HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Только раз в году


Только раз в году

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s9.uploads.ru/8Rlxk.png

Действующие лица: Victoire & George Weasley

Место действия: "Полудохлый пикси", возможны перемещения в пространстве

Время действия: 2 мая 2019 года, поздний вечер и раннее утро 3го

Описание: Одна из них в этот день родилась, другой - наполовину умер. В общем, день не задался явно.

Предупреждения: Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью - физическому и душевному. Причём, не только вашему.

+5

2

Если моя сознательная жизнь меня к чему-то и готовила, то точно к тому, что Дни Рождения, во всяком случае, мои Дни Рождения, должны проходить не так. И учитывая, что это мой первый личный праздник во взрослом мире, я собиралась провести его максимально весело и ни на грамм трезво, впервые не окруженная стенами замка и целым ворохом правил поведения в школе. Так вот вместо этого я протираю очередной столик, пытаясь избавить его от остатков липкой массы, оставленной разлитым коктейлем и его не слишком трезвым обладателем. И я так разочарована, хотя правильнее сказать - бесконечно обозлена на этот мир сегодня, что не слышу даже как шеф в третий раз зовет меня по имени, не говоря уж о новом долговязом посетителе, который на какое-то время замирает на входе, и только потом занимает самый дальний и тёмный столик нашего заведения. Это даже не моя зона обслуживания, так что и причин задерживать на нем взгляд у меня никаких нет, кроме какого-то старого и знакомого чувства, которое я не могу, да и не особенно пытаюсь распознать. Я заталкиваю свои ощущения как можно глубже внутрь себя, продолжая делать эту столешницу достаточно блестящей и прибранной, чтобы она могла заманить к себе очередного посетителя, а потом натыкаюсь на требовательный взгляд шефа. Дальше меня ждёт следующий столик, следующий заказ, кухня, шефповар, которому уже не хватает рук и помощников, и неизменный круглый металлический поднос, с которым за этот год я научилась так ловко обращаться, что в пору уже выступать в какой-нибудь развлекательной программе.

Итак, меня не отпустили домой - раз, меня не отпустили домой на пару часов раньше - два, не сработал даже предлог с вымышленной болезнью - три. И вот когда все вокруг пьют, веселятся, и, кто помнит, отмечают победу в войне и безудержно славят моего дядю Поттера, я протираю столики и разношу по залу переполненные бокалы с пивом и какие-то несерьезные закуски. И хотя мой День Рождения и без того никогда не был похож на Дни Рождения всех других знакомых мне людей в этом мире, этот будет отличаться от всех остальных на целый новый уровень.

Так уж вышло, что я родилась в день окончания войны. И хотя родители действительно старались не омрачать мне праздник, без поминания всех ушедших этот день пройти не мог. Я знаю всех поименно, я знаю кто каким был, как покинул этот мир, за что был любим и знаю тысячу смешных и не очень историй про каждого. Я знаю, что Тонкс роняла всё на свете, Люпин долго избегал их любви, Снейп был самым смелым человеком в мире по версии самого Гарри Поттера, а дядя Фред… дядя Фред был самым большим выдумщиком на земле. И дядя Джордж никогда не попадал на мой праздник, но его предпочитали не трогать и по слухам он просто напивался до беспамятства в каком-нибудь дурацком баре, а потом шёл спать. И где-то в этот момент небрежно засунутое глубоко от самой себя чувство начинает снова просится наружу. Я поднимаю глаза от неспешно диктующего последние пять минут свой заказ клиента и останавливаю его на рыжем растрепанном затылке. Через какое-то время он, обладатель затылка, судя по всему распознает на себе чье-то внимание и лениво поворачивает голову мне на встречу. Наши взгляды встречаются, только вот свой я спешу отвести в сторону, а потом и вовсе вспоминаю про клиента перед собственным носом.

- Простите, что было после рыбных палочек средней прожарки с румяной корочкой?..

Итак, теперь я злюсь вдвойне. Я провожу свой День Рождения на работе, я не могу выпить и повеселится, да ещё и этот привет из прошлого. Да, я всегда любила дядю, но сбегала из дома не для того, чтобы натыкаться на него на собственной работе. Чего доброго скажет родителям… Первая мысль - сбежать - упирается в потребность в зарплате да и вообще в полюбившийся уже бар. Вторая - попросить кого-нибудь выставить его за дверь - тоже кажется не особенно удачной. Так что все что мне остается - продолжать лавировать между столиками, демонстративно и повсеместно изображая из себя человека, который никого не узнал и имеет полное право тут находиться без чьего-либо на то одобрения.

Через пару часов работы, когда посетителей становится в разы меньше, я наконец-то понимаю, что в отличие от меня ему даже не надо делать вид, что он меня не узнал. Моя коллега регулярно подливает ему виски - и это действительно все, что его занимает в этот момент. Не знаю, чего я ожидала, но теперь я точно злюсь ещё больше.

Ещё через час остаётся ровно три посетителя, и уйти домой мешает только наше пресловутое правило работы до последнего. И ни мой умоляющий взгляд, ни тяжелые вздохи всё ещё ничего не меняют в политике управления моего шефа. Я смотрю на часы, грустно провожая взглядом стрелку, которая сдвигается чуть дальше от цифры 4. Что ж, мой праздник окончен четыре часа назад, и друзья, скорее всего, уже либо слишком невменяемы, либо слишком спят, чтобы имело смысл торопиться к ним в гости. Я снова протяжно вздыхаю и упираюсь взглядом в ссутулившуюся спину дяди Джорджа. И в этот момент злоба неожиданно отходит на два шага назад, и вместо ненужного мне здесь родственника, я вижу грустного и одинокого человека, рядом с которым большую часть жизни я отчаянно стремилась первой занять место на всех семейных праздниках.

Сама не зная, что именно мной руководит, я подхожу к его столику, сажусь на единственный свободный за ним стул, и мягко, очень осторожно и ласково, кладу свою ладонь на его запястье. Наполненная в очередной раз стопка виски в его руке замирает, кажется, какое-то он время просто не понимает, что ему вдруг могло помешать.

- Дядь, ну хватит.

Отредактировано Victoire Weasley (2018-11-21 10:14:31)

+4

3

Последние двадцать лет этот день он проводит примерно одинаково. Каждые пять – стоически выдерживает официоз и пафос, от которых тошнит и хочется разбить что-нибудь, а лучше чью-нибудь забитую пустыми шаблонными фразами голову. После – а в остальное время как можно раньше – старается избавиться от человеческого общества. По крайней мере, от знакомых. И уж точно – от знакомых с ними обоими.

Когда-то привыкший делить всё на два, он сначала пытался проживать этот день с Анджелиной. Но ничего хорошего из этого не вышло. Зализывать раны в одиночку было необходимо обоим. Вместе же они только расковыривали их сильнее, только отравляя друг друга собственной горечью ещё больше. А потом появились дети, чью беззаботную радость слишком больно видеть и при этом не хочется омрачать собственным трещащим по швам существованием. Поэтому, когда стены собственного кабинета начинали давить слишком сильно, когда слишком явственно просачивалась через них чужая боль, или же внешний мир врывался слишком настойчиво, он сбегал в какой-нибудь бар, выбирая что-то невзрачное и затрапезное. Место, где есть шанс, что его не узнают, где никому попросту не будет дела, что творится за пределами их собственного стакана, и где уж точно никому не придут в голову глупости вроде «Мистер, пожалуй, вам хватит».

«Полудохлый пикси» в своей обшарпанности выглядит идеальным пристанищем на чёртово сегодня, даже название вполне соответствует его внутреннему состоянию. Здесь полно таких же, как он, полудохлых неудачников, раз за разом заливающих глаза и каких-то собственных неведомых демонов. Ему, впрочем, до этого нет никакого дела, главное, что находится достаточно неприметный столик в достаточно тёмном углу. Вот бы ещё расторопная и тошнотворно-жизнерадостная официантка перестала мельтешить перед глазами, оставив его в компании бутылки и собственного горя. Но то ли здесь так не принято, то ли дурёха рассчитывает таким образом заработать чаевые побольше. Впрочем, и она тоже очень скоро перестаёт иметь хоть какое-то значение, равно как и весь мир вокруг.

В бутылке плещется, прикидываясь безобидным золотом, пока ещё укрощённое Адское пламя. Но это ненадолго, ещё чуть-чуть, и оно вырвется наружу, поглощая всё на своём пути, выжигая остатки души дотла, разжигая ещё более жестокий огонь воспоминаний.
Там тоже было очень много огня и света, вспышки заклинаний всех цветов радуги, искры везде и всюду – так похоже на яркие весёлые фейерверки, которые они так любили… Вот только веселья вокруг – ни капли.

- Ты в порядке, Фредди?
- Ага…
- Я тоже.

Горло будто забито пеплом, на языке привкус палёного, но виски, каким бы дерьмовым он ни был, тут ни при чём. Просто тогда лёгкие забивало пеплом от сгоравшего детства, веселья, жизней. Задорный фейерверк заклинаний, улыбка на губах и застывший взгляд – эту картину не изгнать из памяти, сколько бы лет ни прошло, как бы отчаянно он не пытался забыться и забыть.

Ты в порядке, Фредди?

Но темнота не отзывается, только огонь в заново наполнившемся стакане сверкает призывно. В какой-то момент он зачем-то отводит взгляд от молчаливой тёмной пустоты и, кажется, видит знакомое, но совершенно не нужное сейчас лицо. Флёр? Как она здесь оказалась? Хотя, она ведь тоже была там. Но сейчас нет дела ни до нее, ни до её пустых нотаций. Может, если отвернуться, она исчезнет?
Это, похоже, срабатывает. По крайней мере, его никто не трогает, позволяя тонуть в постепенно становящемся всё более размытым мире огня, света – всё чаще ослепительно зелёного – взрывов, грохота и треска.

Сколько проходит времени, он не знает. Такой категории попросту нет в этом застывшем мире. Здесь всё измеряется вечностью.
Ты в порядке, Джорджи?
Нет, не в порядке, нет, даже рядом с ним не стою. Но разве мы и порядок вообще подходили когда-то друг другу? Помнишь, как матушка безуспешно пыталась заставить нас разгрести бардак в комнате. И Эндж сейчас так же… какой порядок, далеко до него.
Ты справишься.
О, ну конечно, легко тебе говорить.

Но он, несомненно действительно справится, как и всегда. Переживёт этот день, эту ночь – снова – и справится. Как будто есть другие варианты.
Обычно он не помнит, как возвращается домой, и втайне надеется однажды не вернуться вовсе. Но признаться в этом даже самому себе он способен только раз в году и много стаканов жидких воспоминаний спустя. Когда мир уже становится едва ощутимым и кажется, что и нет никаких причин возвращаться.
Ты знаешь, что это не так.
Иногда ему кажется, что единственная причина в том, что он просто трус. И что боится он больше всего – не встретиться. Говорят, героям с улыбкой на застывших губах и измученным жизнью слабакам совсем не по пути.

«Дядь, ну хватит».
Мягкий голос врывается слишком резко и не вовремя. Что значит «хватит», ещё слишком рано. Что значит «дядь»? И почему, чёрт побери, этот чёртов стакан не двигается?
Из тумана появляется обеспокоенное лицо, очень реальное и очень живое. Кажется, знакомое, кажется, он его видел совсем недавно.
- Флёр? – с чего бы ей так волноваться, что ей вообще делать здесь. Здесь – это ведь не там, а где-то в другом месте.
Мозг соображает медленно, но, в конце концов, подсказывает правильное имя.
- Викртр… Виткр… Вик. – Язык не способен выговорить верное имя полностью, и он сдаётся. В конце концов, до победы ещё далеко.
- Что ты здесь делаешь? – он по-прежнему не вполне уверен, где находится это пресловутое «здесь», но не сомневается, что, раз уж он выбрал его своим убежищем, для молодой девушки оно совершенно не подходит. К тому же…
- С днм рждения, - всплывает в голове неожиданный факт. Его всегда удивляло, как так вышло, что в этот день, оказывается, можно родиться, - Я без подарка. Прости.
Он что, умудрился прийти к ней на праздник? Нет, этого по какой-то причине, точно не может быть. Правда, по какой – он пока не помнит. Он всё ещё больше там, чем здесь.

+4

4

Дядя вяло отзывается на мой жест, поворачивая голову в мою сторону спустя долгие мгновения. Я терпеливо жду, вглядываясь в его лицо и давая время освоиться и понять, что только что произошло. К слову, последнее даётся ему с видимым трудом, он путает меня с мамой, хотя сам же и распознают ошибку.
- Да, Вик, - тёплая улыбка на моих губах становится неожиданностью для меня самой. Сквозь весь этот бесконечный бунт, сквозь примерно десять часов злобного рабочего дня, сквозь нежелание натыкаться на кого-либо из взрослых родственников когда-либо вообще, сквозь этот фейерверк самых неоднозначных эмоций в моей голове - я вдруг распознаю внутри себя самое простое и нежное чувство радости.
Дядя Джордж пьян, пьян как никогда раньше (во всяком случае, при мне) и с трудом концентрирует своё внимание на моём имени. Он выглядит самым несчастным и одиноким человеком в этой вселенной, и совсем не исключено, что на самом деле так оно и есть - едва ли хоть одна живая душа пытается уничтожить своё сознание алкоголем с таким упорством. Так вот эта пьяная рухлядь, которая большую часть жизни была моим кумиром почти что наравне с отцом, не сразу даже меня узнаёт.
А я так глупо радуюсь.
Радуюсь, что снова вижу его, что он относительно цел, и что сегодня мне не нужно бороться с Луи за место под солнцем по имени Джордж Уизли. И это выглядит вполне справедливым - хоть что-то хорошее же должно было произойти в этот чёртов день. Ну и что, что никто из нас этого не планировал.
- Ну-у, я здесь работаю. Уже год, - я пожимаю плечами, - и честно говоря я очень надеюсь, что завтра ты об этом не вспомнишь, - слегка виноватая улыбка и неуверенная попытка пошутить.
Вообще-то дядя Джордж всегда был из тех, кто уж точно умеет хранить секреты от родителей. Лично я пользовалась этим всё детство, успешно скрывая от матери, что случилось с той большой фарфоровой вазой и куда подевался зеленый горошек с моей тарелки. Дядя подмигивал, я глупо (как мне тогда казалось - очень хитро) хихикала, мама недовольно упирала руки в бока. Но одно дело скрывать, что твоим обедом кормятся садовые гномы, а другое - что спустя год после побега ты обнаружилась официанткой в одном из самых обшарпанных заведений города.
- О, спасибо, дядя. Не ожидала, что ты вспомнишь, - и теперь я борюсь с резко возникшим желанием совсем так по-детски и искренне его обнять. Все эти годы мне казалось, что в этот день обо мне он и не вспоминает даже, не смотря на то, что какая-нибудь диковинка из Вредилок неизменно оказывалась среди прочих подарков.
- Интересно получается, раньше на мои дни рождения приходили все, кроме тебя. А теперь вот ты мой единственный гость, представляешь? Прямо шах и мат. А на счет подарка не беспокойся, - и тут в мою голову закрадывается крошечная и призрачная надежда успеть хоть как-то отметить этот праздник.
- Хотя кое-что ты можешь сделать. Мы работаем до последнего посетителя, парочка вон за тем столиком уже почти рассчиталась и вот-вот уйдет, - кивок в сторону противоположной стены, где двое персонажей, едва ли более трезвых, чем мой дядя, как раз допевали слова очередной героической песни про смелого и отчаянного Гарри Поттера. - И как только это случится, я буду свободна и буду счастлива с тобой прогуляться, - состояние дяди перестает вызывать опасения на предмет нотаций или срочных вызовов моих родителей. Не уверена, что он до конца понимает, кто я и где мы оба оказались. Но, к сожалению, ещё меньше я уверена в том, что в этом своём одиночестве он может захотеть со мной гулять.
- Ну пожалуйста-пожалуйста, - я делаю самое милое и умоляющее лицо на тот случай, если он вдруг решит на нем сфокусироваться. А потом мне в голову приходит самый последний аргумент, который всё-таки может его убедить.
- Можем взять с собой бутылку виски.

+2

5

Улыбка на губах девушки такая мягкая, тёплая, напоминающая о доме и чём-то непременно хорошем. Она кажется до крайности неуместной в этом мире застывших глаз и огня, который сгущается вокруг него. И вместе с тем, она врываются сюда, кажется, в наиболее подходящий для этого момент. Гул боя и звуки рушащейся стены становятся тише, почти отступают, стоит ей подтвердить своё имя.

Да, Вик, не Флёр. Незнакомая с тем миром, такая мягкая и участливая сейчас, но часто своим упрямством доказывая, что является истинной дочерью своих родителей, его милая племянница, успевшая за прошедшие годы превратиться в очаровательную девушку. Минувшие годы… Пролететь их успело огромное количество, и давно бы пора оставить прошлое в прошлом, наслаждаться настоящим и с приличествующей ситуации гордостью наблюдать как, делая по их мнению лучший для себя выбор, выстраивают собственное будущее их дети и многочисленные племянники. Их – но не его. Оставить прошлое в прошлом нужно, но как же чертовски сложно это сделать. Практически невозможно.
Да не будь ты размазнёй. Ты справишься, Джорджи.

Он пытается улыбнуться в ответ. Когда-то это был такой привычный жест. Придумывать что-то новое, не сидеть на месте, хохотать до слёз и растягивать рот в улыбке до ушей – когда-то это было так же просто и естественно, как дышать. Теперешняя же гримаса, исказившая лицо, скорее похожа на ещё один шрам. Как бугристая кожа слева от лица напоминает о некогда находившемся там ухе, так и вот этот кривой изгиб губ – об улыбке.

- Это вполне возможно, - признаёт Джордж. Он, в общем-то, тоже рассчитывает наутро не вспомнить ровным счётом ничего. Конечно, включать в это «ничего» племянницу немного обидно, но что поделать, если этому дню существовать не должно. Хотя бы в его памяти, раз уж других способов избавиться от него не существует.
- Не лучшая рокри..ркивр…обмен, - заканчивает, поняв, что взялся за слишком трудную задачу – выговорить слово «рокировка».

На самом деле о её дне рождения он помнит всегда. Хотя бы потому, что примерно за неделю до Анджелина настойчиво напоминает о необходимости выбрать подарок – это Джордж непременно делает лично. Но на праздник и впрямь не попадает никогда. Потому что рождение и смерть рука об руку идут только в каких-нибудь заумных философских рассуждениях, на которые ему было плевать всегда, а в особенности сегодня. Он и без того который год с переменным успехом носит маску того, кем давно не является, так пускай хоть один день останется для него настоящего: пустого, выпотрошенного, никчёмного и застрявшего посреди события, погребённого под ворохом почти что двадцати лет.

- Что? – недоумённо переспрашивает Джордж, не имеющий ни малейшего представления о времени. Он косит в ту же сторону, что и Виктуар, и хмурится, прислушавшись к неразборчивому пьяному бормотанью и разобрав слова песни. Должно быть, это прекрасно, что теперь этот день – лишь повод напиться, поорать весёлые песни и потрепать героическое имя на каждом углу. Но ему, однако, становится тошно и хочется уйти. И разве не об этом просит племянница?
Джордж ухмыляется этой мольбе, практически родом из детства. Вот с таким же «пожалуйста-пожалуйста» она пыталась выведать, какую ещё штуку придумал дядюшка и каких новинок ждать во «Вредилках». Вот только сейчас просьба подкреплена вполне себе взрослым и крепким аргументом.

- Да, конечно, пойдём, - послушно кивает и пытается подняться из-за стола. Получается с трудом и не с первого раза. Чтобы устоять на ногах, приходится ухватиться за плечо сидящей Виктуар, сжав его неосознанно крепко. На дне его бокала – остатки Адского пламени. Они манят, зовут остаться, провалиться, сгореть в их сполохах. Но он качается на месте и мотает головой, - Не надо виски. Если только тебе.
Ей ведь уже можно? Сколько лет прошло? Почти двадцать? Их семейная победа, значит, теперь совсем взрослая.
Уже намереваясь двинуться к выходу, Джордж вспоминает о чём-то и начинает шарить в карманах. Отыскав кошелёк, выуживает из него несколько монет – их явно достаточно, чтобы оплатить весь сегодняшний вечер, и даже чуть больше – и с какой-то чуть растерянной улыбкой кладёт их на стол. Кивает в сторону выхода и произносит, старательно артикулируя слова, но всё ещё не вполне попадая в звуки:
- Пджду тебя на улице.

Наверное, стоило бы избавить Вик от своего общества, вот только Джордж не уверен, что сможет устоять, не опираясь для поддержки на пыльную стену бара, куда уж тут до трансгрессии. Поэтому он просто стоит, вдыхая воздух не то чтобы свежий, но кажущийся почти кристальным по сравнению с душным, пропитавшимся алкоголем внутри «Полудохлого пикси». Чётким расчётом это не было – не в том он состоянии – но в общем-то Джордж оставил Виктуар путь отступления: если хочет отделаться от дядюшки, она всё ещё может уйти через выход для персонала. В конце концов, сбегать племяннице не впервой.

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » Только раз в году


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно