HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » город засыпает, просыпается мафия


город засыпает, просыпается мафия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://funkyimg.com/i/2KYwr.gif

Действующие лица:
Тайрон Макнейр & Финли Фрейзер

Место действия:
Хогвартс, учительская

Время действия:
01.09.2022, поздний вечер

Описание:
В Большом зале было слишком шумно, чтобы разговаривать, поэтому после ужина Финли сам разыскал нового коллегу, собираясь познакомиться с ним поближе. Целых пять минут ему казалось, что это хорошая идея.

Отредактировано Tyrone Macnair (2018-09-05 00:28:33)

+1

2

Финли Фрейзер был из тех, кто искренне наслаждался жизнью в Хогвартсе. Любил учебу, будучи студентом, и полюбил свою работу, уже став практикантом. Изредка ему приходилось проводить лекции для студентов младших курсов, подменять преподавателя пару раз в месяц. В свободное время Финли по доброте душевной занимался с несколькими учениками, чтобы помочь им справиться с нагрузкой, и писал свои личные работы. Пока они отправлялись лишь в ящик его рабочего стола, но кто знает, когда пригодятся?

Относительно свободный график, прерываемый лишь спонтанными занятиями с преподавателем, не давал Фрейзеру узнать, что такое сложный учебный год. Парень частенько ловил себя на мысли, что хотел бы большего - он был трудолюбив, ответственен и искренне “горел” своим делом. Но до этого еще далеко. Для преподавания, как считал даже сам Финли, ему не хватало опыта и пары лет жизни, а поэтому он мог наслаждаться затишьем и посвящать больше времени личным работам.

Правда, этот год, не успев начаться, заставил Фрейзера понервничать. Преподаватель его предмета вдруг сообщил о своем желании покинуть пост, а на вакантное место быстро нашелся молодой специалист… даже не в Трансфигурации. Ну, хорошо. Допустим. Финли старался не думать о причинах таких перемен, тем более, что старый профессор никогда ему особенно не нравился. Закостенелый, как и его взгляды на обучение и магию, он предпочитал учить студентов по заученным годами конспектам, даже не пытаясь сделать предмет интереснее. Новый преподаватель вроде бы был молод, а значит в Финли теплилась надежда на его прогрессивность и интерес к делу. Ведь в команде работать было всегда намного легче.

Большой Зал вновь встретил практиканта шумом, когда тот наконец прибыл в школу и сразу отправился на торжественный пир. Студенты громогласно ждали пополнения в своих рядах, преподаватели рассаживались за столом и обсуждали, как прошло лето и чего ждать от нового года. Фрейзер дружелюбно здоровался с каждым, пожимал руки и осторожно пробирался к своему месту, невольно пытаясь заметить перемены.

Как оказалось, в этом году их ждали целых два новых преподавателя. И, если на объявление профессором Зельеварения какого-то аврора со смешным именем Финли не обратил внимания, то к следующему прислушался. Макнейр. Фрейзер слишком хорошо знал историю магического мира, чтобы не насторожиться уже при упоминании этой фамилии. Родственник? Вряд ли однофамилец. Отбросив предвзятость, которая всегда претила практиканту, он сосредоточился на ужине и решил разобраться с этим позже. Ничто не может быть важнее запеченной индейки.

Ужин прошел достаточно спокойно даже для Хогвартса, а затем все начали разбредаться по своим делам. Студентов отправили в спальни, некоторые преподаватели тоже предпочли отойти ко сну. Перекинувшись парой слов с коллегами, Фрейзер узнал, что интересующий его профессор зашел в учительскую, и, не долго думая, отправился туда же. Завтра начинались занятия со студентами, а значит познакомиться и обсудить работу было необходимо уже сейчас.

- Тук-тук, - Финли открыл дверь учительской, давая знать о своем присутствии, и прислушался к подозрительной тишине. Наверное, стоило надеть свои зачарованные очки, чтобы не создавать лишней неловкости, но практикант вечно забывал об их существовании. Да и все остальные в школе давно привыкли к нему. Остановившись у двери, которая уже предательски захлопнулась за ним, Фрейзер растрепал волосы и повернулся ухом на послышавшийся звук, - Тайрон? Правильно? Мне сказали, что вы здесь. Я Финли Фрейзер, практикант Трансфигурации.

+1

3

Рубикон перейдён, жребий брошен.
Так говорили какие-то древние магглы, и старина Уолден удавился бы от бешенства, если бы узнал, какие цитаты вертятся на языке отпрыска. Тайрон и сам не считал, что это хорошо, но он слишком много времени провёл вдали от касты благородных чистокровных деточек и слишком рано потерял надежду стать хорошим сыном. Да и фраза была как нельзя подходящая ситуации. Ещё утром у него были иллюзии, смутные надежды что-то изменить, - да хотя бы снять с рельс чёртов "Хогвартс-экспресс", если совсем прижмёт, - но теперь крысоловка захлопнулась. На торжественном ужине его во всеуслышание объявили преподавателем (тут раздались жиденькие аплодисменты детскими ладошками, жирными от куриных ножек в медово-горчичном соусе); позже, когда старосты повели первокурсников в факультетские гостиные, новоиспечённые коллеги ободряюще похлопали по плечу и подсказали, с чего начать в первую очередь. Преподавательскую он уже нашёл сам - думал, что не вспомнит планировку замка, однако ноги сами вынесли его к нужной двери.
От этой неожиданной мышечной памяти и щемящей в груди ностальгии, проснувшейся так неуместно, не вовремя, хотелось сдохнуть.

Разведка боем в области шкафа с личными делами показала, что сдохнуть - это вообще не проблема.
После 2000 года опьянённые победой, свободой и новыми либеральными ценностями волшебники размножались ну просто как кролики. И, разумеется, засовывали своих спиногрызов в Хогвартс, поближе к дому. Трансфигурацию изучали все в обязательном порядке на протяжении пяти курсов, и Макнейр не сказал бы, что с большим успехом. Он уже знал, что лет пять или семь до него в преподавательском кресле сидел старый хрыч, которого отделяли от маразма только божественное провидение и зелья на основе толчёных панцирей скарабеев. Но даже ему должно было хватить ума не принимать на свой курс студентов, которые получили на С.О.В. "удовлетворительно"!
Это была катастрофа. Тайрон нихрена не понимал в таблицах трансфигурации, 1001 заклинании из старинных монографий и прочем дерьме, которое требовалось на экзаменах. Его магия шла от сердца, как бы пафосно это ни звучало; от интуитивного понимания сути вещей и жгучего желания сотворить чудо. Немного смелости, хорошая фантазия и еловая палочка позволяли забить на учебники толстенный болт, творить настоящую магию. Но это искусство предназначалось не каждому. И оно было совсем, абсолютно, вот вообще ни разу не тем, что требовалось сейчас юным волшебникам.
В глухом раздражении Макнейр вырвал первую страницу из личного дела, которое держал в руках, смял в хрустящий колючий ком и швырнул в стену. Мигнув напоследок колдографией какого-то темноволосого парня, тот в глухим стуком отскочил от портрета директора, пару раз подпрыгнул на полу и остановился напротив двери. Тогда Тайрон и обнаружил, что больше не один. Парень, которого он поначалу принял за семикурсника, подкрался как грёбаный ниндзя.
- Я в другой стороне, - раздражённо буркнул Тайрон, когда понял, что практикант ориентируется на источник звука. В сторону Макнейра он даже головы не повернул, а вот злосчастным бумажным шариком заинтересовался. Рухнув в мягкое кресло, Тайрон хмуро осмотрел "коллегу", всё сильнее чувствуя желание напиться. - Надеюсь, это какая-то дурацкая шутка, и мне не на полном серьёзе поставили в пару калеку. Слишком много охуительных новостей за один вечер, парень.

+1

4

Трудно сказать, чего именно ожидал от новоиспеченного преподавателя Финли. Роль практикантов в Хогвартсе все еще оставалась расплывчатой и неясной даже для них самих, не говоря уже о профессорах. Многие считали это лишь переходной стадией. Кто-то воспринимал это, как возможность набраться опыта и научиться новому, выходящему за рамки школьной программы, вот только никаких установленных занятий у практикантов, конечно, не было. Некоторые и вовсе считали молодых специалистов чем-то средним между студентами и домовыми эльфами, которые достаточно развиты лишь для того, чтобы сварить преподавателю кофе и проверить работы отстающих учеников раз в месяц.

В результате некоторые практиканты слонялись по школе без дела, потому что слишком строгие преподаватели не доверяли им даже простейшую работу. Когда Фрейзер только начинал привыкать к своей новой должности, старый профессор относился к нему точно так же. И вот теперь, когда парень добился хоть какого-то доверия с его стороны, все придется начинать заново. Мысль об этом заставляла Финли нервничать, ведь для него работа в Хогвартсе означала намного больше, чем для других практикантов. И с первой же услышанной фразы Фрейзер засомневался, долго ли здесь еще продержится.

- Ну да, на полном серьезе.. - промычал практикант, неловко откашлившись. Наконец разобравшись, где именно находится новый преподаватель, Фрейзер сделал несколько шагов в его сторону. Единственной приятной ноткой в этой ситуации стал шотландский акцент профессора, который парень отчетливо услышал в речи Тайрона. Конечно, он знал, откуда происходят Макнейры, но для ушей это сейчас прозвучало неожиданно. Как и слово “калека”, которого практикант не слышал уже много лет, хотя и относился к подобному с присущей ему небрежностью.

- Вам это не помешает. Ну, только, если я не врежусь в вас в коридоре или не потеряю работы студентов, но я обычно крайне осторожен, - Фрейзер усмехнулся и сам удивился, зачем так пошутил. Опять его болтливость брала верх, поэтому практикант поспешил закрыть рот и прислониться спиной к стене, которую до этого нащупал пальцами. И тут же со стены с грохотом упало нечто, по звуку напоминающее картину в раме. Практикант вздохнул и почесал затылок, мысленно представляя, как проваливается под паркетный пол, - Черт. Правда, я обычно осторожен.

Финли не обманывал. Находясь в спокойном состоянии, он был ловким и внимательным, поэтому легко избегал любые препятствия. Но, как только практикант начинал нервничать (что само по себе было редкостью), его внимание снижалось и происходило… Ну, то, что происходит сейчас. Решив забыть про случившееся, Фрейзер вновь повернулся к профессору и на всякий случай спрятал непослушные руки в карманы брюк. Нужно было срочно сказать что-то по делу.

- Я мог бы ввести вас в курс происходящего, но тут особенно нечего рассказывать. Ваш предшественник никогда не менял план лекций для студентов, как и расписание, - парень пожал плечами и кивнул в сторону шкафа, в котором хранились все бумаги его предыдущего начальника. Там же лежали его конспекты, по которым читались лекции, и находились абсолютно никчемные и поверхностные работы студентов. Забирать это с собой старик не стал, а Фрейзер очень надеялся, что вся эта лабуда никак не пригодится новому профессору. Пока что у практиканта складывалось впечатление, что Макнейр не из тех, кто любит макулатуру, - Но все же, может, я могу чем-то помочь?

0

5

Тайрон тихо застонал, прикрыв глаза ладонью.
Кто-то на небесах от души отыгрался за неправедную во всех отношениях жизнь, которую Тайрон вёл последний год, и послал подарочек в виде неуклюжего чудовища. Видимо, намекая на смирение, покаяние, терпение и прочие добродетели, которыми Макнейр был обделён с рождения. Нет, он слышал про то, что магическая Британия подхватила моду на толерантность вслед за магглами, но почему именно в его смену?..
Блестяще, просто блестяще.
Он отдавал парню должное: даже беглого взгляда хватило, чтобы оценить, как уверенно держится Фрейзер - сбитый на пол портрет не в счёт. Несмотря на неласковый приём, парень держался дружелюбно и только самую малость нервничал. В хорошем смысле нервничал, настраиваясь на трудную и по-своему увлекательную работу. Это был повод вспомнить о правилах приличия и перестать вести себя как козёл, но Тайрон сомневался, что продержится долго. Усталость и раздражение давали о себе знать: сейчас, наверное, даже прекрасная обнажённая вейла вызвала бы у него приступ брюзжания об утерянной нравственности.
Фрейзер прекрасной вейлой не был, и это Тайрон считал самым большим его недостатком после слепоты.
- Ладно, я понял. Если старый хрен как-то справлялся с твоим присутствием, то и я справлюсь, - Макнейр помассировал переносицу и медленно досчитал до пяти, успокаиваясь. Развалился в кресле, подперев голову кулаком, и поднял взгляд на болтавшееся посреди комнаты недоразумение. Мелькнула мысль предложить ему сесть, но это повлекло бы за собой новые сложности: как объяснить, куда Тайрон распинал все стулья, и нужно ли вообще это делать? Может, он сам как-то чувствует расположение предметов? В стены ведь не врезается. Сложно! Так что - нет, ну его нахрен, пусть сам разбирается. -  Рад знакомству и всё такое. Рвение к работе просто потрясающее, так что теперь я чувствую себя обязанным найти тебе дело. Только для этого имени маловато, ага? Так что давай, рассказывай всё по порядку. Откуда ты взялся, чем занимаешься и что об этом думаешь. Заодно можешь объяснить, зачем ты тут нужен с точки зрения нашего драгоценного министерства, - в моё-то время никаких практикантов не было, а тут вдруг каждому приставили по смазливому мальчику.

0


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » город засыпает, просыпается мафия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно