HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Я не умею молчать так же хорошо, как ты.


Я не умею молчать так же хорошо, как ты.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sh.uploads.ru/EZjvf.png http://s7.uploads.ru/kFqCN.pnghttp://s5.uploads.ru/QJpSj.gif

Действующие лица:
Damon Spruce, Ginger Spruce

Место действия:
Кабинет прорицаний

Время действия:
Вечер мая 2022 года.

Описание:
Это так странно. Живя в одном доме, учась в одной школе и будучи при этом двойняшками, почти не разговаривать на протяжении уже нескольких лет. Встречаться так просто во время отработки по прорицаниям и даже не знать, о чем теперь им можно вести диалог. Разве что о чаинках, несуразно прилипших ко дну чашки.
Предупреждения:
Все невиннее, чем могло бы быть.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-05-28 09:41:16)

+1

2

Деймон неторопливо шел по Замку, спрятав ладони в карманы. В голове крутилась навязчивая попсовая мелодия, услышанная еще на каникулах, но в Хогвартсе телефон не работал, поэтому никакой возможности перебить ее не было. Но Дей был и не особенно против, вечер был  хорош, и легкая мелодия вполне подходила для оста. Иногда ему нравилось воображать себя героем сериала про подростков, такого… романтичного и немного глупого, но обязательно с хорошим концом. Дей считал, что все достойны хеппи-эндов, и не любил смотреть фильмы с плохим финалом. И по сюжету, наверное, он должен был бы столкнуться сейчас с любовью своей жизни, только, конечно, они об это пока бы не знали, и сначала должны были бы преодолеть тысячу и одно препятствий, несколько ссор, измену, расставание и осознание. А потом быть вместе до самой старости. И потом еще немного. Вокруг как раз было  пусто и тихо: наконец установилась теплая, по-настоящему майская погода, и бледные после зимы ученики, как холоднокровные пресмыкающиеся, расползлись по лужайкам вокруг замка и наслаждались солнцем. Дей был бы совсем не прочь к ним присоединиться, тем более, от солнца на его носу и щеках появлялись очень милые веснушки, но через несколько дней начинались экзамены, и ему хотелось подготовиться к Прорицаниям еще немного.

Наверное, это было глупо. Деймон, конечно, замечал, что для большей части однокурсников Предсказания были шуткой, особенно, для парней. На уроках всегда были слышны смешки, мало кто реально слушал и слышал учительницу, хотя она была очень милой. Но Дей верил ей и верил в силу этого тонкого магического искусства. Многим казалось, что это все глупость, что если нет четких “x” и “y” из которых получается “z”, то Прорицания никак не мог быть магической наукой. Но, Мерлин, волшебники могли с помощью пары слов превратить чашку в кота, обратить воду в ром или спалить дом до тла. Поэтому было глупо ограничивать свой разум какими-то рамками и не верить. Большинство брали этот класс как самый легкий способ получить неплохую оценку на СОВ и даже не пытались реально в чем-то разобраться. Дей был другим. Он никогда не думал, что судьба - это прямая дорога, которую можно увидеть в хрустальном шаре и успокоиться, для него жизнь представлялась чередой развилок, бесконечной цепочкой выборов, и предсказания всего лишь помогали увидеть, в какую сторону лучше двигаться раньше. Деймон не считал, что хоть что-то в жизни было конечно и зафиксировано в структуру бытия, но знания давали немного большую предопределенность.

И поэтому он хотел быть хорош в этом, и поэтому же он пропускал прекрасный солнечный вечер, чтобы позаниматься немного перед экзаменом. Дей договорился еще на прошлом задании, что придется потренироваться, и профессор Навахо уже ждала его в кабинет. Она была его любимым профессором с самого третьего курса, Дей и так часто оставался после уроков на чашку чая, поэтому помочь с подготовкой она не отказалась. К тому же, ему просто нравилась обстановка в кабинете, пусть интерьер и не был стильным, тут было уютно и волшебно. Поверить в предсказания тут было почему-то всегда легче. И здесь всегда пахло какими-то пряностями и чаем, и это напоминало Дею о дома бабушки в Штатах. 

- О, Деймон, проходи, -  профессор улыбнулась, отрывая взгляд от пергамента, который заполняла. Дей привычно занял центральный столик, за которым сидели они c Лу на занятиях и на встречах с клубом. - Не думаю, что тебе нужны какие-то дополнительные занятия, если честно. Уверена, что ты с честью выдержишь испытания. Но, если ты настаиваешь, налей себе чая.

Дей выбрал кружку с ярко-голубым узором и наполнил ее чаем, сильно отдающим мелиссой. Но не успел он обнять чашку пальцами и поднести к губам, как дверь открылась и заглянула какая-то младшекурсница, которую попросили передать, что директор хотел бы видеть профессора. Что-то насчет расписания экзаменов.

- Ну, раз директор зовет, - она вновь улыбнулась, тут же поднимаясь, и уже у самой двери обернулась. - О, Дей, я совсем забыла… Вот-вот должен прийти ученик на отработку. Посмотри с ним пока чаинки, хорошо? Думаю, я достаточно быстро вернусь, но я уверен, что ты сможешь все ему объяснить и без моей помощи.

Дей польщенно улыбнулся и кивнул. Конечно, он поможет. Он всем был готов помогать.

Наверное, профессор разминулась с учеником уже у самого входа в башню, потому что дверь снова открылась буквально спустя пять минут, Дей даже не успел опустошить свою чашку.

Обернувшись ко входу, Дей застыл на несколько секунд и изумленно моргнул.

- Джин? Ты… это у тебя отработка? - Деймон сразу же почувствовал себя неловко. Почему-то из всех людей мира только Джин лишал его привычной уверенности. Он никогда не знал, как правильно вести себя в его обществе, хотя, казалось бы, должен был чувствовать это на уровне инстинктов, из-за общей крови, бегущей в их венах.

- А я пришел на дополнительные… Садись, профессор попросила налить тебе чая, пока ее нет.

+2

3

На улице внезапно расцвел май. Вылезло яркое солнце, как по взмаху волшебной палочки зацвела вся существующая в природе растительность, а с неба кто-то разогнал все облака. Заканчивался учебный год, и всем студентам, особенно пятому и седьмому курсу, оставалось поднапрячься совсем чуть-чуть, но погода расслабляла и мешала сосредоточиться. Замок переехал на улицу, и даже самые «стремные» и непопулярные лавочки оказались заняты. Конечно, многие захватили с собой книги и пытались делать вид, что учат, однако всем было ясно — с таким настроем в голову залезали разве что… Какие-то дурацкие мысли о любви. Например. Ну, или о каникулах.

Джинджер ненавидел солнце и жару, а от практически круглосуточного нахождения рядом людей его тошнило едва ли не в прямом смысле, поэтому он один из немногих прятался в здании. Даже в душных и пыльных классах ему было куда комфортнее, чем на улице, где сейчас уединиться нельзя было от слова совсем. Скорее наступление каникул абсолютно его не радовало, но дома, в его комнате, по крайней мере не слоняются туда-сюда всякие… люди.

Так или иначе, лично ему до каникул предстояло пережить еще кое-что. И если у большинства умственная активность и учебное напряжение действительно постепенно сходили на нет, то у Джина, который преспокойно жил в свое удовольствие на протяжении всего года, все только набирало обороты. Он учился на пятом курсе, а это значит, что впереди его ждал волнующий и пугающий всех до дрожи в коленках «СОВ». Конечно, Спруса экзамены не пугали даже самую малость. Ему было плевать, потому что он знал, что сможет сдать на «У» даже прорицания, не потратив и минуты для подготовки. Он мог бы сдать даже на «В»или «П», но… Зачем? И, к сожалению, всегда существовало одно маленькое «но».

Если за эти пять лет многие пропуски и сходили ему с рук, в этом году все преподаватели словно взбесились и в самый последний момент потребовали отработать вообще ВСЕ! Ну, не в самый последний, но Джин подождал именно до этого. И теперь каждый день после занятий он волочился то на трансфигурацию, где голубоглазый практикант драл с него три шкуры, явно отрываясь за его кислую мину и цветочки вместо заданий на пергаментах, то на зелья, от которых, после растянутых до миллиардов часов, слезились глаза. На чарах тоже не было ничего хорошего, а сегодня его ждали пресловутые прорицания. Радовало, что сколько бы ни ворчали преподы, что «ты один такой раз..гильдяй», он был все-таки не один. На тех же зельях к котлам даже очереди стояли! Так что Джин особо не переживал и думал, что спокойно забьется куда-нибудь в угол под гомон и шум остальных отработчиков, попялит пару минут на шар, а потом с серьезным видом ляпнет что-нибудь о-о-очень проникновенное. Народу будет много, и разглагольствовать со Спрусом времени особо и не найдется.

Но всегда существует одно маленькое «но».

Дойдя до башни, Джинджер сразу догадался, что что-то идет не так. Обычно на отработках в конце года шум от количества народа стоял едва ли не на весь этаж, а на лестницах яблоку было негде упасть. Но  здесь его встретили только пустые коридоры и гулко отдающиеся эхом собственные шаги. Он даже стучать не стал, и просто дернул дверь, но тут же замер прямо в проходе. Небольшую худенькую фигурку в странной одежде он легко узнал бы даже в многотысячной толпе. И дело вовсе не в том, что за шестнадцать лет житья бок о бок он досконально изучил родные в прямом смысле этих слов черты. Дело совсем не в том, что Дей был его братом, не в том, что еще до рождения они уже были рядом.

- Джин? - Его так бесит вот это вот «Джин», так запросто слетающее с розовых губ. Он что их красит? Не красит, «Джин» это знает. Он вообще многое знает о своем брате, наверное, даже слишком. И многие из этих знаний он так хотел бы выбросить из головы, ведь если ему плевать, то почему иногда становится так… странно? Зачем забивать себе голову всякой ерундой.

Его так бесит это «ты» голосом, писклявым настолько, что что-то в голове лопается и разливается кипятком. Хочется зажмуриться и сжать голову руками, но Джин только моргает, чтобы прийти в себя и спрашивает:

- А ты…
- А я пришел на дополнительные. - Он не успел даже договорить. Они не близки, и, кажется, никогда не были, но иногда Дей словно читает его мысли. Наверное, это нормально для двойняшек. Для нормальных двойняшек. Не для них.

- Профессор попросила налить тебе чая. - Продолжает Дей, как будто немного тушуясь, и Джинджеру так хочется задеть его сильнее.
- Хороший мальчик Дей всегда выполняет то, что ему говорят? - Бесцветно спрашивает он, вздергивая брови, но тут же безразлично пожимает плечами и, захлопывает дверь. - Ну, что же, наливай.

Джин проходит в кабинет и садится на преподавательский стол. Здесь немного дымно, и пахнет благовониями. Дышать тяжело, но это, в любом случае, лучше, чем…

- Боишься, что не сдашь? - «Это дерьмо» - хочется добавить Джину, но он почему-то не добавляет. Он просто решил немного разбавить неловкую тишину. Дей любит прорицания — это знают все. Вот и Джин знает. Он ведь не хуже. Или, во всяком случае, не совсем.

Отредактировано Ginger Spruce (2019-06-03 00:04:15)

+1

4

Дей закусывает губу, выдавая свое смятение, но тут же отпускает, заставляя себя расслабиться. Дей понимает, что Джин обижает его потому, что его самого что-то тревожит, а не потому, что Деймон плохой. Но его все равно задевает, каждый раз задевает, сколько бы он не повторял себе, что проблема не в нем. Потому что все любят Дея, ведь он улыбается так открыто, смотрит искренне и всегда готов помочь. С ним невозможно ссориться и ругаться, он просто соглашается и ждет, когда человек сам придет к нужному выводу. Даже если иногда ему есть что сказать, он предпочитает промолчать, лишь бы не было вот этого напряжения, которое Дей чувствует как что-то инородное, от которого хочется забиться в угол и укрыться с головой.

Забавно получается, что единственный человек, который должен был бы любить его по умолчанию, ненавидит его. До Хогвартса он еще пытался заслужить его одобрение, звал его играть с собой, рассказывал, что его волнует… Да и потом, на каникулах, на общих уроках у него еще оставалась надежда. Но реальность показывает, что их максимум - это напряженный нейтралитет, и как бы Дею не хотелось обратного, не в его силах это поменять.

- Хороший мальчик Дей всегда выполняет то, что ему говорят?, - губы Деймона чуть вздрагивают от его тона, но он заставляет себя улыбнуться и смотрит насмешливо на брата:

- А что, нужно обязательно устраивать протест из ничего? - Дею правда смешно, брат похож на нахохлившуюся птицу, окруженный своим безразличием, как броней, но погладить его Дей точно не рискнет, хотя обычно с птицами он ладит. Как и со всеми остальными зверюшками. Кроме Джинджера. - К тому же, мне совсем не сложно.

Он поднимается изо стола, оставляя свою чашку так и стоять полной, и снова идет к столу с чашками. Чайник все еще горячий, Дей на секунду замирает, выбирая чашку из пестрого разнообразия, и вытягивает черную, из толстой глины. Джину она подходит. Наверное, по выбору чашек тоже можно делать какие-то предсказания, но в этом уже Деймон не специалист.

Наполнив кружку почти до краев, он несет ее Джину, отстраненно наблюдая, как чаинки, танцуя, медленно опускают на дно чашки, присоединяются к своим собратьям, уже успокоившимся ранее. Только одна, самая упорная, продолжает крутиться, когда он ставит чай на преподавательский стол, рядом с братом. Можно было бы передать в руки, но Деймон, почему-то, этого не делает. Вряд ли профессору понравится, что Джин сидит на ее столе, но тому, кажется, вообще все равно, что о нем думают другие. Дей этого не понимает, но, пожалуй, немного все же завидует, хотя и думает, что частично это просто пустое позерство. Он садится на свой любимый стол и скрещивает ноги.

Есть разная тишина, Деймон отлично в них разбирается. Есть тишина приятная, она естественна и возникает тогда, когда двое человек уже так хорошо друг друга знают, что им даже не нужны слова, чтобы донести до друга что-то важное. В такой тишине ты отдыхаешь, напитываешься эмоциями друг друга, восстанавливаешь какой-то внутренний запас сил…

… а есть тишина вот такая, в которой страшно неловко, и хочется сказать уже хоть что-то, хотя бы глупую шутку, только чтобы напряжение разорвалось, наконец. Дей не выносит такой обстановки, обычно он всегда знает, что и как сказать, можешь вовлечь каждого в разговор. Люди любят говорить о себе, и стоит задать пару наводящих вопросов, и обычно разговор бежит сам по себе.

Только не с Джином. Дей смотрит куда-то мимо него и делает несколько глотков чуть остывшего чая.

Голос брата, наконец, разрезает тишину. Забавно, у них разный тембр, но интонации все равно похожи, также как и есть что-то общее в привычках, в самой пластике их тел. Но Джин, как думается Дею, скорее согласится съесть слизняка, чем признаться в этом.

- Да нет, я сдам, конечно, и сдам хорошо, - он поднимает все-таки взгляд, смотрит на брата и привычно улыбается. Он почти всегда улыбается, что бы не происходило. - Но нельзя быть слишком готовым… Ну и все эти экзамены в целом заставляют меня нервничать, а прорицания - успокаивают и настраивают на умиротворенный лад. Сдавать так ту же трансфигурацию намного легче.

Он глубоко вздыхает, втягивает любимый запах этого кабинете, понимая, что говорит абсолютную правду. Тут почти как дома, даже стены помогают.

- А в чем провинился ты на этот раз? - у Дея поведение практически безупречное, случаи, когда он оставался на отработку можно пересчитать по пальцам, да и за все время факультет из-за него потерял не больше десятка баллов. Но ему любопытно, что чувствует Джин, как ему удается вляпываться снова и снова. (Конечно, Дей не следит за ним специально, но это все-таки его брат, и Дей знает чуть-чуть больше, чем знали бы случайные знакомые. И в этом нет ничего странного).

- Ты, наверное, вообще ничего не боишься, да? - Деймон смотрит на него чуть иронично и снова тянет чай.

Отредактировано Damon Spruce (2019-06-23 12:43:27)

+1


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Я не умею молчать так же хорошо, как ты.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно