться ее, если бы только провел рукой чуть выше до ворота и легонько подцепил его пальцем… Но вместо этого, как будто передумав в самый последний момент, тянется к чужим волосам и смахивает с них воду.
Это тоже слишком? Этого тоже делать не стоило..?
И Эми, в который раз за сегодня словно читая его как открытую книгу, смотря на него так странно — растерянно или даже со страхом — тянется к нему своей рукой для того, чтобы легонько, почти совсем невесомо, так, как будто и не было вовсе никакого прикосновения, отстранить. Становится почему-то очень горько, настолько, что трудно дышать, и в эту мучительно длинную секунду, мозгом понимая всю абсурдность и неправильность своих чувств, Джинджер успел пожалеть обо всем на свете. Пожалеть, как будто на самом деле успел придумать себе что-то и даже понадеяться… Прежде чем заметил маленький шаг Эми себе навстречу.

Они уже целовались раньше. И со многими другими Джин целовался тоже. Но именно сейчас ему кажется, как будто он никогда ранее этого не делал. Он немного вздрагивает от прикосновения чужих губ к своим, кажется, готовый сделать шаг назад и, возможно [просто по привычке] оттолкнуть, но чувствует, как тут же на мерзкую мокрую холодную и липкую футболку мягко ложится горячая ладонь Эми. Здесь, в центре Лондона, под ливнем, это так не похоже на все, что было у них в Хогвартсе. Так просто, почти даже нежно, а вместе с тем намного более интимно и таинственно, так, что внутри все переворачивается с ног на голову. Джину кажется, как будто это его первый поцелуй. Первый такой. И даже то идиотское с Деем когда-то в четырнадцать вылетает из головы.
Он думает: «Что ты делаешь?». А затем какое-то странное: «Это значит — да?» — имея ввиду, наверное… Нет, конечно же именно прощение, но в голову лезут дурацкие ассоциации с чьей-то рукой и каким-то сердцем, а еще, как в фильме, кадром, вспоминается наклейка в стеклянной кабинке карусели, на которую он, казалось, не обратил никакого внимания. От этого становится смешно, так смешно и почему-то очень хорошо. Настолько, что совсем не хочется думать о каких-то тупых правилах, которые они сами себе придумали, кажется, только для того, чтобы однажды вот так глупо нарушить. В один момент он действительно не может сдержаться и выдает несколько сдавленных смешков, чуть подрагивая плечами, но тут же обхватывает лицо Эми руками, легонько поглаживая щеку большим пальцем, и целуя его так. как ему [всегда] хотелось. Сейчас, вдали от Хогвартса, от Дея, вдали вообще от всего, в эту минуту, когда во всем мире есть только они вдвоем. Когда никто не узнает… Они могли бы позволить себе этот момент?
Ему хочется обнять Эми, но мешается этот дурацкий огромный рюкзак, который Джин за сегодняшний день и миллион попыток хозяина поправить его успел уже возненавидеть. Все, что ему удается — это немного неуклюже обхватить парня за шею. Должно быть, со стороны они выглядели очень нелепо, и от этих мыслей Джинджеру снова становится смешно. Он разрывает поцелуй и еще несколько секунд стоит, прислонившись к лбу Эми своим, не открывая глаз и лишь легонько улыбаясь уголками губ.
Дождь все не прекращался, и Джин впервые за это время почувствовал, что промок насквозь. Промокли даже кроссовки. И, кажется, они оба теперь стояли в огромной луже.
— Пойдем… — Шепнул он, почему-то немного стесняясь после случившегося смотреть на Эми, но вместо шага схватил Марсо за ладонь и бегом под аккомпанемент собственного галопом бьющегося сердца потащил его по мокрым улицам. Он не знал эту часть города и, если честно, понятия не имел, куда они бегут, наступая практически во все встречающиеся лужи. Но сегодня удача была на их стороне, и, не успел Джин выдохнуться, как увидел сквозь стену дождя что-то похожее на арку. Она, на удивление, оказалась пустой, и Джинджер с неимоверным удовольствием стащил с Эми его рюкзак, скинув его на сухой асфальт. Посмотрев на парня лихорадочно блестящими глазами он, наконец-то, притянул его к себе, накрывая губы горячим поцелуем. Таким, какие у них обычно бывали в Хогвартсе, но ощущение, что сегодня все как-то совсем не так, как всегда, все еще звенело в ушах и приятно сжимало сердце. Сначала Джин зарылся руками в мокрые волосы, а затем спустился на спину, крепко прижимая Эми к себе совсем не потому что так казалось теплее. Он в каком-то беспамятстве оглаживал его руками, а затем забрался под футболку, поцелуем спускаясь на шею. Казалось, что сердце уже давно покинуло грудную клетку и теперь стучало не то в висках, не то в пятках, не то в животе. Как будто он весь и есть одно сплошное сердце, которое может легко нарушить свой ровный и четкий ритм от любого неосторожного движения и остановится навсегда. Или просто разорвется от тех чувств, которые переполняли с ног до головы.
Окончательно потеряв контроль, Джин прикусил кожу Эми где-то на шее и тут же отстранился, растерянно рассматривая стремительно краснеющий след. Шумно вздохнув, он прислонился губами к чужому виску, рукой поглаживая волосы на макушке, и стоял так пару минут, возвращаясь в реальность от странного наваждения и пытаясь привести свое дыхание в норму. Отпустив, наконец, Эмиля и по-прежнему ничего не говоря, он прислонился лбом к ледяной стене арки рядом с ним, после чего развернулся и скатился по стене до пола и остался сидеть так, словно окончательно обессилев.
Стало как-то разом стыдно и неловко. Не за поцелуй, конечно, а за собственные чувства, которые плескались из него фонтаном и которые бы не заметил только слепой. Или тот, кто не хотел бы их замечать.
— Сколько времени? — Спросил он уже второй раз за этот день спустя несколько минут молчания отстраненно и немного неуверенно, смотря стеклянным взглядом куда-то вдаль сквозь противоположную стену. — Мне нужно ехать сейчас, чтобы не тащиться потом до дома по темноте. — И после этого снова замолчал, чувствуя себя каким-то неприятно опустошенным и немного потерянным.
Правда в том, что ему не хотелось заканчивать этот день. Ни вот так, ни как-либо еще. Вопреки всему ему не хотелось поскорее сбежать отсюда. Каким-то краешком сознания, краешком, который Джин пытался всячески заглушить и никогда не слушал, он молил о том, чтобы Эми потянул время еще немного, хоть чуть-чуть, самую малость. Конечно, уже скоро они снова увидятся в Хогвартсе, но… Это ведь будет совсем не то?

— М-м-м… Знаешь… — И вот что он собирался сказать? Это ОН собирался сказать такое? — Вряд ли меня кто-то хватится дома. Они уже привыкли. Ты понимаешь... — И зачем он свел свои реплики в такую плоскость? После такого Эми уж точно пошлет его. — Если хочешь, можем переночевать где-нибудь. Ну… вместе. — Наверное, этот неуверенный, как будто чужой голос, звучал просто отвратительно, но Джин меньше всего на свете хотел бы, чтобы это выглядело как предложение потрахаться. Потрахаться они могут и так? Он даже не знал, что они могли бы делать целую ночь, если не это, но… В конце концов, можно было бы просто поспать? — Мне еще нет семнадцати, так что могут возникнуть некоторые сложности. Но я знаю одно место, где не будут задавать лишних вопросов. — Джин на мгновение поднял взгляд на Эми и нервно засмеялся. — Черт, я тебе сейчас не потрахаться предлагаю. Просто…
Но что это «просто» он так и не придумал, а потому, не зная что сказать, снова опустил голову и только провел руками по лицу, а затем рывком встал, чувствуя слабость во всем теле, и пожал плечами.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-09-04 19:20:06)

+2

14

в какой-то момент вся вселенная, все вокруг сужается до невидимых узких границ - нет больше ни города вокруг, ни чертового дурацкого колеса обозрения, которое, несмотря на весь вид, было дурацкой затеей, ни смятой фотографии, которая задевает какие-то непонятные струны души, ни отца, который наверняка уже пришел в сознание и проклинает своего сына, ни фигуры матери, вздернутой под потолком. не было даже пресловутого дождя, который пропитывал собой все и смывал окружающее, скрывал их от взора чужих глаз, каких-то неодобрений или праздного интереса.
эмилю в кои то веки хорошо и спокойно - и казалось бы, как мало нужно для банального счастья? - тепло тела, поцелуй под дождем, какие-то невинные прикосновения, граничащие с абсурдом и неловкостью, а затем громкое сбившееся дыхание, перемешивающееся с его собственным и создающим какую-то новую мелодию, которая переплетается со звуком дождя, звук биения сердца, которое готово вот-вот выпрыгнуть из груди навстречу такому же, заходящемуся в лихорадке.
марсо согласно кивает в ответ на предложение двигаться, однако тут же прикусывает нижнюю губу, сдерживая тяжелую мысль о том, что, возможно, больше сегодня такого момента у них не будет, дождь вскоре закончится, а джин... джин уедет обратно за город. эми нехотя отстраняется и хочет было что-то сказать, но джинджер утягивает его за руку в пелену дождя - в неизвестность, а он... он покорно идет следом за ним и даже не задает вопросов до тех пор, пока спрус не останавливается на перекрестке, оглядываясь по сторонам и словно прикидывая, куда им податься.
- эй, куда ты меня ведешь? - сквозь легкий смех спрашивает эми и чихает, тут же смешно морщась и перехватывая ладонь джина поудобнее - из-за дождевой воды ладонь скользила, а отпускать ее вовсе не хотелось. вместо ответа джин потянул его через дорогу и спустя пару мгновений дождь перестал застилать глаза своей водяной пылью. в арке было сухо, пускай и прохладно, пахло сыростью и влагой, поэтому эми с удовольствием прижался к джинджеру, чувствуя тепло его тела даже через одежду. это все было так странно. на какой-то момент эмилю показалось, что арка - это какая-то пещера, а они - исследователи заброшенного города, где есть только они вдвоем и этот проливной дождь, отзвуки которого раздавались эхом в полукруглом образовании между домами. раскаты грома прокатились по каменной мостовой, затем где-то вдалеке вспыхнула молния, но марсо уже этого не увидел, потому что глаза его были закрыты, а он с увлечением, которое удивляло даже его, отвечал на поцелуй, скользя ладонями как-то хаотично и обрывочно по плечам спруса, затем его шее, зарывался в мокрые волосы, которые вились от влаги, прогибался как-то неестественно и неприсуще ему в районе талии и льнул лишь ближе. это было похоже на горячку - кожа покрывалась мурашками от контраста температур - внешней и внутренней, еще немного и эми казалось, что у него повалит пар из ушей. он как-то постыдно опустил глаза, несколько капель влаги соскользнуло с его ресниц и очертило подбородок, прежде чем утонуть где-то в воротнике рубашки джина, который терзал его шею. эми было стыдно признаваться в этом, но за столь короткое время он успел возбудиться, ему вовсе не хотелось отпускать джина, выпускать его из объятий, словно он вот-вот все оборвет и сорвется домой, сказав, что все это было ошибкой, что все это было неправильным, какой-то странной игрой воспаленного сознания, что у него температура и потому он плохо соображает. эми было страшно и хорошо в одночасье. он издал короткий хриплый стон, приоткрыв рот и снова прикусывая губу, откидывая голову назад, прислоняясь к каменной кладке их "пещеры" и сжимая в ладони плечо джинджера. он никогда не ставил метки. сколько бы раз они ни спали или зажимались по углам этого не бывало. от осознания этого сознание воспылало новыми красками, а щеки залились румянцем. неужели останется след? напоминание об этой встрече? эмиль сглотнул и прикрыл глаза, переводя дыхание и пытаясь унять непомерно бурное воображение, благо джинджер тоже приостановился и они простояли так некоторое время, молча, просто обнимаясь и дыша в унисон, пытаясь осмыслить, что сейчас произошло и что им делать дальше. марсо цепляется неосознанно за край мокрой рубашки спруса, когда тот наконец отстраняется, но все же отпускает ее. слова не идут. глупое и наивное "не уходи" так и застревает в горле, последующее "останься" и вовсе растворяется где-то на языке. дождь вроде бы понемногу сходит на нет, но все еще поливает улицы лондона - буря миновала, как и буря между ними. эми прислоняется к арке поудобнее и смотрит ввысь - на ее свод, пытаясь сдержать дрожь - сладостную и сводящую все тело одновременно. что делать дальше? ему ведь даже некуда идти. и нечего предложить джину. он не сможет его удержать - пожалуй, синонимом к имени спруса должно быть "свободолюбие". они ни о чем подобном не договаривались, даже наоборот - говорили, что все это лишь так, встречи для секса, но почему - почему из всех людей эмиль написал именно джину и почему им так сорвало крышку сейчас?
ответов не было.
зато было бешено колотящееся сердце и миллион застрявших слов, которые было так сложно произнести.
марсо опускает плечи, стоит лишь джину начать говорить про время. эми не хочет смотреть на часы, он знает, что скоро стемнеет, что по-хорошему - джинджер прав, но...
"знаешь, я могу тебя трансгрессировать домой" - хочет предложить марсо, но боится, что джин откажет ему. родной дом - это еще более личная территория, где ему лучше не появляться. ведь кто они друг другу? любовники? друзья? приятели? у них не было ярлыка для того, чтобы решать такие сложные вопросы, все было в подвешенном состоянии настолько, что хуже некуда, и если раньше эмиля это не особо волновало, то почему-то сейчас, сегодня... и когда он сел за письмо... что-то поменялось. и это пугало.
эми вздрагивает от вновь разрезавшего тишину тихого голоса джина и снова опускает глаза, смотря на промокшие до нитки кроссовки. на языке становится как-то горько. спускаться с небес на землю всегда больно, особенно когда вспоминаешь, что ты - один из многих, с кем джин бывает -  возможно, точно так же зажимается в арке, пережидая дождь, а затем приглашает вместе провести ночь...
что бы сказал ему эми, будь ему куда идти? отказал бы? или же нет? - да и какая, собственно разница, если идти действительно некуда, да и джин... несмотря на осознание своего положения марсо все равно тянуло к нему, особенно - сейчас. словно кто-то встроил в них магниты разной полярности.
оговорка про "трахаться" заставляет легкую смущенную улыбку появиться на губах у эми. он поднимает глаза и как-то осторожно, но одновременно с тем слегка задорно произносит:
- а что если и "потрахаться"? - он как-то тихо смеется, пытаясь свести неловкость в шутку, а затем добавляет:
- давай... давай? в смысле, переночуем вместе и... ну, как пойдет. - чёрт, кажется, у него даже кончики ушей заалели, поэтому, не теряя времени и паузу, эмиль продолжает. - дождь еще не успокоился, но я могу нас трансгрессировать. куда?

+1

15

Джин прислоняется затылком к грязной стене, и от нее бежит на спину отрезвляющий холод, а вместе с тем почему-то запоздалый страх. Он словно смотрит на произошедшее, на себя самого и на Эми, со стороны и только сейчас задумывается о том, что будет, если Эми оттолкнет его? Совсем как тогда — год назад — на дурацкой школьной псевдовечеринке, на которой они оба выпили слишком много. Тогда, когда все это и началось. Что он сделает? Молча отстанет и уйдет, так ничего и не сказав или… Сейчас (вот сейчас уже точно) Эми грубо отпихнет его, скажет, что он псих или извращенец, а потом, может быть, даже ударит… Не стоило, наверное, приставать к нему вот так, несмотря на то, что Эми сам предложил встретиться, а потом первый поцеловал его там, под дождем. Они не в Хогвартсе, но, в любом случае, должны были, наверное, соблюдать элементарные правила безопасности, имевшие, однако, значение только лишь для Марсо. Это он «не гей». Это он хороший парень, которого ждет светлое, счастливое и правильное будущее, которое может в один миг разрушить подмоченная репутация. А Джину, в общем-то, плевать. Ведь все «и так знали» многое, а он всегда сможет найти отмазку (в том числе для самого себя), почему именно с Эми он встречается чаще, чем с остальными, и, в каком-то смысле, даже регулярно.
Но вопреки всему Эмиль не отталкивает его. Наоборот, даже отвечает на эти незамысловатые ласки, правда в своей собственной манере — просто и в каком-то смысле даже немного наивно. И только сейчас у Джина впервые возникает странная, но очень навязчивая и слишком очевидная мысль о том, что подобного опыта было у Эми не так и много, возможно, что до Спруса не было совсем. На весьма неоднозначное предложение в его глазах мелькает что-то, что Джинджер едва ли успевает заметить, потому что смотрит в этот момент куда-то подчеркнуто в сторону, а затем на лице появляется смущенная улыбка.
— А что если и потрахаться? — Выдает он в итоге, немного неловко посмеиваясь, а Джин моментально вспыхивает и отворачивается, прикусывая внутреннюю поверхность щеки и тяжело выдыхая из легких разогретый воздух, вместо того, чтобы закатить глаза и цокнуть языком.
«Какой же ты придурок, Эми» — думает он, выслушивая это «как пойдет», но по какой-то причине совсем не злится и даже не ощущает раздражения. Только какую-то странную и совсем неуместную ни для ситуации, ни для самого себя нежность (?). Джин словно кожей чувствует, что Эми сейчас примерно в таком же состоянии, как и он сам — растерян, не понимает, какого черта сегодня произошло, и, самое главное, что теперь им со всем этим делать. Их общение сейчас чем-то напоминает перебрасывание догорающего (или готового вот-вот разгореться?) уголька — так больно обжигает руки, но нет другого выхода, потому что иначе он обязательно затухнет в ближайшей луже. А такого исхода событий почему-то совсем не хочется.
— М-м-м… Это в «Лютном» находится. — Произносит, наконец, Джин, тяжело ворочая языком, начиная жалеть о том, что вообще раскрыл рот и молча не отправился домой. Что-то подсказывало ему — вряд ли Эми будет в восторге от идеи тащиться в клоаку магического мира, ведь даже после Второй Магической Войны лучше и приличнее там не стало. Хотя, вряд ли он знаком с сим местом лично — разве только по чьим-то рассказам? Ну потому что ему можно было там делать? Он из обычной, неволшебной, семьи, а еще просто приличный парень, который собирался строить более чем приличную магическую спортивную карьеру. В общем-то, второго (да и первого тоже) уже было достаточно для того, чтобы понять — Эми и «Лютный» абсолютно несовместимые понятия. Но давать заднюю сейчас было уже слишком поздно.
— Можем дойти пешком прямо от конца «Косой Аллеи», там недалеко. — После короткой паузы Джин, нехотя, все-таки добавляет более конкретные ориентиры, и следом расслабленно закидывает руку на плечи Эми, пытаясь сделать вид прежде всего перед самим собой, что происходящее мало его волнует. Что это «сегодня» ничего не изменило ни в их «неотношениях», ни в них самих. Но сердце все равно бьется так быстро и громко, что, несмотря на очевидную абсурдность этой мысли, становится страшно — вдруг Эми случайно услышит — а по коже предательски пробегают мурашки, поэтому стоит только им очутиться на краю Косой Аллеи, Джин тут же убирает руку, не смотря Марсо в глаза.
На улице стало заметно темнее, хотя до ночи, очевидно, было еще далеко, и Косая Аллея постепенно готовилась к отходу ко сну — большинство лавочек уже закрылись, а их владельцы и клиенты изредка мелькали в поле зрения, явно направляясь по пути домой.
— Нам туда. — Джин кивнул в сторону узкой изрядно обшарпанной улицы, так разительно отличавшейся от того, что находилось сейчас вокруг. В Лютном переулке жизнь только начинала набирать обороты, однако дождь еще накрапывал, что разгоняло по домам и различным заведениям изрядное количество людей. Джин едва заметно придерживал Эми за край футболки (потому что взять за руку было почему-то неловко), хотя, кажется, сейчас в этом и не было необходимости.
Он уже давно чувствовал себя в Лютном очень спокойно и уверенно, порой здесь было намного легче и проще, чем в том же Хогвартсе или дома. Он был чистокровным, поэтому даже в постепенно вновь обостряющемся «конфликте крови» ему нечего было опасаться, а еще имел множество знакомых и разного рода связей, поэтому, в случае чего, наверное, нашел бы необходимую поддержку и смог бы избежать проблем. Однако сейчас Джин был не один, и мысль о том, что он зря притащил сюда Эми не давала покоя. Но не бросать же его теперь прямо здесь, на половине пути? Конечно, он легко сможет трансгрессировать куда угодно, но все равно это будет как-то… Странно? Нечестно? Не справедливо? Джин как-то очень-очень смутно догадывался о том, по какой причине это так сильно его беспокоит, но вполне успешно даже для самого себя делал вид, что не понимает и не собирается понимать.

Они действительно дошли достаточно быстро, и за все время их пути Джин не проронил ни слова и даже не посмотрел на Эми. Когда они, наконец дошли до нужного здания, он на секунду остановился и буркнул, смотря себе под ноги:
— Только не говори ничего. Хорошо? — Он даже сам не знал, к чему конкретно отнес эту реплику, но, в любом случае, так будет лучше, что бы там [дальше] ни случилось. И с каких пор его так волнует осуждение этого человека?

Снаружи здание выглядело не очень большим — всего три этажа — изрядно обшарпанное, как и все здания вокруг, даже без вывески, внутри все, очевидно, такое же старое и потрепанное, однако, после шатания под ливнем казалось чуть лучше, чем было на самом деле. По крайней мере, здесь было сухо, тепло и уж точно светлее полумрака улицы. Холл был тесный, буквально несколько квадратных метров, большую часть которых занимал своеобразный ресепшн, за котором стоял молодой, буквально на несколько лет старше самого Джина, волшебник, в совершенно обычной одежде. На открытых участках тела виднелись не совсем аккуратные и уже порядком выцветшие татуировки. Он поприветствовал Спруса, пожалуй, даже слишком доброжелательно, казалось, если бы не стойка — полез бы обниматься, сразу становилось ясно — они знакомы, при том давно и достаточно близко. При этом, второй посетитель некоторое время оставался без внимания.
Джин молча положил на ресепшн несколько монет. Парень за стойкой удивленно вскинул брови:
— О-о-о, ты теперь сам платишь за своих… — Он впервые за это время обратил внимание на Эмиля, буквально за секунду успев внимательно осмотреть его с ног до головы по профессиональной привычке, — друзей? Теряешь хватку, Джин. — Он с трудом сдержал усмешку, вместо этого сочувственно покачав головой.
— Гони ключ и иди в задницу. — Убийственно спокойно ответил Джин, впиваясь пальцами в столешницу и чувствуя, как ему хочется уйти куда-нибудь под землю. Он знал, что это плохая идея, и что все обязательно обернется как-нибудь так. Да, Эми, очевидно, был в курсе, чем занимается Джин, и знал, что слухи порой не такие уж и слухи. Но все равно почему-то именно сейчас и именно перед ним было так стыдно и тошно до скрежета в зубах. Он ведь обязательно подумает что-то. А для них обоих было бы лучшим вариантом, если бы Эми не думал вообще ничего, и принял этот факт так, как будто Джин просто… купил бутылку воды в уличной лавочке, например. И поругался с продавцом из-за ошибки при расчете сдачи.
— Здесь половины не хватает. — Спокойно, но с каким-то особо наглым и самоуверенным выражением лица ответил парень, пересчитав магические монеты.
— Половины?! Какого черта? Всегда было по десять!
— О, это, конечно, хорошо, что ты такой внимательный. Но десять — это для тех, кому «уже можно». А так — извольте добавить. Маленькая неустойка, как знак того, что я смогу умыть руки в случае, если добрые дяди из отдела маг. правопорядка решат до меня доебаться из-за кого-то вроде тебя. — Как ни в чем не бывало отчеканил парень.
Несколько секунд Джин молчал, методично отсчитывая отрывистые щелчки от ударов пальцами по дереву с обшарпанным лаком, и пытаясь побороть маленькую вспышку гнева. Он понимал, что это всего лишь спектакль для того, что унизить его и выставить в максимально невыгодном свете. Зачем? На этот вопрос он быстро нашел ответ. Да просто так. Подобные штуки были в Лютном чем-то само собой разумеющимся.
Он молча добавил еще несколько монет.
— Как обычно?
И молча кивнул, после чего рывком забрал выданный ключ.
— Пойдем. — Сказал он Эми уже черт знает который раз за этот день, и, взяв его за запястье, едва ли не бегом потащил его вверх по лестнице, чувствуя какой-то паскудный и липкий страх от осознания того, что здесь они могли легко пересечься с кем-то из его знакомых.
Нужная комната оказалась на верхнем этаже в самом конце весьма не короткого коридора. Дверь закрывалась изнутри на два шпингалета, назначение которых всегда было Джину не особо понятно — едва ли они были зачарованы и вскрывались совершенно простым заклинанием. Так или иначе, он воспользовался ими скорее просто по-привычке, а затем вытащил из кармана табак и положил его на тумбочку, отмечая, что он, вопреки всему, не успел промокнуть насквозь.
Повисло неловкое молчание. Несколько секунд Джин смотрел подчеркнуто в пол и не решался пройти дальше, а потому терся рядом с Эми в малюсеньком узком коридоре. Стоило только им пересечься взглядом, он тут же оживился:
— Чур, в душ я первый. — Протараторил он и быстро прошел внутрь. — Разуваться не советую. — Добавил он, но, вопреки своим словам, стащил с себя промокшие кроссовки и оставил их у двери, а следом снял футболку, которая осталась валяться у хлопнувшей двери в ванную.

Наконец, он остался один. Стянув с себя оставшуюся одежду, он присел на холодный край старой ванной и включил воду. Оттенок у нее был рыжеватый, а еще слегка пахло ржавчиной, зато, судя по тут же повалившему пару она была достаточно горячей. Несколько минут он просто сидел так, тупо уставившись в противоположную стену, пытаясь осознать, что вообще сегодня произошло. Было невозможно поверить в то, что, в итоге, он притащил Эми СЮДА. И… что ему делать с этим теперь?
Первой мыслью было — запереться и не выходить до утра, а потом молча и без предупреждения свалить еще до того, как Марсо проснется. Вот только он как-то запоздало вспомнил о том, что в ванной, в отличие от входной двери, не было даже банальной защелки, а еще Эми жаворонок, и явно проснется еще до того, как Джин продерет глаза. А еще он наверняка тоже замерз и хотел бы согреться под горячей водой…
В общем, мысли лезли какие-то глупые, а потому Спрус решил, что самым лучшим вариантом вот-прямо-сейчас будет вообще их не думать. Он развернулся к ванной и шагнул в нее одной ногой, сначала зашипев от температуры воды, которая после холодного дождя казалась уж слишком горячей. Но через несколько секунд он уже совсем привык, и только теперь, стоя в тепле, осознал, насколько действительно замерз. Он с наслаждением намочил волосы, а после направил воду прямо в лицо, но тут же выключил ее, вспомнив кое о чем очень, мать его, важном.
— Эми?! Эй! Слышишь?! — Крикнул он, прижимаясь к плечом к кафельной стене, чтобы не потерять равновесие, и срочно закрывая глаза, уже чувствуя, как съехала из правильного положения одна из линз, и теперь неприятно упиралась краем во внутреннюю поверхность века. — Принеси стопку. Они в тумбочке возле кровати. Это срочно!!!

Отредактировано Ginger Spruce (2019-09-22 15:31:14)

+1

16

эми плохо помнил, когда в последний раз был в косой аллее. прошлой осенью он не покупал ни новую мантию, ни учебники, ни котлы - ровным счетом ничего, потому что отец посчитал, якобы "это лишняя трата денег и времени". не говоря уже о том, что скудные сбережения тёти анны закончились на втором году обучения, стоило сходить с отцом за магическими покупками (в кои то веки ему стало интересно). на самом же деле его интерес подогревал всего один единственный вопрос: возможно ли конвертировать магические деньги в магловские? и как оказалось - возможно. именно поэтому сбережения закончились на втором году обучения. мантия была куплена "на вырост" и мама каждый год участливо ее перешивала, ведь сын рос как и все мальчики. руки у нее были золотыми, поэтому все преображения были незаметны - разве что следы с обратной стороны могли указать на далеко не волшебные метаморфозы. даже птичий корм эмилю приходилось покупать на свои карманные, отказывая себе в некоторых радостях жизни и иной раз идя из центра города домой пешком, лишь бы не платить за автобус. а книги? учебники всегда были в библиотеке, поэтому приходилось многое переписывать от руки, чтобы иметь у себя дома, ведь каждый учебник надо было сдать обратно в библиотеку перед отъездом домой. исключений не было даже для самых успешных студентов рейвенкло.
совершенно не многие вещи изменились с того момента, как марсо побывал на косой алее - разве что народа практически не было - лишь отдельные темные тени шныряли вдоль стен, укрываясь от дождя, кутаясь в мантии и скрывая свое лицо. эмиль слышал достаточно о лютном переулке в хогвартсе, от других студентов, но никогда еще до этого не бывал в этом месте. в его воображении переулок мало отличался от того, что он увидел в этот вечер. темная узенькая улочка, вымощенная камнем, уводила куда-то вглубь, самое черное сердце магического мира. тянуло холодом, сыростью, которые пробирали до самых костей и мурашек; ветер завывал в дымоходах и в еще более узеньких ответвлениях-тупиках, где прятались крохотные темные магазинчики. на каком-то участке - напротив, горели тусклые (но до того казавшиеся яркие в контрасте со всем окружающим пространством) фонари, звучала музыка, смешки, кто-то где-то кричал, улюлюкал, из одной двери вылетели два мага - кажется, здесь назревала пьяная драка. эми чувствовал себя как-то растерянно и будто в полусне. он оглядывался по сторонам и не особо спешил - шел медленнее, несмотря на дождь, который все еще тарабанил по крышам и чья вода стекала по сточным трубам в канализацию. было ли эмилю страшно? - возможно. не по себе? - точно. он чувствовал себя непрошенным гостем на чужой территории. он прекрасно знал, что маглорожденные маги очень редко забредают в это богом забытое место, что этот угол - почти что сугубо для полукровным и чистокровных волшебников. ему казалось, что гаргульи одного из зданий смотря на него с осуждением и вот-вот начнут тыкать в него пальцами, шепча проклятия, которые подхватит ветер и понесет дальше - вперед по всему переулку. немногочисленные люди выглядели подозрительно и оглядывались на них, эми даже показалось, что один из них узнал джина и что-то гаркнул своему приятелю, но, возможно, ему и вправду показалось. за все время, что они шли по лютному марсо не проронил ни слова - да и губы с языком как-то не шевелились. казалось, что стоит что-то сказать, и об этом немедленно узнают все, что у стен есть уши, а затем - затем слова просочатся сквозь здания или потонут в черноте их кладки как в лесном болоте - вязкой трясине.
одним из таких зданий, у которого точно могли быть и уши, и глаза, и руки с ногами в придачу (вероятно, в случае проверки властями), оказался... отель без вывески. непримечательное здание, которое можно было бы принять за маложилое напоминало эми о тех заброшенных домах, которые он видел на окраине лондона неподалеку от своего жилого квартала. именно там, рядом было небольшое футбольное поле, где они с мальчишками гоняли мяч или, как говорила когда-то мама - "разводили грязь", когда лето выдавалось дождливым и поле превращалось в сущую стройку, а не площадку для игр. помнится, один раз джим моррингтон, сосед эмиля, которые переехал два года назад вместе с семьей, повредил там коленку и его пришлось тащить в травму на своем горбу, потому что мама у него была строгой и всыпала бы им по самое не хочу. всыпать-то она все равно им всыпала, конечно, но сам факт.
в этом же здании что-то подсказывало эмилю он не то что может поверить коленку, но и что-то похуже и посильнее. однако, выбирать не приходилось, и марсо решил молча довериться джину, глянув на него и кивнув в ответ на просьбу не комментировать происходящее. и если до этого спрус выглядел расслабленным и, кажется, ощущал себя в своей тарелке, сейчас он заметно напрягся, особенно в плечах и во взгляде. что, конечно же, заставило самого эмиля слегка занервничать в том числе. что такого в этом отеле? их могут не пустить? или что похуже? марсо не мог даже предположить, потому что территория была явно не его, и джин уж точно разбирался по всех тонкостях этой части магического мира получше, чем он.
эми точно так же остановился чуть позади джина, уступа ему время "переговоров", однако нить беседы не могла от него укрыться - он прекрасно слышал фразу администратора, который одним своим внешним видом не особо внушал доверие. марсо нахмурился и сделал шаг вперед, не сводя взгляда с говорящего, как раз в тот момент, когда тот выдержал театральную паузу. и этой паузы хватило для того, чтобы ошеломительная правда -  правда, которую эмиль всегда знал, но прятал за семью замками от себя же самого, правда, которая была такой очевидной, но которую он отгонял от себя подобно назойливой мухе, - не треснула его по голове сзади кирпичом.
джинджер часто здесь бывал. более того, он знаком с этим неприятным человеком. и, еще более того, он бывал здесь не один. а с кем-то. кем-то, кто платил за номер, платил за обслуживание... в том числе - спрусу?  и сейчас его - эмиля, приняли за очередного хахаля, которому приспичило снять парня на ночь и поразвлекаться..? неужели он действительно... а ведь действительно.
марсо перевел взгляд на джина, чувствуя, как земля начинает уходить из-под ног, а стены, и без того тонкие и ветхие, начинают рушиться и сносить ветром.
они с джином уговаривались просто о сексе. и эми мало чем отличался от всех тех других, с которыми джин бывал здесь. он точно так же хотел только одного - по крайней мере, наверное, выглядело со стороны именно так? - откуда джинджер мог знать о том, что для эми этот опыт был бесценным и всегда - всегда! - был чем-то особенным. пускай поначалу марсо и не мог сказать, что испытывает какие-то смешанные чувства к джину, он старался его узнать, он пытался его понять - и чем дальше заходил, тем больше понимал, что это билет в один конец. и далеко не тот, о котором они изначально договаривались.
какая-то часть эмиля хотела сделать шаг назад. отказаться от этой затеи, сказать "я передумал", разойтись - от осознания страшной правды и своего уродливого искаженного образа марсо стало самому до боли противно. и это здание лишь добавляло негативных ощущений.
другая же часть просила остаться, каким-то образом попытаться донести до джина, что... эми поджал губы. эта его кривая усмешечка и слова "а что, если и потрахаться?" - теперь звучали особенно искаженно и пошло. какого черта он там нес? о чем думал?
он сглотнул ком, нарастающий в горле, затем обхватил лямки рюкзака обеими ладонями, стискивая их в кулаки. он должен сказать. он должен сказать, что это не правда, что все не так!
в какой-то момент он даже готов влезть в разговор джина с администратором, за которым пристально следил, однако джин просил его не вмешиваться, и он не вмешивается - только наблюдает и не сводит взгляда вновь с татуированного парня. могло ли у них с джином что-то быть? или же они просто хорошо знакомы из-за того, как... часто... спрус здесь бывает? это "как обычно" звенит в ушах еще долго - даже когда эми оказывается в номере и топчется на месте, а затем замирает в полумраке, напротив спруса, ощущая его дыхание так близко, но так далеко. тишина казалось липкой. слова казались неуместными и резкими. эми хотел сказать джину что-то вроде "это не то, о чем ты подумал", но фраза звучала так избито и горько, что он не стал. он не знал даже, как подойти к этому моменту.
ситуацию спас сам джин. разорвав эту несанкционированную игру в гляделки он смылся в душ. эми сам не понял, как и почему он выдохнул (кажется, он почти не дышал), опуская глаза на свои промокшие ботинки. вопреки совету он все же снял их и прошел вглубь комнаты. помещение было небольшим и большую часть занимала массивная кровать - впрочем, удивительного ничего не было. опустившись на ее край у самого изножья, эмиль сложил руки замком на своих коленях и огляделся по сторонам. под шум воды, доносящийся из ванной, в голове у него возникала лишь одна мысль: как часто повторялось с этих стенах это "как обычно". и кто был здесь. правда с огромной вероятностью эми мог сказать сразу же, что ответов он знать не захочет. но все же...
он передернул плечами и сразу же вздрогнул от громкого голоса, донесшегося из ванной, перекрывая шум воды.
- да? - откликнулся марсо и тут же прокашлялся, так как голос звучал хрипло и негромко. - да?! - стопку? он не ослышался? решив не задавать себе лишних вопросов, эмиль последовал инструкциям и, отодвинув ящик в тумбочке нашел три стопки, одну из которых и позаимствовал.
подойдя к двери, ведущей в ванную, эми замешкался, затем коротко обозначил:
- несу! - и приоткрыл дверь, проскальзывая в ванную комнату. - держи. зачем тебе? - дальнейшие действия джина, правда расставили все по своим местам, поэтому марсо махнул рукой, мол "проехали". переняв стопку обратно он поставил ее на полочку над раковиной. - тут оставлю, не забудь. - то, что джин носит линзы эмиль заметил уже давно, но ни разу не задавал про них вопросов - просто ни к чему. у эми было хорошее зрение и сам он никогда с линзами не сталкивался, ровно так же как и с очками. ему даже стало вдруг интересно, а как бы джинджер выглядел в очках, о чем он и решил спросить, оборачиваясь почти возле двери, ведущей из ванной:
- а ты очки никогда не носил? - вопрос был странным и заданным еле-еле впопад. - просто... не помню, чтобы видел тебя в них. - если джин их и носил до, то наверняка тогда они еще не были знакомы и попросту друг друга не замечали.
в ванной было намного теплее, чем в комнате из-за горячей воды, от которой шел пар.
- ты не против, я задержусь ненадолго? - добавил эмиль, отходя снова к раковине и решая погреть хотя бы руки под струями горячей, пускай и ржавой, воды, а заодно - умыться. стянув с себя мокрую футболку, которая противно липла к телу, марсо встряхнул ее и перекинул себе через плечо, настраивая воду.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Mother looking at me. Tell me what do you see?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно