HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » what lies beneath


what lies beneath

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s8.uploads.ru/t/euoYi.jpg  http://sg.uploads.ru/t/jJEGY.gif
http://sg.uploads.ru/t/6aLyR.gif  http://s5.uploads.ru/t/NEMBR.jpg

Действующие лица:
Доминик и Билл

Место действия:
Косой переулок

Время действия:
конец августа 2022

Описание:
Новый учебный год приближается, а значит, наступило время для длинных списков и бесконечных покупок. Пока Флер с Луи заняты выбором учебников, побег Билл с Доминик за новенькой метлой остается почти незамеченным.
Предупреждения:
-

+5

2

Каждое лето имеет неприятную особенность слишком быстро заканчиваться. Это Доминик отметила уже давно, еще в детстве, когда ее любимая солнечная погода, позволяющая целыми днями плескаться в море, вдруг сменялась на желто-красные листья, шуршащие под ногами. Сейчас, в конце августа, началось то самое переменное время. Вроде бы уже и не по-летнему тепло, но еще и не по-осеннему холодно. Нике никогда не нравилось подвешенное состояние. И касалось это не только смены времен года.

Главным образом, окончание лета означало, что вот-вот ей придется вернуться в школу, чтобы начать новый учебный год. Ее последний учебный год. Значит, это было и последнее ее лето еще в качестве ребенка, хотя считала так, наверное, одна только Доминик. Всегда старающаяся казаться старше своих лет, Ника нередко забывала, что ей всего-то семнадцать, и жизнь только начинается. Но даже ей, такой серьезной и сосредоточенной, хотелось продлить время беззаботности и спокойствия, солнца, щекочущего нос. Ведь перспектива взросления кажется приятной только, если она еще совсем далеко.

Сегодняшний день как ничто другое приближал эту неизбежность. Уже несколько дней мама напоминала, что им с Луи нужно купить новые учебники и школьные принадлежности, но вряд ли кому-то из семьи хотелось тратить последние теплые дни на толпу, уже заполонившую Косой переулок. Доминик лишь морщилась, по-детски поджимая губы и, что было ей совсем не свойственно, просила отложить это занятие еще хотя бы на денек. Теперь откладывать было уже некуда - это стало особенно понятно, когда они оказались на главной улице Магического Лондона, полностью заполненной маленькими волшебниками и их родителями.

- И чему они так радуются? - ворчливо буркнула Доминик, оглядывая столпившихся возле какого-то магазинчика детей. Их широкие улыбки и слишком громкий голос выдавали будущих первокурсников, и Уизли невольно закатила глаза, когда услышала радостные обсуждения распределения на факультеты. Как всегда улыбчивый Луи лишь подтолкнул сестру локтем и пошел за мамой смотреть учебники, а Доминик обняла руку отца и опустила голову на его плечо, - Я тоже была такой наивной, да?

Ника усмехнулась и перевела взгляд на горы учебников, которые виднелись в витринах магазина. Зельеварение, Трансфигурация, Чары. Столько всего ее ждало в выпускном году, что голова невольно шла кругом. Конечно, она уже подготовилась к каждому курсу. Даже прочла книги, рекомендованные преподавателями для сдачи экзаменов, и была почти уверена, что сможет сдать все. Почти. Когда на твоих плечах не только основные курсы, но еще клубы и квиддич сложно представить, как можно все сочетать с полным успехом и успевать высыпаться. Особенно удручала перспектива отсутствия последнего пункта.

Доминик отвернулась от учебников и ее взгляд упал на магазин для квиддича, который она всегда так любила. Ее личная отдушина, заставляющая отвлечься от бесконечной учебы. Даже несмотря на травму, которая мощно выбила девочку из колеи в начале прошлого учебного года, она продолжала любить этот спорт всей душой. У витрины уже толпились ребята, с восторгом прижимающиеся к стеклу, за которым сверкала новизной метла. Ника прищурилась, всматриваясь в нее, и дернула отца за рукав, с восторгом зашептав, чтобы ее не услышала мама, - Пап, смотри! У них, кажется, появились новые модели!

+2

3

Последние лет десять, с тех пор как их первый ребенок пошел в школу, сезонность стала невольно зависеть от учебного расписания. Зима непременно ассоциировалась с Рождественскими каникулами, теми минутами, когда дом на юге Англии вновь наполнялся звонкими голосами; весна была временем относительно спокойным, если не считать, что содержание писем, как правило, было связано с предстоящими экзаменами; лето было временем возвращения домой, а осень - временем ухода. И предшествующей ему суеты, конечно. Чужие голоса вокруг наполняли воздух, тонами доносились до слуха, иногда Билл выхватывал из общей какофонии звуков знакомые фразы и мысленно им улыбался. В походе за новыми учебниками было что-то родное и близкое, вроде очередной семейной традиции. Их дети были достаточно взрослыми уже для того, чтобы купить все необходимое и без их помощи, но все же из года в год они с Флер их сопровождали. Будто бы это было последней ниточкой, связывающей родителей, детей и пору детства - пору, ближе чем в которую они уже никогда не будут.
Он посмотрел вслед жене и сыну, которые уже через секунду скрылись в толпе, наводнившей "Флориш и Блоттс", и улыбнулся словам дочери.
- Наивной? - удивился Билл и рассмеялся, - Вовсе нет. Кем-кем, но наивной ты  точно не была. Уже тогда у тебя был весьма деловой подход.
В памяти всплыло то, как Доминик получила свое письмо и с самым наисерьезнейшим видом заявила всем, когда им лучше всего отправиться за покупками, а после составила общий для них с Виктуар список. И за всей этой деловитостью скрывалось лишь детское нетерпение перед чем-то новым и долгожданным. Ей слишком нравилось с раннего детства вести себя по-взрослому, чтобы позволить себе лишний раз быть ребенком. И если раньше Билл не сомневался, что это лишь детское развлечение - какому ребенку не хочется быть взрослым, но теперь, когда Доминик слишком очевидно взваливала на себя куда больше, чем от нее могли ждать, это начинало вызывать беспокойство. Один список ее внеклассной деятельности мог вызвать у простого смертного мурашки по коже.
Иногда Уильяму казалось, что его дети - Луи и Доминик - пытались всеми силами взять на себя как можно больше ответственности, только бы не разочаровать родителей, будто бы после ухода Виктуар они стали им чем-то обязаны, хотя по сути они были всего лишь детьми - такими же, какой была и Виктория, когда приняла, как ей казалось, взрослое решение.
Он проследил за взглядом дочери и наткнулся на новую модель метлы, демонстрируемую в огромной витрине. И не сдержался от улыбки, вызванной шепотом Доминик, не сумевшую скрыть абсолютно детский восторг. Он бросил быстрый взгляд в сторону Флер и Луи, которые увлеченно рассматривали книги в секции "Лекарственные травы". Кажется, у них это было надолго, а они с Доминик успеют беспрепятственно хотя бы посмотреть на новую метлу. После инцидента в прошлом году Билл отлично знал, как относится жена к увлечению дочери квиддичем. Знала это и сама Доминик. Но против того восторга, которым загорелись глаза Дом при взгляде на метлу, Билл был, увы, бессилен. Его дочь так отчаянно пытается быть во всем образцом, что лишать ее такой маленькой радости было бы крайней жестокостью.
- Пойдем, пока мама с Луи слишком заняты вершками и корешками, - шепнул в ответ мужчина и увлек дочь в сторону магазина, через секунду скрываясь вместе с ней за дверью, над которой висела смелая надпись - "Всё для квиддича". Внутри людей, казалось, было не меньше, чем в книжном, и на секунду Билла почти, было, охватил приступ охлофобии, но большинство присутствующих внутри были вдвое меньше его ростом, и Уизли почти почувствовал себя Гулливером в стране лилипутов. Но, увы, о персонаже Свифта Билл не имен ни малейшего представления, а потому просто прошел вместе с дочерью к выставочной модели. По правде, в метлах он мало что смыслил с тех самых пор, как почти перестал ими пользоваться, и о новых моделях скорее узнавал от Доминик или от Луи, которые время от времени имели привычку обсуждать их за обедом.
- Ну как она тебе? - спросил мужчина, потому что оценивать характеристики самому точно не собирался. Рядом даже лежал буклет с описанием, да и можно было всегда позвать продавца, если понадобится помощь. Но что-то ему подсказывало, что Дом и без продавца не хуже его проконсультирует.
- Я не осуждаю, но, когда у меня родились две дочери, я все-таки планировал совершать набеги на магазины с одеждой, а вовсе не за спортивными метлами, - он ласково улыбнулся, - Ты бы хоть новое платье попросила, что ли? На свидание сходить или еще куда, - Билл неопределенно махнул рукой и, словно опомнившись, добавил, - Ты же уже ходишь на свидания?
Не то что бы он очень интересовался личной жизнью своих детей - ему это казалось слишком уж неловким. Куда лучше пусть дети сами приводят при желании знакомить своих друзей с родителями. Но Дом вроде бы до сих пор никого в гости не приводила, по крайней мере того, кого бы Билл мог расценивать как молодого человека своей дочери.

+3


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » what lies beneath


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно