HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » On a snow blue winters day


On a snow blue winters day

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://pp.userapi.com/c849128/v849128279/2e0cb/CEKwM76ZtNE.jpg

Действующие лица:
Lucy Weasley, Albus Potter, Scorpius Malfoy

Место действия:
Малфой-Мэнор,
Уилтшир,
Великобритания

Время действия:
4 курс, Рождество

Описание:
Скорпиус пригласил своих школьных друзей, Альбуса и Люси, к себе в гости на Рождественские каникулы. И естественно, юные волшебники никак не смогли обойтись без откровений и небольших приключений.

Предупреждения:
пока что отсутствуют

Отредактировано Scorpius Malfoy (2018-07-18 13:17:27)

+2

2

"Ты не обижайся, я вернусь скоро", - он оглядывал так комнату каждый раз, начиная со своей первой поездки в Хогвартс. Откуда зародилась такая мысль, он не знал, но искренне считал, что дом - живое существо, которое дышит с тобой, растет, меняется и ветшает. Альбусу тогда было сложно расстаться со своей комнатой на такой долгий срок, и ему даже было стыдно за то, что он слишком ждет этой новой встречи с новым обиталищем.
Спустя 4 года, ничего не изменилось, разве что Джеймс не кричит с первого этажа и не торопит своего брата, он просто молча спустился раньше. Они делили, конечно, еще комнату, но мало общались, потому что Альбусу казалось, что у них совсем теперь исчезли темы для разговоров.
Это лето выдалось куда более тяжелым, чем все остальные. Родители развелись, и они не сидят в гостиной, нетерпеливо ожидая возвращения отца с какими-то историями или новостями. Мама суетится на кухне в три раза сильнее, нежели раньше - ей так хотелось угодить ее деткам, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Как ей объяснить, что питание не есть залог успеха в этом деле. Впрочем, наверное, Лили права, когда просит их поддержать маму. Как ни странно, но летом они часто собирались в комнате втроем: Лили делилась своими переживаниями и рассказами о том, что мама плачет ночами, Джеймс пытался ее подбодрить и поддержать, а Альбус просто лежал на кровати, делая вид, что что-то читает, но он тоже погружался в мысли о том, что мало кто думает о состоянии их папы, который сейчас возвращается домой, и его там никто не ждет. Дело привычки, конечно, но Альбус вот привык, что его не отвлекает никакое жужжание под ухом.
Эта обстановка, которая складывалась дома, когда к ним часто стали приезжать родственники-Уизли. Их слишком много. Они все поддерживали маму, да, вероятно, кто-то ездил и к папе, но не всей же толпой. Альбус скрывался то в комнате, то прикидывался, что у него болит горло, но тогда мама вскакивала и искала бодроперцовое зелье - как же так, она не уследила за здоровьем ребенка. Легче становилось, когда им с Люси можно было сделать вид, что они заняты делом и просто помолчать.
Они не дружили с ней до поступления в Хогвартс. Слишком они похожи своим нежеланием знакомиться первыми. Но, ко всеобщему удивлению, Слизерин тоже иногда сближает людей.
-Слизерин, - это слово еще долго снилось Альбусу, то как огромный колокол тяжелым голосом Шляпы оно било по ушам, то прозвякивало детским и еще не сломавшимся голоском Джеймса, словно миллионы колокольчиков, окружавших его, и это было много страшнее. Праздничный банкет как-то не шел, хотя люди вокруг были очень шумными, вернее шумным был Гриффиндор, Хаффлпафф. Альбус не сразу отметил, что большинство Слизеринцев вполне спокойные люди, особенно старшекурсники. Напротив сидел Малфой, его он заметил еще на перроне, и не обратил бы внимания, если бы Джеймс не спросил, кому там папа кивает. Потом уже в купе Альбус спросил Джеймса, почему ему не нравится Малфой. Ответ состоял в том, что он слизеринец, но Джеймс, как всегда отшутился, на самом деле, и причин Альбус не узнал, зато точно знал, что не хочет попасть на Слизерин. В купе было очень шумно - куча Уизли, у которых уже были с Джеймсом какие-то цели на предстоящий год. Об Альбусе быстро все забыли, и он вышел, чтобы подышать. Там он и столкнулся впервые с Малфоем, потому что врезался в него, выходя из купе, когда тот проходил мимо.
-Извини, пожалуйста, - Альбус как-то струсил что ли от того, что натолкнулся на такую знаменитость и, развернувшись, умчался совсем в другую сторону. И вот, попав на Слизерин, он сидел напротив него. А ведь с ним еще учиться и учиться.
-Люси, мы тут выживем? - он повернулся к сидевшей рядом Люси и с надеждой спросил у нее. Да, ему было банально страшно быть среди тех, кого так ненавидел Джеймс, считал их исчадиями ада. Совсем не хотелось расставаться с Люси, когда они вошли в гостиную подземелий. Альбус почти не запомнил дороги, словно сейчас его кто-нибудь окликнет и скажет: "Эй, Поттер, мы ошиблись, ты на Гриффиндоре", - но никто не кричал, лишь гулким эхом отдавались шаги первокурсников и шорох мантий.
Наверное, кому-то показалось забавным поселить Поттера и Малфоя в одну комнату. Когда он увидел их фамилии на табличках, он замер, как вкопанный перед дверью, так и стоял, пока не подошел его сосед...

Сегодня же Альбус мечтал снова оказаться в этой комнате, в тишине и холоде подземелий. Поэтому он позволил матери обнять себя, а когда Лили строго на него посмотрела, то обнял даже в ответ. Он тщетно ждал, что папа тоже придет провожать, но он лишь прислал письма с совой. Вероятно, каждому. Жу-жу важно сидел на чемодане и вальяжно повернул голову в сторону Скорпиуса, который уже был в вагоне и занял им места. "Слава Мерлину, свобода", - Альбус облегченно выдохнул, когда нога переступила порог купе и поезд тронулся.
Он с головой ударился в учебу, что его крайне радовало - не было Лили, которая напоминала о разводе родителей, весь удар приходился на Джеймса, он часто видел их на карте Мародеров по вечерам в гостиной Гриффиндора. Иногда завидовал и скучал, но потом убеждал себя в том, что эти разговоры не для него, он ничем помочь не может и не умеет поддерживать так, как это делал Джеймс. Впрочем, Альбуса он не поддерживал.
Несколько месяцев пролетели незаметно, и в начале декабря преподаватели и деканы стаи выяснять, кто остается в Хогвартсе на Рождество. Альбус был расстроен, потому что не хотел домой. Намечался какой-то семейный ужин. Вероятно, приедут дедушка Артур и бабушка Молли, может быть еще-то, тетя Гермиона и дядя Рон, и все..пиши-пропало, Рождество будет испорчено пустыми разговорами, попытками быть веселыми и радушными, вроде как, мы все забыли о том, что папка ушел из дому. Альбус написал отцу и спросил, где тот будет на Рождество, но тот ответил уклончиво, что на работе, у него много дел. Порой у Альбуса закрадываются мысли о том, что папа обманывал его тогда на перроне, когда говорил, что ему все равно, на каком факультете будет учиться его сын.
Альбус уцепился за это приглашение Скорпиуса погостить на Рождество у них в доме, на что мама поначалу ответила скептически и с некоторым даже недовольством. Она не любила мистера Малфоя и, вероятно, всю его семью, но наличие рядом Люси как-то ее смягчило, и она, скрепя сердцем, отпустила его.
И вот они уже собрали некоторые вещи, которые могут пригодиться, накупили в "Сладком королевстве" целый мешок со сладостями и собрались в гостиной. Жу-жу пытался забраться по штанам Альбуса к нему на руки, предвкушая, что ему, такому чистюле, не придется идти по земле? Фи.
-А он не помешает? - аккуратно спросил он у Скорпиуса, потому что понимал, что коты - это такие существа, которые не всем нравятся, а еще он был пушистым, от него много шерсти, как бы потом мистер Малфой не выгнал Альбуса с его котом на улицу. Причем кот еще в итоге убедит его впустить обратно, и это шерсть Альбуса.

+2

3

Малфой сидел в своей комнате на подоконнике у окна и медленно скользил взглядом по письму, от которого веяло пряным анисом. Местами на его лице появлялась то довольная ухмылка, то серьёзный хмурый взгляд. Он порой не понимал, как это у его бабушки получается уместить на одном листе столько хоть и не особо значимых событий, но вызывавших у парня чуть ли не весь спектр эмоций. Скорпиус невзначай вспомнил её первое письмо, отправленное ему в Хогвартс,. В нём она расспрашивала своего внука и о факультете, хотя сама ни на секунду не сомневалась в том, что тот Скорп попал на Слизерин. Интересовалась, чем его там кормят, сытый ли он, довольный, о его соседе по комнате, кем, к слову, стал Альбус Поттер, первая встреча с которым произошла немного в сумбуре.

Малфой в Хогвартс-экспрессе искал своих знакомых с детства, без сомнений, будущих слизеринцев, как в коридоре поезда на него налетел какой-то темноволосый мальчишка. Скорпиус, конечно, слышал раннее слушок о том, что Поттер также будет на его курсе, и даже горел желанием с ним познакомиться, но столкнувшись с ним случайно в одном из вагонов, Малфой даже и не узнал его. Стоит ли говорить о том, каково его было удивление, когда он узнал, что будет жить с этим парнишкой в одной комнате? При чём узнал он об этом тоже немного забавно:

Белокурый высокий мальчишка широко шагал по коридору и глядел на часы, залипнув на движение секундной стрелки, как вдруг впечатлся в стоящего Альбуса. Кажется, они оба в тот момент были немного напуганы. 1:1. И вот, они стоят рядом с дверью, ведущей в их «пещеру», уставившись друг на друга, как Скорпиус решается пустить какую-то нелепую детскую шутку. Можно даже сказать, что это была дружба с первой шутки, которая впоследствии привела к знакомству с не менее интересной персоной – Люси Уизли. Рядом с ней Малфой просиживал свою пятую точку на всех ужинах. Местами даже удивлялся тому, как она сильно отличается от её братьев и сестёр. Он отмечал её внешность, характер и даже манеру вести разговор. Она была исключительной и ни чем не похожей на остальных Уизли.

Тем не менее, год за годом их привычка сидеть вместе за ужином стала некой традицией. В свободное время, правда, они не так уж и часто виделись, всё-таки интересы у этой троицы были совершенно разные, да и сам Скорпиус всё больше уходил с головой то в учёбу, то в квиддич, стараясь по максимуму радовать своих родителей. Говоря об общении со студентами, можно сказать разве что Малфой был хоть и дружелюбным малым, но всегда держал всех на расстоянии вытянутой руки. Редко, кому доверял, практически никому не открывался. А тут Альбус с Люси, с которыми, Скорпиус, не смотря на всё происходящее вокруг, успел сдружиться.  И вот сегодня, дочитав, наконец, письмо до конца, Малфой улыбнулся и сложил лист дорогой бумаги пополам, кидая при этом взгляд на Жу-жу:

- Он? Помешает? Конечно, нет, дружище, – Скорпиус усмехнулся, представляя как это пушистое создание летает по поместью с люстры на люстру и вопит во всё горло, - дом большой, место найдётся каждому, – слизеринец спрыгнул с подоконника и добро глянул на кота, - и еды в том числе, – одно подмигивание, как вдруг Малфой принял серьёзный вид, - только, пожалуйста, без мёртвых птичек на заднем дворе, ладно? – Брови на секунду подскочили вверх и на лице вновь появилась вся та же старая добрая малфойская ухмылка. Он был по-настоящему рад, что ребята так быстро согласились на его предложение, погостить у него на Рождество, хотя сам, по правде говоря, не имел ни малейшего представления, чем они вообще будут заниматься.

+1

4

Слабо улыбнувшись какой-то шутке, которая в голове даже не сохранилась, или какими-то урывками, Альбус вошел в комнату вслед за Скорпиусом.
Про Малфоев всякие легенды ходили: кто-то говорил, что у них в Мэноре даже мучили волшебников, но Альбус не понимал никогда, как можно было уже в 20 веке кого-то мучить - это негуманно. Тем не менее, никто не отрицал этого факта и не смеялся над такими вопросами детей, впрочем, и не отвечал - не особо распространялись. Альбуса не очень интересовала эта семья до тех пор, пока папа не обронил на кухне, что младший Малфой тоже поступает в этом году в Хогвартс. Мама пошутила, что снова Поттер и Малфой на одном курсе - жди беды. Смех был добрым и задорным, родители даже вспомнили какие-то эпизоды из их детства, из первого курса, закончив дело тем, что все-таки они были очень разными по характеру, и судьба у них сложилась как-то по-разному. Альбус не придал этому значения особого - разговоры взрослых его утомляли.
А вот теперь, стоя посреди комнаты, оглядывая ее, он подумал о том, что они со Скорпиусом не разные, они похожие, раз оказались на одном факультете. Получается, что Альбус уподобился Малфоям - не они же вошли на его территорию. Если честно, то он в комнате ощущал себя на территории Скорпиуса, словно тот тут жил с самого детства. Такие мысли были от того, что Джеймс этим летом много говорил про башню Гриффиндора, и Альбус мог легко себе ее представить, она часто ему снилась после рассказов, а мама с папой его поддерживали, задавая вопросы о том, как там Полная Дама, как Почти Безголовый Ник, как камин, через который они некогда разговаривали с папиным крестным. О подземельях Слизерина Альбус не знал ничего, что вызывало некий страх и трепет, но, бросив мимолетный взгляд на своего нового соседа, Альбус уловил, что тот тоже осматривает все с удивлением.
-Я - Альбус, - он немного натянуто улыбнулся и протянул руку, боясь, что слишком широкая улыбка может показаться глупой. "Что еще сказать? Я рад познакомиться?..но я пока не знаю точно...Мы будем с тобой тут жить? Э...это очевидно. Нам придется тут уживаться?..как-то грубо" И Альбус промолчал, наверное, это и было тем самым правильным решением - говорить только по делу.

-О, да, еду он найдет и сам, - усмехнулся Альбус. Гостеприимством славилась семья Уизли, но, как ни странно, не везде хватало места всем, да так, чтобы не нарушалось личное пространство. Альбусу всегда этого не хватало. - Он доедает все до последней косточки, - отшутился он про мертвых птичек, которыми, на самом деле, кот побрезгует - станет он еще напрягаться и шерстку свою портить.
Из вещи, кажется, транспортируют домовые, поэтому они преспокойно пошли из замка в сторону Хогсмида и станции, чтобы оттуда уже отправиться в дом Скорпиуса.
У Альбуса, как и у любого мальчика, всегда есть какой-то мандраж перед чем-то новым. Он не боялся, конечно, того, что его не примет дом, или его там закуют в кандалы, или сольют кровь Поттера, мало ли, скорее он переживал от того - как воспримут его родители Скорпиуса. Альбус ведь с ними не общался совсем, его родители не были с ними дружны, и может быть, они просто разрешили Скорпиусу пригласить друзей, будучи уверенными, что Гарри Поттер не отпустит своего сына к Малфоям на Рождество. Однако все произошло иначе.
И все-таки Альбус не поднимал эту тему по дороге, развлекаясь тем, что у него по карманам были расфасованы всякие леденцы и жевательные конфеты, которые длинно-длинно тянулись и били его по носу, когда рвались от натяжения.

0


Вы здесь » HP Luminary » Waiting for better days » On a snow blue winters day


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно