HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » все реки текут, все птицы летят


все реки текут, все птицы летят

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s5.uploads.ru/t/SqEGv.png

Действующие лица: Brevalaer Dubois & Morgan Moreau

Место действия: поле для квиддича

Время действия: вторая половина 2021

Описание: Надо думать потому что, прежде чем так откровенно при вороньем преподавателе за всякими девочками следить.
Это не тоска, это божий сплин,
Это запах лезвий, чистый ванилин,
То ли соль земли, то ли пепел ли,
То ли были мы то ли не были

Предупреждения: Насилие предполагается разве что моральное хотя кто знает

+2

2

Морган сидит на самом верхнем ряду на главной трибуне, чуть сгорбившись, спрятав руки в карманы надетой под мантию толстовки и рассеянно вытянув ноги на середину прохода – едва ли не единственный зритель на всём огромном стадионе. Кроме замечтавшегося Моро где-то далеко внизу есть ещё примерно человек пять-шесть – друзья и подруги перемещающихся по полю игроков – и какой-то младшекурсник, пристроившийся у дверей подсобки и с выражением обречённости и муки втирающий полировочную мазь в древки мётел. Остальных выгнал с улицы ветер: хотя уже в разгаре апрель, он так и норовит запустить свои длинные тонкие и холодные пальцы под ткань свитера или тёплый полосатый шарф, а солнце то и дело скрывается за клочковатыми облаками. Резко налетая с севера, вихрь без препятствий проникает за стены замка, воет в полых башнях по четырём углам поля и треплет полощущиеся на флагштоках ленты над головами следящих за маневрами студентов. Капли, срывающиеся с низко нависшего неба, легонько покалывают кожу как крошечные ледяные иглы, и он вынужден вытирать лицо холодным рукавом и обновлять время от времени водоотталкивающие чары на своей одежде и осенних ботинках. За горизонтом сонно, но предупреждающе ворочается гром – нет ничего удивительного в том, что большинство предпочло в этот день лениво греться у огня в факультетских гостиных с бутылкой пронесённого из Хогсмида сливочного пива или же недописанным сочинением о свойствах кромлевого сока.
С поля доносится громкий и, несомненно, возмущённый крик, и фигуры, кружившие в воздухе, снижаются на влажно блестящую и слегка раскисшую от дождей землю – по-видимому, продолжить свою вспыхнувшую перепалку на твёрдой поверхности. Морган усмехается: он находится вдали от центра событий, но ему не нужно быть именно там, чтобы понимать по собственному опыту, как отзываются внутри все, даже малейшие, отступления от установленных правил и все, даже незначительные, ошибки. Надвинув капюшон и заслонив глаза от ветра ладонью, он задумчиво смотрит на спину одной из девушек, стоящих там, – он даже имя её, оказывается, знает, хотя на его памяти они ни разу не пересекались где-то помимо общих пар у старших курсов. Заядлая, наверное, она квиддичистка, раз таскается сюда в такую погоду даже не ради штатной тренировки, а в виде дополнительной нагрузки или по просьбе преподавателя – тот как успел присоединиться к спорящей компании, и обстановка, накалившаяся было, постепенно остывает. Да и в том матче, когда он пришёл поглядеть на неё с парой приятелей (что бывало редко, так как из-за разницы факультетов кто-то из них обычно участвовал в игре), она показала класс, три раза подряд отбив у противника квоффл и не дав охотникам забросить мяч в крайнее кольцо. В смысле… поглядеть на них… на всех. Моро недоумённо моргает, не соображая, почему это он вообще решил как-то отделять Ханну от других спортсменов, – и, осмотревшись, обнаруживает, что почти все ребята уже покинули скамьи и, переговариваясь, направляются по двое-трое в сторону Хогвартса.
Спустившись следом по широким ступеням, он вдруг сталкивается с профессором Дюбуа и поводит плечами, как будто ёжась, хотя ничего запрещённого в его присутствии найти, по его мнению, нельзя, а даже если бы оно и было, уже явно поздновато отчитывать его за это. – Сэр? – он больше здоровается, чем действительно спрашивает, хотя некоторая неуверенность в его голос всё же закрадывается, и на шаг отодвигается, чтобы дать дорогу задержавшемуся в раздевалке парню, и мысленно порадовавшись, что Ханна и её спутники уже куда-то благополучно исчезли. Моргану известно, что для посещения тренировок надо иметь разрешение от капитана команды, но он бы лучше спрыгнул с метлы, чем обратился с этим к Доминик Уизли, да и это едва ли была тренировка – скорее уж что-то типа индивидуальных занятий, хотя он и не знал, что Дюбуа организует их. Как бы там ни было, выглядит Бревалаэр по-привычному мрачно, но снимать баллы с Хаффлпаффа вроде бы не спешит, поэтому Моро, подавив возникшее у него желание качнуться с пятки на носок, тихо изучает носки его начищенной обуви.

Отредактировано Morgan Moreau (2018-07-29 20:41:41)

+2

3

На самом деле, ему можно было и вообще не приходить. Какая разница, чем там занимается мелкое воронье? Но...они были его жизнью. Вот вся эта мелочь, доходящая макушками ему едва ли до пояса, смотрящая большими глазами пугливо и удивленно, а потом вырастающая постепенно, теряющая надобность в предмете или попросту в тренере, покидающая его после выпуска из Хогвартса и, быть может, если и вспоминающая его, если пригодился "старый мрачный мудак" в профессиональной карьере - высылающая благодарность в виде официальных писем, что оставляет Дюбуа равнодушным, и бутылок виски от более проницательных, что размягчает Дюбуа настолько, что он нет-нет, да и понаблюдает за их игрой. Он помнит их, абсолютно каждого, в каждом находя что-то особенное и забавное, но обычно не находя абсолютно никакого желания это хоть как-нибудь выставить на свет. Лишь один раз за всю историю преподавательской деятельности Бревалаэр не только делал отметки в своём личном "блокноте", но и действительно отделил именно эту светлую макушку от остальных, наверное, уже навсегда, как бы ни пытался отогнать от себя эту мысль. Кайсан Стоун был одним из воронят, а очень-очень давно, так, что это уже смахивает на ложь для живущего внутри него подростка, отчаянно вопрошающего в пустоту вплоть до последнего курса, ведь Шляпа не отвечает - "А почему не Слизерин?". И, быть может, именно тогда, на этом самом поле - сколько там еще до годовщины? - отчитывая Кайсана, и даже чуть не получив от него скорее забавных и постыдных для взрослого мужика люлей, Бревалаэр окончательно убедился в том, как же права была Шляпа. Быть вороненком - его удел. Летать, и когда нужно, пускать в дело свои клюв и когти. Кай был таким же, Кай был сыном той-самой-женщины, и возможно, сохранил в себе те черты, что когда-то сближали с ней самого Дюбуа. А может, дело было только не в этом, ведь близких хоть ментально ген в нем только наполовину, другая - кого-то ещё. О мертвых можно либо хорошо, либо никак, и Бреваль предпочитал никак, потому что он заранее не любил этого человека, которого даже не знал. Но в какой-то степени полюбил самого Кая, правда, и Кая уже везде, кроме его сердца, и след простыл.
Одних сменяют другими. Сколько ещё небо дозволит ему глядеть на то, как уходят одни и приходят другие, перенимая частичку его опыта? Он отдал этой школе двадцать лет, и ещё столько же, едва ли меньше, скорее - больше, покуда ноги будут держать, хочет отдать ей дальше. Того и глядишь, в Хогвартс начнут отправляться дети тех, кого он пропустил через себя. И кто-то может думать, что квиддич - маленькое дело, что подумаешь, первый курс, а потом маячить своей угрюмой рожей на поле на матчах, те же преподаватели Заклинаний, Зельеварения и иже с ними дают детям и фидбэк получают куда больше, чем какой-то там тренер. Но они будут не правы. Квиддич - это...это жизнь.
Квиддич - это жизнь, поэтому нет-нет, да приходить на поле в моменты, когда других пар больше нет, особенно если нужно поглядеть, как выполняет наказание провинившийся, Бревалаэр не то что любил, но считал частью своей жизни, такой же неотъемлемой, как позавтракать, чтобы иметь силы на день, или, например, почистить ботинки. Кто-то мог не понимать такой страсти школьного тренера к дорогущей и чистой обуви, всё равно ведь возиться в пыли, а Бревалаэр мог дать с ноги тому, кто особенно сильно обожает лезть в чужие дела, но почему-то так до сих пор этого и не сделал. Пусть всё остаётся на своих местах. И ведь, о, Мерлин, если кто-нибудь спросит у Дюбуа, какая команда самая лучшая, он разведет руками, и назовет преимущества и недостатки каждой, а заодно сравнит их с предыдущими выпусками, но в душе-то он всё равно больше всего расположен, пусть это и не влияет на то, как он судит матчи, к одной команде - Рэйвенкло. Если честно, к Рэйву того состава, где играл Кайсан, но и эти, на самом деле, тоже ничего. Наблюдать за ними даже не противно. А на втором месте был бы даже не любимый когда-то давно Слизерин, хотя если судить объективно, на данный момент они имели статус одной из самых сильных команд, а Хаффлпафф, которому пусть и предстояло набирать обороты, был вполне себе перспективной командой. А дальше если перечислять любимчиков, можно прямо на поле и состариться, после факультетов пойдут игроки, а затем их излюбленные приемы -  в общем, хорошо, что Бревалаэра отвлекла светлая макушка на трибунах. Зрителей у тренировки было не то чтобы много, поэтому среди воронят, пришедших со скуки поддержать своих - ох, нашел бы он им другую работу, к святочному балу готовились бы, лодыри, потом будут ныть, что ничего не успевают в этой жизни, и не умеют танцевать, - затесавшийся барсучок был весьма заметен, особенно для обладавшего острым зрением (а как же тогда быть судьей?) тренера. И в дальнейшем, пока Морган Моро, а это был именно он, следил за игрой, Дюбуа следил за Морганом, пытаясь понять, он просто так попялиться пришёл, или выбрал себе среди игроков Рэйвенкло объект для восхищения.  И не то чтобы у самого Бревалаэра не было после тренировки дел... Но, право слово, он слишком давно на этой работе, и итак может позволить себе слишком мало здесь развлечений. Поэтому шанс упускать нельзя.
Подкараулить Моргана было делом техники, на самом деле. Поэтому перед Моро, стоило ему решить, что его ну в общем-то, если захотеть придраться, пронесло от небольшого конфликта и снятых с факультета баллов, выросла темная мрачная тень.
- Морган. - С таким звуком, наверное, падает из окна пианино. В любом случае, не было в этом ничего приветливого или удивленного, хотя если честно, очень глубоко внутри Дюбуа предрекал себе небольшое веселье. Или большое, кто знает, как поведет себя неординарный барсучок? Неординарный и напоминающий чем-то о... Бревалаэр моргнул, и выдал подобие улыбки, очень нехорошей улыбки, находящейся в одном шаге от оскала.
- Скажи мне, ученику шестого курса, у которого завтра, если я правильно помню, контрольная по Заклинаниям, действительно нужно забыть что-то на квиддичном поле, да еще и при тренировке не своей команды? - Он выплевывал обычные слова, как ругательства, не скупясь на желчь, но ведь это...было чуть ли не самым обычным его поведением. Особенно если в ближайшее время он не пил, а хотя, откуда детям вообще знать, пьёт тренер по квиддичу или нет - он никогда не пах перегаром, да и пьяным не выглядел тоже. - Кстати, как я заметил, наблюдает этот ученик за женской половиной. Может, мне еще и конкретное имя назвать? - Еще мгновение, и это всё же перерастет в хищный оскал, как у бойцовской собаки, загнавшей лису в уголок, где нет ни одной норы.

+2

4

Морган вздыхает, но эхо разочарования соскальзывает с губ так тихо, что и он не различает этого, а уж тем более – стоящий в нескольких шагах от него Дюбуа; вздыхает как человек, определившийся в своих действиях и не намеренный отступать от составленного плана. Его постоянно заставляли это слушать – советы и недоумённые замечания от людей, которые с чего-то взяли, словно они лучше самого Моро понимают, что для него полезнее и чем ему следует заниматься в своё личное, свободное от уроков время. Техномагия – ерунда, что толку копаться в маггловских железках, они же всё равно глохнут при малейших помехах, ещё и током бьются, то ли дело собирать опилки для подстилки соплохвостам или шинковать салат для флоббер-червей. Или: да ну, прорицания, тупее и вообразить нельзя, это даже звучит скучно, что вы там делаете вообще? по руке друг другу гадаете? или карму чистите? а вы правда попадаете туда сквозь портал в параллельное измерение? а траву курите? От Бревалаэра, однако, он ждал, что тот будет умнее и прозорливее: дурацкий ведь вопрос – почему один из запасных, которому до выпуска – всего год, регулярно сидит на трибунах, наблюдая за тем, как другие взмывают в пасмурное весеннее небо. Издевается тренер, что ли? Ситуация осложнялась и тем, что Дюбуа, в отличие от многочисленных доброжелателей с соседних факультетов, было запрещено посылать к известной матери, а неплохо отработанный удар по лицу скорее ухудшил бы, чем исправил положение.
– Я хорошо подготовился, сэр, – Морган отзывается по привычке самоуверенно, но без запала, просыпающегося в нём обыкновенно, когда речь вдруг заходит о школьной успеваемости, СОВ или ЖАБА. – Думаю, получу что-то между «Превосходно» и «Просто ошеломительно». Впрочем, наверняка в любой другой день он бы не упустил возможности ещё раз отработать какое-то из заклинаний, заданных на дом строгим профессором чар, или добиться идеального со всех позиций движения руки, чтобы блеснуть на любимом предмете. Но сейчас мысли его до сих пор там, на арене стадиона, где несколько силуэтов, один из них светловолосый, разыгрывают пас за пасом, передавая мяч по импровизированному кругу, а снитч кажется лишь золотой искрой, на секунду вспыхивающей на фоне свинцово-сизых туч. – Вы же знаете, – добавляет он, когда становится ясно, что Дюбуа хочет из него вытрясти какой-то конкретный ответ, хотя перспектива откровенничать не очень вдохновляет. – Это одна из вещей, которые мне по-настоящему нравятся у волшебников. Квиддич, я имею в виду. Не единственная, конечно – были и те же заклинания, приносившие очки в копилку Хаффлпаффа за быстрые, правильные и оригинальные выступления, и клуб Николаса Вандера, где он мог часами возиться со старым радиоприёмником, и иногда перепадавшие ему рассказы Урсулы. Но только за любовь к спорту приходилось изо дня в день буквально сражаться с чёрным юмором и желчностью преподавателя: тот как будто заранее всех считал недалёкими и бесталанными недотёпами и старался отвадить от поля. Но три шкуры за пропуски при этом драл, ну что за парадокс?
Разобрав упрёк, Моро приподнимает брови: даже Мур в его самом долбанутом и похабном состоянии не спрашивал вратаря из команды противника о том, по вкусу ли ему подолгу любоваться на финты и задницы слизеринок, хотя этот вопрос напрашивался сам по себе. Внезапно обнаружить, что каменный Дюбуа мало того что весьма осведомлён о людской анатомии из древних фолиантов, но и, очевидно, представляет себе процесс размножения у человекообразных существ и уж тем более отслеживает этот самый процесс у своих учеников, было… ну, немного неловко. До сих пор с хогвартскими профессорами ему доводилось обсуждать лишь трудности, возникающие у исследователей при обращении к законам Гэмпа, даты назначенных наказаний и собственные планы на ближайшее будущее; от спален студентов, в особенности старших, они держались на расстоянии. – Гм, ну, – Лео опускает голову ниже, чтоб скрыть блуждающую на губах улыбку. Он не смеётся – вместо него смеются слова, они словно звенят в весеннем воздухе над сонным полем. – Мне нравятся девушки, сэр. Это разве плохо?

Мир сияет и переливается перед грозой.

+2


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » все реки текут, все птицы летят


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно