HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Вспомнить всё


Вспомнить всё

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/eZLuIe_f0PCObqbfNX7HFKLWsu5vE-C7_S1PxknKLuonMp7U1NQlnnUC7wsPku_5tmyVxD6WeZwTvvudRBg48ieLb_QvXw8vF7sAcCyn2TSA6hTbLSuRf1mrK2AIpYwtBDloG_A6LqOhE3fcoS9Surszppl0KQqnyE8KjiUrfio

Действующие лица: Aleera Nott & Desmond Zabini

Место действия: подворотня

Время действия: октябрь 2022

Описание: Первый будет найден вторым в темной подворотне, без сознания и признаков жизни. Второй попытается помочь первому, а когда тот очнется, то выяснится, что он вообще. ничего. не помнит. Однако идти в Мунго или Министерство напрочь откажется, и первому придется с этим как-то разбираться. В какой момент память вернется и что собой принесет возможно, мы так и не узнаем..

Предупреждения: тут посты ждут годами, но в этом нет ничего страшного

+1

2

Это был унылый вечер вторника... или среды. Признаться честно, Забини не особо следил за временем. Сейчас не следил. Раньше - до того, как его постигла худшая из участей наследника семьи, которая является преданным приверженцем идеологии чистой крови - он держал все в строжайшем контроле. Сейчас же эта дерьмовая жизнь начинала вызывать рвотные позывы. Его задолбало подниматься каждый день с рабской смиренностью и, гремя кандалами, шествовать в цитадель умственно отсталых кретинов. Какое к черту понимание? Они все рехнулись, если решили, что чистокровные семьи позволят себе даже мысль о том, чтобы пойти на мировую. Только когда последний осквернитель крови подавиться своими заблуждениями насчет равенства их статусов, тогда Альянс уймет свой гнев. А пока эта мерзость находит в себе силы на сопротивление, пускай даже не надеется на помилование и снисхождение. О, как бы Забини хотел увидеть их падение. Он бы многое отдал за место в первом ряду. Но пока лёд был скован, и их корабль праведной мести стоял мертвым грузом. Тоска.
Вот же подлая сука эта судьба! Сколько можно поворачиваться к нему задницей, а другим улыбаться своей неверной, но чертовски притягательной улыбкой?
Очередной день, проведенный в Аврорате, был невыносим. И пусть Дезмонд был чертовски хорошим актером, который умело играл на струнах чужой души, что даже самые ярые параноики могли поверить в искренность его намерений служить на благо общества, отринув семейные устои, но эта фальшивая жизнь дико утомляло. Сколько можно говорить то, во что сам не веришь? И делать то, на что в настоящей жизни по доброй воли никогда бы не согласился? Очевидно, что именно Забини мог нести это бремя весь тот срок, что ему отмерен на земле, потому что это был его священный долг перед семьей. Он бы и хотел оспорить решение старших из Забини, но понимал: в нем глаголит эгоизм и желание сорвать маску. Он просто взбешен, устал и его начинает тошнить от самого себя, когда он снова начинает радушно вести себя в обществе осквернителей крови. Но это не повод сдавать позиции. Он не был бы Забини, если бы мазал по щекам капли и вечно ныл о своей жестокой судьбе. Да, он бы хотел роскошную жизнь, где нет места глупому риску жизни на заданиях от Министерства, где нет грязнокровок, которые возомнили себя равными ему. Он бы хотел купаться в женской ласки и выпивать столько, сколько влезет, а то и больше; ему бы хотелось днями напролет упиваться своей прекрасной молодостью, но все сложилось иначе... Теперь он в одиночестве все чаще зависает в баре по вечерам, проглатывая вместе с виски свою ненависть. Бармен стал его личным психиатром - чертов засранец, всегда знает как развести на диалог - а официантки не раз оставляли ему номера на салфетке, чем сам Забини не грешил пользоваться. Жаркий секс в холодные ночи - божественный контраст.
В этот вечер Дезмонд не был настроен быть галантным к дамам, а потому равнодушно оставил чаевые, проигнорировав ее игривый взгляд. Сегодня Забини не намерен был играть словами, ублажая слух девушки, чтобы она дала. К тому же он ощущал, что ходит на грани между рациональностью и пьяной пропастью. Он ощущал гнетущее настроение и неприемлемую рассеянность. И понимая, что сегодня находиться не в лучшем расположении духа, решил не убиваться в хлам, чтобы потом не пришлось разбираться с последствиями.
Забини задумчиво плелся по темному переулку, где сиротливо изредка подмигивали пара фонарей, один из которых вскоре и вовсе умер. Дезмонд шел в съемную квартиру. Он был мракоборцем, а потому не задерживался на одном месте, чтобы в один прекрасный день не застать какого-нибудь темного типа в своем кресле. И пусть Забини был предан идеям Альянса, но не все его участники теперь полностью доверяли наследнику. Да, как уже было справедливо замечено, он прекрасный актер, а потому его игра не только заставляла врагов поверить, но и друзей - вернее, соратников. А потому многие из сошек, не посвященных в глубину политики Блейза Забини, могли ошибочно принять свои заблуждения за истину. В общем, в какой-то степени сейчас Дезмонд был сам за себя.
Иногда он поддавался нелестному настроению и иронично подлавливал себя на том, что все чаще напоминает тех редких индивидов, которые в каждом шорохе видят опасность и прячут под своей подушкой CZ-75. Еще пара лет подобной жизни и красавчик-наследник превратиться в затворника с красными от недосыпа глазами. Впрочем, это лишь пьяное уныние говорило в его голове. На деле же Дезмонд знал, что Альянс не станет томить. И вскоре сделает свой ход. А далее... это лишь вопрос времени, когда Забини сможет отравить весь свой отдел.
Впереди рисовалась сосущая темнота мрачного переулка. Дезмонд уже давно перерос того мальчика, который жил, не зная боли и страха. Работа дала ему неоценимый опыт, а потому ему уже нельзя было так просто сломать нос. И все же сомнительное чувство тревоги тяготило его. Забини замедлил шаг, с подозрением вглядываясь в ночь. Зернистая темнота поглощала абсолютно все. И даже если там кто-то был - Дезмонд узнает об этом только в том случае, если сам окунется в черноту. Забини ухмыльнулся самому себе, но вышло как-то сдавленно. Хотелось бы как-то избежать темноты, но это единственный путь до квартиры. Он зачем-то достал фамильные часы, посмотрев на них. Большой палец погладил изящный орнамент на крышке. Это успокаивало. Забини знал, что все это его паранойя и ее нужно переболеть.
Зайдя под давящие своды переулка, Дезмонд услышал шаги, но настойчиво игнорировал их, принимая за игру разума и обычное эхо своего шага. Напрасно. Спустя миг он погрузился в еще более черную тьму, чем та, что нашла приют в этой темной подворотне.

Отредактировано Desmond Zabini (2017-04-21 23:41:36)

+2

3

Если спросить меня, как именно я оказалась в тёмной подворотне без какого-либо сопровождения, я вряд ли смогу ответить. Я куда-то шла, у меня совершенно точно была цель, и другого способа её достичь, кроме как повернуть за угол, ведущий в самую темноту этой ночи, явно не нашлось. Просто в один прекрасный момент я обнаруживаю себя, свою сумку на плече, в которой покоится нечто сакрально важное, и какой-то странный мешок, перегородивший мне дорогу примерно в десяти метрах впереди.
Ах да, я шла к Дезмонду. Остин слишком занят, чтобы выполнять такие простые поручения отца, как передать конверт невероятной важности, зато вот Лира – всегда пожалуйста. Наверное, если бы отец знал, что я пойду передавать этот конверт ближе к полуночи да ещё пешком и в одиночестве, он бы мог усомниться в своём решении и моей адекватности, но есть шанс, что он не узнает. Как и никто другой. Я в этой подворотне одна, и да, как я могла забыть, через что надо пройти, чтобы оказаться у Забини?
Какое-то время я прислушиваюсь к окружающему миру. Вдали слышится непродолжительный раскат грома, который предвещает типичный для этого времени года, да и всего Лондона в целом дождь. Я делаю глубокий вдох и вполне решительно шагаю навстречу темноте. И слишком поздно понимаю, что нечто, преградившее мне путь - это никакой не мешок, а человек, лежащий посреди дороги в странной и явно неестественной позе. Как только я различаю в этом силуэте что-то вроде туловища и двух ног - резко делаю два шага в сторону и прижимаюсь к стене, на всякий случай хватаясь за волшебную палочку. Какое-то время я стою и довольно глупо стараюсь не дышать, чтобы не привлекать к себе возможного внимания. Но очень быстро убеждаюсь в том, что что бы здесь ни произошло, человеку на земле сейчас явно не до меня.
Ну и кто же ты, обычный бездомный? Бедняга, перебравший в баре неподалеку? Смертельно уставший работник Министерства? Труп, который забыли спрятать?..
В этот момент мое сознание разделяется на три отдельные составляющие. Колдомедик во мне начинает беспокоиться о том, что человек, возможно, пострадал, и ему необходима моя помощь. Здравый смысл пытается пробудить во мне чувство самосохранения и заставить убежать, причём, желательно прямо сейчас и посредством аппарации. Природное любопытство требует немедленно установить личность и мотивы лежащего. И знаете, что? Здравый смысл безнадежно проигрывает.
Я крадучись, едва слышно приближаюсь к незнакомцу, все так же стараясь не дышать и готовясь при первом же его движении незамедлительно покинуть это место любым возможным способом. Но тело на земле не подаёт никаких признаков заинтересованности мной, как и признаков жизни вообще. Убедившись в этом, я обретаю некоторую смелость, аккуратно опускаюсь на корточки рядом с тем местом, где предположительно должна располагаться голова, ещё какое-то время присматриваюсь, и осторожно оттягиваю капюшон темной мантии.
- Сэр?
Убедившись, что даже звук моего голоса не внес в сложившуюся ситуацию никаких изменений, я окончательно смелею, зажигаю кончик своей волшебной палочки и подношу к лицу неизвестного.
- Сэр... Дезмонд?!
Осознание ударяется о мою черепную коробку резко, заставляя сердце под ребрами на секунду замереть, чтобы почти сразу же начать работать с удвоенной скоростью. Это лицо я узнаю из тысячи. Серьезно. Я ведь однажды собираюсь за него замуж. Я знаю, как оно выглядит при свете свечей, огней, полуденного солнца и даже во время гребанного заката. И вот теперь я знаю, как оно выглядит на земле, в подворотне, при тусклом свете моей волшебной палочки. Я уже без всяких опасений и стеснений окончательно сбрасываю капюшон с его головы и внимательно всматриваюсь ему в глаза, как будто один только этот мой бешеный взгляд может привести его чувства.
– Дез!
Профессиональным и давно привычным жестом я нащупываю пульс у него на шее и судорожно считаю удары крови о стенки сосудов. Надо сказать, что тот факт, что они вообще есть, вызывает ощутимое облегчение, но я не теряю концентрации внимания и продолжаю свой срочный осмотр. Сканирующее заклинание не выявляет ничего серьезного, кроме непонятного темного пятна в области затылка – вероятно, ушиба, полученного при падении. Хотя тут скорее возникает вопрос – что именно заставило его это падение совершить. Дезмонд явно не из робкого десятка и уж что, а постоять за себя может, и чтобы уложить его, нужно что-то серьезное. Никаких видимых признаков борьбы или драки я не вижу, а потому складывается впечатление, что его оглушили. Причем, как-то подло. Со спины, например.
Я сажусь прямо на асфальт рядом с ним и бережно перекладываю его голову на свои колени, аккуратными движениями пальцев ощупывая место удара.
– Дез, очнись, – я накладываю на него легкое пробуждающее заклинание и все так же внимательно слежу за реакцией. - Давай, дорогой, просыпайся, – я чувствую, как меняется его дыхание, и как под мантией легко дергается его рука, как бы проверяя, не утратила ли она работоспособность за время, проведенное без сознания.
- Привет. Это я, - и почему-то у меня нет никаких сомнений в том, что он узнает это "я" по голосу. - Ты цел? - довольно глупый вопрос для колдомедика, только что просканировавшего его тело. - Видишь меня?..

+3

4

Сон можно различить по мере вязкости. Иногда темная материя настолько густая, что вопль утреннего будильника ввергает в глубочайший шок неожиданности, буквально вырывая из объятий сна, что приводит к временной потере реальности и явного непонимания происходящего. А порой в мультивселенной сна лавируется очень спокойно; легки и подвластны нити морфия в пальцах сновидца, тогда и просыпаться легче: словно медленно выныриваешь из воды, рассекая слой за слоем, выплывая из мрачных глубин океана к голубой ряби поверхности.
Сейчас ему казалось, будто две стороны медали смешались в одну в жутком танце энтропии. Вокруг было слишком плотно и душно, тьма не хотела отступать, но при этом она, как частица Хокинга, вытекающая за горизонт событий чёрной дыры, все-таки медленно рассасывалась, приводя воспалённое сознание в движение. Нейроны заискрились, посылая пучки информации по мостам.
Пальцы шевельнулись и рука, вздрогнув, потянулась ко внутреннему карману, но не успела достигнуть цели, обессиленно устроившись на грудной клетке. Порой это случается. Она и сама не знала зачем прилагала столько усилий, чтобы в итоге сдаться, пересчитывая подушечками пальцев рёбра. Но знала, что это было важно. Крайне, несомненно. И если она не обнаружит, что ищет - дрожь ужаса и паралич необратимости схватит все тело. Может поэтому она сдалась, решив не усугублять положение.
Первой ожила рука, но в след за ней тепло разлилось по всему телу, и теперь он ясно понимал, что границы его тела простираются куда дальше, чем единственная пятерня, приютившаяся в солнечном сплетении. Он ощутил ноги и холод, исходивший от асфальта; осязал торс, завёрнутый в темную мантию, которая испуганными складками  жалась к хозяину; и наконец почувствовал голову, которой повезло больше всего, потому что она покоилась на чем-то мягком и источающим тепло.
Веки не спешили подниматься, обнажая хрусталик голубых глаз; хотелось вновь провалиться в забвение, но ровно до тех пор, пока нечто пульсирующее не возмутило сознание. Боль настойчиво напоминала о себе, явно не желая терпеть безучастности. Она требовательно давила в затылочной части, заставляя невольно морщиться и слабо крутить головой, словно весь этот дискомфорт можно смахнуть подобно наваждению с глаз, если хорошенько поморгать.
Послышался настойчивый, но не навязчивый голос. Молодой, женский, приятный. Стало интересно, кто же это щебечет над ним. Он ясно понимал, что голос до безумного знакомый, но никак не мог припомнить чей же. Впрочем, все женские голоса - за редким исключением, но, как известно, исключение лишь подтверждает правило - казались мелодичными, знакомыми и родными. Или может ему это лишь казалось. Сейчас он совершенно чётко понимал, что раньше подобного рода рассуждения в его голову не приходили.
Девушка сказала "это я", и слова эти внушили некий комфорт и осознание нахождения ровно там, где это требуется. "Я" обычно не может быть чужим.
Рано или поздно, но вопросы должны были восторжествовать над праздным бездельем. Он ощутил потребность открыть глаза. Мягкое сияние, исходящее из кончика палочки прокладывало мрачные тени на её лице, но от этого она не становилось угловатой или искаженной. Зрачок сузился под натиском фотонов, наполняющих чёрную зеницу. Он ленивым взглядом ловил её изображение, решив не спешить с ответом. Сумев оторвать взгляд от взволнованного лица - а может это лишь игра света и теней? - он обвёл взглядом темноту, которая плотным кольцом обступила метры улицы. Большую часть его тела тьма уже доедала, оставался лишь торс, озарённый налетом сияния.
- Не знаю, - прохрипел голос, показавшийся чужим. Тело гудело, особенно голова. Можно ли это считать "целым?". Что-то подсказывало, что именно это и можно назвать "целым", ведь могло быть и хуже. Он приподнялся на локтях, пересилив измену и протесты собственного тела, оглянувшись вокруг. Это ничего не дало: вокруг было темно.
Который час?
Он невольно потянутая ко внутреннему карману мантии, но ничего там не обнаружил, кроме одинокой пустоты в кармане. Он нахмурится, тщетно пытаясь обосновать привычный жест, но никак не мог припомнить, чтобы носил с собой часы.
- Слушай, - устало протянул он, но не без попытки смягчить голос, чтобы расположить к себе, - что произошло? И где это мы?..
Он то ли поморщился, то ли нахмурился, явно силясь восстановить в памяти хоть что-то. Удивительно, но вопросов рождалось все больше, приводя в некое замешательство. Почему он не знает ответа?

+2

5

Дезмонд приходит в себя постепенно, крайне неохотно дёргает рукой, подтягивает её к своему солнечному сплетению и на какое-то время снова замирает. Я фиксирую эту активность как колдомедик – пациент жив, реагирует на голос, скорее всего уже приходит в сознание. Я даю ему время, почти ничем не выдавая своего присутствия, кроме все ещё взволнованного дыхания, и просто жду, когда мне станет чуть более понятней, что здесь произошло и что нам делать со всем этим дальше. Дез не двигается ещё какое-то время, но я слышу, как меняется его дыхание. Так дышит человек, который только что пробудился от крепкого и продолжительного сна, и это вселяет во мне какую-то теплую уверенность в том, что все будет хорошо.
– Доброе утро, – тихо бормочу я, ничего особо этим не добиваясь. Я смотрю на него сверху вниз, все ещё сжимая в руке волшебную палочку с зажжённым на кончике люмосом, и несколько моих прядей, выбившись из прически, задевают его лицо. Я провожу свободной рукой по его шее, задерживаясь там, где прощупывается биение пульса, и про себя начинаю тихий отсчет.
Тем временем Дез открывает глаза, предварительно поморгав ими несколько раз, и я отмечаю правильное и своевременное сужение его зрачков – как реакцию на теплый свет. Он смотрит на меня без особого выражения, затем, кажется, пытается оглядеть пространство вокруг нас, но я сомневаюсь, что вырванный мной у темноты клочок света может сказать ему что-то хоть сколько-нибудь существенное.
Он хрипит едва различимое «не знаю» в ответ на мой вопрос и снова дергает рукой в явной попытке отыскать что-то в грудном кармане своей мантии. Я не придаю этому никакого значения, сосредотачиваясь на том, что он будет говорить и делать дальше.
– Ты не помнишь? – временная амнезия скорее всего вызвана ударом о землю, если только его не приложили чем-то похуже. Так бывает, и на данный момент эти его вопросы не вызывают никаких моих опасений.
– Я тоже не знаю, я нашла тебя здесь пару минут назад, – я вроде бы и улыбаюсь, но в то же время уверена, что улыбка эта нисколько не скрывает моей озадаченности. - Так что рассказ о том, почему ты валяешься в темной подворотне без сознания с ушибом в затылочной доле – с тебя.
Я оглядываю нашу подворотню ещё раз, на случай, если мы вдруг окажемся здесь не одни, но свет моей палочки не привлекает никого, кроме нас самих. Мы одни, и какой-то частью своего сознания я почти молюсь, чтобы так оно и оставалось.
– Расскажешь по дороге в Мунго? Не думаю, что у тебя что-то серьезное, но я бы предпочла осмотреть тебя при нормальном освещении, – и я снова улыбаюсь, поджимая губы, и как будто бы упрекаю его в том, что он потерял сознание именно здесь и именно в это время.
– Давай я помогу тебе подняться. Только не спеши, – я аккуратно пытаюсь высвободить колени из под его головы, придерживая её свободной рукой, затем приподнимаюсь на корточках и вроде как подставляю ему плечо, чтобы он мог на него опереться. Да, мой рост, мои плечи и все телосложение в целом вообще не рассчитано на то, чтобы поддерживать кого-то чуть ли не в два раза больше меня, но мне особо не привыкать. Я несколько лет была колдомедиком, за это время я делала нечто подобное сотню раз с людьми и побольше.

+2

6

Тьма сгущалась, заплетаясь черными атласными лентами в хитросплетениях узких переулков; нити лоснились, переливаясь в мигающих далеких фонарях, в которых догорала жизнь, а после лопалась (то ли пасть ночи смыкалась, то ли свет ощущал себя сконфуженно и неуместно, а потому трусливо прятался, растворяясь в невесомости ламп), оставляя случайного прохожего  один на один с голодной темнотой. И там, где робко дрожал свет, струящийся из волшебной палочки и озаряющий по-своему озадаченные лица магов, узел совсем крепчал, затягиваясь и путаясь, словно моток непослушной лески неаккуратного рыбака... и чем больше прикладываешь усилий, тем плотнее узел, тем дальше развязка. Пока один запутанный ум все ещё пребывал во мраке, ощущая саднящее желание дернуть обманчиво истинный кончик мыслей, который лишь затянет непонимание туже.
В груди на месте сердца тикала пустота, отмеряя миллиметры забытого. Перед внутренним оком расстилались пустые залы, которые были слишком огромным, для того, чтобы оставаться незаполненными. Он не знал наверняка, но чутьё подсказывало: это не верно, не естественно. Тупые и примитивные инстинкты никуда не делись, остались и рациональные, например, что лежать ночью на земле в какой-то подворотне - не то, что положено человеку, а тем более - магу. Это он тоже помнил. Помнил и обеденный этикет, и мотивы классических произведений, которые помогали расслабиться; знал, что солнце встаёт на восходе и садиться на западе; ясно осознавал, что попал в какую-то идиотскую ситуацию, но более всего ощущал, что потерял нечто ценное и весомое, пустота от которого саднила внутренний карман темной мантии. Ему и в голову не приходило (до определенного момента) что забытое нечто - это не первая по важности проблема, вырисовывающаяся перед его мысленным взором. В сознании было слишком пусто, если не считать базовых знаний образованного человека. Ему казалось, что личность, которую он не ощущал даже на задворках сознания, не фундаментальная его составляющей. Сильнее всего терзала эта навязчивая пустота и тиканье невесомости, застрявшее в стенах домов, сомкнувших ладони по обе стороны от него и девушки, которая привела его в чувства.
Отстранившись, от вакуума собственной пустоты, он снова поморщился, преодолевая пламя саднящей боли в затылке, наконец-то совсем поднимаясь, предпочитая особо не опираться о хрупкие плечи дамы.
Он по инерции потёр место ушиба, невольно поморщившись, ощущая как пульсация, напоминая о себе, разливается с новыми переливами, раскрывая иные палитры, играючи заставляя мужчину с неудовольствием скривить линию плотно сжатых губ. И все же какая-то навязчивая мысль не давала покоя, пока он по привычке, сам не замечая того, задумчиво зачесал волосы назад, давая время на некоторый анализ происходящего, ощущая себя детективом, попавшим на место преступления. Улик было до безобразия мало. Пустоту в голове занимала боль, а пустоту под сердцем непонимание и дразнящее желание; в остальном ему отчего-то казалось, что он едва ли удивлён. Словно его тело носила не один шрам и затягивало не первую рану. Это логично, но почему-то ему казалось, что для него это куда более обыденно, чем для остальных. В доминирующем большинстве.
Мужчина выдохнул, скрещивая руки на груди, слегка осунувшись от усталости, которая резким штилем укрыла плечи ватной пеленой, а после исподлобья долгим не мигающим взглядом - едва ли не изучающим из-под лупы - уставился на совсем невесомое создание с темными вьющимися волосами и точеными - едва ли не исхудавшими - чертами лица. Пытался какое-то время отыскать знакомые черты и даже находил, но незримые преграды уводили прочь, заставляя блуждать в лабиринтах бессознательности.
- Итак, - прокашлявшись, произнёс он, ощущая, что голос вполне его. Пусть он его и не помнил, но словно бы всегда знал о его тембре, нотах и диапазоне. - Во-первых, я не пойду в Мунго, - непреклонным тоном, как движение ледника, поставил перед фактом. Теперь, когда разум прояснялся, то он совершенно чётко знал, что его роль замешана в какой-то сомнительной игре, где каждое движение - баланс на лезвии. Пытаясь разобраться куда можно идти, а куда - нет, он осознавал, что проще вообще никуда не двигаться. А если и двигаться, то пока что в некуда.
- Во-вторых, я кое-что потерял, - уже тише произнёс голос, а руки невольно проверили карманы. Но что-то подсказывало кончикам пальцев, что искомое могло быть лишь в одном месте. А так как там его не обнаруживалось, значит оно не будет и где-то в складках мантии и пальто.
Он поднял голову, оглядевшись. На лице отразились ноты колебания и неясных сомнений, но ему удалось побороть отголоски слабости, а потому взгляд вновь коснулся девушки.
- И чего ты ждёшь? - прохладно поинтересовался мужчина. - Спасибо, что помогла, - веки невольно сощурились в немом подозрении, - но дальше я сам.
Какая-то внутренняя паранойя кусала руку, если та желала доверительно коснуться чужих пальцев. Нутро - или что там ещё могло красноречиво кричать об осторожности? - явственно нашептывало быть крайне подозрительным. А действительно ли она не знает почему он оказался без сознания с ушибом и в ночном переулке? Мужчина поморщился, потерев переносицу, пытаясь вспомнить, что он делал до этого, но все было не просто как в тумане, в оказалось кромешным мраком. И не ясно скрывается в его пучине что-то или нет.
И пока он судорожно пытался нащупать потерянное из памяти время, то невольно осознал, что не помнит ничего, что могло бы подсказать ему о недавних часах. Как он проводит время? Где и с кем? Как часто? Для чего? После чего? Может затворник? Если последнее - где прячется? Он абсолютно не помнил ни как дойти до дома, ни где его дом. Мужчина покачал головой, монотонно с какой-то натяжкой, будто его шея держаться на шарнирах кукольного кроя. Не знал ждёт ли его кто-то? Или никто? Единственное, как ему казалось, что он сейчас знал, так это совершенно точно, что ничего.
Он потёр лицо двумя руками, едва ли не пытаясь соскоблить кожу с черепа. Разве таке возможно? Невнятная паника грызла нутро, ехидно хрустя костями. Даже имени не знал. Но что-то подсказывало, что дело явно не в незнании. Нет. Он знал, но не помнил.

+2

7

В какой-то части своего воображения я могу наблюдать за тем, как сознание возвращается в чертоги разума Дезмонда и постепенно начинает заполнять там всю образовавшуюся пустоту. Я стараюсь не торопить его, не совершать резких движений, не менять яркость света на кончике моей палочки, и на какое-то время становлюсь лишь сторонним свидетелем того, как он снова обретает равновесие на своих двух ногах, полностью игнорируя подставленное мной плечо. И здесь пятьдесят на пятьдесят: либо это мужская неколебимая, и в чём-то даже дурная уверенность в своих силах, если не сказать, потребность их выразить, либо у него действительно всё не так плохо. Я встаю рядом с ним и просто жду, когда он окончательно придет в себя и позволит мне перенести нас обоих в Мунго, чтобы оказать дальнейшую помощь. Вот только что-то он не торопится следовать моему предложению.
- Во-первых, я не пойду в Мунго, - ну конечно. Кто бы сомневался. Я даже не пытаюсь сдержать свою мимику, которая всем своим видом сейчас даёт понять, сколько раз я слышала эту фразу от людей с травмами абсолютно разной степени тяжести. И, кстати говоря, чаще всего это были именно мужчины, которые не то с детства боятся колдомедицины, не то слишком мужественны, чтобы терпеть на себе чью-то помощь.
- Во-вторых, я кое-что потерял, - а вот это уже звучит интереснее. И если он отказывается покидать нашу тёмную подворотню в моей компании, значит, вещица действительно важная.
– Слушай, я надеялась, мне не придется тебе объяснять, что такие травмы лучше не игнорировать, – я абсолютно искренне пытаюсь воззвать к его разуму. - Я понятия не имею, сколько ты здесь пролежал до моего появления, и что тут вообще происходило. Будет очень здорово, если ты мне хотя бы примерно обрисуешь ситуацию. Как колдомедику, разумеется, - а не как невесте.
Я вглядываюсь в его лицо, и мне кажется, что я улавливаю какое-то потерянное сомнение. И хотя вполне возможно, что это всего лишь игра нашей неуверенной светотени, я никак не могу понять, к чему оно относится. Он пытается понять, можно ли мне доверить поиски пропавшей вещи? Или прикидывает, как я оказалась в одной с ним подворотне? Или, что самое нелепое, подозревает меня в краже?
– Пожалуйста, – я охотно отзываюсь на его прохладную благодарность, вот только выпроводить меня так просто у него вряд ли получится. И поскольку он достаточно хорошо меня знает, он должен и сам это понимать. - Я жду, когда ты придешь в себя. И если ты не хочешь в Мунго, то пойдем хотя бы к тебе, и я сама осмотрю тебя.
Если у семьи Нотт есть фамильная настойчивость – то сейчас я вся эта настойчивость разом. Я сверлю его взглядом, стараясь всем своим видом дать понять, что никуда не уйду, и что я собираюсь удостовериться как минимум в том, что ему не грозит смерть от кровоизлияния в мозг или ещё какой-нибудь незамеченной до сих пор травмы.
– Если то, что ты потерял – вещь, и если есть шанс, что она осталась где-то в этой подворотне, и её до сих пор никто не украл – призови её, и пошли разбираться с твоей головой. Ты знаешь, что так просто я не уйду, а задерживаться в этом месте, я думаю, больше не стоит.
Я ещё раз оглядываю наш переулок и медленно приближаюсь к Дезмонду. Я снова улыбаюсь, пытаясь завлечь его за собой всем своим очарованием и мягко беру его за руку.
– Пойдём, Дез, – я понижаю голос до проникновенного шёпота и стараюсь увлечь его за собой, делая шаг назад. - Мне ещё нужно передать тебе кое-что от моего отца.
Ну что-то же должно его заинтересовать?

+2

8

Он медленно опускает голову, плавно прикрывая веки. Манёвр по спасению рациональности. Как керрилизм. Где пытаешься схватить ещё немного времени для размышления, прежде чем в любом случае выставить себя конченным имбицилом. Но сдавливаешь минуты слишком сильно, нервно свидетельствуя время смерти. Нет у него ни времени, ни ответов для неё. И когда он это осознаёт, горло душит необъяснимая паника, словно он залпом проглотил шот чистого спирта.

Если бы в то мгновение он вдруг решил оцепенеть, стирая с лица растерянность, он бы вдруг усмехнулся. До чего же забавно, не правда ли? Словно ребёнок. А из чего сделаны облака? Я проглотил косточку, у меня в животе вырастет арбуз? Я проснулся в темном переулке, должно быть меня ударили по голове? Может быть даже ты, мисс колдмедик, разумеется. Он даже мог передразнить ее в мыслях. Много чего мог, но в темноте, в страхе не так часто приходится выбирать. С ужасом либо борются, либо убегают. Оба варианта - хуже некуда. Просто изначально нужно было сделать все, чтобы не оказаться здесь и сейчас в таком положении.

Он не помнил ничего. Ни где живет, ни сколько ему лет. В какой-то момент ему пришлось невесомо хлопнуть себя по груди, чтобы на всякий случай убедиться, что он хотя бы мужчина и в этом ему память не изменяет. Вернее, это было скорее интуитивное понимание. Как и то, что в какой-то момент следует моргать, дышать лучше не забывать, и если темно - это ночь.

Она что-то спрашивает, будто у него в глазах читается бегущая дорожка «стойка информации». Но, пожалуй, в бездарных карикатурах больше смысла, чем у него осмысленности ситуации. Он рассчитывал, что это она объяснит, что с ним случилось, почему у него болит голова и сколько все это происходит. Словно Лимбо отчаяния, наверняка он вновь совершил ошибку и его бросило к старту. Насилие над душой. Если она все-таки существует.
Вдруг он неожиданно осознал, что все это гребанный сон. Так ведь проще принять неизвестность.

Хорошо. Это похоже на правду. Потому что все остальное кажется бредом. Например, удивительная девушка в темном переулке спасает ему жизнь. И зачем-то светит в лицо странным фонариком. Он был уверен, что о таких снах лучше не рассказывать, если конечно не дойдет до постели. Тогда вполне сносная история.
Он с осуждением поджимает губы. Было бы рядом зеркало, он бы взглянул сам на себя с усталым «серьезно?». Идиотизм крепчал. Кажется, он питается беспамятством и мигренью.

- Мунго? - снисходительная улыбка меняется приглушенным смешком. Какое ублюдское название. Это секта, новый вид терроризма или эпитафия здравомыслия. Может ее тоже ударили. Что такое Мунго и почему он должен туда идти? Кто вообще захочет пойти в место с таким нелепым названием? Это бар где-то на задворках Сохо? Или хостел? Чем бы оно ни было, но одно название вело ассоциативный ряд к помойному вёдру. Шлак, токсин. И если он вдруг умрет, то попадёт не в Ад. Ада нет, а вот Мунго вполне. Документальные доказательства найдены. И упаси господь согрешить теперь. Мунго жадно выискивало глупцов, насмехающихся над ним. Проглатывало их, а потом возможно выплевывало без памяти в темном переулке. Нет, в Мунго они не пойдут.

Улыбка касается его губ. Бесстыдно ироничная. Почти сатирической оскал. Теперь это она кажется ему полоумной. Может это она его ударила? Так обычно и случается. Ты думаешь, что это милая малышка спасёт тебя, а на самом деле вырвет сердце и принесет в жертву своему этому Мунго. Теперь он переживал, что это что-то вроде плотоядных богов ацтеков. Как плохо, что он не силен в теологии. Этот Мунго точно спрятался где-то на страницах энциклопедий.
Она вдруг оказалось ближе, обезоруживающие улыбаясь. Иногда в кошмарах нужно просто дать себя поймать. Тогда и просыпаешься.

Но что это за «призови вещь»? Он же не собаку потерял. Это либо шутка, либо нет. Лучше уж первое, сарказм можно понять, слабоумие - сложнее.
Может это ему нужно быть с ней помягче? Кто знает, вдруг у неё маленький ножик в кармане, которым он решит вырезать ему глаза. Но пока просто берет за руку. Выглядит не больно и безобидно. Но он уже ощущает себя безликим параноиком. Безликим, потому что без имени и без лица. Он даже не знает как выглядит. И либо это он высокий, либо перед ним карлик. Или перерубленная наполовину девушка. Во снах все возможно. Кошмарах уж точно.

А он подозревал, что происходит тут тот ещё кошмар.

- Дез? - переспрашивает он, потому что ему отчётливо показалось, что она к нему обращается. Теперь возникало болезненное понимание того, что она о нем знает гораздо больше.
И эй… что за идиотское Дез? Такой новый вид оскорбления? Мудак с итальянского?

- И что твой отец мне решил передать? - он приподнимает брови, надеясь, что в голосе куда меньше кислотного сарказма, чем плескалось в голове. Да черт, какой ещё Дез? Идиотский сон. Что же, что же… Дез надеялся, что хотя бы не будет заточки  в брюхо. Вдруг он однажды что-то сделал не так. А они какие-нибудь криминальные авторитеты. Теперь не удивительно, что он валяется без памяти в темном переулке. Очень даже логично. Самое логичное за этот вечер. Или уже ночь? Впрочем, не суть. Ему даже день недели неизвестен.

Дез… серьезно?...

- Ну… - он беспомощно пожал плечами, - хорошо.
И оглянулся. А в какой стороне его дом?

+1

9

Дез медлит, сначала протяжно моргает, потом смотрит с какой-то беспечной простотой в пространство перед нами обоими. Потом меняется в лице - как будто начинает подозревать что-то, или кого-то... Ко мне в сознание даже закрадывается одна смешная мысль, и я абсолютно не стесняюсь произнести её вслух.
- Дез, ты же не думаешь, что это я тебя приложила чем-то по голове и уложила на этот грязный асфальт, правда? - шутка кажется мне смешной, так что я улыбаюсь, вполне ожидая от него аналогичной реакции. - Думаешь, я решила помешать нашему браку, попытавшись убить тебя в подворотне? - я даже готова засмеяться вслух, только вот выражение лица и общий внешний вид Забини до сих пор не приобретают никаких намеков на веселье. Только подозрительность и явное умственное напряжение. - Мерлин, Дез, поверь, я бы выбрала метод попроще и почище, и до твоего затылка мне тянуться очень долго. И кстати, срывать свадьбу я тоже пока не планировала... - на последних словах появляется заминка. Дезмонд не знает, что я уже успела безнадёжно провалиться в одни отношения этим летом. Он не знает, что я безбожно влюбилась во владельца одного магазина вдвое старше меня и проводила с ним почти всё своё свободное время. Травма от разрыва ещё слишком свежа, и имя Борджина, как и любое воспоминание о нем, по-прежнему делают больно. Отвратительно больно.
Нет, я не собиралась срывать свадьбу. Я просто не успела подумать о том, что со всем этим делать - разрыв случился раньше, чем вопросы о предстоящем браке стали слишком серьезными, чтобы можно было дальше их откладывать.
Но Дез так и не разделяет шутки и пока что только с каким-то глупым недоумением повторяет за мной отдельные слова. Мунго? Дез? Что отец хотел ему передать? Кажется, первичный шок после прихода в себя уже должен был сойти на нет, так что я начинаю что-то подозревать. Я всё ещё держу его за руку, но меняюсь в лице, подношу свою зажженную палочку ближе к его глазам, чтобы иметь возможность в них заглянуть и попытаться сквозь завесу непонимания уловить его мысли.
- Дез, мы сейчас пойдем к тебе домой, хорошо? С бумагами отца разберемся потом, - ни узнавания, ни каких бы то ни было других знакомых чувств в его взгляде. Но я пользуюсь согласием и веду его за собой по подворотне - благо его дом находится не так далеко. Мысль о совместной трансгрессии кажется заманчивой и до нельзя удобной, но чего точно нельзя делать с моим женихом в его состоянии - это подвергать его новому риску и любому внешнему напряжению. И что ему явно нужно меньше всего - это ощущение, что его проталкивают через узкое горлышко бутылки, выжимая внутренности и грубо выплевывая где-то на другом конце пространства.
Мы успешно преодолеваем проулок и ещё пару кварталов, я веду его за собой, мягко сжимая руку, и меня не покидает ощущение, что он понятия не имеет, куда мы оба идём. Мои опасения крепчают, когда мы оказываемся у двери его квартиры и он беспомощно пялится то на дверную ручку, то на меня. Я решаю не подвергать его своим пристальным допросам посреди общего коридора, и вполне по-свойски лезу в один его камран, потом в другой, но ключей там не обнаруживается, так что я неловко изрекаю:
- ...похоже, что… ну. они у тебя в штанах.
Через время и совместными усилиями мы всё же разбираемся с тем, кто такие “они”, и, наконец, попадаем в квартиру.
- Знакомься - твой дом, - я обвожу взглядом помещение, даю ему время освоиться и выдать ещё что-нибудь глубокомысленное по этому поводу, а затем веду к дивану в гостиной и усаживаю перед собой.
- Итак, что последнее ты помнишь? Какой сейчас год? Как меня зовут? - спросить, как его зовут почему-то не приходит в голову - кажется, уж по крайней мере своё имя он помнить должен. - Повернись ко мне затылком, я осмотрю рану нормально. Да не кусаюсь я, дай посмотрю, - я снова достаю свою волшебную палочку и жду, когда он мне повинуется. Вполне возможно, что я слишком наивна, но Дезмонд наивен ещё больше, если полагает, что я оставлю его в покое в таком состоянии.

+2

10

Он взглянул на нее. Так цепко, будто ее слова послужили катализатором. Его взгляд буквально мог наждачкой соскоблить, если не лицо, то улыбку с ее губ.
Ты же думаешь, что это я?
А ты хочешь, чтобы я так думал?
Вступая в немой диалог с собственной интуицией, он старается избежать заблуждений. Он не был знаком лично с этим миром, потому что у него сотни масок и ни единой настоящей. Сотни скальпов и тысячи оскалов. Он не был знаком с этим миром, но периферия беспамятства протягивала руку ладонью верх. Обнажая свои намерения, будто внушая интуитивное доверие, прошивая самообманом уровни ДНК.
Думает ли Дез, что это она его ударила? Нет, конечно. Но она заставляет его задуматься, и он медленно, как проваливаются в сон, заглядывает в пару насыщенных глаз. Хрусталь обрамляет черную точку. Ресницы едва заметно подрагивают. Неуловимое колебание. Что скрывается за фарфоровыми признаками Дюшена, какие сигналы посылают синапсы?
Способна ли ты на такое? Взять и ударить? Почему нет? Это же так просто... поддаться всполохам всепоглощающих эмоций. Чем бы ты руководствовалась? Что я такого мог тебе сделать? Но проблема в том, что я даже не понимаю, кто я такой.

Удар на затылке назойливо саднит. Словно ревниво не позволяя забывать о себе, не позволяя отдавать все свое внимание этой... невесте? А скоро - жене. Что-то подсказывало Дезу, что у нее почему-то было много причин оставить что-то больше, чем удар на затылке. Может нож в грудь? Самый близкий путь к сердцу мужчины пролегает между пятым и шестым ребром. У них могли быть изысканные отношения, приправленные нотами экзистенциального ужаса. Ни это ли истинная любовь, когда теряешь себя в желании прирезать нахрен эту свою невыносимую, нестерпимую, великолепную, возвышенную любовь! Эту гребанную любовь, приговором ложащуюся в ее нежную улыбку. В этот перелив темноты в ее голосе. Или ему только все это мерещится. Голова так болит, будто сколопендра вьет гнездо на задворках сознания.

- А когда планировала? - вдруг спрашивает он, а после качает головой, будто говоря "забудь". Но если честно его интересует этот вопрос. Если их свадьба сорвется, наверняка будет много проблем. Возможно, уже заказали торт и голубей. Торт испортится, голуби останутся без работы. Это очень плохо. Дорогая, нам нельзя срывать свадьбу. Родители впадут в кому. Может начнут пить и перестанут верить в бога. Ведь, если он есть, то как допустил этого произвола? В смысле, ты планируешь расстроить нашу свадьбу? Милая, милая моя, подумай о голубях. Если не хочешь обо мне и наших нерожденных детях.
Все это печально и грустно.
Но Дез не расстраивался. Он был в замешательстве. Потому что если его невеста и думала расстроить свадьбу, то свадьба сама виновата, что расстроилась.

Эти бумаги отца никак не выходили у него из головы. Он потер подбородок и легкая щетина шершаво облизала пальцы. Он беспокойно повел бровью, но вовремя утопил подозрительные мысли. Что за бумаги? Только бы не завещание. После расстроенной свадьбы, Дез бы не пережил еще и смерть отца. Теперь все вполне себе складывалось в его голове. Возможно, это был акт деструкции. Потому что все в его жизни теперь казалось темнее ночи. Может потерять памяти - его шанс начать все сначала.
Он едва ли не закатывает глаза на свои меланхоличные мысли, пульсирующие по артерии беспамятства. Херня какая-то.
Дерьмо случается. Но с ним - никогда.

Около двери Дез замялся. Ему вдруг казалось, что она от него чего-то ждет. Например, открытия двери. Насколько он знал, а в этом он кое-что понимал, для того, чтобы открыть дверь нужна либо грубая сила, либо ключи. Первое Дез не хотел применять, а второго у него не было. Хотя, для невесты можно и дверь выбить. У них же любовь. И свадьба вот-вот сорвется. Может уже хоть что-то сделать. Отсутствие памяти едва ли может стать весомым аргументом. Еще и отец со своими бумагами. Целый лабиринт, где дверь в квартиру тупиково взглянула на них. Упрямая штука.

- Кто? -  уточнил Дез, выразительно взглянув. В полумраке, впрочем, не особы заметны эмоции. Зато ее рука вполне ощутима. - А... они. Да, - он замер, решая не мешать невесте делать то, в чем она разбирается явно лучше, - в штанах, точно, где же еще, - пожимая плечами.
Пройдя в квартиру, она оповещает о том, что это принадлежит ему. Дез без интереса обводит взглядом прихожую. Тут ничего не говорит о том, кто он такой. Слишком все лаконично. Поэтому на ее реплику, он выдает глубокомысленное мычание, которое можно перевести как что-то вроде "буду иметь в курсе".
Опустившись на диван, Дез расслабленно выдыхает и стягивает кашемировое пальто, сбрасывая на соседнее кресло. Тигровый клен, элементами проглядывающий в мебели глянцево поблескивает темными оттенками. Дез в нарастающем отчаянии смотрит в одну точки. Зацепился за золотистую стрелку высоких часов с литавровым блеском. Вот он дома. И она тоже. Что дальше?
Допрос. Конечно же.
- Эм... Помню, что сейчас 2022 года и... - Дез сложил пальцы домиком, наклонившись вперед, сосредоточенно выискивая изъян в расписном японском столике с подносом декандеров. - Что ты ударила меня по голове, - посмеялся он, но слишком сухо. Развеселиться не получалось. Что-то густое и пугающее закопошилось в груди. - Я помню, ты посветила мне в глаза. Я что-то хотел найти, - он устало потер лицо, будто пытаясь соскоблить с него забвение. - Что-то очень важное, понимаешь. Мне кажется, меня прикончат, - сухо констатировал он. Отчего-то ему казалось, что потерянное настолько важно, что его за утрату предадут анафеме. Или сразу отправят на гильотину. От этого начинало мутить. Или это все сказывается удар.
Дез поднял взгляд, услышав ее просьбу. Рядом с ней ему невольно становилось спокойнее. Будто надменный бег в паре с ветром, если и стоит прервать, то только ради нее. Эта забота, проскальзывающая сквозь пальцы. Забота такая естественная, будто ей совсем не сложно переживать. Будто ее сердце открыто. И совсем не боится. Он ничего не помнит, а ее это не вводит в панику. Но это не безразличие. Это участие. Ее неподдельное участие, в котором разливается велюровая теплота. Очень комфортно. Очень приятно.
Без таких, как она, не прыгнуть выше крыш и звезд не достать. Нет. Вся эта борьба и драка будет без смысла. Ведь без нее устанешь нырять в эту суету без надежд и без обещаний. Пылью в глаза лягут строки дней. Мог ли он заслужить думать, что имеет счастье видеть эту красоту?
- У меня два вопроса, - меняя вуаль задумчивости на скептицизм, Дез смотрит на ее руку, - как тебя зовут, - звучит немного виновата, но с улыбкой, - и зачем ты притащила эту палку?..

+2

11

Я ожидала чего угодно. Что он попытается избавиться от меня любым возможным способом, что он исчезнет сам, или даст мне осмотреть себя - но только чтобы вернуться к первому пункту этого списка. То есть, отправить меня домой вот этим резным камином в его гостиной и продолжить свои странные дела, которые оставили его в темной подворотне, лежащим без сознания и признаков жизни. Я приготовилась бороться за рану на его голове - точнее, за её лечение, и быть настойчивой настолько, насколько мне это доступно. Но вся моя боевая готовность неожиданно рушится об эту его серьезную позу, о сосредоточенность на его лице, и самое главное - о честные ответы на все мои вопросы. От неожиданности я даже на время теряю свою позицию требовательного и непоколебимого целителя, и кажется, будто остаюсь перед ним беззащитной. Как-то так получается, что обнажая себя он то же самое делает и со мной.
Через паузу я говорю:
- Понятно.
Я улыбаюсь на его шутку о том, что по теперь уже нашей общей версии по затылку его ударила именно я, но все остальное радости не вызывает. Я никогда не знала, чем занимается Дез и какие игры ведет. Не смотря на предстоящий брак, мы не были настолько близки. Но почему-то мысль о том, что он связан с кем-то, кто может хотеть его прикончить, кажется вполне допустимой. Но вместе с тем - жуткой, и в этот момент меня накрывает какой-то противной холодной волной.
Одно дело знать, что где-то в мире есть криминальный мир, другое дело - когда он настолько рядом, что угрожает твоему жениху. Хотя на самом деле мне привычнее думать, что это скорее Дез может угрожать кому-то. Он всегда куда больше был похож на хищника, чем на жертву, во всяком случае, когда у него была память.
Я закусываю губу.
- Знаешь, если они пытались тебя прикончить - то честно сказать, попытка была довольно слабая. Даже у меня получилось бы лучше, - ещё одна улыбка. А потом он поднимает взгляд. Такой простой и спокойный - не смотря на все, что с ним происходит. И я отвечаю ему таким же. Так странно видеть его в этой новой роли и будто бы заново знакомить его с миром. С собой. Его взгляд кажется таким непривычно внимательным, но...
- Какую палку? - я даже не сразу понимаю, о чем речь, и оглядываюсь - вдруг я действительно притащила сюда какую-нибудь палку, о которой уже успела забыть - видит Мерлин, я вполне на такое способна. Но потом я прослеживаю его взгляд, направленный на мою волшебную палочку, смотрю на Забини и издаю пару смешков.
- Очень смешно, Дез, - только вот он что-то даже не улыбается. - В смысле, ты… ты серьезно? - вот к такому меня жизнь не готовила. Смех, так легко слетающий с губ, прерывается, будто бы споткнувшись о самого себя. Я с недоумением смотрю на “палку” в своих руках и не имею никакого представления, что тут можно ответить.
- Это… это… знаешь, вообще-то это волшебная палочка. И кстати, у тебя есть такая же, в левом кармане пальто, если не ошибаюсь, - мой откровенный обыск перед входом в квартиру не прошел даром. - И ты тоже можешь ей колдовать, только давай не будем сейчас пробовать, ладно? - как-то невнятно говорю я, и решаю, что самое лучшее в этой ситуации - сменить тему.
- Меня зовут Лира, мы с тобой помолвлены с детства и никто из нас до сих пор не сорвал свадьбу, - я протягиваю руку для приветственного пожатия. - Приятно познакомиться. Ещё очень удачно для тебя я - целитель. Так что давай теперь займемся твоей головой, - я снимаю своё пальто, складываю его на подлокотник дивана, сажусь рядом с Забини и мягкими, но настойчивыми прикосновениями вынуждаю его повернуться ко мне спиной. - Не дёргайся, ладно? Я пока только смотрю, - я ещё раз осматриваю рану - при свете это многократно удобнее - аккуратно провожу по волосам вверх, чтобы они не мешали смотреть, мягко щупаю неповрежденные части головы. И затем выношу свой профессиональный диагноз:
- Всё не так плохо. Где тут у тебя аптечка? Ах… ну да. Сиди, я сама найду, - я иду на кухню и начинаю методично открывать все ящики и шкафчики - один за другим. Серебряные ножи, посуда из самого тонкого фарфора - позолоченная и алая, бутыльки каких-то подозрительных зелий - и я предпочитаю сделать вид, что я их не видела. Через время я нахожу то, что мне нужно, затем беру полотенце, смачиваю его водой, возвращаюсь и снова сажусь рядом с Дезом.
- Возможно будет немного жечь, хотя знаешь... Жечь будет много, - такое пациентам говорить не принято, но конкретно сейчас мне почему-то совсем не хочется врать. Я стараюсь действовать аккуратно, чтобы не причинить лишнего дискомфорта. Сначала стираю уже запекшуюся кровь полотенцем, затем обрабатываю рану заживляющей мазью, предупреждая перед этим: - вот сейчас. И когда волшебная мазь плотно покрывает рану, действуя одновременно и как заживающее средство, и как защитный слой, я говорю: - Всё. Закрываю банку с мазью и жду, когда Дез снова повернется ко мне.
Как же все-таки странно действует на него отсутствие памяти - сейчас он кажется каким-то своим. Как будто эта свадьба придумана не из-за какого-то дурацкого договора.
- У меня две новости: плохая и хорошая. Первая: у тебя лёгкое сотрясение, рана несерьезная, амнезия должна пройти в течении суток. Но есть вероятность кровоизлияния в мозг - что будет уже гораздо хуже. И поскольку в Мунго идти ты отказываешься, ближайшие несколько часов тебе нельзя спать - во сне легко пропустить симптомы. Вторая новость: я не уйду и всё это время планирую провести здесь, рядом с тобой, - я улыбаюсь и стараюсь всем своим дать понять, что это хорошая новость.
- Так что… чем займемся?

+2

12

Пост посвящается победе Гарпий.
А если они не победят...
нафиг я писал? хд

Он улыбнулся. И эта улыбка едва заметно прокралась на его губы. Незаметно, пожалуй, даже для него. Оказалась неожиданной, но уместно, если вспомнить, что он ничего не помнит. Обычно Дезмонд привык скрывать все то, что пыталось быть откровенным с миром. Искренность никогда не приносила ничего, кроме улик и компромата. Поэтому сталкиваться с подобными проблемами он никогда не торопился. Проще сохранять стылое безразличие. Ко всему прочему... это был его конек. Потому что в большинстве случаев ему правда было все равно. Этот паршивый флегматизм достался ему от матери. Наверное, это была последняя капля, которая потушила жар от пламени некогда итальянского рода. Осталась лишь фамилия. Но вряд ли это имеет значение. Для Деза нет. Ему куда важнее не то, что уже случилось, а то, что может случиться. Потому нужно сохранять вежливое равнодушие на лице, чтобы не спугнуть возможности.

Он улыбнулся ей. Потому что не помнил, кто он. Не помнил, кто она. И ничто не мело значения, кроме того, чем теперь он обладал. Сейчас его жизнь составлял час, может чуть больше. И всю эту жизнь - ничтожно малую - занимала только она. Вычесть ее - вычесть не слагаемое, а стереть уравнение с доски. Она и слагаемые, она и неизвестное, и множитель, и ответ. Она-  все и сейчас так забавно уверяет в том, что смогла бы разобраться с ним куда более изящным методом. Будто это какой-то конкурс талантов. "Кто интереснее прикончит Деза". Видимо, она только готовила план. Иначе... почему он жив?

И почему в твоих руках эта глупая палка? Это и есть твой план? Лучше возьми нож. Это самое популярное орудие убийства в быту.

Дез не сдержал усмешку, почти подавившись ей. Забавно. Он был уверен, что она до сих пор смеется над ним. Мол, если он ударился головой, то поверит, что на Марсе есть жизнь, а в пачке чипсов больше чипсов, чем воздуха. И, конечно же, эта палка волшебная. Почему не использовать какие-нибудь камушки, хрустальный шар с мистическим дымком внутри или карты таро?
Он смотрит с сомнением, но смягчает свой скептицизм. Она ему нравится, поэтому он готов подыграть... Она ведь его невеста. И пока он смотрел на нее, то все думал, где же спрятались изъяны. А вот он. Она просто полоумная. Или сумасшедшая. Немного фантазерка. Но это даже очаровательно. Может за это он ее и полюбил. Или за все вместе. Любят же не за что-то конкретное. Это как вкусный тортик. Только смешав все - он не очень был силен в кулинарии - и приготовив, понимаешь, что... ммм вот это то, что нужно. Наверное, она была тоже тортиком. Но на любителя. Смешно, что этим гурманом оказался он.

Он пожимает ей руку, думая, что все это немного смахивает на бред. Но рядом с ней абсолютно не тревожно. Особенно, если она и правда целитель. А даже если и нет, то он не очень расстроится. Ему было не страшно, потому что он не представлял, что может быть бесконтрольнее и невозможнее потери памяти. Дальше только инвалидное кресло. Или смерть.
Поворачиваясь к ней спиной, уставившись в окно, в котором сгустилась темнота, такая же непроглядная, как закоулки его прошлого, он думал о том, что она все-таки сумасшедшая, но не маньячка. За стеклом мазались золотистые огоньки искусственного света. Они как соты светились в домах напротив. И в каждом из них затаился сюжет: пара размахивала руками, наверное, в ругани; кошачий силуэт лениво потянулся, исчезая с подоконник; чьи-то руки застегнули шторы, пряча личную жизнь за тяжелой завесой; сизый дым тянулся к звездам через форточку.
А вот они, сидят тут. И... Дез заинтересованно похлопал по всем карманам - потайным и не очень - и нашел палочку.
Лира водит пальцами по его голове, словно поглаживая, а он изучающе рассматривает этот бред в своих руках. Палочка длинная и резная. Дез удивленно покрутил ее в пальцах. Древесина глянцево поблескивала. Кто сделал эту красоту? Но что интереснее, он вдруг осознал, что Лира не сумасшедшая. Лира... какое интересное имя. Нет. Не сумасшедшая. Они оба сумасшедшие. Какие-то фанатики, закопавшиеся в любви. И им плевать, что весь мир спросит, зачем они притащили палки в дом. Они гордо скажут, что они - палки - волшебные. И что каждый у себя в кармане сможет отыскать такую. Если захочет.

- А как колдовать? - вдруг спросил он. А она спрашивает про аптечку. От собственного вопроса стало неловко. Будто он ребенок, поверивший, что под его кроватью и правда живет монстр. На самом деле монстры спрятаны на работе, на улице, в зарплате и в ценниках на гребанную на колбасу из страуса. Дез потянулся к затылку, касаясь пальцами места удара. Что-то мокрое коснулось его пальцев. И он решил, что это кровь. И должно быть подушечки его пальцев окрасились красным. Таким же красным, как вскоре окрасит солнце горизонт за востоке.

Пережив боль, которую обещала Лира, а она оказалась честной, Дез повернулся к ней, снова потянувшись рукой к затылку, но время себя остановил, думая, что это не лучшая идея.
- Амнезия может так быстро пройти? - он искренне удивился, а после опомнился, - спасибо, Лира, не знаю, чтобы я без тебя делал. Я рад, что у нас будет свадьба, - Дез искренне улыбнулся, добродушно приподняв брови. - Если что, ты меня спасешь, - он даже успел забыть о том, что что-то потерял. И о том, что что-то нужно было найти. Потому что это крайне важно. Сейчас самым важным казалась она. Даже не казалась - была.
- Я даже не знаю... - растерянно обводя комнату взглядом, он улыбнулся ей снова. Будто рядом с ней иначе невозможно. Будь Забини в здравом уме, он бы уже устал улыбаться. - Можем что-то выпить. Чай или что тут есть... я совсем не знаю, что тут есть. Это точно моя квартира? - Дез опустил лицо в ладони, потирая переносицу.
- Лира, - тихо позвал он, понизив голос, обращаясь вкрадчиво, доверительно. - расскажи кто я. Или нет. Какой я человек?
Он перевел к ней взгляд цвета остывшего неба.

+2

13

Дез улыбнулся. Вообще-то не первый раз за вечер, но целую секунду ей кажется, что с этой улыбкой что-то не так, только вот она никак не может понять, что именно, поэтому просто отгоняет от себя это ощущение. Она улыбается в ответ - вполне искренне, но перестаёт, когда дело касается её профессиональных навыков и его здоровья. Когда Лира работает - она вся без остатка становится работой. И когда рана обработана, покрыта нужным составом, когда ему не угрожает ничего, что бы сейчас не было под её контролем - она снова становится собой. Той Лирой, которая слушает, отвечает и наблюдает за другими событиями. Той, которая все ещё видит волшебную палочку в руках Забини.
- Так, вообще-то это не безопасно, поэтому давай я заберу у тебя её на некоторое время, - Лира осторожно, но вполне настойчиво вытягивает палочку из руки Деза, прекрасно зная, что в обычной жизни, насколько бы серьезно или даже смертельно он ни был бы ранен, он бы ей этого не позволил. - Обещаю, я отдам её тебе как только к тебе вернётся память, - но сейчас он сопротивляется всего мгновение - будто бы не хочет расставаться с новой интересной игрушкой, а не жизненно-необходимым для волшебника артефактом. Лира старается смягчить ситуацию взглядом, очередной улыбкой, ловит в ответ его выражение лица и снова задумывается о том, что с ним сейчас не так. Он же всего лишь потерял память, а не сошёл с ума (во всяком случае не должен был). Так что же такого важного стерлось из его сознания, что ей кажется, что она смотрит на другое лицо?
- А ты мне не веришь? - отзывается она в ответ на вопрос об амнезии. - Вот и проверим в течении суток, -  заключает она с некоторой долей азарта.
А вот сообщение о его радости на счет их свадьбы застаёт её врасплох - она замирает и смотрит на него внимательно, снова подмечая те самые перемены, которые никак не может распознать. Да, они помолвлены с самого детства, что избавило её от типичных девичьих мечтаний о принце на белом коне, которыми страдали почти все её сверстницы. Её принц был определен давно, она знала, как он выглядит, знала, что у него нет коня, зато есть происхождение, что давало ему всё, чего могли желать её подружки. Громкую фамилию, деньги, положение, известность… Скорее всего она даже не ценила в полной мере того, что имела. Для неё предстоящий брак был такой же частью её жизни, как школа или работа, поэтому слова Деза прозвучали сейчас особенно странно. Настолько, что навязчивая мысль о том, что с ним что-то не так, наконец, стала узнаваемой.
Он улыбался. Всё время, глядя на неё и почти не сводя глаз - улыбался.
- Э-эм, я тоже рада, что наша свадьба вызывает у тебя... радость, - замявшись говорит она и опускает взгляд. Потом немного размышляет, вспоминает всю свою довольно долбанутую, надо признать, историю попыток выстроить отношения с кем-то другим - аж дважды, злится на саму себя, на каждого, кто был с ней рядом, поднимает взгляд и решительно говорит: - Знаешь, вообще-то я тоже рада. - несмотря на то, что они не были особо близки, никогда не обсуждали предстоящий брак и даже не смотря на тот факт, что он спал с её подругой... Дезмонд всегда был рядом. То есть, он был тем немногим неизменным, что было в её жизни - какая-то странная опора из договора о свадьбе из их иногда общего детства. И что бы ни случилось - он все равно оставался её женихом, обещанным чуть ли не с рождения. Уж по крайне мере на это она могла расчитывать.
- Ну-у, алкоголь я тебе пить не дам, - Лира забирается на диван с ногами, оглядывая его квартиру. - Чай наверняка найдётся, но... - она уже и не помнит толком, что “но”, когда её сознание упирается в его вкрадчивый и тихий голос. Как будто сейчас он готов сказать что-то особенное, важное. И он задаёт вопрос. Лира смотрит на него какое-то время, а потом вздыхает.
- Ладно, без чая тут не обойтись, - она встаёт и снова возвращается на кухню. И всё то время, которое она тратит на поиски нужных чашек, заварочного чайника и накалодовывает кипяток, она обдумывает его вопрос.
Каким он был человеком? Холодным. Сдержанным. Не позволяющим себе поражений. Он всегда создавал ощущение, что в его голове происходит нечто гораздо большее, чем он показывает - и она вполне уверена, что именно так оно и было. Он был человеком, который любил смотреть часы и контролировать происходящее. Он был собой - неизменным, надменным, честолюбивым… Но перечислять ему это всё сейчас как-то не хочется.
Лира возвращается с подносом, который ставит на журнальный столик перед диваном, и разливает заваренный с помощью магии чай - вообще-то то немногое, что она хорошо умеет делать сама на кухне.
- Знаешь, за всё то время, пока мы помолвлены, ты меня ни разу не подводил, - и это вполне честный ответ. Если исключить тот случай, когда он чуть не убил Кая в стеклянной банке - но то был лишь невинный эксперимент, в чем он вполне её убедил. - Ты… всегда знаешь, чего хочешь, и как этого добиться, - она ещё немного медлит, - ну как, звучит знакомо? - и снова смотрит ему в глаза. Что интересно - он никогда не отводил взгляд. Ни раньше, ни сейчас. - Знаешь, лучше скажи, каким человеком ты себя ощущаешь. Как ты думаешь, какой ты?

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Вспомнить всё


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно