HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » merry christmas, daddy


merry christmas, daddy

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/t/FyTVq.gif  http://sd.uploads.ru/t/YP3HO.gif  http://s7.uploads.ru/t/mzHT1.gif http://s5.uploads.ru/t/7UvuN.gif 

Действующие лица: Victoire & Bill Weasley

Место действия:
Косой переулок

Время действия:
24.12.2022, канун Рождества

Описание:
Потому что Рождество - это семейный праздник

Предупреждения:
-

Отредактировано Bill Weasley (2018-08-29 01:28:36)

+3

2

Два шага назад и толчок. Я спотыкаюсь на ровном месте и слышу, как что-то за моей спиной падает в рыхлый снег. По моим ощущениям это что-то маленькое, едва ли сильно пострадавшее при встрече с заснеженным тротуаром, а «предмет», на который наткнулась моя спина – живой, отшатнувшийся, удивлённый не меньше меня.
Последние два метра своего пути я шла, двигаясь задом наперёд, слишком откровенно засмотревшись на витрину с плакатом магловской рок-группы The Doors, популярной, к слову, полвека назад. Кому и зачем пришло в голову повесить его сюда – тот ещё вопрос, такую музыку в моём мире не слушает почти никто.
Так что я делаю эти последние до столкновения два шага как зачарованная, обеими руками прижимая к себе здоровый – если не сказать огромный – пакет с рождественскими подарками и одной бутылкой тыквенного сока, которую мне дали бесплатно – подарок к грядущему празднику от милой продавщицы ёлочных украшений. Я едва не разжимаю замёрзшие без перчаток пальцы, но удерживаю свою ношу и спешно оборачиваюсь назад.
– О, извините, сэр, – я разыскиваю глаза пострадавшего от моей любви к тяжёлой музыке, – там просто такой плакат, – и когда нахожу – замираю всем своим нутром.

Я всегда любила Рождество, с самого раннего детства. Я обожала забираться под ёлку с гирляндами и просто смотреть на неё снизу вверх, наблюдая за переливающимися огоньками и волшебными Санта Клаусами, облетающими её по кругу и звенящими в крошечные колокольчики. Кажется, я могла лежать так часами, хотя в какой-то момент своего взросления я обнаружила, что под ёлку стала помещаться только моя голова. Когда-то в Ракушке это был один из самых главных семейных праздников, на который обязательно съезжалась и какая-нибудь прочая родня, с шумом и бесчисленным количеством подарков в самых ярких и несуразных упаковках, но главное оставалось неизменным. Это наша пятёрка: папа, мама, Доминик, Луи и я.
Когда я всё это оставила, моей компанией на Рождество стала целая толпа таких же потерявшихся безумцев, как я, не менее шумная и весёлая, всегда со слишком большим количеством алкоголя и абсолютно бездарной игрой на гитаре от самого неравнодушного к происходящему представителя всей этой тусовки.
И только в этом году я собираюсь отметить этот праздник совсем по-другому, кажется, первый раз по-взрослому закупившись подарками на всех друзей, но только оставшись на всю ночь дома, вдвоём, и первый же раз меня не пугает эта маленькая по сравнению со всеми годами цифра (не)собравшихся гостей.
Я брожу по Косому Переулку уже около трёх часов, добирая оставшиеся мелочи и даже отыскав Глену в подарок глупый красный галстук с Рудольфами, который он совершенно точно наотрез откажется на себя надевать.

И в тот момент, когда я нахожу взгляд того, кто волею случая оказался прямо за моей спиной перед тем же самым плакатом, меня на мгновение покидают все мысли и чувства разом. Я стою абсолютно неподвижно, едва приоткрыв рот и лишь продолжая собирать своей нелепой и пёстрой шапкой падающие с неба снежинки. А единственные слова, которые с трудом отыскиваются сейчас в моей опустевшей голове, звучат как-то сдавленно и – я уверена – абсолютно глупо.
– Привет, пап.
Наверное, в любое другое время я поспешила бы пройти мимо или сделать вид, что не узнала. Скорее всего я бы немедленно опустила взгляд и постаралась как можно скорее скрыться в толпе. Но сегодня особенный день. И какая-то особенная рождественская магия заставляет меня поставить все свои покупки на землю, а потом наклониться и подобрать стеклянный шар с блёстками внутри, очевидно покинувший точной такой же, как и у меня, большой праздничный пакет.
– Ой, он разбился.
Я смотрю на небольшую трещину на одном из боков игрушки, а за одно и на искусственные снежинки, неспешно кружащие внутри и покрывающие собой крошечный деревянный домик.
– Извини.
Я протягиваю ему этот шар, просто не представляя, что ещё можно сказать или сделать в этой ситуации.

Отредактировано Victoire Weasley (2018-08-31 12:15:20)

+5

3

Сложно не проникнуться духом Рождества, если ты вырос в большой семье. Сколько Билл себя помнил, каждый год они собирались за длинным столом (и стол год от года только разрастался, как и количество его участников), обменивались подарками и неизменно получали сверток с новым свитером от мамы. Даже когда он уехал в Египет, сверток настигал его посреди пустыни. Мерлин разберет, как ему мог пригодиться свитер там, но всякий раз, обнаруживая под слоями крафта витиеватую "Б" на ало-красном фоне, Билл был счастлив.
А после у него появилась своя семья, и все, казалось бы, было по-прежнему, но все-таки иначе. Мужчина словно перешел на другую сторону: от тех, для кого устраивается праздник, к тем, кто его устраивает. Было какое-то особо удовольствие в том, чтобы наряжать елку вместе с детьми, при этом всегда быть готовым предотвратить катастрофу, или в том,чтобы наблюдать, как дети на утро нетерпеливо открывают подарки. Но годы шли, и дети становились старше, а это означало, что еще год-два, и украшенная елка перестанет быть особым ритуалом, а станет лишь тем, что просто нужно сделать, потому что так положено. Вместо трех голосов в споре за то, где судьбой предназначено висеть той или иной игрушке, остались лишь два, и, казалось бы, ничего не изменилось. Возможно, после ухода Виктуар в первый год отсутствие одного члена семьи уж слишком бросалось в глаза, а после то ли привыкли, то ли делали вид, что привыкли. Семья все так же собиралась за большим столом, разве что Билл по-прежнему покупал подарок для старшей дочери, а Флер ставила на один прибор больше. То ли случайно, по привычке, то ли в надежде.
И в этом году Билл, вооружившись списком от жены и обойдя ряд мест в магловской части Лондона, уже битый час ходил по магазинам Косого переулка, нагружая в пакет с занятным рождественским рисунком недостающие украшения и подарки, купить которые раньше просто руки не доходили. Да и была какая-то особая магия заниматься всей этой предпраздничной суетой в самый канун Рождества, будто бы только в этот день появлялось само настроение для этого и уверенность в удовольствии от процесса.
Билл неторопливо шел по краю дороги, вдумчиво сверяясь со списком, когда его попытались сбить с ног - благо, не слишком успешно. Мужчина с некоторой долей удивления бросил взгляд на упавший шар и лишь после этого поднял его на виновника - как оказалось, виновницу - столкновения. Старший Уизли, никогда не склонный проявлять лишний раз эмоции, казалось, был удивлен больше падению стекляшки, нежели встречи с родной дочерью. По крайней мере, на Виктуар он смотрел с привычным спокойствием, словно расстались они этим утром, выпив перед выходом по чашке кофе. И поведение дочери будто бы подтверждало подобную гипотезу. Вот уж кто унаследовал его, Билла, характер.
- Здравствуй, Виктория.
Он улыбается одними глазами. И только спустя несколько секунд обращает внимание на висящий за спиной дочери плакат. Ирония судьбы, не иначе. Взгляд голубых глаз скользит от лохматого и живого Джима Моррисона обратно на девушку, пока не встречается с парой таких же. Слова Виктуар вызывают недоумение, потому что Билл успел, по правде, забыть об упавшем шаре.
- Это всего лишь стекло. Чинится одним взмахом палочки, - констатирует Билл, берет из рук дочери игрушку и бросает обратно в пакет. Его внимание цепляют покрасневшие пальцы Виктуар, и мужчина мысленно качает головой, неосознанно позволяя воспоминаниям утащить себя на лет двадцать назад, когда он наблюдал подобную картину ежедневно. Виктуар обожала гулять и не любила варежки, которые на нее неизменно пыталась натянуть Флер. Каждая такая прогулка заканчивалась тем, что одна из варежек оказывалась безвозвратно утерянной, и Флер, сокрушаясь, терялась: то ли ругаться, то ли жалеть.
Билл не заметил, когда проблемы Виктуар вышли за рамки замерзших рук или нежелания есть то, что полезно. Просто в какой-то момент понял, что его дочь, которую он, как ему казалось, знал, как самого себя, вероятно, была несчастлива все эти годы. Несчастлива настолько, что даже не смогла им об этом сказать. Просто однажды не вернулась домой и отказалась от всего, что с этим домом было связано. Злился ли он? Возможно, немного - когда увидел вновь сломленную жену. Но скорее был озадачен. Увы, злиться на старшую дочь у него никогда не получалось. Вот и сейчас вместо обвинений или упреков Билл поднял пакет Виктуар свободной рукой и, оглянувшись, остановил взгляд на старой кофейне неподалеку.
- Пойдем, согреешься немного. А то совсем замерзла, - мужчина кивнул на покрасневшие руки дочери. Виктуар смущена этой случайной встречей - это и соплохвосту ясно, а потому Билл решает не подавать вида, словно во всем происходящем нет ни одного повода для того, чтобы чувствовать себя неловко. Казалось, дай лишь ей повод - и Виктуар снова сбежит. Уизли хватало здравомыслия, чтобы отдавать себя отчет в том, что их столкновение - всего лишь дань случайности. Виктуар может быть не готова к ней в той же степени, в какой не была готова и все предыдущие годы.
Когда они садятся у самого окна, Билл осторожно опускает оба пакета на пол и, наконец, позволяет себе рассмотреть дочь, которая стала взрослее и красивее, но вслух своих наблюдений он так и не высказывает.
- Слышал, ты теперь работаешь в Министерстве. Очень похвально и очень... по-взрослому, - Билл улыбается - улыбка больше похожа на усмешку: вот уж где он не ждал увидеть Виктуар - так это за письменным столом и горами бумаг. - Работа нравится?

+3

4

Собственное имя в английской версии звучит странно, одновременно по-новому и в то же время слишком... привычно. Отец никогда не называл меня на французский манер, кажется, это был его собственный маленький бунт в нашей семье. Мать давно смирилась, все остальные не придавали особого значения, тем более что в большинстве случаев все окружающие как тогда, так и сейчас по прежнему называют меня просто Вик. Я никогда не возражала ни против каких сокращений, но именно эта маленькая деталь нашего с ним общения заставляла меня чувствовать себя особенной. Особенной для папы. Как будто это имя открывало какой-то свой маленький мирок, где была магловская музыка, его колдографии с обалденной сережкой в ухе и дикой укладкой, и тысяча и одна тема для разговоров.

И вот теперь он так просто говорит мне “здравствуй, Виктория”, как будто ничего не произошло, и с нашей последней встречи прошло каких-нибудь пять часов, а не лет. При этом он улыбается глазами и не проявляет больше совсем никаких эмоций, и я ловлю себя на мысли, что так сбежать хочется значительно меньше. Его взгляд задерживается на моих пальцах - и тут никого не обманешь, про мою нелюбовь к варежкам он знает всё, и - я уверена - даже немножко больше меня самой. Я смущенно улыбаюсь, неосознанно стараясь натянуть рукава куртки как можно ниже, чтобы скрыть покрасневшие кисти, и совсем не нахожу слов для ответа. Я просто киваю, иду за ним, и никак не могу отделаться от мысли, что это всё уже было. Что это просто очередное Рождество, в которое папа нашёл время, чтобы провести его только со мной - только я и он, и пара часов болтовни ни о чем и обо всем на свете.

Мы садимся за стол напротив друг друга, где-то рядом он пристраивает наши праздничные пакеты, и я смелею чуть больше, позволяя себе разглядывать его руки, лицо, ничуть не изменившуюся прическу и глаза - точной копией которых являются мои собственные.

- Отлично выглядишь, пап.

Я представляла себе эту встречу множество раз. У меня была тысяча версий того, что я скажу или сделаю, и они менялись с каждым новым годом, проведенным вдали от них. Иногда мне казалось, что меня никогда не простят, иногда, что никогда не прощу я сама, причем, уже не особо помня, за что именно. Я представляла себе сцены, скандалы, слёзы, безразличие, вычеркнутое из семейных преданий имя, всё, что угодно, но только не уютную встречу в кафе, обильно украшенном рождественскими гирляндами. И всё, что я когда-либо хотела им сказать - ему сказать - сейчас кажется таким глупым и несерьёзным, что мне слишком жаль тратить на это время и силы.

- Ты знаешь, чем я занимаюсь? - вопрос вырывается как-то невольно, хотя, если честно, я очень надеялась, что этот слух долетит до моего дома. Даже не смотря на то, что я их всех бросила и всё это время активно делала вид, что мне все равно, в какой-то момент я неожиданно для себя самой обнаружила, что часть меня все равно отчаянно хочет их одобрения. Чтобы мной гордились именно они.

- Спасибо, - так что похвала попадает точно в цель. - Работа... ну... - я путаю бумажки, постоянно боюсь ударить в грязь лицом, спотыкаюсь на ровном месте, и иногда мне кажется, что от провала меня удерживает лишь наследственное обаяние вейлы. Я пытаюсь найти компромиссный ответ и у меня получается: - интересная. Есть чему поучиться. Много чему… Ты знаешь, что мой начальник - Драко Малфой? - этот факт удивляет меня до сих пор, так что вопрос вырывается сам собой. - Всё ещё не могу поверить, что я на него работаю. Нам два горячих шоколада, пожалуйста, - я произношу заказ подошедшей официантке до того, как это успевает сделать отец, и только потом спохватываюсь и поднимаю на него вопросительный и как будто бы чуть виноватый взгляд - не против?

- Как у тебя… у вас дела?

+1

5

Он любил свою семью. Жену, детей, родителей, многочисленных братьев и сестру, и всех тех, кому так или иначе повезло затесаться в их семейное древо. Любил бесконечно и беззаветно. Но было бы нечестно утверждать, что эта любовь была распределена в равной степени, и Билл знал это лучше кого бы то ни было, и никогда не пытался с этим бороться. Просто принимал, как данное. Флер всегда была и будет главным человеком в его жизни - с той самой минуты, когда она улыбнулась ему в одном из залов Гринготтса. А он, всегда немного тщеславный, избалованный женским вниманием, неловко обернулся, потому что был не уверен, что эта улыбка адресована ему. И до самого рождения Виктуар Билл верил, что никогда не сможет никого так же сильно полюбить - отдавая всего себя и, если только удастся - весь мир вокруг.
А потом все изменилось. У него не просто появилась дочь, ребенок, о котором он столько мечтал, у него появилось живое воплощение их с Флер одновременно. И вместе с тем твердое доказательство того, что они справились. С прошлым, с потерями, которые там и остались, с самими собой. Он проводил с ней столько времени, что терял ему счет. То измерялось в циклах ее сна, прогулках и улыбке - такой же, как та самая, из Гринготтса. У них были на двоих тысяча и одна историй, столько же пустых раковин, которые Виктуар настойчиво тащила в дом вместе с белым песком, невинные тайны, о которых никто не знал - особенно мама, потому что получили бы оба. Вроде той, где Билл гуляет с дочерью по совершенно не детским местам, где главной игрушкой становится гитара одного из друзей. И блеск в ясных глазах - тоже один на двоих. А позже - старые пластинки и культовые места, о которых Билл мог говорить бесконечно, хрипло смеясь и будто возвращаясь на много лет назад, к высокому юноше с конским хвостом и веселым нравом, у того не было шрамов ни на лице, ни на сердце.
Поэтому когда Виктория решила уйти из дома, он встретил эту новость если не с пониманием, то, как минимум, со смирением. Ибо знал, что за этим стоит. Знал, что рано или поздно дочь вернется домой. Скорее, конечно, поздно, ибо гордость у нее была материнская, и ту было не так-то легко сломить. А еще она была испуганным подростком, хоть и любила кричать о том, что ей и море перед домом по колено.
Он улыбается - сдержано - на комплимент. Она тоже выглядит прекрасно. Красивой, здоровой и даже счастливой. И беззаботной, какой и должна быть в свои годы. Биллу этого более, чем достаточно.
- У меня свои каналы, - он поднимает многозначительно брови, и губы вновь сводит усмешка. Ему нравится ее слушать. Билл лишь хмурится на упоминании знакомого имени и силится не подать виду, что его это не особо-то и радует. Да, годы прошли, но Уизли все еще с немалым недоверием относился к тем, кто когда-то не скрывал своих откровенно фашистских взглядов. Вряд ли, конечно, кто-то распространяет подобные идеи сейчас, но чем черт не шутит. Да и Малфой, кажется, давно отошел от заезженной пластинки, столь популярной в рядах его социального круга.   Биллу просто оставалось свыкнуться с мыслью, что один из его детей вышел за пределы их опеки и заботы, за пределы того мира, где они с Флер могли им всё объяснить. Туда, где объяснять приходится теперь самим. И Мерлин знает, как мужчина надеялся, чтобы найти ответы на новые вопросы ей удалось правильные.
Он поднимает взгляд на официантку, но Виктория его опережает. Билл ловит взгляд дочери и благодарно улыбается. Он делал так всегда. Ему было приятно доставлять ей столь мелкие радости, да и самому выбирать не приходилось - он все равно ничего не смыслил по части десертов. 
- Неплохо, - Билл с едва сдерживаемой теплотой в суровом взгляде смотрит на дочь. Ему хочется рассказать ей всё, забыть о времени, но что самое главное - сказать, что им ее не хватает. Даже спустя годы. И всегда так будет. Сказать,что они ее ждут, злятся, таят обиду, которую не станут таить при встрече, но всегда ждут. Потому что она - часть них. И Биллу хочется, отвечая на вопрос дочери, в понятие "нас" вкладывать и ее. Рассказать, как она. Будто бы сейчас он говорит с какой-нибудь давней приятельницей.
- Луи задумал стать аврором, и я искренне надеюсь, что за полтора года он поменяет свое решение раз двадцать. Доминик решила повторить академические успехи твоего покорного слуги, играет за сборную факультета, а еще возглавила кружок драконологии. Хочет после окончания уехать к Чарли, - Билл пожимает плечами, будто бы уже смирился, да и уверен, что там с ней точно ничего не случится. Не под присмотром брата. Ему хочется сказать ей о том, что Луи тоскует куда сильнее, чем показывает, и пытается взять на себя ответственность за все, что происходит и происходило, будто бы он в силах был на что-то повлиять. Что Доминик со своим маниакальным перфекционизмом и стремлением стать идеальной дочерью пугает не меньше.
Им приносят горячий шоколад и вазочку с разноцветными зефирками. Билл решительно пододвигает ее к Виктуар.
- А мама в последнее время часто пропадает на работе. На севере Англии был какой-то инцидент с оборотнями. Ты становишься на нее похожа все больше и больше, - неожиданно заканчивает Билл. Он обнимает чашку обеими руками - та практически исчезает из виду в ладонях. Шоколад приторно-сладкий с приятной горечью. Ему кажется, что он не пил подобное с тех пор, как Луи еще под стол пешком ходил.
- Она очень скучает, Виктория. Никогда не говорит о тебе, но ставит лишний прибор на семейные торжества. Мы все скучаем.
Он понимал, что всё это не может решить весь сноп проблем, который между ними скопился за эти годы. Недомолвок, обид, разочарований. Но не мог не сказать очевидного. Очевидного для него, конечно, поскольку знал, что Виктория даже допустить подобной мысли побоится. Но ей важно это слышать, как и ему важно сказать.
- У тебя есть свой дом? Друзья? Жених?

+3


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » merry christmas, daddy


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно